Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Основные теоретические подходы к понятию социальной справедливости 15
Раздел 2. Идея социальной справедливости как часть идеологии трансформирующегося общества 68
Раздел 3. Социальная справедливость как ценность в условиях формирования интегративнои идеологии в России 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ЛИТЕРАТУРА 152
- Основные теоретические подходы к понятию социальной справедливости
- Идея социальной справедливости как часть идеологии трансформирующегося общества
- Социальная справедливость как ценность в условиях формирования интегративнои идеологии в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования, Трансформация, испытываемая российским обществом периода 1985 - 1995 гг. и в последние годы - предмет многочисленных дискуссий отечественных ученых. Их общая интонация заключается в стремлении «ухватить» стержень перемен, стремительно охвативших многомиллионную
, державу. Попытки найти рациональное объяснение общественно-
политическим преобразованиям наталкиваются, с одной стороны, на слабую подготовленность отечественного обществен но-научного категориального аппарата и, с другой стороны, на радикальный и директивный характер реформ начала 1990-х, не оставивших времени на осмысление перемен. Если еще в 1990 году были возможны дискуссии об обновленном социалистическом наполнении перемен, то с 1992-1993 гг. трансформация российского общества связывается исключительно с внедрением либерализма. Какой же должна быть «философия новой нации», «общенациональная солидаризирующая идеология», «идеология общественного согласия» - данные вопросы все еще обладают безусловной актуальностью в общественно-политической практике и социальном знании в России.
Социальная справедливость непосредственно связана с обеспечением стабильного состояния и развития социума. «Первая добродетель общественных институтов, точно так же как истина - первая
* добродетель систем мысли», - эта характеристика справедливости,
данная известнейшим американским исследователем Дж. Ролзом1, как нельзя лучше передает величину и необычайную сложность понятия,
1 Ролз Д. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995. - С. 19.
которое никогда не переставало вызывать резонанс в дискуссиях об обществе.
Идея социальной справедливости постоянно актуализируется в общественном сознании и сказывается как на оценках конкретных событий жизни, ее повседневного протекания, так и на характере общих суждений и умозаключений о ней. Понятие о справедливости сообщает индивиду права и обязанности. Общая оценка состояния справедливости в обществе говорит о возможности и способности принять существующий общественный порядок, идентифицировать себя с обществом.
Концепция справедливого общества, выходящая за рамки доперестроечных представлений, опирающаяся на все многообразие мирового опыта в познании справедливости, представляет весомую идеологическую альтернативу в условиях трансформирующегося российского общества. В современной отечественной науке процесс формирования традиции исследования социальной справедливости возник сравнительно недавно. Необходимость дальнейшей разработки теоретических проблем социальной справедливости в уникальных российских условиях обусловила актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает идеологическое воплощение идеи социальной справедливости, поскольку именно в идеологии идея социальной справедливости приобретает онтологический статус, являясь атрибутом бытия конкретного общества. Предметом анализа является трансформация идеи социальной справедливости в современном российском обществе.
Обзор литературы. Исследование проблематики социальной справедливости имеет многовековые традиции в научной мысли, начиная отсчет с трудов Платона и Аристотеля, и выступает предметом
рассмотрения зарубежных и отечественных философов, психологов, антропологов, политологов, социологов. Определяющее влияние на формирование и развитие современной теории социальной справедливости оказали положения, разработанные в западноевропейской и американской социальной науке.
Тематика социальной справедливости является стержнем в выработке теоретических основ любой идеологии, приобретая там наиболее яркое воплощение. В данном контексте выделяются несколько подходов к проблеме социальной справедливости: классические либеральные концепции (Т. Гоббс, И. Кант, Дж. Локк, Дж. Милль); марксистско-ленинская теория; социальный либерализм Дж. Ролза, либертаристская перспектива (Д. Белл, Р. Нозик, Т. Стиглер, М. Фридман, Ф. Хайек); неоконсервативный подход (М. Алле, Д. Белл, И. Кристол); социал-демократические теории (Э. Бернштейн, Л. фо Штайн,
* Л. Джордж, Дж. Рэскин, К. Харди)1.
В вопросе о том, какие принципы социальной справедливости должны быть положены в основание общественного устройства, различают три подхода к социальной справедливости: универсалистский или гегемонический (К. Маркс, Дж. Ролз, Р. Нозик), предлагающий осуществление всеобщих норм справедливости; скептический (Д. Белл, М. Фридман, Ф. Хайек), в рамках которого доказывается иллюзорность справедливости, и плюралистический подход (М. Вальцер, М. Сандел, Т.
* Спрагєнс, Н. Фразер, Д. Харвей, И. Янг)2, доказывающий наличие
1 См., например: Кант И. Метафизика нравов в двух частях// Соч. в 6-ти
т. - М., 1965. - Т. 4, Ролз Дж. Теория справедливости. - Новосибирск,
1995; Nozick R. Anarchy, State, Utopia. - Oxford, 1974; Фридман M. Четыре
шага к свободе// Общественные науки и современность -1991 - №3 и др.
I 2 Fraser N. Justice interruptus: critical reflection on the "postsocialist"
condition. - Routledge, 1991; Harvey D. Social Justice, Postmodernism, and the City// International Journal of Urban and Regional Research. - 1992. -VOL. 16, NO. 4 (December); Sandel M. Liberalism and the Limits of Justice. -Cambridge, 1982; Spragens Т., Jr. The Antinomies of Social Justice// Review
множественности равноправных критериев социальной справедливости. Теория справедливости как права Р. Дворкина, «закон контракта» Б. Аккермана, концепция справедливости как заслуги Садурского -подходы, занимающие значительное место в рамках современной философии права, политической науке.
В России определенные социально-философские традиции в изучении справедливости складываются еще в дореволюционный период и связаны, прежде всего, с концепциями, разработанными представителями субъективистского направления в социологии (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, СМ. Южаков), фиксирующими роль социальной справедливости в общественном прогрессе; подходом Б. А. Кистяковского; теорией «цельного знания» B.C. Соловьева, работами С.Н. Булгакова и Н. А. Бердяева1.
В отечественной социологической науке советского и современного периода изучение социальной справедливости пока не оформилось в отдельное направление социального знания. Теоретические исследования социальной справедливости появляются в СССР в 1960-1970-е годы в рамках разработки общеметодологических принципов построения системы общественно-политических и этических категорий и рассмотрения их места в ходе реализации коммунистического идеала (З.А. Бербешкина, О. И. Крутова., Г. В. Мальцев и другие), критики западных концепций справедливости (Л.Г. Гринберг, А.И. Новиков). Констатировалось расширение социальной справедливости,
of Politics. - 1993. - VOL. 55, NO. 2 (Spring); Young I.M. Justice and the politics of difference. - Princeton, 1990.
1 См., например: Бердяев НА Философия неравенства. - М., 1990; Булгаков СН. Социальный идеал// От марксизма к идеализму. Сборник статей (1896-1903). - СПб., 1903; Михайловский Н.К. Полн. собр. соч. Изд. IV - СПб. 1906.- Т. I. и др.
понимаемой согласно принципу «от каждого - по способностям, каждому - по труду», в условиях строительства развитого социализма1.
Во второй половине 1980-х годов предпринимаются попытки критического переосмысления реализации принципов социальной справедливости при социализме (Т.В. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Г.С. Лисичкин и другие), артикулируется внимание к проблемам социальной несправедливости, в основном в сфере распределения. Социальная справедливость рассматривается как объективное качество общественных отношений (В.Е. Давидович, В.А. Печенев)2.
В современном российском социальном знании выделяются несколько перспектив обращения к тематике социальной справедливости. Понятие социальной справедливости находит отражение в рамках исследований становления либерализма и демократии в современном российском обществе (В.В. Ильин, Б.Г. Капустин, В.В. Козловский, А.И. Уткин, В.Г. Федотова)1. Социальная справедливость фигурирует также как одна из идеологических ценностей в анализе переходного состояния российского общества - в контексте традиционности и модерна; коммунизма и либерализма;
Бербешкина 3. А. Справедливость как социально-философская категория. - М., 1983; Гринберг Л. Г., Новиков А. И. Критика современных буржуазных концепций справедливости. - Л., 1977; Крутова О.Н. Справедливость. - М., 1963; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. -М., 1977.
2 Давидович В.Е. Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности. - М., 1989; Заславская Т. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость// Коммунист. - 1986. - № 13; Здравомыслов А. Г. Утверждение социальной справедливости — важнейшая задача перестройки. - М., 1987; Лисичкин Ґ.С. Карл Маркс -злейший враг российских большевиков. Размышления о причинах кризиса в России. - М., 1993; Печенев В.А. Истина и справедливость: (Размышления о нравственно-философских аспектах проблемы). - М., 1989.
унитарности и плюралистичное (Е.И. Башкирова, Б.Г. Капустин, И.М. Кпямкин, С.А. Стивенсон, Н.Е. Тихонова, Л.А. Хахулина и другие)2, несомненную значимость которого представляет его эмпирический характер. В.А. Ядов, Ж.Т. Тощенко и ряд других исследователей артикулировали значимость категории социальной справедливости для анализа путей формирования общественного согласия3. Наряду с этим можно утверждать, что комплексный подход, широкая теоретическая база к определению значения идеи социальной справедливости в политико-идеологических преобразованиях в российской социальной науке еще не найдены.
По всей видимости, социальная справедливость еще долго будет ассоциироваться с ее социалистическим наполнением в повседневном социологическом дискурсе, попадая нередко в разряд утопических. Часто можно встретить своего рода клише со знаком тождества справедливости и просоветских настроений в различного рода социологических опросах. При этом игнорируется, что либерализм, на рельсы которого пытается встать страна, имеет четкую концепцию справедливости, а апелляция к справедливости составляет ядро
1 См, например: Капустин Б. Г. Демократия и справедливость // Полис. -1992. - №1-2; Козловский В. В., Уткин А. И., Федотова В. Г. Модернизация: от равенства к свободе. - С.-Пб., 1995. и др. 2См., например: Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества// ПОЛИС. - 2000. - № 6; Капустин Б. Г., Клямкин И. М. Либеральные ценности в сознании россиян// Полис. - 1994. - № 1-2; Тихонова Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и современность. -1996.- № 4; Хахулина Л.А., Стивенсон С.А. Массовые представления о неравенстве и справедливости (по результатам социологического исследования)// Куда идет Россия?.. - М., 1997. и др.
3Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов// Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность. - М. 2000.; Тощенко Ж.Т. Какой быть российской национальной идее // Куда идет Россия?.. Общее и особенное в современном развитии. - М., 1997.
политической деятельности различных движений на Западе и является предметом безусловного внимания политологов и социологов.
Другой причиной недостаточной и сел едо ванн ости идеи социальной справедливости в современной России, является, на наш взгляд, так называемая «банализация социальной несправедливости»1 своеобразная «привычка» к проблемам, вызывающим значительную социальную фрустрацию у больших групп населения, давно поразившая наше общество. Наука как социальный институт в данном случае выступает отражением указанных тенденций. В то время как западные социологи призывают своих коллег создавать справедливый мир и указывают конкретные шаги, которые можно предпринять2, отечественные социологи, зачастую лишь констатируют дезинтегрирующие тенденции.
До настоящего времени не в полной мере изучены существенные характеристики различных концептов социальной справедливости, присутствующих в современном российском обществе; сравнительно мало исследован фактор использования идеи социальной справедливости в формировании интегративнои идеологии в трансформирующемся российском обществе.
Недостаточная степень разработанности указанных проблем, их теоретическая и практическая важность детерминировали выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
1 Термин Кр. Дежура. - См.: Дежур Кр. Утрата чувства сострадания во
Франции: Банализация социальной несправедливости// Социальные и
гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11,
Социология: РЖ // РАН. ИНИОН. Центр социальных научно-информ.
Исслед. Отд. Социологии и социальной психологии. - М., 2000. - 2000,
№2.
2 Такова, к примеру, позиция экс-президента Общества изучения
социальных проблем П. Роби. - См.: Roby P. A. Creating a Just World:
Leadership for the Twenty-First Century// Social Problems. - 1998. - Vol. 45,
No. 1, February.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель данной работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность и содержание изменения идеи социальной справедливости как ценности и элемента идеологии в процессе трансформации современного российского общества. Данная цель предполагает решение следующих задач:
рассмотреть основные направления исследования справедливости в общественных науках;
представить разнообразие определений социальной справедливости в отечественном и зарубежном научных дискурсах;
раскрыть социальную сущность справедливости; сущностные черты социальной справедливости как ценности;
определить сущность и содержание процесса трансформации современного российского общества;
выявить дискурс социальной справедливости в социальных науках, политической практике и общественной жизни советского периода;
рассмотреть значение социальной справедливости как ценности в основных формах современных политических идеологий;
исследовать содержание идеи социальной справедливости в массовом сознании современного российского общества;
раскрыть роль идеи социальной справедливости в идеологическом процессе трансформирующегося общества;
проанализировать процесс формирования интегративной идеологии в современном российском обществе с точки зрения трансформации идеи социальной справедливости.
Теоретико-методологическая основа. В исследовании использовался преимущественно плюралистический подход к определению социальной справедливости, объединяющий несколько теоретических перспектив (М. Вальцер, М. Сандел, Т. Спрагенс, Д.
Харвей, Н. Фразер, И. Янг и др.), предполагающий сосуществование в обществе различных стандартов социальной справедливости, констатирующий взаимосвязь социоэкономической справедливости и справедливости в культурном поле.
Важной составляющей теоретико-методологической основы работы выступили теории К. Маркса и Ф. Энгельса, объясняющие взаимосвязь справедливости и социально-экономических условий, классовой борьбы; концепция «справедливости как честности» Д. Ролза; положения и принципы, касающиеся критики теории беспристрастности, значения справедливости в социальном изменении, разработанные в рамках субъективистской социологической школы в России; подход к соотношению равенства и свободы Н.А. Бердяева. Методологической посылкой при рассмотрении роли справедливости, свободы и равенства в идеологиях, претендующих на доминирование в современной России, послужили подходы, предложенные Б.Г. Капустиным, В.В. Козловским, А.И. Уткиным и В.Г. Федотовой.
В исследовании использовались принципы системного подхода и историзма.
Основным методом эмпирического анализа является вторичный анализ данных опросов общественного мнения, касающихся идеи социальной справедливости и динамики ценностей трансформирующего российского общества, проведенных Центром изучения общественного мнения при «Комсомольской правде», Фондом «Общественное мнение», ВЦИОМ, РНИСиНП, Независимым исследовательским Центром «РОМИР», Центром исследования ценностей при Институте Философии РАН и центром «Имидж-контакт».
В работе также были использованы данные, полученные в рамках реализации исследовательского проекта «Процесс исламизации в Татарстане: влияние на политическую стабильность и формирование
новых идентичностей» с участием автора, и материалы контент-анализа сообщений СМИ, затрагивающих права человека, проведенного также с участием автора.
Научная новизна результатов исследования. 6 диссертации исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых позволит более глубоко понять сущность и особенности трансформации идеи социальной справедливости в российском обществе эпохи преобразований. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
исследование условий формирования интегративной идеологии в современном российском обществе позволяет сделать вывод о необходимости создания предпосылок для более широкой демократической коммуникации, отвечающей требованиям плюралистической модели социальной справедливости с сохранением элементов дистрибутивной справедливости, связанной с активной распределительной политикой государства;
доказывается положение, согласно которому фрагментация понятия социальной справедливости в России происходит под воздействием как социально-политических трансформаций, так и распространения феноменов, относящихся к эпохе постмодерна;
идеи ряда современных исследователей социальной справедливости - Т. Спрагенса, Н. Фразер, И. Янг, впервые вводятся в отечественный научный дискурс.
Научно-практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость данного исследования определяется проведенным анализом особенностей существования идеи социальной справедливости в условиях трансформации современного российского общества. В диссертационной работе анализируются теоретические и
практические проблемы, понимание которых будет способствовать расширению представлений о переменах в ценностной сфере постсоветского общества, связанных с социально-экономическими преобразованиями и изменением идеологического курса страны. Отдельные материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке имиджевых политических кампаний, отдельных положений социальной политики органами государственного управления. Помимо этого, теоретические положения и выводы могут найти применение при разработке курсов «Социология политики», «Экономическая социология».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, и заключения.
Первый раздел «Основные теоретические подходы к понятию социальной справедливости» посвящен рассмотрению основных направлений исследования справедливости в общественных науках, анализу социальной сущности справедливости, обзору классических теорий и современных тенденций в изучении справедливости.
Во втором разделе «Идея социальной справедливости как часть идеологии трансформирующегося российского общества» раскрываются сущностные черты социальной справедливости как ценности и элемента идеологии, рассматривается значение принципов социальной справедливости в основных формах современных политических идеологий, участвующих в преобразовании социокультурного и политико-экономического поля в России.
Третий раздел «Социальная справедливость как ценность в условиях формирования интегративной идеологии в России» обращен к дискурсу социальной справедливости в общественно-политической жизни российского общества советской эпохи и постперестроечного
периода и анализу места и роли справедливости в установлении состояния, наиболее приближенного к общественному согласию.
Основные теоретические подходы к понятию социальной справедливости
Понятие справедливости пронизывает практически все аспекты человеческой деятельности. Пожалуй, не найдется ни одной сферы человеческого бытия, в которой не существует критерия социальной справедливости и относительно которой всякие суждения, имеющие отношение к социальной справедливости, лишены смысла.
Для раскрытия социальной сущности справедливости полезно обратиться к этимологии этого слова. Возникновение понятия справедливости было связано с разделом земель, когда пахотные земли делились на длинные, узкие прямоугольные участки. Прямая линия участников раздела земли была символом справедливого. Греческое слово orthos первоначально означало нечто, расположенное по прямой линии, впоследствии — истинность, справедливость, правильность1. Это слово, возможно, послужило основой образования понятия справедливости в немецком и французском языках. В словаре В. Даля «справедливость» приравнивается к слову «правда» и в качестве первых значений имеет: «правильный, сделанный законно, по правде, по совести, по правоте»2.
Отмечая многогранность и значимость феномена справедливости, современный философ Дж. Ролз, автор одного из наиболее выдающихся трудов по теории справедливости, писал: «Многие вещи могут полагаться справедливыми и несправедливыми; не только законы, институты и социальные системы, но и самые различные конкретные действия, включая решения, суждения и обвинения. Мы также называем справедливыми и несправедливыми расположения и нерасположения людей, да и самих людей»1.
Справедливость, как принцип, регулирующий отношения между людьми как членами общества, затрагивает все сферы социальной жизни. Вследствие этого различают юридическую (ретрибутивную), политическую, личную справедливость, дистрибутивную, процедурную, справедливость в трактовке человека и его достоинств и, наконец, собственно социальную справедливость.
Юридическая (ретрибутивная или воздающая) справедливость -правовое понятие, санкционирующее определенные общественные отношения, соответствующие этим отношениям правила поведения, поступки и действия людей2.
Право должно соответствовать не только формальной, но и фактической справедливости. В этом смысле принципом права является не всеобщее равенство, а равенство в должном. Справедлив и прав не тот, кто в равной степени может совершить правонарушение по отношению к каждому, а тот, кто в равной степени по отношению к каждому не хочет и не может в силу своих нравственных принципов его совершить.
Если право формальной справедливости воспринимает нравственные ценности в качестве внешней среды и обстоятельств, то право «фактической» справедливости включает их в качестве условий своего развития. В этом смысле развитие нравственных начал в обществе есть предпосылка и условие становления и развития права, его свойств и признаков.
Ограничение свободы, которое несет за собой право, обусловлено общественным интересом, который выступает в форме общественного блага. Данное принудительное свойство справедливости выступает гарантом того, что личная правовая свобода гражданина не только не будет нарушена, но и будет реализована в равной степени со всеми. Осуществление в праве общего блага есть необходимое условие для того, чтобы справедливость становилась реальностью.
Соотношение права формальной справедливости и фактической -основная проблема, с которой сталкивается юридическая справедливость. Это касается, в частности, определения условий, при которых применимо наказание, установления шкалы наказаний согласно различным видам преступления и соблюдения принципов справедливого суда, права обжалования и т.д. Проблема соотношения права формальной справедливости и фактической справедливости находится в сфере социокультурного противоречия - несовпадения изменений в социальных отношениях и культуре1. Право должно выражать ценности общества, однако, зачастую отражает требования по укреплению социального порядка, который может являться несправедливым с точки зрения населения. На Западе, как показывает Вебер, рациональность стала доминирующей ценностью прежде чем правовые институты стали характеризоваться растущей рационализацией.
Идея социальной справедливости как часть идеологии трансформирующегося общества
Стремительная дезинтеграция социальных групп и институтов, снижение гражданской солидарности, утрата идентификации личности с прежними структурами, ценностями, нормами, которые перестали обеспечивать устойчивость и согласованность жизненных ситуаций? -представляются атрибутами российского общества эпохи конца 1980-х-начала 1990-х гг. Главным вектором перемен был отход общества от социалистической системы, представляющий собой вариант идеологической борьбы, сопровождавшийся и сопровождающийся всеми эффектами столкновений - людскими потерями (резкое снижение продолжительности жизни), утратой жизненных ориентиров1, а в первой половине 1990-х сама «жизнеспособность» общества стала вызывать опасения.
До 1991 года для анализа экономических и социальных перемен в СССР применялась модель трансформирующегося социализма. Были заново пересмотрены социалистические принципы и на этой основе найдены глубокие противоречия в существующих социальных отношениях2. В 1990-е годы наиболее распространенной категорией для анализа трансформационных процессов в современной России является модернизация. Максимой модернизации, началом отсчета которой в данном дискурсе является вторая половина 80-х годов, является внедрение либерализма западного образца.
Прежде, чем обратиться к отечественному дискурсу модернизации, рассмотрим классические подходы к данному феномену. Согласно П. Штомпке, об идее модернизации можно говорить в трех смыслах1. В наиболее общем смысле модернизация представляется синонимом всех прогрессивных социальных изменений, второе значение модернизации тождественно «современности» и означает комплекс политических, экономических, культурных и интеллектуальных трансформаций на Западе с XVI по XX столетие. Другое понимание модернизации связано с движением отсталых или слаборазвитых стран по направлению к наиболее развитым странам, существующих с ними «в одном историческом времени, в рамках единого глобального общества».
Модернизация - разносторонний процесс, затрагивающий все сферы общественной жизни - политическую, социальную, культурную, экономическую и т.д. Тем не менее, мы можем согласиться с высказыванием Р. Инглхарта о том, что ядром процесса модернизации является индустриализация; экономический рост становится доминирующей социетальнои целью, а доминирующую цель на индивидуальном уровне определяет достижительная мотивация. «Переход от доиндустрального общества к индустриальному характеризуется «всепроникающей рационализацией всех сфер общества» (по Веберу), приводя к сдвигу от традиционных... ценностей к рационально-правовым ценностям в экономической, политической и социальной жизни»2.
Обобщая, приведем определение, данное В.А. Красильщиковым, Г.М. Зибровым и А.В. Рябовым, которые понимают модернизацию как процесс технологических, экономических социокультурных и политических изменений общества, оказывающих кардинальное воздействие на экономическую организацию общества, его социальную стратификацию, ценностные представления и в целом на повседневную жизнь людей, связанную с распространением западного рационализма, сциентизма, ориентации субъектов на экономический рост и технический прогресс, отношением людей к природе как к объекту приложения своих сил и знаний, идеями социального равенства и индивидуальной свободы, индивидуализмом1.
Изменения в идеологической сфере в процессе модернизации могут быть выражены, согласно теории Р. Козелека, категориями темпорализации, демократизации, идеологизированности и политизации2. Темпорализация предполагает появление так называемого горизонта ожиданий и историчности мышления. Под демократизацией Козелек понимает «распространение нормативных стандартов суверенного государства и связанного с ним гражданского общества на значительные массы населения». Идеологизированность связана как с повышением «степени генерализации понятий», так и с распространением идеологического плюрализма, политизация же понятий предполагает их воздействие на политические процессы в качестве целенаправленной деятельности. Супераспектом идейно-духовной модернизации, по выражению М.В. Ильина, являетсясостязание за гегемонию (термин А. Грамши), связанный с соперничеством различных властных субъектов за свое участие в переформулировании для нации духовного кода породившей их цивилизации по их матрице1.
Некоторые аспекты модернизации идеологической сферы занимали значительное место в общественно-политической жизни советского социума, особенно темпорализация (вера в светлое будущее) и политизация. Однако отсутствие идеологического плюрализма и реальной демократии, с одной стороны, и требования переустройства и модернизации экономической и политической систем, с другой, продиктованные временем, повлекли за собой большие сложности в формировании конкретных политических шагов и концепции социальной справедливости в конце 1980-х начале 1990-х годов.
Социальная справедливость как ценность в условиях формирования интегративнои идеологии в России
Согласование интересов и формирование общественного консенсуса по поводу базовых ценностей и стратегических целей представляется актуальнейшей задачей общественно-политической практики и привлекает внимание многих исследователей1. Центральность проблематики идеологии обусловлена тем, что восстанавливаемая или производимая заново идеология явится той «символической схематизацией» [термин К. Герца] действительности, без которой Россия, по словам Б.Г. Капустина, «не может иметь социокультурного измерения, т.е. быть определенным социумом»2.
Одной из основных причин идеологической и нравственной разобщенности является несовпадение либерализма западной модели, воспринятой отечественными реформаторами начала 1990-х, с идейно-духовными основаниями российского общества, важными составляющими которых были установки и ценности, сложившиеся в советском социалистическом обществе.
Хроника реформ, обусловливающих трансформацию российского общества в конце двадцатого столетия, берет начало в 1985 году. Преобразовательная деятельность М. Горбачева в первые два года перестройки укладывалась в рамки традиционных командно административных мер1. Изменение в стратегии реформ принес январский 1987 г. Пленум ЦК КПСС, осуждающий командно-административные методы и берущий на вооружение идею соединения социализма и демократии.
В годы перестройки признается, что в советском обществе формула справедливости не работала должным образом, приводя к заметным искажениям в сфере общественного сознания и поведения, берущим начало в гипертрофировании того, что называлось «каждому по потребностям». Патернализм и иждивенчество были своего рода пассивными ответами, теневая экономика - являла собой активную реакцию.
В результате этого в субъективном опыте жизни советского человека границы справедливости были шире, нежели представляется нынешними либеральными идеологами, которые накладывают универсальные ценности на прошлое социализма.
«От трудов праведных не наживешь палат каменных» - известная русская поговорка точно передает зафиксировавшееся в российском менталитете представление об отсутствии причинно-следственных связей между трудом и успехом. Модель дистрибутивной справедливости, осуществляемая при социализме, также включала в себя распределение вознаграждения вне связи с затраченными усилиями и полученными результатами, что, заметим, было прямой противоположностью принципа «от каждого по способности, каждому -по труду», означающей соответствие меры труда и меры потребления.
Выделяют в этой связи следующие виды социального равенства-неравенства при социализме: несправедливое социальное равенство, т.е. «сходство общественного положения людей безотносительно к их трудовому вкладу» (уравниловка) и несправедливое социальное неравенство, т.е. «такие различия социального положения людей, которые вытекают из нарушения принципов социализма»1.
Модель справедливости, существующая в советском обществе, наложила отпечаток и на особенности научного сообщества. По данным социологического исследования представителей естественных и гуманитарных дисциплин в 1992 г., большинство ученых считают самой опасной несправедливостью в науке «малую зависимость карьеры ученого от его научных достижений» (63 %) и «злоупотребление властью в административных структурах науки» (47 %)2.
Неспособность государства реализовать принимаемые на себя обязательства нередко оказывается источником негативного отношения ко всему государственному, в том числе и к законам3. Негативными атрибутами советского общества стали теневая экономика, хищения, коррупция. Известный экономист Г. Лисичкин так передал данную проблему: «Не имя возможности своим собственным трудом, на своем рабочем месте создать элементарное благосостояние, люди, естественно, вынуждены приспосабливаться к ненормальным условиям своего существования. И это вынуждает их либо воровать у того же государства то, что оно недоплачивает, либо выслуживаться перед властями, чтобы перейти в более привилегированную социальную группу, поближе к вожделенной кормушке»4.
Другая проблема, отражающая особенности восприятия справедливости в социалистическом обществе, - это патернализм. Почти повсеместный (согласно опросам общественного мнения) патернализм явился одним из ярко выраженных свойств массового сознания 1960-х1. Характерное патерналистическое высказывание: «Повысилась заработная плата, в магазинах в постоянном наличии продукты и товары... Кроме того, закончила высшее учебное заведение. Связываю все это с мудрым руководством КПСС и нашего правительства»2.