Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Прокушева Наталия Васильевна

Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия
<
Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия
>



Прокушева Наталия Васильевна. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2007.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев 18

1.1 Определение статуса и понятий беженца и вынужденного переселенца 18

1.2 Критерии и факторы социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев 33

1.3 Методы исследования социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев 62

Глава 2. Адаптационные процессы среди беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе 75

2.1 Роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества 75

2.2 Интегративные показатели социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Республики Бурятия 96

2.3 Формы и методы социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами 125

Заключение 159

Список использованной литературы и источников 165

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перемены в российском обществе за последние десятилетия сопровождаются процессами, оказывающими существенное воздействие на.изменение социальной действительности. Новым явлением для современной России стала вынужденная миграция. Военно-политические столкновения, социально-экономические кризисы, этнические конфликты привели к значительному росту численности беженцев и вынужденных переселенцев, повлекли за собой существенные изменения в настроениях и мировоззрении людей, в их образе жизни, социальных настроениях.

Эта категория людей пополняет самые обездоленные и уязвимые слои населения. Распад СССР, с одной стороны, привел к образованию' новых государств, а с другой - вынудил некоторых'их граждан из-за экономических и других соображений переселяться и в дальнейшем проживать в иноэтническом окружении, в границах других государств и адаптироваться к новым природным, экономическим, социальным условиям. В результате - 25 млн. русских, считавших себя гражданами (единого государс/гва, имевших одинаковые права и свободно перемещавшихся в его пределах, оказались оторванными от основной массы своего этноса и помимо' своей воли, «в одночасье» превратились в иностранцев. Принятые во вновь образованных суверенных и независимых государствах законы о гражданству, государственном языке, миграции, как правило, ущемляют права и интересы населения не титульных национальностей этих государств.

4 . \

В России подлинное количество беженцев и вынужденных переселенцев на конец 1997 г. составляло около 2-3 млн. человек1. Их численность в 2003-г. составляла 472,79 тыс. человек, из них беженцев 13,79 тыс. человек .

Столь масштабные миграционные процессы не могли не коснуться и . Республики Бурятия. За все эти годы в республику прибыло около 6,2 тыс. человек. По состоянию на 2007 г. проживает 2,1 тыс. человек.

Обустройство вынужденных переселенцев и беженцев требует огромных материальных затрат. В сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения значительной части российских граждан,'уже живущих На этой территории, вынужденная миграция может еще более усугубить и без того напряженную ситуацию на рынке труда, жилья, обострить межнациональные конфликты. С другой стороны, прирост трудоспособного населения мог бы создать благоприятные возможности для улучшения -демографической . ситуации, что возможно только при условии реализации эффективной государственной политики в части подготовки на всех уровнях к1 приему, размещению и обустройству мигрантов.

Массовые вынужденные людские перемещения, устремленные в Россию, порождают множество проблем, связанных и с социальной адаптацией. Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев, перешедших из. одной социальной среды в другую, пусть не в иноэтничную, но новую и во многом непривычную для них социокультурную среду, проходит болезненно, требует большого времени и у многих переселенцев вообще не завершается. .

Изучение социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в Бурятии необходимо в целях оптимизации управления процессом с учетом специфики национального региона и более полного удовлетворения потребностей, как индивида, так и интересов общества и государства. Актуальность получения нового знания, обусловлена и недостаточной изученностью миграционных процессов в Республике Бурятия. В .целом,

1 Вынужденные мигранты в государствах СНГ: Поиск согласованных решений в рамках Содружества. М:,' 1997.
-С. 15. ' '

2 Юнаш И.Хенплан обустройства' переселенцев // Миграционный вестник. - № 14 (24). - 19 мая. - 2003. - С. 1-2.

5 миграционные процессы, в частности процессы вынужденной миграции, требуют глубокого научного осмысления и выработки, действенных лаучно обоснованных мер со стороны общества и государства, блокирующих негативные тенденции,в их развитии и обеспечивающих оптимальное развитие.

Предпринятое исследование социальной адаптации беженцев и ' вынужденных переселенцев позволяет выявить социальные показатели, предстабляющие большую научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие появилось большое количество публикаций, посвященных проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Проблемы социальной ' адаптации рассматриваются в работах
Е.М. Авраамовой, Л.А. Гордона, Л.В. Корель, Н.А. Милославовой,
М.В. Ромма3. , * .

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН изучает трудовую и нелегальную миграцию, адаптацию вынужденных мигрантов, интеллектуальную миграцию, миграцию молодых специалистов, женскую миграцию и права человека (Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова4). Лаборатория анализа и прогнозирования миграции Института народного прогнозирования РАН главное внимание^сосредоточивает на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической й экономической дифференциацией -постсоветского пространства (Ж.А. Зайончковская, В.А. Тихонов5). Центр социальной

3 Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Гордон Л.А.
Социальная адаптация в современных условиях // Социс. - 1994. - № 8-9. - С. 3-13; Гордон Л.А. Область
возможного: варианты социально-политического развития России и способность российского общества
переносить тяготы переходного периода. - М, 1995; Корель Л.В. Социология адаптации: Вопросы теории,
методологии и методики / Л.В. Корель. - Новосибирск: Наука, 2005. - 424 с; Милославова Н.А. Адаптация как
социально-психологическое явление // Социальная психология и философия. -Л., 1973; Ромм М.В. Адаптация
личности в'социуме. - Новосибирск: Наука, 2002.

4 Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997;
, Красинец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция населения в России, в условиях перехода к

рынку. М., 1997; Тюрюканова Е. Интеллектуальная миграция//Экономист.- 1999.-№3.-С. 69-75.

Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Она же. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Миграция специалистов в России: причины, последствия, оценки. / Науч. ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1994; Тихонов В.А. и др. "Утечка умов": потенциал, проблемы, перспективы. М., 1993.

6 ,

демографии в Институте социально-политических исследований РАН изучает
современные процессы в стране и региональные аспекты миграции

населения (А.Г. Гришанова, И.Б. Орлова, Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасова ).

Большой вклад в изучение миграционных процессов в современной России принадлежит Московскому Центру Карнеги (Фонд Карнёги за международный мир (Г.С. Витковская7). Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии. (Ж.А. Зайончковская8) рассматривают миграционную ситуацию в странах бывшего СССР.

К * работам, посвященным изучению миграции в регионах, в том числе в Бурятии, необходимо отнести исследования З.А. Даниловой, уделяющей значительное внимание проблемам социальной адаптации; И.А. Асалханова, Д.Д. Нимаева, посвященные этнодемографическим процессам в Бурятии; О.П. Дармахеевой, В.С: Ханхараева, посвященные развитию народонаселения Бурятии в XIX в.; Е.В. Назаровой, посвященные изучению образа жизни эмигрантов; Е.А. Литвинцевой,- Э.С. Гунтыповой, посвященные изучению подходов к регулированию современных миграционных процессов; П.А. Чукреева, посвященные государственному регулированию процессов' на рынке труда; С.Ч. Мантуровой, посвященные изучению российского наследия в , области социальной помощи и защиты населения9. .

6 Орлова И.Б. Социальные последствия российских миграционных процессов // Вестник РГНФ. - 1996. - № 2;
Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - М.: ИСПИ РАН, 2000. - 76 с; Тарасова Н.В.,
Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции населения в период реформирования России (1985-1995).
М., 1996; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Миграционная ситуация в России к началу XXI века. М., 2000.

7 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып. 111. М., 1993. - 173 с; Миграции и
, рынки труда в постсоветской России. / Под ред. Г.С. Витковскоії М., 1998.,

Миграционная ситуация в старнах СНГ / Под ред. Ж.А. Зайончковской М., 1999; Миграция и урбанизация в странах СНГ.и Балтии в 1990-е годы / Под ред. Ж.А. Зайончковской. М., 1999; Зайончковская Ж.А.'Прогнозы миграции // Население России 1995 / Центр демографии Ин-та народнохозяйств. Прогнозирования (ИНП) РАН.

- М., 1996. - С. 91; Миграционные связи России: реакция на новую политическую и экономическую ситуацию
// Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. - М., 1992. - Вып. 1. - С. 3-23.

9 Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации.^- Улан-Удэ, 1999; Она же. З.А. Особенности миграции интеллигенции Бурятии // Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г.), Улан-Удэ: БГУ. - 2005.

- С. 117-120; Асалханов И. А. Народонаселение Бурятии в XIX в. // Социально-экономическое развитие Бурятии
^ XVII - нач. XX вв. Новосибирск, 1987; Нимаев Д.Д. Этнодемографические процессы в Бурятии в XIX - нач. XX

вв. // Бурятия XVII - нач. XX вв.: Экономические и социально-культурные процессы. Новосибирск, 1989; Дармахеева О.П. Особенности формирования населения Западного Забайкалья // Философия и история культуры. - Улан-Удэ, 1992; Ханхараев B.C. Буряты в XVII - XVIII вв.: демографическая история и этнические

7 ' Проблема миграций населения Бурятии затрагивается в работах- по истории Бурятии в советский период. Исследования миграционных процессов в Республике Бурятия касались проблем формирования и развития социальной структуры населения (Ю.Б. Рандалов),-региональных особенностей системы расселения (Д.Д. Мангатаева), сферы'воспроизводства населения и трудовых ресурсов (Н.Ц. Буяева)10.

Исследования, посвященные вопросам прав и политических

' предпочтений вынужденных мигрантов проводились Г.С. Витковской,

О.Д. Воробьевой, А.Б. Громовым, Е.В. Клиновой, В. Мукомелем, Э. Паиным,

Т.М. Регент , социальной адаптации и интеграции мигрантов в социум

Б.Г. Жогиным, Т.Ф. Масловой, Е.А. Назаровой, В.К. Шаповаловым12. Важные

процессы. Улан-Удэ, 2000; Назарова Е.В. Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (ретроспективный анализ): Дис. ... канд. соц. наук / Е.В. Назарова. - БГУ. -- Улан-Удэ, 2003. 196 с; Она же..Изменение образа жизни эмифантов за рубежом // Социально-демофафическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г.), Улан-Удэ: БГУ. - 2005. - С. 134-148; Литвинцева Е.А. Социально- миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дис. ... канд. соц. наук / Е.А. Литвинцева. - М.,

, 1994; Гунтыпова Э.С. Мифационные процессы в Республике-Бурятия на современном этапе (по материалам исследования студентов и молодых специалистов): Автореф. дис. ... канд. соц. наук / Э.С. Гунтыпова. - Улан-Удэ, 2005. -23 с; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 320 с; Чукреев П.А., Хараев Б.В. Мифационные предпочтения сельской учащейся молодежи в национальном регионе (на примере республики Бурятия) // Вторые Забайкальские социологические чтения. - Чита, 2004. - С. 57-58; Чукреев П.А., Хараев Б.В. Мифационные настороения и их влияние на структуру населения Республики Бурятия (на материалах социологических исследований) // Вестник Бурятского^университета. Сер. 5: Философия, социология. Вып. 12. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - С. 90-105;

< Мантурова С.Ч. Общественная и частная благотворительность' в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв. - Улан-Удэ: Издательско-полифафический комплекс ФГОУ ВСГАКИ, 2005. - 148 с. 10 Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1980; Мангатаева Д.Д. Система расселения - региональный аспект. Новосибирск, 1988; Она же. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1992; Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблему (демофафическое и социальное развитие БАЄ.СР).'-Улан-Удэ, 1990.

" Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - M., 1997.- 151с. (Науч. доклады / Моск. Центр Карнеги; Вып. 17); Воробьева О.Д. Мифация населения.-Вып. 6: .Миграционная политика. Приложение к журналу // Мифация в России. M., 2001. - 176 с; Громов А. Б. Миграционная политика в современной России: опыт и перспективы. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 24 с; Клинова Е.В. Правовое

, положение беженцев в сфанах Европейского Союза: (Статус беженца, право на убежище) / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. отд. политологии и правоведения. - М.: ИНИОН, 2000. - 103 с. - (Сері: Права человека); Регент Т. М. Российское государство - вынужденным переселенцам. - М.: ИСЭПН, 1998. -129 с; Вынужденные мифанты на Северном Кавказе. Правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах российской Федерации / Под редакцией В. Мукомеля, Э. Паина. - М.: ООО «фирма Инфофаф», 1997. - 24Q с.

12 Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф. Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мифантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. Ставрополь: Ставропольсервис школа, 2002. - 432 с;

Назарова Е.А. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации вынужденных переселенцев '// Проблемы социального управления: Сборник статей и материалов «круглого стола». - М.: Изд-во РАГС, 1999. -С. 3-19. .

наблюдения содержат работы B.C. Айрапетова, затрагивающие -тему межэтнического взаимодействия13.

Подходы к созданию «миграциологии» (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев,
В.И.' Переведенцев, В.А. Тишков, Б.С: Хорев, В.Н. Чапек14) существенно
дополнены в новых условиях исследованиями вынужденных мигрантов,
миграционной политики, социальной работы с мигрантами (С.А. Ганнушкина,
И.А.,Золотаревская15). ' ' '

Кроме того, для настоящего диссертационного исследования были важны труды специалистов-демографов и. экономистов Т.И. Заславской, Г.Н. Кареловой, Л.Л. Рыбаковского16. По проблемам социально-экономического развития полезными оказались труды Н.М. Римашевской17.

При анализе процессов адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на новых территориях использованы результаты исследований, посвященных вопросам их психологической адаптации (В.В. Гриценко, В.К. Калиненко, А.А.. Пергаменщик, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова18), а

Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: (Состояние и пути решения на материалах современной России). Автореф. канд. социол.'иаук / B.C. Айрапетов. - М.: 1994; Айрапетов B.C. Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник Российской Академии наук. 1993. Т. 63. - № 10. - С. 889-893.

14 Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир. - М.: 1998; Он же.
Классификация основных научных,подходов в изучении миграции населения / Миграция населения. Вып. І:
Теория и практика исследования. - М., 2001; Миграциология / М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хорев. - М.:
Изд-во MFY, 1989. - 96 с; Денисенко М.Б. Динамика и территориальные особенности современных
миграционных процессов в Российской Федерации / Население и кризисы. М.: Диалог-МГУ,' 1996. С. 5-29;
Хорев Б.С, Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978; Тишков В.А. Очерки теории и
политики этничности в России. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997. 528 с; Переведенцев В.И.
Методы изучения миграции населения.-М., 1975. ' -

>5 Ганнушкина С.А. Беженцы и вынужденные переселенцы на территории Российской Федерации /
правозащитный центр «Мемориал». - М.: Звенья, 1997. -53 с; Она же. О положении в России жителей Чечни,
вынужденно покинувших ее территорию / Правозащитный центр «Мемориал». Сеть «Миграция и право». - М.,
2002. - 96 с; Правовые проблемы социальной защиты вынужденных мигрантов в России // Материалы шестого
семинара / Правозащитный центр «Мемориал». - М.: Валент, 2000. Ч. 1 (248 с), Ч. 2 (174 с).

|6. Заславская Т.Н. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идет Россия?... Трансформация социальной сферы и социальная политика / Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: Дело, 1998; Демографическое будущее России / Под ред. Л.Л. Рыбаковского, Г.Н. Кареловой. М.: Права человека, 2001 ; РязанцевС.В. Этнические мигранты на Ставрополье//Социс. - №. 7.-2000.-С. 111-116.

17 Римашевская Н.М. Человек и реформы: секреты выживания. М. РИЦ ИСЭПН РАН, 2003.

18 Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вьпгужденных мигрантов и беженцев из стран
ближнего зарубежья в России. М., 1999. - 189 с; Калиненко В.К. Кросс-культурные аспекты психологической
помощи // Психология беженцев и.вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы /
Под ред. Г.У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2001. - С. 40-65; Она же. Там же. Проблемы психологического
консультирования и психотерапии беженцев и вынужденных переселенцев. - С. 225-245; Пергаменщик Л.А.
Психологические механизмы адаптации мигрантов / Нац. Ин-т образования. Минск, 1996. - 152 е.;
Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности: Учеб. пособие для
студентов вузов / Под общ. ред. Г.У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2002. - 479 с; Шайгерова Л.А. Кризис

9 , также исследования, затрагивающие, вопросы социокультурной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев (Г.Ф. Габдрахманова19).

Среди зарубежных исследователей следует отметить работы % Г.С. Гудвина-Гилла, П. Невалайнен, уделяющие внимание проблемам вынужденной миграции .

Работы отечественных и зарубежных ученых ценны использованием обширного статистического материала; который позволяет исследовать условия жизни переселенцев, факторы адаптации и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности - населения по отношению к мигрантам, причины мигрантофобии, положение мигрантов на рынке труда.

Как показывает анализ научной разработанности проблемы, некоторые , исследователи придерживаются точки зрения, обосновывающей необходимость всячески, содействовать иммиграции русских в Россию, так как благодаря иммигрантам возможно улучшение демографической и социально-экономической ситуации'в России (Г.С. Витковская, Ж.А. 'Зайончковская, Л.Л. Рыбаковский ). Сторонники другой точки зрения полагают, что беженцы усугубляют и без того сложную социально-психологическую ситуацию в ' регионах их вселения, обостряют социальную конкуренцию на рынках труда и жилья, считая, что основной стратегической линией должно быть сдерживание

идентичности в ситуации вынужденной миграции // Психологи о мигрантах и миграции в России. Информационно-аналитический бюллетень № 2. - М., 200J. - С. 75-86.

19 Габдрахманова Г.Ф. Социокультурная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в. Республике
Татарстан. Казань Ин-т истории АН'РТ, 2003.-146 с. .

20 Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве / Пер. с англ. Иванченкова А.В.;'Под ред.
ЛевиновойМ.И. - М.: ЮНИТИ: Регион, представительство Упр. Верхов. Комиссара С\ОН по делам беженцев в
Рос. Федерации; Будапешт: Colpj, 1997. - 647 с. - Пер. изд.: Goodwin-Gill G.S. The refugee in international law;
Невалайнен П. Изгои. Российские беженцы в Финляндии (1917-1939). СПб., 2003. -386 с. Пер. с фин. Майю
Леппя.

21 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып. III. М., 1993. - 173 с.;.Миграции и
' рынки труда в постсоветской России. / Под ред. Г.С. Витковской М, 1998; Зайончковская Ж.А. Миграция в

разном масштабе времени. М., 1999; Она же. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Миграция специалистов в России: причины, последствия, оценки. / Науч. ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1994; Рыбаковский Л.Л. Методика социологического изучения демографического поведения. Вып. I. Миграционное поведение. - М., 1985; Он же. Миграционный обмен населения между Центральной Азией и Россией // Социс-1995. - № 9. - С. 89-95; Он же. Исследования миграции населения в России. - М.: ИСПИ РАН, 2000. - 76 с.

10 '

' миграционных потоков всеми возможными способами' (Т.М. Регент, В.А. Тиш'ков22).

Однако, анализ источников по теме диссертационного исследования
демонстрирует недостаточность научной информации по проблеме социальной
адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, роли и месте их в
социальной структуре, что позволяет сделать вывод о малой изученности
' региональных особенностей процесса/ Так же не выделены этапы процесса
социальной адаптации, не определены в должной мере формы и методы работы
сбеженцами и вынужденными переселенцами. ' ' '

Объектом диссертационного исследования являются беженцы и
вынужденные переселенцы, адаптирующиеся в современном российском
обществе. ' ' ....

Предметом исследования является процесс и особенности социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском обществе на примере Республики -Бурятия, социально-экономические, ' социокультурные характеристики, определяющие их социальный статус.

Цель исследования заключается в выявлении специфики социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в современном российском ' обществе на примере Республики Бурятия.

ЗаДачи исследования вытекают из поставленной цели:

- уточнить определения статуса беженца и вынужденного переселенца;. .

определить критерии и особенности процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

разработать методы исследования социальной адаптации беженцев и "вынужденных переселенцев; ,

на основе фактического материала охарактеризовать роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного

' российского общества;

22 Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного управления. - М: Изд-во ИСЭПН, 1-999. -303 с; Вынужденная мигранты и государство / Отв. ред. В.А. -Тишков. - М., 1998.

- предложить более эффективные формы и методы работы по адаптации
беженцев и вынужденных переселенцев; ' ,

' - сформулировать научно обоснованные рекомендации успешного процесса социальной адаптации.'

Гипотеза основывается на предположениях ,и наблюдениях, , предшествовавших исследованию.

Гипотеза основание. Степень социальной адаптации вынужденных
переселенцев и беженцев определяется характером их связей на личностном и
групповом уровнях с социальными институтами и группами, органами власти и
управления, а также соотношением социальных и экономических показателей
уровня жизни вынужденных переселенцев и беженцев и местного населения,
сближением (совпадением) образов < «Мы» и «Они», характеризующим
идентификацию приезжих, ' взаимным усвоением вынужденными
переселенцами и местным населением элементов культуры, социальных норм и
, ценностей. , .. , ' '

Гипотезы следствия:

- уровень личного и семейного дохода, уровень образования, наличие или
отсутствие работы, занятие неквалифицированным трудом или отсутствие
постоянной работы у вынужденных мигрантов являются идентифицирующими
признаками низкой социальной адаптации;

* - приток беженцев и вынужденных переселенцев может привести к росту безработицы среди местных жителей, межнациональной напряженности, преступности, росту уровня нелегальной миграции. Косвенные гипотезы:

- , национальность вынужденного мигранта с присущими ей
особенностями культуры влияет на межличностные отношения на новом месте
поселения; ' '

- среди незанятых жителей республики существует группа социально-
активных индивидов; оставшихся без * средств к существованию и

12 ' представляющих собой опасность для возникновения социального напряжения, вызванного притоком мигрантов;

- степень образованности гражданина Российской Федерации влияет на
отношение к вынужденным мигрантам;

- высокая ориентация беженцев и вынужденных переселенцев на
социальную защиту и социальные гарантии со стороны государства, особенно
проявляющиеся в сфере труда и занятости, достаточно низкие материальные
ожидания и неразвитость достижительной мотивации у значительной части

« вынужденных мигрантов существенно * минимизируют ' их потенциал социальной мобильности и блокируют попытки улучшить свое положение.

Теоретико-методологическая основа работы. Диссертация
основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений:
синтезе, анализе, типологизации, аналогии и сравнении позволяющих провести
исторические и логические параллели между отдельными фактами и
явлениями. Использовались фундаментальные научные исследования по
социологии, философии, социальной психологии, работы современных
исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению
проблемы социальной адаптации. " * '

На^ основе аксиобиографической методики выявления ценностных ориентации А.П. Вардомацкого23, методики анализа экономических стереотипов, разработанной О.Н. Ваниной24, методики выделения типологических групп населения, различающихся уровнем социально-экономической адаптированности А.С. Готлиб25, автор разработал собственную методику, гипотезы и анкеты.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты' социологических

г

* л

л ' ' '

23 Вардомацкий А.П. Аксиобиографическая методика // Социс- 1991. - № 7.

24. Ванина О.Н. Экономические стереотипы россиян в постсоветский период: социологический анализ // Трансформация социального пространства в посткоммунистических странах и новые подходы в социальных ' науках: Тез. докл. Междунар. науч.-практич. конф. 23-25 сентября 1998 г. - Самара. - САГА. - 1998. 25 Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: опыт сочетания количественной и качественной методологшгв одном отдельно взятом исследовании//Социология.-4М. 2000.-Т. 12.-

13 исследований, исследований в области социальной психологии, политологии. Были использованы различные законодательные акты, методические и нормативные материалы по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из Интернет, личные наблюдения экспертов, и автора. ,

Эмпирическая база. Ее основу составляют результаты социологического исследования, проведенного автором во II полугодии 2006 г. на основе ' анкетного опроса.

Основу выборки составили данные Управления по'делам'миграции Министерства внутренних дел Республики Бурятия (УДМ МВД РБ) по численности, местам выбытия и расселения, а также данные Федеральной службы государственной статистики РБ по демографическому составу населения республики. Всего опрошено 100 вынужденных переселенцев и беженцев из 2066 единиц, составляющйх.генеральную совокупность.

Одновременно с вынужденными переселенцами и беженцами проведен экспертный опрос представителей исполнительной и законодательной властей ' республики, научной ' и творческой ' интеллигенции, ' руководителей региональной общественной организации беженцев и' вынужденных переселенцев (12 чел.), который проводился методом формализованного интервью.

Результаты, полученные с помощью вопросников, подвергались
аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами
описательной статистики. ' ' ,

Научная новизна исследования сострит в следующем:

- обоснована необходимость комплексного подхода в исследовании,
' социальной адаптации ' беженцев и вынужденных' переселенцев,

ориентированного на объединение различных методов и подходов;

- применительно к исследуемой проблеме уточнены понятия:
вынужденная миграция, вынужденный переселенец, беженец, социальная
адаптация;

14 определены основные показатели, характеризующие ' процесс 1 , социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

- выработаны методологические подходы и методы исследования
' ч социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев; , , ,

- разработан и апробирован инструментарий социологического анализа
процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;

выявлены критерии и факторы, обусловливающие характер адаптационного процесса вынужденных переселенцев и беженцев, показаны региональные особенности их влияния;

- определены роль и место беженцев и вынужденных переселенцев, в
1 . социальной структуре общества на примере Республики Бурятия;

- определены стратегии социальной адаптации вынужденных
< t переселенцев и беженцев на новом месте поселения, к новым условиям

жизнедеятельности;

- обоснована необходимость разработки и внедрения социальных
технологий работы с беженцами и вынужденными переселенцами включающих
нормативно-правовые, социально-психологические, информационные
элементы.

На защиту выносятся следующие положения:
* . 1. В условиях трансформации современного российского общества

миграционные процессы претерпели изменения: изменились масштабы ' , миграции, ее содержание, направления, характер, формы. Все эти явления

имеют свое проявление в современном развитии вынужденной миграции-;

2. Беженцы и вынужденные переселенцы, адаптирующиеся в
современном российском обществе, оказывают существенное влияние на его
социальную структуру в силу своего статуса и остроты проблемы, не смотря на
их малочисленность.

3. Для идентификации социальной группы - «беженцы и вынужденные
' переселенцы» - использованы характеристики социальной адаптации,

являющиеся фоном, на котором проходит социальная адаптация на новом месте

15
поселения: причины оставления постоянного места проживания, получение
статуса,- возраст, семейное положение, образование, национальность, место
рождения, материальное положение;

4.. Основными характеристиками степени социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев,являются их образование и профессия, положение на рынке труда и занятость, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой собственности, качество жилищных условий. Анализ основных характеристик социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на новом месте поселения позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этой группы низок,'а существующая тенденция к его снижению не ослабевает. Значимость факторов, определяющих уровень адаптированности беженцев и вынужденных переселенцев, ранжируется по мере убывания корреляции следующим,образом: социальный статус, длительность пребывания на новом месте поселения, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительнои мотивации.

5. Применительно к исследуемой группе - беженцев и вынужденных переселенцев, адаптационный процесс предполагает три составляющие. Первая - постоянно присутствующий .адаптационный фон, сопровождающий все основные состояния и связанный с приспособлением на новом месте поселения. Вторая - это адаптация к,жизнедеятельности в новых экономических условиях и, как следствие, к новому социальному статусу. Третья - определенная бифуркационным ходом развития современного российского общества, когда, адаптивная нагрузка, приходящаяся на"субъект адаптации, характеризуется большим числом воздействующих социально-значимых инновационных изменений в единицу. времени. Все эти -составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, осложняют процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Теоретическая значимость работы. Новые подходы к исследованию социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, реализованные

16 .

в исследовании, могут быть использованы для разработки методов и инструментария в последующих социологических исследованиях, посвященных адаптации мигрантов. Результаты диссертационного

. исследования позволяют расширить теоретические представления о данном социальном процессе и могут быть использованы для, корректировки и

, совершенствования научного обоснования социальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации,
приведенные статистические данные и данные социологического опроса могут
быть использованы:

- структурами государственных органов власти для разработки
нормативно-правовых актов в области социальной защиты беженцев и

, вынужденных переселенцев;

- . региональными органами исполнительной. власти для
, совершенствования существующих структур социальной защиты и организации

их практической деятельности по социальной защите беженцев и вынужденных переселенцев;

- региональными органами социальной защиты, ' учреждениями
социального обслуживания для повышения эффективности своей работы;

- в процессе преподавания для разработки учебных курсов по социологии,
культурной антропологии, межкультурной коммуникации; при подготовке

.спецкурса по социологии миграции, современной истории Бурятии.

Апробация. Результаты исследования обсуждались, на конференции

*

. преподавателей, научных работников и аспирантов,.посвященной 80-летию со дня рождения первого ректора Д.Ш. Фролова в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (Улан-Удэ, 2005 г.), на международной научно-практической конференции ' «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (Улан-Удэ, 2005 г.), на I республиканской научно-практической конференции «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования России» (Улан-Удэ,

17 ' 2006 г.), на II международной научной конференции «Мир Центральной Азии», (Улан-Удэ, 2007 г.). Основные выводы и результаты отражены в семи научных публикациях автора, в том числе две публикации в изданиях, входящих в список J3AK.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения включающего две анкеты. .

Определение статуса и понятий беженца и вынужденного переселенца

Процессы экономического и политического характера, происходящие, на территории всего постсоветского пространства, привели к кардинальным изменениям в характере и структуре миграционных процессов. Описывая степень научной разработанности темы исследования, необходимо представить исследования, посвященные миграции населения в целом, поэтому, переходя к определению понятий .«вынужденная миграция», «беженец», «вынужденный переселенец» мы проводим логические параллели между понятием «миграция населения», поскольку это необходимый атрибут переселения, перемещения населения.

Миграция населения является естественным, закономерным процессом, позволяющим сбалансировать экономическую, социальную, политическую и духовную сферы общества. Миграция играет огромную роль в жизни страны и ее народа, поддерживая единство страны и обеспечивая заселение малонаселенных окраин, «снабжает» районы освоения, рабочей . силой, обеспечивает получение образования и занятости. С. помощью миграции люди имеют возможность найти свое место в жизни и проявить себя. Мигранты, тянущиеся к знаниям, едут ближе к культурным центрам, а тянущиеся к повышению материального благосостояния, едут в районы, где более ценится рабочая сила и есть возможность заработать. Степень участия государства/и общества в регулировании этого процесса различается в зависимости от экономического и политического уклада и ситуации в стране.

В современной социологической и экономической литературе выделяются маятниковые и сезонные территориальные перемещения как необходимое условие миграционного процесса, а вместе с тем и появление такого понятия как вынужденная миграция.

Сезонная миграция подразумевает перемещения на места сезонной работы (строительные, сельскохозяйственные виды работ, туризм, лечение, поездки на учебу) с последующим возвращением на постоянное место жительства по истечении срока (сезона) работы.

Маятниковая миграция означает регулярные поездки на работу за пределы своего места жительства.

По формам организации выделяют миграции организованные, сгсуществляющиеся государственными органами или с их помощью и неорганизованные - индивидуальные.

Наряду с этими видами миграции существует незаконная миграция (нелегальная), которая определятся как пребывание и въезд на территорию страны иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства страны пребывания, а также произвольное изменение своего правового положения в период нахождения на территории страны пребывания.

Безвозвратная миграция предполагает перемещение населения с целью перемены постоянного .места жительства, учитывая то, что мигранты не будут возвращаться туда, откуда приехали. В свою очередь, возвратная (временная) миграция определяется как перемена жительства лишь на определенный срок (от нескольких месяцев до нескольких лет).

Миграции различают по типам: . .

- внешняя (международная или межстрановая);

- внутренняя (внутри отдельно взятой страны). А так же она различается по причинам:

добровольная миграция подразумевает перемещение людей, добровольно покидающих место своего постоянного проживания и переезжающие на новое место жительства в своем или другом государстве;

- вынужденная миграция (перемещение людей с целью поиска убежища).

Постоянно меняющаяся политическая обстановка, угроза безопасности жизни людей формирует миграционные потоки, которые время от времени направляются из одного места в другое.-Ускоренные или замедленные темпы такого развития зависят от таких демографических показателей, как. общая численность населения,, его плотность, темпы роста, половозрастная структура, состояние психофизического здоровья, миграционная подвижность.

Определение данного положения является весьма актуальным при оценке социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Миграционная подвижность населения в целом есть феномен положительный, поскольку такая подвижность делает возможным равномерное распределение населения в социальном пространстве, его перераспределение между трудноизбыточными и труднонедостаточными регионами, способствует выравниванию профессионально-производственного , опыта людей. Следовательно, в данцом случае можно сказать, что социальная структура общества есть целостная совокупность всех функционирующих в нем общностей, взятых в их взаимодействии.

Критерии и факторы социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев

В российской социологии практически не изучались критерии и факторы успешности / не успешности социальной адаптации. Еще не многочисленны попытки объяснения различных практик поведения людей при вынужденном переселении в изменившуюся иноэтничную среду. Почему одни люди, социальные группы успешно вписываются в новую, во многом отличную от прошлой среду, а другие неуспешно, в то время как другие не делают никаких реальных попыток самостоятельно устроить свою судьбу, накапливая лишь Протестный потенциал? Каковы по истечении определенного времени те стартовые условия, те составляющие социального капитала, которые позволяют (или не позволяют) социальным группам активно осваивать новые возможности, появившиеся в социально-экономической сфере, перекраивая сложившуюся «стратификационную карту» российского социума? Поиски ответов на такие вопросы по-прежнему актуальны в настоящее время.

Появление на территории России в конце 1980-х - начале 1990-х гг. первых вынужденных мигрантов поставило перед обществом проблему комплексной адаптации этих групп людей, пополнивших самые обездоленные й уязвимые слои населения.

Проблема адаптации человека относится к числу важнейших общетеоретических проблем современной социологии. Ее изучением занимаются представители разных областей знания, отражая одну из сторон адаптации и используя с этой целью присущие только данной отрасли методологические подходы: естественнонаучный, социологический, психологический, социальный и философский.

«Адаптация» от латинского «adaptare» означает «приспособлять». Однако, анализ научной литературы свидетельствует о том, что термин «адаптация» полисемантичен и употребляется во многих значениях. В разных науках, существует большое количество определений этого термина и их модификаций. Природа адаптирующихся субъектов весьма разнообразна:, ими являются представители живой и неживой природы, а также социального мира; чрезвычайно многолики исходные условия и обстоятельства, «первопричины» приспособлений-приспосабливаний; удивительно многообразны способы и механизмы адаптации -. В связи с этим понятие «адаптация» нашло свое отражение в философской, социологической, психологической, педагогической, экологической и медицинской литературе.

Философы, социологи, психологи и представители других общественных наук попытались использовать достижения биологии в трактовке категории адаптации для понимания и описания социальных процессов. , .

Первым обратился к проблеме адаптации Г. Спенсер, который распространил на общество законы биологической адаптации, ее механоламаркианское понимание. Он предложил «Теорию равновесия», где адаптация понимается как устойчивое равновесие организма (индивида) со средой (обществом)

Термин «адаптация» был введен американскими социологами В.В. Томсом и Ф.Л. Знанецким для характеристики социальных процессов. Данный термин трактуется в нескольких значениях: приспособление, взаимодействие, освоение, восхождение, вживание. Процесс адаптации рассматривается через усвоение личностью социального опыта. Они показали, что процесс адаптации всегда социален.

Роль и место беженцев и вынужденных переселенцев в социальной структуре современного российского общества

Мигранты оказывают существенное влияние на изменения в социальной структуре страны пребывания. , , . Характер и структура миграционных процессов претерпели значительные изменения, поскольку конец XX в. ознаменовался неуклонным ростом числа вынужденных мигрантов и беженцев во всем мире. По данным Управления Верховного комиссара по делам беженцев Организации Объединенных Наций (УВКБ ООН) в разных уголках земного шара к концу 1999 г. насчитывалось свыше 11,5 млн. беженцев, которые по различным причинам в поисках убежища и безопасности покинули свои страны и пересекли международные границы. Внутренних перемещенных лиц, вынужденно покинувших места проживания, но оставшихся в пределах своих стран, еще больше - по разным оценкам их от 20 до 25 млн. человек80.

Социальная реальность представляется как постоянный и непрерывный процесс взаимодействия между индивидами. Социальная структура общества является сложным и многоплановым. образованием. В ней выделяются различные по характеру, масштабу, общественной роли социальные общности, компоненты (подсистемы): этническая, демографическая, поселенческая, профессионально-образовательная.

Анализу различных аспектов социальной структуры посвящены сотни работ, но большинство из них либо ограничиваются теоретическим анализом проблемы, либо посвящаются изучению отдельных, пусть очень важных, общественных групп не в связи с более широким целым. Динамический аспект социокультурных исследований часто ограничивается анализом сдвигов в численности и составе общественных групп.

Понятие «структура» (от лат. «struere» - «строить») ввел в социологию Г. Спенсер. Данный термин первоначально использовался в естественных науках, прежнего всего для обозначения постоянных отношений между отдельными частями организма и его целым. Поскольку уже в то время общество рассматривалось как целое, состоящее из взаимосвязанных элементов, каждый из которых приобретает значение и смысл исходя из целого, то и определение социальной структуры соответствовало такому пониманию общества, т.е. социальная структура - это взаимное расположение индивидов и групп в обществе, а также повторяющиеся и устойчивые формы переплетения

- взаимоотношений и взаимосвязей между ними, которые осуществляются как на основе межличностного общения, так и через средства массовой информации. Социальная структура - это анатомический скелет общества, играющий в жизни человека значительную роль.

Многие исследователи социальной .структуры общества стали применять в своем анализе понятие «страта» - обозначение социальных слоев меньшего масштаба, чем классы (понятие «страты» вошло в научный язык социологов США и западноевропейских стран уже давно, а в России - лишь с конца 80-х гг. XX в.). Понятие «страта» охватывает большое количество социальных общностей, способно многосторонне охарактеризовать социум, конкретно проследить динамику, мобильность социальной структуры. , Из современных исследователей, приверженцев теории социальной стратификации которые анализируют процессы динамических изменений социальной структуры общества в целом, так и отдельных социальных групп, слоев и классов являются Т.И Заславская, З.Т. Голенкова, Н.Е. Тихонова, В.В. Радаев, Л.А. Беляева, в Республике Бурятия следует выделить работы ; В.И. Затеева, И.И. Осинского, Ю.Б. Рандалова, А.А. Буркиной8!. В литературе отмечается, например, формирование такой социальной группы, как маргиналы (от лат. «marginalis» - находящийся на краю). Маргинализация является прямым следствием структурных изменений в экономике и падения уровня жизни большинства населения.