Введение к работе
Актуальность темы исследования
Значительные трудности, с которыми столкнулось российское общество в последние десятилетия, обусловливают необходимость более пристального и глубокого анализа социальной действительности, изменений в социальной сфере. Значимым фактором социального развития является семейно-демографический фактор, так как с ним связано социальное воспроизводство -воспроизводство человека и социальных общностей во всем многообразии их социальных качеств, в единстве с материальными предпосылками и социальными условиями их существования. Кризис института семьи на фоне тяжелого социально-экономического положения обусловил развитие негативных демографических тенденций, ведущих к депопуляции. Даже с учетом компенсирующей роли внешней миграции, не однозначной по своим социокультурным и геополитическим последствиям, масштаб убыли населения остается чрезвычайно высоким.
Актуальность исследования именно Смоленской области обусловлена следующими причинами:
- в регионе сложилась катастрофическая семейно-демографическая
ситуация, смертность значительно превышает рождаемость. Население не
воспроизводится с 1987 г. и сокращается ежегодно почти на 1%. Регион
относится к категории «быстростареющего», каждый четвертый житель
находится в пенсионном возрасте, деформирована половая структура населения;
- миграционный отток сельского населения в городе в сочетании с
депопуляцией приводит к обезлюживанию сельских территорий. В регионе 784
сельских населенных пункта остались без постоянных жителей. Отток молодежи
в другие регионы (в первую очередь в Москву и Санкт-Петербург) обостряет
демографическую ситуацию и приводит к еще большей потере трудового
ресурса;
(Л
регион занимает 62 место по индексу развития человеческого потенциала в России;
по основным показателям социально-экономического развития регион является глубоко депрессивным и находится на последнем месте в рейтинге регионов, входящих в Центральный федеральный округ. По своему инвестиционному потенциалу Смоленская область занимает 54 место в России.
В то же время Смоленская область имеет для нашей страны стратегическое значение, что обусловлено ее социокультурной, историко-культурной и геополитической ролью (приграничная территория). Смоленская область является одним из регионов, рассматриваемых как территория славянского единства, и формирует имидж России в первую очередь в странах СНГ (Украина, Белоруссия).
Усилия институтов власти, направленные на социальное развитие региона, принятие соответствующих целевых программ пока не дают желаемого результата, так как недостаточно учитывают наличие серьезных социальных противоречий, которые лежат в основе проблем развития семейно-демографического потенциала региона. Противоречия, связанные с трансформацией социально-структурных отношений общества, социальным расслоением, изменениями в направлениях социальной мобильности, уровнем интеграции и дезинтефации в социальном пространстве региона, с деформацией ценностных ориентации смолян, моделью их поведения, сдерживают социальное развитие региона.
Таким образом, с научно-практической точки зрения актуальность диссертационного исследования заключается в:
1) снижении интенсивности и качества демофафического и социального
воспроизводства региона, связанного с негативными демофафическими
процессами и процессами функционирования института семьи;
2) недостаточности исследования семейно-демографического фактора
социального развития Смоленской области;
3) необходимости разработки научно обоснованных предложений по улучшению семейно-демофафической ситуации в Смоленской области. Степень научной разработки темы исследования
Исследования социального развития России, демофафических процессов и процессов функционирования института семьи весьма многочисленны. Анализ актуальных научных работ свидетельствует, что изучение семейно-демофафического фактора в значительной степени происходило в контексте изучения экономических процессов. Семья рассматривалась как источник воспроизводства трудовых ресурсов. Родоначальниками такого подхода были У. Петти и А. Смит (исследовали взаимовлияние социально-экономического и демофафического развития). Дж.С. Милль, Т. Мальтус и их последователи утверждали, что высокая рождаемость способствует углублению социальных проблем бедности и алкоголизма. Одним из первых обоснованную критику мальтузианского подхода дал К. Маркс в своей работе «Капитал».
В начале XX в. развернулась острая дискуссия о взаимовлиянии экономического и демофафического развития. А. Карлсон в своей работе «Шведский эксперимент в демофафической политике» подробно проанализировал эти дискуссионные подходы и выявил теоретические и научно-практические направления решений демографических проблем.
В России в ХУШ-ХТХ вв. связи социально-экономического и демофафического развития изучались Д.И. Менделеевым, А.Н. Радищевым и др. М.В. Ломоносов в своей работе «О сохранении и размножении российского народа» обосновал концепцию демофафического развития российского государства, в которой население выступает в качестве основного богатства России, и предложил меры по улучшению воспроизводства и качества жизни населения. Идеи М.В. Ломоносова актуализировались в 1990-х гг. в связи с обострением демофафической ситуации в Российской Федерации.
Значимыми для диссертационной работы являются зарубежные исследования семьи и современных демофафических процессов: А. Карлсона
(концепция «естественной семьи»), Г. Беккера (теория экономики семьи), Р. Лестега и Д. Ван де Каа (теория второго демографического перехода), П. Ласлетга, Л. Стоуна, Э. Шортера (теории трансформации семейной структуры и размера семьи), П. Томпсона (концепция динамики структуры семьи), С. Уоткинса (взаимосвязь культуры и рождаемости) и др., а также работы отечественных ученых: А.Г. Волкова, СИ. Голода, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, А.Я. Кваши, А.Я. Кируты, В.М. Медкова, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева, А.Ю. Шевякова, Н.Г. Юркевича и др.
Особенно значимыми для диссертации явились социологические исследования репродуктивного поведения личности и семьи, осуществляемые фамилистической школой российских социологов и демографов: А.И. Антонова, В.А. Борисова, В.Н. Архангельского, А.И. Кузьмина, О.Л. Лебедь, В.М. Медкова, А.В. Носковой, А.Б. Синельникова и др.
Важными для диссертационного анализа стали методология и результаты исследования социальной сферы, проведенные в рамках социологической школы Российского государственного социального университета (В.И. Жуков, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, О.А. Уржа, Т.Н. Юдина и др.).
Для анализа влияния семейно-демографического фактора на региональное развитие в диссертации учитывались исследования, направленные на изучение региона. Наиболее значимыми для диссертации стали подходы к исследованию социального пространства (Г. Зиммель, П. Бурдье, И. Гофман, Н. Бреннер, В.Г. Черников, В.Г. Виноградский, П.А. Земцов, А.Ф. Филиппов и др.). Г. Зиммель в работе «Социальное пространство» рассматривает пространство как территорию, на которой формируются особые социальные связи и взаимодействия.
В диссертационном исследовании учитывались методологические принципы к анализу социально-территориальной общности, заложенные в работах У. Томаса и Ф. Знанецкого (согласно их подходу расширение связей и
контактов между определенной общностью и внешним миром есть причина социальной дезорганизации, неотъемлемая часть социальных изменений); Р. Парка (социально-экологическая теория и теория социального взаимодействия, в которой общность рассматривается как производное от совместного места жительства, как целостный самодостаточный организм с собственным жизненным процессом), Э.Берджеса (теория концентрических зон, социология города, согласно которым в социальной организации городской среды решающее значение имеет экологический порядок, а в социальной дезинтеграции - девиантное поведение; общественные явления рассматриваются как адаптивные реакции на изменения среды); Т. Парсонса (функциональная теория общества); Ю. Хабермаса (концепция жизненного мира), И. Валлерстайна (концепция мирсистемы).
Особый интерес для диссертации представляют исследования специфики социального развития института семьи и демографических процессов в различных регионах России (М.А. Клупт, Л.Н. Овчаров, Л.И. Ниворожкина, Д.О. Попова, О.В. Синявская, А.С. Сухова, А.О. Тындик, К.Г. Абазиева, И.И. Корчагина, А. И. Пишняк, М.А. Малкова и др.), в том числе в Смоленской области (Р.В. Аношкин, Т.Е. Благовестова, А.И. Винокуров, А.П. Катровский и
др-)-
Обьеісг исследования: социальное развитие региона.
Предмет исследования: семейно-демографический фактор социального развития региона (на примере Смоленской области).
Цель диссертационного исследования: на основе анализа содержания, условий и тенденций влияния семейно-демографического фактора на социальное развитие региона разработать предложения по развитию семейно-демографического потенциала Смоленской области.
Задачи диссертационного исследования: - определить методологические принципы социологического исследования социального развития региона и факторов, на него влияющих;
- предложить систему факторов социального развития региона, а также
обосновать систему эмпирически измеряемых показателей семейно-
демографического потенциала как фактора социального развития региона;
- выявить уровень семейно-демографического потенциала Смоленской области;
- проанализировать тенденции взаимовлияния семейно-демографического
потенциала и социального развития Смоленской области;
- предложить направления по развитию семейно-демографического потенциала
Смоленской области.
Гипотеза диссертационного исследования
В условиях демографического кризиса региона доминирующее значение для развития Смоленской области имеет семейно-демографический потенциал. Выявление и анализ эмпирически измеряемых показателей семейно-демографического потенциала региона позволит изучить содержание, условия и тенденции влияния семейно-демографического фактора на социальное развитие региона.
Теоретико-методологические основы исследования
В данной работе использовался ряд теорий и методологических подходов, разработанных в классической и современной социологии: структурно-функциональный и системный анализ; теоретико-методологические подходы и концепции, которые развиваются в рамках фамилистической парадигмы в отечественной и западной социологии семьи,
- в частности, их методологический подход к семейным изменениям и тезис
об активной роли семьи в социальных изменениях; методология
демофафического анализа; методологические подходы к анализу социального
развития; теоретические подходы исследования территориальной общности;
сферный подход.
Эмпирическая база исследования и материалы социологических опросов, в том числе опросы, проведенные автором диссертации:
- «Социологический портрет Смоленской области» (Грант РГНФ № 06-03-
58302 а/Ц). Анкетный опрос населения Смоленской области (январь-март
2007 г.). Руководитель программы «Социокультурная эволюция России и ее
регионов» член-корреспондент РАН Н.И. Лапин. Члены ВТК в Смоленской
области: А.И. Винокуров, А.П. Катровский, Т.Е. Благовестова, С.С. Перекрест и
др. Выборочная совокупность - 1008 человек. Выборка многоступенчатая, с
элементами процедуры случайного отбора населенных пунктов;
«Социальная сфера Смоленской области». Анкетный опрос населения Смоленской области (август-октябрь 2009 г.). Выборочная совокупность - 1420 человек. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, типу населенного пункта. Руководитель - С.С. Перекрест;
«Семейно-демографический потенциал Смоленской области» (июнь 2011 г.). Анкетный опрос населения Смоленской области. Выборочная совокупность -950 человек. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, типу населенного пункта. Руководитель - С.С. Перекрест.
Информационную базу составили статистические и аналитические материалы органов государственной статистики РФ и Смоленской области, а также данные всероссийских опросов ВЦИОМ, ФОМ и результаты других социологических исследований.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- определены методологические принципы социологического
исследования семейно-демографического фактора социального развития
региона, раскрыто социологическое содержание понятий «региональное
развитие», «семейно-демографический фактор», «семейно-демографический
потенциал» и дана их авторская интерпретация;
- предложена система факторов социального развития региона,
обоснована структура и показатели семейно-демографического потенциала
региона;
- выявлен уровень семейно-демографического потенциала Смоленской
области, определены внутренние резервы улучшения семейно-демографической
ситуации в регионе;
раскрыто взаимовлияние семейно-демографического потенциала и социального развития региона;
предложены направления развития семейно-демографического потенциала Смоленской области.
На защиту выносятся следующие положения:
- Социальное развитие региона - это процесс трансформации
территориальной общности, в результате которого формируются новые, более
сложные формы социальной структуры и социальной организации, увеличивается
экономическая и социальная продуктивность и благосостояние жителей региона.
Социологический анализ семейно-демографического фактора социального развития
региона, основан на полипарадигмальном подходе и когерентности ряда
социологических теорий (институциональный, структурно-функциональный,
социокультурный подходы, концепция социального развития и др.).
- Семейно-демографический фактор - это взаимосвязанные объективные
условия и субъективные обстоятельства, характеризующие социально-
демографические процессы, состояние и развитие института семьи и
опосредующие социальное развитие региона. Семейно-демографический фактор
находится в системной взаимосвязи с такими факторами социального развития
региона как: социально-трудовой; уровень жизни в регионе; жилищное
обеспечение населения; здоровье населения и состояние здравоохранения;
состояние образования, культуры, информационных услуг; экологическая и
социальная безопасность; социально-психологическое самочувствие населения и
управленческий фактор. Эти факторы могут способствовать социальному
развитию региона или сдерживать его. В системе факторов социального развития
региона ключевую роль играет семейно-демографический фактор, так как от него
зависит социальное воспроизводство и выживаемость региональной системы.
- Семейно-демографический потенциал формируется под влиянием
условий и тенденций социального развития региона. Семейно-демографический
потенциал региона - это возможности, которыми обладает институт семьи, и
демофафические ресурсы, которые могут быть мобилизованы для социального
развития региона. Интегральная оценка семейно-демофафического потенциала
предполагает использование демофафических показателей (показатели
рождаемости, смертности, брачности, разводимости, а также показатели
здоровья населения и др.) и социологических показателей развития институтов
семьи и брака в регионе (ценность семьи в системе иных ценностей, установка на
брак и тип брака, мотивация создания семьи и рождения детей, репродуктивные
установки, установки на стабильный брак (невозможность развода), реализация
социальных и индивидуальных функций семьи, удовлетворенность семейной
жизнью).
- Семейно-демофафический потенциал Смоленской области невысок. В
то же время сохраняются внутренние резервы, которые проявляются в
субъективных установках жителей на высокую ценность семьи и детей, желание
иметь семью, детей в браке, обусловленные ростом ответственности родителей
за судьбу детей, стремлением регулировать семейные конфликты мирным путем
(избегая развода), стремлением к развитию семейных форм трудовой
деятельности.
Влияние семейно-демофафического потенциала на другие потенциалы может быть первичным (доминирующим) или вторичным (зависимым от других факторов).
- Развитие семейно-демографического потенциала Смоленской области
связано в первую очередь с развитием социально-экономической сферы
(развитием региональной экономики, созданием новых, хорошо
оплачиваемых рабочих мест, повышением доходов жителей, улучшением
жилищных условий, социальной инфраструктуры, развитием доступного,
современного дошкольного и школьного образования, качественного
медицинского обслуживания, развитием сети досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования). Необходимы инновационные управленческие решения, направленные на развитие экономической самостоятельности семьи и семейно-трудовой активности. В настоящее время в регионе наблюдается дисбаланс между способностью семьи самостоятельно удовлетворить свои потребности, повысить уровень качества жизни и зависимостью от государственных стимулирующих социальных выплат (создание семьи, рождаемость). Дальнейшее увеличение размера пособий, стимулирующих выплат без комплексной стратегии социального развития региона, направленной на формирование экономической и социальной самостоятельности семьи, ослабит экономическую функцию семьи и будет способствовать развитию латентного иждивенчества.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в формировании целостного научного представления о роли семейно-демографического фактора социального развития региона. Предложена социологическая интерпретация понятий «семейно-демографический фактор», «семейно-демографический потенциал». Описана система факторов и показателей социального развития региона. Выявлена и верифицирована система показателей семейно-демографического потенциала региона. Материалы диссертационного исследования способствуют развитию научно-теоретических основ исследования проблем социального развития региона и институциональной региональной среды.
Практическая значимость результатов исследования заключается в , том, что они могут быть использованы:
- в практике государственного и муниципального управления регионального
уровня при разработке методик и рекомендаций по развитию социальной сферы, при
разработке, корректировке и реализации программ развития социальной сферы региона;
- в процессе подготовки кадров социальной сферы при разработке
программы подготовки и переподготовки специалистов, учебных курсов,
учебных пособий по социологии институтов и процессов, социальной работе, составлять основу спецкурсов по проблемам социального развития.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были использованы в отчетах научно-исследовательского проекта РГНФ «Социологический портрет Смоленской области» (Грант РГНФ № 06-03-58302 а/Ц), были опубликованы в коллективной монографии «Регионы в России: социокультурные портреты регионов в общероссийском контексте».
Материалы диссертации изложены на 8 конференциях и конгрессах различного уровня, в том числе на Ш Всероссийском социологическом конфессе (2008 г., г. Москва); Международной научно-практической конференции «Развитие региона в системе социальных, экономических и политических отношений XXI века» (2008 г., г. Смоленск); VI Международном конфессе «Российская семья» (2009 г., Москва, РГСУ); IV Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (2009 г., Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова); V Всероссийской научно-практической конференции по профамме «Социокультурная эволюция России и ее регионов» (2009 г., г. Смоленск). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Социологии и социальной работы» Российского государственного социального университета.
По теме диссертации опубликовано 15 научных публикаций (4,25 п.л.), в том числе 2 статьи (1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой социологического исследования и включает введение, две главы (четыре парафафа), заключение, библиографию, приложения. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами, гистофаммами, фафиками.