Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретические аспекты социологического анализа девиантного поведения молодежи в субкультурном контексте 18
1.1. Молодежь и молодежные субкультуры в контексте социологического анализа 19
1.2. Теоретические подходы к анализу девиантного поведения молодежи 38
1.3. Методология социологического исследования девиантного поведения российской молодежи в субкультурном контексте 56
Глава 2. Особенности девиантного поведения в молодежных группировках в современной России 78
2.1. Молодежные неформальные сообщества современной России и формы их девиантного поведения 79
2.2. Рискогенный характер девиантного поведения представителей российских субкультурных молодежных сообществ 97
2.3. Социальный контроль в области девиантного поведения российских молодежных сообществ 110
Заключение 135
Литература 139
- Молодежь и молодежные субкультуры в контексте социологического анализа
- Теоретические подходы к анализу девиантного поведения молодежи
- Молодежные неформальные сообщества современной России и формы их девиантного поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность этой темы вызвана тем, что современная социально-политическая ситуация в России показывает, что неформальные молодежные объединения — это очень актуальная проблема на сегодняшний день, так как огромное количество подростков становятся «неформалами» не из-за каких-либо убеждений, целей, а только из-за того, что им нравится атрибутика «неформалов», относительная независимость и самостоятельность. Также актуальность в том, что существуют два обстоятельства, обуславливающие необходимость социально-педагогического исследования в данной сфере. Во-первых, стихийное, неуправляемое общение молодых людей в группах опасно перерождением объединений в асоциальные. Во-вторых, в настоящее время в нашей стране наблюдается скачкообразный рост неформальных молодежных объединений. Участие подростков в неформальных молодежных объединениях может привести к различным последствиям в их дальнейшей жизни.
Проблема распространенности девиантного поведения в среде
молодежи, в частности, в неформальных молодежных группах, приобрела
серьезные масштабы и нуждается в социологическом анализе с целью
совершенствования методов контроля, профилактики и пресечения
антисоциальных процессов в молодежной среде.
Девиантное поведение в неформальных молодежных группах приобрело в последние годы массовый характер и поставило проблемы девиации и ее происхождения в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, криминологов. Наряду с ростом позитивных, (культурно одобряемых) девиаций (политическая активность, экономическая предприимчивость и т.п.) усиливаются девиации негативные: насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения,
особенно молодежи.
В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как
посягательство на социально-политические и нравственные устои общества,
личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности
представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности
общества и личности. Социальное влияние и давление преступного мира на
общество, распространение его морали, психологическое заражение
наименее устойчивой части населения (особенно молодежи) - тревожная
реальность наших дней. Происходящая деформация ценностных ориентации
у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства
закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого.
Борьба с преступностью, с употреблением наркотических средств сегодня
превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой
требует комплексного подхода.
В последнее время государство пыталось привести в жизнь
федеральные законы- и программы, которые помогли бы молодому
поколению адаптироваться в обществе, но на современном этапе развития
нашего государства экономические факторы наряду с политической
обстановкой не дают возможности государству, и в том числе обществу,
осуществлять все программы и федеральные законы о молодежи, а те законы
и программы, которые все-таки работают, не приносят позитивного
результата для Росси в целом.
Степень научной разработанности темы. Проблемы социального «зла» всегда привлекали интерес ученых. Один индивид может иметь отклонения в социальном поведении, другой в личностной организации, третий и в социальной сфере, и в личностной организации. Социологов, исследующих малые социальные группы, интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры.
В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная
социологическая теория - социология девиантного (от латинского deviatio -уклонение) поведения. У истоков социологии девиантного (отклоняющегося) поведения стоял французский ученый Эмиль Дюркгейм — создатель французской социологической школы. Он выдвинул понятие «социальная аномия», определив его как «состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились»!.
Конституированию в качестве самостоятельного научного направления теория девиантного поведения обязана прежде всего Р. Мертону и А. Коэну. Мертон проанализировал, каким образом социальная структура побуждает некоторых членов общества к несоответствующему предписаниям поведению. Американский социолог А. Коэн называет отклоняющимся такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, а англичанин Д. Уолш, представитель феноменологической социологии, считал, что социальное отклонение - это в значительной степени приписываемый статус, то есть только субъективное обозначение, «ярлык», а не объективное явление.
В русле данного направления Р. Мертоном была трансформирована концепция «социальной аномии» Э. Дюркгейма, активно разрабатывается теория «социального неравенства» (Клоуард, Л. Оулин, Л. Филипс, Г. Фотей и др.), теория «социопатической личности» (Х.М. Клеклей, Х.К. Гоу и др.), теория «неоднородности и изменчивости нормативно-ценностной системы общества» (А. Коэн, В. Фурлонг и др.), теория «научения» (Баулби, А. Эйчхорн, М. Лемей и др.), концепции «дифференциальной ассоциации» (Сатерленд и др.), «нейтрализации» (Г. Сайке, Д Матза), теория
'См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1912 ; Дюркгейм Э. и Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М., 1996 ; Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. М., 1995.
«распространения огнестрельного оружия» (К. Рамсай), теория «субкультуры» (А. Коэн, У. Миллер и др.) и «стигматизации» (Ф. Танненбаум и др.), теория «массмедиа (Дж. Форнас, Г. Болин, Дж. Фридман и др.), теория «множественности факторов» (Э. и Ш. Глюк) и другие1.
На базе работ этих исследователей сформировалась специальная (частная) социологическая теория — социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. Именно под таким названием функционирует один из 40 исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации. Отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суицидологии и т.д.
В нашей стране социологические исследования в области девиантного поведения начали в Ленинграде в конце 60-х — начале 70-х гг. XX в. B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В. Маточкин, Я.И. Гилинский и другие . В развитии и институалйзации социологии девиантного поведения большая заслуга принадлежит академику В.Н. Кудрявцеву3.
В настоящее время имеется определенный массив литературы, посвященной анализу девиантного поведения в современной России, это работы: К.А. Гулина, А.Г. Мусеибова, К.К. Платонова, В.И. Поповой, О.И. Филалеевой и других . Но в них недостаточно отражен субкультурный
См.: Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. М, 1995 ; Американская социологическая мысль. М., 1994 ; Громов И. А., Мацкевич И.А. Семенов В.А. Западная социология. СПб., 2003 ; Змановская Е.В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2004.
2 Афанасьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях
кризиса российского общества. СПб, 1995 ; Позднякова М.Е. Социологический анализ
наркомании. М., 1995 ; Гилинский Я.И. Социология девиантности (новеллы и
перспективы) // Социологические исследования. 2009. № 8.
3 Социальные отклонения: сборник статей / под ред. В.Н. Кудрявцева, С.В Бородина, B.C.
Нерсесяни и др. М., 1989 ; Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Причины преступности в России:
криминологический анализ. М., 2006 ; Кудрявцев В.Н. Борьба мотивов в преступном
поведении. М., 2007.
4 Мусеибов А.Г. Региональные практики по предупреждению незаконного оборота
наркотиков // Социологические исследования. 2003. № 7 ; Платонов К.К. Нормы
общества и девиантное поведение. М., 2000 ; Гулин К.А., В.И. Попова. Безнадзорность
контекст молодежного девиантного поведения в современной России.
Понятие «субкультура» сформировалось в результате осознания неоднородности культурного пространства, ставшим особенно очевидным в урбанизированном обществе. Прежде под «культурой» понималась господствующая этическая, эстетическая, мировоззренческая система -профессиональная, поддерживаемая элитами и исходящая от элит, получавшая сакральное подкрепление. Все, что за ее пределами: область профанного, бытового — лишалось статуса «культуры».
Хотя появление термина «субкультура» в научной литературе относят к 30-м гг. XX в., настоящее распространение он получил в 1960-70-х гг., в связи с исследованиями молодежных движений. На первый план выступает приставка «sub» (то есть - под), обозначающая скрытые, неофициальные культурные пласты, подстилающие «дневную поверхность» господствующей культуры. Это понятие использовалось в ряду таких, как subterranean culture (подземная культура) и underground (подполье). Просматривается и привычное восприятие неинституциональных культурных явлений как низовых - в противоположность «высокой» официальной культуре. В том же контексте (в применении к идеологии и практике молодежного протеста против ценностей общества потребления, трудовой этики и технократической цивилизации) использовалось и понятие «контркультура», определявшее идеологию молодежи как разрушающую всякую культуру вообще, противостоящую культуре как таковой. Отсюда видно, что понятие «субкультура» первоначально обозначало явления, воспринимавшиеся как не- или вне-культурные. Go временем, однако, оно получило иной смысл.
несовершеннолетних в Вологодской области // Регион: экономика и социология. 2006. № 3 ; Филалеева О.И, Гулин К.А., Морев М.В. Исследование девиантного поведения населения Вологодской области // Регион: экономика и социология. 2006. № 2 ; Леонтьева М.В. Мониторинг девиантного поведения* учащихся и студентов Архангельска // Социологические исследования. 2007. № 12 ; Мягков А.Ю., Смирнова Е.Ю. Структура и динамика незавершенных самоубийств // Социологические исследования. 2007. № 3 ; Смирнов С.Н. Наркопотребление в России: неклассический подход // Мир России. 2008. №3.
С конца 1980-х гг. XX в. внимание исследователей к молодежным субкультурам России стало более заметным как в отечественной1, так и в зарубежной литературе".
В XXI в. исследовательская активность в этом направлении усилилась. Некоторые авторы стремятся прояснить субкультурные . характеристики молодежи в рамках отдельных территорий (например, к такому пути по мотивам вполне практическим склонны исследователи НИЦ «Регион» Ульяновского госуниверситета, которым руководит проф. Е.Л. Омельченко3; внимание к субкультурам молодежи на региональном уровне проявляют исследователи Санкт-Петербурга ). Другие идут по пути описания большого и разнородного материала, который сгруппирован на основе определенной теоретической ориентации5.
Молодежь и молодежные субкультуры в контексте социологического анализа
Споры вокруг определения понятия «молодежь» и особенностей молодежных субкультур не прекращаются. Некоторые радикально настроенные авторы прямо заявляют, что «молодежи как особой «нации» или группы, отличной от других поколений, вовсе не существует»1.
Понятие «молодежная культура», используемое для выделения социальной позиции, статуса молодежи, возникло для описания особого типа социального пространства, которое «населяют» люди, находящиеся в относительно бесправном и зависимом положении». Предлагается говорить о «молодежности» и «молодежном» стиле . Вместе с тем представляет интерес рассмотрение того, каким образом конструировались данные понятия в XX в., какие теории были созданы для объяснения проблем молодежи и какую эволюцию они претерпели.
Как составная часть современного общества, молодежь является предметом изучения многих социальных наук. Социология, психология, демография, политология - вот основной перечень наук, в понятийный аппарат которых входит понятие «молодежь»".
Социология рассматривает молодежь как общественную группу, занимающую особое положение в обществе. Прежде всего социологию интересуют социальные отношения, в которые вступает молодежь, процесс социализации молодых людей, особенности их культуры и социального статуса. Вместе с тем некоторые социологи уходят от прямого определения понятия «молодежь», а раскрывают его сущность через понятия «молодежная культура» и «подростковый возраст», поэтому для уточнения этого понятия необходимо рассмотреть основные исследовательские подходы к молодежи.
Одно из первых определений понятия «молодежь» в отечественной науке было дано в 1968 г. В.Т. Лисовским: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических
условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» .
Позднее более полное определение было дано И.С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»".
В энциклопедическом социологическом словаре под редакцией Г.В. Осипова молодежь определяется как большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления, формирования. Статистика и социология определяют возрастные рамки молодежи от 16 до 30 лет. Однако социальная неоднородность молодежи побуждает некоторых исследователей определять ее «верхнюю» возрастную границу в зависимости от продолжительности формирования социально-экономических и профессиональных качеств различных ее групп. Социальная сфера молодежи есть слепок классово-слоевой структуры данного конкретного общества. Молодежь - наиболее мобильная часть общества, оказывающая активное воздействие на динамику социальной структуры, изменение классового и слоевого состава населения3.
Теоретические подходы к анализу девиантного поведения молодежи
Проблема распространенности девиантного поведения в среде молодежи, в частности, в малых молодежных группах, приобрела серьезные масштабы и нуждается в социокультурологическом анализе с целью совершенствования методов контроля, профилактики и пресечения антисоциальных процессов в молодежной среде1.
Девиантное поведение определяется соответствием или несоответствием тех или иных поступков социальным нормам и ожиданиям. Однако критерии определения поведения как девиантного неоднозначны и часто вызывают разногласия и споры.
Существует довольно сложная проблема относительно того, что считать девиантным поведением, и граница между нормой и отклонением от нее может быть достаточно размытой, передвигаемой то в одну, то в другую сторону в зависимости от позиции того, кто дает оценку тому или иному поведенческому акту1.
Как и сами нормы, так и поведение, отклоняющееся от них, не являются однородными, а существенно отличаются по своей социальной значимости. Если нарушаются моральные нормы, существующие в обществе обычаи, традиции, правила общежития, то эти нарушения называются асоциальным поведением (антиобщественные поступки). Для этих форм поведения характерна небольшая степень общественной опасности, которую целесообразно назвать общественной вредностью. Если же нарушаются не только моральные нормы, но и правовые нормы, то мы имеем дело с противоправным поведением, к которому относят хулиганство, хищения и другие преступления.
В зависимости, во-первых, от степени причиняемого вреда интересам личности, социальной группе, обществу в целом и, во-вторых, от типа нарушаемых норм можно различать следующие основные виды отклоняющегося (девиантного) поведения:
Деструктивное поведение, причиняющее вред только самой личности и не соответствующее общепринятым социально-нравственным нормам, — накопительство, конформизм, мазохизм и др.
Асоциальное поведение, причиняющее вред личности и социальным общностям (семья, компания друзей, соседи и др.) и проявляющееся в алкоголизме, наркомании, самоубийстве и др.
Противоправное поведение, представляющее собою нарушение как моральных, так и правовых норм и выражающееся в грабежах, убийствах и других преступлениях".
К основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушаемость, включая преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, самоубийство. Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. Отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы. Однако отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед. К отклоняющемуся поведению могут быть отнесены различные виды научного, технического и художественного творчества1.
Если конкретно рассматривать различные виды социальных отклонений, то можно представить следующую классификацию.
1. Культурные и психические отклонения. Социологов интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры. Психологов же интересуют психические отклонения от норм личностной организации: психозы, неврозы и так далее. Люди часто пытаются связывать культурные отклонения с психическими. Например, сексуальные отклонения, алкоголизм, наркомания и многие другие отклонения в социальном поведении связывают с личностной дезорганизацией, иначе говоря, с психическими отклонениями. Однако личностная дезорганизация далеко не единственная причина отклоняющегося поведения. Обычно психически ненормальные личности полностью выполняют все правила и нормы, принятые в обществе, и, наоборот, для личностей, психически вполне нормальных, бывают характерны весьма серьезные отклонения. Вопрос о том, почему это происходит, особенно интересует социологов.
Молодежные неформальные сообщества современной России и формы их девиантного поведения
Существование молодежных субкультурных девиантных группировок в середине XX в. стало международной проблемой, охватывающей большое количество стран. Наибольшее распространение шайки получили в США, поэтому впервые в качестве объекта научного изучения они стали.выступать именно у американских исследователей, и их опыт в этой области остается самым богатым.
К настоящему времени накоплен достаточно большой материал по проблеме девиантных молодежных субкультурных группировок в различных частях мира, но исследовательские аспекты являются в разных странах во многом специфическими. Так, в Соединенных Штатах основное внимание уделяется этническим аспектам, тогда как в Великобритании и Франции классовым.
Согласно устоявшемуся в современной литературе определению, неформал - член неформальной, официально не утвержденной организации, группы. В неформальной среде существует множество неформальных движений: хиппи, панки, металлисты, гранжеры, растаманы, толкиенисты и др.1.
Основные молодежные субкультуры. Тедди-бойз (теды) — первые «народные дьяволы» подростки с низкой квалификацией, выключенные из системы британской послевоенной мобильности. Американский рок-н-ролл, вызывающая -показная манера, показное благополучие. Выражают консервативные ценности рабочего класса".
Моды - попытка абстрагироваться от предписанного координатами рабочего происхождения за счет «беловоротничковой» работы и щегольской внешности. Первая английская субкультура с атрибутивным употреблением психостимулирующих препаратов. Мир взрослых перевернут с ног на голову: работа не имеет ценности или важности, тщеславие и заносчивость — положительные качества3.
Скинхеды (произошли от модов). Задача: 1. Сохранение того, что представляется им «традициями рабочего класса». 2. Борьба с группами, которые воспринимались ими как девиантные: выходцы из Азии, хиппи. Ярые футбольные фанатики. Консервативные ценности упорного труда, ритуальная защита локальной территории4.
Панки. Члены этой субкультуры вызывали исключительной общественное негодование нарушением всех возможных правил и, по мнению публицистов, представлявшие собой крайнюю угрозу для всех английской молодежи. Субкультура панков была тесно связана с новым музыкальным течением «панк-рок». Образность культуры панков и их шокирующее обличие связаны с идеями Э. Уорелла, теориями перфомэнса и формами концептуального искусства. Люрекс, старая школьная форма, пластиковые мусорные мешки, булавки, туалетные цепочки и прочие предметы использовались как элементы самопародийного и шокирующего имиджа. Невероятные прически, волосы, выкрашенные в разнообразные цвета и выстриженные в самых неожиданных местах, составляли непременную часть индивидуального дизайна любого панка.
Панки носили наряды, которые были выражением в одежде ругательств, а ругались они так, как и одевались - с рассчитанным эффектом, приправляя ругательствами обложки пластинок и рекламные проспекты, интервью и песни о любви. Облаченные в хаос, они воспроизводили шум в бесстрастно оркестрированном кризисе повседневной жизни поздних 70-х гг. (Чемберс «Popular culture»). Панки появились в период увеличения молодежной безработицы и вновь ввели социальную и политическую критику в музыку. Они отрицали ценности таких институтов, как культура, семья, работа, образование, религия, монархия и т.д. Любой институт, связанный с поддержанием статус-кво, был предметом их атаки1.
В 1977 г. пресса зафиксировала появление новых тедов как субкультуры, враждебной панкам. Как и скинхеды, они объявили себя рабочими белыми англичанами, выступающими за сохранение социального порядка и противостоящими анархически-разрушительному влиянию панков.