Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Живенок Надежда Владимировна

Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области
<
Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области
>




Живенок Надежда Владимировна. Пограничный регион в социальном пространстве России : На примере Калининградской области : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / С.-Петерб. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 2006.- 346 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-22/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социального пространства России

1.1 Пограничный регион как объект социального исследования 16

1.2. Концепции социального пространства и их теоретико-методологическое значение 50

1.3. Региональная идентичность как фактор конструирования социального пространства 78

Глава II. Социальное пространство Калининградской области: особенности конструирования, функционирования и воспроизводства 106

2.1 Геополитические факторы конструирования социального пространства региона 106

2.2 Социально-демографические факторы функционирования и воспроизводства социального пространства 137

2.3. Особенности социальной стратификации региона 163

Глава III Тенденции социокультурной динамики в регионе 197

3.1. Основные векторы поликультурного пространства области 197

3.2. Этнонациональные и этнокультурные факторы социокультурной динамики 235

3.3. Структура ценностей и динамика изменений ценностных ориентации населения Калининградской области 265

Заключение 303

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования.

Разрыв традиционных социально-пространственных отношений с распадом СССР существенно актуализировал проблему поиска новых путей безопасного и стабильного развития России. Важным элементом стабильности и целостности государства является характер формирующихся в нем социально-пространственных связей, поскольку они отражают и обуславливают не только экономические, но и ценностные приоритеты жизнедеятельности общества

Регион как субъект Российской Федерации обеспечивает реализацию надрегиональных функций и черт всей совокупности социальных отношений. С другой стороны, он оказывает существенное региональных социально-пространственных отношений дает возможность проследить соотношение общего и особенного в каждом конкретном регионе и выявить общие закономерности и тенденции процесса трансформации России.

Анализ этих тенденций особенно важен в контексте поиска новых
моделей федеративного обустройства России. Выбор же оптимальных
форм взаимодействия федерального центра с регионами может быть
продуктивным только с учетом реальных геополитических

трансформаций: по сравнению с Советским Союзом заметно увеличилась протяженность внешних границ - пограничными и прибрежными стали 45 из 88 субъектов Российской Федерации. Данное обстоятельство актуализировало целый ряд проблем в этих регионах: поиск новых форм социально-экономических, культурных отношений с центром и соседними государствами, регулирование миграционных потоков, межнациональных и межкультурных отношений, переосмысление проблемы национальной безопасности пространственного развития страны и ее регионов.

Значимость данной темы исследования обусловлена и внешними вызовами: расширением глобальных «сетей взаимозависимости». Именно пограничные регионы, особенно, так называемые регионы лимитрофы (Цимбурский В.) - граничащие с государствами, принадлежащими к другим цивилизациям, в наибольшей степени испытывают влияние потоков капитала, информации, технологий и символов, унифицирующих организацию социальных пространств, создающих угрозу нивелирования их культурных особенностей. Поэтому именно в этих регионах в первую очередь идет поиск и апробация моделей по оптимизации взаимодействия межцивилизационной интеграции и региональной консолидацией.

Это обстоятельство актуализирует проблему изучения процессов соотношения глобальных потоков и национальной уникальности, роли государства, региональных сообществ и элит в данном процессе.

На уровне пограничных регионов особо рельефно просматриваются характер глобальных и национальных взаимодействий: принимают ли они форму взаимовыгодного, гармоничного диалога или присутствие глобальных сетевых потоков создает риск разрушения этнокультурной самобытности, потери территориальной целостности, а характер культурных отношений принимает форму межцивилизационного противостояния.

В то же время, объективная логика включенности этих регионов в различные глобальные потоки, большая или меньшая подверженность инокультурному влиянию, способствует процессу трансформации культурно-ментальных матриц, моделей и образов устроения в пространстве государства, формированию образов особой территориально-культурной уникальности.

Изучение социокультурных «подвижек» и детерминирующих их факторов в пограничных регионах представляется чрезвычайно важным направлением региональных исследований, еще и потому, что в условиях социально-пространственной поляризации России, социокультурный

регионализм часто используется для обоснования политического сепаратизма, возможного распада социального пространства России. В частности, в западных и отечественных научных кругах достаточно распространены прогнозы (после распада СССР) «осыпания» России по краям, примыкающим к внешним границам государства. Калининградская область, при этом, как и Курильские острова, Сахалин, часть регионов Северного Кавказа характеризуются как «самые бесперспективные» части общероссийского пространства и рассматриваются как наиболее реальные регионы «ухода» из пространства России. Обосновываются эти прогнозы различными аргументами: от невозможности экономической интеграции до нецелесообразности «удержания цивилизационно чуждых территорий».

Данное обстоятельство еще более актуализирует проблему комплексного исследования основных факторов и механизмов конструирования и функционирования социального пространства пограничного региона; структуры и динамики изменения ценностных ориентации его населения, формируемые на этой основе модели поведения, в том числе и политического; определение потенциала общероссийской культуры в пространственной и социальной идентификации региональных общностей.

Калининградская область, на наш взгляд, является наиболее ярким образцом сосредоточения указанных проблем. Геополитический статус полуанклава актуализировал проблему приграничного сотрудничества, расширения контактных функций региона, а вместе с этим - и проблему инокультурного воздействия на социальное пространство области; его влияния на конструирование социокультурной идентичности.

Вместе с тем, данный регион как часть социального пространства России аккумулирует в себе все его трансформационные тенденции и проблемы: взаимоотношения «центра» и «региона», сохранения и укрепления единого экономического и социокультурного пространства. Поэтому анализ конструирования, функционирования и воспроизводства

социального пространства региона, тенденций его социокультурной динамики имеет общеметодологическую и практическую значимость в обустройстве социального пространства России.

Степень научной разработанности проблемы.

Особую группу источников, позволяющих раскрыть данную проблему, составляют работы, посвященные методологическим основам исследования социально-пространственных отношений. Теория социального пространства представлена, главным образом, работами Э. Дюркгейма, Г.Зиммеля, П.Сорокина, Э. Гидденса, П.Бурдье, М.Кастельса, , Г. Зборовского, В. Виноградского, Ю.Л. Качанова, А.Ф. Филиппова, В.А. Ядова и др. В этом аспекте исследований выделяются два основных направления: субстанциалистское (Э. Дюркгейм, Г.Зиммель, П.Сорокин Г. Зборовский, В. Виноградский и др.), которое характеризует социальное пространство как пространство субъектов - индивидов, групп, организаций, и структуралистское (П. Бурдье, Э. Гидденс, Ю. Качанов, А.Ф. Филиппов), рассматривающее его как пространство внутренних и внешних связей, позиций, практик.

Другая группа источников представлена исследованиями,
анализирующими проблемы социально-пространственной трансформации
России и ее регионов. Особый интерес в этой связи представляют работы
по методологии и теории системных особенностей российского общества,
его социальной динамики. Значимую роль здесь играют работы А.Ахиезер,
А.Бороноева, М.Горшкова, В.Добренькова, Б.Докторова, Т.Заславской,
А.Здравомыслова, Р. В.Ельмеева, О.Иванова, Р.Костина, С.Кравченко,
Н.Лапина, Ю.Левада, М. Мчедлова, В.Пуляева, П.Смирнова,

Н.Тихоновой, В. Тишкова и др. Данные исследования помогают выявить общие закономерности развития социально-пространственных связей в России, которые определяют и тенденции развития ее пограничных регионов.

Само же исследование особенностей социально-пространственных характеристик пограничных регионов, их роли в обеспечении стабильности и безопасности социального пространства России, серьезного и комплексного обоснования еще не получило. В то же время, в последние десятилетия активизировалось научно-исследовательское направление по изучению различных аспектов жизнедеятельности пограничных регионов.1

Наибольшее внимание в указанных работах обращается на
социально- экономические, политические, правовые механизмы развития
пограничных регионов и их сотрудничество с соседними государствами.
Особое значение для понимания и раскрытия проблемы имеют работы,
посвященные анализу феномена региональной идентичности пограничных
регионов, как на уровне субъектов федерации

(Л.М.Дробижева,А.Г.Манаков, Л.Сагитова, Р.Ф.Туровский, В.А.Колосов и др.), так и на уровне "историко-культурных зон", выходящих за рамки формальной субъектности: районы Поволжья, Севера, Сибири, Кавказа (А.О.Бороноев, Н.В.Сверку нова, В.Х.Тхакахов).

Калининградская тематика в пограничной регионалистике представлена достаточно широким кругом исследователей и изучаемых проблем.

За последние десятилетия среди исследователей активизировался интерес к историческому прошлому данной территории, в том числе и к истории Калининградской области. В рамках данного исследования особый интерес представляет коллективная монография под руководством

1 Прозрачные границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России. - М.- Волгоград, 2002, Родионов В. Республика Бурятия в геополитических реалиях современной России.//Евразийское пространство глазами молодых.- М.:Наталис, 2002, Винокуров Е. Анклавы в мировой политике и экономике: опыт последних десятилетий. // Международная экономика и международные отношения, 2002, №9; Маловичко СИ. Исследовательское поле "истории пограничных областей" ("the Borderlands history") и изучение локальной истории. // Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-18 октября 2003 г. СГУ. /Отв. ред. И.В. Крючков. - Ставрополь, 2003; Порог Европы. Влияние европейского трансграничного и приграничного сотрудничества на региональное экономическое развитие псковской области. - Псков, 2004; Калининградская область в окружении ЕС: роль региона в общеевропейской интеграции.- Калининград : КГУ, 2003; Российская Балтика : приграничное сотрудничество. -Калининград: КГУ, 2004.

Ю.В. Костяшова . Мемуарный, эмпирический материал работы помогает проследить историческую динамику настроений и ценностных ориентации населения региона.

Среди социальных исследований доминантными и наиболее
разработанными направлениями являются социально-экономические и
политические исследования, Главная проблема исследований - роль и
статус области в российском и европейском пространстве. В этой связи
активно исследуется динамика экономического развития региона,
проблемы Особой экономической зоны, прогнозные модели развития
региона (Г.М.Федоров, А.П.Клемешев,В.С.Бильчак,В.Ф.Захаров,

Ю.С.Маточкин, В.Н.Абрамов, Л.Б., Смородинская и др.).

В поисках новых форм оптимизации социально-экономической жизни региона, обозначились два основных подхода к принципам ее дальнейшего развития: 1) ослабление роли государства и интеграция в европейское экономическое пространство и 2) усиление роли государства в региональном развитии, ориентация на внутренний потенциал государства и региона (не исключая сотрудничества с Европой).

Расширилось поле региональных исследований (как эмпирических, так и теоретических), посвященных проблемам культурной политики области, тенденциям ее социокультурной динамики (В.К.Кантор, А.П.Лысков, И.С. Кузнецова, А.И.Попадин, В.А.Шахов, и др.). Появился целый ряд публикаций (главным образом ученых калининградского университета), по проблемам культурной идентичности регионального социума (А.В.Алимпиева, А.П.Клемешев, Г.В.Кретинин). Данные работы базируются на серьезных социологических исследованиях и вносят значительный научный вклад в комплексное социальное исследование калиниградского региона.

Вместе с тем, следует отметить, что в работах данного направления так же просматривается проблема выбора стратегии развития региона:

2 Восточная Пруссия глазами переселенцев. - Калининград: КГУ, 2003.

Запад или Россия? Поэтому проблемы культурного развития региона часто анализируются или с позиций цивилизационного противостояния, или тесной интеграции с соседними цивилизациями, а истоки культурной идентичности населения видятся в культуре соседних государств или бывшей Восточной Пруссии. Поэтому, отсутствие единства взглядов на характер и тенденции развития калининградского региона, противопоставление его социальному пространству России, обуславливают потребность и актуальность комплексного исследования характеристик его социального пространства.

Поскольку пограничные регионы составляют большую часть территории России, поэтому их основные регионообразующие факторы: политико - экономические, социально-психологические, демографические, культурно-символические имеют амбивалентный характер: во многом определяют закономерности и тенденции социального пространства государства в целом, а с другой стороны, тенденции их развития определяются общероссийскими традициями, политикой, культурой. Поэтому исследование пограничных регионов предполагает глубокий анализ общих работ по регионологии.

Наибольший интерес среди таких работ представляют исследования, посвященные проблемам региональной культуры, самоидентификации: Ю..Веденин, В.Гельман Д.Замятин, И.Кессиди, А.Миллер, Е.Попов, Л. Смирнягин, В.Стрелецкий, Р.Туровский, Ш, Рик, О. Орачева и др. Стало заметно внимание к проблемам социокультурного измерения регионов,3 однако, исследования в данном направлении носят фрагментарный не систематизированный характер.

В российской регионалистике появилось целое направление, посвященное проблемам «безопасного и устойчивого развития регионов».

3 См.: Социокультурная динамика общества:Методологические, нравственные, экономические аспекты /Межвузовский сборник научн.трудов./ Омск.1997;Социокультурные и культурологические аспекты развития Западной Сибири /Теория и практикаАМатериалы Всесоюзной научно-практической конференции.Тюмень,24-26 марта 1998г.Тюмень 1999; Социокультурные измерения существования человека.Межвузовск. сборник.Саратов 2000.

Научно-практические изыскания в данном направлении характеризуются, прежде всего, поиском путей минимизации неравенства территорий, которое сегодня возрастает. Общепринятых концепций в исследованиях не просматриваются и научные изыскания концепций устойчивого развития регионов носят весьма фрагментарный характер. Думается, что важнейшим направлением здесь должно стать обоснование методологии и методов формирования системы комплексного мониторинга региона, что предполагает выявление устойчивых «базовых» социальных индикаторов.

Вместе с тем, следует отметить, что региональные исследования в России сводятся в большинстве своем к проблемам миграции, демографии, этносоциологии или электорального поведения.

Активный же процесс трансформации российского социального
пространства, обсуждение вопросов самой целостности страны, требует
комплексного изучения ее отдельных территорий, осмысления векторов их
социокультурного развития и характера самоидентификации.

Геополитическая особенность пограничных, межцивилизационных регионов еще более актуализирует практическую и теоретическую значимость такого подхода.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе основных тенденций социально-пространственной трансформации пограничных регионов-лимитрофов (на примере Калининградской области); выявление особенностей социально-экономического развития, их влияния на характер социальных практик; исследовании структуры населения и динамики его социокультурных ценностей; ее зависимости от уровня и характера интегрированное региона в различные поля социальных пространств как России, так и соседних государств.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования: - обоснование методологии исследования проблемы;

определение общего и особенного в социально-пространственной организации погранично-лимитрофных регионов в сравнении с другими регионами страны;

исследование основных факторов и механизмов конструирования и функционирования социального пространства пограничного региона;

- раскрытие особенностей социально - экономического ресурса
Калининградского региона;

анализ специфики этнонациональных и этнокультурных отношений в регионе и их влияния на тенденции социокультурной динамики в регионе;

определение особенности региональной идентичности и факторов ее конструирования;

исследование характера взаимодействия национальных и глобальных процессов в социальном пространстве региона;

- определение соотношения и роли различных полей социальных
пространств России, стран Балтики и Западной Европы в формировании
социально-пространственных отношений региона и ценностных
установок его населения;

формирование практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование региональной политики государства и политики местной власти с учетом специфики социального пространства пограничного региона.

Объект исследования. Объектом исследования является

пограничный регион РФ.

Предметом исследования являются социально-пространственные отношения полуанклавного калининградского региона, факторы и механизмы их функционирования и конструирования.

Теоретико-методологические основы исследования.

В диссертационном исследовании использованы разные подходы, методы и традиции: 1) труды классиков социологии - Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, М.Вебера, П. Сорокина (обусловленность социального

пространства идеями общественной солидарности, социально-экономической детерминированности, социальной стратификацией, социокультурной флуктацией); 2) работы современных зарубежных социологов - П. Бурдье (концепция взаимодействия полей социального пространства); Э. Гидденса (теория структурации); П. Бергера и Т. Лукмана (концепция социального конструирования реальности); М. Кастельса (концепция сетевого общества); 3) подходы современных отечественных исследователей, анализирующих различные аспекты социального пространства: Т.И. Заславской, Ю.Л. Качанова, В.А. Ядова, А.Ф.Филиппова, П. И. Смирнова, Н.А. Шматко.

Методологической основой работы являются принципы теории устойчивого развития общества, комплексного подхода, системного анализа, социального конструирования.

Эмпирическая база исследования основана на анализе: 1) данных официальной статистики Госкомстата РФ и Калининградского облгоскомстата, 2)данных, полученных на базе собственных эмпирических исследований, 3) вторичных эмпирических исследований - материалов Всероссийских и региональных социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые осуществлен комплексный анализ особенностей
конструирования, функционирования и воспроизводства социального
пространства пограничного региона на примере Калининградской области;

- предложена авторская концепция социального пространства, как
социального конструкта, детерминированного пространственно-
временными характеристиками региона, характером социальных практик
взаимодействующих индивидов, характером социокультурной рефлексии
основных социальных групп. Данный подход к социальному пространству
позволяет выявить основных акторов конструирования социального

пространства и провести комплексный анализ факторов и механизмов воспроизводства доминирующих социокультурных отношений;

- обоснованы и систематизированы понятия, связанные с концептом «социальное пространство»: структура, процесс, практики, поле, социальная мобильность и стратификация, негативная и позитивная поляризация, пространство потоков и пространство мест и др.;

в отличие от превалирующего в отечественных исследованиях социально-экономического или политического анализа пограничных регионов, в диссертации теоретически обоснован и проведен социокультурный анализ трансформации пограничного региона, который позволяет проследить взаимосвязь и взаимообусловленность между характером ценностных ориентации населения и характером его социальных практик, уровнем воздействия на социальное пространство различных культурных векторов: советского, российского, западного;

обоснована объективность и закономерность роста региональной идентичности, ее обусловленность экономическими, политическими, культурными трансформациями регионального, российского, и глобального пространств. Такой подход дает возможность учитывать принципиальные особенности характера и тенденций региональной идентичности пограничного пространства.

проанализированы поле «символической борьбы» через анализ конструируемых геополитических образов региона (от: «Калининград -западные ворота России», до: «Калининград - Малая Литва», «Часть Восточной Пруссии»); характер и динамика социальной рефлексии на них различных слоев населения. Данный метод исследования позволяет проанализировать направленность и динамику инокультурных символических полей на социальное пространство региона, характер и тенденции формирования региональной идентичности;

выявлены особенности социального ресурса Калининградского региона с учетом демографической, социально-экономической,

социокультурной компоненты и характера социальной рефлексии, что позволило выявить взаимосвязь негативной и позитивной поляризации населения региона с характером его социальных практик, территорией проживания: социально-территориальной дифференциацией «областной центр»- «периферия»; выявить уровень и качество влияния миграционных потоков на социально-пространственную трансформацию области;

-представлены характер и специфика воздействия на социальное пространство пограничного региона различных культурных векторов: советского, российского, западного, которые, с одной стороны, проявляются в активизации инокультурных полей через деятельность значительного числа культурных, религиозных, общественных организаций, лингвистического «насилия», а с другой в растущей культурной маргинализации населения.

- проанализировано различие в тенденциях конструирования территориально-культурной идентичности региональными элитами и основной частью населения, что позволило констатировать наличие разных акцентов в этих идентичностях: в конструируемых "сверху" -элитами идентичностях доминируют ориентации на иноцивилизационное пространство, в культурно-территориальной идентичности "снизу" (подавляющей части населения) достаточно однозначно проявляется российская культурная доминанта;

- выявлены особенности структуры и динамики социокультурных
ценностей населения региона, характер их взаимоотношения с
общероссийскими социокультурными доминантами;

- определены тенденции и перспективы социокультурных процессов в
контексте стабильного и безопасного развития погранично-лимитрофного
региона в социальном пространстве России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке теории и методологии анализа социальных

пространств пограничных регионов; для изучения специфики социальных и этнокультурных отношений и организации регионального социального пространства; в разработке федеральными и региональными элитами концепций региональной политики; а так же при подготовке методических пособий и учебных спецкурсов по социологии, политологии и регионологии.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования апробированы в научных публикациях и докладах на международных, российских и региональных научных конференциях: на 2 Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI векегсоциальные вызовы и альтернативы» (Москва, октябрь 2003 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт- Петербург, март 2003 г); «История и тенденции развития науки на пороге 21 века» (Санкт-Петербург, январь 2003 г.), «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, март 2003 г.), «Философия образования и творчество»» (Санкт-Петербург, апрель, 2004г.), «Культура и менталитет населения Сибири» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.); «Власть и общество» (Санкт- Петербург, октябрь 2004 г.); «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона» (Калининград, май 2005г.) и др.

Диссертация бсуждена на кафедре теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Пограничный регион как объект социального исследования

Понятие «регион» стало одним из наиболее популярных в научной и публицистической литературе России за последние десятилетия. Рост интереса российских ученых и политиков к проблемам регионалистики в определенной мере обусловлен общемировыми тенденциями развития политической практики и научного знания. Объективным условием формирования такого интереса в последние десятилетия XX — начала XXI вв. стала очевидная двойственность тенденции мирового развития: глобализация и регионализация политической, экономической и культурной жизни. В современных условиях обеспечение международной политической стабильности и решение сложных социальных проблем продуктивно зачастую только с учетом взаимоотношения глобального и регионального.

Важнейшей особенностью глобализации является то, что она, проникая в социальные структуры, превращает их в носителей новых смыслов, меняет социальное сознание и социокультурные ориентации населения. Характер включенности различных регионов в глобальные потоки создает в них особую социально-пространственную атмосферу. В наибольшей степени это относится к пограничным регионам, поскольку они становятся «промежуточной зоной, проводящей социальной средой, сопричастной как внутреннему, так и внешнему пространству» .

Изучение данной формы социально-пространственной организации в условиях России представляет особый научно- практический интерес, поскольку российское социальное пространство структурируется не только под воздействием глобальных сетей, но, прежде всего, в следствии трансформации внутренних полей этого пространства. Поиск новой идеологии регионализма, и федеративного устройства может быть продуктивные только с учетом специфики социально-пространственных связей в различных регионах России. В то же время, процесс формирования новой российской государственности делает востребуемой идею общенационального развития, которая определила бы соотношение общего и особенного российской цивилизации в контексте мировой глобалистики. Общенациональная идеология консенсуса возможна только на основе исследования динамики и тенденций социокультурных ценностей в отдельных регионах страны.

Пока же, как справедливо отмечает В. Каганский, « сфера пространства остается своеобразной terra incognita».5 Поэтому, складывающаяся практика поиска региональных моделей реформирования России ставит перед регионологией как научным направлением установку на «региональный дискурс — диалог развернутых пространств, концепций, языков, схем» .

Пограничные регионы составляют более половины субъектов Российской Федерации. Они занимают 76,6 процента всей территории страны. В них проживает 31,6 процента населения России. И основные регионообразующие факторы, и методологии их исследования в равной степени могут быть использованы как для анализа социально-пространственных изменений внутренних, так и пограничных регионов.

Поэтому, прежде чем рассматривать особенности пограничных регионов и основные подходы к их изучению, обратимся к освящению наиболее общих регионообразующих факторов и методологиям их анализа.

Исследователи, занимающиеся теоретико-методологическими проблемами регионологии отмечают, что регион — одно из самых трудноуловимых понятий в современных общественных науках.

Его определение зависит от методологической ориентации научного исследования. Так, в рамках цивилизационно-системного порядка «регион» прежде всего определяют как «единицу пространственно-временной организации (планеты, страны)»7; в контексте экоантропоцентрическои модели социального познания регионом является «локальное социокультурное пространство, в котором происходит постоянный человеко-средовой метаболизм» .

В целом в российской регионалистике выделяют следующие основные подходы к пониманию региона. При анализе социально-экономических, социокультурных тенденций развития социального пространства доминирует подход к пониманию региона как крупного территориально-промышленного, социально-экономического района: Северо-Западный, Центральный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и т.д.9

В политической регионалистики утвердились, главным образом, понимание и трактовка региона как субъекта федерации, что креплено Конституцией РФ.

Таким образом, в зависимости от характера исследования под регионом понимаются или социально-экономические, социокультурные общности территорий, либо административно-территориальные единицы.

В основу данного исследования мы берем принцип территориальной локализации региона, как субъекта федерации. По этому принципу осуществляется территориальное разделение институциональных отношений, которые в силу неразвитости гражданских отношений являются основными факторами структурирования социума.

Регион обеспечивает реализацию надрегиональных функций и черт всей совокупности социальных, в частности, социокультурных отношений. С другой стороны, регион оказывает существенное воздействие на эти отношения с учетом своей специфики. Поэтому анализ региональных социально-пространственных отношений дает возможность проследить соотношение общего и особенного в каждом конкретном регионе, что позволяет выявить общие закономерности процесса трансформации России.

В контексте социально-пространственного анализа региона, представляется целесообразным объективировать такие регионообразующие составляющие как политике- административные, социально-экономические, историко-геополитические, характер социального ресурса.

Политико-административные характеристики определяют, прежде всего, границы пространственной локализации, с другой стороны, это показатель целостности социального пространства, уровня устойчивости его социальных связей и способности их к самовоспроизводству. Иначе говоря, характер административного деления обеспечивает региону как социальному организму необходимый для нормативного существования и функционирования уровень самодостаточности.

Геополитические факторы конструирования социального пространства региона

В данном разделе работы, на основе выработанной в первой главе методологии, мы проводим анализ эндогенных и экзогенных факторов, социальных практик, которые формируют социально-пространственные отношения и региональные идентичности.

Важнейшим параметром социально-пространственной характеристики, как мы уже отмечали, является «исключительность» пространства, его уникальность.

Пространственная уникальность Калининградской области определяется, прежде всего, ее особым геополитическим положением, которое с распадом Советского Союза, сделало регион фактически "зарубежной" территорией России: не считая дальнего морского пути связывающего область с Санкт-Петербургом, все остальные коммуникации региона с Россией проходят через территории по меньшей мере двух суверенных государств: территория как бы «выдвинулась» в Европу: расстояние до Берлина в два раза короче, чем до Москвы. Если учесть, что с 2003 года дополнительно к автобусным маршрутам введено ежедневное прямое железнодорожное сообщение «Калининград-Берлин», то географическая близость с Западной Европой становится реально осязаемым фактором. Для сравнения: поезд по маршруту «Калининград - Санкт-Петербург» «ходит» через день (исключая летний сезон).

Территориальная изоляция области после развала Союза привела ее к отрыву от основных энергетических источников: энерго и газоснабжение области на 80-100% зависит от транзитных поставок через иностранные государства. Со вступлением Литвы в Европейский Союз эта зависимость усилилась: к середине 2004 года затраты на перевозку грузов через ее территорию выросли почти на треть. Область стала импортировать большинство жизненно важных товаров и услуг: нефтепродукты, уголь, строительные материалы, сельхозпродукты и т.д. Произошло структурное изменение экономики: она стала ориентироваться не на собственный и российский потенциал, а на западный - промышленность области стала ориентироваться на, так называемое "сборочное" производством из иностранных комплектующих и на транзитно-перевалочных операциях: вывозе преимущественно сырьевых товаров не калининградского происхождения.

Экономическая зависимость от Запада, новый геополитический статус региона и сама практика приграничных территорий, апробирующих на практике новые модели международного взаимодействия, неизбежно повлекло формирование разнообразных геополитических образов, символов, мифов, создаваемых как внутри социального пространства региона, так и за его пределами.

Господствующие геополитические образы - это своего рода "идеология" пространства, которая формирует и характер региональной идентичности.. Нельзя не согласиться и с тем, что «географическое пространство можно «разворачивать», «сворачивать», «искривлять» вполне сознательно, с целью получения его определенных свойств и эффектов» . Поэтому от характера данных образов во многом зависит уровень устойчивости тех или иных регионов, характер социальных трансформаций этих территорий.

Чтобы проанализировать характер социально-политической устойчивости Калининградской области в контексте данных параметров, исследуем содержание, направленность ее геокультурных образов и факторы их конструирования.

Динамика современных мифов и образов Калининградского региона становится более понятна и, полагаем, более прогнозируема, если рассматривать их в контексте аналогичных явлений советского периода истории области.

В первые послевоенные годы многие россияне воспринимали Калининградскую область как «заграницу». О людях, переселившихся в регион, часто говорили: «уехали в Германию, живут в бывшей Германии». Отношение к территории как к «чужой» способствовала общая геополитическая ситуация. Поскольку Потсдамские соглашения в результате политики «холодной войны» не были закреплены на мировой конференции, статус Калининградской области, как неотъемлемой части СССР не был подтвержден вновь созданным государством ФРГ.

Во внешней политике данного государства вплоть до конца 60-х годов доминировала дипломатия реванша. «Возвращение»

Калининградской области было частью запланированной реваншиской экспансии. Территория рассматривалась как временно и незаконно оккупированная. Данный геополитический образ области активно пропагандировался западногерманскими политиками вплоть до подписания и ратификации (1972 г.) договора СССР и ФРГ о признании незыблемости послевоенных границ.

Основные векторы поликультурного пространства области

Социальная стратификация - это "только первая ступень внутренней дифференциации", общества. Если в основе этой ступени дифференциации лежат как бы внешние критерии различия по принципу: "больше - меньше", "выше - ниже", то в социокультурной - заложены более латентные, сакральные различия.

Однако эти стратификационные "ступени" очень тесно между собой переплетаются, поскольку общество и его культура - единое целое. И эту взаимосвязь мы в следующих разделах на примере калининградского региона проанализируем. Предварительно же следует обратиться к анализу организации и структуры культурного пространства региона. Чтобы понять особенности формирования социокультурных ценностей в данном пространстве, следует определить его уникальность, характер "включенности" в общенациональное культурное пространство и в инокультурный ландшафт.

Иначе говоря, можно сказать, что обретение регионами самих себя происходит посредством культурного ландшафта, через культурный ландшафт, а характер социального пространства определяется качеством его культурной освоенности.

Мы исходим из того, что основная функция культуры на уровне общества - обеспечение успешного социального взаимодействия людей на основе общих ценностей. Поэтому культурный ландшафт, культурное пространство - это, прежде всего, система регулятивных оснований соответствующих механизмов посредством которых индивид приобщается к ценностям, знаниям, нормам и социальным образцам поведения и деятельности, актуальным в данном обществе, в данное историческое время. То есть, происходит процесс культурной социализации личности.

Культурное пространство выступает одновременно и как субстанциональное и как реляционное, определяющее деятельность человека и определяемое ей. Для удобства анализа культурного ландшафта региона мы ввели понятия "субкультура" и "ядро культуры".

Понятие "субкультура" имеет достаточно емкое содержание и в связи с этим самые разнообразные трактовки. Но при всем различии его определений достаточно четко просматривается системообразующий фактор самого феномена субкультуры - это наличие специфической системы ценностей, разделяемой определенной социальной группой.

Таким образом, субкультуру можно определить как результат внутренней дифференциации культуры, выражающийся в специфических культурных ориентациях различных социальных групп. Однако культура любого конкретно-исторического сообщества - это не лоскутное одеяло из различно окрашенных субкультур. Культурное пространство государства или отдельного региона, при всем его разнообразии, имеет общую конфигурацию с преобладанием определенных ценностей, составляющих ее универсальное ядро и уникальную семиосферу. Эту общность ценностных установок принято называть доминирующей культурой, "культурным ядром" общества, которое формирует его облик, регулирует его культурную деятельность. В стабильном обществе "ядро культуры" характеризуется устойчивостью, целостностью. Развитие же культуры данного социума определяется взаимодействием субкультур - как между собой, так и с доминирующей культурой.

Вектор развития и взаимодействия субкультур как и всего культурного пространства региона во многом обусловлен историей и характером его освоения.

Уникальность культурного ландшафта Калининградской области более чем какого-либо другого российского региона определяется не только историей ее освоения, но и ее геополитическим статусом.

Прежде всего, это не просто пограничная, межцивилизационная территория, или территория "междумирья" (Цымбургский), которыми опоясана Россия почти по всему периметру сухопутной границы. Калининградская область - это культурный анклав России в Европе.

Здесь сложилась уникальная топология культурного пространства. Поскольку это полностью переселенческий район, поэтому приехавшие из разных областей России люди принесли с собой и различную бытовую культуру, национальные обычаи, фольклор, традиции. В ходе миграции многие элементы этнокультуры стирались и проявлялись лишь в самых устойчивых общеэтнических традициях (ритуальных обрядах национально-религиозных праздниках). В области сформировался своего рода "внутрироссийский космополитизм" с ориентацией на ценности русской культуры, поскольку до 80% переселенцев - это было русское население. Русская же часть населения, как мы уже отмечали выше, в большей степени, чем другие переселенческие народы, несла и несет в себе элемент этнокультурной толерантности, открытости к восприятию, к "соседству" других культур. Это создавало в области благоприятную почву для формирования надэтнического, толерантного культурного пространства, то, что воплощено было в понятии "советский образ жизни".