Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сельские женщины как специфическая социальная группа.
1.1. Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальный статус сельской женщины» 17
1.2. Техника и методы исследования социального статуса сельских женщин 40
ГЛАВА 2. Положение сельской женщины в условиях трансформации российского общества.
2.1. Основные тенденции изменения социального статуса сельских женщин в российском обществе 50
2.2. Особенности социальной адаптации сельских женщин на современном этапе развития общества 69
2.3. Ценностные ориентации сельских женщин в новых социально- экономических условиях 101
Заключение 123
Литература 128
Приложение
- Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальный статус сельской женщины»
- Техника и методы исследования социального статуса сельских женщин
- Основные тенденции изменения социального статуса сельских женщин в российском обществе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование социальной структуры российского общества, её основных элементов, их роли - одна из важных задач социологической науки. За последнее время качественно изменилась структура общества и социальный статус его членов.
Социальные, экономические, культурные, политические изменения, произошедшие за последние десятилетия, сказались не только на преобразовании общества как системы, но и на личностях как субъектах этой системы. Деструктивное влияние «нововведений» ощутило на себе и село, которое выразилось в экономических, культурных нарушениях связи с городом, и резко сказалось на устойчивости социальных процессов в деревне. При этом быстро изменяющиеся социально-экономические условия повлекли за собой изменения в социальном статусе сельских женщин.
Положение женщины в общественной жизни - это конкретно-историческая, изменчивая реальность, зависящая от политических, социально-экономических условий, этнических, религиозных, культурных особенностей, сложившихся в обществе. Сельские женщины представляют собой отдельную социально - демографическую группу общества, отличаются специфическими социально-психологическими особенностями, различными ролевыми функциями и определенным социальным статусом. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., численность сельских женщин составляла 20 282,0 тыс. ', на конец 2006 г. составляла 20 064,0 тыс. ".
В пореформенный период развития государства российские сельские женщины сумели влиться в новые социально-экономические отношения для сохранения и дальнейшего развития села. Поэтому изучение социального статуса сельских женщин, их социальной адаптации к новым социально-
1 Численность и размещение постоянного населения Республики Бурятия. Итоги Всероссийской переписи
населения 2002 года: стат. сборник/КГС РБ. - Улан-Удэ, 2004. - Сб.
2 .
экономическим отношениям, нравственно-этическим нормам, их ценностные ориентации и духовный мир, которые составляют элементы социального статуса, является актуальным и своевременным. В современной России прослеживается взаимосвязь экономического кризиса с духовно-нравственным кризисом, последствиями которого являются изменения в социальном статусе современной российской сельской женщины, имеющие, в свою очередь серьезные и глубокие последствия для общества и для женщины в частности. В целом, актуальность рассмотрения социального статуса сельских женщин определяется эволюцией современного общества, которая в свою очередь включает в себя и национальные особенности, присущие конкретному этносу.
Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место сельских женщин в социальной структуре общества,' что находит свое отражение в изменении их социального статуса. Сложность и противоречивость эволюции социального статуса сельских женщин в обществе являются отражением исторического, социально-экономического и политического развития страны.
Степень научной разработанности темы. Проблема изучения социального статуса женщин представляет научный интерес как для зарубежных, так и для отечественных исследователей. Среди фундаментальных трудов по теории и истории феминизма, опубликованных на Западе, особое значение имеют работы С. де Бовуар, Б. Фридан .
Большое значение для повышения общественно-политической роли женщин в дореволюционной России имели исследовательские работы Е. П. Щепкиной, В.М. Хвостова, П.Г. Мижуева, анализировавших положение женщин и поднимавших вопросы реальных прав и равных возможностей женщин и мужчин во всех сферах деятельности. Профессор Московского
1 Бовуар С. Второй пол /С. Бовуар. - М , 1949. - 167 с; Фридан Б. Женская мистика/ Б. Фридан. - М., 1951. -184 с.
университета В.М. Хвостов в своих работах «Женщина и человеческое достоинство» (1914), «О равноправии женщин» (1911) писал «...Я считаю вопрос о равноправии женщин одним из самых важных социальных вопросов нашего времени, даже важнейшим, стоящим наряду с вопросом о положении рабочих классов. Дело идет в моих глазах об исправлении вопиющей социальной несправедливости»1.
Значительный вклад в развитие «женского вопроса» внесли И.Ф. Арманд и A.M. Коллонтай . По мнению A.M. Коллонтай, неравенство женщин было вызвано не особенностями умственного развития, а исторически сложившейся реальностью, когда женщина постепенно утратила свою общественную значимость в период патриархата и оказалась в полной зависимости от мужчины. При капитализме эта зависимость усугубилась возникшим противоречием между ростом роли женщин в капиталистическом производстве и отсутствием равноправия в общественных отношениях.
Большой вклад в развитие отечественных социологических исследований по проблемам женщин внесли такие известные ученые, как С.Г. Айвазова, Л.В. Бабаева, Л.В. Бондаренко, Л.С. Ржаницына, Г.Г. Силласте и др.3
Исследования женских проблем до начала 1960-х гг. развивались в русле государственной идеологии. Социальная политика в отношении женщин диктовалась исключительно государственными интересами, например, в советский период была характерна установка на тотальное вовлечение женщин в общественное производство. В 1930 - 1940-е гг. термин «равноправие мужчин и женщин» практически не употреблялся, поскольку
1 Хвостов В.М. О равноправии женщин /В.М. Хвостов. - М., 1911. - С. 12.
2 Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма /И.Ф. Арманд. - М.: Политиздат, 1974.; Коллонтай A.M. Избранные
статьи и речи / A.M. Коллонтай. - М.: Политиздат, 1972. - 195 с; Коллонтай A.M. Социальные основы
женского вопроса /A.M. Коллонтай. - Спб.: Знание, 1909.- 119 с.
3 Айвазова С.Г. Тендерное неравенство в контексте прав человека / С.Г. Айвазова. - М.: Эслан, 2001. - 80 с;
Бондаренко Л.В. Состояние социально-трудовой сферы села /Л.В. Бондаренко // Вопросы экономики. -
2000. - № 7. - С. 63 - 71.; Бондаренко Л.В. Сельская Россия в начале XXI века / Л.В. Бондаренко // Социс.-
2005. - №11. - С.69-77.; Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском
обществе / Г.Г. Силласте // Социс. - 1995. - №4. - С. 58-65.
декларировалось, что «женский вопрос» юридически решен. В этот период в основном исследовались особенности трудовой деятельности женщин, сочетание их семейных и профессиональных обязанностей, исследованием которых занимались СИ. Голод, Л.И. Кузнецова, А.Г. Харчев, З.А. Янкова и
Др.
В конце 1970-х - начале 1980-х гг. усиливается внимание к семейным проблемам женщин. В рамках социологии семьи ставится вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и посвящением себя семье. Н.В. Захарова, A.M. Посадская, Н.М. Римашевская формируют «принцип эгалитарности» (равенства возможностей).
В советские годы тендерная тематика сводилась в основном к изучению практических аспектов трудовой деятельности женщин, сочетая их семейные и профессиональные обязанности, чему посвящены работы СИ. Голода, Е.Б. Груздевой, А.Э. Котляра, Л.С Ржаницыной, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева и др.
Проблемы трудовой занятости женщин в России стали подниматься на рубеже 1980-1990-х годов и получили свое отражение в работах СГ. Айвазовой, Л.В. Бабаевой, М.Е. Баскаковой, Е.Б. Груздевой, Е.Б. Мезенцевой, СМ. Моор, Н.М. Римашевской, Г.Г. Силласте.
Значительный интерес проявляют социологи и философы к социально-философскому анализу проблем труда и трудовой деятельности по тендерному признаку. Опубликованные в 70-90-е гг. XX в. труды О.А. Аксеновой, Л.В. Бабаевой, О.А. Ворониной, В.Д. Голикова, Е.Э. Джагинова, Т.И. Заславской, СФ. Елисеева, О.М. Здравомысловой, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и других ученых были посвящены рассмотрению проблем труда, анализу происходящих социально-экономических процессов и трудовой деятельности людей и производственных коллективов, показу места и роли труда в жизни женщины и выражению её общественного сознания.
Переход к рыночным отношениям в России обусловил возникновение новых проблем. С начала 1990-х гг. возрастает интерес к женской проблематике, к проблеме тендерного равенства. Специальное внимание гендерным проблемам уделяется в региональных университетах и исследовательских структурах. Расширяется предметная сфера женских проблем - активность женщин в политической сфере, анализ женских движений, проблемы женской предпринимательской деятельности.
Активизировалось тендерное направление в изучении социальных проблем общества . Выделены два основных типа установок сознания -патриархатные и феминистские.
С активизацией тендерного направления (С.Г. Айвазова, О.М. Здравомыслова, И.С. Клецина, Г.Н. Карелова, СМ. Моор, Г.Г. Силласте, А.А. Темкина) в современной социологической литературе достаточно широко и многосторонне представлены работы, касающиеся социального статуса женщин.
Социальный статус женщины в обществе исследуется с различных позиции: дискриминационных и насилия (Г.Г. Силласте, Г.Ж. Кожамжарова), включенности в рынок труда (Л.В. Бабаева, М.Е. Баскакова, Л.С. Ржаницына, З.А. Хоткина), материального положения (Н.А. Усачева, О.А. Хасбулатова, О.В. Халтуева), жизненных ценностей (Л.Л. Рыбцова, Т.Ю. Чистякова), предпринимательства (Л.В. Бабаева, З.Н. Попова,); конфликта ролей (А.Е. Дементьева, Ю.Е. Алешина); жизненных стратегий (Л.С. Егорова), карьеры (Л.Ю. Волкова, М.И. Чикалев).
Методологические проблемы получения социологической информации представлены в работах В.И. Добренькова, В.Я. Ельмеева, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Овсянникова, И.И. Осинского, П.А. Чукреева, В.А. Ядова.
1 Силласте Г.Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа / Г.Г. Силласте // Социс. - 1997. - №12. - С.53.; Калабихина И.Е. Тендерный фактор воспроизводства человеческого капитала / И.Е. Калабихина //Вестник МГУ. Сер.65: Экономика.- 1998.-№5.-С.65.
Однако анализ научной литературы показывает, что социальный статус сельских женщин в отечественной науке рассматривался недостаточно. Изучению образа жизни сельской женщины на всей территории бывшего СССР, её роли в создании и функционировании семьи, в воспитании детей, в ведении домашнего и подсобного хозяйства посвящена работа «Сельская женщина в СССР» исследователя М.Г. Панкратовой ' . Различные аспекты образа жизни сельских женщин в современном российском обществе рассматривались в работах О.В. Новохацкой, О.П. Фадеевой2.
Вопросы семейных и брачных отношений у бурят, положения сельских женщин в семье в прошлом в той или иной степени (в виде фрагментов, отдельных сведений и заметок, глав) освещались в разных публикациях, начиная с конца XVIII в. В описаниях путешественников И.Г. Георги, штурмана корабельного флота М. Татаринова, в этнографических статьях Ю. Джулиани, Н. Щукина, И. Шелковникова, очерках Н.М. Астырева, П.Е. Кулакова, Г.М. Осокина, Г.Н. Потанина встречаются ценные, чрезвычайно краткие характеристики тех или иных сторон семейного быта или семейных обрядов. Работы Н. Щукина и Н. Астырева отличаются изучением вопросов по семье и браку, хотя освещаются они фрагментарно. Для характеристики семейного быта бурят представляют интерес очерк Я.П. Дуброва и небольшие статьи Г.Н. Потанина и А.В. Потаниной, в которых описано положение и место бурятской женщины в семейном и общественном быту.
Изучению особенностей образа жизни сельского населения Бурятии посвящены работы Ю.Б. Рандалова. Им исследованы проблемы социального развития села Бурятской АССР, его социальной структуры, а также развитие
Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР / М.Г. Панкратова. - М., Мысль, 1990. - 190 с. 2 Новохацкая О.В. Повседневная деятельность, бюджет времени и условия жизни работающих женщин села: 90-е гг. / О.В. Новохацкая // Экономическое развитие России.- М., 2001. - С. 158-176.; Фадеева О.П. Женщины в сельской семье: изменение экономических ролей / О.П.Фадеева // Народонаселение Сибири в 3-м тысячелетии: проблемы семьи, женщин, детей. - Новосибирск, 2003. - С.82-88.
малых сел Республики Бурятия. Положение женщины в бурятской сельской семье на более ранних этапах развития общества раскрывается в исследовании К.Д. Басаевой. Женщина в системе управления государством на современном этапе развития российского общества на материалах Республики Бурятия рассматривалась О.В. Халтуевой. Проблемы одиночества и социального статуса одиноких женщин на материалах Читинской области и Республики Бурятия рассматривала Н.П. Романова. В Республике Бурятия изучением социологии семьи, женщин, села успешно занимаются И.И. Осинский, Т.Н. Бояк, Э.В. Гылыкова, Н.А. Затеева, СП. Татарова, Л.Н. Чукреева, О.А. Чепак, В.Г. Яковлева и др.
В региональной научной литературе недостаточно исследований, связанных с современным положением сельских женщин. В период с 1999 г. по настоящее время в Республике Бурятия проведено несколько крупных научно- практических конференций о роли и месте женщин в современном российском обществе, о необходимости активного участия в демократизации всех общественных отношений, степени участия женщин в формировании современных социальных институтов.
В 1999 г. в г. Улан-Удэ состоялась конференция «Общественные инициативы женщин Бурятии», которая рассматривала вопрос о занятости женщин, о перспективных формах их активной деятельности в обществе для повышения своего социального статуса. В 2001 г. в г. Улан-Удэ проведена республиканская научно-практическая конференция «Женщины Бурятии: права, реальность, перспективы», на которой говорилось о реальном положении женщин в Республике Бурятия. По итогам конференции были выработаны предложения по разработке национального плана действий по улучшению положения женщин в Республике Бурятия. В 2004 г. в г. Улан-Удэ при содействии консультантов Всемирного банка была организована международная научно-практическая конференция, посвященная проблеме тендерного равенства в обществе. В 2007 г. в г. Улан-Удэ состоялась
городская научно-практическая конференция «Женщина в современном мире».
Социальный статус сельской женщины в условиях реформ 90-х гг. XX в., его различные элементы являются малоизученными в силу того, что социологи, философы и другие ученые недостаточно обращали внимание на изучение тендерных аспектов сельского образа жизни населения. Учитывая вышеизложенное, мы приходим к выводу, что до настоящего времени не проводился социологический анализ изменения социального статуса сельских женщин в условиях трансформации российского общества.
Сложность осмысления проблемы заключается в том, что отсутствуют специальные работы, посвященные изучению системы ценностных ориентации сельских женщин. Не раскрыта в достаточной степени природа основных факторов и показателей, определяющих социальный статус сельских женщин, их взаимодействие и взаимовлияние.
Таким образом, за последние годы хотя и был издан ряд интересных научных работ, касающихся различных аспектов социального статуса женщин, однако применительно к социальной группе - сельских женщин, названная проблема исследована фрагментарно, а региональные аспекты практически отсутствуют. В частности, мало исследований, посвященных изучению места и роли сельских женщин в социальной структуре общества. Недостаточно исследованы психологические особенности этой категории женщин. Практически отсутствуют исследования, всесторонне изучающие образ жизни сельских женщин, влияние на него социально-экономических реформ. Нет работ, нацеливающих органы власти на изменение существующего положения сельских женщин. Данные обстоятельства и актуальность изучаемой проблемы, её недостаточная разработанность предопределили наш выбор темы исследования, а также ее основную цель, конкретные исследовательские задачи, предмет и объект.
Объект исследования: современная сельская женщина.
Предмет исследования: социальный статус современной сельской женщины.
Цель исследования: раскрыть социальный статус сельской женщины, выявить особенности и тенденции изменения в современном российском обществе.
Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:
определить понятие «социальный статус сельской женщины», его элементы и специфику;
раскрыть основные тенденции изменения социального статуса сельских женщин в условиях трансформации российского общества;
выявить особенности социальной адаптации сельских женщин к современным условиям развития общества;
изучить ценностные ориентации, духовный мир сельских женщин в новых социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования исходя из теоретико-методологических подходов к изучению социального статуса сельских женщин включает следующие предположения:
1. Проводимые в агропромышленном комплексе России с 90-х гг. прошлого столетия социально-экономические реформы, резкое сокращение государственного финансирования АПК, медленное становление органов местного самоуправления привели к изменениям в социальной структуре сельского общества и оказали в целом негативное влияние на социальное развитие села, уровень и качество жизни большинства сельского населения, 52% которого составляют женщины. В современных условиях сельские женщины сильнее, чем другие категории населения, страдают от нерешенности социальных проблем.
Наряду с традиционными для сельской местности проблемами (узость сферы приложения труда, низкий уровень доходов населения, неразвитость социальной сферы) обострились новые, среди которых особую тревогу вызывают следующие - демографическая ситуация в сельской местности, рост безработицы, падение нравственности, снижение ценности семейных отношений, снижение показателей здоровья, увеличивающийся разрыв в уровне жизни городского и сельского населения, наличие информационной изолированности у сельского населения о своих экономических и социальных правах.
2. В результате социально-экономических реформ российского общества социальный статус сельских женщин претерпел существенные изменения. Основная масса сельских женщин оказалась вне общественного производства, одновременно увеличилась нагрузка по выполнению домашней работы. Разрушение социально-бытовой инфраструктуры села привело к тому, что возросли выполняемые сельской женщиной социальные роли в семье. На сегодня преимущественно сельская женщина обеспечивает поддержание уровня жизни через расширение личного подсобного и приусадебного хозяйства, обеспечивает досуг своих детей, в связи с тем, что в период трансформационных изменений российского общества на селе было сокращено, а в некоторых случаях прекращено функционирование систем дополнительного и дошкольного образования.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социального статуса, ее механизмов, а также факторов и условий, влияющих на него. Наряду с монографическими изданиями были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики и материалы из сети интернета.
В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, анализ, синтез, аналогии. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение.
Эмпирическая база. Информационной базой работы послужили материалы государственной и региональной статистики, результаты исследований в области социологии женщин, семьи, села. Были использованы различные методические материалы по изучению положения женщин в современном российском обществе, а также газетные и журнальные публикации, интернет ресурсы.
Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2006 г. в Республике Бурятия. По специально разработанной анкете в 5 районах республики было опрошено 1 000 сельских женщин. В исследовании также использовались данные наблюдения, количество единиц наблюдения составляет 20 сельских женщин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном российском обществе социальный статус сельской
женщины имеет противоречивый характер. Противоречивость проявляется в
том, что, с одной стороны у сельских женщин практически нет возможности
более активно участвовать в решении важных государственных задач, таких
как участие в политике или реализация своих возможностей в сфере
предпринимательства. С другой стороны, в отсутствии рабочих мест для
женщин в условиях села, традиционном распределении социальных ролей в
семье, общей феминизации бедности.
2. Для сельских женщин преобладает стратегия экономического
поведения, при которой характерны расчет на личный трудовой потенциал
без его совершенствования, использование традиционных источников
доходов и способов решения материальных проблем семьи, которая обеспечивает в рыночных условиях выживание, а не преуспевание. Следствием недостаточной социальной активности является их низкий уровень жизни.
3. Радикальные трансформации в России в первую очередь повлияли на такие демографические показатели, как состояние брака и семьи, сфера отношений между супругами, родителями и детьми. Усилилась тендерная асимметрия рынка труда, нисходящая социальная мобильность стала уделом многих женщин. В связи с этим произошла переоценка ценности семьи как социального института, важности её проблем, а также потребностей, которые необходимо и целесообразно удовлетворять в семье.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлен социальный статус сельской женщины в современном российском обществе;
изучены теоретические аспекты элементов социального статуса сельских женщин на современном этапе развития российского общества на материалах Республики Бурятия;
- раскрыты особенности тенденции изменения социального статуса сельских женщин в российском обществе;
рассмотрены особенности социальной адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим отношениям;
выявлены ценностные ориентации, духовный мир сельских женщин в условиях трансформации российского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые в работе теоретические положения и выводы позволяют дополнить социологические представления об изменении социального статуса сельских женщин, и его составляющих в пореформенный период российского общества, раскрывают особенности адаптации сельских женщин к новым социально-экономическим условиям
общества. Полученные результаты могут быть использованы при разработке тендерной политики в Республике Бурятия.
Научная значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов для осмысления изменения социального положения сельских женщин, для их активного участия в процессах демократизации и трансформации общества. Результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной структуры населения Бурятии, роли и места сельских женщин в обществе, основанном не на традиционных представлениях согласно природному предназначению, а на социальной ценности и значимости каждого пола, в материалах лекций, семинаров по курсу «Феминология», «Семьеведение», а также специальных курсов по социологии села и тендера.
Введенные в научный оборот новые социологические данные могут быть использованы для осмысления сущности социально-экономических процессов в современной России. Материалы исследования дополнят статистическую информацию и дадут объяснение социальным процессам, происходящим в Республике Бурятия, также могут использоваться республиканскими органами исполнительной власти и другими заинтересованными специалистами для выработки более эффективной социальной политики, при разработке концепции социального развития региона, для улучшения условий и организации труда, быта, отдыха сельских женщин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследовании были изложены автором на различных научных конференциях, в частности ежегодной научно-практической конференции аспирантов и преподавателей Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2005); республиканской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования» (Улан-Удэ, 2006); городской научно-практической
конференции «Женщина в современном мире» (Улан-Удэ, 2007); Байкальской международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Республики Бурятия «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (Улан-Удэ, 2008). По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе две в изданиях, реферируемых ВАК.
Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, 2 главы, заключение, литературу и приложение.
Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальный статус сельской женщины»
Общество, членом которого является женщина, представляет собой обособленную часть материального мира природы, включающую формы и способы объединения, взаимодействия людей, находящихся в многосторонней зависимости друг от друга. Иными словами, общество - это система социальных институтов и организаций, взаимодействие людей при определенных экономических, социальных, политических и духовных условиях, оно складывается ради определенных целей. Английский социолог Томас Боттомор (1920г., Ноттингем) определял его как большую совокупность людей, осуществляющих совместно социальную жизнь в пределах комплексного образца социальной организации1.
Социальный статус - это положение индивида или группы в социальной системе по отношению к другим индивидам или группам, характеризуется экономическими, социальными и другими признаками, особенностями трудовой деятельности, определенными заслугами перед социальной группой или обществом, характером общественно полезного труда. Социальный статус определяется естественными признаками пол, возраст, совокупность прав и обязанностей индивида или социальной группы, связанными с выполнением ими определенной социальной роли, а также зависит от воспитания, уровня духовной культуры, определенных материальных и духовных ценностей, существующих в обществе.
Каждый социальный статус обладает определенным престижем. Все социальные статусы можно подразделить на два основных типа: те, которые предписываются индивиду обществом или группой независимо от его способностей и усилий, и те, которые личность достигает своими собственными усилиями.
Существует широкий диапазон статусов: предписанные, достигаемые, смешанные, личные, профессиональные, экономические, политические, демографические, религиозные и кровно-родственные, которые относятся к разновидностям основных статусов. Человек имеет основные (определяющие его лшзнедеятельность) и неосновные (влияющие на детали поведения) статусы. Первые существенно отличаются от вторых. За каждым статусом — постоянным или временным, основным или неосновным — стоит особая социальная группа либо социальная категория.
Люди обладают множеством статусов и принадлежат ко множеству социальных групп, престиж которых в обществе неодинаков: коммерсанты ценятся выше сантехников или разнорабочих; мужчины обладают большим социальным «весом», чем женщины; принадлежность к титульному этносу в государстве не одно и то же, что принадлежность к национальному меньшинству, и т. д.
Политические, религиозные, демографические, экономические, профессиональные статусы человека определяют интенсивность, продолжительность, направленность и содержание социальных отношений людей.
Социальная роль — это поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус. Социальные роли — это совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом, а также действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. У человека может быть множество ролей.
Статус женщин отличается от статуса мужчин, и потому от них ожидают иного поведения, чем от мужчин. Каждый индивид может иметь большое число статусов, и окружающие вправе ожидать от него исполнения ролей в соответствии с данными статусами. В этом смысле статус и роль — это две стороны одного феномена: если статус является совокупностью прав, привилегий и обязанностей, то роль — действием в рамках этой совокупности прав и обязанностей. Социальная роль состоит из:
из ролевого ожидания (экспектации);
исполнения этой роли (игры).
Социальные роли могут быть институционализированными и конвенциональными. Институционализированные - институт брака, семьи (социальные роли матери, дочери, жены), конвенциональные принимаются по соглашению (человек может отказаться принять их).
Техника и методы исследования социального статуса сельских женщин
Переход к рыночным отношениям и становление нового социально-экономического уклада в России, внес в социальный статус сельских женщин значительные изменения, последствия которых сегодня пока трудно предугадать, но характер и содержание которых необходимо изучать. Эти соображения и предопределили содержание нашего исследования. Объективные и полные данные о социальном статусе сельских женщин не могут формироваться лишь на основе анализа информации из различных литературных источников. Исследование социального статуса сельских женщин содержит не только социологический аспект, но и социально-психологический. Поэтому вопросы методики получения необходимой научной информации в настоящей диссертации занимают особое место. Анализ научных работ и результатов проведенных ранее репрезентативных исследований по проблемам социального статуса женщин, позволил нам выявить методологические подходы разных авторов в совокупности и выработать собственную методику исследования положения сельских женщин и процесса адаптации к новым социально-экономическим условиям, учитывая специфику исследуемого объекта.
Основываясь на определении методология социологического исследования и его уровней, приведенном в Российской социологической энциклопедии, автор в настоящем исследовании раскрывает один из уровней методологии исследования, в частности анализ методики, процедуры и техники, инструментов и организации исследования в целом1.
Методика исследования была разработана на основе имеющегося опыта социологического исследования тендера и находится в русле общеметодологических принципов социологического знания. Поэтому понятие «метод» используется как в общенаучном, так и в специализированном смысле.
Выбор методов и инструментов исследования исходит из методологических посылок и гипотез. В общенаучном значении рассматривается метод анализа, который предусматривает анализ статистических данных, различных документов и материалов.
Исходя из того, что социальный статус - это структура, которая складывается из системы показателей, необходима его качественная оценка, поскольку для полного анализа одной только статистической информации недостаточно. Поэтому основой методики являются специализированные методы социологического исследования: анкетный опрос, метод наблюдения.
Методика исследования в данной научной работе включает в себя:
1) Анализ и обработку статистической информации и официальных документов по Республике Бурятия;
2) Социологический анкетный опрос сельских женщин Республики Бурятия, проведенный автором в 2006 г. с использованием многоступенчатой, стратифицированной выборки. Выборочная совокупность составила 1000 единиц анализа.
Использование данного метода в изучении особенностей социального статуса сельских женщин возможно потому, что исследуемые факторы, условия "поддаются изучению различными социологическими методами.
Количественный, качественный анализ особенностей социального статуса сельских женщин предполагает установление группы переменных, по которым автор осуществлял сбор информации. Поскольку интерпретация данных может носить как субъективный, так и объективный характер, автором выделены следующие:
- материальные переменные (наличие жилой площади, условия проживания; уровень доходов на одного члена семьи, субъективная оценка материального положения семьи, степень удовлетворенности и возможность изменения материальных условий);
- демографические переменные (ориентированность на сохранение семьи, «репродуктивный» труд, количество детей в семье);
- социальные переменные (образование, профессиональная и трудовая занятость женщин);
- бытовые переменные (распределение домашних обязанностей, степень удовлетворенности существующим распределением).
- культурно - досуговые переменные (характер досуговой деятельности, степень удовлетворенности досугом; личностное общение с родственниками, с друзьями; воспитание детей, удовлетворенность результатами воспитания).
Главной задачей установления таких показателей является получение статистической, социологической информации для соотнесения с данными других исследований и с общими представлениями о положении сельской женщины.
В разработке методики исследования автор опирался на опыт социологов, изучавших процесс социальной адаптации, социальной дифференциации, функционирования социального института семьи, тендерные различия в трансформации жизненных установок различных категорий женщин. В инструментарии социологического исследования использовалась методика, предложенная П.А. Чукреевым1. Это позволило выявить специфику исследуемой социально-демографической группы и получить для анализа данные, сопоставимые с общероссийскими исследованиями.
Основные тенденции изменения социального статуса сельских женщин в российском обществе
В российском обществе длительное время не замечали проблем, связанных с положением женщины. Однако социально-экономический кризис, охвативший постсоветскую Россию, в первую очередь сказался на женщине и семье. Социальные трансформации в стране обернулись негативными последствиями для положения женщин во всех сферах жизни общества. К не решённым ранее проблемам - занятость в неблагоприятных условиях труда, более низкий по сравнению с мужчинами уровень квалификации, двойная нагрузка - на работе и дома - прибавились другие.
Изучение проблем социально-экономического положения женщин позволяет разделить их на два основных типа: долговременного и текущего характера. Анализ первой группы проблем является задачей стратегического характера. К ней относятся часто малозаметные негативные процессы с долгосрочными, опасными для нации последствиями. Среди них необходимо выделить, во-первых, угрозу нарастания устойчивой бедности и воспроизводства её в новых поколениях вследствие снижения общего уровня жизни. Во-вторых, необходимо изучение неоплачиваемого женского труда, то есть её домашней нагрузки, и его реального вклада в национальную экономику. Серьёзная проблема заключается также в достижении равного доступа женщин и мужчин к ресурсам и собственности. Ко второй группе проблем относятся степень включённости женщин в общественное производство, условия и оплата их труда, женская безработица, влияние социально-экономических преобразований последнего десятилетия на положение семьи, материнства и детства.
Основная причина выделения женщин в особую социально-демографическую группу - выполнение ими репродуктивной функции, т.е. наличие у них способности к деторождению, что является биологической предпосылкой целого ряда культурных и социальных последствий. Несмотря на масштабные демократические изменения, произошедшие в XX в. и существенно изменившие как положение женщин, так и отношение к ним со стороны общества, главная социальная проблема женщин - сочетание семейных и внесемейных, материнских и трудовых обязанностей, обусловленное выполнением ими вышеуказанной функции, - продолжает сохранять актуальность. В то же время, происходящие в стране трансформации привели к появлению ещё одной проблемы - феминизации бедности - преобладания сельских женщин среди низкооплачиваемых, безработных, малообеспеченных слоев населения. Поэтому сегодня проблемы, связанные с положением женщин, приобрели характер самых острых и актуальных.
Приспособление женщин к новым условиям среды всё больше приобретает тендерную форму выражения. Несмотря на то, что Российской Федерацией ратифицирована Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в реальности встречаются нарушения прав женщин в обществе, семье и на работе. Для социологического анализа проблемная ситуация заключается в глубоком противоречии, которое сложилось между формальным курсом на демократизацию российского общества, реализацию конституционного принципа «равных прав и возможностей» полов, с одной стороны, и фактической дискриминацией женщин в сфере труда и занятости, ущемлением их социальных прав в экономической жизни, с другой стороны. Дискриминация меняет социальный статус женщин, их социальные установки в конкретной ситуации, а также влечёт за собой перемены в ролевых функциях женщин. С позиции социологического подхода, объектом социальной дискриминации являются женщины как особая социогендерная общность, обладающая конкретными демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определённым социальным статусом1.
В советское время оценить социальный статус было относительно просто. Вопрос о доходах фактически сводился к различиям в заработной плате, властная позиция соотносилась по должности и престижности той организации или учреждения, в котором человек работал, а иерархия престижа была очень сильно увязана с престижностью профессии и сравнительно медленно менялась во времени. Поэтому, чтобы составить общее представление о том, как соотносятся социальные статусы полов в обществе, можно было воспользоваться данными официальной статистики о доле женщин на различных ступенях властной пирамиды, о средней заработной плате мужчин и женщин по различным отраслям и профессиям и пр.