Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной инфраструктуры современного предпринимательства
1.1. Социальная инфраструктура предпринимательства как социологическая категория 10
1.2. Программно-целевой подход формирования инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства 22
1.3. Роль современных технологий в формировании инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства... 41
Глава 2. Бизнес-образование как фактор формирования социальной инфраструктуры предпринимательства
2.1 . Структура и динамика становления социального слоя предпринимателей в современной России 69
2.2.Образовательные профессиональные услуги как фактор развития и формирования кадрового потенциала малого и среднего бизнеса 95
2.3. Функционирование образовательных учреждений торгово-экономического профиля в инфраструктуре малого предпринимательства 121
Заключение 144
Литература 147
Приложение А 158
Приложение В 166
Приложение С 171
- Социальная инфраструктура предпринимательства как социологическая категория
- Программно-целевой подход формирования инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства
- Структура и динамика становления социального слоя предпринимателей в современной России
Введение к работе
Мировой опыт подтверждает, что предпринимательство - важная составляющая рыночной экономики, без которого не может быть гармоничного общественного развития. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.
Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства. Оно способствует поддержанию конкуренции в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, является основой среднего класса.
Малое предпринимательство можно рассматриваем в узком и широком смысле. В узком малое предпринимательство понимается с позиции прибыльности, т.е. в коммерческом плане. В широком смысле оно рассматривается с позиции его социальных функций, с помощью которых решаются проблемы занятости, региональные и муниципальные проблемы (безработица, женский труд, жилье).
В современном хозяйстве малое предпринимательство занимает все более значимое место в производстве товаров и услуг, включая такой специфический товар, как научно-технические и технологические инновации. Малые предприятия стали неотъемлемым элементом рынков товаров и рабочей силы, которые наряду с рынком капиталов образуют систему общественного воспроизводства в любой стране.
С самого начала российских реформ важная роль малого предпринимательства в возрождении отечественной экономики признавалась буквально всеми, хотя в силу исторической специфики России прочных традиций развития малый бизнес в стране не имел.
Российские предприниматели - это люди, активно работающие в народном хозяйстве в неблагоприятных условиях, обеспечивающие
фундамент для благополучия собственных семей и дающие рабочие места тысячам своих сограждан.
Российское предпринимательство выполняет важные функции в обществе. Прежде всего, малый бизнес, и только он, может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике и которые зачастую не готов и не желает занять крупный и средний бизнес. А между тем без них невозможно функционирование современного общества и хозяйства. Это предоставление услуг населению (бытовых, образовательных, в сфере отдыха, торговли и общественного питания и т.д.) и бизнес-услуг (консалтинг, маркетинг, инжиниринг и др.). Во-вторых, без бизнес-услуг рыночная экономика лишается «капилляров», питающих предприятия, в том числе и крупные, необходимой информацией, кадрами, другими ресурсами. В-третьих, малый бизнес - огромное поле для тех инноваций, которые кажутся поначалу слишком рискованными для крупных хозяйственных структур.
Наконец, развитие малого предпринимательства - критерий того, насколько конкурентным является становящееся в стране рыночное хозяйство. Чем более развита конкуренция, тем более справедливыми являются цены, тем выше степень хозяйственной свободы каждого экономического агента, т.е. тем легче любому начать бизнес, найти себе нишу в общественном разделении.
Актуальность исследования определяется тем, что в России, как и во всем мире, малое предпринимательство активно противостоит росту безработицы, играет исключительно важную роль в формировании региональных и местных бюджетов, создавая новый средний класс -основу политики социального партнерства, демократии, становления гражданского общества. Однако на практике предприниматель сталкивается с массой проблем, в том числе таких, как привлечение капитала для развития собственного дела и жесткая конкуренция крупных
предприятий, нестабильность нормативной и законодательной базы; непрофессиональность кадров, ступивших на новый для себя путь свободного предпринимательства; неразвитость инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, способной помочь нарождающимся бизнесам выжить и развиться в условиях рынка.
Необходимость поиска путей рационального решения указанных проблем, недостаточная изученность данных вопросов, обусловили выбор темы исследования.
Изученность проблемы. В отечественной и зарубежной литературе вопросам развития малого предпринимательства уделяется достаточно большое внимание. Прежде всего, следует отметить исследования А. Мольтьена, Ж.Б. Кольбера, посвященные теории предпринимательства, истокам теории бизнеса. С их точки зрения от предпринимателя коммерсанта зависит, в конечном счете, благосостояние общества и благополучие каждого человека. И. Шумпетер, создатель теории предпринимателя-новатора, утверждал, что предприятие и предприниматели, являются основными двигателями механизмов производства, обмена и распределения в условиях рыночной экономики.
К. Макконелл и С. Брю рассматривают предпринимательство как особый вид деятельности, в основе которой лежит ряд непременных условий и требований. Проблемы предпринимательства исследовались в трудах английского экономиста Дж. М. Кейнса.
В трудах Багиева Г.Л. и Томилова В.В. предпринимательская деятельность рассматривается как процесс, осуществляемый частными липами, предпринимателями или организациями по освоению природных ресурсов, производству, приобретению и продаже товаров, услуг в обмен на другие товары или услуги, или деньги. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. рассматривают предпринимательство как частный случай бизнеса. В
работах Кейнса понятие «предприниматель» трактуется как своеобразный социально-психологический тип хозяйственника.
Ряд авторов уделяют особое внимание организации малого бизнеса. Вопросы поддержки малого предпринимательства изложены в работах Каганова В., Аборнева О., Брюмера К., Виленского А., Блинова А.О., Мишина А., Муминова Р., Перевозчикова С.Е., Злобина Б.К., Бреева Б.Д. и др.
Изучению инновационных технологий в малом бизнесе посвящены труды Воронова В., Семенова А., Цыгичко А., проблемам управления малым бизнесом - работы Иванова В.В., Сираполиса Н.К., Волгина В.В., Стредвика Д. и др.
Вместе с тем, анализ современной отечественной литературы указывает на недостаточность работ, посвященных формированию инфраструктуры развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, а также проблемам трудоустройства молодых специалистов путем организации малого бизнеса и обеспечению его поддержки в целях решения проблем, тормозящих развитие предпринимательства. Интересы предпринимателей состоят в получении адаптированных к рынку специалистов, однако возможности образования в решении данной задачи ограничены.
Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
На основании вышеизложенного целью диссертационной работы является разработка модели формирования социальной инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства как особого социального слоя и вида деятельности на базе средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
выявить проблемы формирования . социальной инфраструктуры малого предпринимательства и факторы, тормозящие ее развитие;
исследовать бизнес-образование как фактор развития и формирования кадрового потенциала малого предпринимательства;
выявить роль современных инновационных технологий в создании образовательной составляющей социальной инфраструктуры малого бизнеса;
проанализировать структуру и динамику развития малого предпринимательства в социетальном и региональном аспектах;
определить роль образовательных учреждений торгово-экономического профиля в формировании социальной инфраструктуры малого предпринимательства.
Объектом исследования является социальная инфраструктура развития и поддержки малого предпринимательства
Предметом исследования является бизнес-образование как важнейший фактор формирования и развития социальной инфраструктуры малого предпринимательства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области предпринимательства, социологии, экономики, нормативно-правовые документы федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, монографии, диссертации и публикации в периодической печати.
В процессе исследования диссертантом применялся комплексный подход, сочетающий системный и структурно-функциональный анализ, а также общенаучные методы познания. Анализ социальной инфраструктуры предпринимательства осуществлялся также с использованием программно-целевого метода.
Эмпирической базой исследования послужили ' данные общегосударственной, и региональной статистики, а также результаты экспертного опроса с участием диссертанта (было опрошено 187 предпринимателей отобранных методом «снежного кома»), а также
результаты мониторинга занятости выпускников Пензенского торгово-экономического техникума (2002-2005 гг.).
В диссертации. осуществлен также вторичный анализ результатов социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодической печати и Интернет.
Научная новизна исследования заключается в выдвижении и обосновании модели социальной инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства на базе бизнес-образования.
В соответствии с этим:
— выявлена ключевая роль системы бизнес-образования в создании
социальной инфраструктуры развития и поддержки малого бизнеса;
определено значение современных инновационных технологий в формировании образовательной компоненты социальной инфраструктуры малого бизнеса, способствующей успешному ведению предпринимательской деятельности;
доказано, что система бизнес-образования способствует координации формирования, подготовки и переподготовки персонала предприятий малого бизнеса, притоку в сектор малого и среднего бизнеса квалифицированных специалистов, повышению результативности деятельности предпринимательства;
— определена роль средних профессиональных учебных заведений в
системе подготовки кадров для малого бизнеса, .включающие гибкие
организационные формы обучения и трудоустройства молодых специалистов.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений и рекомендаций как методологического, так и практического характера, направленных на повышение эффективности процессов развития малого бизнеса. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в прогностических и программных
разработках развития и поддержки инфраструктуры малого и среднего предпринимательства.
Полученные в ходе проведенного исследования теоретико-методологические подходы, фактический материал могут быть использованы при подготовке учебных пособий для экономистов и социологов, а также в преподавании курсов общей социологии, экономической социологии, социологии предпринимательства, основ предпринимательской деятельности, управления персоналом и др.
Разработанные в диссертации предложения и методические рекомендации по созданию инфраструктуры развития и поддержки малого бизнеса рекомендованы к внедрению Советом директоров ССУЗов Пензенской области; приняты к внедрению в Пензенском торгово-экономическом техникуме, Пензенском техникуме предпринимательства в торговле, общественном питании, сфере быта и услуг, Курском торгово-экономическом колледже, Костромском торгово-экономическом колледже.
Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на
международной и всероссийской научно-методических конференциях - Пенза (2002 г.), всероссийских научно-практических конференциях- Пенза (2002 г.), международной научно-практической конференции - Челябинск (2003 г.), всероссийских научно-практических конференциях - Пенза (2003г.), международной научно-практической конференции-Хмельницкий, (2003г.), международных научно-практических конференциях - Пенза (2004г.), всероссийских научно:практических конференциях—Пенза (2005г.), П Сорокинских чтениях-МГУ им. Ломоносова (2005).
По теме исследования опубликованно 22 научных работы автора.
Социальная инфраструктура предпринимательства как социологическая категория
В современных экономических условиях коренным образом меняются подходы к решению многих экономических проблем, что предусматривает перестройку хозяйственного механизма, создание гибкой и эффективной системы управления на основе внедрения и развития новых экономических отношений и организационных структур управления производственной и хозяйственной деятельностью.
Деятельность производственных, хозяйственных и иных структур в этом случае - в условиях независимого и самостоятельного их функционирования, базирующихся на рыночных отношениях, - связана с таким понятием, как предпринимательство.
Мировая история свидетельствует, что эффективное развитие рыночных отношений невозможно без предпринимательства, которое является неотъемлемой, необходимой составляющей развитой системы хозяйствования. Предприниматель - это центральная фигура функционирования и развития рыночного хозяйства.
Проблема предпринимательства и предпринимательской деятельности достаточно давно и многообразно исследуется экономической и социологической науками. Сегодня при всем различии подходов общим является определение предпринимательства как чрезвычайно сложного и многогранного вида экономической деятельности, распространяющейся на все отрасли хозяйства и сферы экономики.
Исключительно важным для развития малого предпринимательства является создание и поддержание специальной инфраструктуры, позволяющей малому бизнесу получать некоторые блага и ресурсы (подготовка кадров, информация маркетингового характера, аудиторские и юридические услуги и т.п.) на бесплатной или частично платной основе.
Инфраструктура в любой социально-экономической системе - это, прежде всего, совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов данной системы [169, с. 107]. Инфраструктура призвана обеспечить функционирование взаимосвязей между элементами самой системы, к которой относятся ее объекты и субъекты, и выполняет регулирующую функцию, определенным образом упорядочивая взаимодействие элементов самой системы.
Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы и подсистемы, это основание, фундамент, внутреннее строение экономической системы.
Первоначально термин «инфраструктура» означал комплекс вспомогательных сооружений, обеспечивающих успешное взаимодействие различных родов войск. Но уже в 50-х гг. ученые обратились к этому понятию для объяснения процессов экономической жизни. Впервые американский экономист П. Розенштейн-Родан определил инфраструктуру как совокупность условий, способствующих благоприятному развитию частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности населения.1 Далее постепенно формировалось представление элементов инфраструктуры, призванных прежде всего обеспечить трудовую деятельность человека, т.е. выполняющих некоторые социальные функции.
В работах отечественных исследователей-экономистов (Л.И.Абалкин, С.А. Хейнман) в течение продолжительного времени понятие инфраструктуры не было расчленено и давало общую характеристику условий, обеспечивающих развитие материального производства в целом. [169, с. 109]
Первоначально в научной литературе использовались понятия производственной и бытовой инфраструктуры, употребление которых было связано с необходимостью создания условий для функционирования производственной и непроизводственной сфер. Такое деление инфраструктуры имело не только положительные, но и негативные последствия. Дело в том, что в силу объективных и субъективных причин производственная сфера выдвигалась на первое, ведущее место. Однако влияние социальных факторов предъявляло постоянно возрастающие требования к непроизводственным аспектам деятельности людей. Поэтому условия, обеспечивающие их развитие, были отнесены к бытовой инфраструктуре. Такая трактовка условий для социальных аспектов .. деятельности человека была не совсем оправданной, так как условия социальной деятельности связывают воедино как производственные, так и непроизводственные проблемы, не противопоставляя их, а, наоборот, органически соединяя в единое целое. Кроме того, следует учитывать все виды деятельности, ибо только на этой основе можно дать научно v обоснованную классификацию элементов социальной инфраструктуры.
Дальнейшая разработка проблем инфраструктуры постепенно привела к тому, что в научной литературе достаточно прочно утверждается деление инфраструктуры на производственную и социальную.
При этом о сущности социальной инфраструктуры в научной литературе высказываются различные точки зрения. Вместе с тем проведенная в 70-80-х гг. дискуссия по этому вопросу позволила выделить ряд положении, которые в настоящее время являются общепризнанными.
Программно-целевой подход формирования инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства
В настоящее время, наряду с Гражданским, Налоговым, Бюджетным, Трудовым кодексами и рядом других основополагающих документов, правоотношения в малом предпринимательстве и его правовая защищенность регулируются специальным Федеральным законом от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». В нем зафиксированы критерии отнесения субъектов экономической деятельности к числу малых предприятий, имеющих право на государственную поддержку, сформулированы некоторые принципы государственной политики в отношении малого предпринимательства и правомочия различных уровней государственной власти, а также важнейшие институты и механизмы (федеральные программы, имеющие защищенную строку в федеральном бюджете, и др.) государственной поддержки малого предпринимательства.
За политику в отношении малого предпринимательства ответственны ряд государственных органов. В конце 1991г. был создан Комитет по малому предпринимательству, но всего несколько месяцев спустя он был упразднен; в течение некоторого времени (1992-1994гг.) существовала следующая схема: Государственный антимонопольный комитет как лидер и координатор и другие государственные органы (министерства экономики, финансов и др.) как участники выработки и осуществления политики в области малого предпринимательства; кроме того, был создан Федеральный фонд развития конкуренции и поддержки предпринимательства в качестве финансового органа, отвечающего за поддержку бюджетными средствами такой политики. С 1994-1995гг. разрабатываются специальные государственные программы поддержки МП как инструмент координации усилий государства, включая как федеральный, так и региональный уровень, и частных фирм, общественных организаций в направлении поддержки малого бизнеса. В 1995г. создается специальный Государственный комитет по развитию и поддержке малого предпринимательства. Фонд развития конкуренции трансформируется в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. После отставки правительства в августе 1998г. функции поддержки МП вновь были переданы Министерству по антимонопольной политике.
На первом этапе рыночных реформ (1992-1994 гг.), вопреки господствовавшему на уровне кабинета министров либерализму, в политике по отношению к МП доминировала идея о том, что государство от лица общества должно направлять развитие МП, диктуя свои приоритеты (отраслевые, региональные и др.), чтобы, как утверждалось, малый бизнес способствовал устранению дефицита на локальных рынках. Такой подход доминировал в первой (1994-1995 гг.) и второй (1996-1997 гг.) федеральных программах государственной поддержки малого предпринимательства.
Типичным инструментом такого подхода были льготные кредиты МП в «социально значимых» отраслях. В результате фонды поддержки предпринимательства выдали значительное количество ничем не обеспеченных кредитов, расцвела коррупция, а финансовая база деятельности большинства фондов сократилась, либо была подорвана.
К настоящему времени в 79 субъектах Российской Федерации уже действуют региональные фонды поддержки малого предпринимательства. Более чем в 30 регионах приняты собственные программы поддержки МП, примерно в 15 из них были также приняты собственные — аналогичные федеральному — рамочные законы о поддержке малого предпринимательства. [111, с. 113]
Реальные возможности и интеллектуальные ресурсы, направляемые на осуществление политики поддержки в области МП в разных регионах, весьма различны. В крупных городах (Москва, Петербург, Новгород Великий, Екатеринбург) уже имеются довольно развитые и гибкие системы инфраструктуры малого бизнеса на региональном уровне (созданы соответствующие государственные и общественные институты, внедрены схемы обучения, консультирования и косвенной финансовой поддержки местных МП). Здесь имеются определенные финансовые ресурсы для обеспечения проводимой политики.
Иначе обстоит дело в подавляющем большинстве дотационных регионов. Значительная часть проблем здесь связана с тем, что местное самоуправление в России до сих пор не располагает достаточными средствами и возможностями для поддержки МП на своей территории, а ничтожная доля налоговых отчислений, поступающих от малых пердприятий в федеральный и региональные бюджеты не создает материальной заинтересованности в поддержке «своих» МП.
Согласно Закону «О государственной поддержке малого предпринимательства» в России эта поддержка должна осуществляться через разработку и реализацию программ поддержки малого предпринимательства. Государственными из них являются только два их вида: федеральные и региональные. Муниципальные программы поддержки относятся к программам местного самоуправления.
На федеральном уровне до 2001г. действовала четвертая по счету Федеральная программа поддержки малого предпринимательства. Хотя Закон «О государственной поддержке...» предусматривал ежегодное принятие таких программ, последняя программа, как и предыдущие, была рассчитана на 2 года (2000-2001 гг.), и на ее реализацию было запланировано 140 млн. руб. [Постановление Правительства РФ от 14.02.2000 № 121 «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000-2001 годы»] Все принятые федеральные программы поддержки малого предпринимательства включают, как правило, следующие разделы:
1. Декларация цели (или целей) программы, т.е. главной целью провозглашалось «создание на федеральном уровне экономических, правовых и организационных условий для формирования в России развитой инфраструктуры малого предпринимательства, обеспечивающей его эффективный рост». В программе 1996-1997 гг. — «обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в производственной, инновационной и других сферах экономики»; 1998-1999 гг. — «создание благоприятных условий для устойчивой деятельности малых предприятий»; 2000-2001 гг. — «обеспечение благоприятных условий для развития малого предпринимательства».
2. Обозначение задач программы
3. Декларирование основных направлений поддержки формирование и/или совершенствованием нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства, механизмов кредитно финансовой и инвестиционной обеспеченности малого бизнеса, а также планировались мероприятия по обучению и/или кадровому обеспечению малого предпринимательства, формированию и совершенствованию инфраструктуры его поддержки (см. таблица 10 Приложения 1).
Структура и динамика становления социального слоя предпринимателей в современной России
Российский малый бизнес, как и малый бизнес в любой другой стране, включает в себя разные типы и формы предпринимательства. Самый тонкий, «верхний» слой его — это немногочисленные фирмы, малые по числу занятых, но вполне капиталообеспеченные, работающие на основе интенсивных передовых технологий, освоившие отечественный рынок и делающие успешные шаги на международном рынке фирмы. В России уже сейчас немало относительно крепких, развивающихся малых предприятий, осваивающих рынки смежных регионов.
Другой, гораздо более широкий слой составляют малые и мелкие фирмы, все существования которых — непрерывная борьба за выживание. Среди них небольшие магазины и рестораны, пекарни, ателье, парикмахерские, туристические бюро.
Самый нижний слой — это так называемые самозанятые. Сюда входят небольшие семейные предприятия, которые заняты оказанием бытовых и ремонтных услуг наименее обеспеченным группам населения, портнихи-надомницы, «помощницы по дому», парикмахеры и т.п.
В нашей стране уже общепризнанно, что малый бизнес — основной создатель новых рабочих мест в экономике в период перехода к рынку. Одно современное рабочее место в крупной промышленности стоит около 100 тыс. дол. Между тем в малом бизнесе стоимость рабочего места колеблется от 2 до 15 тыс. дол., т.е. минимум на порядок дешевле. Да и окупаются новые рабочие места здесь быстрее. [60, с.60]
На начальном этапе рыночных реформ важнейшими функциями российского малого предпринимательства стало обеспечение выживания значительных слоев населения в условиях острого кризиса, в том числе через самозанятость, предоставление возможности получения к дополнительных средств к существованию. Правда, в основном речь шла не о производстве, а о торговле и посредничестве. В отраслевой структуре малых предприятий (далее МП) на торгово-посредническую деятельность приходилось более 50%. Широкое распространение получил в начале 90-х гг. «челночный» бизнес. Особенно быстрыми темпами процесс учредительства в предпринимательстве новых юридических лиц шел в 1993 году. Количество малых предприятий увеличилось примерно на 2/3. Причем в абсолютном выражении прирост малых предприятий превысил предыдущий год. Примерно на 1 млн. человек возросло число полностью занятых в малом предпринимательстве, достигнув рекордной величины в 8,63 млн. человек. В отраслевой структуре еще немного возросла доля торгово-посреднической деятельности и немного уменьшилась доля сферы производства. [11, с. 45]
В сущности, еще в 90-е годы сложилось относительно устойчивое распределение российского малого бизнеса по регионам. По численности малых предприятий абсолютным лидером стал Центральный экономический район (более трети МП) с ядром в Москве (более 20% МП). В 1994г. произошло резкое замедление темпов прироста числа малых предприятий и занятых в них. Рост предприятий составил чуть более 1%, а среднесписочная численность занятых в МП сократилась. С 1994г. в экономике России стала прослеживаться тенденция к началу новой концентрации и централизации капиталов, а также хозяйственной деятельности. Началось широкомасштабное поглощение предприятий. 1995г. стал первым годом снижения числа российских малых предприятий и среднесписочного числа занятых в этом секторе. Снижение численности малых предприятий составило 8,8%, а численность занятых в них — 4,5%.
Отрицательные темпы прироста малых предприятий по-разному і проявили себя в отдельных отраслях. Так, опережающими темпами стало расти число малых предприятий в строительстве и на транспорте (на 18% и 19% в 1995г.). В торговле и сфере общественного питания произошло снижение числа МП примерно на 10%. В общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка абсолютное сокращение составило 18,7%. Все это происходило на фоне некоторого снижения удельного веса торгово-посреднической сферы в деятельности малых предприятий. [31, с. 45] С 1995г. общая численность малых предприятий — юридических лиц колеблется около 840-890 тыс. Среднесписочная численность занятых на МП среди общего числа занятых в экономике страны за эти годы, хотя и увеличилась примерно на 1,5%. Но при этом удельный вес внешних совместителей и работающих на МП по договорам значительно сократился. До 2000 года наблюдалось уменьшение удельного веса МП в выпуске товаров и рыночных услуг страны (с 8% в 1997г. до 5,9% в 2000г.), а также в инвестиций в основной капитал (с 5,4% в 1997г. до 2,6%) в 2000г.). [31, с. 45] В последние годы эта тенденция изменилась. Так по итогам 2004 г. наблюдается рост объема производства продукции (работ, услуг) на МП на 21,0%. В 2004 г., как и в 2002-2003 гг., сохранилась тенденция к росту объема инвестиций в основной капитал, осуществленных на МП, при этом темпы роста значительно увеличились: если в 2002 и 2003 гг. инвестиции в целом по стране выросли на 0,4% и 7,3% соответственно, то в 2004 г.