Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Гришко Ирина Валерьевна

Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России
<
Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России
>



Гришко Ирина Валерьевна. Взаимосвязь аддиктивного поведения и здоровья молодежи в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Краснодар, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-22/566

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ВЛИЯНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЕЖИ 15

1.1. Аддиктивное поведение как базовая категория исследования 16

1.2. Особенности аддиктивного поведения в молодежной среде 38

1.3. Влияние аддиктивного поведения на здоровье молодежи 62

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОГО АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА 80

2.1. Состояние и характер молодежной аддиктивного поведения в современной России (на примере наркомании алкоголизма и табакокурения) 83

2.2. Социальные аспекты профилактики аддиктивного поведения 102

2.3. Практические аспекты профилактики аддикций и здоровье молодежи 119

Заключение 139

Литература 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время аддиктивное поведение является одной из острых социальных проблем не только России, но и всего мира. В научной литературе исследуются социальные, психологические и биологические корни данного явления, правоохранительные органы и общественные организации предпринимают попытки активизировать профилактическую деятельность, увеличивается количество учреждений и организаций, где зависимым оказывается необходимая медицинская и психолого-социальная помощь. Однако ситуация в России за несколько лет качественно и количественно изменилась в худшую сторону. Связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские аспекты превратились в одну из трудноразрешимых проблем.

Проблема наркомании среди молодежи уже много лет является актуальной для нашей страны. В последнее время наметились малоутешительные тенденции перетекания проблем алкоголизма в проблемы наркотизации не только среди взрослых, но среди молодежи, и даже школьников. В середине 80-х годов в СССР насчитывалось 46 тысяч наркоманов. Сегодня на основе анализа следственной практики и результатов социологических исследований специалисты по незаконному обороту наркотиков делают вывод о наличии 3 миллионов россиян, употребляющих наркотики . По другим данным, общее число наркоманов в России в настоящее время приближается к миллиону2.

См: Актуальные проблемы наркоситуации в молодежной среде: состояние, тенденции, профилактика. Центр социологических исследований Минобразования и науки РФ. М., 2004.

2 Салагаев А.Л., Турянский И.Е. Превенция подростково-молодежной девиации: основные подходы и проблемы реализации (этноконфессиональные и тендерные аспекты) // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты. Динамика. М., 2003.

За счет стремительного роста числа молодых людей, употребляющих наркотики, они превратились из обособленной группы потребителей в мощное субкультурное течение, способное существенно влиять на мировоззренческие позиции и ценностные ориентации уже нескольких поколений молодежи. Развитие ситуации по указанному пути сделало крайне затруднительным влияние на нее традиционными мерами3.

Аддитивное поведение очень тесно связано с проблемой здоровья. Актуальность этой проблемы следует из того эмпирического факта, что сейчас человек погибает не столько от инфекций, сколько от болезней, вызванных социальными причинами - неправильным образом жизни, тяжёлыми переживаниями, фрустрирующими факторами, разнообразными фобиями, психо-травматизацией. Согласно данным геронтологов 90% индивидуумов уходят из жизни в силу их болезней и только 2% - по причине старости4. Современный человек умирает преждевременно из-за психосоматических заболеваний - болезней души и тела. Основная причина психосоматической патологии коренится в дезадаптации человека, когда нарушается его приспосабливае-мость к усложняющейся социальной жизни, предъявляющей к индивиду постоянно возрастающие требования, а также к ускоряющимся темпам цивили-зационных изменений.

Отсутствие здоровья связано с потерей активной жизнедеятельности, интереса к окружающей действительности. Ни одна тема не обсуждается более часто в ежедневных встречах и беседах, чем здоровье и болезнь. И этот факт не вызывает удивления, поскольку жизнь каждого из нас зависит от состояния физического, психического здоровья и социального благополучия.

Поскольку физическая активность рассматривается нами с позиций её взаимосвязи с факторами здоровья и культурного развития, имеет смысл ос-

3 Лисецкий К.С. Современные подходы к пониманию негативных зависимостей в молодежной среде // Проблемы профилактики негативных зависимостей среди молодежи. Сборник материалов конференции. Самара, 2001. См: Димов В.М. Философия и социология здоровья / Курс лекций. Алматы - 1998.

5 тановиться на решении проблемы в трёх аспектах: физическом, психическом и социальном.

Поведение людей обусловливается всегда их мировоззрением. И если мы имеем в чём-либо неудовлетворяющие нас результаты, то причины этого надо искать в нашем мировоззрении, в собственных представлениях о себе и о мире. И несомненно, что проблемы здоровья и нездоровья людей во многом заложены в самом человеке, его воспитании и культуре.

Как оказалось, если условно принять уровень здоровья за 100%, то 20% зависят от наследственных факторов, 20% - от условий внешней среды (экологии), 10%) - от работы системы здравоохранения, а остальные 50% зависят от образа жизни человека в социальной среде5.

Молодежь и особенно подростки, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от их последствий. Это побуждает искать средства, помогающие уходить от тягостных переживаний, и здесь на первое место вышла наркотизация подростков, а также различные виды других негативных зависимостей. С другой стороны, отсутствие необходимых знаний, навыков и современных социально-адаптивных стратегий поведения у взрослой части населения - родителей, педагогов - не позволяет им оказывать необходимое воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку. Подростки и молодежь в целом оказались одиноки и психологически беспомощны в связи с утраченными связями со старшим поколением. Профессиональные группы лиц, работающие с ними, также нуждаются в выработке совершенно нового подхода к взаимодействию со своими подопечными. Для того, чтобы обучить их новым формам поведения, сформировать стрессоустойчивую и наркоустойчивую личность, способную самостоятельно, эффективно и ответственно строить свою жизнь, требуется, во-первых, самим обладать необходимыми для этого качествами, а во-вторых, обладать

5 См: Димов В.М. Философия и социология здоровья / Курс лекций. Алматы - 1998.

6 знаниями, умениями и навыками обучения способности конструктивно решать жизненные задачи, формировать ценности здоровой личности.

Учитывая вышеизложенные проблемы можно сделать вывод, что взаимосвязь аддиктивного поведения молодежи и ее здоровья в современной России является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане проблемой, которая требует постоянных исследований в области выяснения конкретных социальных факторов влекущих за собой снижение уровня здоровья молодежи. Основной практической задачей данных исследований является разработка конкретных мер касающихся профилактики аддиктивного поведения.

Степень разработанности темы. Проблема аддиктивного поведения в настоящее время в связи с широким распространением употребления наркотических и других психотропных веществ в жизни современного человека приобретает все большую значимость. Это нашло отражение в работах целого ряда авторов касающихся как непосредственно самой проблемы распространения наркотизма, так и проблем касающихся поведения человека.

Здесь в первую очередь следует назвать таких отечественных авторов, как Азбукина Е.Ю., Арефьев А.Л., Дунаевский В. В., Лукьянова Л.В., Соколовский Г. Соломзес Дж.А., Стежкин В.Д., Тимошина И.Н., Шереги Ф.Э., Чеурсон В., и др6. В этих исследованиях рассматриваются факторы, способствующие и препятствующие развитию наркотизма, механизмы формирования аддиктивного поведения у молодых людей. Однако вопросы, посвящен-

6 Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика. М., Генжер, 2003.; Тимошина И.Н., Лукьянова Л.В., Азбукина Е.Ю. Профилактика наркозависимости у студенческой молодежи. Ульяновск, 2002.; Тащева А.И. Насилие в алкогольной семье // Психологический вестник РГУ. Вып. 1. Ч. 2. Ростов-на-Дону. 1996.; Соломзес Дж.А., Чеурсон В., Соколовский Г. Наркотики и общество. М, 1998.; Смирнова Е.О. Теория привязанности: концепция и эксперимент // Вопросы психологии. 1995. № 3.; Серебрякова М.Е. Предпосылки подростковой наркозависимости // Проблемы профилактики негативных зависимостей среди молодежи. Сборник материалов конференции. Самара, 2001.; Рымарь И. Б., Черкасов В. Г., Гашкова Л.А., Баркало А.П., Баркало Б. А. К вопросу о мотивах употребления наркотиков // Материалы международной конференции. М., 1998.; Романова О.Л., Самойлова М.В. Позитивная антинаркотическая профилактика в начальной школе/УВопросы наркологии. 1994. №1.; Пятницкая И.Н. Наркомании. М.: Медицина, 1997.; Дунаевский В. В., Стежкин В.Д. Наркомании и токсикомании. М., 1991.

7 ные профилактике, носят достаточно общий характер, то есть проблема скорее именно констатируется.

Данные проблемы нашли отражение и у ряда зарубежных авторов среди которых следует выделить Hadson В, Powland G., Franken R., Scarpitti F., Datesman S, Turner С J., Willis R. J., Venkatesh S.A., Zuckerman M. и др7. Однако, они далеки от российской специфики проблемы и посвящены изучению аддиктивного поведения в западном обществе.

Социальные аспекты здоровья населения являются достаточно разработанной сферой исследования в современной науке. Ранее они рассматривались преимущественно в медицинском аспекте и являлись предметом изучения физиологии, гигиены, санологии, валеологии, медицины.

Однако факторы, определяющие содержание здоровья современного человека выходят далеко за пределы медицинских и биологических. В этой связи и исследование здоровья потребовало комплексного подхода. В социологической литературе сделаны некоторые шаги в разработке концептуальных направлений в развитии медицинской социологии, в частности, одним из его вариантов выступает моделирование здорового образа жизни, нашедшее отражение в работах В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцева, М. Соколовской, Т. Парсонса и др.

В работах этих авторов содержится опыт решения ряда методологических проблем: социологический анализ отношения различных социальных, демографических групп населения к здоровью, заболеванию и медобслужи-

Gangs 2000: A Call to Action. The Attorney General's Report on the Impact of Criminal Street Gangs on Crime and Violence in California by the Year 2000. Sacramento: California Department of Justice, 1993; Hadson B. Social Control II The Oxford Handbook of Criminology. NY, 1997. Powland G., Franken R. II Person, individ. Diff. 1986. Vol.7. №2.; Scarpitti F., Datesman S. Drugs and Youth Culture. London, 1980.; Turner С J., Willis R. J. The relationship between self-reported religiosity and drug use by college students II Drug Abuse: Foundation for Psychosocial Approaches. New York, 1984.; Venkatesh S.A. The Social Organization of Street Gang Activity in an Urban Ghetto II American Journal of Sociology. 1997. Vol. 103. No. 1. July.; Zuckerman M. Emotions Hersonality and Psychopathology. New York, 1979.

8 ванию; ценностные ориентации; духовные и социальные потребности и образ жизни медперсонала в их профессиональной структуре.

Аксиологический подход к проблеме здоровья рассматривался такими отечественными учёными, как: Н.В. Панкратьевой, В.Ф. Поповым, Ю.В. Ши-ленко, Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой, В.В. Колбановой, Т.Ф. Акбашевым и другими.

Здоровье как медико-социальная категория, основы учения о здоровье и здоровом образе жизни, методология этого учения были заложены медиками: И.И. Брехманом, Г.Л. Апанасенко, СМ. Павленко, С.Ф. Олейником, P.M. Ба-евским, В.П. Казначеевым и многими другими авторами.

В последние годы был опубликован ряд работ, основывающийся на освещении большого эмпирического материала, полученного Центром социологии ИСПИ РАН в рамках проекта «Социальное развитие молодёжи». К ним можно отнести монографии В.Т. Лисовского, В.М. Димова, Ю.С. Борцо-ва, Ю.Г. Волкова, Э.А. Фомина, Н.М.Фёдоровой. В этих исследованиях проблемы здоровья современного студенчества рассматриваются в соответствии с изменяющимися объективными условиями - общим снижением уровня жизни студентов, и, как следствие, необходимости разработки государственных программ для поддержки данной социально-демографической группы.

Конкретные показатели физического и психического здоровья молодежи стали предметом рассмотрения ряда учёных медиков: А.Г. Трушкина, Г.А. Шатохиной, Л.И. Терещенко и других.

Таким образом, здоровье как сложная комплексная категория не должна рассматриваться исключительно в качестве явления, определяемого социально-экономическими условиями жизни. Логика развития современной научной методологии, отказ от строгого детерминизма, существования базисных и надстроечных категорий, актуализирует рассмотрение проблемы здоровья с позиций индивидуальной обусловленности этого социального явления. В этой связи чрезвычайно актуальной становится проблема профилактики аддитивного поведения в связи с формированием здорового поколения

9 молодежи. Надо заметить, что даже в тех работах, которые посвящены профилактике аддиктивного поведения в молодежной среде (например, исследование Гульдаи В.В., Романовой ОЛ., Дрынкова Л.В., Гузикова Б.М., Вдовиченко А.Л., Иванова Н.Я., Кудлай Т.П., Баимбстова Л.Л., Мазитова Э., Хомик B.C., Макарова В.В., Петракова Т.Н., Беличевой С.А., Горьковой И.А. и других), формулируются лишь общие требования к превенции подросткового наркотизма, анализируется опыт частичной адаптации в российском социуме программ превентивного обучения и воспитания молодых людей, применяемых на Западе. Конкретные же методики и программы по профилактике наркотизма, пригодные к применению в условиях России, практически не предлагаются. Те же единичные отечественные технологии профилактики наркотизма в подростковой среде, которые разработаны на сегодняшний день, обладают рядом недостатков: не всегда достаточно научно обоснованы, нет данных об их эффективности, они громоздки и трудоемки в исполнении, требуют значительного числа специально обученных исполнителей и т.д.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является социологический анализ взаимосвязи аддиктивного поведения молодежи и ее здоровья в современной России.

Для достижения этой цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:

рассмотреть аддиктивное поведение как базовую категорию исследования;

определить особенности аддиктивного поведения в молодежной среде;

выявить специфику влияния аддиктивного поведения на здоровье молодежи;

- проанализировать состояние и характер молодежного аддиктивного
поведения в современной России (на примере наркомании алкоголизма и та
бакокурения);

- выявить социальные аспекты профилактики аддиктивного поведения;

10 - проанализировать специфику влияния практических аспектов профилактики аддикций на здоровье молодежи.

Объектом исследования выступает современное российская молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является влияние аддитивного поведения молодежи на ее здоровье с целью разработки эффективных профилактических мероприятий.

Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный подход, главными принципами которого являются объективность, системность в рассмотрении социальных явлений. Данный подход реализован в трудах крупнейших социологов структурно-функционального направления: Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, которые заложили основы изучения целостности общества и аномии как проявления его деформации. Кроме теории аномии Э.Дюркгейма, теории социального напряжения Р.Мертона и социального контроля Т. Парсонса автор опирался на теорию стигматизации Г.Беккера, культурологические теории Сытина, Миллера, Сатерленда, Клауорда и Оулина, современные представления о механизмах самоорганизации общества, а также результаты исследований факторов, определяющих предрасположенность к молодежному наркотизму (А.Е. Личко, B.C. Битенский, СБ. Белогуров, М.Е Позднякова и др.).

Методология структурно-функционального анализа позволила автору применить различные методики анализа прикладных социологических исследований и сопоставить результаты, полученные в ведущих научных центрах России. Кроме того, автором анализируются социальные технологии превентивного обучения подростков основывающиеся на применении комплекса методов социальной диагностики и социальной терапии. Социальная диагностика предполагает изучение молодежных аддикций на социетальном, групповом и индивидуальном уровнях. В работе использованы следующие

методы исследования: вторичный анализ различных источников и документов; наблюдение; тестирование.

Научная новизна работы состоит в следующем:

дано обобщение существующих в различных областях научного знания представлений об аддиктивном поведении (как пагубной привычке, страсти к чему-либо, порочной склонности) на уровне обобщающей категории и на основании чего показана, возможность его рассмотрения как одной из форм девиантного поведения;

определены особенности аддиктивного поведения в молодежной среде, для чего, использовано одно из перспективных отечественных направлений современных исследований проблемы зависимого поведения, в котором психическая зависимость рассматривается как устремление, т.е. самоценная форма активности, заключающая в себе возможности неограниченного самовоспроизводства;

выявлена специфика взаимосвязи аддиктивного поведения и здоровье молодежи, и установлено, что одним из ведущих факторов формирования здоровья молодежи является мотивация здорового поведения, под которой следует понимать побуждение индивида к изменению собственного поведения, направленного на здоровье;

проанализировано состояние и характер молодежного аддиктивного поведения в современной России и установлено, что одной из наиболее острых и серьезных проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, является проблема распространения таких негативных видов аддиктивного поведения в молодежной среде, как наркомания, алкоголизм и табакокурение, оказывающих кумулятивное влияний друг на друга;

выявлены социальные аспекты профилактики аддиктивного поведения базирующиеся на теории социального контроля, включающей две основные стратегии: интернализацию норм (образовательный контроль) и принуждение (репрессивный контроль), получившие обобщенные названия: коррекция

12 (которая может выступать как институциональная коррекция и собственно коррекция) и превенция;

- проанализирована специфика влияния практических аспектов профилактики аддикций на здоровье молодежи и установлено, что в профилактической работе важное значение имеет выявление и исследование совокупности всех причин, побудительных мотивов, обстоятельств и действий личности или социальных групп, составляющих явные или скрытые механизмы их поведения, не соответствующего принятым в обществе нормам или правилам.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Аддиктивное поведение понимается как зависимость от объектов неживой природы, в отличие от термина «зависимое поведение», которое характеризуется влечением к обладанию как объектов неживой, так и живой природы (например, зависимость от других людей). Основными видами ад-диктивного поведения являются зависимость от психоактивных веществ (чая, кофе, алкоголя, табака, наркотиков), интернет-зависимость, зависимость от деструктивных культов игромания (гемблинг), посттравматические расстройства участников военных действий.

  2. Молодежный возраст характеризуется высоким уровнем фрустрации значимых потребностей при частичной или полной неосознаваемости, субъективным переживанием ограниченности возможностей собственной реализации в кругу значимых других, что порождает генерализованную неудовлетворенность, которая является источником развития в подростковом возрасте, а при соответствующих условиях лежит в основе формирования зависимости. Нерешенные психологические задачи ведут к накоплению внутреннего напряжения из-за неразрешенных конфликтов. Личность, которая не может справляться с генерализованной неудовлетворенностью, используя внутренние ресурсы (актуализация устремлений), снимает неудовлетворенность

13 внешними средствами (наркотик). Таким образом, нерешенные задачи взросления создают условия для развития психологической зависимости личности.

  1. Распространение аддиктивного поведения в молодежной среде является одной из наиболее актуальных проблем современного общества, включающей медицинские (вплоть до вопроса о будущем генофонда), социальные (формирование субкультур, изменение общественной психологии), экономические, правовые, педагогические и другие аспекты. Особенно остро стоит проблема наркотизации молодежи. Злоупотребление психоактивными веществами, в том числе наркотическими, является непременным «атрибутом» отдельных молодежных субкультур. В этой связи особенно актуальным является анализ категории «здоровье», здорового образа жизни.

  2. Наиболее распространенными негативными видами аддиктивного поведения являются наркомания, зависимость от алкоголя и табака. Это связано с тем, что молодежный возраст характеризуется высоким уровнем фрустрации значимых потребностей при частичной или полной неосознаваемое, субъективным переживанием ограниченности возможностей собственной реализации в кругу значимых других, что порождает генерализованную неудовлетворенность. К важнейшим факторам развития аддиктивного поведения относится тип акцентуации характера (подростки гипертимного, неустойчивого и истероидного типа в этом отношении попадают в группу риска). Также на формирование аддиктивного поведения оказывает влияние низкий уровень фрустрационной толерантности, который проявляется в повышенной эмоциональной вовлеченности в ситуацию и склонности ухода от конфликта для смягчения эмоционального дискомфорта.

  3. Для изменения ситуации, и особенно в молодежной среде, с нашей точки зрения, необходимо осуществление на практике комплексных мер, включающих как первичную профилактику аддикций, так и реабилитацию зависимых. Разработка и апробация различных программ профилактики ад-дикций среди подростков и молодежи становится все более актуальным научным направлением. Теоретической базой любой профилактической работы

14 в обществе являются теории социального контроля, а в практическом плане наибольшее распространение получили: подход, основанный на распространении информации о наркотиках. Подход, основанный на аффективном (эмоциональном) обучении; подход, основанный на роли социальных факторов; подход, основанный на формировании жизненных навыков; подход, основанный на альтернативной наркотикам деятельности. Подход, основанный на укреплении здоровья.

6) Обобщив данные теоретического анализа концепций и программ профилактики аддиктивного поведения, можно выделить наиболее общие принципы организации работы с молодежью, которые предлагают их авторы: системность (ориентация на межведомственное взаимодействие); дифференцированный подход к различным субъектам профилактики (дети, подростки, молодежь, родители, педагоги и др.); профилактика аддиктивного поведения. Анализ современных концепций и программ показывает, что профилактика в основном связывается с термином «формирование», т.е. предполагается отсутствие в личности подростка каких-то качеств, недоразвитость навыков, неверные жизненные ориентации и др. Недостаточно уделяется внимание при разработке программ внутреннему миру личности, ценностям и потребностям подростков. Также необходимо отметить, что в программах практически отсутствуют критерии эффективности профилактического воздействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет поле анализа отечественной ювенологии за счет обращения к мало изученным проблемам аддитивного сознания и поведения молодежи, и тем самым вносит некоторые коррективы в концептуальное видение современного состояния российской молодежи. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы правоохранительными органами, а также административными органами при разработке стратегии социальной политики, объектом которой выступает молодежь, склонная к аддитивному поведению.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании курсов социальных наук (социологии, политологии, правоведения), для разработки спецкурсов и спецсеминаров по молодежной субкультуры, девиантного и аддитивного поведения молодежи, взаимосвязи аддитивного поведения молодежи и ее здоровья, организации социологических исследований в области исследования аддитивного поведения молодежи и его профилактики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом около 1,5 п.л.

Структуру диссертации составляют введение, 2 главы (включающие 6 параграфов), заключение, список литературы.

Аддиктивное поведение как базовая категория исследования

В современной научной литературе употребление наркотиков и токсических веществ без зависимости от них наркоманией или токсикоманией не считается. Для обозначения злоупотребления без зависимости предлагается несколько понятий: «токсиманическое поведение», «эпизодическое злоупотребление» и др. Не меньшее число терминов встречается и в зарубежной литературе, например, в англоязычной: drug use, drug misue, drag abuse, в отличие от drug dependence, когда зависимость уже сформировалась.

В отечественной и зарубежной научной литературе для анализа данного явления используется термин «аддиктивное поведение». Addiction— по-английски пагубная привычка, страсіь к чему-либо, порочная склонность. Аддиктивным поведением (addictive behavior) стали называть злоупотребление различными веществами, включая алкоголь и курение табака, изменяющими психическое состояние человека до того, как от них сформировалась физическая зависимость. А. Е. Личко распространил этот термин и на случаи без индивидуальной психической зависимости. Термин «аддиктивное поведение» указывает на то, ч го речь идет не о болезни, а о нарушениях поведения. Лечение в этих случаях может быть направлено на дезинтоксикацию, если в этом имеется надобность. Психотерапевтические приемы используются в целях психопрофилактики. Главное же при аддиктивном поведении — не медицинские, а воспитательные меры8.

Об аддикции говорят тогда, когда у употребляющих наркотические средства помимо психолої ической зависимости имеются признаки физиче 17 ской зависимости. Под аддиктивным поведением в отечественной литературе понимают одну из форм деструктивного поведения, выражающуюся в уходе от реальности посредством изменения психического состояния, что может быть достигнуто разными способами9.

Однако анализ аддиктивного поведения в социальном контексте требует привлечения социологического знания. Понятие «поведение» пришло в социологический тезаурус из психологии. В справочной литературе поведение личности понимается как внешне наблюдаемый процесс взаимодействия личности с окружающей средой, опосредованный ее активностью, проявляющийся в отдельных поступках и действиях, взятых в их определенной последовательности10. Необходимо различать «поведение», «действие», «активность» и «деятельность».

Под «действием» понимается рационально обоснованный поступок, который имеет ясную цель, осознанные методы и средства. Деятельность, в свою очередь, представляет собой совокупность социально значимых действий, осуществляемых субъектом в различных сферах и на различных уровнях организации обществ, направленную на достижение определенной социальной цели и использующую соответствующие социальные средства1 .

Философы признают, что деятельность человека сформировалась на основе биологического поведения, но с появлением сознания и целеполагания поведение превращается в деятельность. Любое проявление активности, сопровождаемое сознанием, представляет собой деятельность12. В социологии понятие «деятельность» появилось благодаря работе американского социоло га Дж. Хоманса «Социальное поведение», где деятельность относится к тому, что люди делают в данной ситуации13.

Активность человека выполняет две важные функции: 1) воздействуя на окружающий мир и преобразуя его, она служит средством удовлетворения потребностей индивида; 2) она является средством выражения и развития знаний, умений, способностей личности. Эти функции слиты воедино в каждом акте человеческой деятельности. Первую из названных функций активности выполняет деятельность, вторую - поведение. Они являются двумя сторонами единой активности человека14.

Итак, в отличие от деятельности поведение не целенаправленно, оно ситуативно. Важнейшая особенность поведения по сравнению с деятельностью заключается в том, что оно носит личностный характер. Именно в поведении проявляется личность человека. Поведение - это осознанная или неосознанная реакция на внешние и внутренние изменения, оно не тождественно деятельности, так как является лишь внешне фиксируемой стороной деятельности, которая предполагает возможность свободного целеполагания15.

Социальное поведение представляет собой фундаментальную категорию социологической теории, используемую при изучении внешне выраженного взаимодействия индивида, группы индивидов, общества в целом с окружающей природной и социальной средой16. Это совокупность человеческих поведенческих процессов, связанных с удовлетворением физических и социальных потребностей, возникающих в порядке реакции на окружающую социальную среду17.

Концепция социального поведения начала формироваться в 20-х гг. XX в. и развивалась в рамках позитивистской социологической ориентации. Данная концепция относится к эмпирическому направлению в социологии , которое стремиться создать научно точную социологию через выделение социального поведения как особого рода общественное явление, при этом под социальным поведение подразумевается определенная сторона деятельности и взаимодействия индивидов и социальных групп18. На основе парадигмы социального поведения развиваются концепции психологического редукционизма (социальное поведение сводится к психологическому) и теории обмена (социальный бихевиоризм и теория социального действия). Т. Парсонс, один из разработчиков концепции социального действия, рассматривал социальное поведение как неизбежно включающее ориентацию на ценности, подчеркивая нормативный аспект общественной жизни.

Особенности аддиктивного поведения в молодежной среде

Прежде чем приступить к анализу специфики аддиктивного поведения в молодежной среде, необходимо изучить особенности такой социальной группы как молодежь. В научной литературе существует множество определений категории «молодежь». Одно из наиболее полных и емких определений было дано известным отечественным психологом и социологом И.С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»48.

Молодежь представляет собой специфическую возрастную, социально-демографическую группу, характеризующуюся своими психофизиологическими особенностями, имеющую специфические социальные и психологические черты, культурные свойства и функции, наличие которых определяется также и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления и формирования. Она характеризуется своей субкультурой, внутренней дифференциацией, соответствующей социальному делению общества. Моло дежь является объектом и субъектом процесса преемственности и смены поколений. Поэтому проблема молодежи как специфической социально-демографической группы в конечном итоге связана с тем, что общество может дать молодежи, с одной стороны, и что молодежь должна дать обществу, с другой .

К молодежи, в социологии, обычно относят людей в возрасте от 16 до 30 лет. Процесс социализации молодежи разграничивается на определенные временные этапы: подростки - до 18 лет, молодежь - 18-24 лет, молодые «взрослые» - 25-29 лет. Возрастная стратификация отражает не только хронологический возраст человека, но и его общественное положение, социальный статус, диапазон социальных ролей. Именно возраст служит значимым критерием занятия или оставления тех или иных социальных ролей. С этой точки зрения молодость выступает в качестве особой промежуточной фазы жизни человека («уже не..., но еще не...»), когда он вырастает из ролей ребенка и, в то же время, не является полноправным носителем ролей взрослого. Связь между возрастом и определенной социальной ролью может быть как прямой, так и опосредованной (например, временем, необходимым для получения образования, без которого нельзя занять определенное общественное положение).

Возрастная стратификация включает также систему связанных с возрастом социально-психологических ожиданий, образцов поведения и санкций. Поведение молодого человека часто характеризуется спонтанностью, непосредственностью, нестандартностью, в отличие от поведения взрослых людей, ориентированных на нормы и на принятие разумных решений.

С возрастом также связана специфика процесса социализации молодежи. Особенность его состоит в том, что этот этап включает завершение первичной стадии социализации и начало вторичной. Если первичная социализация личности, обеспечивает ей возможность адекватной и полноценной коммуникации во взрослом возрасте, то вторичная социализация в качестве результата включает «интернализацию общества как такового и субъективное установление целостной идентичности»50.

При всем при этом фундаментальными критериями социальной дифференциации молодежи продолжают выступать такие, как социальное происхождение и собственное социальное положение молодых людей5 .

В первую очередь, исходя из этого, значительная часть современных исследователей молодежной среды продолжают рассматривать молодежь как целостную группу52. В частности, например, В.В. Гаврилюк определяет молодежь как «особую социальную общность, отличающую своими возрастными характеристиками, находящуюся в стадии становления, формирования структуры ценностной системы, выбора профессионального и жизненного пути, не имеющую реального положения на социальной лестнице»53.

Таким образом, все вышеописанные факторы (возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации молодежи и индивидуализации) объединяют разных молодых людей в социальную общность и позволяют рассматривать молодежь в единстве её объективных и субъективных характеристик как целостность в соотнесении с другими социально-демографическими группами.

Состояние и характер молодежной аддиктивного поведения в современной России (на примере наркомании алкоголизма и табакокурения)

Социальные трансформации современного российского общества привели к дестабилизации социальных отношений, резкому изменению ценностных ориентации, привычной идеологической и политической среды, ухудшению материального положения населения в начале и середине 1990-х годов. Все это вместе взятое стало причиной стресса (число больных психическими расстройствами в 1990 году составило 3,5 млн. человек и тенденция роста продолжается, достигнув в 2002 г. - 4,2 млн. человек) , для снятия которого многие стали злоупотреблять алкогольными напитками и наркотическими средствами. Высокие темпы роста численности больных алкоголизмом наблюдались еще в 1980-е годы, пик пришелся на 1998 г. - 2,4 млн. чел., и этот высокий показатель сохраняется по сей день, а резкий рост наркотизации населения приходится на 1990-е годы113.

Одной из наиболее острых и серьезных проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, является проблема распространения таких негативных видов аддиктивного поведения в молодежной среде, как наркомания, алкоголизм и табакокурение. На сегодняшний день в стране нет практически ни одного городского или сельского населенного пункта, где бы не было лиц, злоупотребляющих наркотиками. Особенностями современного этапа ее эволюции являются:

- во-первых, увеличение масштабов ее распространения - наркомания перестала быть только молодежной проблемой, она охватила все половозрастные группы российского населения. По экспертным данным более 12% населения злоупотребляют наркотиками. Преимущественный возраст наркоманов от 13 до 40 лет;

- во-вторых, ее феминизация - увеличение доли женщин среднего и старшего возрастов - потребителей наркотических и наркогенных веществ114.

В среде молодежи вызывает тревогу тенденция «обытовления» знакомства молодых людей с наркотиками, использование их в качестве инициации при переходе из подросткового возраста в статус взрослого человека. Это говорит о том, что во многом благодаря мощной дискуссии в СМИ и общественности подростки знают и боятся наркотической зависимости, но в силу возрастных особенностей идут на риск. Таким образом, общество от наивного любопытства переходит к более взвешенному «пробованию», «экспериментированию» с психоактивными веществами.

В 90-е гг. стремительный рост наркомании в молодежной среде повлиял и на особенности ранней алкоголизации (бытового пьянства), появились новые тенденции развития ранней алкоголизации и наркотизации подростков: формирование групповой психической зависимости от алкогольных напитков, предпочтение легких алкогольных напитков, которые подростки сочетают с наркотиками, высокое среднесуточное количество (200 мл чистого алкоголя) потребляемых легких алкогольных напитков, превышающее аналогичные показатели у злоупотребляющих крепкими напитками (100-150 мл), сочетанное употребление алкоголя и наркотиков.