Введение к работе
Актуальность темы исследования. Всестороннее изучение института образования привлекает все большее внимание исследователей и общества в целом в связи с возрастанием той роли, которую он играет в современном обществе и, как прогнозируется, станет играть в будущем. Социальные процессы в данной сфере оказываются на одном из центральных мест, и прежде всего это относится к ориентациям и социальному поведению молодежи, в особенности - к ориентациям молодежи на получение тех или иных уровней образования и реальным возможностям их достижения. Противоречие между равенством прав на получение образования и существующей в действительности социальной дифференциацией в образовательной сфере правомерно рассматривается как проблема социеталь-ного характера. Существенность и актуальность этой проблемы проявляются в нескольких взаимосвязанных аспектах.
Она непосредственно затрагивает вопросы демократии и неравенства. Эти вопросы неизменно оказываются связанными с институтом образования, в силу выполняемых им функций. И потому, что важна справедливость реального распределения самих по себе потенциальных возможностей, предоставляемых обществом в области образования - возможностей учиться, получать знания, квалификацию. И потому, что образование, специальности, квалификация - ценности не только терминальные, но и инструментальные, способ достижения целей, капитал для инвестирования. Получение возможностей в сфере образования в значительной степени обусловливает социальную мобильность, доступ в дальнейшем к другим общественным благам, поскольку в развитом обществе освоение многих ролей, обретение определенных статусов практически детерминируется учебой в образовательных учреждениях,
прохождением через формальные организации института образования.
Эта проблема весьма значима также в плане использования интеллектуального потенциала общества. Привлекательность образования для молодежи, ее устремления в этой сфере, реальная доступность образования для выходцев из разных социальных групп, по сути, предопределяют завтрашний уровень образования населения, численность и качество квалифицированных работников, что является во многом решающим с точки зрения современных тенденций мирового развития.
Проблема непосредственно связана и с состоянием рынка труда, в частности, с трудоустройством молодежи. Соотношение потребностей народного хозяйства в работниках той или иной квалификации по тем или иным профессиям, предложения рабочей силы, устремлений молодежи при выборе жизненного пути и структуры системы образования создает условия, в которых складываются различия в жизненных путях "сильных" и "слабых" групп. При этом сказываются влияния процессов, происходящих в экономике, демографических процессов, степени автономности социальных институтов и другие.
Изучение материалов по названным аспектам проблемы определило тему данного исследования. Анализ ориентации и социального поведения молодежи на протяжении длительного периода позволяет уяснить, как формируется их динамика в зависимости от воздействия наиболее существенных факторов, выявить устойчивые взаимосвязи. Это возможно на основе повторных массовых обследований.
Особенно актуальной и в научном, и в практическом отношениях представляется эта проблема в условиях современной России. Ориентируясь на либеральные модели, наше общество неизбежно сталкивается с их как позитивными, так и негативными последствиями. Приходится как бы заново, на собственном материале, изучать и оценивать складывающиеся социальные механизмы, возникающие конфликты, пути их разрешения. Каждая из сторон проблемы вносит свою состав-
ляющую в ее значение для формирования общественного мнения я государственной политики, определеїшя потребностей в инвестициях, разработки возможных мер социального управления.
В целом исследование направлено на участие в реализации, применительно к теме работы, тех функций социологии, которые становятся все более важными: анализ актуальных проблем общества, информирование общества об его состоянии и перспективах, участие в решении насущных задач.
Состояние разработанности проблемы. Интенсификация исследований института образования в мировой науке определялась ростом его значения для общественного развития. Становление российских исследований социальных процессов в сфере образования было прервано в первые годы советского периода. С 60-х годов изучение социальных аспектов образования стало активно действующим направлением исследований в возрождавшейся отечественной социологии. Оно развивалось и в исследованиях, которые велись в рамках социологии молодежи, других отраслей социологии. Ориентации и социальное поведение молодежи в образовательной сфере анализировались в работах Н.А.Аитова, И.В.Бестужева-Лады, В.В.Водзинской, С.Н.Иконниковой, Ю.Н.Козырева, В.Т.Ли-совского, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина и других исследователей.
В соответствии с логикой научного процесса, развитие отечественных исследований шло в том же русле, что и за рубежом. Социальные проблемы образования (дифференциация в этой сфере, трансмиссия статусов, дилемма "между равенством и справедливостью" и т.д.) подвергнуты анализу в публикациях Р.Будона, П.Бурдье и Ж.-К.Пассерона, Дж.Коулмена, Р.Коллинза, Ф.Г.Кумбса, МТроу, Б.Саймона и других ученых. Генетический подход к рассмотрению выбора жизненного пути разработан ТХинзбергом, С.Гинзбургом, С.Экселредом, С.Эрма. Престижу профессий посвящены научные статьи Р.У.Ходжа, П.М.Сигела, Д.Дж.Треймана, П.М.Росси и других зарубежных авторов.
В последние годы исследование проблем поколений россиян, вступающих в жизнь, неоправданно сократилось (прежде всего в связи с общим кризисом науки). Тем не менее, острота современных социальных проблем инициирует их анализ. Социальные проблемы образования и молодежи рассматриваются в работах Ф.Г.Зиятдиновой, И.М.Ильинского, Э.М.Коржевой, В.С.Магуна, А.А.Овсянникова, М.Н.Руткеви-ча, П.С.Писарского, В.П.Потапова, В.В.Семеновой, В.С.Соб-кина, В.Г.Харчевой, Г.АЛередниченко, В.Й.Чупрова, Ф.Э. Шереги, других исследователей. Реформированию образования, перспективам его развития посвящены труды Б.С.Гер-шунского, Э.Д.Днепрова, В.СЛазарева. Накопление материалов способствует переходу к изучению динамики ряда изучаемых процессов в связи с изменениями, происходящими в России; таковы исследования М.В.Ковтун, В.С.Магуна, В.С.Соб-кина, В.М.Слуцкого и других.
Проблеме социальной дифференциации в сфере образования посвящено весьма большое количество публикаций. Вместе с тем, назрела необходимость в комплексном теоретико-методологическом и эмпирическом исследовании, содержащем анализ динамики ориентации (на основе данных как о привлекательности профессий, так и о личных планах) и социального поведения в сфере образования разных групп молодежи (юношей и девушек из семей с различным социальным статусом, из поселений с тем или иным уровнем урбанизации) за весь тридцатилетний период с начала 60-х годов, когда начались такие исследования, по 90-е годы, с изучением воздействий наиболее существенных факторов, на материалах массовых обследований и при соблюдении требований, предъявляемых к динамическим рядам: постоянство методики, показателей и региона обследований. Данная работа предпринята, чтобы выполнить такое исследование.
Методологические основы исследования сформированы с использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по социологии образования, по проблемам изучения ориента-
ций и социального поведения, по теоретическому и эмпирическому анализу процессов современного развития.
Фундамент социологии образования составляют классические работы Э.Дюркгейма, М.Вебера, К.Манхейма. В них значительное место занимает анализ вопросов, связанных с темой данного исследования: тесных взаимосвязей института образования и общества в целом, а значит, перемен в образовательной сфере в зависимости от изменений, происходящих в обществе; роли образования в формировании социальной структуры, его значения для социальной мобильности; необходимости на каждом этапе общественного развития сопоставлять "иерархию функций" в обществе и "тот способ, каким рекрутируются исполнители этих функций"1.
В современной социологии образования теоретико-методологические вопросы освещены как в монографических трудах, так и в исследованиях по отдельным аспектам функционирования образовательной сферы. Результаты отечественных и зарубежных исследований, отмеченных в обзоре состояния разработанности проблемы, послужили методологической предпосылкой для анализа, предпринятого в диссертационной работе.
Примененные в диссертационном исследовании подходы к изучению ориентации, социального поведения, социальной дифференциации базируются на трудах Г.М.Андреевой, Л.А. Беляевой, И.С.Кона, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумовой, А.И.Приго-жина, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и других исследователей.
Интерпретация динамики социальных процессов в институте образования невозможна в отрыве от анализа различных сторон социально-экономической, демографической, политической ситуации в стране, динамики развития российского общества, трансформации социальной структуры, возникающих социальных проблем и возможных путей дальнейшего развития России. Такой анализ, включающий в себя теорети-
1 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М.: Мысль, 1994. С. 234.
ческие и эмпирические направления, содержится в трудах В.В.Витюка, А.Г.Вишневского, З.ТХоленковой, ЛА.Гордона, Б.А.Групшна, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Е.Д.Игит-ханян, В.А.Мансурова, Г.В.Осипова, Р.В.Рьшкїшой, Г.А.Сле-сарева, Ж.Т.Тощенко, В.Д.Шапиро и других ученых. Эти труды также были широко использованы при реализации диссертационного исследования.
Объект исследования, на который направлен анализ в данной работе, - та часть молодежи, которая оканчивает среднюю (полную) школу. Такой подход представляется обоснованным для избранной тематики. К этой поре у молодых людей должно сформироваться более или менее определенное решение относительно дальнейшего пути; за таким решением - образ своего будущего, типа жизненной карьеры, места в обществе. Рассмотрение информации, связанной с формированием этого решения, позволяет выявить, каковы ориентации юношей и девушек в сфере образования. В последующем молодые люди должны предпринять действия для осуществления своих намерений. Анализ результата этих действий позволяет исследовать реальное распределение молодых людей по тем или иным позициям в сфере образования.
Предмет исследования - динамика ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования на протяжении 30-летнего периода с 1960-х по 1990-е годы. Особый интерес представляют различия в динамике ориентации и социального поведения разных групп молодежи, отражающие социальную дифференциацию в сфере образования. При этом имеется в виду, что динамика ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования связана с демографическими, экономическими, политическими и другими переменами, происходившими в стране, а специфика динамики для конкретной группы молодежи обусловлена характеристиками этой группы, такими, как социально-профессиональный статус родителей, уровень урбанизации места окончания школы, пол подростков. Эти зависимости также входят в предмет диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. На первом этапе исследования на основании материалов обследований с 1960-х до 1980-х годов изучался генезис формирования ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования, анализировалась специфика формирования ориентации и социального поведения молодежи в различных регионах Сибири, были построены математико-статистические модели и сделан прогноз личных планов и реального поступлеїшя в вузы для разных групп молодежи (продолжение массовых обследований позволило проверить прогнозы и подтвердить в целом их правильность). Полученные результаты дали возможность перейти ко второму, нынешнему этапу.
Цель диссертационного исследования - содержательный анализ изменений в ориентациях и социальном поведении молодежи, оканчивавшей среднюю (полную) школу в период с начала 1960-х по 1990-е годы, выявление перемен в социальной дифференциации в сфере образования и в обусловленности дифференциации социально-демографическими факторами, определение зависимости этих перемен от социокультурных трансформаций, происходивших в стране. В соответствии с этим, были сформулированы основные задачи исследования:
теоретическое рассмотрение воздействия демографических, экономических, политических, социально-психологических факторов на процесс формирования динамики ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования;
теоретическое рассмотрение влияния структуры и функционирования института образования в его взаимодействии с обществом как глобальной социальной системой на формирование динамики ориентации и социального поведения молодежи;
теоретико-эмпирический (с привлечением материалов обследований) анализ обусловленности ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования социально-профессиональным статусом родителей, уровнем урбанизации места окончания школы, полом выпускников;
анализ (на основе данных государственной и ведомственной статистики, постановлений руководящих органов, научных публикаций и других материалов) воздействовавших на изучаемые процессы на протяжении изучаемого периода наиболее существенных изменений в демографической ситуации, экономике, политической жизни страны, в системе образования (в общем, начальном профессиональном, среднем специальном и высшем образовании), в ценностных ориентациях;
операционализация понятий, построение системы показателей и подбор методик, соответствующих направлениям анализа и специфике информационной бзы;
изучение социального поведения молодежи в сфере общего среднего образования, динамики социальной дифференциации в школе под воздействием изменений, происходивших в стране, с учетом влияния социально-профессионального статуса родителей, уровня урбанизации места жительства и пола подростков;
проведение анализа динамики привлекательности для различных групп выпускников средшіх школ широкого круга профессий, представляющих различные сферы народного хозяйства и уровни квалификации, как индикатора, позволяющего выявить трансформации предпочтений молодых людей под воздействием изменений в обществе;
исследование динамики личных планов выпускников средшіх школ, обусловленности личных планов статусом родителей, уровнем урбанизации места окончания школы и полом выпускника, связи динамики с изменениями, происходившими в стране;
анализ трансформаций действительного распределения молодых людей из разных групп после окончания средней школы по тем или иным позициям в сфере образования, влияния на эти трансформации как глобальных перемен на протяжении тридцатилетнего периода, так и характеристик групп молодежи;
сопоставление привлекательности профессий для разных групп выпускников, их личных планов и реального распреде-
ления по различным позициям в сфере образования в годы обследований, анализ динамики фиксируемых соотношений и ее связи с переменами в социуме;
сравнение имеющихся данных для 90-х годов по разным регионам и России в целом, с тем, чтобы уяснить общее и специфическое в характере современного состояния изучаемых процессов;
выявление тенденций и попытка прогнозирования ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования, состояния социальной дифференциации в этой сфере на основе рассмотрения динамики демографических процессов, вариантов развития событий в экономике, политической жизни, в собственно системе образования.
Основная гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования было сформулировано следующее предположение: динамика ориентации молодежи и ее социального поведения в сфере образования тесно связана с демографическими, экономическими, политическими изменениями, трансформацией ценностных ориентации общества, переменами в структуре и функционировании формальной системы образования, рядом других перемен, происходящих в социуме, при этом воздействие важнейших факторов проявляется по-разному для различных групп молодежи, в зависимости от таких их характеристик, как социально-профессиональный статус родителей, уровень урбанизации места окончания школы и пол подростка; теоретический анализ, использование статистических материалов, официальных документов и данных специальных обследований могут дать возможность выявить на качественном и количественном уровнях поддающиеся интерпретации зависимости, определить особенности поведения "сильных" и "слабых" групп в меняющейся ситуации, уяснить общую направленность социальных процессов в образовательной сфере.
Методы исследования. В диссертационной работе сочетаются теоретико-методологическое и конкретно-эмпирическое исследования. Используются применяемые в
трудах отечественных и зарубежных исследователей монографический, сравнительный, типологический методы, многопозиционный диахронический анализ, различные процедуры обобщения и интерпретации эмпирических данных. При рассмотрении изменений в институте образования анализируются его структура и функции. Исследование объективных показателей (выпуск из школ, прием в учебные заведения, распределение юношей и девушек по различным позициям в образовательной сфере и др.) сочетается с изучением субъективных (отношение выпускников школ к профессиям, личные планы выпускников). Соединяются анкетирование, сбор объективной информации, анализ документов, вторичный анализ статистических данных. Рассмотрение динамики процессов стало возможным благодаря использованию метода повторных обследований. Специфика анализа динамики потребовала выполнения общих правил, предъявляемых к повторным исследованиям, требований к анализу динамических рядов. Необходимость изучения суммарного влияния факторов на ориентации и социальное поведение групп молодежи обусловила обращение к методу детерминационного анализа. Использованы труды Г.СБатыгина, Д.Бриллинджера, Ф.Иейтса, М.Кендэлла, В.А.Малахова, О.ММасловой, Д.Мюллера, В.И.Паниотто, С.В.Чеснокова и других ученых.
Информационная база исследования представляет собой композицию данных. Она содержит результаты обследований и материалы государственной, ведомственной, местной статистики. Ориентации и социальное поведение молодежи рассматриваются на широком социальном фоне, в связи с динамикой влияющих на них процессов. Банк данных можно охарактеризовать как итог ряда регистрации определенных параметров (привлекательности профессий, личных планов молодежи, реального распределения молодежи по различным позициям в системе образования и т.д.) в менявшихся обстоятельствах измерений: тех или иных состояішях демографической
ситуации, рынка труда н пр. (условия "естественного эксперимента" ).
Достоверность полученных результатов обеспечивается соединением теоретико-методологического и эмпирического анализа, комплексностью исследования на основе разносторонней информации, использованием корректных путей разработки и интерпретации материалов информационной базы. Обоснование надежности измерений при исследовании динамических рядов опирается на свойства банка данных, определяющиеся использованием многократно апробированной методики повторных обследований. Расчеты репрезентативности выборочных массивов, а также сравнение ряда расчетов по выборкам с данными государственной статистики содержатся в материалах исследовательского проекта.
Основные положения, выносимые на защиту. Значительные перемены, происходившие в России на протяжении тридцатилетнего периода наблюдений, обусловили динамичность ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования, особенно ярко проявившуюся в последнее десятилетие, в связи с глубокими трансформациями в жизни страны. Изучаемая динамика выступает как результат воздействия ряда наиболее существенных факторов.
На ориентации и социальное поведение выпускников средних (полных) школ оказывали влияние политические преобразования в стране, изменение способа принуждения к труду, модификация ценностных ориентации общества, связанная с изменением общей ситуации. Важным регулятором выступал рынок труда, претерпевавший значительные трансформации. Воздействовали подвижки престижа образования и квалифицированных профессий, роли образования в процессах социальной мобильности. Вызывали последствия изменения государственной политики в сфере образования, они отражены в решениях руководящих органов и законодательстве. Сказа-
2 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Изд-во "Самарский университет", 1995. С. 48.
лись возникшие в последние годы давления, явившиеся следствиями экономического спада: резкое уменьшение спроса на рынке труда, снижешіе уровня жизни. Их воздействие усилили плюрализация в сфере образования, внедрение платного образования, формирование иерархии "элитных" и "дешевых" образовательных учреждений. Росло неравенство в сфере образования для молодежи разных регионов и для поселений, различных по уровню урбанизации. В течение всего периода прослеживается влияние изменений конкурсной ситуации, проявляющей себя как интегральное воздействие прежде всего динамики демографических процессов, с одной стороны, и перемен в структуре и функционировании системы образования, с другой.
Динамичность ориентации ярко проявилась в оценках привлекательности профессий. Выпускники средних школ показали себя мобильной составляющей общества, остро реагирующей на перемены. В целом понизилась привлекательность ряда традиционных профессий квалифицированного труда (таких, как инженер, учитель), появились новые лидеры привлекательности - юрист, бизнесмен, банковский работник, переводчик с иностранного языка. Однако это - лишь общая картина; реакция разных групп молодежи на те или иные влияния была различной. Социальная дифференциация явственно прослеживается в динамике отношения к профессиям, выявляя характер нацеленности групп на те или иные модели жизненной карьеры в различные периоды развития общества; проявляется она и в лабильности оценок профессий. Так, ориентации подростков из семей с относительно высоким статусом отражают не только устойчивость более высокого уровня притязаний в отношенші дальнейшего образования и будущей профессии, но и более острую рефлексию на изменения в обществе.
В наибольшей степени как в личных планах, так и в реальном распределешш выпускников средних школ по видам учебных заведений представлено высшее образование. Однако и среднее специальное образование занимает в них большое
место. Вместе с тем, наблюдается усиление социальной дифференциации в выборе уровня образования, образовательных учреждений: во все большей мере планируют поступить и реально поступают в вузы преимущественно подростки из групп, занимающих более высокие позиции в социальной иерархии, а средние специальные учебные заведения и учреждения начального профессионального образования - "экологическая ниша" для выходцев из низов. В работе показано, как шло вытеснение из вузов "слабых" групп "сильными" и усиливалась концентрация обладания наиболее престижными возможностями в кругу групп с относительно высокими статусами.
Социальная дифференциация, как можно судить по специфике привлекательности профессий для разных групп молодежи, весьма явственно проявляла себя в ходе формирования ориентации в сфере образования, в процессе принятия решений о выборе уровня образования, вида образовательного учреждения. Она определенно закреплялась в тех ориентаци-ях, которые сформировывались ко времени окончания школы, в личных планах молодых людей, сформулированных накануне выпускных экзаменов. И, как правило, углублялась в ходе реализации личных планов, на что указывает характер распределения выпускников школ по различным позициям в сфере образования.
Массовизация общего среднего образования, по данным 80-х годов, имела своим результатом значительное увеличение той части возрастной когорты, которая оканчивала среднюю школу. В числе выпускников школ стало больше выходцев из слоев, занимающих отнюдь не верхние позиции в социальной иерархии. Это, однако, не вызвало соответственного уменьшения социальной дифференциации на более высоких образовательных ступенях. Административные меры, льготы и преимущества для ряда категорий поступающих в вузы оказались не эффективными.
Условия последнего десятилетия имели следствием углубление и омоложение социальной дифференциации в сфере образования. То, что зафиксировано обследованиями в отно-
шении специального образования, в основном выражает тенденции прошлого. Разительные перемены наблюдаем в общем образовании. Значительно увеличился "отсев" (убыль от предыдущего учебного года к последующему) во всех классах школы. Он носит, несомненно, сощшльный характер. Дети рабочих и крестьян стали "отсеиваться" из школы в значительно большей мере, чем прежде. Региональное сравнение свидетельствует, что и в столице России, и в одном из крупнейших городов на востоке страны, и в краевом центре на юге наблюдается в выпуске из полных средних школ преобладание подростков из социальных групп, занимающих более высокое положение в социальной иерархии. Доля детей из низов в школьном выпуске резко сократилась. Как видно, наблюдение происходящего в динамике показывает не просто некоторые изменения социального состава. Перемены кардинальны, они, представляется, могут быть квалифицированы, по аналогии с физическими явлениями, как смена социальной поляризации молодежи, получающей аттестат о среднем (полном) общем образовании в качестве мандата на дальнейшее продвижение и готовящейся занять ведущие позиции в завтрашнем обществе.
Подростки из групп, занимающих относительно высокие позиции в социальной иерархии, проявляют большую степень избирательности и в отношении отрасли будущей трудовой деятельности, конкретной профессии. Они лидируют в приобретении специальностей, связанных с экономикой, финансами, юриспруденцией, то есть именно в тех сферах деятельности, которые сулят новому поколению привилегированные позиции и в переструктурирующемся обществе. В итоге наблюдаем закрепляющуюся и углубляющуюся дифференциацию в сфере образования, воспроизводство "верхов" и "низов" общества.
Исследование показало специфику воздействия тех или иных факторов на динамику ориентации и социального поведения различных групп молодежи. Ограничения, предъявляемые изменениями ситуации, вызывали значительную коррекцию намерений и деформацию структуры распределения по
различным позициям в сфере образования у молодежи из нижних социальных слоев и оказывали гораздо меньшее регулирующее воздействие на выходцев из верхних.
Во взаимосвязи с ходом перемен в социуме модифицировалась значимость тех или иных факторов для формирования ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования. Так, изменилось соотношение влияний факторов демографических и экономических; роль социально-профессионального статуса родителей в формировании личных планов подростков на продолжение учебы в вузах и их возможностей реализовать такие планы осталась определяющей не для всех групп, как было прежде, в ряде случаев этот фактор отошел на второй план, уступив возросшему влиянию уровня урбанизации места окончания школы (в частности, в связи с трудностями миграции для продолжения образования).
Изучение тендерного аспекта дифференциации в сфере образования показало, что динамика и "отсева" из школы, и привлекательности профессий для выпускников, и их личных планов, и действительного распределения по различным позициям в сфере образования после окончания школы в значительной степени для юношей и для девушек го разных групп определяется такими характеристиками групп, как социально-профессиональный статус родителей и уровень урбанизации поселения, где расположена школа.
Заглядывая в будущее - оценивая развитие демографической ситуации, состояние экономики, трансформацию системы образования, - нельзя не придти к заключению, что, если существующие сегодня тенденции трансмиссии, репродукции, конверсии статусов в ближайшие годы сохранятся, то в утрированной форме суть их можно будет охарактеризовать словами: наследные принцы и наследные нищие. Углубление и омоложение социальной дифференциации в сфере образования, их негативные последствия для социума не могут не вызывать тревогу. Обязанность общества - способствовать выравниванию реальных возможностей молодых людей из всех слоев. Для этого могут быть использованы такие пути, как
реализация потенциала вариативного обучения и компенсирующие меры.
Научная новизна исследования. Осуществлено комплексное исследование, включающее в себя изучение динамики социального состава выпускников средних (полных) школ, привлекательности профессий, личных планов выпускников, распределения молодежи по различным образовательным учреждениям. Рассмотрены показатели по различным группам молодежи - юношам и девушкам областного центра, средних городов, малых городов и поселков, сел, выходцам из семей руководителей, специалистов с высшим образованием, служащих со средним специальным и общим образованием, рабочих и крестьян. Эти данные проанализированы на фоне разнообразной демографической информации, статистики приема в учебные заведения, материалов о состоянии рынка труда, уровне жизни и т.д. Проведены межрегиональные сравнения.
Решение теоретико-методологических, методических и конкретно-эмпирических задач исследования позволило в ряде отношений углубить актуальное для отечественной и зарубежной социологии изучение существенных аспектов формирования ориентации и социального поведения молодежи в образовательной сфере, уяснить понимание социальных проблем российского общества, связанных с функционированием института образования:
выявлен и охарактеризован статистическими материалами и документами круг наиболее существенных факторов, под воздействием которых в тот или иной период времени формировались ориентации и социальное поведение молодежи в сфере образования;
показана динамичность ориентации и социального поведения молодежи, обусловленная различными трансформациями в социуме, модификациями структуры и функционирования формальной системы образования, в частности;
продемонстрирована устойчивость (на протяжении тридцатилетия наблюдений) ряда зависимостей, фиксировавших-
ся ранее (например, корреляции уровня притязаний, реальных возможностей подростков и статуса родителей);
на основе изучения привлекательности профессий для выпускников школ определены зависимости динамики привлекательности от перемен в обществе и обусловленность особенностей динамики у разных групп молодежи характеристиками групп;
в результате анализа большого массива эмпирических материалов сделан вывод о росте социальной дифференциации в сфере образования, проявляющемся в изменении состава выпускников средних школ и распределении их после окончания школы как по видам учебных заведений, так и по конкретным специальностям;
выявлено, что рост социальной дифференциации особенно проявился, в связи с изменениями в обществе, за последнее десятилетие в сфере общего образования;
материалами массовых обследований обосновано заключение, что ту часть возрастных когорт, которая получает сегодня среднее (полное) образование, поступает в вузы и завтра войдет в элиту страны, составляют преимущественно выходцы из социальных групп, занимающих относительно высокое положение в социальной иерархии, а низы представлены в значительно меньшей степени;
путем рассмотрения динамических рядов с применением системы взаимосвязанных показателей и метода детерминаци-онного анализа определены особенности динамики ориентации и социального поведения различных групп молодежи в сфере образования, выстроена иерархия групп по уровню притязаний и реальных возможностей, проведено исследование динамики для "сильных" и "слабых" групп;
изучена специфика воздействия ряда важнейших факторов на динамику личных планов и действительного распределения по тем или иным позициям в системе образования разных групп молодежи;
исследованы перемены в значимости отдельных факторов для формирования ориентации и социального поведения мо-
лодежи в сфере образования, обусловленные изменениями в стране;
рассмотрен тендерный аспект дифференциации в сфере образования и показано, как проявляется социальная обусловленность динамики прішлекательности профессий, личных планов и действительного распределения юношей и девушек по различным позициям в сфере образования;
изучение динамики процессов дало основания подойти к реализации прогностического аспекта исследования, используя при формулировании вариативного прогноза выводы, полученные в ходе анализа данных статистики и специальных обследований;
рассмотрен возможный вариант эффективной технологии уменьшения социальной дифференциации в сфере образования, пути компенсирующей поддержки, перспективные и заслуживающие дальнейшего изучения.
Следует упомянуть также, что на первом этапе исследования ряд задач (в частности, математико-статистическое моделирование и прогнозирование личных планов различных групп молодежи в сфере образования и их реализации на основе данных обследований и статистических материалов) был решен впервые.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования определяется его проблематикой, существенностью социальных процессов в сфере образования для разных сторон общественной жизни. Общество требует от социолога результатов, которые могут быть применены для осмысления текущих проблем, а в случае необходимости, и для принятия практических мер.
Конкретное выражение практическая значимость исследования находит в следующих аспектах: информирование общества о полученных результатах; применение результатов исследования в практике системы образования; использование материалов исследования в педагогической работе при преподавании учебных курсов.
Для информирования общества о полученных результатах предпринято, кроме научных публикаций и выступлений, изложение материалов исследования в средствах массовой информации. Автором сделаны публикации в журнале "Огонек", еженедельнике "Аргументы и факты" и других изданиях.
В практике системы образования результаты исследования применяются в ходе сотрудничества ИС РАН и Московского комитета образования. В школе-лаборатории № 199 г. Москвы при участии автора реализуется программа научно-исследовательских работ "Формирование социально-профессиональных ориентации и жизненных путей учащихся". На основе опыта прошлых и новых исследований автором разработана программа "Социально-профессиональная ориентация учащихся".
В плане применения при преподавании учебных курсов, материалы работы используются в профессиональной подготовке социологов, психологов, историков, культурологов, других специалистов. Автор включил материалы исследования в курс "Общая социология", который преподает студентам Республиканского центра гуманитарного образования и Московского государственного открытого педагогического университета, и в спецкурс "Социология образования" для магистрантов и слушателей факультета повышения квалификации Института социологического образования РЦГО.
Апробация исследования. Результаты первого этапа работы докладывались на VII Всемирном социологическом конгрессе (Варна, 1970), конференциях в Москве, Тарту, Новосибирске. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность" (Москва, 1995), Экспертной дискуссии в рамках международного исследовательского проекта "Современная профессиональная динамика молодежи с высшим образованием в пост-социалистических странах" (Москва, 1996), Международном коллоквиуме "Формирование элит и транснациональная культура" (Москва, 1996), круглом
столе "Проблемы школьного образования" (Москва, 1997), Пятом международном симпозиуме "Куда идет Россия?.." (Москва, 1998). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании исследовательского проекта "Динамика ценностных ориентации и поведения личности в процессе профессионального самоопределения (по материалам лонгитюдных исследований)" Института социологии Российской Академии наук. Материалы исследования автором динамики ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования отражены в публикациях по теме диссертации общим объемом свыше 50 п.л., в том числе в 4 монографиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, шести разделов, имеющих внутреннее тематическое деление на главы, Заключения, списка литературы и Приложения.