Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Сериков Антон Владимирович

Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов
<
Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов
>



Сериков Антон Владимирович. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов : 22.00.04 Сериков, Антон Владимирович Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов (На примере Ростовской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Ростов н/Д, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-22/107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ: СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕВИАЦИЯ 12

1.1 Молодежный экстремизм: сущность, проблемы определения и разновидности 12

1.2 Экстремизм как тип девиантного поведения молодежи 26

1.3 Классификация молодежного экстремизма в России 54

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 71

2.1 Динамика экстремистского поведения молодежи в Ростовской области 71

2.2 Отношение к экстремизму в общественном мнении студентов Ростовской области (анализ 2-х комплексных социологических исследований) 92

2.3 Стратегии контроля и профилактика экстремизма в молодежной среде 115

Заключение 133

Список литературы 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. Молодежный экстремизм как массовое явление, выражающееся в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их, можно рассматривать с различных позиций. Ученые вправе исследовать философско-психологическую природу экстремизма, чтобы охарактеризовать этот феномен во всех его частных и общих проявлениях, классифицировать и типизировать случаи экстремистского поведения. Не менее важным является и установление связи между социально-экономическим состоянием общества и ростом экстремизма в молодежной среде.

Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по политическим мотивам.

Молодежи свойственна психология максимализма и подражания, что в условиях острого социального кризиса является почвой для агрессивности и молодежного экстремизма. Развитие молодежного экстремизма представляет особую опасность, потому что это связано с недостаточной социальной адаптацией и развитием «анормных» установок в групповом сознании молодого поколения, что влияет на ценности, предпочтительные образцы поведения, оценки социального взаимодействия - то есть в широком смысле связано с социальной и политической культурой российского общества в ее проективном сознании.

Однако попытаемся взглянуть на данную проблему с иной стороны. По некоторым данным можно предположить, что взрыв молодежного экстремизма обусловлен происходящей ныне коренной ломкой стереотипов поведения, складывавшихся веками и освященных культурой.

У молодежи, воспитанной в традиционной культуре, основной конфликт разворачивается на ментальном уровне, между осознаваемой ею реальностью и культурными стереотипами восприятия и осмысления мира. Поведение здесь вторично. При необходимом и достаточном развитии чувства целого люди этого типа легче соотносят свое поведение с осмысленной целостной картиной мира.

В современной системе воспитания и образования в большинстве случаев не осознается факт качественного изменения объекта педагогических усилий. Более того, оставаясь по сути неизменной, система эта становится поставщиком типичных ситуаций, способствующих экстремистскому поведению молодежи. Практически создаются дополнительные условия для постоянного возобновления экстремистского комплекса. Почти единственным противовесом служат некоторые меры для экстренных случаев, вроде телефона доверия.

Болезненно проявляются проблемы экстремистского поведения молодежи в Южном федеральном округе. Сложная этнополитическая ситуация, неконтролируемая миграция и главное, экономический кризис в наибольшей степени сказывается на молодежи. Внешние и внутренние деструктивные силы, пользуясь данной ситуацией, стремясь манипулировать молодежью, используя ее, в том числе и в экстремистских целях.

Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет», наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 15-25 лет. Молодежь чаще совершает преступления агрессивного характера.

Поскольку активизация молодежный экстремизма в настоящее время
представляет серьезную опасность для российского общества, она должна
быть глубоко и всесторонне изучена, в том числе средствами
социологического познания, как явление, требующее общественного:
социально-правового, административно-управленческого и

социокультурного противодействия.

Степень научной разработанности темы. В современной социологической литературе вопросы молодежного экстремизма систематически не рассматривались. Молодежный экстремизм как тип девиантного поведения и его особая характеристика не выделена в самостоятельный предмет . социологического исследования. Отдельные вопросы молодежного экстремизма в целом освещаются преимущественно в рамках криминологии и социологии связаны с изучением преступника, причем независимо от его возраста. Поэтому проблема анализа политического экстремизма молодежи в России в настоящее время социологически не акцентирована и не разрешена соответствующими теоретико-методологическими средствами, что придает ей проблемный характер.

Социально-философский аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни рассмотрен в работах Рубинштейна Р.Е., Козлова А.А., Томалинцева В.Н. и др. Предметное поле анализа экстремизма молодежи составляют, прежде всего, такие сюжеты, как конфликтологическая, этнонациональная и этноконфессиональная обусловленность молодежного экстремизма (Абдулатипов Р.Г., Акаев В.Х., Арухов З.С., Бобровникова В.О., Запрудский Ю.Г., Денисова Г.С., Добаев И.П., Зеркин Д.П., Игнатенко А.А., Новиков Д.С., Погосян Л.А. и др.); проблемы терроирзма и экстремизма (Грачев А.С., Грехнев B.C., Романов Н.М. и др.).

Большой вклад в исследовании проблемы определения понятия молодежного экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом и сепаратизмом внесен в работах Арухова З.С., Баранова П.П., Вакулы И.М., Витюка В.В., Лабунца М.И. и др. Проблемы молодежного экстремизма в киберпространстве поставлены в работах Арухова З.С., Акопова В.Л., Бондаренко СВ., Погосян Л.А.

В- зарубежной литературе проблемы терроризма и экстремизма обсуждаются в работах Белла Дж., Дженкинса Б., Добсона Ч., Лакера У., Пейна Р., Шмидта Л. И др.

В контексте теоретической разработки именно проблемы молодежного экстремизма ведется изучение таких проблем, как:

Особенности воспитания подростков в различных типах семей и его влияние на формирование преступного поведения молодежи (Гурко Г.А., Двойменный И.А., Елизаров А.Н., Курганов СИ., Лурия А.Г., Поспелова Т.Г., Фриденберг В.Ф., Харчев А.Г.);

Классификация экстремистских формирований (Гущин В.А., Канаян В.А., Козлов А.А.);

Проблемы проведения свободного времени и роль неформальной молодежной группы в десоциализации (Беличева С.А., Козлов Ю.Г., Прозументов Л.М., Суртаев В.Я., Шеслер А.В.);

Правовая неграмотность молодежи (Бытко Ю.М., Ландо А.С.);

Психогенные особенности формирования личности, выступающие причиной или следствием экстремистского поведения (Двойменный И.А., Долгова А.И., Поливанова К.Н., Щиголев И.И., Якобсон П.М.);

Искажение жизненных ориентации, приводящее к экстремизму (Антонян Ю.М., Голод СИ. Дюпуи Е.)

Суицидальные наклонности молодежи (Гилинский Я.И., Орлова И.Б., Смолинский Я.Г.)

Вместе с тем проблема молодежного экстремизма еще не получила адекватного теоретического истолкования в социально-правовом, этнонациональном и социокультурном плане. В целом анализ развития зарубежной и отечественной социологической мысли по проблемам политического экстремизма показал, что в социологии достаточно глубоко проработаны целые пласты теоретико-методологического осмысления генезиса, детерминации. Социального последствия экстремизма среди молодежи. Необходимость междисциплинарного исследования молодежного

экстремизма признается большинством современных ученых, но без концептуального социологического блока сам междисциплинарный подход, его реализация вряд ли могут быть обеспечены.

Тем не менее, крупных монографических, мониторинговых исследований, целостно отражающих сложные проблемы формирования молодежного экстремизма молодежи, недостаточно. Как правило, исследователи концентрируют внимание на зрелых формах экстремизма, обращение к молодежи Ростовской области, в которой экстремистские установки находятся в процессе становления, позволяет проследить генезис этого явления и эффективные формы контроля. Сущность, классификация, особенности и тенденции динамики экстремизма молодежи в современный период развития российского общества также нуждаются в уточнении. Это и определяет выбор темы и цели диссертационного исследования.

В ходе подготовки и проведения первых этапов исследования была

сформулирована следующая научная гипотеза. Рост уровня экстремизма

молодежи в России является следствием трансформационных процессов,

происходящих в современном российском обществе и в значительной

степени связан с разрушением сложившихся ценностной системы,

институтов семьи, образования, социальной защищенности молодежи и

тесно связано с экономическим кризисом.

Целью данной работы является выявление динамики и определение стратегий контроля экстремистского поведения молодежи и отношение к экстремизму студенчества. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

Концептуализировать понятие молодежного экстремизма.

Рассмотреть экстремизм как тип девиантного поведения молодежи.

Классифицировать молодежный экстремизм в современной России.

Выявить предпосылки формирования экстремистских настроений молодежи в Ростовской области.

Выявить динамику отношения к экстремизму студенческой молодежи Ростовской области за последние несколько лет.

Определить стратегии контроля экстремистского поведения молодежи.

Объектом исследования выступает экстремизм как тип девиантного

поведения молодежи.

Предметом исследования динамика молодежного экстремизма в России и отношение к нему в общественном мнении у студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы классической парадигмы социологического исследования, когнитивная стратегия которой состоит в выявлении закономерностей социальных процессов и установлении связей в обществе; отдельные наблюдения теоретического характера, связанные с изучением экстремистского поведения, содержащегося в современной социологической литературе; принципы и методы системного и структурно-функционального социального анализа. В работе используются труды классиков философско-социологической мысли, отечественных и зарубежных социологов, политологов, культурологов, конфликтологов.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ двух самостоятельно проведенных комплексных социологических исследований студентов Ростовской области, в ходе которых было опрошено 1000 студентов ВУЗов Ростовской области (РГУ, РГМУ, РГПУ, ДГТУ, ЮРГТУ, ТГПУ, . РГСУ, СКАГС), 30 экспертов и взято 50 глубинных полустандартизированных интервью, а также вторичный анализ результатов социологических исследований проблем молодежи института социологии РАН, СпбГУ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

определены предпосылки появления молодежного экстремизма, ими являются деформации процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв

преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений;

установлена корреляция экстремизма с другими формами девиантного поведения и установлено, что экстремизм как тип девиантного поведения проявляется в отрицании существующих норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации социальных систем, стремлении к подрыву стабильности;

разработана классификация экстремизма по разным основаниям (по методам воздействия, по характеру влияния, по целям, по средствам) и определен преобладающий тип экстремизма на Юге России, им является этнорелигиозный экстремизм;

определена корреляция динамики экстремизма с различными процессами, происходящими в обществе, с процессами социальной маргинализации, с сегментацией политической культуры;

определено отношение студенческой молодежи Ростовской области к проблемам экстремизма. В большинстве своем это отношение строго отрицательное и усиливается под воздействием крупных террористических актов (Москва и Беслан 2004 года);

выделены типы стратегий социального контроля молодежного экстремизма: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций процесса формирования и развитие личности: снижение образовательного и культурного потенциала, разрыв преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, снижение показателей гражданственности и патриотизма, криминализация сознания в условиях социально-экономического кризиса и политической неопределенности.

  2. Экстремизм выступает одной из имманентных характеристик

любого общества, его полное искоренение репрессивно-правовыми или экономическими методами невозможно, но его ограничение, особенно такой крайней формы как терроризм, возможно на основе динамичного комплекса социально-политических и культурно-образовательных мер международного, государственного и регионального уровней, направленных на согласование устремлений молодежи с тенденциями развития общества, микросоциальных и макросоциальных трансформаций.

  1. На Юге России преобладающей формой молодежного экстремизма выступает этнорелигиозный экстремизм. В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора.

  2. Динамика экстремизма молодежи коррелируется с процессами социальной маргинализации, нравственным релятивизмом, сегментацией политической культуры, неопределенностью векторных тенденций развития общества и экономическим кризисом.

  3. Для студенческой молодежи Ростовской области экстремизм и терроризм является негативным, противозаконным, недопустимым и осуждаемым явлением, но при этом возможен рост экстремистских настроений в зависимости от общей политической активности общества, связанного с какими-нибудь яркими событиями (например, теракты в Москве и Бес лане) или усилением напряженности борьбы за власть.

  4. По отношению к молодежному экстремизму можно выделить эффективные стратегии социального контроля по направлению его действия: репрессивный, запретительный, административный, информацинно-воспитательный.

  5. Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется постановкой и решением актуальной теоретической и

прикладной проблемы и определяется тем, что полученные выводы могут быть использованы при решении целого ряда конкретных проблем, связанных как с профилактикой политического экстремизма молодежи, так и в педагогическом процессе воспитания и формирования ценностных ориентации личности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в рамках курсов «Социология», «Конфликтология», «Политология», «Регионоведение» и др.

Апробации результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских и трех региональных конференциях. На основе базовых гипотез исследования и эмпирических данных в 2004 году был выигран грант Федерального агентства по образованию Российской федерации по теме «Динамика общественного мнения молодежи Ростовской области по проблемам экстремизма и терроризма». Результаты эмпирических и теоретических разработок данного исследования использовались при реализации проекта, поддержанному Администрацией Ростовской области, «Разработка образовательно-мировозренческого комплекса мер по профилактике политического экстремизма молодежи Ростовской области» и при подготовки Программы Администрации Ростовской области по информационно-пропагандисткому воздействию и предупредительно-профилактическим мероприятиям в отношении студенческого контингента из Северокавказских республик. Результаты исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно практических конференциях. По результатам опубликовано 11 работ общим объемом 8.9 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы из 238 источников и двух приложений.

Молодежный экстремизм: сущность, проблемы определения и разновидности

В моменты значительных потрясений и переломов, периодически возникающих в процессе развития любого общества, с которыми связаны существенные деформации условий и образа жизни людей, внезапно образующийся вакуум ценностей, изменения материальных показателей, неясность жизненных перспектив и неизбежное обострение противоречий, экстремизм становится одной из трудно изживаемых и наиболее опасных характеристик общественного бытия. Проблемы изучения молодежного экстремизма продолжают оставаться актуальными в современной зарубежной и отечественной науке. Поскольку активизация экстремизма в настоящее время представляет серьезную опасность для российского общества, она должна быть глубоко и всесторонне изучена, в том числе средствами социологического познания, как явление, требующее общественного: правового, административно-управленческого и социокультурного противодействия.

Особенное значение проблема молодежного экстремизма имеет для жизни российского общества, в котором экстремистские идеи и действия традиционно играют большую роль. Экстремизм - неизменный спутник российской истории: и во времена самодержавного деспотизма, и в советский период, и на современном этапе существенное место в политическом процессе занимали и занимают экстремистские партии и движения, настроения и действия.1 Если мы отвлечемся от современных, привычных для конца XX века проявлений политически мотивированного насилия, то вынуждены будем сделать вывод о том, что экстремизм известен человечеству с древних времен, с той поры, когда власть над другими людьми стала приносить определенные материальные выгоды и превратилась в этой связи в предмет вожделений отдельных особей, стремившихся достичь заветной цели любыми путями. При этом их не останавливали моральные барьеры, традиции, общепринятые правила поведения, интересы других людей. Цель оправдывала средства, и лица, жаждущие власти, не останавливались перед применением самых жестоких и крайних мер, включая устранение, открытое насилие, убийства, терроризм. Следует не забывать, что молодежный экстремизм не вызывается одной единственной причиной, а связан с целым их комплексом, и в большинстве случаев корни этого явления находятся не в патологии психологических реакций конкретных людей, а в глубоких латентных и явных социальных, экономических и политических недугах. Молодежный экстремизм в большей степени вызывается социальными причинами, противоположностью интересов и стремлений не отдельных индивидов, а различных общественных групп.2

Необходимо отметить, что в последнее время отечественными учеными делаются попытки систематизации документов и материалов по истории экстремистских движений и идейных течений.3 Однако большинство исследователей ограничиваются каким-либо одним историческим интервалом и поэтому не получают целостной картины. Налицо и недостаточность теоретико-аналитического осмысления этой проблемы. В философской и политической литературе отсутствует общепринятое строгое определение молодежного экстремизма. Существует определение молодежного политическогоЭкстремизма, под его вывеской, - отмечает А.С. Грачев, - зачастую смешиваются разнородные явления: от разнообразных форм классовой и освободительной борьбы, сопровождающейся применением политического насилия, до преступлений, совершаемых безответственными полууголовными элементами, политическими проходимцами или наемными агентами и провокаторами.4

Большинство исследователей, занимавшихся проблемой молодежного экстремизма, отмечают большие трудности, связанные с выработкой адекватного теоретического определения данного явления.

Во многом это объясняется следующими моментами. Во-первых, сложностью самого феномена, во-вторых, его идеологической насыщенностью. Не секрет, что при анализе любого сколько-нибудь значимого политического подхода исследователя в большей мере определяется его идейно-политическими и социально-философскими установками и предпочтениями, так что всякий исследователь не может быть полностью свободным от определенной тенденциозности и идейно-политической ангажированности в трактовке важнейших политических реалий. В-третьих, релятивностью, возможностью инверсии понятия «политический экстремизм». Наконец, в-четвертых, присутствием нравственного критерия, морального компонента. «Молодежный экстремизм» - понятие аксиологическое. Оно не только отражает определенный тип деятельности политических субъектов, но и сугубо негативно его оценивает, подчеркивает деструктивность и зачастую отождествляет со злом в его социально-политическом измерении. Естественно, что каждый исследователь оставляет за собой право на собственное этическое столкновение фактов политической жизни.

Профессор СПбГУ Козлов А.А. предлагает рассматривать понятие «экстремизм», придерживаясь двух исходных составляющих. Во-первых, то, что в обыденной жизни, и в юридической практике, и науке называется превышением пределов допустимого. Только в отличие от обыденной практики, когда превышение пределов трактуется весьма расширено в зависимости от обыденной практики, когда превышение пределов трактуется весьма расширено и в зависимости от уровня развития трактующего, а в праве, напротив, очень конкретно, в науке приняты понятия допустимого как предела, за которым складывается угроза существования системы или ее части. Правда, в социальной жизни имеют места и такие ситуации, когда систему необходимо разрушить. Однако это все-таки исключительные случаи, вполне поддающиеся описанию и анализу.

Экстремизм как тип девиантного поведения молодежи

. В любом социальном обществе всегда существуют социальные нормы, принятые в данном обществе. Отклонение или несоблюдение этих норм является социальным отклонением или девиацией. Поэтому девиантное или отклоняющееся поведение можно определить как поведение, не соответствующее сложившимся в данном обществе нормам и ценностям.

Под девиантным (лат. deviato - отклонение) поведением понимаются: 1) поведение, которое рассматривается как отклонение от групповых норм и приводит к изоляции, лечению, исправлению или наказанию нарушителя; 2) социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам.

Базовые понятия девиантного поведения были заложены в трудах Э. Дюркгейма, получили развитие в исследованиях Р. Мертона. В их трудах девиантное поведение рассматривалось как социальное явление, обусловленное состоянием и динамикой общественной системы. Э. Дюркгейм ввел и описал понятие аномии, которым выражал безудержность желаний и страстей как следствие утраты значимости для людей социальных регламентации. Сама ценностно-нормативная утрата вызывается кризисным состоянием общества. Р. Мертон, рассматривая аномию как особое состояние индивидуального и общественного сознания, характеризующееся разложением системы моральных ценностей и «вакуумом идеалов», выводил ее причины из структурно-функциональных противоречий социальной системы, дисфункций социальных институтов.

Р. Мертон выделяет пять способов «анемического приспособления»: конформность, инновация, ритуализм, ретритизм и мятеж . Последние четыре типа представляют собой социальные отклонения. «Инновативность» и «бунт» лежат в основе преступности. В случае «инновативности» индивид усваивает цели общества (обогащение), но использует незаконные средства их достижения. Инновативная реакция (в том смысле, что наделяет ее Мертон) порождает в большинстве случаев . преступления против собственности (кража, грабеж), а также шантаж, организованную преступность, экономического преступления и т.д. Этим объясняется относительно высокий уровень преступности в «низших» классах общества, где конфликт между общественно призванными целями и ценностями, с одной стороны, и средствами для их достижения - с другой, достигает максимальной напряженности. «Бунт» (реакция на аномию) предполагает отрицание, как целей, так и средств их достижения. Такая установка характерна для некоторых молодежных субкультур, для революционных движений и может выражаться в политических преступлениях.

Девиация является одной из сторон всеобщего понятия изменчивости свойственной окружающему нас миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению. Изменчивость в социальной сфере, поскольку она связана непосредственно с деятельностью человека, носит социально значимый характер и реализуется в поведении людей.

В социологии девиантного поведения выделяются несколько направлений, объясняющих причины возникновения такого поведения. Так, Р. Мертон, используя выдвинутое Э. Дюркгеймом понятие «аномия», причиной отклоняющегося поведения считает несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами, которое оно предлагает для их достижения. Другое направление сложилось в рамках теории конфликта. Согласно этой точке зрения, культурные образцы поведения являются отклоняющимися, если они основаны на нормах другой культуры. Например, преступник рассматривается как носитель определенной субкультуры, конфликтной по отношению к господствующему в данном обществе типу культуры. В современной отечественной социологии несомненный интерес представляет позиция Я.И. Гилинского, считающего источником девиации наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в возможностях удовлетворения потребностей для разных социальных групп. Каждая из позиций имеет право на существование, т.к. дает срез реально действующих общественных отношений. В то же время их авторов объединяет стремление найти единый источник причинности для различных форм девиаций. Общей закономерностью отклоняющегося поведения выступает факт относительно устойчивой взаимосвязи между различными формами девиаций. Эти взаимосвязи могут носить вид индукции нескольких форм социальной патологии, когда одно явление усиливает другое. К примеру, алкоголизм способствует усилению хулиганства. В других случаях, наоборот, установлена обратная корреляционная зависимость (уровни убийств и самоубийств). Существует и зависимость всех форм проявления девиации от экономических, социальных, демографических, культурологических и многих других факторов. Особую остроту эта проблема приобрела сегодня в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Устоявшиеся способы деятельности не приносят желаемых результатов. Рассогласование между ожидаемым и реальностью повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы. Зачастую отключаются культурные ограничители, ослабевает вся система социального контроля.

Динамика экстремистского поведения молодежи в Ростовской области

Экстремистское поведение молодежи - одна из наиболее актуальных социально-политических проблем. Состояние, уровень, динамика политического экстремизма молодежи в России широко обсуждаются средствами массовой информации и в специальной литературе, выпускаются статистические сборники. Молодежь рассматривается как большая социальная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления. В современной научной литературе к этой группе обычно относят (в статистике и социологии) людей в возрасте от 15 до 30 лет37. Молодежь, определяя свой жизненный путь, решает конфликтные ситуации, исходя из сопоставления возможных выгод. И если учесть, что для молодежного возраста характерными являются: эмоциональная возбудимость, неумение сдерживаться. Отсутствие навыков в разрешение даже несложных конфликтных ситуаций, то все указанное выше может привести к совершению девиации.

Английский ученый Саймон Фрис предложил свой подход к выделению молодежи, а именно: рассмотрение социального контекста состояния молодости, как процесса перехода от детства к взрослости. В его представлении, основными направлениями изменений от детства к взрослости являются: переход от зависимости — к независимости и от безответственности — к ответственности. В этом смысле понятие молодежи — это социальный конструкт, некий обобщенный образ для выделения людей более или менее определенного возраста (в границах от 11 до 23/30 лет). Для этой группы характерен ограниченный доступ к значимым экономическим, социальным и культурным ресурсам.

«Механизмы» включения молодежи во взрослую жизнь проявляются в целом ряде жизненных событий. Молодежь находится в состоянии перехода от «видимой» — физической, материальной, культурной и психологической зависимости от родительской семьи, соседства, компании сверстников — к «видимой» независимости, самостоятельности. От безответственности к ответственности: владению всеми правами и обязанностями физически, психически и социально зрелого гражданина своего общества. Очевидно, что характер продвижения по своего рода «социальной лестнице» различен в разных группах молодежи.

Очевидно, что о внутри выделенной по возрасту группы следует различать социально-слоевые, профессиональные и иные образования, как, скажем, молодых «новых русских», так и молодых «бедных», студентов престижных университетов и безработных, лидеров молодежных объединений и членов криминальных группировок. Специфические ценности и практики индивидов из этих групп наверняка лучше могут быть поняты и не внутри «единства по возрасту», а в рамках данной социальной группы, включающей людей иных возрастов.

По-разному взрослеют мальчики и девочки, юноши и девушки. В тендерных порядках современных молодежных культур произошли серьезные изменения, что отнюдь не привело к тендерному «выравниванию». Современные девушки и юноши по-разному воспринимают и реагируют на те требования, которые им предъявляет общество. Дело не только том, кому из них «сложнее» взрослеть. Важно, что их жизненные и профессионально-трудовые стратегии во многом отличаются друг от друга.

Различаются молодые и по другим признакам, например, характеру этнической идентификации, приверженности той или иной религии, региональным и узко локальным особенностям социализации. Последнее — это не только страна, но и различия по критерию «центр-периферия», «город-деревня» и др.

Однако не будем впадать в крайности, и усматривать одни лишь различия в молодежных группах. Возрастные определения все же нельзя игнорировать, ибо они имеют свою особую социальную «нагрузку».

Поколенческая когорта или просто поколение — люди, проходящие общий социально-исторический путь, насыщенный особыми и более не повторяющимися событиями большого общественного значения.

Вместе с тем любое поколение расчленено на социально неравные группы, что сближает в определенном смысле молодых и немолодых, принадлежащих одному социальному слою или иной общественной группе. Впервые термин «поколение» использован Карл Мангейм для выделения социальных групп, которые рождаются в определенный исторический момент и вырастают в определенное историческое время. Вследствие этого они обладают схожим социальным опытом. Война или другие значимые исторические катаклизмы — опыт, который действительно может связать одно поколение в единое целое. На опыт поколения могут влиять и другие судьбоносные факторы. В экономике — это периоды спада и подъема, в идеологии — продвигаемые сверху модели объединения и сопротивление им, например — «поколение строителей коммунизма» и «шестидесятники)), в культуре — доминирующий стиль, например «поколение русского серебряного века» и др. Разный исторический опыт значимо влияет на формирование систем ожиданий относительно того, как должно «нормальное» общество жить и работать, к чему следует стремиться, во что верить, на что опираться.