Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические основы изучения структуры ценностных ориентации молодежи
1.1 Структура ценностных ориентации и их роль в развитии личности 12
1.2 Особенности формирования ценностных ориентации молодежи в условиях современной социокультурной ситуации 31
1.3 Анализ эффективности институциональных факторов социализации 53
2 Факторы формирования и развития ценностных ориентации молодежи в современной России 78
2.1 Особенности рекламного воздействия на изменение потребностей и интересов молодежи 78
2.2 Роль печатных средств массовой информации в развитии трудовой мотивации молодежи 98
2.3 Влияние форм проведения досуга на формирование ценностных ориентации молодежи 119
Заключение 143
Список использованных источников
- Структура ценностных ориентации и их роль в развитии личности
- Особенности формирования ценностных ориентации молодежи в условиях современной социокультурной ситуации
- Особенности рекламного воздействия на изменение потребностей и интересов молодежи
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования, Социальная модернизация в России принесла с ее бой коренные изменения содержания социальных связей и отношений в обществе, привела к трансформации социальных структур и устоявшихся социальных институтов.
Современная социокультурная ситуации в российском обществе характеризуется множественностью, противоречивостью, разобщенностью ценностных установок и ориентации, качественной неопределенностью идейно-мировоззрепческой сферы. Такая ситуация является закономерной, поскольку всякий раз, когда в государстве происходит радикальное переустройство, общество откликается на это изменением состояния или даже появлением новых социальных норм, ценностей и стандартов поведения.
Социально — экономические трансформации, произошедшие и России, вы двину ли на первый план проблемы социализации молодежи, главного богатства любого общества. Для адекватного понимания процесса формирования ценностных структур сознания подрастающего поколения необходимо учитывать множество факторов — от институциональных до индивидуально-личностных, каждый из которых оказывает свое воздействие на процессы социализации подрастающих поколений,
На формирование ценностных ориентации молодежи в современных условиях оказывает влияние интегральный результат взаимодействия двух целостных систем. С одной стороны, общества во всей совокупности проявлений общественной жизни, воздействующих на личность молодого человека, с другой стороны - личности, акгивно и избирательно усваивающей предыдущий актуальный опыт социума, знания, нормы, ценности, традиции, накапливаемые и передаваемые от поколения к поколению.
Ценностные ориентации молодежи, как самой «динамичной» группы общества более всего подвержены изменениям. Именно в молодежной среде формируется новый тип личности, который будет доминировать, и развиваться в будущем. Ценностные ориентации, являясь стержневыми вешорамн социальных ориентации определяют направленность личности и степень ее социальности, изменяемую уровнем соответствия индивидуальных потребностей и интересов - потребностям и интересам социума. Это обусловливает актуальность проблемы формирования ценностных ориентации молодежи, как для сегодняшней социальной практики, так и будущих перспектив общественного развития, а вместе с тем необходимость социологического иссле/ювания факторов формирующих целевые установки и мотивацию молодого поколения,
Степень научной разработанности проблемы.
При решении основных исследовательских задач, поставленных в диссертации, были проанализированы я обобщены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших наибольший вклад в исследования аксиологической проблематики.
Понятие «ценность» является центральной дефиницией при изучении ценностных ориентации личности. Их сложную диалектику представляет в виде определенных форм социальной казуальности нормативно — ценностный подход к анализу. процесса развития общества который идёт от классиков социологии; М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Маршалла, В, Парето, Т, Парсонса.1 Теоретико-методологические подходы развивались в классической социологии и представлены такими авторами как 3. Бауман, П. Л. Бергер, Ф, Знанецкий, В. Ланге, Т. Яукман, Дж. Мид? У.Томас, П. Штомпка и др".
Структура ценностных ориентации и их роль в развитии личности
Изучение ценностных ориентации является одним из традиционных направлений социологических исследований; Ценностные ориентации определяют стержень личности, оказываю! влияние на направленность и содержание социальной активно cm, придают4 смысл и направление общественной позиции личности.
В качестве теоретико-методологического основания исследования личностного развития необходимо определить категориальный аппарат, включающий в себя в качестве исходного понятие «ценность», а также связанные с ним другие аксиологические ценностные категории, поскольку рассмотрение содержания ценностных ориентации требует четко работающих в данном теоретическом контексте дефиниций.
Понятия «ценность», «ценностные представления», «ценностные ориентации» на обыденном уровне часто отождествляются, хотя в теоретическом плане они несут в себе неодинаковую смысловую нагрузку. Понятие «ценность» является центральным понятием при изучении ценностных ориентации личности10. Это понятие имеет длительную историю, истоки которой берут начало в творчестве Аристотеля, Однако его трактовка и в настоящее время все еще не обрела однозначности,
Так, например выдающийся социолог XX века П. Сорокин писал, что «ценности - это ... обобщенные представления людей относительно целен и норм своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культур отдельного этноса и всего человечества. Это существующие Б сознании кюкдого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия. На основе этих ориентиров сісладьіваются конкретньте типы поведения, в том число социокультурные типы отношения людей к различным проблемам»11. На основе этих ориентиров и осуществляется выбор той или иной социальной роли.
В современной отечественной социологической мысли сорокинская интенция по-прежнему довольно часто актуализируется. Так, Г. Д. Никредин считает, что «ценность — понятие, которое характеризует социально-историческое значение и личный смысл для индивидов определенных явлений, процессов окружающей действительности» 2. О. В. Ромашов говорит о ценностях как о представлениях субъекта, общества; класса, социальной группы о главных и важных целях жизни и работы, а также об основных средствах достижения этих целей. Он относит к категории «ценности» все предметы и.явления которые обладают положительной значимостью в глазах общества; коллектива, личности.13 А. И. Кравченко определяет ценности как абстрактные понятия о том, что такое добро и зло5 правильное и неправильное, должное и- недолжноем. Б. С. Братусь полагает, что ценность являет собой осознанные смысловые образования, которые представляют собой конструирующие единицы сознания личности, определяющие главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни — миру, другим людям и себе,15 Вг В. Шаронов связывает ценности с поиском смысла жизни и определяет ценность как «некое общее содержание смыслов жизни, возникающее у многих людей находящихся в сходных жизненных ситуациях» 6. По его мнению, ценности будучи нормативно закрепленным обобщением смыслов жизни, выступают в качестве средств унификации поиска людьми своего индивидуального смысла в индивидуальной ситуации.
Особенности формирования ценностных ориентации молодежи в условиях современной социокультурной ситуации
Современную социокультурную ситуацию в российском обществе можно охарактеризовать как состояние содержательной «размытости» и качественной неопределенности идейно-мировоззренческой сферы связанное с тем, что одни социальные нормы, и ценности перестали действовать, пли ушли в прошлое, а другие еще нс успели сформироваться. Ситуация аномии является закономерной, поскольку всякий раз, когда в государстве происходит радикальное переустройство, общество откликается на зто изменением состояния или даже появлением новых социальных норм ценностей и стандартов поведения.
Ценностное сознание общества, фокусируя в себе многие острые проблемы современности, во всей своей сложности и много ас пектности выступает сегодня объектом пристального внимания представителей разных направлений науки. Особое место занимает задача форм ирования; ценностных ориентации молодежи что обусловлено ее значением для перспектив общественного развития и актуальностью, порождаемой, в значительной степени, условиями переходного состояния российского общества, неопределенностью его наличной ценностной системы, кризисом социально-экономических и духовных оснований жизни людей, ускоряющихся процессов информатизации.
Таким образом, значимость проблемы формирования ценностных ориентации молодежи для сегодняшней социальной практики и будущего общества обусловливает ее трансформацию в одну из важнейших задач его развития.
Анализ ценностных ориентации молодежи не может быть до конца полным без учета двух важных факторов, которые, главным образом, и оказывают влияние на процесс формирования ценностных ориентации:
- во-первых, социокультурной ситуации, которая сложилась в современной России;
- во-вторых, специфики молодежи как относительно самостоятельной социально-демографической группы.
Сложность анализа специфики молодежной среды, роли и положения молодежи в обществе, ее жизненного уровня и социального самочувствия, характера адаптации к изменившейся социокультурной системе обусловлена органической взаимосвязью ценностных ориентации молодежи и социокультурных преобразований.
В связи с этим реализация поставленных исследовательских задач предполагает проведение теоретико-методологического анализа социокультурной ситуации, сложившейся в России в настоящий момент.
Понятие социокультурной ситуации довольно часто используется в научной литературе. Возьмем за основу наиболее обоснованное, на наш взгляд, определение К В. Листвиной, согласно которому социокультурная ситуация рассматривается «...как структурирование социального производства с точки зрения культурного приоритета и создание культурной доминанты общественного процесса на личностном, групповом уровне и уровне социума» . Опираясь на это определение, Е. В. Листвина выделяет следующие характерные черты сов ре мен ной социокультурной ситуации в России:
- расширение культурного пространства, наблюдаемое практически во всех областях жизни, вследствие которого расширяются возможности культурной самоилентификации личности;
- размытость и отсутствие четкого определения границ знания различных видов деятельности, способов познания элементов и культурных составляющих31.
Особенности рекламного воздействия на изменение потребностей и интересов молодежи
Средства массовой информации, как совокупность средств, обеспечивающих передачу информации в рамках определенного социума, имеют большое значение для жизнедеятельности любого общества, СМИ не только информируют о происходящих событиях, но и одновременно дают оценку сообщаемым сведениям, происходящим явлениям, событиям и этим демонстрируют общественное отношение к ним.
Одним из факторов формирования потребность! х отношений разного типа является реклама. Реюіама предназначена воздействовать на потребителей информации таким образом, чтобы формировать у них определенные ориентации.
Большинство понятий о рекламе характеризуют этот вид деятельности как реализацию сбытовых или других задач предприятий и организаций различных сфер бизнеса путем распространения оплаченной ими информации. Эта информация сформирована таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.
Воздействие рекламы может быть разнообразным:
1) она может сказываться на поведении, когда потребитель покупает рекламируемый товар;
2) может влиять на установки, формируя предпочтения какой-либо продукции;
3) может оказывать когнитивное воздействие, формируя представление о свойствах данного товара.
Некоторые виды рекламы воздействуют на убеждения, а другие в большей степени направлены на эмоции. Следовательно, так или иначе, реклама, пытается объединить представление о рекламируемом продукте с основными потребностями и интересами.
Следует отметить, что рекламное воздействие на личность выступает как значимый фактор, оказывающий влияние на принятие решения человеком о дальнейшем его поведении и влекущий за собой корректировку человеческих взаимоотношений, формирующих культуру личности человека, его социальные ценности и установки, определяя его потребности и мотивы.
Рекламное воздействие, в каком бы виде оно не проявлялось, в конечном итоге имеет ряд функций, основной из которых является формирование у человека конструктивных потребностей, направленных на потребление рекламируемых товаров (услуг).
Любое потребление — это действие, в основе которого лежат различные потребности, базирующиеся на проблемах повседневной жизни человека. Под потребностью понимается необходимость или желание того, что пока еще не получено, не приобретено или не куплено.
В процессе создания рекламы необходимо учитывать дифференциацию потребностей, которые различаются у отличных друг от друга демографических и социальных трупп. Эффективная реклама, по мнению О. А. Феофанова, должна подсказывать человеку определенного вида потребности107.
Мотивы и потребности могут выступать существенными факторами, определяющими не только стимулы жизнедеятельности человека, его поведение; но и являться важными- компонентами, социокультурного восприятия1 человеком рекламной информации; оказывающей воздействие на формирование его личности.
Так, американский прогнозист О. Тоффлер подчерки нает, что при неуклонно возрастающем количестве рекламируемых товаров «различия в качестве становятся практически незаметными. Неосведомленная покупательница не отличает сорт Л от сорта Б, но тем не менее будет с жаром доказывать, что один из них лучше другого. Этот парадокс легко объясняется, если принять в расчет психологи ісский компонент производимой? продукции. Ибо даже когда во всех других отношениях товары идентичны, в психологическом, отношении они могут заметно отличаться друг от друга. С удовлетворением основных материальных, нужд потребителя.., энергия-будет направляться на удовлетворение его более тонких, многообразных и сугубо личных потребностей в красоте, престиже, утверждении своей. индивидуальности и чувственных удовольствиях...» .
Феномен социального воздействия рекламы с особой отчетливостью проявляется в молодежной среде. При этом, оценивая влияние рекламы на молодежь, одни исследователи1 считают, что реклама оказывает отрицательное действие на молодежь: так как показывает успешными только людей, которые обладают каким-либо товаром (по определению У. Аренса и К. Бове) путь к счастью показана рекламе через приобретение товаров . Другие отрицают ее негативное влияние. Их аргументы сводятся к утверждению, что информация, которую несет в себе реклама, создает благоприятные возможности для ориентации в мире вещей, более обдуманного выбора продуктов материального и духовного производства для удовлетворения физических и культурных потребностей.