Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социальной адаптации в условиях социетальных изменений 21
1.1 Социальная адаптация как социологическая категория 21
1.2 Особенности социальной адаптации молодежи в условиях социетальных изменений в России 43
1.3 Государственная молодежная политика как фактор позитивной социальной адаптации молодежи
Глава II. Социальная адаптация работающей молодежи в условиях полисубъектной региональной молодежной политики 86
2.1 Социальное положение молодежи региона 86
2.2 Адаптационные практики работающей молодежи и молодежная политика муниципалитетов и хозяйствующих субъектов 110
2.3 Основные направления оптимизации региональной молодежной политики в условиях социальной трансформации 129
российского общества
Заключение 153
Список источников и литературы 158
Приложения 175
- Социальная адаптация как социологическая категория
- Особенности социальной адаптации молодежи в условиях социетальных изменений в России
- Социальное положение молодежи региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Большинство проблем в социологии диктуется реальными общественными процессами: проблемы семьи и безработицы были особенно актуальны в годы Великой депрессии, пропаганды и общественного мнения - во время Второй мировой войны, социология образования и социология молодежи получили развитие в связи с научно-технической революцией и активными выступлениями молодежи в Европе в 60-е гг XX века1. В 70-90-е гг. XX в. проблема социальной адаптации стала своеобразным научным «меинстримом», в русле которого активно сотрудничают ученые различных профилей, разных стран и континентов. На Западе осознание роли и места адаптации личности, группы в социуме произошло в первой половине и середине XX века. Это было связано с миграционными процессами в США, Израиле, Германии, массовыми социально-политическими движениями - национально-освободительным, молодежным, после Второй мировой войны. С начала 90-х гг. XX в. российское общество также столкнулось с глобальной проблемой социальной адаптации, связанной с социетальной трансформацией нашего общества, которая оказывает воздействие на характер и течение всех, без исключения, социально-политических, экономических и иных изменений в стране.
Значение адаптации в социальном развитии определяется тем, что она является одним из важнейших универсальных способов преодоления кризисных, негативных общественных явлений и подготовки людей к включению в инновационные социальные системы. Тем самым она обеспечивает последовательность и закономерность эволюционной трансформации общества, снижает риск проявления деструктивных тенденций и стабилизирует складывающиеся социальные отношения.
Трансформация российского общества актуализировала проблему
І.Смелзер Н. Дж. Социология: влияние извне // Социология. Хрестоматия. Сост.: Ю. Г. Волков, И. В. Мостовая. - М.: Гардарика, 2003. - С. 31-32.
адаптации различных социально-демографических групп к происходящим изменениям. Как показывает опыт, наиболее существенную роль социальные изменения играют в судьбе таких групп, как пожилого населения и молодежи.
Демографическая ситуация в стране и регионах, задачи социально-экономического развития и необходимость достойно отвечать на вызовы XXI века выдвигают молодежь на первое место, как важнейшую составную часть работоспособного населения, основной резерв развития нашего общества.
Молодежь составляет от 20 до 25% населения региональных социумов, обладает большим адаптационным потенциалом и, вместе с тем, является одной из наиболее уязвимых групп населения. Следует констатировать, что социетальная трансформация в России привела к разбалансированию основных ее функций: воспроизводственной - падает рождаемость, молодежь выбирает репродуктивную стратегию «тайминга»; инновационной - несмотря на значительно большую позитивную мотивацию молодежи к реформам, чем у старшего поколения, она обладает меньшими социальными возможностями, чем взрослые, является одной из самых депривированных групп нашего общества в трансформационный период; трансляционной - в условиях аномии молодежь зачастую самостоятельно, без опоры на опыт «отцов», ищет способы выживания, адаптации и преуспевания.
Процесс адаптации молодежи в современном российском обществе осложняется тем, что происходит в условиях:
распада традиционного образа жизни;
утраты многих традиций и навыков рыночного хозяйствования;
отсутствия опыта систематического демократического волеизъявления и политического участия в жизни государства;
- отсутствия опыта прошлых адаптации, связанных с крутыми
историческими переломами и социальными изменениями;
противоречия между узким, сиюминутным и широким, долгосрочным пониманием жизнеспособности;
дисфункции социальных институтов;
- рассогласования государственных, групповых и индивидуальных интересов.
В связи с этим, процесс вхождения молодежи в складывающуюся
общественную структуру порождает множество проблем: доминирование
нисходящей социальной мобильности над восходящей, рассогласование между
самооценкой и притязаниями молодых людей в профессиональной сфере и
реальностями рынка труда, что порождает безработицу,
депрофессионализацию; ослабление зависимости доходов от личных трудовых усилий, что отрицательно влияет на трудовую мотивацию молодежи и др.
Процесс социальной адаптации российской молодежи имеет ярко выраженную региональную специфику. В регионах, как социально-территориальных общностях, трудности адаптации молодежи возрастают кратно, так как на них влияют дополнительные факторы: ограниченные возможности для восходящей социальной мобильности, сравнительно меньшие возможности доступа к различным ресурсам (финансы, информация, образование, культурные услуги) по сравнению со столичной молодежью, локально замкнутые рынки труда. В связи с этим, изучение этого процесса в условиях современного этапа социетальной трансформации общества приобретает особую актуальность в регионах и муниципальных образованиях.
Термин «регион», как и большинство терминов в социальных науках, не имеет единого научного значения, многозначен. В социологии регионов различают следующие его типы: микрорегионы (ядро составляют отдельные поселения), малые регионы (ядро составляют территориально-производственные комплексы), административно-территориальные регионы (республики, края, области), территориально-экономические регионы (не имеют четко выраженного ядра тяготения, характеризуются общностью природно-климатических и экономических условий развития, исторически традиционными социально-пространственными связями)1. Население каждого региона представляет собой специфическую социально-территориальную
1. Социологический энциклопедический словарь / под ред. акад. Г.В. Осипова. - М.: ИСПИ РАН, 1995. - С.634
общность, находящуюся в определенных взаимосвязях с аналогичными общностями по горизонтали и являющуюся субэлементом социально-территориальной общности иного уровня по вертикали.
В современной литературе, преимущественно, принято под регионом понимать административный регион, как территориальную единицу (район, область, республика), определяемую политическими границами в противоположность естественному региону, как социально-территориальной системе, обладающей своеобразием природных условий, сложившейся специализации производства, определенным уровнем производительных сил, производственной инфраструктуры и отличающейся особенностями организации социально-пространственной общности проживающего в его рамках населения1.
В работе мы рассматриваем социальную адаптацию молодежи в контексте малых естественных регионов, которые являются «субрегионами» в рамках субъектов Федерации (республик, областей, краев).
Выбор пространственной локализации объясняется следующим:
переход от изучения общих закономерностей развития социетальной трансформации к анализу его локальной специфики (региональной, субрегиональной) является сегодня одним из важных направлений российского обществознания2;
современный этап развития общества все более выдвигает на первое место не политико-административное пространство, а экономическое, представленное, прежде всего, территориально-экономическими регионами. Не политическое пространство сегодня задает возможности, направления и способы адаптации, а уровень экономического развития. Развиваться и переходить к постиндустриальному обществу Россия будет постепенно, через отдельные отрасли, сектора экономики, регионы;
в условиях неравномерности экономической динамики наиболее развитые
1. Там же, -С.633.
2.Коровицына Н.В. От изучения социальных трансформаций к обновленным восточноевропейским исследованиям. // Социол.исслед. - 2004. - № 1. - С.21.
естественные регионы становятся своеобразными анклавами опережающего развития, своеобразными стандартами жизненного уровня населения, возможностей реализации социальной политики, в том числе молодежной. Они постоянно расширяют сферу своего влияния на другие территории, способствуют не только их экономическому развитию, но и распространению социально-инновационных технологий. К таким развитым регионам можно отнести те, в которых получили развитие отрасли топливно-энергетического комплекса, главным образом, нефтедобывающая и газовая промышленность: северо-запад Башкортостана (гг. Туймазы, Октябрьский, Нефтекамск), юго-восток Тюменской области (гг. Уренгой, Нижневартовск, Сургут), север Республики Коми (г. Усинск), юго-восток Татарстана (гг. Альметьевск, Лениногорск, Азнакаево, Бавлы) и др. Эти регионы отличаются целым рядом общих характеристик: экономических (в основе лежит нефтегазовый территориально-производственный комплекс, общий принцип размещения производительных сил, развитая инфраструктура), социальных (относительно высокий уровень жизни, значительная поляризация населения по уровню доходов, высокий образовательный уровень, удовлетворение большинства базовых потребностей и актуализация социальных потребностей), демографических (большая доля некоренного населения, существенное преобладание городского населения над сельским, значительная доля молодежи, миграция);
глубина демократических преобразований в обществе характеризуется тем, насколько они затронули, изменили жизнь людей на местах: в малых регионах и муниципальных образованиях. Изучение этого процесса только началось, особенно в связи с реформой местного самоуправления;
конечной целью и результатом реформ является изменение повседневных социальных практик массовых групп населения, в том числе молодежи, их деятельностный отклик1. Важно обобщить и проанализировать опыт социальной адаптации молодежи в разных регионах, новых форм реализации
1. Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М.: изд. «Дело», 2003. - С.500.
молодежной политики на местах для ее дальнейшего совершенствования.
Таким образом, в субъектах Федерации можно выделить ряд крупных социально-территориальных общностей, для которых характерно единство отношения населения к определенной хозяйственно освоенной территории. Практика показывает, что наиболее развитые регионы являются, как правило, бюджетообразующими для субъектов Федерации, в которые они входят. Учитывая схожесть их основных характеристик, был проанализирован типичный по своим характеристикам крупный промышленный нефтегазодобывающий регион - юго-восток Республики Татарстан.
Особенности региона в значительной степени влияют на качественные характеристики проживающей в нем молодежи. Региональная молодежь представляет собой своего рода региональный молодежный субсоциум, который может интерпретироваться как «устойчивая социально-территориальная общность, выделяемая на основе возрастных признаков, объединяемая сходством условий жизнедеятельности в едином экономическом, политическом, этнокультурном пространстве»1. Особенности социального положения региональной молодежи влияют на формы, темпы и результаты ее социальной адаптации и предполагают формирование адекватной молодежной политики.
Среди различных категорий молодежи, работающая молодежь играет все возрастающую роль в экономическом развитии российских регионов. Это определяется увеличением социальной нагрузки на молодых работников в связи общим старением населения, активным освоением новых промышленных, информационных и социальных технологий. Развитие топливно-энергетической и других передовых отраслей российской экономики сопровождается, преимущественно, процессом урбанизации.
В условиях ослабления влияния таких традиционных агентов социализации молодежи как семья, система образования и др., значимым
1. Полутин СВ. Молодежь в системе социального воспроизводства. Социологичекий анализ. - Саранск, 2000. -С. 109
фактором позитивной адаптации региональной молодежи к социетальным изменениям является государственная молодежная политика. Государственная молодежная политика на современном этапе развития общества представляет собой деятельность государства, местных органов самоуправления, политических партий, общественных организаций и объединений, хозяйствующих субъектов с целью социального становления подрастающего поколения и социального развития российской молодежи. На рубеже столетий центр тяжести по разработке и осуществлению государственной молодежной политики перемещается из центра в субъекты Федерации и на места, на уровень регионов и муниципальных образований.
Такое положение определяется тем, что регионы России существенно отличаются друг от друга уровнем социально-экономического развития, демографическими характеристиками, социокультурными особенностями. Это делает актуальной разработку моделей молодежной политики, адекватных положению молодежи в регионе, тенденциям ее развития.
Таким образом, актуальность изучения социальной адаптации региональной молодежи и влияния молодежной политики на этот процесс обусловлены: 1) социетальной трансформацией, переживаемой российским обществом, и противоречивыми последствиями ее для российской молодежи; 2) недостаточностью теоретического осмысления перспектив, динамики, особенностей социальной адаптации региональной молодежи к социетальным изменениям, новых явлений в молодежной среде регионов, муниципальных образований; 3) необходимостью определения основных факторов процесса социальной адаптации российской молодежи; 4) различиями в условиях и ресурсах процесса социальной адаптации молодежи в различных регионах; 5) целесообразностью учета специфики социальной адаптации молодежи в социальной и молодежной политике региона, при разработке комплексных и целевых программ развития молодежи, принятии управленческих решений по отношению к таким ее группам, как корпоративная и муниципальная молодежь; 6) необходимостью оптимизации государственной молодежной
политики в контексте социальной адаптации молодежи в условиях социетальной трансформации в России.
Степень разработанности темы. Проблема социальной адаптации в социологической науке не нова. Она была определена и обоснована в классических концепциях теоретической социологии. В числе первых к ней обратился в период становления социологии Г. Спенсер, который, видел в социальной адаптации механизм устойчивого уравновешивания индивида с обществом. В рамках психологического подхода рассматривали адаптацию Г. Тард, 3. Фрейд. Наиболее системно и последовательно собственно социологический подход к рассмотрению адаптации представлен в трудах выдающихся западных социологов Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, представителей Чикагской школы эмпирической социологии У. Томаса, Ф. Знанецкого. Анализ потребностей, которые лежат в основе адаптационных процессов, рассмотрены в теории мотивации А. Маслоу.
В отечественной социологии исследования по проблеме социальной адаптации представлены в трудах Л.Л. Шпак, И.А. Милославовой, А.А. Налчаджяна, В.А. Петровского, Г.И. Царегородцева, Л.В. Корель, П.С. Кузнецова. Условно эти работы можно разделить на три группы: 1) работы, в которых адаптация трактуется с точки зрения приоритета интересов общества (социоцентрический подход) ; 2) работы, в которых адаптация рассматривается с точки зрения приоритета интересов личности (антропоцентрический подход) ; 3) работы, в которых адаптация рассматривается как социальное явление, объединяющее интересы личности и общества, синтезирующие антропо- и социоцентрические подходы. Социальная адаптация как соответствие между уровнем актуализированных потребностей субъекта и уровнем их удовлетворения может быть разнообразной по форме
1. См.: Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. - М.: Гардарики, 1998; Шпак Л.Л. Социокультурная
адаптация: сущность, направления, механизмы реализации. - Кемерово, 1992; Крупенин А.А. К проблеме
соотношения индивидуальных и групповых факторов в процессе социально-психологической адаптации
руководителя. //Личность в системе общественных отношений. - М., 1983.
2. См.: Парыгин Б.Д. Анализ феномена и природы социального настроения // Социол.исслед. - 1998. - № 5. - С.
134-136; Воронин Г.Л. Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998гг.) // Социол.исслед. - 2001. - № 6.
(приспособление, включение, взаимодействие, удовлетворение и др.) . Такая интерпретация дается в работах Г.И. Царегородцева, П.С. Кузнецова.
Особенно большое внимание проблеме социальной адаптации уделялось в отечественной социологической литературе в 90-е гг. XX века в связи с процессом социетальной трансформации российского общества. Это нашло отражение в работах Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой, А.С. Готлиб и др .
Представление о социальной функции молодежи развивалось в социологии в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Л. С. Выготского, К. Манхейма, М. Мид, П.-Э. Митева. В отечественной науке социальную концепцию молодежи разрабатывали И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.И. Боряз, В.Т. Лисовский. Концепция социального развития молодежи в 90-е гг. XX века разрабатывалась В.И. Чупровым. Анализ актуальных проблем молодежи, как социально-демографической группы, ее участия в общественной жизни нашли отражение в работах А.И. Ковалевой, Ю.А. Зубок, В.Э. Бойкова,О.И. Карпухина. Широко представлены работы по исследованию адаптации различных социальных групп молодежи: школьников, студентов, молодых специалистов3.
В 90-е гг. XX века в связи с трансформацией государственной молодежной политики разрабатывается тема сущности и содержания ее в новых общественных условиях. Этому посвятили свои работы И.М. Ильинский, В.А. Луков, А.В. Шаронов, В.Н. Афонина. Проблемы молодежной политики в субъектах Федерации получили научное осмысление в работах Е.Г. Слуцкого,
См.: Дискин И.С, Аврамова Е.М. Адаптация населения и элит (институциональные предпосылки) // Общественные науки и современность. - 1997. - №1; Дорохина Т. Социальная адаптация специалистов к рыночной экономике: исследование методом «устной истории» // Вопросы экономики. - №6 и др.
Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной» адаптации. // Социол.исслед. - 1999. - №4. - С.46-57; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации. // Социол.исслед. - 1995. - №4. - С.82-87; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе. // Социологический журнал. - 1995. - №2. - С.5-22.
З.См.: Федотова Н.Н. Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности. - Саратов, 1998; Михайлова Е.А. Социальная адаптация студенческой молодежи в условиях становления рыночных отношений (на материалах Астрахан.обл.): Дис.канд.соц.наук. - СПб., 2000; Бурлыкина И.В. Социальная адаптация школьной молодежи в трансформирующемся обществе (организационно-управленческий аспект): Дис.канд.соц.наук. - Липецк, 2000.
СВ. Полутина, В.Г. Попова, Г.В. Морозовой и др . Основная совокупность как теоретических, так и эмпирических социологических работ по молодежным проблемам и соответствующей политике посвящена исследованиям и анализу этих проблем на общероссийском или субфедеральном уровне (разработаны правовые документы, тема нашла отражение в научной литературе). На местном уровне (региональном, муниципальном) научные подходы к молодежной политике только формируются. Это актуализирует изучение региональных молодежных субсоциумов, уровня и динамики социальной адаптации различных групп молодежи в регионах и муниципальных образованиях, накопления эмпирического, исследовательского материала для формирования адекватных региональным социумам моделей молодежной политики, расстановки приоритетов, соответствующих региональным молодежным запросам на данном этапе социетальной трансформации, оптимизации молодежной политики на местах.
В настоящее время все большую актуальность приобретает анализ не только социально-экономического положения молодежи на местах, но и анализ эффективности молодежной политики, определение ее перспектив. В 2004 г. исполнилось 10 лет реализации государственной молодежной политики в Татарстане, что позволило обобщить опыт работы по социальному развитию молодежи в республике и за ее пределами. Вместе с тем, проблемы социальной адаптации молодежи и молодежной политики в муниципальных образованиях, как впрочем и новые субъекты молодежной политики - корпорации (хозяйствующие субъекты), не получили достаточно полного научного осмысления.
Так, например, изучение проблем социального развития юго-востока Татарстана, города Альметьевска началось еще в 60-е гг. XX века, когда объединение «Татнефть» и городской комитет КПСС Альметьевска в числе
І.Гайдин А.Ю. Институционализация молодежной политики в регионе в условиях переходного состояния российского общества: Дис.канд.соц.наук. - Саратов, 2001; Научное обеспечение государственной молодежной политики. Тезисы всероссийской научно-практической конференции - Казань, 1995; Сарычев СМ. Молодежная политика как направление социальной политики в регионе (социологический аспект): Дис.канд.соц.наук. - М., 2001
первых в стране пригласили к себе группу ленинградских социологов: М.В.Борщевского, А.В. Тихонова, О.И. Шкаратана и создали лабораторию промышленной социологии. Эта лаборатория изучала особенности формирования и перспективы развития трудовых ресурсов юго-востока Татарстана, демографические национальные характеристики населения этого региона, проблемы миграции, воспитания и профессиональной ориентации подрастающего поколения1.
Изучение современного социально-экономического положения молодежи этого региона было продолжено в 90-х гг. XX в.: проблемам социализации и ресоциализации региональной молодежи посвящены работы P.M. Рахимовой, профессиональной социализации молодежи и адаптации молодых специалистов юго-востока Татарстана - работы И.Р. Ильмуковой, А.А. Емекеева, развития системы образования - работы Г.З. Абитовой, этносоциальным процессам в молодежной среде - работы Э.А.Ивановой.
Вместе с тем, в региональных исследованиях по проблемам социологии молодежи недостаточно отражены изменения в процессе адаптации региональной молодежи в условиях социетальной трансформации общества и влияние на этот процесс различных субъектов молодежной политики. Этим и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - работающая молодежь малых и средних городов территориально-экономического региона в условиях социетальной трансформации в России.
Предмет исследования - социальная адаптация молодежи и механизмы влияния на нее различных субъектов молодежной политики.
Цель исследования - анализ новых агентов социальной адаптации молодежи, выявление степени влияния молодежной политики на процесс социальной адаптации работающей молодежи в трансформирующемся обществе.
1. Перспективные проблемы социального развития монопромышленного города (по материалам изучения Альметьевска Татарской АССР) / Под ред. О.И. Шкаратана. - М., 1973; Тихонов А.В. Содержание и организация труда как специфические факторы в процессе формирования отношения к труду (на материалах нефтяной промышленности Татарии): Дис.канд.фил.наук. -Казань, 1973.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
анализ классических и современных концепций социальной адаптации и определение степени их приемлемости для исследования социальной адаптации молодежи в условиях социетальной трансформации в России;
определение особенности социальной адаптации молодежи в условиях российской трансформации;
обоснование роли полисубъектной молодежной политики в процессе социальной адаптации региональной молодежи в трансформирующемся обществе;
обобщение опыта формирования и реализации молодежной политики юго-востока Татарстана по социальной адаптации муниципальной и корпоративной молодежи;
определение уровня социальной адаптированности и выработка практических рекомендаций по оптимизации молодежной политики в регионе как значимом факторе позитивной адаптации молодежи на данном этапе социетальной трансформации.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общеметодологические подходы к анализу социальных явлений: конкретно-исторический, системный, деятельностный, отраженные в классических концепциях Г. Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, А Маслоу. Интерпретация социальной адаптации представлена в рамках структурного функционализма, социально-психологического, антропо- и социоцентрического подходов. Анализ явления социальной адаптации в работе дается на основе социологической теории социальной адаптации П.С. Кузнецова.
Поставленная проблема вызвала необходимость обращения к теории социального развития молодежи В.Т. Лисовского, И.М. Ильинского, В.И. Чупрова, к диспозиционной концепции личности В.А. Ядова. Теоретической, методологической основой и эмпирической базой работы также послужили результаты фундаментальных исследований социетальной трансформации в
России под руководством Т.И. Заславской (деятельностно-структурная концепция)1.
Источники и эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, субъектов Федерации по проблемам молодежной политики, документы органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов региона по вопросам социальной политики, муниципальной и корпоративной молодежной политики; материалы вторичного анализа результатов исследований по проблемам молодежи и молодежной политики, опубликованные в научных монографиях, докладах, отчетах; интервью с представителями аппарата управления ОАО «Татнефть» и муниципальных служб города Альметьевска, работающих с молодежью, проведенные лично соискателем, материалы официальной российской, республиканской, местной статистики; результаты прикладных исследований в области проблем региональной молодежной политики и молодежи.
В диссертации были использованы:
результаты комплексного социологического исследования «Молодежь Татарстана в 2001 году», проведенного кафедрой гуманитарного образования АГНИ под руководством Рахимовой P.M., объем выборки 1000 человек (гг. Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма, Заинек, Бавлы, Нурлат). Исследование проводилось по квотной выборке, инструментарий - анкетный опрос, допустимое отклонение- 1,5%;
результаты социологического исследования «Социальное самочувствие
молодежи юго-востока Татарстана и отношение к государственной молодежной
политике». Объем выборки - 800 чел. (гг. Альметьевск, Азнакаево,
Лениногорск, Бавлы), проведенного кафедрой ГО и молодежным комитетом
ОАО «Татнефть» под руководством автора в апреле-мае 2004 г. Исследование
проводилось по квотной выборке, инструментарий - анкетный опрос, допустимое отклонение 4%.
1. См.: Заславская Т.И, Социетальная трансформация российского общества. - М.: «Дело», 2003; Куда пришла Россия?.. Итоги социетальной трансформации. - М.: Московская высшая школа социальных и экономических наук, 2003 и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
на эмпирическом материале, собранном с помощью количественных методов, проанализирована специфика социально-экономического положения молодежи юго-востока Татарстана как основа и условие оптимизации процесса ее социальной адаптации;
определен уровень социальной адаптации региональной молодежи через комплекс количественных, качественных и структурных ее оценок, рассчитанных по методике П.С. Кузнецова и исследованы социально-типические группы среди работающей молодежи по уровню адаптации к происходящим социетальным изменениям;
обобщен опыт адаптирующих практик субъектов региональной молодежной политики юго-востока Татарстана - муниципалитетов и хозяйствующих субъектов за последние десять лет;
выявлены и классифицированы приоритетные потребности региональной молодежи на данном этапе социетальной трансформации;
обоснована вариативность моделей молодежной политики в соответствии с особенностями социальной адаптации различных категорий молодежи и полисубъектность региональной молодежной политики, новыми агентами которой в 90-е гг. XX века стали муниципалитеты и хозяйствующие субъекты;
дана авторская интерпретация понятий: «региональная молодежная политика», «муниципальная молодежная политика»; введен в научный оборот термин «корпоративная молодежная политика» (молодежная политика хозяйствующего субъекта) как система реализации социальных и организационно-управленческих решений и мер администрации хозяйствующего субъекта для наиболее полной социальной, трудовой и профессиональной адаптации молодых работников в интересах развития предприятия и самой молодежи, исходя из целей и ресурсов корпорации; разработаны рекомендации по повышению адаптационной эффективности молодежной политики в регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
В условиях социетальной трансформации российского общества для всех групп населения, и особенно для молодежи, важное значение приобретает процесс социальной адаптации. При разнообразии трактовок этой категории, основным содержанием этого процесса, на наш взгляд, является установление соответствия между уровнем актуализированных потребностей субъекта и уровнем их удовлетворения. Социальная адаптация свойственна как личности, социальной группе, так и всему обществу. Выявление особенностей социальной адаптации молодежи позволяет определить социально-типические способы удовлетворения ее потребностей и оптимально управлять процессом адаптации личности.
Молодежь составляет около 35% трудоспособного населения страны и является основным трудовым и социальным ресурсом общества, определяющим параметры экономически активного населения завтра. Социетальная трансформация неоднозначно повлияла на положение молодежи в обществе: с одной стороны, она явилась мощным фактором социальной реализации молодежи (усилилась горизонтальная и вертикальная мобильность, открылись новые каналы повышения статусов, получили развитие новые качества и стратегии поведения); с другой стороны, разбалансировались основные общественные функции молодежи (воспроизводственная, трансляционная, инновационная). На адаптацию молодежи оказывает влияние весь спектр условий жизнедеятельности, но на разных этапах развития общества одни факторы становятся приоритетными для молодежи, другие теряют свою актуальность.
Важную роль в адаптации молодежи к социетальным изменениям и повышения ее уровня играет молодежная политика как деятельность государства, политических партий, общественных объединений и других институтов и организаций по социальному становлению и развитию молодого поколения. Поэтапное развитие трансформационного процесса в России приводит к изменению социально-экономического положения молодежи в
обществе, изменению форм социальной адаптации и, как следствие, к пониманию необходимости смены приоритетов в молодежной политике. В кризисный период социетальной трансформации господствовали регрессивные формы адаптации и, в связи с этим, основной задачей молодежной политики была социальная защита молодежи. В условиях относительной стабилизации общества получают развитие позитивные формы адаптации и, в связи с этим, основной задачей молодежной политики становится, прежде всего, в развитых регионах, инновационное развитие молодежи, создание условий для ее самореализации. Таким образом, происходит переход от приемственно-репродуктивной модели молодежной политики к инновационно-преобразующей модели.
4. В условиях социетальной трансформации общества субъектами молодежной политики становятся такие институты и организации как государство, муниципальные образования, политические партии, общественные организации и объединения, хозяйствующие субъекты. Они взаимно дополняют друг друга и повышают ее эффективность путем учета особенностей социальной адаптации местной молодежи к социетальным изменениям, актуальных потребностей разных групп молодежи на данном этапе развития социума и, как следствие, оптимальной расстановки приоритетов молодежной политики. Стратегическим направлением эволюции полисубъектной молодежной политики становится развитие гражданских начал. Это выражается в становлении и развитии муниципальной молодежной политики как системы реализации правовых и организационных решений органов государственной власти, местного самоуправления, координации деятельности общественных организаций и объединений с целью социальной адаптации молодежи муниципального образования и молодежной политики хозяйствующего субъекта (корпоративная молодежная политика), как системы реализации социальных и организационно-управленческих решений и мер администрации хозяйствующего субъекта для наиболее полной социальной, трудовой и профессиональной адаптации молодых работников в интересах
развития предприятия и самой молодежи, исходя из целей и ресурсов корпорации.
5. Особенности социального положения молодежи юго-востока Татарстана, высокий уровень ее социальной адаптации (90% по методике П.С. Кузнецова) диктуют следующие приоритеты молодежной политики в исследуемом регионе на современном этапе социетальной трансформации российского общества: создание условий для творческой самореализации молодежи; улучшение материальных условий ее жизни; профессионально-трудовая реализация; адресная социальная защита молодежи; информационное обеспечение молодежной политики. Оптимизации региональной молодежной политики способствуют: поиск эффективного соотношения федеральных, региональных и местных задач в области государственной молодежной политики; демократизации управления ею, развитие не только вертикальных, но и горизонтальных связей; консолидация организационных усилий и финансовых средств разных агентов молодежной политики; постоянный информационный обмен между молодежью и субъектами молодежной политики. Эти меры имеют целью корректировку адаптационных практик работающей молодежи, повышение уровня социальной адаптации к многообразным и динамичным изменениям в российском обществе.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: при подготовке программ и проектов деятельности государственных органов по работе с молодежью, социальных служб, общественных организаций и объединений, хозяйствующих субъектов; в научных исследованиях по проблемам регионального молодежного субсоциума и перспектив региональной молодежной политики, по социальным вопросам, молодежным проблемам и молодежной политике в РТ и других субъектах Федерации; при разработке спецкурсов по социологии молодежи, регионологии, демографии, проблемам государственной молодежной политики
в высших и средних учебных заведениях, на курсах повышения квалификации специалистов по работе с молодежью.
Апробация работы. Основные положения работы апробированы в выступлениях на 8 конференциях различного уровня, в 9 публикациях, обсуждались на теоретических семинарах кафедры гуманитарного образования и социологии Альметьевского государственного нефтяного института (1997-2004), на конференциях молодежной организации ОАО «Татнефть» (1999-2004), использовались при разработке Концепции молодежной политики ОАО «Татнефть» и планов работы Молодежной организации компании на 1999-2004 гг. и 2005-2010 гг. с участием автора, в практических рекомендациях по оптимизации муниципальной молодежной политики, предоставленных ею в Управление по делам молодежи и спорту при администрации г. Альметьевска и Альметьевского района.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Социальная адаптация как социологическая категория
Социальная адаптация как общественный феномен представляет собой сложный многомерный процесс, способствующий социокультурной эволюции общественных систем. Она обеспечивает воспроизводство социальной структуры общества, ее непрерывное количественное и качественное развитие, выражающееся в усложнении, как всей социальной структуры, так и отдельных ее элементов. Глобальная цель социальной адаптации заключается в повышении потенциала выживаемости социального субъекта, всего социума.
Истоки исследования адаптации как общественного явления берут свое начало в биолого-натуралистических концепциях, поскольку впервые термин «адаптация» был применен в биологии и сводился к «приспособлению строения и функций организма (и их групп) к условиям существования (от лат. adaptatio - приспособление)»1. Сущность адаптации как общебиологического процесса заключается в обеспечении развития живой природы, что реализуется в ходе эволюционного процесса посредством повышения уровня организации живых организмов и их надындивидуальных совокупностей. Признаками адаптации является все, что ведет к увеличению численности организмов, расширению ареала их обитания, повышению разнообразия. Главным результатом (и целью) адаптации является выживаемость и повышение уровня организации.
Основные идеи адаптации, заложенные и разработанные в биологии, оказали соответствующее влияние на становление и развитие данного понятия в других научных дисциплинах, в том числе в социологии. Идея прямого приспособления к условиям среды, теперь уже социальной, оказалась привлекательной и жизнеспособной.
В числе первых обратился к проблеме адаптации английский ученый и социолог Г.Спенсер. Представляя общество как «социальный организм», Г.Спенсер распространял на него и законы биологической адаптации. В предложенной им «теории равновесия» адаптация понималась как устойчивое уравновешивание организма (индивида) со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства, повышение его «функциональности»ї.
В отличие от Г. Спенсера Г.Тард обратил основное внимание на роль человеческой психики и сознания в адаптационных процессах. Особое внимание он уделял изучению различных социальных процессов, которые представлялись ему в трех формах: повторение (подражание), противоположение (оппозиция) и приспособление (адаптация). Главной причиной общественного прогресса Тард считал подражание, однако в рамках социального взаимодействия при возникновении общественных противоречий (оппозиций) вступает в действие социальный процесс в форме приспособления (адаптация). Таким образом, по мнению Тарда, адаптация есть способ решения социального конфликта в обществе и является доминирующим моментом социального взаимодействия2.
З.Фрейд трактует адаптацию, в рамках своего психологического подхода, как специальный «защитный механизм», образовавшийся в результате эволюции человека для поддержания целостности и стабильности личности в условиях конфликта с обществом.
Особенности социальной адаптации молодежи в условиях социетальных изменений в России
Последние десять лет Россия переживает глубокую социальную трансформацию, которую можно обозначить как «радикальное и относительно быстрое изменение социальной природы или социетального типа общества»1.
Изменения охватили все сферы общественной жизни (экономику, политику, идеологию), все уровни социальной вертикали (общенациональный, региональный, локальный, групповой, индивидуальный), весь механизм общественного воспроизводства (институты, структуру). Т.И.Заславская, автор концепции социетальной трансформации общества, выделяет три слоя общественного переустройства: институты, в первую очередь те из них, которые определяют социетальный тип общества (институты власти, собственности, гражданского общества, прав и свобод человека), социальную структуру общества и его социокультурную характеристику (доминирующие ценности, целевые ориентации, мотивация, нормы и способы повседневной деятельности)1.
К главным отличительным особенностям трансформации следует отнести:
- направленность на изменение не отдельных сторон, а сущностных черт, определяющих социетальный тип общества;
- постепенность и относительно мирный характер протекания;
- неизбежность, длительность и глубину аномии в связи с опережающим разложением старых общественных институтов по сравнению с созданием новых;
- принципиальная зависимость хода и результатов процесса от деятельности и поведения не только правящей верхушки, но и массовых общественных групп;
- слабую управляемость и предсказуемость процесса, важную роль стихийных факторов его развития, непредрешенность его итогов.
Свидетельством успешности трансформации могут служить такие сдвиги, как улучшение положения массовых слоев и групп, расширение их прав и свобод, сокращение социальной пропасти между «верхами» и «низами», устойчивое развитие средних слоев и другие. Наиболее принципиальные и долгосрочные результаты социальной трансформации выражаются в социокультурных сдвигах в обществе, которые в массовом поведении проявляются в отборе и закреплении на уровне социальных групп успешных адаптационных стратегий, которые посредством социализации передаются новым поколениям.
В стабильных обществах под социальной адаптацией понимается удовлетворение потребностей посредством приспособления субъектов к социальной среде путем освоения и принятия свойственных ей норм, ценностей и форм социального действия. В этом случае социальная адаптация принимает форму социализации, или ее этапа1. В данном контексте под социализацией понимается процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация) посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности. В ней выделяют две фазы: социальную адаптацию и интериоризацию. Но в условиях социетальной трансформации общества, когда нормы и ценности теряют стабильность, форма социальной адаптации меняется. Удовлетворение потребностей субъекта происходит через поиск новых способов действий, соответствующих меняющимся условиям и правилам игры. И здесь высокая степень социализированное может мешать социальной адаптации в условиях резких социальных изменений2. Адаптация может не соответствовать (даже противоречить) социальным нормам, осуществляться нерациональным способом, причинять человеку страдания, разрушать достигнутый баланс между личностью и обществом. Таким образом, социализация и социальная адаптация - это не равнозначные понятия, а взаимопересекающиеся формы жизнедеятельности человека, осуществляемые на различных уровнях общественной жизни: социальная адаптация, в отличие от социализации, имеет более частный характер проявления и распространяется на сферу жизнедеятельности конкретного социального субъекта.
Социальное положение молодежи региона
Трансформация российского общества, очередной этап которой мы сейчас переживаем, актуализирует проблему социальной адаптации региональной молодежи в связи с недостаточной изученностью этого явления. Специфика социально-экономических процессов в молодежной среде на периферии социально-пространственной структуры определяется несколькими ключевыми факторами, а именно:
- тесными социальными связями между субъектами и объектами социальной адаптации: региональная молодежь - региональный социум, в котором осуществляется молодежная политика (муниципальная, корпоративная);
- относительной конформностью большей части региональной молодежи доминирующим культурным ценностям;
- ограниченными возможностями этой категории молодежи восходящей социальной мобильности;
- сравнительно малыми возможностями доступа региональных субъектов адаптации к различным ресурсам (образование, культурные услуги, информация, финансы, власть) по сравнению со столичными.
Указанные факторы с одной стороны, активизируют процесс адаптации, поскольку ограниченность в ресурсах региональной молодежи способствует нахождению собственного оптимального способа социального взаимодействия с внешней средой, конструированию специфических стратегий, отвечающих требованиям времени и места. С другой стороны, они создают трудности в развитии адаптации, так как количество и качество ресурсов позитивной адаптации в распоряжении региональной молодежи ограниченно и они распределены неравномерно. Это ведет к дифференциации возможностей влияния различных агентов. Под агентами социальной адаптации мы понимаем социальные институты как основных посредников между обществом и личностью. В условиях социетальной трансформации общества возрастает значение такого агента как государственная молодежная политика.
Молодежная политика является одним из основных направлений государственной деятельности Республики Татарстан, осуществляемой всеми органами власти. Ее значимость определяется демографическим составом республики, где молодое поколение составляет 23,1% от общего населения Татарстана1. Это большая социальная группа, требующая поддержки и развития со стороны государства в целях сохранения созидательного потенциала общества. В связи с этим, государственная молодежная политика РТ имеет целью социальное становление и развитие молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего народа2 и создание для этого экономических, социальных, культурных, организационных, правовых условий и гарантий.
Внимание к молодежи и государственная поддержка ее связаны также с тем, что в республике ухудшается демографическая ситуация. Если до 1998 года естественный прирост населения был положительный, то, начиная с последующего - отрицательный. Растет детская, подростковая смертность, распространяется наркотическая, алкогольная зависимость , но необходимо заметить, что эта тенденция не только республиканская, но и общероссийская. По прогнозам ученых, к 2025 году доля молодежи в структуре населения России снизится с 25% до 18% в разных регионах4, увеличится диспропорция полов, ухудшатся качественные характеристики населения, в том числе физического здоровья5.
Анализ проводимых республиканским Госкомитетом по делам молодежи и спорту социологических исследований, научных работ, материалов конференций, статистических данных позволяет выделить позитивные тенденции в социальном самочувствии молодежи: повышение ее творческой активности, усиление мотивации к учебе, более быстрая адаптация к рыночным условиям, чем у других социально-демографических групп. По данным доклада министра по делам молодежи и спорта РТ, работа и семья составляют главные ее жизненные ценности, молодежь республики довольно оптимистично смотрит в будущее. В 2004 г. стала заметной тенденция снижения количества правонарушений среди несовершеннолетних, снизился показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией1. Во многом такое положение было достигнуто благодаря, сформированной за последнее десятилетие, системе работы с молодежью на государственном уровне.