Антропогенный фактор экстремальных ситуаций: социологический анализ Украинец Александр Анатольевич




Украинец Александр Анатольевич. Антропогенный фактор экстремальных ситуаций: социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Украинец Александр Анатольевич; [Место защиты: Ин-т социологии Нац. АН Беларуси].- Минск, 2007.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность социологического анализа антропогенного фактора экстремальных ситуаций природного, техногенного и социогенного характера обусловлена следующими важнейшими обстоятельствами

Во-первых, многообразием природных, техногенных, социогенных и комбинированных угроз XXI века, в которые вовлекается человек и человеческое общество

Во-вторых, тем, что изучение особенностей поведения и деятельности человека в нестандартных условиях в целом является важнейшей проблемой современного научного знания, и это в полной мере относится к изучению поведения и деятельности человека в режиме экстремума, то есть в условиях природных, техногенных и социогенных чрезвычайных ситуаций

В-третьих, сложностью и многообразием практических задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, преодолению их последствий, а также по совершенствованию профессиональной подготовки работников Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Названные факторы предопределяют необходимость целенаправленного социологического анализа роли и места антропогенного фактора экстремальных ситуаций в интересах снижения их рисков, а также для обеспечения устойчивого и безопасного развития Республики Беларусь

Связь работы с крупными научными программами (проектами) и темами

Настоящая диссертационная работа выполнена автором самостоятельно в непосредственной связи с проводимыми в Республике Беларусь крупными научными программами и темами по проблемам безопасности и снижения рисков чрезвычайных ситуаций

Тема диссертации соответствует перечню приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований Республики Беларусь на 2006-2010 гг (пункт № 8 «Экологическая безопасность, охрана окружающей среды, полезные ископаемые и недра Беларуси, эффективное использование и возобновление природных ресурсов, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций»)

Диссертационное исследование проводилось в рамках выполнения научного задания «Разработка эффективных методов снижения рисков чрезвычайных ситуаций на основе социологического изучения их социальных предпосылок»

Это задание включено в Государственную программу прикладных исследований «Разработка и обоснование системы мер для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Беларусь» на 2006-2010 гг, что было утверждено решением Совета по координации фундаментальных и прикладных научных исследований 8 февраля 2006 года

Тема диссертации включена в план научной работы Института социологии Национальной академии наук Республики Беларусь, протокол заседания ученого совета № 6 от 8 июля 2002 года Тема уточнена в связи с корректировкой задач исследования в процессе работы над диссертацией, протокол Ла 3 от 22 марта 2007 года Научный руководитель академик НАН Беларуси Ьабосов Евгений Михайлович, доктор философских наук, профессор

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является социологический анализ антропогенного фактора экстремальных ситуаций, направленный на прогнозирование социального действия и определение путей оптимизации управления в чрезвычайных ситуациях, повышение эффективности деятельности органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессиональной подготовки спасателей и учебного процесса в вузах МЧС

Достижение поставленной цели предполагает решение стедующих задач

проанализировать процесс формирования философско-социологических основ и естественнонаучной базы теории экстремальности и показать синергетический характер современной экстремологии, интегрирующей в своем содержании широкий комплекс гуманитарных, естественнонаучных и специальных знаний,

уточнить сущность и атрибутивную роль субъекта, выступающего в качестве антропогенного фактора природных, техногенных и социогенных экстремальных ситуаций,

выявить пути и средства дальнейшего совершенствования таксономии чрезвычайных ситуаций в связи с имеющейся (на взгляд автора) определенной недооценкой антропогенного фактора в построении самой системы классификации ЧС и ее нормативном отражении,

на основе проведенного научно-теоретического анализа чрезвычайных ситуаций определить ключевые социально-психологические принципы управления по обеспечению защиты от чрезвычайных ситуаций и преодолению их негативных социальных последствий,

разработать и апробировать методику социологических опросов и на основе обобщения полученных эмпирических данных определить пути

возможного повышения эффективности деятельности и профессиональной подготовки в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (ОПЧС), а также учебного процесса в вузах МЧС

Объектом исследования являются социальные аспекты экстремальных ситуаций природного, техногенного и социогенного характера.

Предметом исследования выступает позитивное и (или) негативное действие антропогенного фактора экстремальных ситуаций различного характера и возможности его оптимизации в интересах обеспечения эффективной деятельности ОПЧС

Положения, выносимые на защиту

1 Анализ теоретико-методологических основ современной теории
экстремальности, формировавшейся в процессе становления и развития научной
традиции изучения экстремальных явлений и процессов, показывает, что
экстремальная реальность является исключительно сложной и влечет за собой
нестандартные и непредсказуемые последствия для поведения любых субъектов
социального действия и управления Чрезвычайные ситуации относятся к разряду
сложных нелинейных объектов с поливероягностными содержанием, структурой,
характерными признаками и своеобразной, зачастую бифуркационной динамикой

  1. Необходимость введения в научный оборот понятия «антропогенный фактор ЧС», наряду с используемыми терминами «субъект ЧС», «субъективный фактор ЧС», «человеческий факгор ЧС» и упоминающимся в тексте «актор ЧС» (по Т Парсонсу), определяется тем, что, с одной стороны, оно интегрирует понятия «антропность» (субъектность, человечность, личностность) и «генность» («происхождение», «родственность»), связанные с человеком, с другой стороны, понятие «фактор» отражает детерминирующее влияние «антропогенное» на сущностные, структурно-содержательные и динамические параметры экстремальных ситуаций, а также деятельность по предупреждению и ликвидации ЧС Антропогенный фактор экстремальных ситуаций занимает атрибутивное положение в детерминантных, сущностных, структурно-функциональных и динамических характеристиках чрезвычайных ситуаций

  2. Комплексный подход к проблеме таксономии чрезвычайных ситуаций позволяет осуществить многоуровневую классификацию чрезвычайных ситуаций, включающую их основные типы, виды и разновидности Антропогенный фактор сохраняет свое атрибутивное положение во всех без исключения природных, техногенных и социогенных чрезвычайных ситуациях, которые по существу следует более точно именовать антропоприродными и антропотехногенными Социогенные чрезвычайные ситуации пока еще не заняли должного места в установленной современными нормами системе классификации ЧС, что должно

быть учтено в процессе дальнейшего совершенствования таксономии чрезвычайных ситуаций При этом целесообразно учесть следующие положения Во-первых, использование термина «катастрофа» по отношению только к техногенным ЧС не в полной мере отражает сущность этого понятия Во-вторых, необходимо выделять два вида социогенных ЧС «общественные кризисы и конфликты» и «индивидуально-личностные кризисы и конфликты» В-третьих, большинство чрезвычайных ситуаций имеют, как правило, комплексный характер, одновременно затрагивающий природную, техногенную и социальную сферы В-четвертых, в классификации чрезвычайных ситуаций следует предусмотреть появление принципиально новых - информационных - угроз и рисков

  1. По оценкам абсолютною большинства из 1120 респондентов (опрошенных в процессе репрезентативною социологического исследования, проведенного методом мониторинга под руководством автора в 2003-2006 гг, и представляющих практически все основные категории работников МЧС из всех регионов Беларуси), поведение человека (98 %), его воспитанность и профессионализм (91,8 %), а также работа специальных структур по ПЛЧС (МЧС - 90,2 % и ГСЧС - 86,7 %) являются основными факторами, от которых зависит безопасность жизнедеятельности и снижение рисков ЧС Именно эти направления должны быть решающими в деятельности Государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

  1. В профессиональной подготовке работников МЧС необходимо сконцентрировать усилия на подготовке спасателей к действиям в условиях техногенных аварии и катастроф, поскольку, по мнению опрошенных работников ОПЧС, из всего спектра чрезвычайных ситуаций наибольшую опасность, угрозу и риск представляют именно техногенные чрезвычайные ситуации (ими обеспокоено 93 % респондентов) Совокупная обеспокоенность («очень» и «частично») такими разновидностями техногенных ЧС как пожары и взрывы составляет 94 %, авариями и катастрофами на промышленных предприятиях -90,7 % При этом, безусловно, следует сохранять и наращивать готовность ОПЧС к действиям в условиях достаточно редких и всех возможных ЧС, тем более, что готовность подразделений к действиям в условиях наводнений бурь, ураганов, смерчей и шквалов высоко оценивает лишь 30 % опрошенных Еще ниже (15 % опрошенных) респонденты оценили готовность своих подразделений к ликвидации последствий террористических актов и возможных военных действий

6 Проведенное исследование убедительно подтверждает, что для
надежного обеспечения безопасности территорий и населения ог ЧС различного
характера необходимо, во-первых, больше внимания уделять пропаганде и
изучению основ безопасной жизнедеятельности со всеми категориями населения

(в этом убеждены 51 % опрощенных работников МЧС) Во-вторых, следует и далее улучшать оснащенность ОПЧС новой специальной техникой и оборудованием (на данный фактор указали 49 % респондентов) Кроме того, требуется значительно активизировагь участие и практическую помощь органов местной власти в решении проблем ПЛЧС, поскольку их участие и помощь высоко оценили соответственно лишь 36 и 27 % опрошенных В то же время около 70 % указали, что местные власти редко, либо от случая к случаю, обращают внимание на деятельность ОПЧС По убеждению диссертанта, указанные направления должны стать ключевыми в деятельности Государственной системы по чрезвычайным ситуациям

Личный вклад соискателя

В диссертации с социолої ических позиций анализируется одна из актуальнейших проблем современной социальной зкетремологии (ранее не исследованная в работах других авторов), которая отражает роль и значение антропогенного фактора в снижении рисков чрезвычайных ситуаций При этом для подтверждения выдвинутых теоретических выводов диссертант опирается на богатый факіотогическии материал, обобщающий результаты репрезентативных социологических опросов 1120 респондентов, представляющих практически все основные категории работников МЧС, организованных и проведенных с непосредственным участием автора

Апробации результатов диссертации

Основные результаты и выводы были доложены автором и обсуждены на следующих конференциях, проводившихся в Республике Беларусь в 2001— 2006 гг научно-практическая конференция «Инновации в системе подготовки и повышения квалификации кадров органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям» (Светлая Роща, 2001) 5-я военно-научная конференция Военной академии Республики Беларусь (Минск, 2001), Международная конференция «Чрезвычайные ситуации теория, практика, инновации» (Гомель, 2002), 2-я Международная научно-практическая конференция «Чрезвычайные ситуации предупреждение и ликвидация» (Минск, 2003), Международная научно-практическая конференция «Вузовская наука, промышленность, международное сотрудничество» (Минск, 2004), Четвертая Международная конференция «Обработка информации и управление в чрезвычайных и экстремальных ситуациях» (Минск, 2004), научно-практическая конференция «Защита от чрезвычайных ситуаций инновации и перспективы дополнительного образования» (Светлая Роща, 2006), Международная научно-практическая

конференция «Чрезвычайные ситуации теория, практика, инновации» (Гомель, 2006)

Опубликованное, результатов диссертации

Основные результаты исследований опубликованы в 15 печатных работах 3 статьях в научных рецензируемых журналах, 1 монографии, 8 тезисах докладов международных и республиканских научно-практических конференций, 3 учебно-методических пособиях Общий объем опубликованных материалов составляет 37, 33 печатных листов

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обшей характеристики работы, двух глав, содержащих четыре раздела, заключения и списка использованных библиографических источников Общий объем диссертации составляет 104 страницы, включая 8 таблиц, 5 рисунков и список использованных библиографических источников из 133 наименований на 9 страницах