Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Магометов Бек Ахурбекович

Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ
<
Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ
>



Магометов Бек Ахурбекович. Социальная ситуация в Чеченской Республике в постконфликтный период :Социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Владикавказ, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-22/554

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Общая характеристика социальной сферы в современном российском обществе 12

Раздел второй Основные черты социальной ситуации в Чечне 42 ,

Раздел третий Изменения в социальной сфере и образе жизни населенияЧечни 71

Раздел четвертый Социально-психологическое самочувствие населения 95

Раздел пятый Отражение в СМИ Чечни постконфликтной социальной ситуации в республике 147

Заключение 173

Литература 183

Введение к работе

Социально-экономические и политические изменения, процессы социальной трансформации, происходящие в Российской Федерации и ближнем зарубежье на стыке веков, во многом способствовали возникновению на этом пространстве нестабильной, противоречивой социальной обстановки.

К числу таких изменений относится складывание новых социально-экономических отношений, политической системы и социальной структуры, форм и методов социального управления и регулирования, взаимодействия между государственными и общественными институтами, возникновение отдельных элементов гражданского общества, становление его. фундаментальных основ. Качественно иные черты приобретает хозяйственная деятельность, мировоззренческие ориентации, система образования, воспитательный процесс, жизненные ценности. Социальные преобразования затронули все сферы общественного бытия, коснулись разных сторон жизнедеятельности людей, образа жизни, их социального самочувствия, многих аспектов национальной безопасности, социальной защиты.

Общероссийские проблемы, порожденные общественными трансформациями, проецируются на все субъекты федерации, в том числе и на северокавказский регион, обретая специфические очертания, вызванные историческими и культурными особенностями разных регионов, в том числе и Чеченской республики.

Данный регион стал одним из наиболее опасных и долговременных зон этнополитическои нестабильности и социальной неустойчивости. Здесь сформировались целые ареалы этнополитических конфликтов, с их неотъемлемым спутником - терроризмом. Развитие общественно-политической ситуации в постперестроечный период выявляет неоднозначные последствия, тревожные, угрожающие тенденции.

Нестабильность охватила практически все области социальной жизнедеятельности. Здесь явно превалирует социально-тревожное состояние населения, которое характеризуется элементами катастрофизма, чрезвычайной напряженности, острой противоречивости.

Затяжной региональный социально-политический кризис, который существенным образом влияет на политические процессы в стране, в целом трансформировался, как известно, в чеченский конфликт. Несмотря на принимаемые федеральным центром усилия по урегулированию возникшей ситуации, перспективы мирного развития событий в этой северокавказской республике только начинают более или менее четко вырисовываться. Об этом свидетельствуют изменения в национальном менталитете, усиливающийся настрой к мирной жизни, начавшееся преодоление последствий затяжного конфликта, первые шаги в нормализации социальных отношений, реализация тенденций к национальному возрождению, демократическому устройству общественной жизни, все большее одобрение широкими массами курса на новое жизнеустройство, налаживание социально здоровой обстановки.

В постконфликтной реконструкции Чечни, которая, несомненно, будет долгой и сложной, можно рассчитывать на успех только в том случае, если она станет общим делом здоровых сил чеченского социума при всесторонней поддержке всего российского общества. Многое в стабилизации социальной обстановки, обеспечении национального благополучия и безопасности зависит от солидарных усилий каждого члена общества, всех политических партий и общественных движений, их взаимодействия с институтами государственной власти.

Возврат к мирным устоям бытия в чеченском социуме - первостепенное условие восстановления основ нормальной социальной жизни. Чеченский опыт постконфликтной реконструкции выходит далеко за пределы этой республики и региона Северного Кавказа, представляет повсюду широко масштабный интерес.

Проблемы постконфликтного урегулирования, • социально-экономической, политической и культурной реконструкции, эволюции социальной структуры общества, стабилизации социальной ситуации в нынешней обстановке приобретают особую значимость. От их решения зависят, во многом, дальнейшие судьбы чеченского общества, его сущность, положение Чечни в составе субъектов России.

Эти проблемы носят многоплановый характер, отличаются чрезвычайной сложностью и противоречивостью. В истории современной России они во многом совпали во времени с задачами трансформирования коренных социально-политических устоев, модернизации всех сфер общественной жизни, утверждения гралгданского общества.

Постконфликтная реконструкция — сложный, многосторонний процесс, во многом его течение и направленность, глубина и полнота зависит от узкого ряда факторов и обстоятельств, в том числе от остроты породивших его социальных противоречий, от стечения внутренних и внешних событий, объективных и субъективных моментов, других социально-исторических феноменов. Этот процесс в разных странах и исторических периодах проходил своеобразно, отличается неповторимыми чертами, специфическими особенностями. Но сложен и противоречив не только феномен социальной реконструкции на переходном этапе от кризисно-конфликтного состояния к восстановительному периоду, но и каждый его фрагмент, любой аспект. При этом, несмотря на все своеобразие в реконструкции сил урегулирования конфликта, все же просматриваются в той или иной мере общие элементы, черты общности, сходные проявления.

Сталь же разнообразные механизмы воссоздания доконфликтного бытия, рычаги восстановления ранее достигнутого экономического и культурного развития, методы и формы возрождения различных сфер социума.

Понятно, что речь идет не о механическом подходе к возврату прежнего состояния, не о простом повторении, а о творческой реконструкции, о возврате, в котором воспроизводится прежняя стадия, но только в снятом виде.

К сожалению, до сих пор не существует достаточно апробированного аналога постконфликтной реконструкции ни в отечественной, ни в зарубежной социальной практике. Более того, не исключено, что чеченский опыт постконфликтного строительства вполне может, по меньшей мере, в основных чертах, послужить своеобразным примером решения подобных проблем, одним из, на который можно ориентироваться другим странам и регионам в идентичных ситуациях.

В этом же случае остро необходимой оказывается востребованность не только в-эмпирических материалах, но и надежных теоретических ббобще-ниях, систематизации репрезентативных данных, поиске наряду с общими и особых приемов исследования этого сложного социального феномена.

Между тем надлежащий категориальный аппарат пока только разработан лишь в первом приближении, употребляется не однозначно, а полисе-мично, но ни этому интерптетируется.

В силу указанной сложности, противоречивости и своеобразия процессов постконфликтного урегулирования и перехода к мирному строительству во многом остаются недостаточно исследованы сопряженные с ним и ключевые термины «социальная ситуация в постконфликтный период», «постконфликтная реконструкция» и ряд других. Эти понятия, их содержание и объем, существенные признаки, границы применения нуждаются в дальнейшем уточнении и обобщении.

Понятно, что это имеет важное значение при анализе тех ситуаций, которые в них отражаются в процессе их обобщения и систематизации.

Вот почему в диссертации предпринимается попытка обстоятельно проанализировать эти исходные понятия, дать их дефиницию, посмотреть их смысл и определить теоретическое значение, так, к примеру, по мнению диссертанта, постконфликтную реконструкцию вполне можно определить не только как восстановление первоначальных доконфликтных позиций, но и дальнейшее развитие социальных условий общественного и индивидуального бытия, образа жизни. Другими словами говоря, постконфликтная реконструкция - это совокупность акций социальных групп и общностей, нацеленных на восстановление существовавшего ранее социального статуса и его дальнейшее развитие в соответствии с требованиями времени. Разумеется, это только рабочая дефиниция, которая, естественно, подлежит обстоятельной коррекции.

А пот как представляется, можно дефинировать понятие «социальная ситуация» - это состояние социальной сферы общества в определенном временном отрезке, взаимодействия различных социальных общностей, макро- и микро-групп, социальных институтом и организаций, а также связывающие их отношения. Данное диссертационное исследование отталкивается, в принципе, от такой трактовки указанных категорий, понимания их смысла. К сказанному следует добавить, что анализ этих ключевых понятий разворачивается и в разделах данного исследования.

Постконфликтная реконструкция осуществляется в условиях, когда на первый план выдвигается цель - обеспечить полную национальную безопасность, организовать мощный заслон силам терроризма, создать необходимые предпосылки для мирного труда, нормальной жизни. Как и во всякой реконструкции, социальный аспект порождает множество проблем, которые требуют как теоретического осмысления, так и неотложных практических действий. Здесь приходится принимать во внимание не имеющие прецедента решения, четко определиться с прошлым, продумать сценарии новой жизни, выяснить, что сохранить из накопленного ранее опыта и что обновить, точно определить механизмы и пути, ведущие к возрождению и дальнейшему раз витию материальной и духовной культуры, росту сознательности и повышению социально-политической активности всех слоев населения.

Многое решает в восстановительном процессе корректная разработка разумной социальной политики, всесторонняя разъяснительная работа среди жителей городской и сельской местности относительно их гражданских прав, политических свобод, умение направить творческий потенциал населения на то, чтобы не только восстановить, но и развить дальше прежние достижения, обеспечить достойный уровень жизни.

Очевидно, что реконструкция требует способности по-новаторски подходить к оценке обстановки, умения находить эффективные нетривиальные решения возникающих в процессе реконструкции задач, в том числе и тех, которые не имеют аналога. Еще одним слагаемым успешного социального возрожденияявляется всесторонний учет в ходе радикальной трансформации региональной специфики, локальных особенностей, исторического своеобразия, черт национального менталитета и психологии народа.

Среди актуализирующихся проблем особый смысл в наше время приобретают те, которые связаны с социальной реконструкцией отдельных регионов в постконфликтный период. Эти проблемы во многом остаются слабо изученными, научные исследования в этой области явно отстают от развития реальных социальных процессов, пока редки толковые рекомендации, разумные предложения практической направленности.

Проблемам постконфликтного урегулирования в Чечне посвящен широкий круг трудов отечественных и зарубежных авторов, научные конференции и симпозиумы российского и европейского масштабов. Но, несмотря на имеющуюся обширную научную литературу о чеченском кризисе, многие вопросы, связанные с современной социальной ситуацией, постконфликтным строительством, урегулированием социально-классовых и национальных отношений остаются либо вообще за пределами исследовательского внимания, либо затрагиваются вскользь, освещаются односторонне. В целом ряде слу чаев изложение этих вопросов ведется в описательной манере, без должного уровня систематизации и обобщения. При этом явно недостаточно в социологических литературных источниках разрабатываются основополагающие темы социальной реконструкции, тенденции изменения и развития социальной структуры, оптимизации национальных отношений, социального обеспечения и защиты населения, утверждения обстановки полной национальной безопасности, авторы большинства научно-теоретических трудов лишь вскользь касаются вопросов социального обустройства в постконфликтный период, не останавливают внимания на механизмам и рычагах, которые помогут возродить чеченское общество, максимально использовать имеющийся потенциал реконструкции.

Основная цель исследования — изучение и анализ комплекса факторов, ,. способствующих постконфликтному урегулированию а Чечне, восстановлению экономического потенциала, утверждению социальной стабилизации, общественной безопаснрсти,дрстойного образа жизни, опираясь на национальные традиции, большой опыт мирного созидания, мудрости старших по-колений, добрососедские связи и отношения, извлекая уроки из исторического прошлого.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

- обосновать теоретические подходы к нормализации социальной ситуации;

- проанализировать основные пути социальной трансформации в постконфликтный период, обеспечения общественно-политической стабильности;

- рассмотреть условия взаимодействия всех социальных групп и слоев в деле укрепления основ нормальных условий жизни общества; многоплановой социальной реконструкции;

- выявить возможности эффективного вовлечения всех социальных групп и общностей, партий и движений, общественных организаций к разработке и реализации социальной политики в условиях перехода социума к гражданскому обществу и социальному государству.

- наметить меры борьбы с террористическими группами, организованной преступностью, укреплению безопасности населения, по усилению социальной защиты всех социальных групп и общностей;

- выявить возможности умножения усилий по развитию межнационального сотрудничества в полиэтническом и многоконфессиональном чеченском обществе, формированию младшего поколения патриотического создания и гражданских чувств;

- раскрыть пути восстановления традиционных экономических и культурных контактов, добрососедских связей с соседями на основе совместного v v- -развития рыночных отношений, плодотворного взаимодействия во всех сферах общественной жизни.

Объектом исследования выступают современные социальные процессы, факторы и предпосылки, ведущие к урегулированию и укреплению социальной обстановки в условиях перехода из кризисного состояния к мирному развитию.

Предметом исследования является анализ постконфликтной социальной ситуации в Чечне, выходящей из кризисного состояния и трансформирующейся в направлении демократии и национального возрождения.

Тема предлагаемого исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: социальной философии, социологии, этнологии, демографии, политологии, социальной психологии. Междисциплинарность ее исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучаемой многогранной проблеме.

Важными отправными методологическими принципами исследования явились конкретно-исторический, сравнительный, комплексный подходы, идеи классиков социологии, а также ключевые положения социологии социальных процессов и конфликтологии. Сложность процесса формирования и функционирования социальной политики предполагает акцентированное использование системного подхода к изучению данной проблемы.

Эмпирической базой исследований явились материалы Госкомстата РФ и Чеченской Республики, результаты анализа данных социологических исследований, проводившихся СОЦСИ ИСПИ РАН в мае-июне 2003 года на территории Чеченской Республики. Выборочная совокупность включает в себя 670 респондентов, различающая по следующим значимым социально-демографическим признакам: пол, возраст, образование, район проживания. В рамках исследования было проведено 9 фокус-групп в ведущих в экономическом плане районах ЧР, а также экспертный опрос (30 чел.). В качестве экспертов,в работе приняли участие ведущие экономисты, представители управленческого аппарата, учёные, политологи, писатели, журналисты, работники образования, предприниматели и др. Опрос проводился в горных, предгорных и равнинных районах, а также в городах Чеченской Республики. В указанных исследованиях диссертант принимал непосредственное участие. Также автором была проведена серия полуструктурированных интервью с целью дополнения результатов, полученных количественным методом исследований и использована информация, содержащаяся в периодических изданиях, материалах правительственных структур, архивных данных, иностранных источниках.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на Ученом совете Северо-Осетинекого института гуманитарных и социальных исследований, на ряде научно-теоретических конференций, заседаний, «круглых столов».

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные черты социальной ситуации в Чечне

За годы конфликта, в том числе и в последние три года, в Чечне изменилась структура населения, система социальных отношений и уровень жизни. По многим свидетельствам, в Чечне осталось меньше половины населения, т.е. 500-600 тыс.человек . Трудовые коллективы сократились в десять и более раз, большинство специалистов покинуло пределы республики. В промышленном государственном секторе в этот период работало всего около 15 ..тыс.человек. До 150 тыс.жителей были пенсионного возраста. Заработную плату и пенсии получали с большими задержками, ибо они поступали преимущественно из российского федерального бюджета. По данным Госкомстата ЧР (май, 2003 года) число людей пенсионного возраста составило 208140 чел., то есть 18,8% от общей численности населения республики. За период с 2003 по 2004 года факты задержки пенсий не зафиксированы: пенсии выплачиваются в установленные сроки, что свидетельствует о хорошо организованной работе Пенсионного фонда республики. По данным экспертов, в настоящее время в Чечне существует 27 населённых пунктов, в которых вообще нет населения; 13 сёл уничтожено полностью, а 254 села уничтожены частично. Разрушено более 50 мостов и более 1 тыс.км дорог. В то же время Чеченская Республика по оценкам экологов представляет собой зону экологического бедствия. С обоснованием этого тезиса изданы соответствующие материалы, аналитические доклады и согласно приводимым в них

По данным последней переписи, состоявшейся в 2002 году, общая численность населения республики составляет 1.103.686 чел., в .т.ч. в г. Грозный-210.720 чел., г.Гудермес -33.756 чел., данных водные ресурсы республики загрязнены на 80%, а земельные - на 70%.

Резко снизился уровень жизни подавляющей части населения. Десятки тысяч лишились жилья, автомашин, ценных вещей, домашнего скота, денежных накоплений. Отсутствие доходов приводит не только к обнищанию, но и к элементарному недоеданию и физическому истощению. Резко ухудшилось состояние здоровья всех категорий населения. В республике осталось мало врачей, часть больниц не работает, не хватает медицинского оборудования и лекарств. В Чечне вспыхивают эпидемии разных заболеваний. По данным Госкомстата уровень детской смертности в Чечне составляет 26,6%. Этот показатель является одним из самых высоких в РФ. Существуют различные причины, объясняющие высокую смертность детей в республике и, прежде всего, они связаны со стрессами, сердечно-сосудистыми, онкологическими и инфекционными заболеваниями, а также неквалифицированной медицинской помощи. Высока внутриутробная смертность детей, причём треть приходится только на один Курчалоевский район, превратившийся в огромный кустарный цех нефтеварения.

С 1992 года в Чечне не составлялся бюджет республики, и не было никакого контроля над расходами и доходами. По сведениям, полученным от УМНС РФ в ЧР, сбор налогов осуществляется с 1 января 2000 года. В 2002 году по ЧР собрано 3750 млн.рублей (важно отметить, что в год на восстановление экономики и социальной сферы ЧР из федерального бюджета столько средств не выделяется). В первую очередь доходы ожидались от реализации нефти и нефтепродуктов, но с 1998 года хищение нефти достигло неимоверных масштабов. Произошло столкновение экономических интересов, особенно в нефтяном деле, между правительством и вооружённой оппозицией. Большинство нефтяных скважин было захвачено вооружёнными формированиями. Если в 1998 году среднесуточная добыча нефти составляла

4200 т, то в 1999 г. - 400 т. Остальное расхищалось непосредственно из скважин и нефтепроводов.9

Кустарный промысел нефти стал всеобщим бедствием для Чечни. В одном только в Курчалаевском районе находилось более 2 тыс.подпольных заводов. Незаконное нефтеварение стало более разрушительным для окружающей среды, чем ущерб, нанесённый военными действиями. Как рассказывали сами чеченцы, когда они спускаются из горных сёл на равнину, то их поражает, что равнинные сёла покрыты чёрными тучами смрада и дышать на равнине становится труднее.

Реализация нефти, добываемой с территории ЧР, осуществляется через ОАО «Роснефть». Уровень добычи нефти доведён в 2003 году до 1,5 млн.тонн в год. При этом общество практически не информируется, по какой цене она реализуется, на что тратятся средства, получаемыеот её продажи. В Чечне сложилась парадоксальная ситуация: при наличии нефтедобычи в обозначенных размерах, частники с Астрахани, Волгограда завозят в республику ГСМ. Кроме того, существуют «подпольные минизаводы», производящие так называемый конденсат, который можно приобрести у частников, занимающихся «нефтяным бизнесом». Нефтескважины контролируются «Роснефть»-ю и его службой безопасности, состоящей из полка МВД ЧР по охране нефтепроводов и скважин. Начиная с 2002 года, в охране их наведён порядок. Тем не менее, нередки случаи хищения нефти из скважин и магистральных сетей. Полагаясь на источники некоторых СМИ, этим занимаются как представители подпольного нефтяного бизнеса, так и боевики, часто с ними связанные.

Представляется, что решение социальных проблем, восстановление экономики и оздоровление общества служит основным условием стабилизации ситуации в республике, нормализации социально-экономического положения. В настоящее время, по мнению большинства респондентов, наиболее важными проблемами, стоящими перед Чеченской Республикой, являются (перечень 1.): безопасность населения (28,1%), восстановление и строительство жилого фонда (27,9%), социально-экономическое восстановление (22,8%), безработица (19,3%), возмещение материального ущерба населению (13,7%). Для восстановления социально-экономического положения Чечни необходимо в первую очередь обеспечение полной безопасности населения, а также обеспечение жильём. Выдвижение на первый план проблемы обеспечения полной безопасности населения не случайно. До указанного ее состояния еще очень далеко. Между тем, понятно, что без надежной безопасности трудно рассчитывать на успешное продвижение вперед. Это те необходимые условия, что позволят ускорить данный процесс. По мнению экспертов, «самая большая проблема - восстановление и строительство жилья, которое идёт очень и очень медленно. Одной из существенных причин этого является .„и." то, что работа ведётся в Чечне, а дирекция - в Москве. Это - нонсенс. Во много аналогичная картина в сельском хозяйстве. У нас иногда в феврале начинается сельскохозяйственный год, а из-за того, что Москва финансирует необходимые мероприятия с запозданием, работы приходится проводить намного позже».

Социально-психологическое самочувствие населения

Разрушению и трансформации подверглись все сферы жизни чеченского общества. Война, так или иначе, коснулась каждой семьи, глубоко деформировала нравственные устои, политическую культуру и религиозные представления. В этих условиях все более насущным является знание о социальных и социально-психологических последствиях произошедших событий, с целью обеспечить эффективную реабилитацию пострадавших.

При общей внешней угрозе люди стремятся к более тесным эмоциональным связям друг с другом с тем, чтобы помочь не только самим себе справиться с тяжелыми переживаниями, свалившимися на них страданиями, но и оказать поддержку в этом другим, в первую очередь детям, старикам и больным. В этих условиях человеческие привязанности и искренняя социальная поддержка являются основным средством защиты от чувства беспомощности перед масштабной деструктивной разрушающей силой. Разрушенный социум и бедствия в ЧР, ввергнутой в вооруженный конфликт, стали отличительной чертой современной истории РФ, материализацией абстрактных рассуждений об обществе риска. «За прошедшее десятилетие, с 1991-го по 2001-й год, чеченский народ прошел все стадии и формы классической национальной катастрофы. За десятилетие сформировалось целое поколение, выросшее под ракетно-бомбовыми ударами, в условиях тотального произвола, голода и лишений, поколение свидетелей господства маргинальных элементов и разгула самых низменных проявлений человеческой натуры»19.

Без подобного знания невозможно обеспечить эффективную реабилитацию пострадавших, особенно если учесть, что опрос проводился на территории со значительным влиянием ислама, который «не сулит своим последователям способности контролировать свою судьбу. Жизнь полностью зависит от рока, и человек должен покориться воле Аллаха, в отличие от Запада, где подразумевается, что люди, как правило, могут держать свою судьбу под контролем»20.

Кроме того, население продолжает страдать как от постоянного травматического стресса, получаемого в результате пребывания в разрушенном боевыми действиями социуме, так и запугивания и дискредитации толерантной части населения со стороны вооруженных бандитских формирований, когда чеченцы, работающие в силовых структурах, правительстве и сфере образования республики, объявляются «врагами чеченской государственности, ислама, подлыми наймитами и предателями нации, прислужниками оккупационного режима».21

Естественно, что жители Чечни постоянно сталкиваются с тем, что их опыт попросту не умещается в стереотип мировосприятия, удобный большинству россиян. В данном случае реакция не только на бытовом уровне: известно нечто такое, о чем многие просто знать не желают, и поэтому ответственность за постигшие несчастья возлагается на самих потерпевших.

Анализ полученных данных учитывает факт не только индивидуальной травматизации, но и то, что «типы общества различаются в зависимости от принятых в них норм относительно взаимных обязательств между индивидами и окружением, и вырабатывают различные способы совладать с травмирующими переживаниями». При общей внешней угрозе люди стремятся к более тесным эмоциональным связям с другими, чтобы помочь не только самим себе предупредить, встретить и интегрировать тяжелые пере 20 Макфарлеин А., Ван дер Колк Б. Травма и ее вызов обществу // Московский психотера живания. Привязанности и социальная поддержка являются основным средством защиты от чувства беспомощности перед масштабной деструктивно разрушающей силой, абсолютно обессмысливающей первоначальные элементы рациональных посылок происходящего; «они необходимы для биологического выживания и становятся самым важным условием для преодоления несчастья».22

В этом же ключе необходимо оценивать роль религии, которая «выполняет важнейшую функцию обеспечения смысла деятельности в ужасающей реальности, оценивая страдания в более широком контексте... Религия способна помочь людям преодолеть погруженность в собственные страдания, перешагнув через них».23 «В более широком контексте» федерации ренессанс религиозности есть свидетельство виктимизации всего российского общества, хотя власть и иерархи церкви предпочитают видеть в этом «возрождение духовности» на фоне отмечаемого ими же общего падения нравственности. Но это вербализуется в других ситуациях и по другому поводу.

Как было отмечено в преамбуле, ставилась задача определиться с масштабом необходимой психотерапевтической помощи на территории ЧР.

Понять трагедию другого можно только тогда, когда человек сам испытал нечто подобное, или она затронула близких ему людей, поэтому в наибольшей степени в вооруженном конфликте страдают те, кто сам получил травму, потерял близких и (или) родственников, что и определяет психофизиологическую базу травмы.

Оценить контингент лиц, травмированных непосредственно, можно по ответам на самый драматичный вопрос анкеты: «Есть ли среди Ваших ближайших родственников погибшие в результате антитеррористической операции на территории ЧР?»

Отражение в СМИ Чечни постконфликтной социальной ситуации в республике

В целом состояние СМИ Чеченской Республики на протяжении последних 8-10 лет остается плачевной. Около 80 процентов лиц, занимающихся журналистикой, не имеют специального образования, а подчас даже элементарного представления о специфике этой работы. Многие же профессиональные журналисты в сложившейся ситуации отказываются от сотрудничества с местными СМИ, объясняя это в первую очередь тем, что в связи с многолетней изнурительной и кровавой войной профессия журналиста стала одной из самых опасных ввиду своей публичности, а также потому, что не вся-кую позицию в условиях полнейшего правового беспредела и жесточайшей цензуры можно излагать открыто, объективно, не поступаясь принципами журналистской этики.

Только с начала второй чеченской войны в республике погибло около десятка профессиональных журналистов, а такие инциденты, как избиение коллег во время исполнения профессионального долга, отказ в доступе к информации, открытые угрозы в адрес неугодных журналистов стали в Чечне обычной практикой, чем-то само собой разумеющимся.

В Чечне у журналистов до сих пор нет своего профессионального союза, который бы занимался проблемами работников местных СМИ, их социальной защиты и безопасности, подготовки журналистских кадров. И потому вынужденные выживать поодиночке многие именитые в прошлом журналисты уходят из профессии, опасаясь за жизнь свою и своих близких. К тому же редко кому удается устроиться на работу в какое-нибудь из российских или зарубежных изданий. Для развития журналистики в Чеченской республике необходимы колоссальные средства и пристальное внимание со стороны не только местных общественно-политических и культурных кругов, но и международных журналистских сообществ и правозащитных организаций. В настоящее время работа в сфере печатных изданий постепенно нала живается. Вышедшие в свет в последний период материалы прессы отлича ются определенной смелостью в подаче и интерпретации. Роль основного рупора чеченских властей среди местных печатных изданий выполняет вы ходящая на русском языке газета «Вести республики». Часть ее публикаций составляет официальная хроника. Авторские материалы, даже штатных со трудников газеты, грешат крайним непрофессионализмом. Относительно не давно штат газеты пополнился несколькими профессиональными журнали стами. Это дает надежду на то, что газета станет более «читабельной», информационно насыщенной, оперативно освещающей жизнь республики, ее конструктивные начинания.. Из местных периодических изданий лишь газета «Даймохк» (Отчизна) выходит на чеченском языке. Газета выполняет функции общественно-политического и одновременно просветительского и литературно-художественного издания. На ее страницах часто публикуются стихи и малая проза чеченских литераторов, пробуют перо начинающие журналисты.

По-прежнему среди местного населения наиболее читаемыми являются российские издания: «Аргументы и Факты», «Московский комсомолец», «Российская газета». Особняком среди чеченских печатных СМИ стоят немногочисленные малотиражные журналы. На сегодняшний день зарегистрировано 3 ежемесячных журнала: литературный альманах «Орга» («Аргун»), литературно-художественный журнал «Вайнах» и детский журнал «Сте-лаіад» («Радуга»). Из них «Вайнах» читают всего 1,8% респондентов, «Орга» - 0,8%. Здесь также предпочтение отдается общероссийским изданиям: «Здоровье» (3,0%), «Огонек» (2,3%) и «Лиза» (2,1%).

Примерно такая же картина имеет место и в телевидении. Местные жители предпочитают смотреть телепередачи преимущественно Центрального телевидения - 71,3%, а менее половины опрошенных (46,2%) - местное телевидение. Качество транслируемых передач крайне низкое. Но здесь есть свои подвижки. Так называемая имиджевая сторона работы ЧГТРК претерпела существенные изменения: появились интересные зарисовки, а межпрограммные заставки, выполненные при помощи компьютерных технологий, мало чем уступают заставкам центральных российских каналов.

Новостные программы по устоявшейся мировой практике являются лицом любого телеканала, федерального или регионального. В такой ситуации отрадно хотя бы и то, что телевизионщики умудряются передавать новости дважды за вечер. За новостями в мировом рейтинге телепередач идут развлекательные программы. С ними на чеченском ТВ проблемы посерьезнее, чем с новостями. По крайней мере, за обозримый период так и не удалось в программе передач ЧГТРК отыскать, ни одного ток-шоу или телеигры, конкурса или викторины. А ведь современное телевидение просто немыслимо без такого популярнейшего жанра, как ток-шоу. Возможно, что именно отсутствием ведущего, обладающего профессиональными журналистскими навыками и способностью своим личным обаянием «держать» аудиторию, и объясняется то, что на чеченском ТВ нет ни одного ток-шоу - ни политического, ни развлекательного.

Кроме печатных СМИ и телеканалов на территории Чечни вещают.3 радиостанции: на русском и национальном языках. Качество радиопередач в достаточной степени удовлетворительно.

Распространению и укреплению позитивных тенденций в чеченском обществе, популяризации идей мира, освобождению от античеченских настроений в российском обществе в целом будет способствовать повышение уровня информированности о жизни чеченского общества, перехода к мирному созиданию, прозрачность мероприятий по социальной реконструкции, освещение хода общественных преобразований, процесса возрождения экономики и культуры.

На сегодняшний день наиболее доступным из всех видов СМИ (перечень 1) является телевидение (75,4%). Для шестой части опрошенных основным источником получения информации является радио, и менее доступны газеты и Интернет (4,7% и 3,7% соответственно).