Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 13
1.1. Качество жизни в современных социологических теориях 13
1.2. Качество жизни и смежные понятия 29
1.3. Социальное развитие региона в аспекте комплексного подхода 44
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ИЗМЕРЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 61
2.1. Методики измерения качества жизни 61
2.2. Комплексная оценка качества жизни региона 78
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 95
3.1. Анализ качества жизни ивановской области на основе объективных индикаторов 95
3.2. Субъективная оценка качества жизни жителями ивановской области 121
3.3. Уровень качества жизни в ивановской области и пути его совершенствования 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 167
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 189
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 198
- Качество жизни в современных социологических теориях
- Методики измерения качества жизни
- Анализ качества жизни ивановской области на основе объективных индикаторов
Введение к работе
Актуальность исследования
В последнее время в России происходит осознание значимости проблемы качества жизни для определения перспектив и стратегии развития государства. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (2007 г.) необходимость повышения качества жизни населения выделена как приоритетное направление государственной политики. Качественные жизненные условия, в которых проживает население, являются показателем уровня социального развития и основой для успешной самореализации индивидов, которая, в свою очередь, приведет к дальнейшему совершенствованию различных сфер общественной жизни, оптимизации социальной структуры общества.
Изучение вопросов жизнедеятельности личности, социальных групп и всего российского общества в целом в последние годы все чаще осуществляется в контексте конкретного региона. Это позволяет перевести обсуждаемые проблемы в практическую плоскость, определить конкретные шаги по ее решению. Начавшийся в стране социально-экономический подъем актуализирует вопросы, связанные с показателями социального развития, определением его дальнейших перспектив. Качество жизни как раз является таким комплексным параметром, который, с одной стороны, чрезвычайно конкретен, а с другой -является идеальной моделью, задает оптимальные с позиций бытия отдельного человека ориентиры социального развития.
Ивановская область, несмотря на отставание по ряду социально-экономических показателей от большинства российских регионов, в последние годы демонстрирует тенденцию к поступательному развитию. Поэтому именно сейчас важно определить наиболее актуальные проблемы региона, выявить ресурсы развития и зафиксировать настроения населения области.
Актуальность выбранной темы связана не только с практическим предназначением качества жизни как одного из самых интегральных показателей развития региона, но и со сложностью и противоречивостью этого феномена, неоднозначностью его трактовок в современной социологической науке.
Степень научной разработанности проблемы
Изучение проблемы качества жизни началось в конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. западными экономистами. Позже это понятие распространилось во все социогуманитарные науки. В начале 90-х гг. XX в. «качество жизни» появляется в российском обществознании.
Качество жизни выступает объектом междисциплинарных исследований, поэтому круг научной литературы очень широк. Социально-экономический аспект качества жизни представлен в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, М. Кастельса, Дж. Гэлбрейта, Г. Беккера1. Исследователи В. В. Бойцов и А. И. Субетто разработали социально-философский аспект качества жизни". Качество жизни как механизм эффективного управления представлено в работе А. К. Зайцева . Экологические и медицинские аспекты качества жизни разрабатывались исследователями У. Беком, О. Н. Яницким, П. Л. Капицей, А. Печчеи, М. Тайллефер4. Е. А. Знобищева, А. Кэмпбелл, Р. Камминс большое внимание уделяют социально-психологическим составляющим качества жизни5.
В социологических исследованиях качества жизни достойное место занимают работы, посвященные определению понятия «качество жизни», его соотношению с уровнем, образом, стилем жизни. Среди подобных разработок следует отметить труды Г. М. Зараковского, П. Я. Октябрьского, Я. И. Рубина, Р. В. РЫБКИНОЙ6. Большое внимание историко-социологическому аспекту изу чения качества жизни уделено в работах М. А. Нугаева, Р. М. Нугаева, Ml Б. Лиги . Качество жизни как критерий социальной справедливости в совре-менную эпоху рассмотрено В. Н. Аргуновой . Значительный блок исследований качества жизни посвящен его измерению. С. А. Айвазян, Ф. М. Бородкин, В. В. Косов, Н. В. Зубаревич, П. Я. Октябрьский, Л. Винго, В. Я. Ельмеев, Т. Пауэр,, Ф.1 Ронге, СВ. Сарайкина предлагают измерять качество жизни с помощью статистических показателей3. Е. А. Знобищева, X. Ыолл, С. Єтаатс, М. Стассон, М. Форде при измерении качества жизни акцентируют внимание на значимости удовлетворенности индивида различными сферами жизни, роли счастья4. Е. В Давыдова, А.А. Давыдов, М. Н. Алферова, В. П. Бабинцев, А. А. Белов, А. А. Гармашев, С. В. Заинчковская, М. Ш. Салимов, В. Глатзер, X. Мор, А. Петручи, С. Шифинди считают необходимым сочетание объективных и субъективных методов измерения качества жизни5.
В работах, посвященных изучению региона и регионального развития, качество жизни выступает эмпирическим показателем развития региона. Большое внимание в работах Н..И". Лапина, Е. Л. Аношкиной, А. Килиенене уделено определению региона, анализу его структуры1. Социально-экономические аспекты качества жизни на примере различных субъектов Российской Федерации представлены в работах следующих исследователей: М. Н. Алферовой, В. П. Бабинцева, А. А. Белова, А. А. Гармашева, С. В. Заинчковской - на примере Белгородской области; М. Ш. Салимова, С. В. Сарайкиной - на примере Республики Мордовия; А. А. Иудина, 3. X. Саралиевой, С. С. Балабанова - на примере Нижегородской области; И. Б. Герасимова и В. В. Дробышевой - на примере Тамбовской области; Б. Д. Бабаева, А. Б. Берендеевой, Е. Е. Николаевой - на примере Ивановской области . В работе Н. В. Зубаревич представлена сравнительная характеристика качества жизни всех регионов России.
Вместе с тем остается еще ряд проблем теоретического и методического , характера, требующих решения для, дальнейшего развития научных знаний о качестве жизни. Основные проблемы сводятся к следующему:
- отсутствует общепринятое определение качества жизни;
— существующие методики измерения не учитывают комплексность качества жизни как единства объективных и субъективных показателей, а также всей совокупности явлений, подпадающих под это понятие.
Недостаточная разработанность данных вопросов определила содержание диссертационной работы.
Объектом исследования является социальное развитие региона.
Предметом исследования выступает качество жизни как комплексный показатель социального развития региона.
1 Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики оценки качества жизни и ее апробация на примере Ивановской» области.
Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:
1) проанализировать содержание «качества жизни» в современных социологических теориях;
2) используя комплексный подход, проанализировать понятие «качество жизни», выявить его особенности по сравнению с понятиями «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни», предложить определение «качества жизни»;
3) рассмотреть регион с точки зрения комплексного подхода, дать определение социального развития региона;
4) разработать комплексную методику измерения качества жизни региона;
5) апробировать разработанную методику определения уровня качества жизни на примере Ивановской области;
6) выявить факторы, определяющие уровень качества жизни в Ивановской области; дать рекомендации по повышению качества жизни в Ивановской области.
Теоретико-методологическая основа исследования
В.работе реализован комплексный подход. К основным принципам комплексного подхода относятся: принцип многосторонности, единства исходных представлений об объекте, мобилизации релевантных знаний, базовой дисциплины, системной организации и др.1
Диссертационное исследование опирается на принципы системного рас у смотрения общества Т. Парсонса . Методологическое значение для настоящего исследования имели теории постиндустриального, информационного общества Д. Белла, А. Турена, Э. Тоффлера, М. Кастельса. Также в работе использовались положения теорий, осмысляющих состояние современных обществ на теоретико-эмпирическом уровне, - теории человеческого капитала, эндогенного роста, расширения человеческого выбора, развития человеческого потенциа ла и устойчивого развития Т. Шульца, Г. Беккера, X. Джонсона, Э. Денисона, А. Сэна и др. При определении понятия «социальное развитие» мы опирались на трактовки «социального» Ю. М. Резника, К. С. Пигрова2, принципы изучения социального развития Т. И. Заславской, П. Штомпки3. В подготовке и проведении исследования весьма ценными для нас были общие идеи и принципы эмпирического измерения качества жизни, представленные в работах С. А. Айвазяна, Ф. М. Бородкина, Е. В Давыдовой, А. А. Давыдова, Е. А. Знобищевой, В. В. Косова, М. Б. Лиги, С. В. Сарайкиной и др. При изучении социального развития региона были использованы идеи П. И. Лапина, Н. В. Зубаревич, А. К. Зайцева, М. Ш. Салимова, А. Килиенене,
И. Мачеринскини, В. Навицкас, В. В. Дробышевой, Б. И. Герасимова.
Эмпирическая основа исследования
При написании работы использованы методы анализа статистической информации и анкетный опрос населения. В работе изучены материалы Госкомстата России и Ивановской области, также материалы, предоставленные Правительством Ивановской области, характеризующие социально-экономическое положение региона.
Авторское социологическое исследование было проведено в феврале 2008 г. Выборочная совокупность составила 1000 человек. В исследовании приняли участие жители областного центра, других городов, городских поселений и сельских районов области.
Научная новизна исследования
1. Выявлено, что в зависимости от уровня и объекта социального анализа качество жизни имеет различный объем, структуру, показатели.
2. На основе комплексного подхода осуществлена теоретическая проработка и предложено определение понятия «качество жизни». Обосновано положение о том, что «качество жизни» в отличие от «образа жизни», «уровня жизни» и «стиля жизни» может наиболее полно охарактеризовать жизнедеятельность как отдельно взятого человека, так и региона, национально-государственного образования, общества в целом.
3. Регион рассмотрен с точки зрения комплексного подхода, предложено определение социального развития региона.
4. Разработана комплексная авторская методика изучения качества жизни региона.
5. Впервые проведено комплексное социологическое исследование качества жизни Ивановской области, определен уровень качества жизни региона.
6. Выявлены противоречия объективных и субъективных оценок качества жизни Ивановской области, основные факторы, определяющие уровень качества жизни региона, даны рекомендации по повышению качества жизни в области.
Положения, выносимые на защиту
1. В зависимости от уровня и объекта социального анализа объем понятия «качество жизни» изменяется - от предельно широкого и абстрактного к более конкретному. «Качество жизни» не имеет абсолютных показателей, они относительны в силу изменяющегося объема понятия. В рамках теорий общественного развития, характеризующих современное общество как постиндустриальное, информационное, «качество жизни» содержит указание на самый широкий круг явлений и процессов, его операционализация - сугубо теоретическая. В теориях, осмысляющих состояние современных обществ на теоретико-эмпирическом уровне, «качество жизни» приобретает более конкретное содержание, имеет теоретическую и эмпирическую операционализацию, фиксируется на основании объективных статистических данных. В теориях регионального развития «качество жизни» имеет конкретное содержание, определенную структуру компонентов и показателей, включающих объективные и субъективные аспекты.
2. Понятия «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни», «качество жизни» по-разному характеризуют жизнедеятельность общества и индивида. «Уровень жизни» фиксирует количественную сторону материального благополучия. «Образ жизни» используется для описания наиболее общих форм жизнедеятельности. «Стиль жизни» раскрывает специфику повседневной жизни.
Качество жизни является интегральным показателем социального развития общества, государства и региона. Качество жизни применяется для комплексного анализа всей совокупности индивидуального и общественного уровней социальной жизни на основе объективных и субъективных параметров, позволяет фиксировать явления, различающиеся по субстанциональной основе, - природные, социальные, духовные.
Качество жизни - это социологическое понятие, обозначающее совокупность необходимых и достаточных условий для реализации достойной жизнедеятельности человека в социуме.
3. Для определения понятия «социальное развитие региона» необходимо охарактеризовать регион в единстве его естественных и социетальных характеристик. Естественными характеристиками выступают географические и демографические особенности региона. Они являются своего рода ресурсной основой, обеспечивают условия для оптимального развития всех сфер жизнедеятельности региона. Сферами жизнедеятельности региона являются: экономическая, социальная, политическая и культурная. Особенности их функционирования составляют социетальные характеристики региона.
Социальное развитие региона - это сбалансированное функционирование всех сфер жизнедеятельности региона, способствующее сохранению и укреплению целостности общности, наиболее полной самореализации ее членов, увеличению вклада региона в процесс поступательного развития государства.
4. Измерение качества жизни региона целесообразно проводить, используя комплексную методику, включающую несколько этапов. На I этапе определяется качество сфер жизнедеятельности региона, а также проводится анализ демографических и территориальных особенностей по объективным показателям; полученные данные сравниваются с действующими федеральными стандартами (прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда). На II этапе выявляется субъективная оценка качества жизни. На III этапе производится сопоставление объективных и субъективных показателей, определяется уровень качества жизни региона по шкале В. Глатзера и X. Мора. Обследование качества жизни региона с помощью предложенной методики помогает получить наиболее достоверную информацию, которая может быть использована при разработке управленческих решений и стратегии развития региона.
5. Комплексное исследование качества жизни Ивановской области показало, что объективные показатели качества жизни региона характеризуются преобладанием негативных моментов, субъективные - доминированием позитивных оценок. Это позволяет отнести уровень качества жизни в Ивановской области по шкале В. Глатзера и X. Мора в поле «адаптация». Среди жителей региона преобладают пассивные формы адаптационного поведения, что свидетельствует об их социально-экономической зависимости и патерналистских ожиданиях.
6. Анализ объективных показателей и субъективных оценок качества жизни области позволил выявить ряд противоречий:
- хорошие объективные показатели экологической обстановки в области сочетаются с низкой удовлетворенностью населения данным параметром;
- низкие доходы населения сочетаются с завышенной самооценкой собственного материального обеспечения;
- хорошие объективные показатели обеспеченности медицинским персоналом и больничными учреждениями сочетаются с неудовлетворенностью населения качеством и системой обслуживания в медицинских учреждениях;
- низкая явка избирателей на политические выборы в органы власти различных уровней сочетается с высокой оценкой населения собственной электоральной активности и др.
Основными факторами, определяющими уровень качества жизни, выступают пол, возраст, материальное положение и место проживания респондентов.
В решении проблемы улучшения качества жизни должны принимать участие органы государственной власти различных уровней, органы местного самоуправления, институты гражданского общества и сами жители региона.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования материалов диссертационной работы при изучении вопросов качества жизни, социального развития, региональных проблем.
Разработанная методика измерения может применяться для оценки качества жизни в других регионах.
Данные о качестве жизни в Ивановской области представляют интерес для органов управления различных уровней. Полученные в результате исследо вания материалы могут быть использованы для сравнительного анализа качества жизни в регионах России.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных социологов, экономистов, социальных работников, психологов, политологов, специалистов по связям с общественностью, а также при подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации апробированы в 16 публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация диссертации проводилась автором в сообщениях и докладах на ряде научных конференций, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Нижний Новгород, 2006); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов -2007» (Москва, 2007 г.); на конференциях ежегодного университетского фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2003 - 2008 гг.); на научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении спецкурсов для студентов Ивановского государственного университета, посвященных анализу современных социальных процессов.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях, личный вклад автора - 4,25 п.л.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертации содержится 37 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список литературы включает 147 источников.
Качество жизни в современных социологических теориях
Одной из особенностей всех современных социальных наук, в т.ч. и социологии, является их антропологическая и гуманистическая ориентация. Ученых интересует не абстрактный, метафизический смысл социальных явлений и процессов, а их «человеческая» наполняемость. Каждому периоду исторического развития характерна своя специфика жизнедеятельности человека. Это может быть связано с состоянием экономики, политической обстановкой, с развитием науки и техники и т.д. Для того, чтобы проследить такие трансформации и их влияние на жизнь индивида, создаются категории, показатели, критерии, которые количественно и качественно фиксируют жизненные характеристики человека. «Человеческое измерение» общества требует использования новых категорий и понятий, которые помогли бы «увидеть» в общем историческом потоке конкретных людей с их индивидуальными потребностями, желаниями, установками. Одной из таких категорий является «качество жизни».
Возникновение исследований качества жизни относят к периоду конца 50-х - начала 60-х гг. XX в. Появившись впервые в работах экономистов, «качество жизни» затем активно распространяется во все науки о человеке и обществе: философию, социологию, политологию, медицину и т.д.
Вторая половина XX в. характеризовалась резкими социальными трансформациями во всех сферах жизни общества. Изменился характер экономики, культуры, политики и всей системы социальных отношений в целом. Возникает новая система профессиональной дифференциации, новые профессии, новые навыки и знания, изменяется система организации труда и управления, формируются новые стили жизни, образцы потребления, жизненные ориентации. Меняются смыслы базовых социальных институтов1. Экономический прогресс последних десятилетий XX в. резко поднял уровень жизни и качественно изменил жизненные стандарты. Это привело к возрастанию автономности личности и увеличению значимости далеких от труда измерений жизни. Во все большей степени признается, что люди нуждаются в отдыхе и образовании не только для ведения профессиональной деятельности, но и для того, чтобы соответствовать требованиям жизни за пределами сферы труда . Это новое общество получило свое название, сначала - «постиндустриальное», затем «информационное». В период таких глобальных изменений, необходимо было фиксировать не только объективные параметры жизни человека, но и его удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью. Эти требованиям отвечала новая категория - «качество жизни».
В течение второй половины XX в. «качество жизни» эволюционировало от смутного, неоформленного научного выражения до научной концепции, входящей во множество теорий. В течение большей части этого периода разработка данной категории осуществлялась, преимущественно, в западной науке. В СССР особой популярностью пользовался термин «образ жизни». К этому периоду времени относится большое количество работ, посвященных образу жизни рабочего класса, производственного коллектива и т.д." «Образом жизни» подменяли отвергнутое тогда понятие «качество жизни». В начале 90-х гг. «качество жизни» буквально врывается в российское обществознание и за короткий срок становится популярным практически во всех науках социально-гуманитарного профиля.
Существующие разработки качества жизни исследователи предлагают различать по разным параметрам:
предметной ориентированности (философские, экономические, социологические, экологические, психологические, медицинские); способам измерения (объективистские, субъективистские, комбинированные); по теоретическим подходам к оценке современного состояния общества (модели качества жизни Римского клуба и «знаниевая» модель концепции постиндустриализма)1.
Такие типологии расширяют представления о теоретическом содержании «качества жизни». Вместе с тем, они не могут прояснить противоречивости научных подходов к его исследованию.
В работах, посвященных качеству жизни, прослеживается противоречие: ученые называют качество жизни как теорией, так и концепцией. Между тем, под концепцией принято понимать не только систему взглядов, способ понимания какого-либо явления или процесса, но и основополагающую идею какой-либо теории . Это означает, что теория как ряд взаимосвязанных утверждений, позволяющих систематизировать знания, объяснить и предвидеть явления, может включать в себя одну или несколько концепций. Таким образом, теория шире и глубже концепции в содержательном и структурном планах. Вхождение концепции в более широкий теоретический контекст, предполагает актуализацию ее различных аспектов, вариативность методологического инструментария. По нашему мнению, «качество жизни» является именно концепцией, являющейся основой теорий различных уровней.
Проблемы, связанные с определением понятия «качество жизни», его содержанием и способами измерения, возникают в силу смешения уровней социального анализа. Разумеется, что в конкретном исследовании социальных процессов происходит переплетение всех уровней анализа. Тем не менее, для достижения валидного знания необходимо учитывать специфику каждого.
Методики измерения качества жизни
Переходя к анализу методологических подходов и методик измерения качества жизни необходимо уточнить, что понимается под показателями и индикаторами качества жизни. Вопрос о точных определениях понятий «социальный показатель» и «социальный индикатор» окончательно не решен и их трактовки в большей степени зависят от авторской позиции. В рамках нашей исследовательской работы под индикатором мы будем понимать инструмент измерения, дающий возможность конкретизации того или иного показателя, оценивающий состояние объекта, отдельные его свойства и признаки. Индикатор выполняет функцию указателя на состояние показателя. Поиск индикаторов необходимо осуществлять в рамках принятой теории, сформулированной дефиниции, где отражены существенные свойства, признаки, черты данного явления, отличающие его от всех других явлений. Эти свойства, признаки, черты, характеризующие явление в целом, выступают в качестве показателя, а его измерение требует соответствующих индикаторов. Исходя из представленного соотношения «показатель - индикатор» качество жизни уместно называть показателем социального развития, а те объективные и субъективные измерители, за счет которых оно отражается — индикаторами.
В науке сформировалось три методологических подхода при решении проблемы измерения качества жизни: объективный, субъективный и комплексный. Объективная модель измерения качества жизни представлена комбинацией различных статистических показателей. Субъективная модель построена на утверждении, что истинное значение качества жизни отражено в субъективных ощущениях индивидов, которые формируются на основе уровня интеллектуального развития индивида, его жизненного опыта, эмоционального состояния и т.д.1 Субъективные характеристики не могут быть оценены сторонним наблюдателем. Измерение субъективных характеристик, его результат зависит от людей, которые производят эти измерения1. Объективная и субъективная модели измерения качества жизни дополняются комплексными моделями, в которых сочетаются принципы объективной и субъективной оценок.
Когда исследователи пишут об оценках качества жизни, они обычно формируют наборы статистических показателей, которые затем становятся ин-формационной базой для расчетов . В конкретном исследовании качества жизни может использоваться от 4 до 1000 объективных измерителей.
Одним из методов объективного измерения качества жизни является валовой национальный продукт (ВНП). К числу важнейших факторов, определяющих реальный ВНП, относятся: численность занятых, среднее количество отработанных часов, технический прогресс, объем капитальных вложений, уровень образования и профессиональная подготовка работников, эффективность размещения ресурсов. ВНП позволяет оценить качество жизни населения только со стороны такого экономического показателя, как стоимость реализованных товаров и услуг, предоставляемых потребителям4. Таким образом, ВНП не может являться универсальным индикатором качества жизни.
К числу объективных индикаторов качества жизни, который получил международную известность, следует отнести методику подсчета чистого национального благосостояния (ЧНБ). ЧНБ замышлялся как новая, более современная форма ВНП. Основная идея состоит в том, чтобы при подсчете ВНП учесть денежные оценки таких важных неэкономических факторов качества жизни населения, как внерыночная деятельность домашних хозяйств и свободное время5. По мнению экспертов, ЧНБ действительно оказался более совершенным, поскольку его движение в большей мере отражает изменение реального положения основной массы населения исследуемых стран. Однако, следует подчеркнуть, он характеризует в основном сферы экономического благосостояния.
Анализ качества жизни ивановской области на основе объективных индикаторов
Комплексное исследование качества жизни региона на примере Ивановской области, следуя разработанной методике, необходимо начать с анализа объективных индикаторов качества жизни. Для этого необходимо использовать статистическую информацию по области и стране .
Демографическая специфика развития региона определяется типом воспроизводства, основным индикатором которого является темп естественного прироста населения. По оценке Федеральной службы государственной статистики численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2006 г. составляла 142,8 млн. человек и за прошедший год уменьшилась на 720,7 тыс. человек, или на 0,51%.
Сокращение численности населения происходит из-за его естественной убыли, т.е. превышения числа смертей над числом рождений. Естественная убыль населения, впервые зафиксированная по данным текущего учета в 1992 г., к началу 2006 г. накопленным итогом превысила 11,2 миллиона человек.
В Ивановской области устойчивая тенденция уменьшения численности населения наметилась раньше, чем в целом по России - с 1990 г. Если на 01 января 1990 г. в Ивановской области проживало 1295,2 тыс. чел., то на 01 января 2007 г. - уже 1087,9 тыс. чел. (см. прил. 1, рис. 3.1.1). Это означает, что за период равный 17 годам область потеряла 207,3 тыс. чел. Эта цифра примерно равна половине проживающих сейчас жителей областного центра (г. Иваново).
В городах и поселках городского типа в настоящий момент проживает 877,8 тыс. человек или 80,7%. Ивановская область является одним из самых урбанизированных регионов. В России с 1996 г. городское население составляет в среднем 73%. Такой высокий уровень урбанизации Ивановской области объясняется, прежде всего, природными условиями. Неплодородность почвы ограничивает возможности населения заниматься сельским хозяйством. В силу этого жители области активно переселялись в город и предпочитали вести другие виды деятельности (промышленность, ремесла). В конце 50-х гг. XX в. городское население составляло 67, 4%. С годами регион становился все более урбанизированным.
С 2000 г. в регионе наблюдается то незначительное увеличение, то снижение рождаемости и смертности. Однако за 2005 - 2006 гг. рождаемость в области немного возросла: с 9639 до 9820 человек ( с 8,7 до 9 младенцев на 1000 чел. нас), а смертность значительно снизилась: с 24418 до 21841 человек (с 22,0 до 20,0 человек на 1000 чел. нас). Такая тенденция ведет к сокращению естественной убыли населения: если в 2005 г. естественный прирост составил -14779 (-13,3 на 1000 чел. нас), то уже в 2006 - -12021 (-11,0 на 1000 чел. нас) (см. прил. 1, рис. 3.1.2).
Показатели рождаемости и смертности в области отличаются от российских: рождаемость - ниже уровня, а смертность - выше. В 2005 г. на 1000 чел. нас. в России родилось 10,2 чел, а умерло - 16,1 чел. Естественная убыль населения в стране намного ниже уровня области (-5,9 чел. на 1000 чел. нас.) Но динамика показателей естественного прироста в области в целом позитивна и естественная убыль населения сокращается.
Наиболее активными в деторождении возрастными группами продолжают оставаться женщины в возрасте 20 — 24 года и 25 — 29 лет. Число родившихся детей в возрастной группе 20 — 24 года постепенно снижается (с 86,9 в 2000 г. до 80,7 в 2006 г.). Активнее возрастает количество детей, рождаемых женщинами в возрасте 25 - 29 лет ( 60,9 - в 2000 г. до 71,6 - в 2006 г.). Такая тенденция характерна как для городской, так и для сельской местности.
По сравнению с 2005 г., в 2006 г. также увеличилось количество рожденных детей в других возрастных группах: до 20 лет - на 65 младенцев, 30 - года - а 19 младенцев, 35-59 лет - на 22 ребенка. Численность рожденных детей в более старших возрастных группах с 2004 года продолжает снижаться (женщины в возрасте 40 - 44 года: в 2004 году - 116, в 2005 году - 92, в 2006 году - 90 детей; женщины в возрасте 45 - 49 лет: в 2004 году - 4, в 2005 году -3, в 2006 году - 2 детей). Также в области наблюдается рост семей, в которых рождается третий и более ребенок. Доля таких детей в 2006 году составила 6,9% от всех родившихся.
Рост рождаемости в области объясняется, прежде всего, возрастной структурой населения. В 1980-е гг. по стране в целом рождаемость была высокой. Сейчас, рожденные в 80-х гг. — это люди в возрасте от 20 до 29 лет. Именно эта группа в настоящее время является самой многочисленной (см. прил. 1, табл. 3.1.1).
В дальнейшем ситуация с рождаемостью скорее всего усугубится. Это объясняется немногочисленностью более младших возрастных групп населения. Если женщин в возрасте от 20 до 29 лет сейчас 85742 чел, то от 0 до 4 лет -23457 чел., от 5 до 9 лет- 19912 чел., от 10 до 14 лет-23492 чел.
Суммарный коэффициент рождаемости или среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь, по сравнению с 2000 г. возрос в среднем на 0,128. Причем наиболее активно возрос коэффициент рождаемости городского населения: если в 2000 г. он составлял 0,994 то к 2006 г. - уже 1,136. (+ 0,142). Коэффициент рождаемости сельского населения в 2006 г. остался на уровне 2000 г. (1,352) и опережает городской на 0,216 (см. прил. 1, табл. 3.1.2).
Постепенно снижается коэффициент рождаемости в России. В 2005 г. он составлял 1,287, что ниже уровня 2003 и 2004 гг. В аналогичный период времени в области этот коэффициент составлял 1,155, что ниже общероссийского уровня на 0,132.
Количество абортов сокращается. В 2001 году в области их число составило 167,2 на 100 родов и было выше общероссийского уровня (153,6 абортов на 100 родов). Однако к 2005 г. число абортов в области было уже ниже уровня страны и составило 119,7 на 100 родов (В России - 121,4). В 2006 г. количество абортов в области составило - 119,4 на 100 родов. Количество абортов все же превышает количество рожденных детей. И эта тенденция характерна как для области, так и для страны.