Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Черноморская, Лариса Юрьевна

Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи
<
Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи
>



. Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Черноморская, Лариса Юрьевна Тенденции изменения ценностей научной деятельности в России: установки молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-22/484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ 18

1.1. Концепции н подходы к проблеме ценности научной деятельности 18

1.2. Динамика институциональной перестройки научной сферы 47

1.3. Проблемы разработки методик исследования ценностей научной деятельности молодежи 64

ГЛАВА 2. СМИ О СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ 73

2.1. Научно-технический прогресс и престиж России 75

2.2. Образование в структуре социальных трансформаций 89

2.3. Государство и образование: проблема социальной ответственности 102

ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 109

3.1. Ориентация абитуриентов вузов на научную деятельность 109

3.2. Отношение к науке и карьерные стратегии студентов 117

3.3- Установки научной деятельности аспирантов 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена изменением роли научного знания в общественном развитии. Наука из удела отдельных одаренных личностей становится профессиональной областью, выходя на новые технологические и социальные связи с обществом. Изменение социального статуса науки затрагивает все государства, но особенно болезненным оно становится в странах с трансформирующимися социально-экономическими отношениями. Наука, институализируясь не как служение государству, а как профессиональная деятельность, начинает нуждаться в новых формах мотивации научных работников. В странах с развитой экономикой проблемы экономической мотивации труда в основном решены, и главный акцент делается на получении сверхприбыли за счет креативной деятельности, являющейся результатом самораскрытия человеческого капитала, В России научная деятельность попала в поле одновременной трансформации как системы финансирования, так и системы переоценки ценностей.

Формирование ценностей научной деятельности начинается в юношеском возрасте» Обновление кадрового потенциала российской науки тесно связано с уровнем заинтересованности молодежи, начиная от абитуриентов, студентов и заканчивая аспирантами, в работе на научном поприще. Причем чем выше конкурс желающих заниматься наукой, тем выше гарантии профессионализма будущего научного работника. В этом плане связь образования и научной деятельности становится неразрывной, взаимно обогащающей друг друга. Высокопрофессиональная деятельность в сфере образования становится невозможной без научной деятельности, в свою очередь, процесс образования должен стимулировать рост интереса обучающихся к занятию наукой. Происходит интеграция не только технологий, но и социальных имиджей.

Изучение проблем иерархии ценностей научной деятельности среди молодежи особенно актуально в России. Наблюдается явный конфликт старшего и младшего поколения научных работников, нарушение преемственности, распад ряда научных школ, В результате многие труды представителей старшего поколения чаще диагностируют состояние российской науки как кризисное. В работах молодых ученых наибольшее внимание уделяется интеграции российских ученых в международное сообщество, и в рамках анализа процессов глобализации на второй план уходят вопросы безопасности российского государства, его самостоятельности и конкурентоспособности.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ ценностей научной деятельности молодежи является частью нескольких крупных научных направлений, где вопросы отношения молодых людей к науке выступают одной из проблем, рассматриваемых в общем контекстуальном пространстве.

Степень привлекательности научной деятельности для молодежи во многом обусловлена состоянием российского научного сообщества и социальным статусом профессии ученого. Раскрытию проблем состояния российской науки посвящены работы А.А. Гордиенко, СН. Еремина, Ю.М- Плюснина,1 АЛ. Овсянникова,2 В,В .Пономаревой,3 EX. Пугачевой, К.Н_ Соловьенко/ ИЛ, Цапенко,5 С.П.Чернозуб/ AJ3. Юревич,7

1 Академическая наука в кризисном обществе (на материалах мониторинга
новосибирского Академгородка) / Сост. А.А. Гордиенко, СН. Еремин, Ю.М. Плюснин. -
Новосибирск: Изд. Института философии и права СО РАИ, ЦСА , 1997.

2 Овсянников А.А. Дрейф системы образования: что будет, если не пытаться ослабить
напряжённость проблемного поля. (Рукопись).

3 Пономарева В.В. Академия наук и становление научного знания в России //
Общественные науки и современность, — 1999. - N5.- С.5-16.

Сшіовьенш К.Н. Высшая школа: стратегия выживания или стратегия развития? / К.Ы. Соловьенко, Е.Г. Пугачева // Университетское управление. — 2002. - N 2(21). 5 Цапенко И.П. Нужны ли России ученые? / И.П. Цапенко, А.В. Юревич. - М.: Эдиториал УРСС, 2000.

5 Чернозуб С.IT. Рождение русской пауки в качестве «национального мифа» // Общественные науки и современность. - 2001. - N 5. - С. 113-123.; Чернозуб СП.

Доминирующее положение науки в современном обществе не вызывает сомнения. В центре внимания оказываются механизмы поддержании стабильности политической, экономической и социальной жизни страны на основе используемых научных знаний.

Роль науки в современном обществе раскрывают труды У. Бекая, Д.Белла,9 Д. Гелбрейта, М, Кастельса10, А. Тоффлера.11 Среди российских ученых особый вклад в раскрытие проблем научного знания в современном обществе внесли С.С. Балабанов, Л. Василенко, А.А. Иудин, В, Дымшиц,

B, Каганский, В, Найшуль, И. Ракитов,14 В.Г.Федотова,15 В. Филатов,16

C. Чебанов, О.Н. Яницкий.17

Ценности научной деятельности изучаются в рамках концепций социологии науки и научного знания. Основу этого направления заложили работы Т.С. Куна.18 Социокультурная детерминация знания, в том числе и научного, рассматривается в работах немецкого философа и социолога Карла Мангейма.19

Российская наука и российское государство: традиции взаимодействия // Общественные науки и современность. — 1996. - N 1. - С. 64-73.

7 Юревич А, В. Социальная психология науки / А.В. Юревич. - СПб.: Изд-во Русского
Христианского гуманит. ин-та, 2001. - 350 с.

8 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М: Прогресс-Традиция, 2000.

9 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования /
Д. Белл. - М: Academia, 1999.

10 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. /Пер. с англ. Под
ред. О.И-Шкаратана. М. 2000.

Тоффлер А. Футурошок / А Тоффлер. - СПб.: Лань? 1997. 1 Маркетинговая подготовка молодых ученых / Б.И. Бедный, И.В. Шейнфельд, С.С. Балабанов, ЕЗ. Козлов//Социологическиеисследования.-2004. -N 1. - С. 112-1Т#.

13 Василенко Л. Диалог христианской веры и пауки // Общественные науки и
современность. — 1993. - N 3. - С. 152-163.

14 Ракитов А.И. Наука и устойчивое развитие общества //Общественные науки и
современность. - 1997. - N 4. - С. 5-11.

15 Федотова В.Г. Коммупнкация и диалог в науке и за ее пределами // Общественные
науки и современность. — 2004. - N 5. - С. 75-82.

Филатов В. Ученые «на виду»: новое явление в российском обществе // Общественные науки и современность.- 1993. -N4. - С. 89-96.

Яницкий О.Н. Диалог науки и общества // Общественные науки и современность. — 2004.-N6.-С. 86-96.

Кун Т. Структура научных революций / Т. Кун. - М.: ACT, 2002. - 605, [1] с.

Мангейм К, Проблема социологии знания. Гл. IV // Мангейм К. Очерки по социологии знания - М, 2000.

Значительный вклад в социологию науки на современном этапе внесли идеолога социально-конструктивистского подхода М, Малкей20 и К, Кнорр-Цетина.21 Новую программу социологии пауки предложили Т. Варне и Д. Блур. Обзор концептуальных подходов к проблемам ценности науки был бы не полным без упоминания работ Л. Лаудана, А. Сокал и Ж, Брикмон23, исследовавших данное направление с позиций критики социологического релятивизма» К числу классических работ в социологии знания относятся исследования М. Фуко*24 Для целей нашего исследования значительный интерес представляет эмпирический релятивизм, представленный в трудах Г. Коллинза.25

Знание все больше и больше становится фактором развития социальных систем различного уровня. Мировой опыт функционирования ведущих экономических систем подчеркивает важность вложения капитала в образование общества. Изучению этих проблем посвящены работы А.О. Грудзинского26, HJL Дронишинец, ЮЛ. Громыко,27 В.А. Журавлева,28

20 Малкей М. Наука и социология знания / М. Малкей. - М.: Прогресс , 1983.; Малкей М.
Открывая ящик Пандоры. Социологический анализ высказываний ученых / М. Малкей,
Дж. Гилберт.- М., 1987.

21 Knorr-Cetina К. The Manufacture of Knowledge. - Oxford, 1981.

22 Лаудач Л. Наука и ценности // Современная философия науки: знание, рациональность,
ценности в трудах мыслителей Запада. - М.: Логос, 1996. — С. 295 - 342.

23 Sokal A., Bricmont J- Science and Sociology of Science; Beyond War and Peace. // The One
Culture: A Conversation about Science I Ed. by J. Labinger and H. Collins. - University of
Chicago Press, 2001. (or ; Сокал A.
Интеллектуальные уловки. Критика современной философии постмодерна: [Гл. IV, VI,
XII] / А. Сокал, Ж. Брикмон. - М„ 2002. - 248 с.

Фуко Наука и знание. Гл. VI // Фуко М. Археология знания / Общ. ред. Бр. Левченко. -К.: Ника-Центр, 1996.

Коллинз Р. Социология философий. Глобальная теория интеллектуальною изменения/ Р. Коллинз. - Новосибирск: Сибирский хронограф , 2002.

25 Грудзинский Л.О. Проекпто-ориентированный университет. Профессиональная предпринимательская организация вуза. Монография. Н. Новгород, Изд-во ИНГУ, 2004. 370 с.

27 Громыко Ю.В. Региональный университет как субьект стратегий развития: регионоформирование, научно-техническая, кадровая и инновационная политика, идентичность // Университетское управление. - 2004. - N 2(31). - С. 43-49.

Журавлев В.А. Инвестиции и новые финансовые проекты в образовании // Университетское управление. — 2002, - N 1(20). - С. 52-54.

Журавлев В.А. Классический исследовательский университет; концепция, признаки, региональная миссия // Университетское управление. - 2000. - N 2( 13). -С. 25-31.

H.C. Ладыжец, АЛ. Мамонтова, В.Ф. Рябова, А.Н. Кимберга,31

СВ. Кортова, Д.В. Пузанкова, В.П. Прокопьева, С.А, Рогожина,32

СИ. Солонина.

Ценность научной деятельности неразрывно связана с ценностями творчества, формируемыми на самых ранних этапах развития личности ребенка. Проблемам формирования ценностных структур в процессе школьного образования посвящены работы М. Варгамяня, Л. Кандыбовича,33 Л. Косюк,34 Н. Крыловой, О. Леонтьевой,35 Л. Мясниковой,36 Л. Пименова,37 О.Н. Шатух.

Социологический анализ воспитательной деятельности рассматривает природу экономических амбиций и значение этого феномена в социальном воспитании человека. Эти аспекты затрагивались как в трудах классика социологии П.А. Сорокина, так и в работах специалистов, занимающихся

Журавлев В.А. Пассионарный университетский менеджмент / В,А. Журавлев, П.С. Ладыжец// Университетское управление. -2003. -N 1(24).-С. 4-8. 29 Журавлев В.А. Пассионарный университетский менеджмент / В.А. Журавлев, Н.С. Ладыжец//Университетское управление. — 2003. -N 1(24),-С. 4-8.

0 Рябов В.Ф. Базисные и индикативные показатели реализации стратегических приоритетов развития университета / В.Ф. Рябов, А.Н. Мамонтов, Д.В. Пузанков // Университетское управление. — 2002. - N4(23).- С.51-60.

31 Кимберг А.Н. Развитие университета и субъекты развития // Университетское управление- - 2003. - N 3(26). - С. 37-43.; Кимберг А.Н. Университет: противоречия развития//Университетское управление, — 2003.- N 1(24). - С. 30-34.

2 Прокопьев В.П. К вопросу создания университетских комплексов // Университетское управление. - 2003. - N 2(25)- - С. 35-40.; Прокопьев ВЛ. О признаках классического университета//Университетское управление.-2000.-N 2(13). - С. 35-39.; Прокопьев В.П, Проблема идентификации оценки качества классического университетского образования и рейтинга Министерства образования РФ / В.П. Прокопьев, С.А. Рогожин // Университетское управление. - 2003. - N 5/6 (28/29). - С. 63-75.

33 Варгамян М. Организационно-педагогическая модель адаптивной школы / М. Варгамяп,
Л. Кандыбович //Директор школы, - 2000. - N 6, - С. 97-112.

34 Косюк Л. Центральная фигура-ученик как личность. Из опыта создания личиостно-
ориентировапной системы обучения //Директор школы, - 1995. - N 5. -С, 41-49.

Крылова Н. Образование, ориентированное на свободу и самоопределение ребенка / Н.Крылова, О.Леонтьева//Директор школы.— 2001. -N2, -С. 65-76.

36 Мясиикова Л. Педагогический лицей; особеїшости и основные принципы // Директор
школы. - 1994. - N 4. - С. 67-72.

37 Пименов А. Учитель и ученик в роли деловых партнеров //Директор школы.- 1997. -N
6. - С. 67-72.

Сорокин П.А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп. - М.: Наука, 1994. - С. 333-356.

непосредственно организацией образовательных процессов: А.В. Юревич, М-Д- Мартыновой, И.П. Поповой, И, Косенчука и С. Абрамовой.39

Рационализация научной деятельности, отказ от мифов восприятия науки как служения неизбежно вписывает научную деятельность в общий контекст социологии профессий. Основополагающей базой, задающей рамки наших эмпирических исследований, являются труды Е. Гринвуда/0 раскрывающего критерии профессиональной деятельности. Основные теоретические подходы к исследованию профессий изложены в работах Р. Коллинза, анализирующего взгляды Т. Парсонса,41 Р. Мертона,42 У. Корнхаузера, М. Вебера.43 Мнения о том, что большинство современных занятий находится в состоянии профессионализации, вызывает критику со стороны таких авторитетных ученых, как А. Виленский.

Методики проведения всероссийских прикладных исследований процессов социализации молодежи разработаны научными центрами под руководством ДЛ. Константиновского44, А.А. Овсянникова/5 Ф.Э. Шереги.46 Исследования студенчества проводятся и на региональном уровне, большие

39 Косенчук И. От "идеального" к "реальному". Взгляд па проблему, проектирования
личностно-ориентированпого образования / И. Косенчук, С. Абрамова // Директор школы.
-2004.-N 6.-С. 50-56.

40 Greenwood. Е. Attributes of a Profession // Social Work. - 1957. - №2. - P. 45-55.

41 ПарсоисТ. Научная дисциплина и дифференциация науки /Т. Парсонс, Н. Сторер //
Социология науки. Учебное пособие. / Составитель Э. Мирский. /pril/
posobie/ O.htm

42 MertoiiRX The Matthew Effect in Science // Science. -1968.- vol. 159(3810). -P.56 -63.
Murphy K. Proletarization or bureaucratization: the fall of the professional? // The Formation of
professions. Knowledge, State and Stagy / Ed. by Torstendahl & Bun-age. - M.: Sage Publitions,
1990.

43 Вебер M. Наука как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. - М.:
Прогресс, 1990.

44 Константинове кий ДЛ. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся
обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му) / Д.Л.
Константин овский- - М.: Эдиториал УРСС , 1999.; Константиковский Д. Ji. Молодежь и
образование : методические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах
социологических обследований в Новосибирской области / Д. Л. Константиновыми, В. Н.
Шубкин ; АН СССР, Ип-т междунар. раб. движения. -М.: Наука, 1977. - 160с.

45 Овсянников А.А. Дрейф системы образования: что будет, если не пытаться ослабить
напряжённость проблемного поля, (Рукопись),

46 Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования / Ф.Э. Шерсги. - М.;
Academia,2001.

наработки имеют практически все крупные вузы.

Таким образом, проблемы изменения ценностей научной деятельности у молодежи изучаются в рамках различных подходов. Для понимания этих процессов трансформации необходимо рассматривать диалектику сочетания профессионального, социального и акссологических аспектов научного знания.

Цель исследования состоит в определении тенденций процесса изменения ценностей научной деятельности в среде молодежи, протекающего как под влиянием трансформации роли и значения науки в Российском обществе, так и в контексте изменения структуры ценностно-профессионального выбора молодежи.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

выявлении тенденций изменения имиджа научного работника в обществе, уточнении понятия научной деятельности как профессии, обладающей социальным статусом и функциями;

анализе проблем и противоречий, возникающих в ходе изучения ценностей научной деятельности на базе междисциплинарного подхода, объединяющего социологию науки и научного знания, социологию профессий, социологию образования и социологию молодежи;

выявлении взаимосвязи между тенденциями изменения социального статуса научного работника и процессами формирования информационного пространства, возникающего в результате деятельности СМИ;

изучении основных факторов, влияющих на возникновение ориентации на научную деятельность в молодежной среде;

исследовании главных тенденций изменения в ориентациях на научную деятельность в молодежной среде, начиная с момента широкомасштабной трансформации научной сферы страны;

* проектировании методик анализа воздействия высшей школы на
кадровый потенциал науки.

Объектом исследования является молодежь, ориентированная на

получение высшего образования, В центре исследования находятся абитуриенты, студенты и аспиранты. Такой подход позволяет проследить все стадии профессионального самоопределения молодых ученых от этапа первоначальной профессиональной ориентации до институализации своего научного статуса через получение ученой степени.

Предметом исследования является процесс изменения социальных установок российской молодежи на занятие научной деятельностью (в период с 1994 по 2004 гг.).

Теоретическая и методологическая основа исследования

Во-первых, постановка задачи требует междисциплинарного подхода как базы для интеграции различных исследовательских практик, созданных в рамках социологии науки, социологии профессий, социологии образования и социологии молодежи. Во-вторых, это принцип историзма, принцип относительной самостоятельности общественного сознания. В-третьих, специальные методы системного анализа, многомерное статистическое моделирование - кластерный и факторный анализ, достижения в области структурной лингвистики и другие подходы.

Эмпирическая и информационная база исследования

В основу диссертационного исследования заложена обширная информационно-фактологическая база, включающая в себя результаты социологических исследований: L международных:

образ жизни и ценностные ориентации современного студенчества (январь - май 1995г);

образ жизни и актуальные проблемы современного студенчества (октябрь 1994-май 1995 г, июнь - сентябрь 2000 г.)

всесоюзных и всероссийских: Перестройка народного образования в зеркале общественного мнения (ноябрь 1989 г.);

Новое поколение: надежды, цели, идеалы (ноябрь -декабрь 1991 г.); Нижегородский университет: настоящее и будущее (январь - март 1995

г.);

данные социологических исследований, проведенных в Нижегородской

области: «Школа и старшеклассники: проблема социализации молодежи (опрос в школах Нижегородского р-на г. Н,Новгорода октябрь - ноябрь 1994 г.)»;

мониторинг ценностных и социально-профессиональных ориентации абитуриентов (4 замера в 1994 - 2002 г.);

«Студент 2000» (в 1999/2000 учебном году в 15 вузах Нижегородской области опрошено 211 8 студентов);

Активизация подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в Приволжском Федеральном округе. Научно-методические основы и информационно-аналитическое обеспечение (январь-декабрь 2001 г.);

Представления студентов ННГУ о рынке труда: карьерные установки и ценностные ориентации (декабрь 2004 - апрель 2005 г.).

Результаты информационного анализа: анализ освещения в СМИ проблем российской науки; материалы анализа научных публикаций, посвященных вопросам изменения ценностей научной деятельности у молодежи»

Информационно-статистические базы данных, содержащие: статистические данные процессов изменения российской системы высшего образования;

* статистические показатели, отражающие изменение структуры и
состава аспирантуры в Нижегородском университете за период с 1987
но 2004 гг.;
VI. Нормативно-правовые документы, регулирующие процессы

модернизации системы высшего образования.

Закон Российской Федерации об образовании, 1992 г.

Закон Российской Федерации о высшем и послевузовском профессиональном образовании, 1996 г.;

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении Российской Федерации), 2001 г.;

Устав Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Научная новизна исследования

1- Разработан комплексный подход к изучению процессов изменения установок молодежи по отношению к научной деятельности под влиянием трансформации социально-экономической системы России. Для описания процесса формирования ориентации на научную деятельность использованы понятия социального статуса научной деятельности. Научная деятельность проанализирована как профессиональная сфера, лифт социальной мобильности, а также как общественное служение.

2. Выявлены закономерности изменения установок и ориентации на научную деятельность в среде молодежи в период трансформации научной сферы и системы образования России. С использованием созданного понятийного аппарата проведен вторичный анализ результатов исследований, посвященных разным аспектам изучаемой проблематики.

3. Проведен анализ трансформации ориентации молодежи на научную

деятельность в ходе прохождения различных стадий обучения: абитуриент - студент - аспирант.

4. Адаптирована для целей проводимого исследования методика изучения

роли экспертного знания в потоке информации, порождаемом деятельностью СМИ. В основу методики положены принципы проведения многомерного контент-анализа содержания передач «Радио России» в течение 2004 г.

Положения, выносимые на защиту

  1. Тенденция роста престижа научного знания в постиндустриальном обществе сталкивается с прагматизацией требований, предъявляемых разными слоями населения к научной деятельности. Обладая всеми атрибутами профессиональной деятельности, научная деятельность выходит за ее рамки, выполняя референтную и самоидентификационную функции. От науки ждут немедленных социально значимых результатов, В России возникает противоречие между высоким статусом экспертного знания и его слабой подкрепленностью материальными ресурсами. Зафиксированная ценностная структура неустойчива, что ведет не просто к отказу от понимания науки как служения, но и к снижению социальной ответственности ученых. Начинает формироваться миф, что высокооплачиваемая научная деятельность возможна только за рубежом, а в России это неизменно связано с продажей ее научных интересов иностранцам.

  2. Содержание сообщений СМИ о проблемах развития общества в контексте научной деятельности во многом развивает и дополняет научный социологический анализ данной проблемы.

  1. Наука из процесса всей жизни и служения обществу превращается в дополнительную деятельность, повышающую социальный статус, но не обеспечивающую материальное благосостояние. Именно так ее начинает воспринимать молодежь, В результате происходит переориентация с долговременного научного поиска на локальные исследования в рамках грантовых программ или достижения личных карьерных целей, С помощью многомерного анализа выделены факторы, оказавшие основное влияние на ценности научной деятельности у молодежи. Установлены и описаны два основных типа восприятия научной деятельности молодежью и последующего места в социальной структуре российского общества. Первый тип - содержательный: институционально на научную деятельность ориентируют своих учащихся специализированные школы и лицеи. Второй тип - статусный: занятие научной деятельностью как единственный способ занять достойное место в обществе воспринимается молодежью из малообеспеченных семей* проживающих на периферии Нижегородской области,

  2. По мере прохождения этапов; абитуриент - студент - аспирант снижается отношение к науке как творчеству и растет инструментальный подход и прагматизм. Нарастание прагматизма научных ориентации начинает выражаться в появлении взаимосвязи между тематикой исследований и возможностью международных стажировок, направленностью грантовых программ, возможностью приложения своих сил вне научной сферы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определена исследованием социальных трансформаций в российском научном сообществе. Данные трансформации изучаются в контексте социологии научного знания, социологии образования и социологии молодежи. Проведенное

исследование позволяет выявить проблемные стороны развития социального статуса научной деятельности и его воздействия на формирование рынка труда. В результате анализа сформулирована совокупность теоретических положений, определяющих методическую базу повышения эффективности подготовки научных кадров среди молодежи посредством использования новых механизмов мотивации абитуриентов, студентов и аспирантов.

Практическая значимость исследования определяется использованием результатов диссертационного исследования в процессе практической управленческой работы автора, в ходе организационного обеспечения деятельности ученого совета ННГУ, в процессе межвузовского исследовательского сотрудничества, возглавляемого кафедрой прикладной социологии факультета социальных наук ННГУ, в работе Социологической лаборатории ННГУ, Научно-исследовательского социологического центра.

Автор принимала участие в работах, результаты которых легли в основу проведения мероприятий по разработке программ модернизации высшего образования как на уровне страны, так на уровне отдельных университетов и школ.

Разработанные в диссертации методы исследования и методики создания социальных технологий являются универсальными и могут быть использованы в управленческой практике различных вузов, заинтересованных в повышении научного потенциала страны.

Теоретические положения и практические результаты исследования используются в учебном процессе в следующих курсах: «Социология образования», «Социология науки» и «Социология молодежи», которые читаются и находятся в стадии подготовки в Международном университете (г. Москва), Нижегородском государственном университета им, Н.И,

Лобачевского, Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте РФ (Н, Новгород).

Апробация результатов исследования

Методические рекомендации по применению результатов исследования обсуждались на методологических семинарах факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им, Н.И. Лобачевского. С основными результатами диссертационной работы автор выступала на конференциях:

международной научно-праетической конференции «Социология социальных трансформаций (Нижний Новгород, 2003)»;

международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, 2005);

всероссийской конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Нижний Новгород, 2005);

III всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2005);

всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005).

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 6 работах общим объемом 1,8 пл.

Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И, Лобачевского.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе представлено 10 схем и рисунков, 30 таблиц.

class1 ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ class1

Концепции н подходы к проблеме ценности научной деятельности

Проблема ценностей научной деятельности молодежи находится на пересечении нескольких крупных научных направлений и может быть рассмотрена в различных аспектах. В качестве наиболее важных и актуальных в социологической литературе выделяются три важнейших аспекта: 1) роль и место научного знания в общественном развитии; 2) последствия трансформации системы образования для науки; 3) самоопределение подрастающего поколения и факггоры формирования профессиональных ориентации молодежи. Эти три аспекта проблемы являются взаимопроникающими и во многом определяют друг друга.

Проблема роли научного знания весьма широка и многогранна, в социологическом аспекте она разрабатывается российскими и зарубежными учеными в нескольких плоскостях: 1) роль науки в современном обществе (постиндустриальном, информационном); 2) концепции социологии науки и научного знания; 3) состояние российской науки.

Ценность научного знания становится (или, по крайней мере, должна быть) центральным вопросом реформирования системы высшего образования- Именно в таком аспекте данная проблема исследуется в социологической литературе в плоскости изучения стратегии развития высшей школы и роли науки в изменении системы образования, — с одной стороны, и формирование ценностей научной деятельности, — с другой. Когда речь идет о формировании ценностей научной деятельности, вопрос рассматривается достаточно широко: здесь имеет значение не только формирование профессиональных и ценностных установок студентов, по и процессы функционирования учреждений среднего образования, где в ходе воспитания личности школьника формируются и его профессиональные установки. Во всяком случае, решение о направлении будущего профессионального образования принимается именно в школе. Ориентация на научную деятельность молодежи рассматривается и в разрезе традиционных проблем профессиональной ориентации и социализации, и в разрезе социологии профессий. В рамках социологии профессий изучается место научной деятельности в профессиональной ориентации молодежи, а также влияние семьи на формирование его профессионального выбора.

Конкретные эмпирические исследования, в которых изучение проблем профессиональной ориентации молодежи сочетаются с анализом состояния высшей школы и ценностей молодого поколения в широком контексте социально-экономического развития страны, стоят несколько отдельно как по стилю аргументации, так и по набору используемых инструментов. Рассмотрим подробнее каждое из направлений.

Роль науки в современном обществе не просто высока: доминирующее положение науки в современном обществе не вызывает сомнений. В центре внимания оказываются механизмы поддержании стабильности политической, экономической и социальной жизни стран на основе используемых научных знаний47. Немало научных работ посвящено исследованию постиндустриального общества. В числе основополагающих следует назвать труды Д, Белла и Ф. Тоффлера. В работе, ставшей классической для теоретиков постиндустриального общества Д. Белл предлагает масштабную картину постиндустриального общества. Это стабильное общество с эффективной экономикой и сильным государственным аппаратом. Власть в подобном обществе основывается на знании и компетенции- Важнейшей детерминантой класса становится не собственность, а профессия, представленная учеными, инженерами и работниками культуры.48 Рассуждая об изменении роли бюрократии и профессионалов в обществе будущего,

А. Тоффлер наряду с классическими, но не потерявшими своей актуальности работами Д. Белла и Д. Гелбрейта доказывает, что знания и наличие информации уже стали тем символическими капиталами, которые определяют место каждого общества в мировой системе. Одна из важнейших тенденций профессионального корпоративизма, описанная автором, начинает ярко проявляться в жизни научных сообществ, профессиональные привязанности становятся более кратковременными. Профессионал-ученый в большей степени связан узами профессиональных ценностей, чем социально 49

групповых - привязанностей к организации, чувствами патриотизма.

Научно-технический прогресс и престиж России

Проблема поддержания научно-технического прогресса в России, как необходимого условия ее престижа, подчеркивается на самом высоком уровне и, прежде всего, в системе международных отношений. Так, в передаче программы «Открытая студия» {от 6 ноября 2003 года) освещается участие В. Путина в работе XII саммита «Россия - Европейский союз», прошедшем в Италии. Здесь обсуждались стратегические задачи развития отношений между Россией и Евросоюзом, в том числе вопрос построения четырех общих пространств — в экономике, в гуманитарной, социальной сферах и сфере культуры. В этом ЕС видится будущее отношений Союза и России, В подтверждение этого были подписаны два соглашения: о научно-техническом сотрудничестве и о сотрудничестве между министерством внутренних дел России и Европолом. Следует отметить, что отношения России с ЕС являются непростыми, и 2 декабря 2003 г- В, Путин заявил, что Россия отвергает жесткие требования Евросоюза, которые блокируют вступление РФ в ВТО. Развитие энергоемких производств в ЕС вполне возможно подкрепить долгосрочными стратегическими альянсами с российскими энергоэкспортерами. «Главным ориентиром мы считаем создание зоны свободной торговли при углубленном сотрудничестве в отдельных приоритетных секторах», — отметил глава государства. По его словам, речь идет об энергетике и транспорте, науке и образовании, экологии и телекоммуникации. «Успех в этих областях способен серьезно укрепить международную конкурентоспособность и России, и Евросоюза», — считает Путин. Широкий круг вопросов обсуждался в ходе российско-индийских переговоров в Москве, причем центральными вопросами становились вопросы научно-технического сотрудничества. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи по итогам переговоров в Москве подписали 12 ноября 2003 г- Декларацию о глобальных вызовах и угрозах международной безопасности и стабильности, В присутствии двух лидеров был также подписан ряд документов — меморандум о взаимопонимании между Банком внешней торговли Российской Федерации и индийской Корпорацией гарантирования экспортных кредитов, протокол о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Департаментом науки и технологий правительства Республики Индия, соглашение о научном сотрудничестве и обмене учеными между Российской Академией наук и индийской Национальной академией наук, совместный доклад о реализации договоренностей совместной декларации о дальнейшем развитии экономического и научно- технического сотрудничества между Россией и Индией. Этот документ призван активизировать деятельность делового совета, способствовать активизации развития сотрудничества в энергетике, включая атомную. В этом документе также высказывается озабоченность относительно того, что Индия занимает второе место по числу антидемпинговых расследований против российских компаний.

Стороны также подписали соглашение между правительством Республики Татарстан и правительством индийского штата Андхра-Прадеш о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, В присутствии лидеров подписан также меморандум о взаимопонимании между Российским авиационно-космическим агентством и Индийской организацией космических исследований о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Россия и Индия «разделяют общие стратегические цели». Об этом заявил журналистам глава МИД РФ в Дипломатической академии. По его словам, «отношения между двумя странами находятся на очень высоком уровне, активно ведется политический диалог». Он отметил плодотворное научно-техническое сотрудничество, в том числе в космической области. «Существует ряд предложений в области ядерной энергетики», — сообщил министр. Стороны «договорились об увеличении торгового оборота и доведении уровня экономического сотрудничества до уровня политического диалога». Премьер-министр Индии выступил в Российской Академии наук. Он выразил уверенность в том, что «у российско-индийских отношений блестящее будущее». «Наши отношения можно охарактеризовать как всесторонние и постоянно развивающиеся, — сказал премьер. Россия и Индия намерены войти в пятерку мировых производителей полупроводникового кремния для микроэлектроники»- «Реализация совместного проекта по созданию широкомасштабного производства этого важнейшего стратегического материала в рамках комплексной долгосрочной программы научно-технического сотрудничества может дать миллиардный экономический эффект», - сказал вице-президент Российской академии наук (РАН) Николай Плате, «Подписанные российско-индийские соглашения в научной сфере ускорят осуществление этого и других проектов», - отметил он.

Ориентация абитуриентов вузов на научную деятельность

Тендерный аспект проблемы воспроизводства рабочей силы высшей квалификации состоит в том что женщины традиционно отодвигаются от высококвалифицированных и высокооплачиваемых видов профессиональной занятости. Это общая тенденция во всем мире, вызывающая озабоченность в тех странах, которые пытаются на деле обеспечить гендерпое равноправие в различных сферах жизни общества. По другому обстоит дело в России: сегодня происходит ускоренная феминизация науки и высшего образования, но это во многом связано с падением и престижа, и уровня оплаты труда в интеллектуальных отраслях. В развитых странах в последней четверти прошлого века наметились позитивные сдвиги: среди женщин? вовлеченных в сферу общественного производства, ускоренными темпами, по сравнению с мужчинами, растет доля женщин, занятых высококвалифицированным трудом. При переходе к постиндустриальному обществу обнаружилось, что «женщины как работники, профессионалы и предприниматели доминируют в информационном обществе. Если типичным промышленным работником был мужчина, то типичным информационным работником является женщина»108- Призыв участников IV-ой Европейской конференции по вопросам равноправия между женщинами и мужчинами (Стамбул, 13-14 ноября 1997 года) «...способствовать развитию навыков и умений женщин, особенно в сфере науки, технологий, информации и связи, а также в областях потенциального развития» был подхвачен общественностью и стал удивительно быстро внедряться в практику женской занятости в странах золотого миллиарда.

Подготовка специалистов для работы в сфере науки и в высшей школе России предполагает наличие студентов, желающих трудиться в этой сфере и способных к научной работе. Ориентация на науку может проявляться еще в довузовский период жизни молодых людей, но в вузе, особенно по мере приближения к выпуску, актуализируется социально-профессиональная ориентация студенческой молодежи на сферу деятельности после окончания учебного заведения. Кроме того, на старших курсах ориентация становится более четкой, осознанной, поскольку студенты становятся более информированными, в учебном процессе и в НИР испытывают свою способность к научной деятельности, видят условия труда и оплату научных работников, перспективы научной работы в той или иной области в стране и за рубежом.

В ходе опроса студентам было предложено из нескольких возможных сфер будущей трудовой деятельности отмстить Ъ-$ сферы, которые сегодня привлекают их внимание как возможный способ трудоустройства. На момент опроса 14% юношей и девушек хотели бы попробовать свои силы в науке. Это средний уровень предпочтительности на фоне еще 16 предложенных сфер трудовой деятельности. Факт, который можно интерпретировать как неблагоприятный для воспроизводства кадров для науки. Длительное время научно-педагогическое поприще считалось в СССР и России одним из самых престижных. Среди ориентированных студентов впереди управленческая деятельность (управление предприятием), информационное обслуживание, финансы и кредит, маркетинг, рекламное дело и ряд других. Из 308 наукоориентированных студентов юноши составляют 60%, девушки- 40%. Тендерный состав всех нижегородских студентов представляет собой противоположное распределение: 42% - юноши, 58% - девушки. Понятно, что предпочтительный профиль профессиональной деятельности студентов того или иного вузовского центра тесно связан со структурой вузовских специальностей и количеством студентов, обучающихся по этим специальностям. В этом своеобразие каждого региона.