Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Гельман Вячеслав Александрович

Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия)
<
Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия)
>



Гельман Вячеслав Александрович. Социокультурные факторы развития предпринимательской деятельности в трансформирующемся российском обществе (На материалах Республики Бурятия) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-22/245

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .Теоретико-методические основы изучения предпринимательства как общественного явления 12

1 . Современные теоретические подходы к изучению сущностных основ предпринимательства 12

2. Социокультурные факторы предпринимательства: понятие и виды 45

ГЛАВА 2. Социокультурные основы формирования предпринимательской деятельности в современной России и Республике Бурятия 65

1. Политико-экономические предпосылки становления отношения государства к предпринимательству 65

2. Особенности общественного восприятия предпринимателей в условиях Республике Бурятия 93

3. Социальная характеристика современного предпринимательства 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЯ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Предприниматель - главное действующее лицо в рыночной экономике. Создание социальной группы предпринимателей, собственников, деловых людей - одно из приоритетных направлений современных социально-экономических преобразований в Российской Федерации в целом и в регионах в частности.

Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности», приня
тый Правительством РФ 4 января 1991 года, дал качественно новый толчок
развитию нового слоя предпринимателей и созданию благоприятных условий
для самого предпринимательства. Референдум 25 апреля 1993 года под-
% держал курс социально - экономических преобразований в Российской Феде-

ч рации, дал импульс для развертывания всех форм предпринимательской дея-

тельности.

В таком социально-экономическом контексте существования российского
социума заявленная тема становится одной из ключевых проблем, успешное
разрешение которых поможет осознать, на какой стадии экономико-
^ социальной трансформации мы находимся и в каком направлении стоит её

развивать. При этом степень успешности понимания проблемы и вариантов её разрешения будет не в последнюю очередь зависеть от произведенной научной рефлексии. Рассмотрение процесса развития отношения к предпринимательству представляет собой расширенный анализ на уровне восприятия его российским обществом. Он позволяет взглянуть «сверху» на весь исследуемый процесс, в целом, а также подробно его рассмотреть отдельные региональные сегменты, специфика которых значительно разнится не только в отношении друг к другу, а иногда не соответствует развитию основной линии процесса. Это требует проведения дополнительных научных изысканий, формирующих глубинный взгляд «снизу» на исследуемый процесс. Произведённая таким образом рефлексия способствует выработке целостного представления о сути разрабатываемого явления, позволяющего с достаточно убедительных научных позиций подходить, прежде всего, к социокультурной плос-

кости его решения. Столь многоплановый анализ проблемы объясняется сложностью природы представленного феномена, имеющего свои специфические оттенки, образующие целую палитру красок, создающего возможность для всесторонней научной рефлексии и выработки достаточно корректных исследовательских оценок о сущности изучаемого явления. Исследование влияния социально-психологических и социокультурных факторов на рассматриваемый процесс поможет как раз более глубоко понять сущность анализируемого научного феномена. Ввиду сложности природы функционирования данного феномена он продолжает оставаться ещё малоисследованным в теоретическом и практическом плане. И даже наметившиеся за последние два года признаки некоторой стабилизации общественно-политического развития переходного периода воспринимаются своеобразным «затишьем» перед «бурей», которая либо успешно разрешит поставленные вопросы развития предпринимательства, либо окончательно запутает нити их решения и заведёт страну в тупик.

Отсутствие условий предпринимательской активности в период советской власти заметно усилили традиционно-эталонные стереотипы общественного сознания: привели равенство к бедности, государственной опеке, недоверие к инновациям, нежелание рисковать, неверие в свои собственные силы, наконец, элементарной зависти. Все это проецирует отрицательное отношение к «деловым людям».

Специфика перехода России к рынку также наложила свой отпечаток на развитие предпринимательства. Либерализация цен, легализация свободной торговли предшествовали началу широкомасштабной приватизации. Фактически это означало разрешение на торговлю, а затем выкуп государственной собственности, происходивший не всегда законными методами. Все это привело к тому, что в результате экономических реформ предпринимательство в России оказалось в тесной взаимосвязи с властными структурами. А это поставило в зависимость предпринимателей от политических и экономических решений государства, что выражается в неоднозначной оценке массовым соз-

нанием предпринимательской деятельности и провоцирует различного рода политические спекуляции некоторых партий и политических группировок, декларирующих неприемлемость для нашего общества западного пути развития.

Отсутствие объективных социологических данных об отношении общества к предпринимателям и предпринимательству затрудняет осуществление массовой информационно-разъяснительной работы среди населения государственными и общественными органами, призванными осуществлять поддержку и способствовать развитию предпринимательства.

Предпринимательство, будучи одной из основ складывающейся рыночной экономики, по своей природе представляет диалектическое единство двух сторон: общеэкономического содержания и специфической социальной формы. При этом следует отметить все более проявляющуюся в последнее время тенденцию повышения роли социального в развитии экономики, усиления ее социальной направленности. В первую очередь это связано с комплексом процессов и отношений воспроизводства человека, развития на расширенной основе его способностей как главного элемента производительных сил и субъекта производственных отношений. И для ускорения процесса развития цивилизованного предпринимательства необходимо всемерно развивать его социальные, социокультурные и этические функции, которые могут стать дополнительным источником для решения проблем переходного периода и обеспечить социально-политическую стабильность в обществе.

Степень научной разработанности проблемы.

Место и роль предпринимательства в развитии общества, характер взаимодействия с другими социальными группами и различными социально-политическими институтами являются предметом углубленного и разностороннего научного исследования. Значительный интерес к социокультурным характеристикам в предпринимательстве проявляется в зарубежной литературе - в трудах таких классиков, как М.Вебер, Й.Шумпетер, В.Зомбарт и другие.

Если рассматривать исследование предпринимательства в России, то необходимо выделить дореволюционный период: работы основателей экономико-экологической традиции М.Туган-Барановского, П.Струве, Г.Гинса, Н.Кондратьева, и современный этап возрождения этих исследований.

На современном этапе исследования социокультурных основ предпринимательства существует несколько точек зрения, которые наиболее точно определяют его специфику.

1.Предпринимательство как социально-экономический феномен, выполняющий особую экономическую функцию. Этот подход разрабатывали западные исследователи: Р. Кантильон, И.Кирцнер, А. Маршалл, А. Смит, К.Маркс, Й.Шумпетер, Ф.Найт, Д.Кейнс, Л.Роббинс, Ф.Хайек и др. Предпринимательство здесь выступает как носитель общеэкономической функции, таких, как производственная, инновационная деятельность с присутствием риска и ответственности за конечный результат, получения прибыли. Современные российские ученые А.Агеев, В.Радаев, П.Бунин, В.Ядов и другие придерживаются мнения, что предпринимательство принадлежит к сфере материального производства.

2. Предпринимательство как социальный феномен, занимающий соответствующее место и выполняющий определенную роль в системе социальных отношений. Большой вклад в разработку этого вопроса внесли западные ученые-социологи Г.Спенсер, В.Зомбарт, М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс, Э.Гидденс, Р.Мертон, Н.Смелзер, Б.Барберу и многие другие. Российские ученые, поддержавшие данное направление, Т. Заславская, Р. Рывкина, Л. Бабаева, О.Шкаратан, А Журавлев, В.Поздняков, Ю.Попов, А.Кочеткова, М.Левитан, В.Смольков, Д.Корякин, И.Яковлев, В.Марченко, Ф.Шереги, Л.Душацкий, А.Безгодов. В Бурятии данной проблематикой занимались Ц.Чойропов, П.Абзаев, Ц.Будаева, С.Давлетчина и другие. Все они рассматривали общие теоретические вопросы предпринимательства: его сущность, специфику, социальный генезис, место в социальной стратификации, функции и перспективы развития.

3. Предпринимательство как совокупность психологических образова
ний личности, включающих темперамент, характер, мотивацию, способности.
Рассмотрением психологических свойств предпринимателей за рубежом за-
нимались ученые - исследователи И.Шумпетер, Д. Маккелланд, Д.Роттер,
А.Маслоу, а в России В.Бодров, С.Рощин, А.Кравченко, Ю.Левада и другие.

4. Предпринимательство как социокультурный феномен развития обще
ства. Здесь можно проследить историческое развитие предпринимательства
как социокультурного явления. Интересны работы ученых А.Кузьмичева, И.
Шапкина, А.Демкина, С. Струмилина и других.

Рассматривая вышеперечисленные подходы, можно сказать, что все исследования дополняют и обогащают друг друга. При всех результатах, полученных при изучении предпринимательства, остается много проблем, требующих исследования как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. Развитие предпринимательства в России, как и в мире, продолжается, выдвигаются новые проблемы, требующие глубокого исследования. Одной из проблем является социальное взаимодействие общества с представителями современного предпринимательства.

Следует отметить, что монографических исследований по данной проблематике в отечественной литературе немного. Большинство работ представлены статьями в научных журналах. При всем многообразии наработанного материала в России необходимо продолжать отслеживать процесс развития предпринимательства, изучать его новые тенденции развития, заменять устаревшие данные, что и требует новых исследовательских проектов. Весьма важно осветить развитие отношения к предпринимательству в обществе, которое дополнит имеющиеся знания в этой области.

Объектом исследования являются предпринимательство и предприниматели как неотъемлемая часть современного общества.

Предметом исследования стали социокультурные факторы, формирующие отношение к предпринимательству, оценку социальной роли и положения предпринимателей в обществе.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить роль социокультурных факторов, влияющих на развитие предпринимательства, а также позицию предпринимательства по отношению к обществу и оценку населением предпринимательства и предпринимателей.

Задачи исследования:

выявление и анализ теоретических основ процесса формирования предпринимательства в условиях политической и экономической трансформации общества;

рассмотрение социокультурных оснований предпринимательской деятельности;

характеристика системы социальных отношений, которые складываются между предпринимателями и обществом;

- освещение целевых установок различных социальных групп к предпри
нимательской деятельности и к предпринимателям;

- изучение социального отношения к формированию предпринимательской активности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концептуальные представления, содержащиеся в трудах классиков мировой экономической и социологической мысли, в современных трудах по теоретической и экономической социологии, теории, истории и практике предпринимательства, по общей теории систем, теории социальной структуры, структурно - функциональному анализу.

Методы, используемые в исследовании: исторический и системный подходы, опрос, наблюдение, анализ научных литературных источников и документальной законодательной базы по предпринимательству в сопоставлении и в сравнении с реально проявляемой предпринимательской деятельностью и поведением предпринимателей. При обработке эмпирических данных применялся факторный анализ с применением компьютерной программы SPSS/PC+.

Эмпирическая база исследования. Работа базируется на данных, полученных в ходе социологического исследования, проведенного автором в 2003

году методом анкетирования. Общий объем выборки составил 965 чел. от генеральной совокупности. Было опрошено взрослое население Республики Бурятия, в возрасте от 18 лет в городе Улан-Удэ и 18 районах Республики по стандартной методике способом случайного отбора. Выборка по половозрост-ному составу соответствует генеральной совокупности. Предельная погрешность определения контролируемого признака не превышает 5% .

В работе использовались данные государственной статистики, вторичный анализ данных опросов ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР, АРПИ, Экспертно-аналитического центра при Президенте РБ.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставлен
ных автором задач. В диссертации исследуется социокультурные факторы,
Ч формирующие личность предпринимателя, выявление влияния общества на

развитие самого предпринимателя и предпринимательства в целом. Это позволило получить ряд результатов, имеющих научную новизну:

проанализирована роль социокультурных факторов в становлении и развитии предпринимательства в России;

выявлена внутренняя структура предпринимательского слоя, как целостной части современного российского общества;

определено место и роль, социальной группы предпринимателей в новой формирующейся системе общественных отношений;

рассмотрены мотивационные предпосылки индивидов к занятию предпринимательской деятельностью;

представлена совокупность факторов, позитивно или негативно воздействующих на оценку обществом предпринимателей, и предпринимательства в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Становление и развитие предпринимательства в современной России является предпосылкой успешного экономического, социального и культурного обновления общества.

2. Предпринимательский слой оказывает большое влияние на становление гражданского общества и формирование среднего класса, тем самым выводя развитие России на качественно новый уровень.

3 .Формирование предпринимательства напрямую зависит от социокультурных факторов и социальной среды.

4.Для развития предпринимательства необходима сформированная и выверенная стратегия общественной и государственной поддержки.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке положений и рекомендаций как методологического, так и практического характера, направленных на повышение имиджа предпринимателя, повышение его социальной значимости в обществе.

Материалы диссертации, положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в планировании, разработке, прогнозе взаимодействия властных структур, социальных групп с предпринимателями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в том, что разработанные теоретико-методологические подходы, фактический материал могут быть использованы при разработке образовательных программ, учебных пособий для экономистов и социологов, а также в преподавании курсов «Социология предпринимательства», «История предпринимательства» и др.

Апробация выводов. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Восточно - Сибирского государственного технологического университета (протокол №6 от 16 ноября 2004 г.). Основные положения работы докладывались автором на ряде конференций:

  1. Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности постсоветских трансформационных процессов». Пенза, 2004 г.

  2. Региональная научно-практическая конференция «Будущее Бурятии глазами молодежи». Улан-Удэ, 2003 г.

  3. Ежегодные научно-практические конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ Улан-Удэ 2002 г., 2003 г.

Основное содержание работы отражено в пяти научных публикациях. Автором разработан и читался для студентов ИЭП спецкурс «Формирование предпринимательства в России».

Структура диссертационного исследования.

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современные теоретические подходы к изучению сущностных основ предпринимательства

Проводя анализ теорий предпринимательства, мы сталкиваемся с наличием многочисленных интерпретаций в методологических подходах к такому процессу, как предпринимательство. Даже в рамках одной научной дисциплины существуют различные трактовки предпринимательства.

Впервые о предпринимательстве не как о характеристике какого-либо вида деятельности, связанного с ожиданием прибыли и готовностью к несению риска, а как о самостоятельной деятельности, имеющей особый, только ей присущий смысл, говорит в XVIII веке французский экономист шотландского происхождения Р.Кантильон.

Его положение, по нашему мнению, является новой точкой отсчета в процессе исследования предпринимательства, или интрепренерст ва, как особого явления социально-культурной плоскости бытия.

Позднее к базовым характеристикам этой деятельности начинают от-і носить и другие особенности, такие, как инновация, чувство мо рального удовлетворения, необходимость осуществления управленче ских функций, обладание особыми личностно-психологическими качествами и т.д.

Рассуждения ученых о предмете предпринимательства неизбежно сталкиваются с необходимостью освещения таких проблем и понятий, как социальное неравенство и расслоение, природа человека и его потребность в самореализации путем участия в трудовой деятельности, проблемы собственности и состояния политической и экономической систем общества, становления различных типов отношений между людьми в процессе жизнедеятельности и т.д.

Наиболее полно и глубоко данный вопрос разработан на междисциплинарном уровне зарубежными исследователями. Однако, учитывая большое разнообразие трактовок понятий «предприниматель» и «предпринимательство», необходимо, на наш взгляд, рассмотреть прежде всего традиционные подходы к их определению в рамках различных дисциплин, изучающих общественные процессы. Как социально-экономическое явление предпринимательство заключает в себе широкий спектр общественных отношений. Здесь представлены, в частности, юридические, экономические, психологические, исторические моменты.

В Российском законодательстве предпринимательство рассматривается как «инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [46.С.8]. Налицо экономическая трактовка предпринимательской деятельности, характерная для ученых XIX века и не отражающая всех свойств и особенностей предпринимательства как социального явления.

С точки зрения экономической науки предпринимательство - это связанное с риском создание новых комбинаций, ориентированных на прибыльное удовлетворение обнаруживающегося или скрытого платежеспособного спроса [143.С.72].

Социокультурные факторы предпринимательства: понятие и виды

Потребность в представлениях об обществе как некоторой целостности обостряется в условиях его трансформации, особенно при переходе от дезинтеграции к стабилизации. Наиболее адекватен характеру обозначенной проблемы социокультурный подход, т.е. понимание общества как единство культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека [94.С.З].

Становление и развитие предпринимательства, происходит под влиянием исторически сложившихся экономических, политических и социокультурных факторов. И если роль экономических, политических факторов в развитии предпринимательской деятельности рассмотрены исследователями, то социокультурные детерминанты предпринимательства в значительной мере обойдены вниманием. Между тем, религия, искусство, нравственность, духовные традиции того или иного народа, особенности национального характера всегда влияли на развития предпринимательства, которое, взаимодействуя с миром идей, с миром культуры, находило в нем свое оправдание, свои конечные цели и границы.

В общественном сознании укоренились ограниченные представления, согласно которым базисом общества является экономика, а культура - всего лишь пассивной «надстройкой». Но в реальной действительности в качестве глубинного основания общественного устройства и всего социально-экономического развития выступает как раз культура, как носительница фундаментальных ценностей любого культурно-исторического общества. Наиболее распространенной является концепция модернизации, игнорирующая связь экономики и культуры. Она исходит из того, что страны и народы развиваются по одному и тому же закону: экономически «отсталые» страны догоняют «передовые». Экономические законы в данном случае приравнены к универсальным законам природы, имеющим одинаковую силу для разных культурных типов общества. Соответственно, проблема преодоления кризиса сводится к тому, чтобы создать условия для действия общих экономических законов.

Второй, менее распространенный, подход к реформам исходит из того, что каждая страна, в зависимости от присущего ей типа культуры, «избирает» свой тип экономической жизни, что не исключает, разумеется, определенных черт сходства между различными социально-экономическими системами. Так, рынок, деньги, товарное производство, банковская система и т. д. не являются принадлежностью какой-то одной экономической системы и могут в разных сочетаниях и пропорциях присутствовать в каждой из них. Принципы экономического и социокультурного плюрализма диктуют совершенно иное понимание стратегии и тактики реформ. Данный подход обосновывает вывод, что реформы в масштабах не только страны, но и каждого отдельного региона не могут проводиться по одной и той же схеме, исходить из одинакового набора целей, средств и темпов ее осуществления. Это особенно важно учитывать в России и Республике Бурятия, где культурное многообразие имеет глубокие исторические корни.

Современные политики и экономисты не должны игнорировать того, что такие новые для постсоциалистических стран социальные формы, как рыночная экономика, парламентарная демократия, правовое государство и т.п. не являются культурно нейтральными. Эти структуры только на первый взгляд выступают как безличные социальные технологии.

Политико-экономические предпосылки становления отношения государства к предпринимательству

Государство и предприниматели две главные силы, от которых сегодня зависит успех рыночной реформы в России и оздоровление ее экономики.

Отношение государства и предпринимателей должны основываться не на диктате, коррупции и недоверии друг к другу, а на взаимовыгодном согласовании интересов. Проблема взаимодействия власти и предпринимательства имеет чрезвычайно важное значение для будущего России. Главное условие как сохранения, так и развития Российской Федерации - построение гражданского общества. Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Гегелю: «Основой и главным условием существования гражданского общества является самоценность личности, ее субъективность» [168]. В противоположность тоталитарному государству, основу которого составляет человек (объект, обезличенный агент) государственной идеологии и государственных интересов. А содержание социальной драмы нынешнего времени и заключается в переходе от бессубьект-ности, обезличенности к субъектности, к личности. Поэтому построение гражданского общества означает не просто существенный, но и качественный сдвиг в социально-психологических основах общественного устройства. Необходимо появление статистически значимого количества людей, экономически и политически самостоятельных, наделенных определенным комплексом прав и свобод и осознающих ответственность за свои действия, то есть предпринимателей - как нового социального класса. По Т.И. Заславской, конституирующим признаком предпринимательства служит: а) целевая установка, б) свобода и автономность принятия экономических решений, в) самостоятельность, выражающаяся в личном риске и личной ответственности [68.С.9]. Общепризнанного определения предпринимательства пока не существует. Объясняется это, видимо, тем, что данное понятие имело в разные времена различное содержание. Возникло оно во Франции в средние века и первоначально означало посредничество. Для современного его описания и определения характерно выделение, с одной стороны, специфических свойств поведения и личности предпринимателя, с другой, экономических последствий его деятельности.

«Классический предприниматель» объединяет в одном лице и собственника, и управляющего. В обыденном сознании предприниматель, как особый тип личности, предстает в образах, нередко далеких от реальных его проявлений, от смысла, который он приобретает в процессе общественного развития, в переходах от одного культурного типа жизни к другому. Узость восприятия при этом обусловлена, прежде всего, непосредственным оценочным отношением, которое в повседневности не может не быть субъективным, замкнутым конкретными ожиданиями, ситуацией, результатами взаимодействия индивидов. Огромное значение, несомненно, имеют традиции, ценности, привычки людей, словом, исторически сформировавшиеся характеристики людей.

Одним из основополагающих факторов, который оказывает наибольшее влияние на формирование и развитие современного предпринимательства, является политико-экономический фактор. А после многих лет экспериментирования с государственно-бюрократической экономикой наше общество приходит к осознанию давно уже признанного в мире положения о том, что основным двигателем развития и обновления экономической жизни в государстве является инициатива и творчество частного предпринимателя. По степени государственного вмешательства в сферу частного предпринимательства можно выделить четыре основные типа государственной политики. Первому типу характерна наибольшая степень влияния государства. Второй тип не связан с ограничением деятельности субъектов частного предпринимательства и предполагает создание более благопри ятных условий, особенно в сфере малого бизнеса. Третий тип ориентирован на отказ от государственной поддержки и сосредотачивает внимание на создании общих институциональных условий развития частного сектора. Четвертый тип - адаптивный, направлен на отказ от активных действий и ориентирован на законодательное закрепление тех тенденций, которые вырабатываются хозяйственной практикой.