Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе .16
1.1. Правовое поведение молодежи как предмет социологического исследования .17
1.2. Теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи 35
Глава 2. Социальные процессы формирования правового поведения молодежи в российском социуме 55
2.1. Трансформация правового поведения российской молодежи в постсоветский период 56
2.2. Правовое поведение российской молодежи: социально-культурные и идеологические факторы формирования .74
Глава 3. Социальные перспективы развития правового поведения российской молодежи 93
3.1. Правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума .94
3.2. Социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях трансформации государственно-общественных отношений .112
Заключение 132
Список использованной литературы
- Теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи
- Правовое поведение российской молодежи: социально-культурные и идеологические факторы формирования
- Правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума
- Социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях трансформации государственно-общественных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-политические трансформации и связанные с ними генерационные изменения в общественном сознании российских граждан обусловливают соответствующие изменения в социальном поведении молодежи, в том числе и в ее правовом поведении.
Российские исследователи указывают на несформированность правового сознания большей части молодежи. По мнению А.С. Зайналабидова, причины состоят в кризисе общественного мировоззрения в России, тотальности нигилистического отношения к праву вследствие деидеологизации общественного сознания. Кризис правовых ценностей сопровождается также кризисом социальных отношений и институтов. «В современной России молодые люди находятся в несопоставимых стартовых условиях. Они жестко конкурируют друг с другом, а экономические, социальные, имущественные, политические интересы разных групп молодежи зачастую не просто противоречат, а прямо враждебны друг другу».
Ценностная противоречивость правовых установок молодых россиян, институциональная слабость социальной идентификации, а также другие социокультурные черты, присущие правовому поведению российских граждан, являются отражением трансформационной неоднородности российского социума. В обществе все еще не завершены процессы окончательного транзитивного перехода к рыночной экономике и демократическому политическому режиму, усвоение молодыми россиянами социальных ценностей, убеждений, институтов и взглядов, характерных для демократически и экономически развитых и многопартийных политических систем.
Трансформационная сложность социально-правового пространства, в котором происходит формирование правового поведения российской молодежи, обусловливает необходимость и актуальность исследования социальных факторов формирования правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе в общем контексте изучения социально-правовых процессов в современном российском обществе.
В последние годы в России происходят существенные трансформации, связанные с изменением восприятия многими гражданами, включая молодежь, органов государственной власти, значимости правовых и гражданских ценностей. Поэтому правовое поведение молодых российских граждан и социальные факторы, оказывающие влияние на его формирование и изменение, занимают важное место в исследованиях социально-правовых процессов социологической наукой.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на длительную традицию социологического изучения отдельных аспектов правового поведения, социальные факторы формирования правового поведения российской молодежи пока не стали предметом внимания социологов.
В постсоветский период проблемы изучения правового поведения стали активно изучаться с начала 1990-х гг., когда очевидной стала новая цель общественного развития – построение демократического и правового государства. Вопросы становления и развития современного правового поведения волнуют сегодня не только юристов и правоведов (И.Н. Барцин, В.В. Димитров, А.Н. Иванов и др.). Это важная социальная проблема, от решения которой зависит степень «встраиваемости» российского общества в глобальный мир современности, а также актуальнейшая, но недостаточно изученная проблема социологической науки.
Правовые ценности молодежи в контексте других социальных ценностей анализируют А.Н. Осянин, А.В. Петров, В.Е. Семенов и др. Основываясь на результатах социологических опросов, исследователи получают возможность выявлять общественное мнение, определять в сопоставимых показателях распространенность как правовых, так и неправовых явлений и процессов и, следовательно, предлагать социальные рекомендации и разрабатывать новые социальные проекты.
Некоторые социологи (С.С. Карпиленя, Е.А. Певцова,
П.С. Самыгин и др.) анализируют правовое поведение студентов и другой учащейся молодежи в современной России.
Вопросами правового просвещения и воспитания молодежи занимаются В.В. Гаврилюк, А.А. Королев, В.В. Нехаев и др. Они изучают возможность правового обучения молодежи, интернализации правовых норм, ценностей, убеждения, верований.
Некоторые исследователи изучают возможность правового обучения молодежи в контексте необходимости дальнейшего развития и совершенствования молодежной политики государства (Г.К. Овруцкая, А.А. Резванов, А.Э. Страдзе, А.Ю. Ховрин, Л.Ф. Шаламова и др.). При этом молодежная политика рассматривается как часть общей социальной политики государства.
Современные теоретические построения по различным аспектам правовой политики представлены в работах С.С. Алексеева, В.С. Нерсесянца и др. В этих работах охарактеризована многогранность самого понятия «правовая политика» и анализируются процессы формирования правового государства в современной России.
Основные направления правовой модернизации государства изучают Е.И. Дулимов, А.В. Малько, В.С. Нерсеянц и др. Они полагают, что в обществе сложился объективный социальный запрос на правовое государство и законность.
С разных методологических сторон проблемы российского правового поведения исследуют ученые В.М. Сырых, А.Н. Халтурин, В.А. Четвернин и др. Эти исследователи подчеркивают, что социальные отношения, основанные на всеобщности, целостности и комплексности прав человека, дают наилучшие институциональные и социальные возможности по всесторонней реализации правового поведения молодых людей в повседневной жизни.
Перед современными социологами актуализируется задача выявления наиболее важных социальных факторов влияния на правовое поведение молодых российских граждан. Эти вопросы пока исследованы недостаточно.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении основных социальных факторов, влияющих на формирование и динамику правового поведения российской молодежи в процессах трансформации российского социума. Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:
концептуализировать правовое поведение молодежи как предмет социологического исследования;
сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся социуме;
проанализировать трансформацию правового поведения российской молодежи в постсоветский период развития российского общества;
исследовать социально-культурные и идеологические факторы формирования правового поведения российской молодежи;
определить правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума;
определить социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях транзитивной трансформации государственно-общественных отношений.
Объектом исследования выступает современная российская молодежь в условиях социально-правовых трансформаций российского общества. Предметом исследования являются социальные факторы, формирующие правовое поведение молодых людей в трансформирующемся российском обществе.
Гипотеза исследования состоит в том, что трансформационные процессы в современной России, проявляющиеся в транзитивном переходе страны к демократической политической системе, правовому государству и рыночной экономике, актуализировали проблему исследования специфики правового поведения современной российской молодежи. Социально-экономические сложности, политические и правовые кризисы в 1990 – 2000-х гг. явились причиной недоверия значительной части российской молодежи к правовым институтам и ценностям, что непосредственно влияет на их правовое поведение.
Институциональная слабость традиций правового поведения в социально-исторической практике российской государственности, недостаточное развитие правового сознания, а также доминирование оппортунистического социального поведения обусловили наличие совокупности социальных факторов, оказывающих негативное воздействие на процессы формирования правового поведения молодежи. Следствием доминирования патерналистских настроений и аффективного восприятия государства и права является доминирование в правовом поведении современной молодежи ситуационных элементов. Для предотвращения дальнейшего распространения в молодежной среде социальных установок неправового поведения и ценностей правового нигилизма необходима комплексная государственная политика, направленная на воздействие на все ключевые общественные системы (образование, культура, СМИ).
Теоретико-методологической основой исследования выступают социологические исследования молодежи и социального поведения молодежных групп в современной России (М.К. Горшков, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновский и др.) в рамках отечественной социологии молодежи, которые выполнены в рамках структурно-функционального направления.
Для анализа социально-правовых процессов в трансформирующемся обществе используются социологические концепции Т.И. Заславской, в частности, предлагаемый ею и ее учениками трансформационный подход, неоинституциональные концепции
Д. Норта, а также социокультурные концепции российских исследователей (А.В. Бондар, Н.И. Лапин и др.).
Использование бихевиоральных подходов позволяет раскрыть сущность понятия «правовое поведение» как формы социального поведения и соединения нормативно-ценностного воздействия правовых норм на поведение молодых людей.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались логико-исторический анализ, неоинституциональный анализ, обобщение и интерпретация социологических данных в соответствии с методологическими принципами объективности и комплексности, поскольку проблема изучения правового поведения молодежи находится на стыке социологии молодежи, социологии права, социологии гражданского общества, социологии институтов.
Эмпирическую основу исследования составил всероссийский социологический опрос «Левада-Центра» по проблемам восприятия общественным сознанием прав человека (проведен в январе 2010 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в
130 населенных пунктах 45 регионов страны).
Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы результаты региональных социологических опросов «О чем мечтают жители Ростовской области» (ноябрь-декабрь 2012 г., выборка – 820 респондентов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Батайске, Волгодонске и др.) и «Комплексный портрет студентов Южного федерального университета» (октябрь-ноябрь 2012 г., выборка – 1000 респондентов ЮФУ).
Научная новизна диссертационного исследования. В рамках предложенного методологического конструкта социологического изучения социальных факторов формирования правового поведения российской молодежи конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
концептуализировано правовое поведение молодежи как предмет комплексного социологического исследования в русле основных подходов, существующих в зарубежной и отечественной социологической науке, к проблеме формирования и развития правового поведения и влияния на него социальных факторов;
сформулирован теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи на основе трансформационного подхода, в рамках которого изучается транзитивная специфика российских правовых процессов, социально-правового пространства и общественного поведения действующих в нем социальных субъектов;
проанализированы социальная трансформация правового поведения молодежи в постсоветский период развития российского общества, а также трансформация социальной значимости правовых норм, ценностей, идей и социально-психологических установок для современной молодежи;
исследованы ключевые социально-культурные и идеологические факторы, влияющие на формирование правового поведения современной российской молодежи, включая роль патерналистски ориентированных социокультурных традиций и электронных СМИ, в условиях происходящих преобразований в политической, экономической, социокультурной сферах жизнедеятельности российского социума;
определено правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума и противодействия дальнейшему развитию правового нигилизма, неправового и девиантного социального поведения молодых людей, инструменталистского отношения к социальным ценностям, социально-психологическим установкам и идеалам правового государства;
определены социальные стратегии развития и укрепления правового поведения российской молодежи в условиях транзитивной трансформации государственно-общественных отношений, связанные с необходимостью комплексной государственной ювенальной правовой политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследование ювенальной специфики правового поведения, его структурных элементов и факторов формирования занимает важное место в современной отечественной и зарубежной социологии молодежи. Проблема исследования специфики правового поведения современной российской молодежи актуализирована трансформационной незавершенностью формирования правового государства. Социологический анализ основных концепций в рамках социологии молодежи и социологии права показывает, что правовое поведение молодежи является одной из наиболее важных форм социально одобряемого участия молодых граждан в современном обществе, представляя собой совокупность социальных действий, которые позитивно соотносятся с доминирующими в обществе институциональными ожиданиями и правовыми нормами.
2. Трансформационная специфика исторического и культурного развития российского социума обусловливает необходимость адаптации наиболее эффективных существующих социологических концепций к анализу правового поведения молодежи. Методологической основой теоретико-методологического конструкта социологического изучения правового поведения современной молодежи выступает трансформационный подход, необходимость использования которого обусловливается трансформационным характером социально-политических, социально-культурных, экономических и институциональных факторов, под воздействием которых формируется правовое поведение молодых граждан современной России. Трансформационный подход позволяет концептуализировать факторную динамику правового поведения молодых людей в современной России в условиях роста правового ситуационизма, социального оппортунизма и инструментализма.
3. Социально-экономические сложности, политические и правовые кризисы в 1990 – 2000-х гг. стали причиной недоверия значительной части российской молодежи к правовым институтам и ценностям, что непосредственно влияет на правовое поведение молодых людей. Недостаточная интериоризация правовых ценностей, а также доминирование оппортунистского социального поведения у молодых людей способствуют сохранению у российской молодежи специфического инструментального отношения к праву, правовым ценностям, нормам и установкам. Слабость правовых ценностей и установок молодежи усложняет переход России к устойчивой и развитой демократии и способствует закреплению в общественных отношениях деструктивных антиобщественных и неправовых взглядов, которые на уровне социально-психологических установок проявляются в правовом нигилизме.
4. На формирование правового поведения современной молодежи влияют институциональная слабость традиций правового поведения в исторической социокультурной практике советской и российской государственности, сохраняющиеся традиции патернализма и этатизма в общественном сознании, доминирующие в политическом пространстве авторитарные модели управления в виде вертикали власти. Трансформационные преобразования повседневной политической и гражданской жизнедеятельности российского социума акцентируют социально-политическую и общественную роль СМИ, которые посредством манипуляционных информационных технологий направляют общественное сознание в нужное русло и способствуют усвоению социальных стереотипов. Однако информационная политика современных электронных СМИ не нацелена в полной мере на выработку у молодых поколений ценностей правосознания и правового поведения.
5. В правовом поведении современной молодежи доминирует ситуационное отношение к праву, правовым ценностям и нормам. Как правовое, так и неправовое поведение является не столько результатом осознанного когнитивного выбора молодых людей, сколько следствием распространенного в общественном сознании толерантного отношения к отдельным правонарушениям (преступления в экономической сфере, нарушения общественного порядка и пр.), институциональной слабости государственной системы профилактики, неэффективности существующей борьбы с правонарушениями и пр. Результаты социологических исследований подтверждают значительный конформизм российской молодежи к социальным девиациям и правовым нарушениям, но вместе с тем свидетельствуют и о постепенных изменениях в направлении трансформации ювенального поведения, что выражается в росте заинтересованности молодых людей в гражданской активности, интереса к избирательным процедурам, участия в делах общества и государства.
6. Социальная стабилизация трансформационного российского социума невозможна без укрепления правовых основ социального поведения молодых людей. Для предотвращения дальнейшего распространения в молодежной среде социальных установок неправового поведения и ценностей правового нигилизма необходима комплексная государственная политика, направленная на воздействие на все ключевые общественные системы (образование, культура, СМИ). Для развития правового поведения молодежи необходимо использовать существующие институциональные механизмы правового просвещения, своевременное знакомство молодых людей с отечественной историей и правовой культурой, принципами гражданственности, демократического и правового государственного развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработке проблемы социологического изучения правового поведения в российском социуме, а также углублении существующих в современном социологическом знании теоретических представлений о современной российской молодежи. Исследована социальная специфика правового поведения молодых российских граждан, включая основные социальные факторы, влияющие на формирование правового поведения, а также основные трансформационные тенденции правового поведения вследствие модернизационных преобразований в стране. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, политическими партиями и гражданскими организациями России, работающими в системе правовой социализации молодежи.
Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях гражданского общества в России, а также применяться в учебном процессе преподавания курсов и спецкурсов «Социология молодежи», «Социология институтов», «Социология гражданского общества», «Социология права».
Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011 – 2014 гг. В частности, на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012), Международной научно-практической конференции «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» (Ростов-на-Дону, 24-25 сентября 2012), Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 12-14 марта 2013) и др.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях (в том числе 3 в изданиях, которые входят в список ВАК), составляющих общий объем около 8,3 п.л.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы по изучению правового поведения молодежи в России на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ЮФУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи
Делая выводы по параграфу, можно утверждать, что исследование ювенальной специфики правового поведения, его структурных элементов и факторов формирования занимает ключевое место в современной отечественной и зарубежной социологии молодежи. Социологическая наука и основанные на ее достижениях правовые нормы должны создать необходимые и благоприятные методологические условия, предпосылки для скорейшего изучения и решения названных и других подобных проблем.
Однако несовершенство социологической теории служит основной причиной того, что право пока еще недостаточно эффективно помогает преодолевать существующие неблагоприятные отрицательные правовые явления, предупреждать их появление. Недостаточно изучается социальная эффективность права, вновь принятые законы не всегда имеют прочное социологическое обоснование, ряд правовых актов устарели и перестали оказывать реальное и желаемое воздействие на социальные явления, и нуждаются в научном мониторинге, при формулировании новых законов не всегда прогнозируются их “побочные” социальные и экономические последствия и т.п.
Таким образом, необходимо признать недостаток и нехватку тех теоретических социологических идей, которые были бы способны поднять на новый уровень социологический анализ правового поведения российской молодежи. Разработки в данном направлении ведутся совершенно недостаточно, а разобщенность юристов, социологов, философов, политологов и экономистов только усугубляет методологическую разобщенность. В стране с довольно противоречивой традицией отношения к праву, правовым ценностям и сложными историческими коллизиями формирования правового государства проблема исследования специфики правового поведения современной российской молодежи актуализирована трансформационной незавершенностью формирования правового государства.
Поэтому главное, что необходимо в рассматриваемой проблеме - это не теоретическая разработка самой концепции прав человека, не академические споры о дефинициях, концепциях и конструкциях, а создание надлежащих институциональных условий, гарантий и социальных механизмов для развития правового поведения. Научную мысль в данной предметной области необходимо повернуть в несколько иное русло - не в обсуждения практически не отрицаемой фактуальности признания, закрепления, провозглашения прав и свобод человека, их значимости, неотчуждаемости, а в трезвой оценке социально-правовых процессов, анализ причин правового кризиса. Необходимо сместить акценты в трактовке актуальной ныне темы в практическое пространство - в пространство достижения конечных правовых целей, фокусируемых на молодежь.
Социологический анализ основных концепций в рамках социологии молодежи и социологии права показывает, что правовое поведение молодежи является одной из наиболее важных форм социально одобряемого участия молодых граждан в современном обществе, представляя собой совокупность социальных действий, которые позитивно соотносятся с доминирующими в обществе институциональными ожиданиями.
В современных условиях правовые отношения характеризуются существенной трансформацией и дисгармоничностью в условиях доминирования ценностной транзиции. В 1990-е годы произошли качественные сдвиги в общественном сознании и ценностных предпочтениях молодых людей, что привело к существенным изменениям в сфере общественных представлений о характере правового и неправового поведения в российском социуме. Права человека — это неотъемлемый элемент общественного и правового развития. Правовая сфера воздействует на социальные процессы как прямо, так и опосредствованно (например, через экономику). Еще Г. Гегель92 подчеркивал, что “принцип современного устройства мира требует, чтобы все то, что должно быть принято всеми людьми, должно казаться этим людям чем-то законным”. От качества и устойчивости функционирования правовой системы во многом зависит стабильность общественной жизнедеятельности, социальное, политическое и экономическое благополучие социума.
Для правового государства характерно, прежде всего, признание фундаментальности неотъемлемых прав и свобод человека (таких как свобода слова, совести, передвижения и вероисповедания). Такие права и свободы непосредственно и в полном объеме действуют в обществе. Они обязательны для всех общественных субъектов к исполнению не только юридически, но и социально, и этически. Права и свободы связывают государственно-общественные, государственно-индивидуальные и индивидуально-общественные отношения в единое целое. К примеру, свобода слова необходима, «чтобы получать информированное знание обо всех действиях, предпринимаемых правительством, чтобы понять, какой будет его политический курс, также необходима свобода выражения»93.
Правовое поведение российской молодежи: социально-культурные и идеологические факторы формирования
Транзитивный период в современной российской истории ознаменовался глубокими переменами в социально-правовых отношениях. За это время в стране появилась рыночная экономика, в политической системе появились институты разделения властей и выборности органов государственного управления. Правовое поведение является важным социально-правовым фактором в условиях демократических перемен и государственного реформирования, на основе которого должна эффективно работать вся система государственного управления.
В настоящее время правовому поведению принадлежит определяющая и принципиальная роль в развитии правового государства. Этому препятствуют общее кризисное состояние российского общества, социально политическая напряженность, экономические трудности, распад некогда единого социально-правового пространства, морально-психологическая неустойчивость общества, сформировавшийся авторитарный стиль политического мышления, управления и бюрократии. Вторая глава посвящена изучению социальных процессов формирования правового поведения молодежи в российском социуме с использованием предложенного в первой главе теоретико-методологического конструкта и объективных социологических данных, полученных в ходе всероссийских и региональных социологических опросов.
В первом параграфе рассматриваются социальные процессы трансформации правового поведения российской молодежи в постсоветский период. Особый упор делается на социологический анализ отношения молодежи к праву, правовым ценностям и нормам. Во втором параграфе социологическое внимание уделено изучению социально-культурных и идеологических факторов формирования правового поведения российской молодежи.
В период социалистического развития российского государства процессы правового поведения молодежи анализировались с точки зрения доминирующих в общественном сознании и в юридической науке категорий “социалистическая законность”, “правила социалистического общежития”, “социалистический правопорядок”, “социалистическое правосознание”.
Государство рассматривалось как единственный источник права и легитимного насилия на своей территории и единственный предмет соответствующей лояльности советских граждан. Не все советские граждане соглашались с подобной трактовкой. Как отмечал Т. Парсонс118, человек может рассматривать свое правительство как в целом легитимное, и поэтому принимать обязательство подчиняться ему и при этом чувствовать себя морально обязанным не подчиняться некоторым его законам и указам по двум причинам. Он может столкнуться с ситуацией, когда правительство действует морально неприемлемо и в то же время не видеть достаточных легальных средств действий против него, или он может обнаружить, что некоторые решения приказывают ему делать то, что он считает аморальным, или воздержаться от того, что он считает правильным.
Социалистическая правовая система позиционировалось как общественная система, полностью гарантирующая выполнение “прав нового типа” — а именно, права на жилище, права на труд (т.е. на трудоустройство) и т.д. По мнению венгерского социолога Э. Ханкисса119, в области базовых человеческих прав и свобод власть предлагала своеобразный бартер – общество получила некоторые экономические и социальные права (которые, однако, обеспечивали более низкий уровень жизни, чем в экономически развитых западных странах) в обмен на общественный конформизм и политическое подчинение господствующей власти.
Коммунистические теоретики постоянно подчеркивали, что реальное осуществление социальных и экономических прав является основным предварительным условием для осуществления прав “более традиционных” в западном понимании — таких как свобода слова, совести, передвижения и свобода вероисповедания.
Таким образом, советское право было совокупностью норм, установленных, разработанных или санкционированных государством, охраняющих социалистические условия существования народонаселения и режим его движения, регулирующих его развитие в нужном для общества направлении. Как указывали советские правоведы, “в условиях подлинной демократии связь между правом и государством зависимая и производная от связи между правом и обществом. Истинным создателем права является демократическое общество и правовая личность, а государство осуществляет известные действия по изданию юридических актов и организации их исполнения”120. Приведенные цитаты из трудов советских правоведов убедительно свидетельствуют о серьезных поисках юристами своего места в решении проблем социалистического общества. Однако нормы права играли подчиненную роль в регулировании общественных процессов по сравнению с административным регулированием. “Телефонное право” и партийное регулирование вмешивались даже в процессы советского судопроизводства.
Правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума
Специфика правового поведения граждан во многом зависит от типа правовой культуры, господствующей в конкретном социуме, от воздействия множества социальных факторов и условий, предопределяющих правовые установки молодежи. А.В. Лубский отмечает, что «реформы должны соответствовать социокультурному пространству, в котором они осуществляются, т.е. быть санкционированными менталитетом. Если реформы не воспринимаются как необходимые и конструктивные, не вызывают положительных эмоций, а, наоборот, провоцируют массовое дискомфортное состояние и сопровождаются социальной энтропией, то это может вызвать всплеск социальной агрессивности у определённой части населения и стремление возвратиться к привычному порядку вещей»159.
Наиболее развитой и довольно наглядной формой самоактуализации прав и свобод человека как индивида является западная культурная система. Если российская социокультурная традиция основана на коллективизме, и поэтому традиционно в социально-правовом пространстве доминируют не права, а обязанности человека по отношению к сообществу, социуму или даже государству, то западная социокультурная система основывается на частной инициативе и предприимчивости.
Правовые системы западных стран нацелены на защиту индивидуальных прав. Это особенно относится к правовым системам англосаксонских стран, законодательство в которых хорошо защищает венчурные инвестиции, финансовые вложения, экономические контракты и пр. Таким образом, “право и его институты играли центральную роль в специфической исторической действительности Запада, в то время как в других обществах эта роль принадлежала другим принципам”160.
В эпоху Возрождения и Реформации западноевропейская культура становится главным социокультурным атрибутом, способствующим инновациям. В основе западной социокультурной системы лежит этика личной ответственности (включая правовую ответственность), свободы самовыражения, творчества и рациональности, равные для всех граждан возможности, права и обязанности и пр.
Такая культура на уровне правового поведения проявляется в стремлении молодых людей формализовать нормативные отношения, четко следовать нормам, стараться минимизировать нарушения законов, чаще обращаться к государственным органам (включая и правоохранительные структуры) в случае возникновения каких-либо конфликтов и т.д. В российской молодежной среде, подобное поведение будет восприниматься негативно, а контакты с правоохранительными органами считаться “стукачеством”.
В России неформальные нормы остаются непреодолимо значимыми, перекрывающими и во многом отвергающими формальные нормы права. Доминирование неформальных норм во многом объясняется избытком правовых актов в истории России, что только подчеркивало их реальную правоприменительную слабость.
Культурно - исторически сложилось так, что правовая система России под влиянием различных исторических обстоятельств развивалась в форме бюрократического давления со стороны государства. Российская государственность, а затем и советская хронически страдали недостатком законности и правопорядка. Как замечает К.П. Победоносцев161, человек в
России склонен к постоянному поиску власти, которой он мог бы подчиниться. Это - сила «нравственного тяготения, потребность воздействия одной души на другую. Сила эта без предварительного соглашения, соединяет людей в общество. Она же заставляет в среде людской искать другого человека… кого слушаться, кем руководствоваться». Российский государственный деятель подчеркивает, что «это очень глубоко подмеченная черта нашей психологии, - черта, которую можно назвать женственною, но которая обща всему роду человеческому. Она вовсе не есть выражение слабости, по крайней мере, по существу, но выражает поэтическое созерцание идеала, искомого нами и чарующего нас в частных воплощениях своих, вызывающего наше преклонение и подчинение, ибо идеалом нельзя владеть, а ему можно только подчиняться, как высшему началу».
Российское государство традиционно олицетворяется с карательным аппаратом, а не с законностью и правом. Следует привести высказывание И. Клямкина, достаточно хорошо характеризующее стиль власти и правовой культуры в современной России: «с учетом российской властной традиции, целесообразнее было бы говорить о „выборном самодержавии"... Предлагаемое мною выражение лишь ставит нынешнюю власть в национальный исторический контекст и отражает унаследованные ею, хотя и в ослабленном виде, особенности»162. Отношения между народом и властью никогда не носили гуманного и взаимно уважительного характера. Право чаще всего выступало как насилие над отдельными индивидами, группами и обществом. Этому в немалой степени способствует укрепление «вертикали власти», когда на федеральном уровне аккумулируются ресурсы, полномочия и интересы.
Социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях трансформации государственно-общественных отношений
Амбивалентность современного восприятия права во многом объясняется тем, что понятием права в России традиционно манипулируют в тех или иных политических целях. Право традиционно оказывается "жертвой" неудачных экономических и политических реформ. Для общественного сознания право "освящает" господствующий политический курс: с использованием правовых институтов принимаются соответствующие законы, указы, постановления, создается устойчивая правовая среда, формулируется четко выстроенная правовая политика. Правовая форма часто нужна российским политикам для претворения в жизнь авторитарных проектов, а также нежизненных и субъективистских лозунгов.
В социологическом смысле как правовое, так и неправовое поведение представляет собой достаточно условную социальную реальность, которая может восприниматься совершенно по-разному и представителями государственных органов и правоохранительных структур, и гражданскими активистами, и обществом в целом.
Отношение к правовому поведению в общественном сознании можно охарактеризовать как «благожелательный скептицизм». Ситуационное восприятие права приводит к тому, что правовые ценности не трансформируются в устойчивые бихевиоральные стратегии даже у тех, кто изначально настроен на правовое поведение. Исходя из ситуационных соображений, многие молодые люди полагают, что в конкретных условиях современной России правовым поведением можно пренебречь ради достижения важных жизненных целей, например, экономического благополучия или профессиональной карьеры. В результате этого правовое поведение реализуется в первую очередь на уровне нормативных и ценностных ожиданий, на уровне личностного отношения, но не переходит в конкретные социальные действия. Ценностная и институциональная амбивалентность правового поведения особенно отчетливо проявляется в общественном пространстве, если в качестве примера взять мусульманскую молодежь, значительная часть которой проживает в сельской и горной местности республик Северного Кавказа. Это довольно условное понятие (поскольку четких стратификационных и статистических определений не существует) молодых людей, на социальные ценности, поведение и весь процесс социализации которых большое влияние оказал ислам. Так же довольно условно можно выделить как социальную группу православную молодежь196.
На правовое поведение мусульманской молодежи влияние оказывают как адаты и адатная система права, так и нормы и правовое понимание шариата, и даже неофициальные шариатские суды, которые при осуществлении судопроизводства обычно учитывают обычаи и традиции основных этнических групп. Таким образом, правовое поведение мусульманской молодежи предполагает не только соответствие российским правовым норма, но и религиозным требованиям и канонам. В этом таится структурная опасность, поскольку в случае противоречия между светскими законодательством и религиозными требованиями такая молодежь, как правило, выбирает религиозные нормы в качестве наиболее подходящего образца поведения. Молодежь из исконно русских провинций и областей тоже в противоречивых ситуациях предпочитает нарушать законы, но это происходит менее открыто и не привлекает особого внимания.
Тем не менее, очевидно, что невозможно проводить деисламизацию Северного Кавказа и деэтнизацию этнических групп, которые придерживаются конфессиональной лояльности, как это уже было в советское время197. Обращение к мусульманскому праву неизбежно для осуществления прав мусульман как верующих, т.е. для соблюдения их религиозных прав. В условиях растущей поликонфессиональности и вероятного роста доли мусульманского населения в общей демографической структуре населения необходимо уметь профессионально и цивилизованно обращаться с достижениями мусульманского права. Не меньшее, а возможно даже большее значение в настоящее время приобретает использование достижений мусульманской правовой культуры в интересах развития правовой системы России и, прежде всего, ее исламских северокавказских регионов.
Правовое развитие на Северном Кавказе вряд ли возможно вообще без государственного обращения к правовым аспектам шариата. Необходимо использовать его достижения (например, в области семейного права, мирного разрешения постоянно возникающих на Северном Кавказе межэтнических конфликтов, конфликтов, вызванных необходимостью кровной местью и т. д.) во благо человека и общества198. Поэтому в этом вопросе нет жесткой бинарной дилеммы "или шариат или светская правовая система".
Как было уже показано в предыдущих параграфах, причинами низкой правовой компетентности многих молодых людей являются их сформировавшиеся социально-психологические и социально-культурные установки, заключающиеся в ощущении тотальной зависимости от исполнительной власти, неумении и нежелании принимать на себя гражданскую ответственность, а также общая низкая правовая культура и правовая неинформированность.