Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ 17
1.1 Девиантное поведение: понятие и сущность 18
1.2 Теоретические подходы к исследованию девиантного и делинквентного поведения молодежи 37
1.3 Социологический подход к исследованию молодежной преступности, его специфика
Глава 2 ДЕЛИНКВЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ 73
2.1 Причины, мотивы, факторы, динамика, виды и особенности молодежной преступности 74
2.2. Ценностные ориентации молодежи и отношение студентов к состоянию преступности в российском обществе... 89
2.3 Криминогенное влияние на формализацию поведения молодежи 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
ЛИТЕРАТУРА 131
- Девиантное поведение: понятие и сущность
- Теоретические подходы к исследованию девиантного и делинквентного поведения молодежи
- Причины, мотивы, факторы, динамика, виды и особенности молодежной преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Криминальная среда и её «теневые» структуры активно консолидировались, приобретают более высокий профессионализм и организованность, многоцелевую и крупномасштабную ориентацию, проникают во все сферы общественной жизни (экономику, политику, культуру) и оказывают значительное влияние на общественное сознание и поведение людей. Данные тенденции свидетельствуют о процессе институционализации преступности, укреплении её социального статуса. «Криминальная революция» конца XX - начала XXI вв., сопровождающаяся эскалацией отклоняющегося, особенно преступного, поведения становится характерной чертой инэволюции России, угрожающей её национальной безопасности.
. Криминализация российского общества явилась результатом действия
целостной системы факторов, охватывающей практически все сферы общест
ва. В ходе этого процесса изменяются традиционные системы ценностей и
эталоны социальных оценок, модальным типом личности становится же
стокий, преуспевающий, изворотливый, состоятельный молодой человек. Та
кие качества, как честность, порядочность, интеллигентность, образованность
и культурность оказались не только не престижными, но и презираемыми
значительной частью молодых людей. Субкультура преступного мира стала
заполнять образовавшийся культурный вакуум и тем самым качественно из
менила содержание и характер социализации молодежи. Социальное влияние
) и давление преступного мира на общество, распространение и легитимация
его «морали» через СМИ деформирует ценностные ориентации, прежде всего, у наименее устойчивой части населения - молодежи, создает предпосылки для незаконопослушания, снижает порог нетерпимости к преступности, стирает грань между аморализацией и преступностью.
Поскольку развитие современного демократического государства идет в направлении построения и развития его институционально-правовых основ, одним из ключевых моментов становится формирование правовой культуры молодежи, в частности подростков. В этой связи необходима и целесообразна эффективная воспитательная система, ибо. именно под ее влиянием формируются социальные ориентиры, ценностные ориентации.
Как известно, огромную роль в' жизни современного общества играют средства массовой информации. На сознание и поведение людей, прежде всего молодежи, оказывают колоссальное влияние телевидение, материалы, которого несут поток негативной информацией, а на экранах телевизоров изобилуют грубо-натуралистические сцены насилия. Значительная часть молодежи все более ощущает на таком фоне свою ущемленность, зависимость, бесперспективность существования. Это порождает социальную агрессивность, высшим проявлением которой. становятся преступления против личности, что мы и наблюдаем в России в настоящее время, т.к. «больное» агрессией, непримиримостью общество «заражает» ею и молодое поколение через механизмы социализации, путем подражания и социального научения.
. Проблемы молодежи, формирования социальной направленности лич
ности и его правовой культуры определяются экономическими, политиче
скими и социокультурными процессами. В них ярко и драматично отражают
ся общественно-экономические противоречия нашего общества.. Любая тема,
связанная с молодежью, проблемами ее воспитания и образования, в сущно
сти, отражает состояние всего общества и его основные достижения и проти
воречия.
) Девиантное поведение молодежи характеризует изменения в социо-
культурных предпочтениях и жизненных ориентациях, которые определились динамикой «криминальной» революции. В широком смысле термин «деви-антность» подразумевает любое отклонение от принятых в обществе социальных норм, культурных образцов. Девиантное поведение проявляется в по-
ступках, действиях человека, несоответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам, стереотипам, образцам, Данное социальное явление выражается в относительно распространенных, массовых формах человеческой деятельности, начиная с самых незначительных, непричиняющих большого вреда окружающим, как, например, в случаях нарушений норм этикета и прочих элементарных поведенческих стандартов и кончая самыми серьезными, направленными своим деструктивным потенциалом в первую очередь против самих субъектов девиации.
Из явления, свойственного отдельным пограничным группам, так называемым группам риска, девиация приобретает массовый характер и охватывает в той или иной степени, все социальные слои российского общества. Преступность молодеет, каждый четвертый россиянин в возрасте от 18 до 30 лет готов добиваться цели незаконными способами. Особая опасность связана с развитием «анормных» установок в групповом сознании молодого поколения, что влияет на ценности, предпочтительные образцы поведения, оценки социального взаимодействия - то есть, в широком смысле связано с социальной культурой российского общества в ее проективном состоянии.
Смена форм хозяйствования, либерализация экономики, распад социальной инфраструктуры, кризис традиционных ценностей и ценностный вакуум,, криминогенное влияние способствовали процессу становления нега-тивистских субкультур в молодежной среде, своеобразному отчуждению молодежи, отказу от поддержки общественных целей конкретным действием, уменьшению заинтересованности судьбой различных общностей и слоев, концентрации внимания на своих индивидуалистических ценностях, собственных делах.
Такого рода детерминанты обусловливают специфический социальный статус и мотивацию действий, поступков молодежи и, как следствие, разочарованность и растущая агрессивность молодого поколения, составляющих
серьезную угрозу для стабильности и общественного порядка. В этой связи особенности формирования ценностных ориентации молодежи, прежде всего, в правовой сфере, по сути дела, становятся фактором, определяющим развитие самого общества в будущем.
Актуальность диссертационного исследования проблемы обусловлена несколькими соображениями. Первое из них состоит в том, что динамика молодежной преступности изменяется быстрее преступности взрослых. И потому требует непрерывного мониторинга и регулирования. Второе - по нынешнему уровню молодежной девиации можно судить о состоянии преступности и других отклонений в обществе грядущих лет. То, что посеяно сегодня, взойдет «махровым» криминалом завтра. В-третьих, потребность общества в сдерживании роста социальных девиаций очевидна, но, в то же время, отсутствует достаточно разработанный и апробированный научный инструментарий, позволяющий определить отклонения в поведении на ранних стадиях, измерить и оценить их, проследить динамику.
Важно учитывать, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений. В частности, социологический подход к изучению преступности нашел отражение в работах ученых и практиков по истории криминалистики. Ценные статистические, демографические данные можно также найти и в произведениях ряда крупных отечественных исследователей, внесших огромный вклад в становление криминологии и проявляющих интерес к социологическим аспектам исследования социальных отклонений.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема девиант-
I ного поведения, т.е. поведения, не укладывающегося в нормы и правила, при-
нятые человеческим обществом, давно интересовала философов, социологов, психологов, правоведов. Эта проблема имеет не только теоретическое, но и практическое значение, её отдельные аспекты достаточно глубоко отражены в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.
У истоков социологии девиантного поведения стоял Э Дюркгейм, а конституированию в качестве самостоятельного научного направления она обязана, прежде всего, Р. Мертону и А. Коэну.1 Они рассматривали девиант-ное поведение как социальное явление, обусловленное состоянием и динамикой общественной системы. Э.Дюркгейм ввел и описал понятие аномии, которым выражал безудержность желаний и страстей как следствие утраты значимости для людей социальных регламентации. Сама ценностно-нормативная утрата вызывается кризисным состоянием общества. Р. Мертон рассматривал аномию как особое состояние индивидуального и общественного сознания, характеризующееся разложением системы моральных ценностей и «вакуумом идеалов», выводил ее причины из структурно-функциональных противоречий социальной системы, дисфункций социальных институтов.
Исследованиям аномии отдавали дань в своем творчестве такие известные и разные представители современной социологии, как Т.Парсонс и Р.Макайвер, ДРисмен и Л.Сроул, К.Бей и Г.Беккер.
В современной отечественной социологии девиантного поведения несомненный интерес представляют взгляды Я.И. Гилинского. Он провел разграничение девиантного поведения, с одной стороны, как поведения, не соот-
1 См.: Дюркгейм. Э. Нормы и патология// Социология преступности. М: Прогресс, 1966;
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1990; Дюрк
гейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М.: Мысль, 1994; Коэн А. Отклоняющееся
поведение и контроль над ним // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы.
М.: Прогресс, 1972; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия//Социологические иссле
дования. 1992. №2-4.
2 См.: Американская социологическая мысль: Тексты /Мертон Р., Мид Дж., Парсонс Т., Шюц А. М.:
Изд-во МГУ, 1994; Афанасьев В. Эволюция концепции аномии в социологии девиантного поведе
ния // Рубеж: Альманах социальных исследований. Сыктывкар, 1992. №2; Ланцова Л.А., Шурупова
М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения // Социально-политический журнал. 1993.
№4; Феофанов КА. Социальная аномия: обзор подходов в американской социологии// Социологи
ческие исследования. 1992. №5; Brake М. The Sociology of Youth Cultures and Youth Subcultures in
America, Britain and London. Rouledge & Kegan Paul, 1995; Brooks R.H. The anatomy of anomie
//Political Science. 1951. № 66(3); 1952. № 66(4); Hilbert R.A. Durkheim and Merton on anomie: An un
explored contrast and derivatives //Social Problems. 1989. N 36 (3); Orru M. Anomie: History and meaning.
Boston.etc.: Allen & Unwin, 1987; Parsons T. Deviant behavior//Social deviance. Philadelphia etc.: J.B.
Lippincott, 1975; Riesman D., Glazer N., Denney R. The Lonely crowd. New Haven: Yale University
Press, 1950; Srole L. Social integration and certain corollaries: An exploratory study//American Sociological
ветствующего принятым в обществе нормам, с другой стороны, как массового социального явления. В работах Я.И. Гилинского развивается структурно-функциональный подход к девиантному поведению, который выявляет функциональные связи девиаций с социальной структурой общества, их роль в общественной жизни. Ученый считает источником девиации наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в возможностях удовлетворения потребностей для разных социальных групп.1
Поведение, которое связано с нарушением формальных норм, не одобряется законом, называют делинквентным. В трудах Ю.Д. Блувштейна, Я.И. Гилинского, В.И. Иванова, А.В. Кивы, В.Н. Кудрявцева, Рыбкиной Р.В., Л.В. Тимофеева, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Чуракова, A.M. Яковлева раскрывается влияние социоэкономических и социокультурных модусов на характер де-линквентности различных социальных групп.2
В публикациях отечественных ученых, появившихся за последние годы, исследуются отдельные причины, мотивы делинквентного поведения: '
Review. Dec. 1956. №21; Wolff К.Н. Anomie and the sociology of knowledge, in Durkheim and today //Philosophy and social criticism. Chestnut Hill. 1988. № 14(1).
1 См.: Афанасьев В., Гилинский Я. Социология девиантного поведения как специальная социологи
ческая теория. СПб., 1995; Гилинский Я.И. Творчество: норма или отклонение? //Социологические
исследования. 1990. №2; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная со
циологическая теория// Социологические исследования. 1991. № 4; Гилинский Я., Афанасьев В. Со
циология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учеб. пособие. СПб.: Филиал Ин-та социоло
гии РАН, 1993; Гиинский Я.И. Девиантное поведение в Санкт-Петербурге: на фоне российской дей
ствительности эпохи перестройки// Мир России. 1995. № 2; Гилинский Я.И. Девиантность и соци
альный контроль в России (19-20вв.) СПб. 2000.
2 См.: Блувштейн Ю. Д., Яковлев А.М. Введение в курс криминологии. Минск: ВШ МВД СССР,
1983; Иванов В.И. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал.
1995. №2; Кива А.В. Криминальная революция: вымысел или реальность? //Общественные науки и
современность. 1999. №3; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации. Причины, механизмы и пути
преодоления. М., 1992; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М., 2002;
Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995; Рубан Л.С. Девиация
как проблема безопасности //Социологические исследования. 1999. №5; Рывкина Р.В. Социальные
корни криминализации российского общества // Социологические исследования. 1997. № 4; Соци
альный контроль над девиантностью в современной России/ Под ред. Я.И. Гилинского. СПб., 1998;
Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция. М., 2000; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек.
М: Гардарики, 2001; Чураков А.Н. Модульный анализ структуры зарегистрированных преступлений
// Социологические исследования. 1995. №5; Шапинский В.А., Мареев В.И. Девиантное поведение и
социальный контроль: Учеб. пособие. Ростов н/Д, 1997.
- особенности развития подростков в различных типах семей, условия воспитания, положение семьи, ценностные ориентации неблагополучных семей и их влияние на формирование делинквентности у детей, проблемы, вызываемые разводом родителей, их асоциальным поведением (А.Д. Арефьев, С.А.Быков, Т.А. Гурко, А.Н. Елизаров, И.А. Двойменный, В.А.Лелеков, Т.В.Ковалева, О.К.Степанова, А.И.Тащева и др.)-1
Исследовательская деятельность О.В.Бондаренко, В.Г.Попова, С.А. Завражина, А.В.Маркина, И.И.Шурыгина и др. направлена на выявление ценностных параметров делинквентного поведения, исследование корреляций ценностного кризиса и ценностного раскола с динамикой делинквентного поведения.2
Личность молодого преступника, его. типология, особенности ценностных ориентации молодежи являются предметом исследований И. Двойменно-го, Е. Куриленко, О. Осиповой, А.Долговой, А. Тайбакова и других.3
См.: Арефьев А.Д. Поколение, которое теряет Россия //Социологические исследования. 2002. № 8; Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности // Социологические исследования. 2000. № 4; Верминенко Ю. Подростковый наркотизм: диагностика, превенция, коррекция // Регион: политика, экономика, социология. 1999. №1,2; Гурко ТЛ. Особенности развития личности подростка в разных типах семей // Социологические исследования. 1996. №3; Двойменный И.А., Ле-леков В.А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних// Социологические исследования. 1993. № 10; Димов В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи: социологический аспект//Вестник МГУ. Сер. 18. 1997. №3; Елизаров А.Н. Ценностные ориентации неблагополучных семей // Социологические исследования. 1995. №7; Ковалева Т.В., Степанова O.K. «Подростки смутного времени» (к проблеме социализации старшеклассников) // Социологические исследования. 1998. № 8; Погосян Л.А., Бондаренко СВ., Черноус В.В. Профилактика девиантного поведения молодежи. Ростов н/Д., 2003; Тащева А.И. Насилие в алкогольной семье // Психологический вестник РГУ. Вып. 1. Ч. 2. Ростов н/Д, 1996; Четвериков В. Здоровье подростков как показатель развития общества и эффективности молодежной политики // Социологические исследования. 1998. № 1; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2001.
2 См.: Бондаренко О.В. Ценностный мир россиян. Ростов н/Д., 1998; Завражин С.А. Подростковая де-линквентность: транскультурная перспектива//Социологические исследования. 1995. №2; Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект //Социально-гуманитарные знания. 2000. №2; Маркин А.В. Ценностные ориентации и нормы в обществах переходного типа// Материалы региональной научно-практической конференции. Краснодар, 2000; Попов В.Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния// Социологические исследования. 1998. № 5; Попов В А., Кондратьева О.Ю. Наркотизация молодежи в России — шаг до национальной катастрофы// Социологические исследования. 1998. № 8; Шурыгина И.И. Жизненные стратегии подростков//Социологические исследования. 1999. № 5.
J См.: Двойменный И.А. Рецидивная преступность: характер, факторы, уровень //Социологические исследования. 2000. №1; Долгова И.Л.. Особенности корыстной мотивации несовершеннолетних и учет ее в предупредительной деятельности: Автореферат канд. дисс,
Диагностике явлений молодежной субкультуры, коррелирующей с де-линквентной подкультурой преступного слоя, посвящены работы Г.И. За-брянского, В.А. Лукова, А.Л. Маршака, А.П. Салагаева и др.1
Несмотря на широкое освещение в научной литературе сущности и причин отклоняющегося поведения молодежи, вопросы его социальной диагностики остаются недостаточно разработанными. Анализ вышеуказанных направлений был использован в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки в настоящем исследовании, что предопределило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования - изучить влияние криминализации российского общества на отклоняющееся поведение молодежи, факторы и условия девиации, ее основных видов.
Задачи исследования:
раскрыть сущность девиантного поведения, содержание его основных социологических концепций и теорий;
рассмотреть факторы, детерминанты, формы и теоретические подходы к исследованию девиантного и делинквентного поведения молодежи;
выявить специфику социологического подхода к исследованию молодежной преступности;
М., 1998; Зинчук Е.Г., Карпухин Ю.Г. Корыстные преступления несовершеннолет-них//Социологические исследования. 1994. № 8; Осипова О.С. Девиантное поведение - благо или зло?// Социологические исследования. 1998. №9; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи// Социологические исследования. 2000. №12; Тайбаков А.А. Профессиональный преступник (опыт социологического исследования)// Социологические исследования. 1993. №8; Тайбаков А.А. Лицо корыстного преступника // Социологические исследования. 1999. №5; Татидинова Т.Г. Организованная преступность и молодежь// Социологические исследования. 2000. №1; Шипунова Т.В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности// Социологические исследования. 2002. №5.
1 См.: Забрянский Г.И. На грани преступления: о криминальных группах среди молодежи //Законность. 1991. №4; Луков ВЛ. Особенности молодежных субкультур в России //Социологические исследования. 2002. №10; Маршак А. Проблемы молодежной субкультуры // Наука, политика, предпринимательство. 1998. № 1,2; Преступность и культура/ Под ред. А.И. Долговой, М., 1999; Салагаев А.П. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. Казань, 1997; Суртаев В.Я. Молодежная культура. СПб., 1999; Щепетская Т.Е. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы. СПб., 1993.
исследовать причины, мотивы, динамику, виды и особенности молодежной преступности;
дать анализ основных ценностных ориентации молодежи и отношения студентов к состоянию преступности;
определить криминогенное влияние на структуру формализации поведения молодежи.
Объект исследования - современная российская молодежь.
Предмет исследования - влияние криминализации российского общества на отклоняющееся поведение молодежи.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов по проблеме отклоняющегося поведения, в том числе девиантного и делинквентного поведения молодежи; концепции социальной аномии Э.Дюркгейма и Р.Мертона, психологическая концепция аномии Р.Макайвера и Д.Рисмена; концепции социальных отклонений Р.Харре и теории поведения добровольного риска СЛинга; теория делинквентных субкультур А.Коэна; материалы дискуссий, научных и научно-практических конференций по данной проблематике; принципы системного, сравнительного, причинно-следственного и факторного анализов; культурологические и структурно-функциональные подходы; институциональные, субъектные и стратификационные социологические подходы.
Эмпирическая база исследования:
1. Материалы социологического исследования «Отношение студентов к состоянию преступности в России и социально-правовым проблемам современности», выполненного в конце 2001 г. Краснодарским юридическим институтом МВД РФ при непосредственном участии автора. Всего опрошено 820 студентов вторых и третьих курсов различных высших учебных заведений г. Краснодара, в том числе 180 курсантов юридического института МВД РФ. Формирование выборочной совокупности осуществлялось путем сочета-
ния серийного (гнездового) и многоступенчатого отборов респондентов. В исследовании применялись методы анкетного опроса, опроса экспертов, интервью, анализ статистических данных и документов нормативно-правовой базы.
2. Материалы социологического исследования «Потребности и мотивации как определяющие факторы экономического поведения личности», проведенного при непосредственном участии автора в 2002 году. Было опрошено 500 представителей малого бизнеса и жителей г. Краснодара различного социального положения и возраста. Респондентами были люди в возрасте от. 18 до 55 лет: 33,2% в возрасте 18-25 лет, 42,4% в возрасте 26-45 лет, 24,4% в возрасте 46-55 лет. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом случайной выборки. Методом сбора социологической информации об изучаемом объекте был анкетный опрос. Обработка данных исследований включала построение линейных и условных распределений, проведение корреляционного и факторного анализов.
' 3. Материалы общероссийской статистики и МВД РФ о состоянии преступности в стране с 1992 по 2002 г.г., данные исследований Аналитического центра ИСПИ РАН, проведенных в 1998 и 2000 гг., результаты экспертных оценок динамики молодежной и подростковой преступности.
Основные научные результаты, полученные автором и их научная новизна:
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном социологическом подходе к изучению влияния процесса криминализации российского общества на девиантное поведение молодежи с привлечением необходимых методов и результатов смежных наук. В диссертации:
- осуществлена систематизация сложившихся в мировой и отечественной социологии научных теорий и концепций девиантного поведения. Установлено, что сегодня не существует единственного «внеисторического» значения термина «девиация». Его многозначность обусловлена, главным обра-
зом, многоуровневостью данного социального феномена: 1) макро-, микро-, а также - чаще в косвенной форме, как промежуточным значением - мезоуров-нями; 2) когнитивным, аффективным («субъективный» аспект) и конативным («объективный аспект») уровнями и т.п.;
- определены детерминанты, влияющие на девиантное поведение мо
лодежи: социальные факторы как процессы функционирования общества;
социально-психологические детерминанты, связанные с процессами социа
лизации индивидов в группах ближайшего окружения и группового давле
ния; ситуационные факторы, влияющие на социальное поведение двояко:
вынуждающие или располагающие к отклонениям. Установлено, что детер
минанты девиантного поведения, как правило, действуют комплексно;
- выделены основные типы, виды, формы девиантного поведения: пре
ступность (делинквентность), алкоголизм, проституция, наркомания. Имея
общий генезис, они определенным образом взаимосвязаны и каждый тип из
них специфичен;
- осуществлено классифицирование теоретических подходов к иссле
дованию девиантного и делинквентного поведения молодежи, обоснована
продуктивность использования культурологических традиции в социология
для системного анализа молодежных проблем во взаимосвязи с реальными
процессами, происходящими в обществе;
установлено, что молодежная девиация есть слепок с социальных отношений в обществе, её делинквентное поведение не соответствует закономерностям «взрослого» отклоняющегося поведения. В основе всех отклонений в поведении молодежи лежат специфический социальный статус, особенности сознания, его формирующийся духовный мир и неразвитость социально-культурных потребностей, отчуждение;
выделена специфика социологического подхода к исследованию молодежной преступности, заключающаяся в его принципиальной многомерности, видении преступности как социальной девиации в дюркгеймовском по-
нимании этого слова, то есть как поведенческой дисфункции амбивалентного характера;
выявлено, что в процессе криминализации жизни российского общества молодежь, с её сознанием и поведением, социокультурными предпочтениями и жизненными ориентациями, становится беззащитной перед «агрессивным» влиянием преступности. Одна часть молодежи «погружается» в мир криминальных отношений, а другая - снижает порог нетерпимости к преступности, третья - пытается изолироваться от этого мира. В целом, для всех молодежных групп свойственно тревожное социально-психологическое состояние, превалируют чувства опасности и безразличия к происходящим среди молодежи криминогенным процессам;
исследованы причины, мотивы, динамика, виды и особенности молодежной преступности. Зафиксирована прямая корреляция роста молодежной преступности в российском обществе с динамикой роста деликвентного поведения в молодежной среде, проявляющегося в разнообразных формах (алкоголизме, наркомании, токсикомании, «дедовщине», бродяжничестве, проституции, нищенстве и т.д.). Молодежная преступность приобретает массовый характер. Молодые люди, не будучи правонарушителями, уже преодолели «порог криминальности» в своем мышлении и поведении;
выявлены основные ценностные ориентации и особенности формирования криминальных установок в сознании современной российской молодежи. Засвидетельствована искаженность правового сознания, несовпадение правовых ориентации и установок на мировоззренческом и бытовом уровнях у современной студенческой молодежи. Достаточно жестким правовым требованиям большинства будущих правоведов (негативные оценки состояния преступности в стране, неудовлетворенность работой правоохранительных органов и т.п.) и их ригористичным установкам на введение чрезвычайных мер борьбы с преступностью, усиление уголовных репрессий и сохранения смертной казни не соответствует продемонстрированная ими повышенная
терпимость к конкретным фактам нарушения уголовно-правовых норм, к преступному поведению лиц из ближайшего окружения, личному соблюдению требований уголовного законодательства;
- определено криминогенное влияние на структуру формализации поведения молодежи. Последней в какой-то степени приходится ежедневно испытывать на себе воздействие молодежной и подростковой преступности, которая имеет в основном групповой характер. Росту криминогенного влияния на молодежь способствуют правовой нигилизм, пренебрежение законом, установка на возможность силового решения жизненных проблем, расширение её криминального окружения, .влияние криминальных авторитетов, отсутствие эффективной системы правового просвещения и защиты. В настоящее время в молодежной среде можно выделить три ведущие криминальные групповые формы: «мажоры», «люберы» и «гопники», «яппи» и «неояппи»
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов; научно обоснованной методикой сбора социологической информации и её интерпретаций; репрезентативностью данных социологических исследований; логикой построения доказательных выводов, проверяемостью выводов автора и сопоставимостью выявленных тенденции с данными других исследователей. Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на статистических материалах Госкомстата и МВД России, справочных и информационно-аналитических материалах, соответствующих методологических разработках отечественных исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов как концептуальной основы работы правоохранительных органов и органов социальной защиты населения. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении общих курсов социологии и специальных курсов по социологии права для студентов социологических и юридических специальностей, а также слуша-
телей системы повышения квалификации в области социологии и юриспруденции.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на Всероссийских, региональных и внутривузовских научных конференциях. Результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 8,3 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных и социальных наук Шахтинского института ЮРГТУ (НПИ)
Структура работы. Цель и специфика исследуемых проблем определили логику исследования и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Девиантное поведение: понятие и сущность
Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Девиантное поведение понимается как любые поступки или действия, не соответствующие писанным и неписанным нормам, причем как положительные, так и отрицательные. Оно, как отклонение от принятых в обществе норм, приобрело в последние годы массовый характер. Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов - всё это детерминирует интерес социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов, теоретиков и практиков к вопросам изучения деви-антного поведения.
В отечественной справочной литературе под девиантным (лат. devi-atio — отклонение) поведением понимаются: 1) поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам); 2) социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам).
В становлении социологии как науки, исследование негативных явлений (Г. Тард и Э. Дюркгейм, А, Кетле и Г. Зиммель, П. Сорокин и Р. Мертон) сыграло свою вполне определенную роль. В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная (частная) социологическая теория - социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля.
У истоков социологии девиантного поведения стоял Э Дюркгейм, а конституированию в качестве самостоятельного научного направления она обязана, прежде всего, Р. Мертону и А. Коэну.1
Задачей социологии, согласно Дюркгейму, является установление нормального через выявление девиантного поведения, влекущего за собой санкции. Он предлагает теорию аномии, которая раскрывает значение социальных и культурных факторов. По Дюркгейму, основной причиной девиации является аномия, буквально — «отсутствие регуляции», «без-нормность». По сути, аномия, — это состояние дезорганизации общества, когда ценности, нормы, социальные связи либо отсутствуют, либо становятся неустойчивыми и противоречивыми. Все, что нарушает стабильность, приводит к неоднородности, неустойчивости социальных связей, разрушению коллективного сознания (кризис, смешение социальных групп, миграция и т. д.), порождает нарушения общественного порядка, дезорганизует людей, и в результате появляются различные виды девиа-ции.
Э. Дюркгейм считает девиацию столь же естественной, как и конформизм. Более того, отклонение от норм несет не только отрицательное, но и положительное начало. Девиация подтверждает роль но и положительное начало. Девиация подтверждает роль норм, ценностей, дает более полное представление о многообразии норм. Реакция общества, социальных групп на девиантное поведение уточняет границы социальных норм, укрепляет и обеспечивает социальное единство. И, наконец, девиация способствует социальному изменению, раскрывает альтернативу существующему положению дел, ведет к совершенствованию социальных норм. Лишь девиантное указывает на то, что всеми считается нормальным.
На уровне отдельной личности состояние аномии объективно означает невозможность прогнозировать вероятные последствия своей социальной деятельности и, как следствие, невозможность избрать личную жизненную стратегию, определить жизненные приоритеты на долгосрочную или даже среднесрочную перспективу.
. Э. Дюркгейм, рассматривая возможные выходы из состояния аномии на уровне личности, указывал на две основные формы поведения: ретристскую и агрессивную. В первом случае личность старается уйти от решения социальных проблем, так как осознает их глобальность и не видит возможности изменить свое положение без изменения положения в обществе. Однако не личности этого типа определяют направление дальнейшего развития кризисного общества, его будущую структуру и идеологию. В истории эта роль отведена людям, демонстрирующим «агрессивный тип» поведения в условиях аномии. Процент таких людей достаточно невелик, однако их активность компенсирует это. В периоды социальных трансформаций они, в противоположность «ретриетам», пытаются определить новые нормы и ценности взамен разрушающихся не только для себя, но и для всего общества. Естественно, что некоторые из этих новых норм противоречат нормам других лиц и социальных групп, что приводит к конфронтации.
Теоретические подходы к исследованию девиантного и делинквентного поведения молодежи
В условиях системного кризиса, охватившего практически все сферы жизнедеятельности нашего общества, исследование девиантного поведения молодых россиян представляется чрезвычайно актуальным.
Девиации определяют множеством взаимозависимых и взаимообу-словливающих факторов. Среди них можно выделить, прежде всего, социальные факторы как процессы функционирования общества, потенциально обусловливающие девиантное поведение его членов. В социологии они изучаются в рамках различных вариантов теорий аномии, социальной дезинтеграции (дезорганизации), социального неравенства, концепции стигматизации, в радикальной криминологии.
Социально-психологические детерминанты девиантного поведения связываются с процессами социализации индивидов в группах ближайшего окружения и группового давления. Эти проблемы рассматриваются в теориях дифференцированной ассоциации (связи), первичного и вторичного отклонения.
Ситуационные факторы могут влиять на социальное поведение двояко: вынуждать и/или располагать к отклонениям. Поэтому среди ситуационных следует выделить факторы экстремальности и благоприятствующие факторы (последние интегрируются, например, в теории рационального выбора). Ситуационные факторы могут рассматриваться на социальном, групповом и индивидуальном уровнях.
Выделенные факторы воздействуют на формирование и функционирование психики индивидов и психологии групп. Влияя на психику индивидов, они могут приводить к психическому неблагополучию. Поэтому девиантное поведение возможно как в психологической норме, так и в психологической патологии.
В динамическом аспекте возникновение девиантного поведения можно представить следующим образом. Исходным пунктом для большинства девиаций являются биологические факторы (хотя, возможно, и не самые значительные). Затем в процессе социализации индивиды (через социальные институты, средства массовой информации, конкретных агентов социализации) интериоризируют ценности и нормы своей культуры и субкультур референтных групп. В случае отсутствия, противоречивости или девиантности норм в процессе социализации формируются особенности личности или психологии группы отклоняющейся направленности, могут проявиться и патологические особенности. В результате социальных потрясений могут наблюдаться явления десоциализации и ресоциализации. Затем в определенных ситуациях происходят первичные, затем и вторичные отклонения, приводящие к стойкой девиантности.
Детерминанты девиантного поведения, как правило, действуют комплексно. Однако применительно к конкретным отклонениям можно выделить и наиболее значимые из них. Наконец, различные виды девиаций сами могут обусловливать друг друга, хотя эти связи достаточно сложны. В ряде случаев одно негативное социальное явление усиливает другое, в ряде других — ослабляет его.
Понимая условность всякой классификации, можно выделить некоторые подходы к исследованию проблемы девиантного поведения молодежи. Это: психоаналитическая ориентация, культурологический подход, структурно-функциональный подход.
Прежде чем перейти к характеристике выделенных подходов, необходимо определиться с тем, что мы вкладываем в понятие «молодежь». Молодежь рассматривается нами как большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления. В современной научной литературе к этой группе обычно относят (в статистике и социологии) людей в возрасте от 15 до 30 лет.1
Ученые, занимающиеся проблемами молодежи в рамках психоаналитической ориентации, опирались на идеи 3. Фрейда и его последователей. В частности их усилиями получила дальнейшую разработку теория «эдипова комплекса», в соответствии с которой объясняются природа межпоколенных конфликтов, причины агрессивности выступлений молодежи против существующего.порядка и прочие формы сублимации свойственной ей энергии.
Рассмотрение молодежи как социологической категории, определяемой не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями человеческого сознания и поведения продуцировало более глубокое понимание молодежных проблем, научное обоснование дифференцированной воспитательной работы. Это в решающей степени привело к выделению в молодежной политике целого направления, связанного с гармоничным совершенствованием подрастающего поколения.
Именно благодаря психоаналитическому методу, применению принципов «понимающей социологии» удалось проникнуть в глубинные пласты молодежного сознания, полнее раскрыть индивидуальность молодого человека и в меру сил способствовать его самоактуализации, «снятию» отчуждения от общества.
Причины, мотивы, факторы, динамика, виды и особенности молодежной преступности
Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали, психологическое «заражение» наименее устойчивой части населения (особенно молодёжи) - тревожная реальность наших дней. Происходящая деформация ценностных ориентации у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослуша-ния, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с преступностью сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода. А это значит, что все предпосылки, пограничные с преступностью, явления, связанные с состоянием общественного организма, должны учитываться, ибо грань между аморализацией и преступностью весьма подвижна. Более того, именно отрицание моральных норм лежит в основе многих преступлений.
В качестве причин, порождающих эти угрозы, можно привести следующие: рост экономического неравенства людей, социальные и национальные противоречия, несовершенство законов, слабость правоохранительной системы, неэффективность администрации прежних ценностных идеалов людей и несформированность новых и т.п. За всем приведенным прослеживается одна общая причина: отсутствие в стране условий, стимулов и культурных навыков для равного участия всех граждан в свободной социальной конкуренции на рынке труда и таланта. Это в свою очередь ведет к разочарованию существенной части населения в эффективности законных способов обретения социальных благ, к массовой маргинализации и криминализации людей, росту социального недовольства, носящего пока ещё сравнительно неорганизованные формы, а в результате - к перечисленным выше угрозам национальной безопасности российского общества.
На уровне теории хорошо известно, что честно работать, в конечном счете, выгодней и безопасней, чем воровать, но реальная практика нашей жизни пока этой теории не подтверждает. Государство ещё не создало для граждан условий, при которых честная работа и легализация своих доходов были бы более надежным способом социальной самореализации индивида.
Так, в нашей стране в условиях нарушения трансляции правового опыта через правовые механизмы после распада социального целого советских структур происходит интерференция старых и новых правовых отношений, при которой старые структуры могут выполнять функции новых, а новые - служить для реализации прежнего правового потенциала. На деле происходит маргинализация права, что означает ущербный тип правосознания и правового поведения, воплощающий переходную форму общественного сознания, а равно и некое «серединное бытие», сочетающее элементы традиции и инновации. Причем традиция зачастую ведет себя как инновация, а инновация пытается утвердиться как традиция.
Таким образом, правовое сознание общества, складываясь из представлений каждого конкретного гражданина, преломляясь и гипертрофируясь, в настоящее время не имеет единых концептуальных подходов к категориальной оценке приемлемых стандартов поведения в современном российском обществе. Учитывая множественную инвариантность в оценке, а также психологические аспекты человеческих проявлений, разработка и описание желательных и востребованных поведенческих актов выступают в качестве необходимых и обязательных условий реформирования правового сознания общества. Факторный анализ позволяет выделить субъективную и объективную стороны делинквентного поведения молодежи: 1) объективную сторону составляют систематическое употребление алкоголя, наркотических и токсических веществ, низкая успеваемость и т.п.; 2) субъективная сторона проявляется в неудовлетворенности учебой и жизнью в целом, взаимоотношениями с родителями, педагогами и администрацией.
Факторная модель дает возможность приводить причинно-следственный, проблемный и ситуационный анализ делинквентного поведения молодежи. Причинно-следственный анализ позволяет выделить источники делинквентности, проблемный - круг нерешенных нормативными способами жизненных проблем, ситуационный анализ дает возможность «увязывать» делинквентное поведение молодежи с состоянием социальной среды. В частности, следует отметить тесную связь между аномальным состоянием российского общества и делинквентным поведением молодежи, поскольку радикальная трансформация прежней системы ценностей, «расстройство» моральных мотиваций создает благоприятные условия для возникновения делинквентности.