Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Новохацкая Ольга Викторовна

Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг.
<
Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг.
>



Новохацкая Ольга Викторовна. Повседневная деятельность сельских работающих женщин : тенденции изменений в 1986-2005 гг. : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Новохацкая Ольга Викторовна; [Место защиты: Ин-т экономики и организации пром. пр-ва СО РАН].- Новосибирск, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический подход к изучению повседневной деятельности 24

1.1. Понятие повседневной деятельности в социологии 24

1.2. Ценностно-временной подход к изучению повседневной деятельности 33

1.3. Опыт исследования бюджетов времени сельского населения в России и за рубежом 49

Глава 2. Лонгитюдное исследование как метод изучения изменений в повседневной деятельности сельских женщин 67

2.1. Концепция лонгитюдного исследования условий жизни, бюджетов времени и повседневной деятельности сельского населения 1986-2005 гг 67

2.2. Работающие сельские женщины как эмпирический объект исследования 83

Глава 3. Тенденции использование времени сельскими женщинами и их оценка основных видов деятельности 90

3.1. Поселенческие и материально-бытовые условия жизни сельской семьи и их изменение 90

3.2. Трудовая деятельность 96

3.3. Свободное время 122

3.4. Изменения напряженности бюджета времени сельских работающих женщин 131

3.5. Различия в использовании времени социальными группами сельских работающих женщин 135

Глава 4. Изменения изменения ценностных ориентации сельских работающих женщин 142

4.1 .Терминальные ценности 142

4.2. Желаемые качества детей: изменения и стабильность... 146

Заключение 151

Список литературы 161

Приложение 1. Основные обследования бюджетов времени сельским населением, проведенные в России 169

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние 20 лет в стране произошли существенные изменения в жизни сельского населения, в том числе в повседневной деятельности, вызванные «деколлективизацией» аграрного сектора, сокращением рабочих мест и финансирования сельского хозяй-ства и села в целом, снижением уровня жизни. Изучение трансформа-ционных процессов в постсоветском обществе требует комплексного анализа с использованием социологической и статистической информа-ции, в том числе более полных и надежных данных о состоянии и измене-нии сельской повседневности. Наше исследование, где используется ценностно-временной подход к изучению повседневной деятельности, в определенной мере является ответом на этот вызов.

Село представляет собой социально значимый исследовательский объект, от которого во многом зависит существование и развитие всего российского общества. Изменения, происходящие в структуре занятости, условиях жизни сельского населения, отражаются в реальной повседнев-ной деятельности и использовании времени. Развитие агропромышленного комплекса признано в качестве одного из приоритетных национальных проектов. Для преодоления кризисных явлений в сельском сообществе Правительством РФ в 2002 г. разработана и реализуется федеральная целе-вая программа «Социальное развитие села до 2012 года».

Повседневная деятельность наряду с качеством населения, его благополучием и социальным самочувствием является отражением социально-экономической политики государства, «реформ» начала 1990-х гг. Она обеспечивает относительную стабильность жизни сельского населения, общества в целом. Изменения в повседневной деятельности являются системной компонентой динамики жизни большей части населения российского общества.

Проблемная ситуация заключается в необходимости интенсификации развития российского села в экономической, социально-культурной и де-мографической сферах. Познавательной проблемой является получение и анализ информации об изменениях реального состояния сельского соци-ума и положения основных социально-демографических групп.

При определенном внимании социологов к проблемам села и его роли в развитии российского общества наблюдается дефицит исследований положения главной опоры села – работающих женщин.

В диссертации рассматривается повседневная деятельность сельских работающих женщин как социально-демографической группы, особен-ностью которой является значительный по затрачиваемому времени труд в семейном хозяйстве, выполнение жизненно важных функций, проживание в условиях менее развитой, чем в городе социальной инфраструктуры. Сельская женщина несет большую нагрузку в выполнении своих главных функций – воспитания детей, труда в социально-экономической сфере. Эти функции выполняются в повседневной деятельности, которая осуществля-ется в реальном времени, конкретных условиях жизни, контексте ценностных ориентаций.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Первое обследова-ние бюджетов времени сельского населения (1923 г.) в рамках статистико-социально-экономического исследования в семьях рабочих и крестьян, результаты которого были проанализированы, описаны и опубликованы, проведено под руководством С.Г.Струмилина. Его публикации послужили толчком к распространению и активизации исследований использования времени в СССР. В.Д.Патрушев и Т.М.Караханова впервые провели сравнительный анализ и выявили основные факторы изменения исполь-зования времени сельским населением в разные периоды (1920-е, 1930-е, 1960-е, 1970-е гг.).

Основным направлением в изучении повседневной деятельности в 1970-х гг. можно считать исследования образа жизни городского и сельского населения (Л.Г.Борисова, Л.А.Гордон, Э.В.Клопов, Р.В.Рывкина и др.). В некоторых из них использовалась наряду с анкетной методическая и информационная база бюджетов времени. Повседневную деятельность именно как систему конкретных видов деятельности начали изучать социологи ИЭОПП СО РАН (В.А.Артемов).

В 1990-2000-е гг. проведены социологические исследования жизне-деятельности сельского населения, отдельных социально-демографических групп сообщества (Л.В.Бондаренко – мониторинг социально-трудовой сферы села, П.П.Великий – адаптивный потенциал сельского населения в условиях перехода к рыночным отношениям, социальный статус и ролевые функции сельских пожилых женщин, З.И.Калугина и О.П.Фадеева – институциональные и социальные аспекты аграрной реформы, социологический мониторинг трансформационных процессов в аграрной сфере, Т.Г.Нефедова – исследование сельской жизни и сельского хозяйства современной России в их географическом измерении, В.В.Пациорковский – повторные исследования сельских домохозяйств, Г.Г.Силласте – исследование сельского учительства). Анализ этих работ и публикаций последних лет в постоянной рубрике «Социология села» в журнале «Социологические исследования» позволяет констатировать, что в современной российской социологии наблюдается активизация интереса к проблемам села. Отчасти это связано с принятием национального проекта развития АПК.

В последние два десятилетия активно проводились гендерные иссле-дования в различных областях жизнедеятельности, изучались: положение женщин, эволюция социальных позиций женщин в меняющемся обществе, адаптация женщин к рыночным реалиям (Л.В.Корель, Л.Г.Лунякова, Г.Г.Силласте, А.А.Темкина и др.); положение женщин на рынке труда (К.В.Маркова, Е.Л.Омельченко, И.О.Тюрина, В.Н.Ярская и др.), ценностные ориентации женщин (Т.М.Караханова, Г.Г.Силласте и др.). Однако, сельские работающие женщины, их повседневная деятельность, состояние здоровья, настроение как объект исследования редко изучаются.

«Женским вопросом» занимались представители Новосибирской эко-номико-социологической школы. Изучались статусные позиции сельско-го учительства (Л.Г.Борисова), возможности сельских женщин в сфере досуга, различия в повседневной деятельности руководителей и рядовых работниц (Г.П.Гвоздева); положение женщин на рынке труда в целом и в селе, в частности (З.И.Калугина); положение женщин в сфере семьи и брака (А.Р.Михеева).

Отдельные аспекты условий жизни и деятельности сельского населения затрагивались в обследованиях, проведенных в 1990-2000-е гг. в ряде регионов: в Татарстане (Ю.Р.Хайруллина), Саратовской (П.П.Ве-ликий, Н.П.Кузник, Л.Г.Хайбулаева, М.Ю.Морехина), Нижегородской (Г.С.Широкалова, М.В.Зинякова), Ленинградской (Г.А.Родионова), Белго-родской (А.Г.Эфендиев, И.А.Болотина) областях. В них изучались струк-тура и частота занятий во внерабочее время, оценки селянами различных сторон жизни: условий работы, материального положения и т.д. Отмечалась общая тенденция снижения благосостояния, утраты профес-сиональных, образовательных, культурных статусов большинством сель-ского населения. Исследовалась занятость и реальное жизнеобеспечение сельских жителей как сложная комбинация разнообразных форм заня-тости, восходящих к разным хозяйственным укладам (Л.А.Овчинцева), «симбиоз формального и неформального труда» (О.П.Фадеева).

Однако в исследованиях не использовался бюджетно-временной метод изучения и представления структуры реальной деятельности, о чем высказывается сожаление (Г.С.Широкалова). Неиспользование же временных показателей оценивается как «несправедливая система учета» (О.Тоффлер).

При активизации социологических исследований села недостаточно работ, посвященных изучению различных социально-демографических групп сельского населения, их повседневной деятельности с выделением ценностного и временного аспектов. Немногие из них носят повторный характер, и ни одно не охватывает советский и постсоветский периоды российского общества.

ОБЪЕКТОМ исследования является повседневная деятельность сельских работающих женщин.

ПРЕДМЕТ исследования – изменения повседневной деятельности сельских работающих женщин в ходе трансформационных процессов 1986-2005-х гг.

ЦЕЛЬ исследования – выявление изменений повседневной деятель-ности сельских работающих женщин Сибири – достигается решением сле-дующих задач:

1. Выявить тенденции изменений структуры повседневной деятель-ности работающих женщин сибирского села, в том числе в сравнении с работающими мужчинами.

2. Проанализировать изменение ценностных ориентаций (терми-нальные ценности, ценность видов деятельности, желаемые качества де-тей) работающих женщин.

3. Показать динамику повседневной деятельности сельских работа-ющих женщин в сравнении с мужчинами.

4. Определить особенности повседневной деятельности социально- профессиональных групп сельских женщин – рядовых работниц и руководителей, специалистов.

5. Оценить возможности ценностно-временного подхода в изучении повседневной деятельности и ее изменений.

Эмпирический объект исследования - работающие сельские женщины Новосибирской области (т.е. имеющие оплачиваемую работу).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕ-ДОВАНИЯ. Теоретическую и методологическую основу диссертации со-ставляют работы отечественных и зарубежных авторов, изучавших повсед-невную деятельность с применением метода бюджета времени. В первую очередь, это труды П.А. Сорокина, С.Г. Струмилина, Г.А. Пруденского, В.Д.Патрушева, В.А.Артемова, Н.А.Балыковой, Г.П.Гвоздевой, Л.А.Гор-дона, З.И.Калугиной, Т.М. Карахановой, а также зарубежных исследо-вателей Дж. Гершуни, Ф.Джастера, И.Зузанека, И.Ниеми, Дж.Робинсона, А.Салаи, А.Харвея.

Основной базой для анализа качественных характеристик повседнев-ной деятельности сельского населения стали работы по социологии села Т.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, П.П.Великого, В.И.Староверова, В.В.Па-циорковского, З.И.Калугиной, А.А.Хагурова, Г.С.Широкаловой.

При разработке ценностного аспекта повседневной деятельности ключевыми стали концепции М.Рокича, В.А.Ядова, Н.И.Лапина, в которых выделяются терминальные и инструментальные ценности.

Непосредственно к изучению реальной повседневной деятельности применен ценностно-временной подход В.А.Артемова, в котором вид дея-тельности рассматривается в двух основных аспектах: количественном (продолжительность) и качественном (функции, ценность). Для представ-ления, понимания реального поведения людей, использования ими своего времени требуется применение как объективных количественных показа-телей (продолжительность видов деятельности, их частота), так и субъек-тивных оценок, к которым относятся ценностные ориентации по отноше-нию к видам деятельности, удовлетворенность условиями и результатом их осуществления, желание сократить или увеличить время на те или иные занятия.

В своей работе автор опиралась на принципы социологического ис-следования, разработанные Новосибирской экономико-социологической школой (Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, В.А.Артемов, О.Э.Бессонова, Т.Ю.Богомолова, Ф.М.Бородкин, В.И.Герчиков, Г.П.Гвоздева, Е.Е.Горя-ченко, З.И.Калугина, С.Г.Кирдина, Л.В.Корель, А.Р.Михеева, В.Д.Патру-шев, Ростовцев П.С., С.В.Соболева, В.С.Тапилина, И.И.Харченко и дру-гие).

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МЕТОДЫ АНАЛИЗА. Информа-ционной базой являются анкетные и бюджетно-временные данные Лонги-тюдного исследования условий жизни, использования времени, повсед-невной деятельности сельского населения, проводимого при участии авто-ра сотрудниками ИЭОПП СО РАН и студентами социологического отделе-ния экономического факультета НГУ под руководством В.А.Артемова (бисезонные обследования, проведены в 1986-1987, 1993-1994, 1999, 2004-2005 гг.). Обследования проводились в Новосибирской области, метод сбора анкетной информации – формализованное интервью, бюджета времени – ретроспективный опрос за вчерашний день. Выборка – непро-порциональная, квотная, объем выборки в каждом бисезонном обследо-вании- 500-550 работающих женщин, всего – не менее 1100 человек.

В диссертационном исследовании представлены качественно различа-ющиеся «временные точки» советского, российского общества: 1986-1987 гг. – рассматриваются как исходная точка периода значительных измене-ний во всех сферах жизни; 1993-1994 гг. - период после смены полити-ческого и экономического строя, характеризующийся резким снижением уровня жизни большей части населения; 1999 г. – относительная стабили-зация условий жизни с общей тенденцией на ухудшение, определенная адаптация сельского населения к изменившимся условиям жизни; 2004-2005 гг. – некоторые позитивные изменения в положении сельхозпредрия-ий, в социальной инфраструктуре, положении сельского населения в це-лом.

Автор непосредственно участвовала в пяти обследованиях: в 1994 г. в качестве интервьюера, в подготовке данных к обработке и в их анализе, во всех следующих - в разработке инструментария, в качестве начальника экспедиционных отрядов, интервьюера, в подготовке данных к обработке и в их анализе.

Бюджетно-временной и анкетный методы сбора эмпирических дан-ных, позволили получить необходимую информацию и комплексно пред-ставить повседневную деятельность. В 1990-е-2000-е гг. бюджетно-вре-менной метод в России в сельских исследованиях никем кроме исследова-тельской группы ИЭОПП СО РАН не применялся.

Анкетные данные анализировались с помощью частотных распределе-ний, таблиц сопряженности, бюджеты времени – с помощью описательных характеристик непараметрических методов (критерий Манна-Уитни, тест Колмогорова-Смирнова), коэффициентов парной корреляции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА полученных результатов.

1. Продолжено единственное в стране лонгитюдное исследование повседневной деятельности сельского населения, охватывающее совет-ский и постсоветский периоды российского общества (1986-2005 гг.). По-лученная информация дает основания для достоверных выводов об основ-ных тенденциях и последствиях изменений повседневной деятельности сельских женщин в исследовательский период и в перспективе.

2. Показано, что сочетание бюджетно-временного и ценностного под-ходов дает основание для надежных содержательных выводов об измене-ниях повседневной деятельности, поскольку, в отличие от большинства ис-следований, вид деятельности рассматривается в двух основных аспектах: количественном (продолжительность) и качественном (функции, значи-мость).

3. Выявлены направления изменений в повседневной деятельности сельских работающих женщин в первой половине 2000-х гг.:

а) усилилась ориентация на семью, ее материальное благосостояние, в чем проявляется глубинная тенденция на сохранение роли семьи в российском обществе;

б) увеличилась дифференциация в использовании времени между со-циально-профессиональными группами сельских женщин, которая практически нивелировалась в кризисные 1990-е гг.;

в) увеличились время и ценность поддержания социальных контактов;

г) сельские женщины в середине 2000-х гг. менее негативно оценивали изменения условий жизни в семье, поселении, социальное самочувствие и текущие результаты «реформ», поскольку после десятилетия постоянного снижения этих оценок и ухудшения реальных условий жизни, произошла некоторая стабилизация, воспринимаемая как улучшение;

д) сельские женщины, стремясь передать своим детям нравственный капи-тал, среди желаемых качеств детей продолжают называть в первую оче-редь доброту, честность, уважение к людям, особенно необходимые в че-ловеческих взаимоотношениях.

4. Расширены возможности социологического анализа социальных изменений, использования времени через передачу файлов анкетных данных лонгитюдного исследования 1986-2005 гг. и образцов использованного инструментария в Единый архив социологических данных. Объединенный файл бюджетно-временных данных, полученных в лонгитюдном исследовании, позволяет социологам применять количественные методы анализа изменений и различий. Файл сопровож-дается описанием методики исследования и доступен для российских и за-рубежных исследователей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Теоретико-методологическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению повседневной деятельности населения, расширяющем возможности ее социологического анализа и сравнений с данными других исследований за счет сочетания количест-венных и качественных характеристик видов деятельности.

Практическая значимость работы состоит в приращении научного знания об изменениях повседневной деятельности сельских работающих женщин в период трансформации российского общества, в возможности использования результатов исследования в социально-экономическом управлении и в анализе будущих изменений. Результаты работы были использованы для подготовки предложений в Администрацию Новоси-бирской области по формированию информационного обеспечения со-циальной политики. Существенно расширена информационная база для со-циологического анализа периода 1980-2000-х гг. и для продолжения лонги-тюдного исследования условий жизни, повседневной деятельности сель-ского населения в ближайшей перспективе. Доступность социологам фай-лов данных всех проведенных бисезонных обследований сельского населе-ния, а также объединенного файла агрегированных бюджетов времени, расширяет возможности для проведения сравнительных исследований в данной области. Эта информация может использоваться и в учебных целях.

1. Применение в социологическом исследовании повседневной деятельности ценностно-временного подхода делает возможным комплексный количественно-качественный анализ в динамике и во взаимосвязи изменения использования времени и ценностных ориентаций сельских работающих женщин, а также других социально-демографических групп.

2. Изменения использования времени в исследуемый период свиде-тельствуют о постепенном ослаблении напряженности бюджетов времени сельских женщин, в первую очередь, за счет сокращения продолжи-тельности рабочего времени при уменьшении его ценности.

3. Сокращение времени труда в личном подсобном хозяйстве и сниже-ние его значимости как условия жизнеобеспечения подтверждают роль ЛПХ именно как подсобного хозяйства даже в условиях резкого спада про-изводства в «общественном» сельском хозяйстве.

4. В исследуемый период произошло сглаживание дифференциации в использовании времени сельских работающих женщин и мужчин за счет сокращения рабочего времени и увеличения свободного времени у жен-щин и увеличения труда в ЛПХ мужчин.

5. Коммуникативно-рекреационная функция свободного времени ста-ла более значимой, о чем свидетельствует рост затрат времени на соответ-ствующие виды деятельности (общение в семье и вне семьи, пассивный отдых).

6. Регрессивная тенденция 1990-х гг. «окрестьянивания» сельской интеллигенции и руководящего состава предприятий и учреждений сме-нилась в начале 2000-х гг. увеличением дифференциации в использовании времени рядовых работниц и руководителей, специалистов. Данную тен-денцию следует оценивать положительно, поскольку она соответствует выполняемым этими группами социальным функциям.

7. В условиях трансформации общества для сельских женщин остают-ся ценными такие желаемые качества детей как доброта, трудолюбие, честность, являющиеся базовыми в отношениях между людьми.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования представлялись автором и обсуждались на российских и международных научных конфе-ренциях: II и III Всероссийских социологических конгрессах (Москва, 2003 и 2006 гг.), Научно-практической конференции «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития» (Красноярск, 2003), Региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Отечественная социология: обреете-ние будущего через прошлое» (Новосибирск, 2008), Конференциях IATUR (Международная ассоциация исследований использования времени): Стокгольм, 1997; Колчестер, Англия, 1999; Рим, 2004, Международной конференции по использованию времени (Германия, Люнебург, 1998), Конгрессах Европейского общества сельской социологии: Хания, Греция, 1997; Дижон, 2001, Международной конференции «Давление времени, рабоче-семейное взаимодействие, взаимоотношения родителей и детей: социальное значение использования времени» (Ватерлоо, Канада, 2002 г.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (содержащего 170 источников), изложенных на 172 страницах, и 5 приложений.

Введение

Понятие повседневной деятельности в социологии

Сдвиги в повседневной деятельности населения в сочетании с его оценкой изменений своего положения являются важным выражением социальных перемен. Как отмечал на заре эмпирических исследований П.А.Сорокин, «социальные процессы, в конечном счете, складываются из поступков (или деятельности — О.Н.) людей» и «все условия, варьирующие поведение людей, являются тем самым и «факторами» и «детерминаторами» социальных процессов» (Сорокин, 1994, с. 541). «Деятельность является специфически человеческим способом отношения к миру. Это — мотивированная активность, направленная на удовлетворение жизненных потребностей, обеспечение функционирования организма (либо человека, либо социального организма - общества или его составных частей)» (Артемов, 1987, с.15).

Обозначим три основания классификации видов деятельности: на базе субъектов деятельности, по удовлетворяемым потребностям, на основе способов удовлетворения потребностей. В диссертации велся анализ с выделением как субъектов деятельности, так и ее содержательной структуры.

Конечной задачей изучения деятельности является получение достоверного, надежного, по возможности выражаемого количественно, знания о состоянии и тенденциях деятельности индивида, семьи, социальной группы, населения типов поселений, общества в целом, ее функций, мотивов, предпочтений и результатов.

Повседневная деятельность — «это совокупность действий, направленных на удовлетворение наиболее актуальных, насущных (базовых - по А.Маслоу) потребностей» (Артемов, 1999, с. 574). Она осуществляется в определенных условиях жизни на уровне семьи, поселения, относительно автономна и опосредованно через эти условия зависит от макроэкономических и политических перемен. Определение содержания деятельности дается по преимуществу: через функции, ценности, значимость вида деятельности.

Термин «повседневная деятельность» появился в ходе лонгитюдного исследования из необходимости связать качественную и количественную информацию об одном из элементов повседневности — деятельности. Качественную информацию составляют данные, полученные от респондентов о содержании, функциях, результатах и оценках видов деятельности. Количественную - продолжительность видов деятельности в расчете на тот или иной период времени, в том числе с учетом характера дня для работающих, - составляют данные бюджетов времени. Понятие повседневной деятельности появилось в непосредственной связке с временем, в котором не должно быть «пустот» при его правильном учете. С другой стороны, не все занятия могут быть отнесены к повседневной деятельности в силу их редкости; например, при выезде из села в отпуск, в гости, при лечении дома или в больнице, служебных поездок, выполнения разовых редких работ (например, участие в выборах в качестве кандидата и т.д.). В нашем исследовании эти периоды и виды деятельности не рассматриваются. Кроме отпуска без выезда, дни которого мы приравниваем к выходным.

Структура повседневной деятельности зависит от относительной настоятельности, неотложности актуальных базовых потребностей. По А.Маслоу первичными базисными потребностями являются: 1) физиологические потребности - в пище, физических движениях, одежде, жилище, отдыхе и т.д.; 2) экзистенциальные потребности - в безопасности своего существования, стабильности условий жизнедеятельности и др.; 3) социальные потребности - в привязанности, принадлежности к коллективу, общении, заботе о других и внимании к себе, участии в совместной трудовой деятельности (Маслоу, 2003). Если в основном удовлетворены базисные потребности, то становятся актуальными потребности более высокого уровня. По определению А.Г. Здравомыслова, потребность является «внутренним стимулом всякой жизнедеятельности, одновременно являясь отношением субъекта действия к необходимым условиям своего бытия» (Здравомыслов, 1986, с. 14). Он отмечает, что при удовлетворении физических потребностей для каждой социальной группы имеются собственные стандарты (там же, с. 115).

Для нас повседневная деятельность - «прежде всего мотивированная предметная деятельность. Это отнюдь не значит, что мы не видим значения смыслов конкретных действий людей, деятельности, общения, взаимодействия» (Артемов, 2003). Внимание на предметной деятельности акцентируется как в силу ее места в жизни, так и из-за недостаточности ресурсов для полноценного анализа ее смыслов. Эта ситуация, в свою очередь, является следствием резкого ухудшения экономических и социальных условий жизни, сокращения той разнообразной поддержки, которую оказывали работнику, семье в предреформенный период государство, предприятия, профсоюзы, перераспределяя доходы, формируя некоторый социально гарантированный уровень для большинства населения.

Концепция лонгитюдного исследования условий жизни, бюджетов времени и повседневной деятельности сельского населения 1986-2005 гг

Исследование проводится в сельской местности Новосибирской области, как достаточно типичном сельском регионе юга Западной Сибири, да и всей страны. В 1975-76, 1986-87, 1993-94, 1999, 2004-05 гг. проведены пять бисезонных обследований условий жизни, использования времени, повседневной деятельности сельского населения (ИЭОПП СО РАН при участии студентов социологического отделения ЭФ НГУ, рук. д.филос.н. Артемов В.А.). Это стабильные в организационном, методическом и содержательно аналитическом отношении замеры реальной деятельности населения (прилож. 2). Исследование является лонгитюдным., Во-первых, охвачен 20-летний период, включающий существенные изменения в обществе, в жизни большинства людей. Во-вторых, проведено 4 бисезонных обследования, каждое из которых проводилось в зимний и летний период. При этом.как анкетная, так и бюджетно-временная информация, летнего и зимнего обследований -не дублировались, а составляли единое целое. Считаю, что обследований в рамках лонгитюдного исследования должно быть не менее трех. В-третьих, сохранялась выборочная совокупность сельских поселений (два поселения из первоначальной выборочной совокупности обезлюдели). В-четвертых, сохранялась методика формирования выборочной совокупности респондентов. В-пятых, в основном сохранялась и структура выборочной совокупности респондентов по таким признакам, как занятость (работающие, пенсионеры, занятые только в домашнем и личном подсобном хозяйстве), в том числе отраслевая. Работающие представляли как основную отрасль села - сельское хозяйство, так и непроизводственную сферу - образование, здравоохранение, торгово-бытовое обслуживание. В-шестых, для сельского обследования и получения бюджетов времени особенно важен охват, по крайней мере, двух сезонов - летнего, как самого напряженного, и зимнего, как относительно «разгрузочного». В-седьмых, единообразными были применяемая методика и организация обследований (инструментарий, методы опроса респондентов, проверки заполнения анкет и листов записей затрат времени, инструкции для интервьюеров, проверяющих и кодировщиков). В-восьмых, необходимо сохранение полученной в предыдущих обследованиях первичной информации как на бумажных, так и на электронных носителях. Следует добавить, что для анализа бюджетов времени, полученных в лонгитюдном исследовании, необходимо и формирование файла, включающего данные всех проведенных обследований с набором основных социально-демографических признаков респондентов и агрегированных затрат времени, признаков сезона и года проведения обследований.

Лонгитюдное исследование четко отличается от повторного и панельного исследований, определения которых дал П.О.Кенкманн.

«Обследование в определенной временной последовательности различных контингентов, находящихся в одинаковых социальных условиях, носит название повторного» (Кенкманн, 1985, с. 126).

«Обследование одного и того же контингента в различных социальных ситуациях принято называть панельным».

Поселенческие и материально-бытовые условия жизни сельской семьи и их изменение

На реальное поведение работников большое влияние оказывают изменения в условиях жизни в поселении или в семье и оценки этих изменений. Как отмечал ТТ.А.Сорокин, «бедность или благоденствие одного человека измеряется не тем, чем обладает он в данный момент, а тем, что у него было ранее и в сравнении с остальными членами сообщества» (Сорокин, 1992, с. 273). Это фундаментальное положение действительно и сегодня, помогая анализировать реальные изменения, происходящие в повседневной жизни большинства населения страны, и человеческие последствия этих изменений. «Сравнение», о котором писал П.А.Сорокин, есть эмоционально-ценностная оценка, формирующая социально-психологическое состояние людей. Оно, в свою очередь, является наряду с материальным положением и возможностью получения необходимых услуг, одним из факторов жизнеспособности населения.

Оценки изменений условий жизни — «собирательные», поскольку оцениваются в совокупности количественные и качественные характеристики, в том числе и относительно своих потребностей, которые в описываемый кризисный период (а им было все последнее десятилетие прошлого века) были относительно стабильными.

В 1990-е гг. оценки изменений условий жизни в селе (табл. 3) изменились на противоположные по сравнению с серединой 1980-х гг. В первой половине 2000-х гг. доля негативных оценок существенно сократилась, а изменение в предложении товаров вообще стало оцениваться положительно.

Примечательно различие оценок изменений условий жизни, данных молодыми (до 30 лет) и старшими работниками. У первых оценки более «сглаженные», не так резко отличные в разные временные точки, чем у работников старшего возраста. Оценка старших более обоснованна и в большей мере отражает реалии «дореформационного» периода. У них шире и глубже поле и критерии сравнений.

Изменение торгового обслуживания женщины оценивают положительно, что объясняется насыщением потребительскими товарами рынка, хотя в селе, особенно в глубинке, это проявляется не так заметно. Женщины считают, что теперь можно поехать в районный центр или близлежащий город и купить нужные товары, если есть деньги на проезд и на сам товар.

Повседневная деятельность сельских женщин связана с обслуживанием семьи, бытовыми вопросами, занятиями с детьми, их жизнью, поэтому они знают, как работают соответствующие службы и иначе, чем. мужчины оценивают их работу (табл. 3).

Сельские жители четко разделяют отношения между людьми на работе и вне работы. Отношения на работе не менялись в течение 1990-х гг. и для женщин и для мужчин, а к 2005 г. они заметно улучшились.

Наиболее негативные оценки изменений даны условиям труда и отношениям между людьми (табл. 3). Для женщин всегда была важна сфера общения. Особенно в селе, где все друг у друга на виду, круг общения весьма узок и трудно скрыть свое отношение к людям и не заметить, как складываются отношения. Поэтому женщины более негативно оценивают изменение отношений между людьми, которые мужчины склонны оценивать как стабильные.

Условия жизни на уровне семьи и поселения оказывают существенное влияние на социально-психологическое состояние людей. Сходную оценку дает в своей статье Л.В.Бондаренко, подкрепляя ее данными социологического исследования социально-трудовой сферы села в 2004 г. «Уровень, качество и устойчивость жизни являются главными факторами, определяющими социально-психологический климат в социуме. Реформирование экономики не только не принесло положительных перемен в социально-психологическом климате деревни, но обусловило рост социальных разочарований, напряженности и угроз. В оценках сельским населением изменений в жизни за последние 10-12 лет в целом преобладают негативные позиции: 42,6% респондентов считают, что жизнь ухудшилась, в том числе 25,5% - сильно ухудшилась. Положительно оценивают перемены 29,6% сельчан, при этом значительное улучшение отмечают только 6,9%» (Бондаренко Л.В., 2005).

Снизилась самооценка здоровья (табл. 3); в первую очередь, здесь сказались общая ситуация и упадок здравоохранения. Оценки здоровья в целом усреднились главным образом за счет снижения доли тех, кто считает свое здоровье хорошим. Есть немало обстоятельств, влияющих на долгосрочную динамику самооценок здоровья: уровень образования, культуры, самоконтроля, внешние условия. Однако на относительно коротком отрезке времени действие этих обстоятельств сглаживается и главную роль играет динамика реального состояния и самоощущения людей.