Введение к работе
Актуальность исследования изменений в ценностных и социальных ориентацилх учащихся старших классов в современный период обусловлена, ве-первых, кардинальной новизной условий, в которых происходят сегодня эти процессы, что делает их малопредсказуемыми, а петому, малоуправляемыми. Во-вторых, уже очевидным отклонением этих нроцее-сов от желаемых, с точки зрения потребностей формирования гражданского общества и правового государства, провозглашенного целью осуществляемых в стране преобразований и главным условием возрождения России. В-третьих, нерешенностью многих методологических и методических проблем социологического изучения названных процессов.
Российское общество испытывает острую нехватку объективной эмпирической информации о состоянии фактически всех сфер и социальных процессов. В том числе, избранных яредметом нашего исследования. Что существенно снижает эффективность политики преобразований, более того, чревато ее кризисом. С полным основанием можно утверждать, что нынешние неудачи проводимых преобразований обусловлены, прежде всего, игнорированием человеческого фактора, ядром которого являются социальные ориентации личности, состояние массового сознания
Форсированное переустройство российского общества влечет за со- " бой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и -—-' практических поступках личности. Эти процессы носят сложный характер и потому требуют всестороннего научного анализа. При этом немале-Д важным становится познать происходящие изменения в сознании современной молодежи, учащихся старших классов, в том числе. Неибвжная в условиях крутой ломки сложившихся устоев жизни людей дефврмация ценностей, их кризис быстрее всего проявляется в сознании этой се- , ;иальной группы. Замена одного строя другим предельно обостряет процессы самоопределения молодежи. Если раньше она опиралась на опыт предшествующих поколений, то сейчас в процес е перехеда к невому / типу экономических отношений эти ориентиры лишаются привлекатель-юсти, а новые имеют нечеткие очертания. Все это, в конечном счете, гревато появлением потерянного поколения, конфликтного пе етнеше-іию к обществу.
Эти процессы по-разному протекают в центре и в оегионах. Поэтому іктуальним становится выявление регионально особенного в ценностных >риентациях молодежи. Оно дает более полное представле-
См. Молодежь в современном мире'.проблемы, суждения.//Вопросы іилософии, 1990,№ 5, с.12-23./Культура и перестройка: нормы, цен-юсти, идеалы. Й., 1990 и др.
- 4 -ниє об этом явлении, помогает выработке более эффективной, соответствующей перспективным потребностям общества,-молодежной политике. Именно в этом ракурсе и проведено наше исследование.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 1993 год, который характеризуется особенно кардинальным изменением социальной среды. Слом политической системы,"шоковая терапия" в экономике, полярная смена государственной идеологии породили в обществе антогонистические противоречия, а соответственно коренную ломку ценностных ориентации и социальных установок в сознании не только самодеятельных групп населения, но и тех, кто готовится к самостоятельной жизни.
Общество должно знать характер и глубину этой ломки, чтобы обеспечить им это вхождение в перестраиваемый социум, предотвратить неизбежные, в таком случае, конфликты.
Степень научной разработанности проблемы. Вся социологическая теория восходит к анализу личности. Особое место в нем занимает проблема ценностных ориентации. Научная теория этой проблемы берет свое начало в философии, психологии, социологии и других областях \ гуманитарного знания. Сам термин "ценность" впервые введен в научім ный оборот основоположником аксеологического подхода Лотцем. Социологическую трактовку ему дали Э.Дюргейм и М.Вебер.
Теоретическое и эмпирическое исследование ценностей было продолжено У.Томассом и Ф.Знаннецким. Впоследствии эта проблема изучалась представителями экзистенционалиэма, а также Т.Парсонсом и М.Рокичем.
В советской социологии ценностная проблематика впервые появилась в философских трудах В.П.Тугаринова и О.Г.Дробницкого . В их понимании ценности рассматривались как объекты направленных на них потребностей и ценности сознания или ценностные представления.
Соединительным звеном между философским и социологическим уровнями явился теоретический анализ соотнесенности потребностей, интересов и ценностей, проведенный А.Г.Здравомысловым .
Существенный вклад в развитие теоретических основ, конкретных социологических методик, научного обоснования понятия "ценность" внесли В.А.Ядов, З.И.Файнбург, Н.Ф.Наумова, А.А.Ручка, В.Б.Ольшанский, Н.И.Лапин и другие ученые.
Тугаринов В,П. Проблема ценностей в марксистской философии. М.Г965. Дробницкий О.Т. мир оживших предметов. Проблема ценности и марк- ' систская философия. М.: Политиздат, 1967.
Зцравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.гПолитиз- дат, 1987.
В социологии под ценностями понимаются поведенческие нормативы или регуляторы деятельности. Это обуславливает их деление на целевые терминальные и средственные - инструментальные. Поведенчес-ко-мотивирующие ценности рассматриваются как ориентации на те или иные объекты материальной и духовной деятельности, вырабатываемые в ходе социально-исторической практики и закрепляемые различными социальными нормами и институтами. Взаимосвязь ценностных элементов сознания с условиями жизнедеятельности изучалась в рамках теории образа жизни .
Плодотворным объектом в социологическом исследовании ценностных ориентации стала молодежь. Изучаются ее социально-профессиональные ориентации и жизненные планы, мотивы учебы, выбора профессии, ориентации на семейную жизнь, трудовую и общественно-политическую деятельность, нравственные представления .
Несмотря на большое количество работ недостаточно изучены еще ценностные ориентации и социальные установки учащихся старших классов в условиях переходного состояния общества, кризиса сознания. И потому сейчас, когда наше общество подвержено быстрым изменениям, настоятельной стала необходимость в конкретном исследовании данной проблематики.
Объектом исследования являются учащиеся старших классов, находящиеся в ситуации жизненного выбора и самоопределения.
Предметом исследования; система ценностных ориентации учащихся старших классов школ Костромской области и их трансформация в условиях постсоциалистического состояния общества.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение качественных изменений, происходящих в ценностных структурах учащихся старших классов в современной кризисной ситуации; выявление иерархии ценностных ориентации данной социально-демографической группы, а также анализ трансформации ценностных ориентации.
Исходя из поставленной цели , определены следующие задачи:
- выявить основные тенденции развития ценностных систем в сознании в зависимости от изменения условий жизнедеятельности данной группы;
1 М.Н.Руткевич Т932; Смирнов Г.Л. 1973, Ф.Р.Филиппов 1980; Ж.Т.Тощенко 1980 и мн.другие.
іабосов Е.М., Боровик B.C., Быкова С.Н., Журавлев Г.Т., Иконников» С.Н., іьинский И.Ы., Колесников А.Н., Левыкин И.ТГ, Лисовский В.Т., Матулвнис .А., Осовский В.Л., Рубина Л.Я., Слепцов Н.С., Чупров В.И., и многие др>
- t> -
осуществить концептуальный анализ проблем на основе принято методологии, эмяирических данных, проведенного социологического. исследования;
обосновать теоретические и прикладные выводы и рекомендации касающиеся влияния социально-экономических факторов на формирован ценностных ориентации учащихся;
J - определить отношение учащихся старших классов к основным | ценностям жиани;
v - замерить отношение молодого поколения к переходу на новые экономические отношения;
выявить мотивацию индивидуального поведения и динамику социального развития;
установить изменения в степени значимости воздействия лервш /социально-экономических/ и вторичных /культурно-обраяовательных, социально-психологических/ факторов на ценностные ориентации старі классников;
выявить направленность влияния сложившихся ценностных ориентации на жизненные планы;
изучить влияние региональных факторов на ценностные ориентации молодежи, выявить наиболее значимые направления его;
обосновать теоретические и практические выводы и рекомендащ касающиеся влияния социально-экономических факторов на формирован» ценностных ориентации молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
- молодежное сознание в современный период развития общества
носит противоречивый характер. С одной стороны, данная социальная
, группа быстрее других приспосабливается к новым условиям жизни, с другой, в сознании не формируются необходимые потребности в активном участии в жизни общества;
в системе и иерархии ценностных ориентации молодежи наметило опасный для преемственности раарыв с ценностями предыдущих поколен
современная школа, как социальный институт не осуществляет ф кцию гражданского воспитания, педагогический процесс не соответствует сложившейся социальной ситуации;
в молодежной среде созревают условия для националистических тенденций поведения;
происходит опасное снижение ориентации молодежи на духовные интересы, на развитие личности.
- 7 -Научная новизна работы состоит в том, что в ней разработаны шретные подходы и методы, позволяющие раскрыть роль ценностных іиентаций в структуре личности старшеклассника, выявлена иерархия мнОстных ориентации учащихся. Кроме того:
в ходе анализа процесса формирования ценностных ориентации іащихся старших классов установлены взаимосвязь содержания этих інностєй и объективных потребностей социально-экономического и душного развития общества в постсоциалистический период;
выявлена и подробно описана современная структура ценностных \ , іиентаций данной социально-демографической группы; /
выстроена иерархия ценностных ориентации молодежи. Разрабо-іна методика выявления иерархии ценностей данной категории молодежи;
сделан анализ процессов функционирования ценностей не толь-> индивидуального, но и общественного сознания;
вводятся в научный оборот свежие эмпирические данные и тео-ітическое осмысление ряда исследований, которые позволяют предста-іть, насколько распространены отдельные стереотипы ценностного )знания в масштабе региона.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, 'о полученные в процессе исследования теоретические выводы, могут ггь использованы в процессе составления региональной программы 5разования, в корректировке молодежной политики и ее становлении регионе. Значение диссертационной работы определяется также тем, го основные ее результаты и разработанные рекомендации могут быть -їпользоваш и применены в практике совершенствования органов обра-звания и воспитания, в социальном управлении регионом. Выводы и зедложения автора могут быть использованы в учебной работе со сту-энтами при чтении курса "Социология образования", а также в про-зетительской работе среди молодежи.
Методологической и теоретической основой диссертации являются зуды основоположников теории личности, работавших в советский пе-юд развития социологии, а также работающих в российской социоло-іческой науке по данной проблематике.
Кроме того определенную роль играют идеи символического интер-ікционизма, а именно его социально-структурное направление . также новые концепции, которые разрабатываются в настоящее время эссийскими учеными в области социологии образования:
М.Страйкер. Современный символический интеракционизм: направления. //Философская и социологическая мысль. 1990, № 5.
Эмпирической базой работы стали данные, полученные в ходе со ологического исследования, проведенного по программе и репрезента тивной для Костромской области выборке. Выборка пропорциональная, квотная, гнездовая. В качестве репрезентирующих признаков были выделены: пол, возраст, тип населения, социальное положение респої дентов. Объем выборки 532 человека. Использовались такие методы: интервью, анкетный опрос, разработанная автором методика выявлена иерархии ценностных ориентации.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических докладов, на научно-праї тических конференциях, при чтении лекций по курсу "Социология обре эования", вошли в научный отчет Отдела социальной структуры ИСПИ I по теме диссертации опубликовано пять работ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Советом Отделе социальной структуры ИСПИ РАН.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.