Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к социологическому анализу модернизационных социальных изменений 16
1.1. Основные подходы и концепции социальных изменений и модернизационных социальных изменений в современной социологии 16
1.2. Модернизационные социальные изменения в контексте социальной синергетической парадигмы
1.3. Динамическая символическая модель как инструментарий диагностики и анализа модернизационных социальных изменений 64
Глава 2. Использование динамической символической модели для социологического анализа модернизационных социальных изменений в Красноярском крае 80
2.1. Контент-анализ отражения модернизационных социальных изменений в региональных СМИ (с 2001 по 2005 годы) 80
2.2. Структура модернизационных социальных изменений в регионе в контексте семи направлений реформирования российского социума 95
2.3. Динамика модернизационных социальных изменений в регионе в контексте семи направлений реформирования российского социума 2001-2005 гг. 147
Заключение
Список литературы
Приложения
- Основные подходы и концепции социальных изменений и модернизационных социальных изменений в современной социологии
- Модернизационные социальные изменения в контексте социальной синергетической парадигмы
- Контент-анализ отражения модернизационных социальных изменений в региональных СМИ (с 2001 по 2005 годы)
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная действительность и окружающий нас мир поражают динамичным темпом происходящих изменений. Россия, пережившая за последнее столетие две глубинных трансформации и три этапа модернизации, отличается нестабильностью в различных сферах общественной жизни. Страну со времен Ивана Грозного отличали от стран Европы неравномерность исторического развития, его «рваный» ритм, несбалансированность, как по сферам общественной жизни, так и в смысле скорости развития в отдельные периоды ее истории. В условиях изменений политической и социальной обстановки трансформируется состояние восприятия людей окружающих общественных процессов. Сориентироваться в изменяющихся социальных ситуациях и правильно оценить множество экологических, политических, социальных и научных сдвигов в мире весьма непросто. В результате наблюдается рост хаотических элементов в общественном сознании и культуре. Современная социология как наука, изучающая социальную жизнь людей, функционирование и развитие общества, его институтов и организаций, взаимодействие индивидов и социальных групп, отмечает динамичность и нелинейность социальных изменений.
Период с 2001 по 2007 годы социологами и экономистами рассматривается, как период относительной стабилизации общественного развития в России, но отсутствие значительных революционных трансформаций не означает прекращения преобразований в целом.
Критическая социально-экономическая ситуация в конце 2008 года, начале 2009, в свою очередь, отражает широкий спектр нелинейных стихийных социальных изменений и изменений инициируемых властью.
Государственная политика в стране сохраняет направленность на модернизацию различных сфер общественной жизни, фактически продолжая процесс реформирования, начатый в 90-х годах XX столетия. Динамика социума непрерывна, и субъект власти продолжает реформирование различных социальных и производственных отраслей. В 2005-2008 годах внедрение реформаторских изменений получило статус приоритетных национальных проектов. Инициируемые властью модернизационные мероприятия оказывают неоспоримое влияние на общественную жизнь и являются неотъемлемой частью социального развития.
В Красноярском крае региональная власть уделяет большое внимание внедрению реформ и национальных проектов. Актуальность и важность этого определяется насущными социальными проблемами. Например, перманентный рост цен на оплату жилищно-коммунальных услуг и создание частных предприятий ЖКХ, к сожалению, не обеспечили стабильной работы коммунальной системы. Сохраняется опасность масштабных коммунальных аварий. В то же время рост цен привел к ряду негативных последствий: увеличение числа неплательщиков, выселение из квартир за долги, рост числа разводов, и как следствие - рост социального недовольства. Подобную схему встраивания государственных преобразований в структуру социальных изменений можно очертить по любой из современных реформ. Важной и актуальной проблемой является проблема соответствия социальной динамики программам реформирования. Иными словами, происходящие модернизационные социальные изменения не всегда укладываются в стратегии и периоды, предусмотренные для реформирования субъектом власти. Направленность социальных изменений не всегда определяется государственной волей. Вносимые или предлагаемые субъектом власти реформаторские (управляемые) изменения в социальных структурах сопровождаются собственными изменениями внутри структуры - стихийными (самоорганизующиеся). Подобные изменения нередко вступают в противоречие с чаяниями реформаторов и зачастую выступают как дополнение или компенсация к внедряемым изменениям, для сохранения относительной стабильности в обществе. Этот феномен можно объяснить с привлечением социальной синергетической парадигмы через принципы самоорганизации, самодостройкой социума для сохранения относительного порядка.
В условиях динамичного функционирования социальных систем синергетика как общая теория самоорганизации играет роль нового мировоззренческого ориентира. Синергетика в контексте современного научного знания рассматривается как новая междисциплинарная наука, знаменующая собой становление нового взгляда человека на мир и на процессы, происходящие в нем.
В отличие от традиционных областей научного знания, синергетика определяет общие закономерности эволюции систем различной природы, что позволяет выявить универсальность применения синергетического подхода к анализу социальных систем.
Социальная синергетика исследует нелинейные изменения и процессы самоорганизации, возникающие в неустойчивом, неравновесном обществе, акцентирует внимание на аспектах социальной реальности, которые в классических теориях рассматриваются как второстепенные и случайные, хотя в кризисной ситуации, особенно в момент бифуркации, могут сыграть решающую роль.
Сопряжение и сосуществование реформаторских и стихийных социальных изменений как равноправных частей социальной динамики — приводят нас к выводу о нелинейных и многовариантных реакциях социума на реформаторскую деятельность. Противопоставление этих двух линий социального развития неправомерно, ибо обе они равноправные его части. В то же время насущной проблемой в течение всего модернизационного периода остаются сложности учета и прогнозирования стихийных изменений и их динамики. Для решения этой задачи необходимы, прежде всего, их описание и классификация. Итоги реформ принято подводить, опираясь на данные статистики. Это проверенный классический объективный метод, который, к сожалению, позволяет делать только узкоспециализированные срезы, посвященные изменениям в конкретно заданных объектах и системах.
В то время как процесс государственного реформирования как часть общей социальной динамики отражается на развитии всей социальной структуры, и с этой точки зрения более целесообразно и универсально классифицировать модернизационные социальные изменения по уровням общества, нежели по конкретным объектам и системам. В этом случае важную роль могут сыграть методы символического моделирования социальных процессов и изменений.
Отражение социальных процессов и изменений в СМИ предоставляет широкие возможности для их моделирования, анализа и типологизации.
Масс-медиа, как социальный институт, с одной стороны отражают общественное мнение и социальную реальность, а другой стороны оказывают на них значительное влияние. Поэтому адекватное отражение модернизационных социальных изменений в информационном пространстве играет важную роль в формировании восприятия мира, социального самочувствия и настроения.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен социального развития на протяжении всей истории человечества является объектом внимания самых различных наук. Мы обращаем внимание на разработанность проблематики социальных изменений в рамках реформирования в РФ на рубеже XX-XXI веков. Многообразные исследования модернизационных социальных изменений в России после перестройки, проведенные философами, социологами, историками и политологами, направлены в основном на исследования социального пространства 1990-х годов и имеют макросоциологический характер. В то же время А. О. Бороноев, П. И. Смирнов отмечают, что «социальная структура нашего общества, его динамика пока не входят ни в какие теоретические русла». [15, с. 277] В исследованиях, затрагивающие проблематику социальных изменений как одной из сторон государственных реформ или реформы, как одну из сторон социальных изменений, можно выделить следующие направления: анализ социальной цены реформ и кризиса постсоветского общества (Н. Ф. Наумова [102]); разграничение понятий «реформа», «модернизация», «социальный эксперимент» (В. В. Журавлев [55]); определение причин и особенностей реформ в современном обществе (В. Г. Иванов [61], Л. Н. Москвичев, Э. М. Андреев, В. П. Култыгин, Б. Ф. Славин, В. К. Левашов, В. И. Староверов [172]); развенчание намеренной дезорганизации российского общества в рамках «враждебной» деятельности США и западноевропейских стран (А. А. Зиновьев [58]); экономической детерминации реформ и социальных изменений (Е. Строев, Н. В. Федоров [157]); формирования новой классовой структуры и противостояния классов (О. Д. Куценко [78]).
Представители разных социологических подходов анализируют факторы, оказывающие большое влияние на реализацию реформ в России.
Системно-исторический поход выделяет следующие факторы: социальные отклонения и социальные деформации (В. Н. Кудрявцев [77]); доминирование политической воли (М. Н. Руткевич [139], Н. В. Федоров [157], Т. И. Заславская [57], Г. Кара-Мурза [63]). Концепции экономической детерминации социальных изменений выделяют: продуктивность расходования бюджетных средств (Е. А. Коваленко [69]); регионализацию страны (Г. А. Коломиец [72]); проблемы проведения инвестиционной политики (В. Л. Перламутров [114]). Эволюционный и ценностный подходы: сложности формирования социокультурных механизмов интеграции модернизационных изменений в общественную жизнь (А. Ахиезер [98], Я. Матвеева [98] и М. В. Удальцова [122]); недостаточное внимание к ментальным особенностям населения, структуре ценностей (А. О. Бороноев, П. И. Смирнов [15]). Концепция социальной синергетики акцентирует внимание на возможностях самоорганизации общества и доминировании сферы управления над другими сферами общественной жизни (А. Л. Андреев [2], Л. Н. и Р. Н. Евстегнеевы [52], В. Л. Романов [129]). Большая часть перечисленных работ направлена на выявление причин отрицательных итогов реформирования в 1985-2000 годах.
В то же время большого внимания заслуживают вопросы социальной динамики и государственных преобразований в России в 2001-2005 годах, а построение типологизации и анализ динамики модернизационных социальных изменений позволят акцентировать внимание не только на негативных, но и на конструктивных социальных изменениях и преобразованиях.
Объектом исследования выступают модернизационные социальные изменения в регионе (Красноярский край) в период с 2001 по 2005 годы.
Предметом исследования является отражение модернизационных социальных изменений в регионе (Красноярский край) в СМИ в период с 2001 по 2005 годы.
Целью исследования является анализ и типологизация модернизационных социальных изменений, отраженных в региональных Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
1. Сопоставить эвристические возможности используемых социологией теоретико-методологических подходов к пониманию модернизационных социальных изменений.
2. Построить типологию модернизационных социальных изменений в регионе с 2001 по 2005 годы на основе постнеклассического универсумного подхода.
3. Выделить виды модернизационных социальных изменений по принципу инициации субъектом власти.
4. Сформулировать определение динамической символической модели модернизационных социальных изменений, обосновать ее использование в качестве методического средства для анализа социальной динамики в регионе.
5. Выявить ограничения применения динамической символической модели модернизационных социальных изменений для социологического анализа.
6. Построить двумерные графики отражений модернизационных социальных изменений в региональных СМИ, раскрыть их структуру и динамику.
Гипотеза - основание: Модернизационные социальные изменения в регионе (Красноярский
край) можно проанализировать и типологизировать по уровням социума, основываясь на постнеклассическом универсумном подходе, и по принципу инициации субъектом власти, основываясь на концепции социальной синергетики. Социологический анализ модернизационных социальных изменений возможно проводить с использованием динамической символической модели (отражение социальных изменений и процессов в Гипотезы - следствия:
1. Концепция социальной синергетики и постнеклассический универсумный подход представляют наиболее широкий спектр эвристических возможностей для социологического анализа модернизационных социальных изменений.
2. На основе методологического принципа минимального универсума модернизационные социальные изменения в регионе целесообразно классифицировать по уровням социума.
3. Для исследования структуры модернизационных социальных изменений необходимо привлечение концепции социальной синергетики, в соответствии с которой изменения подразделяются по принципу инициации субъектом власти на реформаторские
(управляемые) и стихийные (самоорганизующиеся).
4. Динамическая символическая модель модернизационных социальных изменений предоставляет ряд эмпирических возможностей для социологического анализа социальной динамики в рамках программ государственного реформирования.
5. Динамическая символическая модель модернизационных социальных изменений как инструментарий социологического анализа имеет ряд ограничений, связанных с особенностями социального института средств массовой информации.
6. Двумерные графики отражений модернизационных социальных изменений в региональных СМИ позволяют провести их классификацию, выявить их структуру и динамику.
Теоретико-методологическая основа исследования. Содержание и логику научного исследования в большой мере определяют два основных принципа: диатропический принцип минимального универсума и принцип социальной самоорганизации.
Теоретическая основа исследования представлена комплексом подходов к социальным изменениям, реформам и модернизационным социальным изменениям, обоснованных зарубежными и отечественными социологами (П. Штомпка, Ю. М. Плотинский, А. Ахиезер).
Методологической основой исследования являлись непосредственно постнеклассическая универсумная концепция социальных изменений (В. Г. Немировский, Д. Д. Невирко) и синергетический подход к анализу социальной динамики (В. В. Василькова, Е. Н. Князева, П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, М. Ельчанинов, В. Г. Буданов).
Методы и методика исследования. Решение поставленных задач основывалось на применении междисциплинарных методов исследований теоретического уровня и социологических методов исследования.
Использовались традиционные теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез общенаучных положений о проблеме модернизационных социальных изменений и их отражения средствами массовой информации, применялись также индукции, дедукция и др.
Практическая реализация поставленных задач осуществлялась посредством применения таких методов, как статистический и качественный анализ документальных источников, символическое моделирование, вторичный анализ материалов социологических исследований, метод экспертных оценок, полуформализованное глубинное интервью.
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного обеспечения ERMINA MONITOR.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Данные государственной статистики, касающиеся итогов и проблем реализации государственных программ реформирования в Красноярском крае, а также информационно-аналитические и экспертные материалы по вопросам адаптации и общественной оценке мероприятий модернизационных программ в регионе аналитических отделов управления информационной политики Совета администрации Красноярского края и экспертно-аналитического управления Губернатора Красноярского края;
2. Документальные источники в виде федеральных законов и Посланий Федеральному собранию Президента Российской Федерации.
3. Данные социологических исследований:
• «Власть - Средства массовой информации - Общество» Комкон Восточная Сибирь (2001-2002 годы);
• «Социологический анализ влияния региональных СМИ на массовое сознание населения Красноярского края» Сибирский центр социальной экспертизы и консалтинга (2003 год);
• «Социологический анализ влияния региональных СМИ на массовое сознание населения Красноярского края» Сибирский центр социальной экспертизы и консалтинга (2005 год).
4. Данные социологического исследования «Отражение модернизационных социальных изменений в региональных СМИ» (на материалах Красноярского края 2001-2005 годы), проведенного лично автором методом анализа документов (контент-анализа) на базе отдела мониторинга СМИ и анализа общественного мнения управления Информационной политики Совета администрации Красноярского края.
Научная новизна диссертации:
1. Реализован мультипарадигмальный подход к социологическому анализу модернизационных социальных изменений.
2. В контексте постнеклассического универсумного подхода выявлены, проанализированы и типологизированы основные модернизационные социальные изменения, возникшие в ходе реализации в регионе (Красноярском крае) семи из общероссийских реформ с 2001 по 2005
3. На основании принципов концепции социальной синергетики выделены виды модернизационных социальных изменений по принципу инициации субъектом власти.
4. Сформулировано авторское определение динамической символической модели модернизационных социальных изменений.
5. Выявлены структура и динамика модернизационных социальных изменений в регионе с 2001 по 2005 годы.
6. Определены и проанализированы возможности и ограничения исследования модернизационных социальных изменений с помощью их динамической символической модели.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс государственного реформирования в регионе в начале XXI века включен в систему социальных изменений, является неотъемлемой частью социальной динамики. Модернизационные социальные изменения характеризуются нелинейностью, которая не всегда учитывается в программах реформирования. Анализ и типологизация модернизационных социальных изменений требуют применения мультипарадигмального подхода.
2. Типологизация модернизационных социальных изменений по уровням социума в рамках диатропического принципа минимального универсума позволяет выявить их направленность и обозначить структуру взаимодействия. Для решения задач исследования рационально типологизировать социальные изменения следующим образом: изменения экологической системы; демографические изменения; изменения в производственной сфере; изменения в системе управления; изменения в социальной структуре; изменения в духовной сфере.
3. Каждый из перечисленных выше уровней изменений может быть также классифицирован по принципу инициации субъектом власти как реформаторский (управляемый), если он запланирован в программе преобразований и утвержден на законодательном уровне, или стихийный (самоорганизующийся), если он выступает как дополнение или компенсация к внедряемым субъектом власти изменениям.
Стихийные изменения можно объяснить через феномен самоорганизации социальных систем в условиях внешнего воздействия.
4. Использование динамической символической модели предоставило возможность провести совокупный социологический анализ социальных изменений. Построение динамической символической модели модернизационных социальных изменений отвечает основным требованиям моделирования социальных процессов и изменений и, соответственно, отражает данные изменения.
5. К ограничениям исследования модернизационных социальных изменений с помощью динамической символической модели следует отнести выморочность масс-медиа в подаче материала, влияние политических и экономических предпочтений редакции. К преимуществам подобного исследования следует отнести кратковременность процедуры, возможность привлечения небольшого числа экспертов, возможность охвата большого временного периода.
6. Двумерные графики отражений модернизационных социальных изменений по семи реформам позволили сделать следующие выводы о структуре социальных изменений и их динамике. Социальные изменения распространяются по уровням социума постепенно. По мере нарастания мероприятий по реализации реформы они сначала затрагивают реформаторские уровни изменений, а затем распространяются на стихийные. На первый план выходят изменения на функционально-организационном уровне. Это объясняется инициативой субъекта власти изменить в первую очередь систему управления, а затем - работу реформируемой отрасли. Для общей динамики модернизационных социальных изменений всех уровней характерно сначала резкое увеличение их числа, затем стабилизация.
Теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыта эвристическая ценность положений концепции социальной синергетики, постнеклассического универсумного подхода в качестве теоретико-методологической основы анализа модернизационных социальных изменений в регионе.
2. Обоснованы возможности классификации модернизационных социальных изменений в регионе в зависимости от уровня социума и источника их инициации.
3. Сформирована полипарадигмальная методологическая база для последующих социологических исследований модернизационных социальных изменений.
Практическая значимость работы. Выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы: — в работе органов власти региона при разработке и корректировке мероприятий по реализации программ реформирования и модернизационных проектов; — преподавателями социологии при разработке учебных курсов, а также студентами, изучающими данные курсы; — работниками СМИ при формировании медийного плана освещения государственных преобразований.
Апробация работы. Полученные данные и основные положения диссертационной работы были изложены на краевых научных конференциях молодых ученых и студентов «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» в секции «Социология и социальные технологии в XXI веке» (Красноярск, 2005 и 2007 гг.), на межвузовской конференции «Проблемы общества» (Красноярск, 2006), на всероссийской конференции «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2007 и 2008 гг.), XV Международной молодежной конференции «Ломоносов» (Москва, 2008).
Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах автора общим объемом три с половиной печатных листа, в том числе в четырех публикациях в изданиях, включенных в перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских и докторских диссертаций ВАКа по социологии.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц и 7 диаграмм. Список литературы содержит 180 наименований работ.
Основные подходы и концепции социальных изменений и модернизационных социальных изменений в современной социологии
Проблемы социального развития разрабатывались представителями большинства социологических школ и направлений. Понятие социального изменения традиционно является центральной категорией для описания социальной динамики. На фоне активной деятельности субъекта власти по реформированию основных аспектов жизнедеятельности общества проблематика социальных изменений и в частности модернизационных социальных изменений в начале XXI века сохраняет свою актуальность. Социологический анализ понятия модернизационных социальных изменений и их типологизация тесно взаимосвязаны с понятиями социальных изменений, социальной динамики, реформирования и модернизации. Поэтому для установления области определения понятия модернизационное социальное изменение и разграничения его от других более широких терминов мы обратимся к обширному пласту теоретико-методологических подходов к социальным изменениям, затем сопоставим перечисленные выше понятия и сопоставим основные виды типологизации модернизационных социальных изменений.
Теоретическое описание социальных изменений выступает важным элементом любой социологической концепции. С. Г. Кирдина приводит следующий перечень основных концепций, в рамках которых рассматривается проблема социальных изменений. Это эволюционный подход (Конт, Спенсер, Ахиезер), революционный подход (Маркс, Дэвис, Гурр). В рамках постклассической парадигмы С. Г. Кирдина описывает концепцию «социального актора», подход представлен в работах А. Турена, Э. Гидденса, П. Штомпки, М. Арчер, В. А. Ядова. В качестве альтернативы классическим и постклассическим концепциям приводит концепцию множественного модерна (multiple modernity) (Ш. Айзенштадт) и концепцию институциональных матриц (К. Поланьи, Д. Норт, С. Кирдина)». [65, с. 483] Особое внимание малоизученным вопросам причин и циклов социальных изменений уделяет В. Г. Немировский, он рассматривает вопросы социальной динамики с точки зрения постнеклассической универсумной парадигмы, социальной синергетики, а также психоисторических и конспирологических концепций. [103, с. 38-54]
История изучения социальных изменений восходит к «социальной физике» А. Сен-Симона и О. Конта. Ранние предположения о сущности социального развития можно обнаружить в трактатах античных и средневековых философов.
Так, например, Гераклит считал, что все сущее постоянно переходит из одного состояния в другое. Ему принадлежат известные постулаты: «Все течет!» и «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Переход явления из одного состояния в другое совершается через борьбу противоположностей, которую он назвал вечным, всеобщим Логосом, то есть единым, общим для всего сущего законом. Аристотель, согласно принципу «первичного образования предметов», в образовании и развитии общества первичным считал естественное стремление людей к совместной жизни и к политическому общению. При этом философ обобщал понятия «общество» и «государство». По его мысли, бедные и богатые «оказываются в государстве элементами диаметрально противоположными друг другу, так что в зависимости от перевеса того или иного из элементов устанавливается и соответствующая форма государственного строя». [4, с. 23] Философ и политик XV века Никколо Макиавелли не проводил тождества между обществом и государством, однако полагал политическую волю доминирующей как в социальном, так и в государственном развитии. Он утверждал, что в жизни государства многое зависит от фортуны, но государство имеет возможность ограничить случайность в сфере внешней и внутренней политики. Спасти государство от случайности должна рациональная политическая воля. Однако далее Макиавелли делает парадоксальный вывод: поскольку в политике господствует случайность, создание стабильного государства необходимо начинать, опираясь на случайные события. [84, с. 8] Концепция направленного эволюционного развития общества восходит к философии Г. В. Гегеля. Он разрабатывал понятия процесса, развития, истории. Все находится в процессе — не существует никаких безусловных границ между различными формами бытия, нет ничего отдельного, не связанного со всеобщим. Опираясь на диалектический метод, философ не только показал универсальность принципа развития, но и раскрыл его всеобщий механизм и источник — возникновение, борьбу и преодоление противоположностей.
Понятие «социальная динамика» в обиход ввел О. Конт. Он разработал научную концепцию «о порядке и прогрессе эволюции общества» и выделил в числе ее подразделов социальную статику и социальную динамику. О. Конт употреблял понятие социальной динамики, во-первых, как противопоставление социальной статике, для обозначения социального движения. Во-вторых, как смену состояний общественных явлений. Он назвал социальной статикой изучение стабильных структур, обеспечивающих порядок в обществе и его неизменность, а к социальной динамике относил исследования изменений и смены социальных явлений, причин и направленности общественного прогресса. Опираясь на работу Сен-Симона, он предложил закон трех стадий, в интеллектуальном и социальном развитии представляющих собой эволюционную теорию развития человеческого общества.
Модернизационные социальные изменения в контексте социальной синергетической парадигмы
Социальная синергетика исследует нелинейные изменения и процессы самоорганизации, возникающие в неустойчивом, неравновесном обществе, акцентирует внимание на аспектах социальной реальности, которые в классических теориях рассматриваются как второстепенные и случайные, хотя в кризисной ситуации, особенно в момент бифуркации, могут сыграть решающую роль. [86, с. 7]
Несмотря на традиционную критику данного подхода, например представленную позицией В. Б. Губина [35, с. 121], синергетическая парадигма имеет ряд преимуществ, которые могут дать позитивные результаты как для макросоциологических, так и для прикладных исследований. Л. П. и Р. Н. Евстегнеевы полагают, что «для российской трансформации нет ничего важнее осознания синергетических возможностей развития». [52, с. 8]
Социальная синергетика описывает развитие социальных систем как многовариантное. Анализ структуры модернизационных социальных изменений, приводит нас к выводу о нелинейных и многовариантных реакциях социума на реформаторскую деятельность. [41, с. 18] В нашем исследовании поливариантность самоорганизации подтверждается одновременным взаимодополнением нескольких уровней модернизационных социальных изменений. Так, например, паспортная реформа, кроме исключительно формальной стороны - замены документа одного образца на документ другого образца, несет в себе также изменения в духовной, идеологической и психологической сфере - сфере гражданства и самосознания индивида. В структуре социальной динамики можно зафиксировать кроме изменений, предполагаемых реформаторами, стихийные социальные изменения. Иными словами, вносимые субъектом власти изменения в социальных структурах сопровождаются собственными изменениями внутри структуры. Последние, стихийные, изменения можно объяснить с привлечением синергетической парадигмы через феномен самоорганизации - самодостройкой социума для сохранения относительного порядка. Самоорганизация имманентно присуща открытой неравновесной системе с нелинейной эволюцией. Это процесс создания, воспроизводства, совершенствования организации сложной системы; процесс самоструктурирования, саморегуляции, самовоспроизведения системы; установление в неравновесной среде пространственных структур, эволюционирующих во времени.
Очевидно, социальная синергетика не может считаться доминирующим социологическим направлением для формирования официальных концепций развития государства. Однако ее эвристическая ценность проявляется при анализе и прогнозировании социальной динамики в исторической ретроспективе. Социальные изменения в мире характеризуются возрастающей нелинейностью, «неклассичностью» процесса трансформации социума и, как следствие, неожиданными, непредсказуемыми изменениями и последствиями. В условиях динамичного функционирования социальных процессов, происходящих в обществе, синергетика как общая теория самоорганизации играет роль нового мировоззренческого ориентира. Синергетика в контексте современного научного знания рассматривается как новая междисциплинарная наука, знаменующая собой становление нового взгляда человека на мир и на процессы, происходящие в нем.
Обратимся к описанию общих аспектов синергетического подхода к социальной динамике. В XX веке возникает ряд интегральных наук и теорий, направленных на естественнонаучное, математизированное обоснование процессов самоорганизации. Это: тектология - всеобщая теория организации А. Богданова; общая теория систем; кибернетика; теория информации и синергетика.
Контент-анализ отражения модернизационных социальных изменений в региональных СМИ (с 2001 по 2005 годы)
Социологический анализ отражения модернизационных социальных изменений мы проводим с использованием их динамической символической модели. Формализацию модели проводим с помощью контент-анализа. О возможности подобных исследований пишет и Л. Н. Федотова: «Методика анализа содержания направлена на объективное изучение текстов с целью исследования социальных процессов, которые эти тексты представляют» [158, с. 241].
Контент-анализ - это одна из разновидностей анализа документов. Анализ документов - совокупность методических приемов, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации, необходимой для решения исследовательских задач. Контент-анализ используется для решения задач анализа информации и коммуникации в области государственных и бизнес-структур. Одно из его основных достоинств - перевод вербальной информации в более объективную невербальную форму. Г. Г. Почепцов приводит следующие определения:
— статистическая семантика;
— техника для объективного количественного анализа содержания коммуникации;
— техника для формулирования выводов при помощи объективного и систематического установления характеристик сообщения. [120, с. 200].
Данный метод активно используется для анализа содержания сообщений масс медиа, для решения задач в социальной коммуникации и репрезентации определенных социальных проблем и феноменов. Контент-анализ используется в таких областях, как изучение социальных оценок тех или иных событий, анализ пропаганды, методов журналистики, изучение арсенала средств массовой коммуникации, психологические, психоаналитические исследования.
Сам термин «контент-анализ» пришел к нам из западной и американской социологии - исследования Д. Уилли, Д. Уилкокс, Дж. Спида, Г. Лассвела. Однако еще в советские времена этот метод анализа содержания использовался историками, психологами и искусствоведами. Б. М. Фирсов в книге «Пути развития средств массовой коммуникации», изданной в 1977 году, формулирует тезис, актуальный и для нашего сегодняшнего исследования: «В общем виде можно утверждать, что методика анализа содержания направлена на объективное изучение текстов с целью исследования социальных процессов (явлений), которые эти тексты представляют». [159, с. 30].
Мы используем процедуру контент-анализа, предложенную Б. Ерлом [175, с. 270] и детализированную П. В. Янг [180, с. 480-484]. Она включает в себя:
1) определение основной категории и темы контент-анализа -разработка операционных определений ключевых переменных исследования: единиц анализа и единиц наблюдения;
2) определение периода исследования и выборки;
3) разработку инструкции кодировщика (кодификатора), кодирование;
4) подсчет и запись данных.
Основная категория контент-анализа - модериизационные социальные изменения в регионе (Красноярский край). Тема - реализация семи реформ жилищно-коммунального хозяйства, органов местного самоуправления, систем здравоохранения, образования, начисления пенсий, льгот, вида паспорта гражданина РФ.
Период исследования - 2001 — 2005 годы. Велся мониторинг наиболее репрезентативных средств массовой информации региона. Во-первых, это СМИ, представляющие каждый район Красноярского края. Во-вторых, популярные в крае в целом, и по своему району. В-третьих, уделяющие больше, чем остальные внимания социальным и политическим темам. Подбор изданий, телекомпаний и радиокомпаний для исследования аргументируется данными отдела мониторинга и анализа общественного мнения управления информационной политики Совета администрации Красноярского края и различными исследованиями популярности новостных программ и открытости власти, проведенными в регионе с 2001 по 2005 годы. Вторичный анализ данных опросов населения («Власть — Средства массовой информации - Общество» Комкон Восточная Сибирь (2001-2002 годы); «Социологический анализ влияния региональных СМИ на массовое сознание населения Красноярского края» Сибирский центр социальной экспертизы и консалтинга (2003-2004 годы); «Социологический анализ влияния региональных СМИ на массовое сознание населения Красноярского края» Сибирский центр социальной экспертизы и консалтинга (2005 год) показал, что наиболее репрезентативными в Красноярске и крае остаются СМИ, список которых приведен ниже. Рейтинг их новостных программ и статей остается популярным в течение пяти лет. Даже когда популярность данных СМИ снижается или увеличивается в исследуемый период — они не выпадают из рейтингового списка.