Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ходаревская Юлия Алекснадровна

Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России
<
Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России
>



Ходаревская Юлия Алекснадровна. Ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Иркутск, 2006.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И АДАПТАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 13

1.1. Студенческая молодежь как инновационный резерв общества

1.2. Ценностные ориентации современной студенческой молодежи: определение, анализ, классификация

1.3. Адаптационное поведение: понятие, сущность, особенности

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-АДАПТАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Основные факторы формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях современного общества

2.2. Особенности формирования адаптационного поведения студенческой молодежи в условиях социокультурных изменений российского общества

2.3. Проблемы формирования ценностно-адаптационного поведения студенческой молодежи (на примере иркутских вузов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена сложной социальной ситуацией, сложившейся в российском государстве и характеризующейся демократическими процессами, развитием рыночных отношений, многопартийностью в обществе, низким уровнем финансирования сферы образования, науки, культуры, напряженностью в межнациональных отношениях и т.д., которые влияют на формирование не только ценностных отношений молодежи, но и на ее адаптационное поведение. Проблема формирования ценностных ориентации и адаптационного поведения молодежи в той или иной степени актуальна для любого современного общества. Это связано с тем, что без прочной опоры на социальные и групповые ценности, существующие в коллективных представлениях людей, молодежи трудно выстроить линию своего поведения, определить цели, рассчитанные на ближайшую и отдаленные перспективы, выбрать адекватные действия в направлении этих целей. В этом смысле студенческая молодежь и в большей степени вузовская, как потенциально интеллектуальная, политически и социально-экономически грамотная, являющаяся будущей культурной элитой общества во многом определяет будущее своего народа, страны, государства.

Проблемами молодежи и, в частности, студенческой, отечественные и зарубежные ученые занимаются довольно продолжительное время. Однако разработанные на предыдущих этапах научного поиска теоретические положения относятся, прежде всего, к поиску места и роли студенчества в социальной структуре, процессу социализации и формирования личности, образу жизни, профессиональной ориентации, проблеме трудоустройства, социально-психологическим особенностям. Вместе с тем, сущностные характеристики процесса формирования адаптационного поведения студенческой молодежи и роли ценностных ориентации в нем, на сегодня являются наименее исследованными. Также среди недостаточно разработанных вопросов выделяются: изучение социальных и информационных потребностей и интересов студентов, их социального самочувствия, социального ожидания и социальной мобильности, особенностей социального поведения, причин социальной активности и пассивности, перспектив участия в социальном управлении и самоуправлении, социальных проблем студенческой семьи, роли средств массовой информации в процессе адаптации и т.д. Для определения уровня интеграции студенчества в социальное пространство современного российского общества или его дезинтеграции, необходим поиск новых подходов, которые позволят конкретизировать место ценностных ориентации в формировании адаптационного поведения студенческой молодежи.

Ценностные ориентации в студенческом возрасте, с одной стороны, являются основополагающими дефинициями, позволяющими студенческой молодежи выстроить генеральную линию адаптационного поведения к условиям современного общества. С другой стороны, формирование ценностных ориентации является важной задачей для социальных институтов, реализующих воспитательно-образовательные функции в обществе. В конечном итоге, именно ценностные ориентации определяют характер адаптационного поведения молодежи, содействуют или препятствуют социализации студенчества в постоянно меняющихся условиях социальной среды.

Вышеуказанные обстоятельства, как представляется, и обуславливают необходимость всестороннего, комплексного изучения вопроса формирования ценностных ориентации и адаптационного поведения студенческой молодежи в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения студенческой молодежи как особой социальной группы, главная особенность которой связана с образовательной деятельностью и воспроизводством накопленного обществом знания, посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди них наиболее авторитетными признаются труды О.Н. Безруковой, Л.А. Беляева, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, А.Г. Здравомыслова, И.М. Ильинского, СИ. Иконниковой, М.С. Кагана, О.И. Карпухина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, П. Митева, К. Маркса, Н.Ф.

Наумовой, В.А. Петрова, В.Ф. Пугач, В.Г. Рубина, Л.Я. Рубиной, В.Т. Свят ловского, Н. Смелзера, П. Сорокина, К. Уильямса, Э. Фромма, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

Различные особенности формирования ценностных ориентации и адаптационного поведения студенческой молодежи в условиях современной России освещены в работах Ю.Р. Вишневского, Е.А. Гришиной, А.Г. Здравомы-слова, А.И. Запесоцкого, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, А.Г. Кузнецовой, Д.Л. Константиновского, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, В.Г. Рубина, Л.Я. Рубиной, Т.Э. Петровой, В.И. Чупрова, И.А. Шакеевой, В.Г. Шапко, Л.И. Шумской.

Фундаментальной основой теоретического осмысления истоков адаптационного поведения студенческой молодежи являются труды Г. Беккера, М. Вебера, Ф. Знанецкого, А. Маслоу, В. Парето, У. Томаса, А. Тоффлера. Существенный вклад отечественных ученых в разработку проблем адаптации как особой отрасли социологического знания - социологии адаптации внесен Л.В.Корель. Вопросам изучения интерпретации и конструирования индивидом адаптационного поведения посвящены работы М.В.Ромма.

Среди ученых, занимающихся изучением особенностей системы ценностных ориентации студенчества в условиях изменяющегося общества, можно назвать Л.А. Беляева, А.Г. Здравомыслова, А.А. Козлова, Е.А. Кухте-рину, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, Е.А. Михайлову, О.В. Раковскую, И.А. Сурину, И.А. Шакееву, Л.И. Шумскую, В.А. Ядова.

Общепризнанно, что изучение ценностных ориентации студенческой молодежи в России ведется с начала 60-х годов прошлого века, с первого симпозиума, посвященного проблемам философской теории ценностей. Участие в нем тогда приняли С.Ш. Авлиани, С.Ф. Анисимов, И.Г. Афанасьева, В.А. Блюмкин, И.Ф. Балакина, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, СИ. Попов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Вместе с тем на сегодня остаются недостаточно изученными такие стороны процесса формирования адаптационного поведения как степень интеграции или дезинтеграции студенчества в систему высшего образования, роль кураторов студенческих групп в процессе формирования ценностных ориентации и адаптации вузовских студентов к современным условиям российского общества, и т.д. До сих пор комплексное исследование студенческой молодежи как особой социальной группы достаточно немногочисленны.

Объектом исследования является студенческая молодежь как особая социальная группа современного российского общества.

Предметом исследования выступает ценностно-адаптационное поведение студенческой молодежи и особенности его формирования в современной России.

Цель исследования - выявить особенности ценностных ориентации и степень их влияния на формирование адаптационного поведения студенческой молодежи в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- определить основные характеристики студенческой молодежи как инновационного резерва общества;

- исследовать и классифицировать ценностные ориентации студенческой молодежи современной России;

- рассмотреть основные признаки формирования адаптационного поведения студенческой молодежи в современных российских условиях;

- уточнить степень влияния социально-экономических, политических и культурных последствий преобразования российского общества на формирование ценностных ориентации студенческой молодежи;

- проанализировать особенности формирования адаптационного поведения студенческой молодежи на базе ценностных ориентации в условиях современного российского общества; - изучить вопросы формирования ценностно-адаптационного поведения в вузе через отношение студенчества к воспитательной деятельности образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Ценностные ориентации в инструментальном виде выступают средством формирования адаптационного поведения студенческой молодежи к условиям социокультурной трансформации современного российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования стали положения по проблемам формирования ценностных ориентации, разработанные Э. Дюркгеймом, К. Марксом, Т. Парсонсом, а также адаптационного поведения, разработанные Г. Беккером, Ф. Знанец-ким, В. Парето, А. Тоффлером, У. Томасом.

В основу работы легли положения теории потребностей человека, предложенные в работах К. Альдерфера, Ф. Герцберга, Р. Инглехарта, А. Маршалла, А. Маслоу, Д. Макклелланда, результаты трансформации современного российского общества, анализируемые О.А. Андреевой, А.Г. Здра-вомысловым, Т.И. Заславской, А.И. Запесоцким, В.Л. Иноземцевым, А.И. Каптеревым, Л.П. Куксом, Г.В. Осиповым, Ш. Эйзенштадтом, В.А. Ядовым, О.Н. Яницким.

Для решения задач исследования автором использованы положения о ценностных ориентациях и адаптационном поведении, разработанные Р. Би-би, Л.Я. Беляевым, В.В. Гаврилюк, А.С. Готлиб, А.И. Запесоцким, Ю.А. Зубок, СП. Иваненковым, И.М. Ильинским, О.И. Карпухиным, А.И. Ковалевой, А.Г. Кузнецовой, Е.А. Кухтериной, Н.И. Лапиным, В.Т. Лисовским, Г.М. Мкртчян, А.В. Петровым, Т.Э. Петровой, Б.Г. Рубиным, Л.Я. Рубиной, Н.А. Трикоз, В.М. Фигуровской, В.И. Чупровым, И.А. Шакеевой, Л.И. Шум-ской.

При анализе проблемы формирования ценностных ориентации и адаптационного поведения диссертант опирался на методологические основания изучения ценностных ориентации, практикуемых в социологическом, психо лого-мотивационном, феноменологическом подходах. Кроме того, использовались элементы системного и структурно-функционального подходов, ориентированных на получение совокупности качественных характеристик процесса адаптации студенческой молодежи к условиям современной России.

В качестве методологической базы эмпирического исследования проблем ценностных ориентации использовались: 1) методика изучения ценностных ориентации студенчества А.В. Соколова и И.О. Щербаковой; 2) методика оценки степени значимости ценностных ориентации, разработанная М. Рокичем; 3) методика исследования уровня объективного социального контроля личности Дж. Роттера.

Сбор эмпирических данных проводился методами анкетного и экспертного опросов, мыслительного эксперимента, в исследовании использовался вторичный анализ данных. 

Эмпирическая база исследования. При работе над диссертацией в качестве социологической информации использованы:

- статистические материалы, позволяющие всесторонне анализировать социально-экономическое положение молодежи и содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-экономических, правовых проблем молодежи (материалы Министерства образования и науки РФ, Государственного комитета РФ по делам молодежи, Главного информационного центра МВД РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, комитета по молодежной политике администрации Иркутской области);

- информационно-аналитические материалы, положения и отчетная документация Государственного комитета РФ по молодежной политике, Государственного комитета по статистике РФ, социальные проекты и программы по воспитательной работе администраций вузов г. Иркутска и комитета по молодежной политике администрации Иркутской области;

- результаты социологического исследования научного центра Социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН;

- данные социологического исследования «Ценностные ориентации студенческой молодежи» (метод анкетного опроса, метод мыслительного эксперимента, N = 1202), проведенного автором весной 2004 г. среди студентов Иркутского государственного технического университета (N = 509), Восточно-Сибирского института МВД и права (N = 293), Иркутского государственного университета (N = 248), иркутского филиала Российской международной академии туризма (N = 152);

- сведения о роли воспитательной работы в процессе формирования ценностно-адаптационного поведения студенческой молодежи, полученные в результате экспертного опроса «Легка ли жизнь студента?», проведенного диссертантом среди студентов выпускных курсов Иркутского государственного университета, Иркутского государственного технического университета, Восточно-Сибирского института МВД и права, иркутского филиала Российской международной академии туризма, в сентябре 2004 г., феврале 2005 г., январе 2006 г. (N = 101).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- адаптационное поведение студенческой молодежи рассматривается в аспекте изучения ценностных ориентации, носящих инструментальный характер;

- автором вводится в научный оборот термин «ценностно-адаптационное поведение», раскрывающий процесс формирования адаптационного поведения студенческой молодежи через ее ценностные ориентации; - доказывается, что наиболее существенными особенностями формирования ценностно-адаптационного поведения студенческой молодежи являются неравные стартовые позиции и степень социальной зрелости;

- на основе ценностно-адаптационного подхода демонстрируется что, ценностные ориентации современной студенческой молодежи внутренне противоречивы и создают ситуацию двойственности процесса формирования адаптационного поведения. Существующая система организации воспитательного процесса в ВУЗах малоэффективна и не оказывает существенного влияния на ценностно-адаптационное поведение молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации и адаптационное поведение студенческой молодежи целесообразно рассматривать в аспекте ценностно-адаптационного подхода, в котором ценностные ориентации выступают средством формирования адаптационного поведения студенчества в условиях социокультурных изменений российского общества.

2. Социальная дифференциация ведет к нарушению процесса преемственности поколений, создает определенную социальную напряженность и, как следствие, ведет к переоценке и инструментализации ценностных ориентации студенческой молодежи.

3. Среди факторов, существенно влияющих на формирование адаптационного поведения студенческой молодежи в условиях социокультурных изменений российского общества, наиболее значимыми выступают неравные стартовые позиции учащейся молодежи.

4. Ценностные ориентации студенческой молодежи формируются в зависимости от отношения данной социальной группы к основным видам жизнедеятельности (образование, семья, труд, быт, общественно-политическая деятельность). Именно направленность духовных (процесс социализации, самореализация, познание и самопознание, коммуникация, эстетические и этические ценности) и материальных (забота о здоровье, планирование семьи, материальное благополучие) ценностных ориентации мьи, материальное благополучие) ценностных ориентации формируют адаптационное поведение студенческой молодежи в условиях современной России.

5. В условиях социокультурных изменений, происходящих в российском обществе особую значимость для формирования ценностно-адаптационного поведения приобретают всесторонне выстроенные, комплексные культурно-воспитательные программы вузов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Целостное раскрытие проблемы формирования ценностных ориентации и адаптационного поведения студенческой молодежи в современной России в аспекте ценностно-адаптационного подхода позволяет по-новому взглянуть на социально-экономические, политические и культурные преобразования российского общества.

Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности, содержании, классификации ценностных ориентации студенческой молодежи и дают основу для нового ценностно-адаптационного направления в их исследовании.

Основные выводы и результаты работы расширяют знания о специфике формирования адаптационного поведения студенческой молодежи на основе ее ценностных ориентации в условиях современного развития общества.

Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования, могут быть полезны для совершенствования образовательных программ в области социальной и социально-педагогической работы с молодежью вообще и со студенческой в частности, для преподавания соответствующих дисциплин (социология молодежи, социальная работа с молодежью, проблемы социальной работы с молодежью), а также для решения проблем, связанных с воспитанием подрастающего поколения.

Апробация работы. Материалы исследования были использованы при подготовке и чтении лекций учебных курсов «Социальная работа с молоде 12 жью» и «Проблемы социальной работы с молодежью». Основные положения и результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002), научно-методической конференции «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов» (Иркутск, 2002), региональной научно-практической конференции «Социогенез в Северной Азии: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 2003), международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркутск, 2004), международной научно-практической конференции «Байкальская встреча. Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005).

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,48 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по 3 параграфа, заключения, библиографического списка и приложений. 

Студенческая молодежь как инновационный резерв общества

В отечественной социологии молодежи основное внимание уделялось исследованию студенческой молодежи как общественной группы, ее места и роли в социальной структуре общества (С.И.Иконникова, В.Т.Лисовский), процессам становления личности (И.С.Кон, А.Н.Елсуков, Л.Г.Титаренко), влиянию социальных различий на выбор профессии и на социальное продвижение (С.А.Шавель), профессиональному самоопределению и его влиянию на систему ценностных ориентации (М.Х.Титма, А.В.Вардомацкий, С.П.Винокурова), особенностям отношения к труду (Г.Н.Соколова, Д.Г.Ротман) и отношениям в молодой семье (С.Д.Лаптенок, С.Н.Бурова, Л.А.Соглаева) и др. В современной западной социологии молодежи большое внимание уделяется социально-психологическому анализу взаимоотношения поколений (К.Аллерберг, Ф.Тенбрук), молодежной субкультуре (С.Эйзенштадт, А.Коэн и др.), изменению ценностей (Р.Инглехард) и др.

Однако на фоне проводимых социологических исследований недостаточное внимание уделяется процессу адаптации студенческой молодежи в современной России. Нам видится решение проблемы адаптационного поведения современных студентов в аспекте ценностно-адаптационного подхода. Суть подхода состоит в рассмотрении ценностных ориентации как средства адаптационного поведения студенчества в условиях социокультурной трансформации российского общества. Для более точного анализа влияния ценностных ориентации на становление адаптационного поведения студенческой молодежи в современной России необходимо более подробно остановиться на студенческой молодежи как инновационном резерве будущего, на классификации ценностных ориентации студентов, а фикации ценностных ориентации студентов, а также проанализировать адаптационное поведение изучаемой социальной группы общества.

Студенческая молодежь как социальная группа общества появилась впервые в средние века. В процессе развития общества социальный статус студенчества претерпевал изменения. Если в Средневековье студенчество носило сезонно-миграционный характер [77, с. 19; 88, с. 12], в Новое время студенчество стало заметной социальной силой со своей выработанной устойчивой системой идеалов и ценностей [91, с.56], то специфику современной студенческой молодежи как группы, обладающей определенной целостностью и самостоятельностью по отношению к другим группам общества, составляют следующие черты: общий вид деятельности (учебно-научная); сосредоточение, как правило, в городских центрах; размещение значительной части в общежитиях, т.е. единство быта; повседневное общение в студенческих группах; относительная возрастная однородность; единство деятельности - овладение избранной специальностью» [69, с. 126]. Студенчество - это самостоятельная специфическая группа, которая характеризуется особыми условиями труда и быта, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентации [113, с.22], а также является крупной социальной группой среди других социальных групп по возрастным границам и социально-психологическим особенностям, специфике социального статуса, ролевых функций и социокультурного поведения [115, С.8].

В истории социологической науки выделяют три этапа становления студенческой молодежи. Так, первый этап (1960 - 1970) характеризуется «постоянным совершенствованием разновидностей применяемых количественных методов, апробацией всевозможных их комбинаций, повышенным вниманием к обоснованности реализуемых выборных процедур, сочетанием их в целях повышения надежности выводов, освоением все новых математических методов анализа в целях повышения уровня интерпретации социальной информации» [92, с.187-188]. На втором этапе по мере освоения достижений лучших современных западных социологов, таких как Р.Мертон, П.Бурдье, Р.Будон, П.Сорокин, Т.Парсонс, социология студенчества прилагает их методологический и терминологический аппарат к проблеме анализа студенчества. С помощью структурно-функционального анализа Т.Парсонса, социологических концепций «габитуса» (структурной функции) и «поля» Пьера Бурдье, его понятия «символического капитала», концептуального единства «социальной группы» и «культурной идентичности», дающего в итоге понятия «социокультурной общности» и др., социологии студенчества удалось преодолеть период долгой теоретической стагнации в понимании такого феномена, как студенчество, выражающегося в описании его как «переходной, маргинальной, гомогенной группы». Отныне студенчество понималось как гетерогенная социокультурная общность, функцией которой является воспроизводство символического капитала общества и его авангарда в виде интеллигенции, интеллектуальности страны.

Современный этап социологии студенчества проходит под знаком «интенсивного освоения качественных методов исследования, которые задают совершенно иные параметры выборочных процедур, механизмы выдвижения гипотез, обобщения и анализа собранных данных» [92, с. 187-188].

Студенческая прослойка молодежного слоя общества в качестве объекта исследования является, пожалуй, самой неоднородной и неоднозначной системной единицей как по своей структуре, так и по своей функции.

Определенное значение имеют возрастная характеристика студенческой молодежи и ее социальный статус. Границы молодежного возраста подвижны и зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей. Воздействие этих факторов реально проявляется в продолжительности жизни людей, расширении границ молодежного возраста от 14 до 30 лет. Нижняя возрастная граница определяется тем, что именно в этом возрасте подросток впервые получает право выбора в социальном плане: продолжить учебу в школе, поступить в технической или гуманитарный колледж, лицей или пойти работать. К тридцати годам человек, как правило, достигает профессиональной зрелости, вступает в брак, занимает определенное положение в обществе.

Условно границы студенчества располагают на отрезке от 16 до 22 лет. С этим периодом жизни связывают становление самостоятельности и ответственности человека за свои поступки, способности принимать «смысложиз-ненные» решения, закрепление мировоззренческих ориентации, построение устойчивого «образа мира», определение перспектив и целей жизни и т.д. [117, с.391]. В этот период происходит формирование устойчивых и отчетливых ценностных ориентации личности. Освоение, переживание и воспроизведение ценностей личности и культуры очень значимо в студенческом возрасте: человек четко осознает важность их ассимиляции для собственного развития, социальной адаптации, воспитания детей.

Нередко студенческий возраст называют ранней взрослостью, подчеркивая при этом ее двойственность [94, с.24]. Обладая всей совокупностью прав вести взрослую жизнь (за которую боролась юность), молодой человек далеко не всегда способен найти и реализовать в ней себя. Эта двойственность усугубляется одной из известных особенностей этой фазы - выраженным инфантилизмом молодежи, состоящим в сохранении во взрослом состоянии человека черт характера, свойственных детям и подросткам, т.е. социальной, нравственной и гражданской неразвитости, незрелости молодого человека. Как проблема они осознаются тогда, когда закрепляются и превращаются в социальное явление со всеми своими последствиями.

Ценностные ориентации современной студенческой молодежи: определение, анализ, классификация

Изучение ценностных ориентации как средства адаптационного поведения студенческой молодежи в рамках ценностно-адаптационного подхода предполагает определение непосредственно самого понятия «ценностные ориентации», подходов их изучения, что позволит составить классификацию ценностных ориентации, присущих исследуемой социальной группе.

Понятие «ценностные ориентации» составляет определенную проблему для его категоризации. Она заключается в том, что при его определении акцент ставится на его статической структуре как ценности или на динамической функции его направленности вместо того, чтобы совместить в его определении структуру и функцию [7, с.5]. Поэтому, сначала рассмотрим понятие «ценности», а после - «ценностные ориентации».

Следует отметить, что вообще, природа и сущность ценности - это философский вопрос, и на него философски было дано немало ответов. Первым, кто ввел в философию сам термин «ценности» был немецкий философ Р.Г.Лотце, чье учение сформировалось под влиянием Лейбница и немецкого идеализма, особенно Канта и Фихте (17, с.7-29).

С точки зрения классического идеализма, ценность — это идеальная, вечная, неизменная сущность, обладающая самостоятельным существованием где-то в идеальном мире и оттуда проникающая в духовную сферу человека. Так, Платон считал, что благо, истина и красота - вечные самостоятельные идеи, которые человеческая душа созерцала до рождения в физический мир. Поэтому человек вспоминает их и никогда не может забыть. А физический мир, в котором мы существуем, в значительной мере лишен этих ценностей, чем объясняется наш постоянный дискомфорт и неудовлетворенность (17, с.7-29).

Материалистические философские направления трактуют ценности как предпочтения, обусловленные потребностями, прежде всего такими, которые в современной социологии называются «базисными» — необходимые человеку для существования в современном мире. Фрейдисты и фрейдомарксисты (Г.Маркузе) ищут природу ценности в сексуальных влечениях бессознательного, поэтому для них ценность - удовлетворенный эрос. Философы экзи-стенционального направления (М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр) дают экзистенциально - психологическое понимание ценности. Они выделяют сферу человеческого существования - «человеческой реальности» - как совершенно особую область бытия, фундаментальными характеристиками которой являются выбор, беспокойство и ценность. Человеческую реальность отличают вечная неудовлетворенность и несамооттождествленность. Получается, что каждый человек не таков, каким ему хочется быть. Однако фундаментальной чертой человеческого сознания является то, что оно (сознание) не всегда совпадает с тем, что есть и стремится быть иным. По мнению Сарта такая постоянная неудовлетворенность является нехваткой человека в каких-либо качествах личности. Он из нехватки выводит понятие «ценности», при этом, определяя ее как состояние сознания, когда нехватка восполнена. Другими словами, сознание человека в конкретной ситуации - это своего рода «пучок» конкретных нехваток, из которых выделяется базисная нехватка [106, с.415-997].

Истоки ценностных отношений к чему или кому-либо находятся в социальном характере деятельности людей. В качестве объектов такого отношения выступает все многообразие предметно-практической деятельности и общественных отношений. Критерии оценки тех или иных явлений в качестве ценности носят конкретно-исторический характер. Ценности служат важным фактором социально регуляции поведения людей и их отношений (107, с.607-609). Однако мы считаем, что этим содержание понятия «ценности» не исчерпывается. Потому что если бы любая потребность субъекта удовлетворялась автоматически, сама по себе, то ценностного отношения не было, оно бы не возникало. Благодаря тому, что субъект обнаруживает для себя проблематичность удовлетворения актуальной для него потребности, возникает ценностное отношение. Чем проблематичнее возможность удовлетворения той или иной потребности, тем большей ценностью обладает предмет (или способ) ее удовлетворения.

Структуру ценности на наш взгляд можно представить в виде цепочки, которая состоит: из требования (пожелания, чтобы нечто было осуществлено), оценки социальных явлений (или поступка людей) с точки зрения присущих ценности критериев (моральных, экономических, политических, эстетических и т.д.), целей (которые сообщают о том, что должно быть, к чему нужно стремиться) и средств, с помощью которых возможно достичь желаемого.

Различают еще «социальные ценности», которые в отличие от «ценностей», являются ценностными представлениями, принятыми данной социальной группой. Они более многообразны, чем индивидуальные ценности, определяются этнической психологией, особенностями образа жизни, религии, экономики и культуры, если речь идет о народе, и спецификой рода занятий и социальным статусом группы, если речь идет о более дробных группах, поэтому они классифицируются на общественные, стратификационные, политические, этнические, религиозные.

Таким образом, социальная ценность — компонент социальной системы, наделяемый особым значением в индивидуальном или общественном сознании. Социальной ценностью может обладать любой объект (материальный или идеальный) как реальный, так и воображаемый в случае, если такой объект служит фокусом устремлений, желаний групп или отдельных лиц, рассматривается как важное условие существования, соответствующим образом оценивается, регулирует поведение людей. Разделяемые индивидами и группами социальные ценности служат масштабом оценки поступков с точки зрения их соотношения с данной системой ценностей [109, с.610].

Основные факторы формирования ценностных ориентации студенческой молодежи в условиях современного общества

Современное российское общество претерпевает изменения политического, экономического, правового и культурного характера. Реформы, проводимые государством, приводят к ослаблению сдерживающего воздействия или исчезновению культурных рамок, определяющих своими границами стихию общества, кристаллизуют паритет идентификационных и интеграционных тенденций, уравновешивают права, свободы и обязанности, ограничения граждан в обществе. Ослабление этих культурных рамок инициирует «взрыв» традиционной системы ценностей, ведет к распаду системы ценностных ориентации, которая не хочет оставаться в «тесных» для нее границах и ведет к переоценке ценностей [35, с. 179].

Ценностные ориентации в период реформирования определяются дисбалансом традиционно устоявшегося равновесия между материальными и духовными ценностями. Особенности ценностных ориентации обусловлены противоречием «возвышенных» (патерналистических, духовно-этических) и «земных» (материально-экономических) ориентации.

Стабильная социальная система всегда характеризуется балансом между материальными и духовными ценностями. В годы реформирования между ними возникает конфликт, и баланс как гарант социальной стабильности нарушается, начинается «ломка» устоявшейся системы ценностей и норм. Увеличивающийся перекос между духовными и материальными ориентациями вызывает предреволюционные ситуации, этические и классовые конфликты, социальное напряжение в обществе, конфликты, неврозы, озлобление, страх, неуверенность и депрессии [151, с.65-72].

Социологи, исследующие российские реформы, отмечают, что «переходное состояние российского общества от принудительно управляемого хозяйства к современному рыночному, обуславливает общественные сдвиги в ценностных представлениях, ориентациях и типах поведения различных групп и слоев населения. Само существование экономических реформ не было бы возможно, если бы не получили достаточно широкое распространение новые, практиковавшиеся ранее типы экономического поведения, соответствующие новым реалиям. Несмотря на достаточно консервативную природу системы ценностей, которая определяется не только экономическими отношениями, становящимися «здесь и сейчас», но и прошлым жизненным опытом, статусом конкретного человека, группы, слоя, традициями и обычаями, в обществе образовалась представительная достаточная реферативная группа, которая является носителем и двигателем новых экономических отношений» [29, с.62]. Представителями этой группы выступают студенты, которые в достаточной мере адаптировались к новым экономическим условиям, приобретя новую идентичность, благодаря которой смогли интегрироваться в новую экономическую реальность.

Студенческая молодежь составляет большую социальную группу населения России, тяготеющую в силу своих возрастных и социально-психологических особенностей к новым видам деятельности и сравнительно легко овладевающую сложными профессиями [103, с. 19]. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и проявляются по-разному в изменяющихся условиях. Особенностями современной студенческой молодежи являются:

1. Студенческая молодежь - одна из самых незащищенных в экономическом отношении частей населения. 2. Низкий престиж профессионализма, духовности и нравственности, невостребованность таланта и знаний, а востребованность денег и связей формируют растерянность, неуверенность в завтрашнем дне и будущем.

3. Рост политизации молодежных движений, поиск «врага», на которого можно было бы свалить причины всех бед и неудач.

4. Дифференциация в студенческой среде, появление значительных групп обездоленных, резкое падение жизненного уровня подрастающего поколения, отказ от распределения выпускников вузов и техникумов, безработица, вызванные переходом на рыночные отношения.

5. Рост детской и подростковой преступности, пьянства и наркомании.

6. Социальное сиротство, обнищание, ощущение социальной бесперспективности приводят к росту озлобленности и закладывают основы для преступного поведения.

7. Ненависть, боязнь молодых и перспективных специалистов, искусственное противопоставление их «взрослому» обществу чревато серьезными социальными взрывами.

8. Сокращение численности молодежной популяции из-за резкого падения рождаемости и появления на свет большого количества нездоровых детей.

Реалии современного общества сформировали социально-экономический, политический и культурный факторы, влияющие на формирование адаптационного поведения студенческой молодежи [70, с.5].

Социально-экономический фактор. Сегодня одной из доминирующих тенденций развития общества становится дифференциация студенческой молодежи по социально-экономическому признаку, который ведет к расслоению не только внутри студенчества как социально-демографической группы, но и к изменению отношений между родителями и детьми, педагогами и учащимися, и как следствие к межпоколенческому отчуждению, ценностному конфликту молодого и взрослого поколения [16, с. 124]. Неустойчивое положение на рынке труда, неуверенность в завтрашнем дне отразились на отношении студенчества к браку и ее репродуктивном поведении и привели к резкому сокращению числа браков [31, с.78-83; 76, с. 104]. Студенчество воздерживается от принятия ответственных решений и откладывает создание официальных брачных союзов до лучших времен. При этом наблюдается рост добрачных сожительств и юридически неоформленных (гражданских) браков, т.е. традиционная модель семьи как основы совместного проживания и рождения детей утрачивает свое былое значение [13, с. 102]. Около 15% мужчин и 12% женщин в возрасте 18-19 лет состоят в гражданском браке. За 2000 - 2004 гг. число ежегодно регистрируемых браков сократилось на 453,3 тыс. или более чем на треть (43%). Если сравнивать динамику соотношения браков и разводов по стране, то в 2000 г. на 1000 заключенных браков приходилось 424 расторгнутых, в 2002 г. - 649. Из-за разводов в целом за последние пять лет осталось без одного из родителей 238 млн. несовершеннолетних детей [96, с.82].

Неблагоприятные жилищные условия, низкий материальный достаток ведет к интенсивному сокращению частоты деторождении. Количество младенцев, родившихся вторыми и третьими, уменьшилось с 1 млн. в 2000 г. до 529,7 тыс. в 2004 г. (в 1,9 раза) [124, с.93.].

Социально-экономическими условиями вызвано и ухудшение здоровья студенческой молодежи, которое приобрело угрожающий характер. Сегодня абсолютно здоровые юноши и девушки составляют считанные проценты [81, с.64-73]. Показателем этого является тот факт, что динамика возрастных коэффициентов смертности студенческой молодежи более интенсивна, нежели прочих категорий населения. Причем, среди причин смерти доминируют несчастные случаи, самоубийства, убийства, а также болезни, ранее не свойственные этому возрасту (болезни эндокринной системы, расстройства пищеварения, нарушения обмена веществ и иммунитета, болезни крови) [124, с.93]. Наблюдается рост показателей заболеваемости и смертности по нозологическим формам социальной этиологии (туберкулез, логическим формам социальной этиологии (туберкулез, заболевания, передаваемые половым путем, ВИЧ/СПИД), а также распространение социальных девиаций, угрожающих генофонду нации - наркомании, токсикомании, алкоголизма. Смертность от болезней вследствие социального неблагополучия и внешних причин в еще большей степени определяется социально-демографическими процессами в студенческой среде. Заболевания, передаваемые половым путем, распространяются преимущественно в молодежной среде, в том числе и студенческой. В частности среди потребителей психотропных препаратов, посетителей и работников индустрии развлечений, социально дезадаптированной молодежи. Серьезными медико-социальными проблемами являются заболеваемость врожденным сифилисом, передача новорожденному ВИЧ - инфекции (СПИДа) от больной матери [96, с.36]. Возросло число впервые установленных болезней нервной системы и органов чувств. Доли этих болезней в общем числе заболеваний возросли с 7 до 10% [97, с.82].