Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования социального института молодой семьи
1.1. Методологические подходы к изучению семьи 12
1.2. Молодая семья как объект исследования 29
1.3. Методика социологического исследования молодой семьи 43
Глава 2. Молодая семья в условиях общества переходного периода
2.1. Условия функционирования современной молодой семьи 52
2.2. Социальные характеристики членов молодой семьи 94
Заключение 132
Библиография
- Молодая семья как объект исследования
- Методика социологического исследования молодой семьи
- Условия функционирования современной молодой семьи
- Социальные характеристики членов молодой семьи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу семейных отношений. Сегодня происходит сложный процесс адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. Среди тех, кто особо нуждается в поддержке - это молодые семьи. Именно семья берет на себя главную заботу о здоровье и воспитании детей, здесь закладываются основы для свободного развития личности, прививаются моральные и нравственные ценности.
Сегодня большинство молодых родителей объективно не могут обеспечивать социально приемлемые условия воспитания детей. Среднедушевые доходы в молодых семьях в 1,5 раза меньше, чем в среднем по стране1. За чертой бедности живут 69 % молодых семей2. Получается, что на проблемы взаимной адаптации накладываются и материальные трудности, в результате 70 % всех разводов приходится как раз на молодые семьи3. Следует отметить, что именно эта категория семей находится в самом активном репродуктивном возрасте. Как показывают статистические данные, молодые семьи составляют около 20 процентов всех семей, при этом на них приходится три четверти всех ежегодно рождающихся детей4. Материальные трудности приводят к тому, что в лучшем случае в таких семьях появляется один ребенок и достаточно поздно, в худшем же - ни одного.
Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, освоения социальных ролей каждым членом семьи, а также ее социализацией в обществе
1 Итоговая информация о положении молодой семьи (по итогам проведенного мониторинга)
(http //molodoy udm ru/mteres-1 htm)
2 Мантуров С В Положение молодой семьи в Республике Бурятия, 2002 год (по итогам
социологического исследования) - Улан-Удэ, Москва, 2003 - С 7
3 Седельников С С Социальные последствия разводов Автореф дис канд соц наук - М ,
1990 -3-7 с
4 Тырнова Н А. Молодая семья в современной России проблемы и тенденции развития Дисс
канд соц наук -М.2005 -С 32
как самостоятельного социального субъекта и выполнением функций социального института
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что в условиях переходного периода в российском обществе остро встали вопросы преодоления малодетности, низкого материального уровня молодых семей, жилищной необеспеченности, стабилизации взаимоотношений молодых супругов на этапе формирования семьи, имеющих большое значение в сфере рождения и воспитания детей.
Изучение особенностей формирования и функционирования молодой семьи в условиях переходного периода дает возможность понять причины ее современных проблем, позволяет предвидеть будущие процессы развития молодой семьи и обуславливает разработку мер государственной социальной поддержки молодых семей. При этом важно учитывать специфические условия республики, национальные, демографические и структурные особенности региона.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы семьи интересовали мыслителей с древних времен. Семья становится объектом изучения различных специальных дисциплин: социологии, этнографии, демографии, психологии, медицины, и т.д. Вопросам изучения семьи посвящены работы И. Бахофена, Р. Бейлза, Э. Берджеса, Э.Гроссе, У Гуда, Э Дюркгейма, Ф. Ле Пле, Дж.Ф Мак-Леннана, К. Маркса, Л. Моргана, Г-Мэна, Дж Мэрдока, У. Огборна, О. Конт, Т. Парсонса, Г. Спенсер, Л. Стоуна, Э.Тайлора, Р. Хилла, К.Штарке, Ф. Энгельса и др.
Среди отечественных ученых плодотворно занимались исследованием проблем семьи и брака М.М. Ковалевский, И Кухаржевский, П.А. Сорокин и др. В годы советской власти и в последующий период наиболее крупный вклад в развитие социологии семьи внесли А.И. Антонов (рождаемость), И.В. Бестужев-Лада (прогнозирование семьи), В А. Борисов (потребность в детях), Э.К. Васильева (типология видов жизнедеятельности семьи), Г.А. Вишневский (исторические типы рождаемости), А.Г. Волков (ожидаемая продолжительность брака), И.А Герасимова (демографическая типология семей), И.С. Голод (стабильность семьи), В.Б. Голофаст (функции семьи), Л А. Гордон (жизненный цикл семьи и уровень жизни), Т.А Гурко (молодая семья), И С. Кон (сексуальное поведение), В Я. Кутсар (качество
брака), Н.В. Малярова (типология супружеских конфликтов), М.С Мацковский (методология и методика), С.С. Седельников (мотивы и причины разводов), М.Я Соловьев, В.А Сысенко (устойчивость брака), А.Г. Харчев (теория), Н.Г. Юркевич, З.А. Янкова (городская семья) и др.
В конце 80-х - начале 90-х годов 20 в. возник новый особый интерес к социальному институту семьи в России. Проблемы семьи, в частности, молодой семьи, также нашли свое отражение в работах Е Ф. Ачильдеевой, Л.Е. Дарского, Л.Н. Кузнецовой, В.М. Медкова, Д.Е. Новиковой, А.Д. Плотникова, В.А. Сысенко, Л.В. Чуйко, Н.Д. Шимина, B.C. Языковой и др. Различные аспекты социальной помощи семье, тенденции и ориентации семьи в условиях перехода общества к рынку, обосновывающие необходимость разработки семейной политики, рассматриваются в трудах В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, СВ. Дармодехина, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, А.И. Ляшенко, З.Я. Матвеичик, Б.Ю Шапиро и др.
Региональные аспекты исследования семьи в Республике Бурятия освещаются в работах К.Д. Басаевой, К.В. Вяткиной, Г.Р. Галдановой, Д.Д. Нимаева, Ю.Б. Рандалова, И.И. Серебренникова, и др. Отдельные социально-демографические аспекты изучения семьи отражают Ц.Б. Будаева, Э.В. Гылыкова, Н.К. Жамсуева, В И Затеев, Д Д Мангатаева, СВ. Мантуров, СБ. Найданова, И.И. Осинский, Л.В. Санжеева, СП. Татарова, Б.В. Хараев, А Л Цыденова, Л Н Чукреева, В.И. Яковлева и др.
Вместе с тем, отмеченные исследования как теоретического, так и эмпирического характера не дают полную картину института молодой семьи в условиях переходного этапа общества. Все это предопределило необходимость и возможность осуществить специальное диссертационное исследование.
Объектом исследования является молодая семья как социальный институт.
Предмет исследования - формирование и функционирование современной молодой семьи.
Цель исследования - изучить особенности формирования и функционирования молодой семьи как социального института в современных условиях в Республике Бурятия.
Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
уточнить определение социального института молодой семьи;
определить структуру молодой семьи (поло-возрастной, этно-национальный состав и т.д.);
раскрыть условия функционирования молодой семьи;
выявить факторы, влияющие на взаимоотношения в молодой семье;
- изучить социальные характеристики членов молодой семьи.
Анализ материалов по проблемам семьи позволил
сформулировать гипотезу исследования: условия
функционирования молодой семьи определяют структурные изменения данного института и репродуктивное поведение молодых супругов, которое свидетельствует о преодолении социально-экономического кризиса на переходном этапе общества.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы социального познания: исторический метод, методы системно-функционального подхода, синтеза, а также методы диалектических и эволюционных характеристик социальных процессов.
В этом ракурсе огромное значение имели теоретические концепции и научные труды крупнейших отечественных и зарубежных исследователей по искомым проблемам.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты опроса «Молодая семья как социальный институт в Республике Бурятия», проведенного автором в 2006 году; данные социологического опроса в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России 2001 - 2005 годы», социологического исследования молодой семьи в Республике Бурятия и др.; статистические, документационные данные, материалы Всероссийской переписи населения 2002 года.
Научная новизна исследования заключается в том, что, опираясь на результаты проведенных исследований и исходя из различных теоретических концепций, автор интегрировал имеющиеся знания о различных сторонах жизни молодой семьи в условиях переходного периода общества в Республике Бурятия. В процессе изучения рассмотрены социальные характеристики молодой семьи как социального института, выявлены особенности
формирования и функционирования молодой семьи, проанализированы современные проблемы молодой семьи, определены факторы, влияющие на взаимоотношения молодых супругов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура современной молодой семьи претерпела
изменения: изменились поло-возрастной состав, основа семьи
(зарегистрированный или незарегистрированный брак), ценностные
ориентации членов молодой семьи.
В функционировании современной молодой семьи можно выделить определенные условия: материального характера (экономическое положение, источники формирования бюджета молодой семьи, жилищные условия, потребительские возможности) и нематериального характера (степень нуждаемости в помощи родителей, государственных и негосударственных служб, степень информированности членов молодой семьи о мерах социальной поддержки) и др.
На взаимоотношения в молодой семье влияют такие факторы, как личностные характеристики супругов, ценностные ориентации супругов, мотивы вступления в брак, ролевое поведение супругов, проблемы молодой семьи
4. Репродуктивные установки молодых супругов выражаются в
стремлении к среднедетности и многодетности
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают понятие молодой семьи, социальное положение данного института на переходном этапе общества.
Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в отечественной науке в дальнейшей разработке проблем социальной структуры, в частности, социально-демографической, в условиях трансформирующегося общества
Практическая значимость работы. Полученные результаты
исследования могут быть использованы в деятельности
директивных органов федерации и республики при разработке
моделей и программ, направленных на укрепление семейно-
брачных отношений, осуществление конкретных планов
социальной помощи молодежи, мероприятий по
совершенствованию форм работы с молодыми семьями на основе
учета региональных, национальных и демографических особенностей.
Данные исследования также могут быть использованы в ВУЗах и других учебных заведениях при подготовке учебно-тематических программ, лекционного материала спецкурсов и семинаров.
Апробация результатов. Материалы исследования
использовались в выступлениях автора на научной конференции
преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, посвященной
80-летию со дня рождения первого ректора Д.Ш. Фролова, в
Восточно-Сибирском государственном технологическом
университете (г. Улан-Удэ, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблема постарения» (г. Улан-Удэ, 2005 г.), республиканской научно-практической конференции «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); международной научной конференции «Мир центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 2007 г.). Основные выводы и результаты отражены в пяти научных публикациях автора, в том числе одна публикация в реферируемом издании
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии, приложения.
Молодая семья как объект исследования
Таким образом, под институтом можно понимать и группы людей, и функции, выполняемые определенными членами группы (тем или иным человеком) от имени группы (так называемые безличные функции), и то, что позволяет выполнять указанные функции и роли (учреждения, средства деятельности), и систему ролей и норм, и некую общую для всех обществ основу социальной организации, и образцы поведения, и сам процесс его регулирования и т.д. td Институциональный характер семьи определяется, по сути дела, уже тем обстоятельством, что она обязана своим возникновением, существованием и развитием, прежде всего общественному установлению, предписывающему супругам заботиться о своих детях. td В качестве институированного отношения (сначала между супругами, затем между родителями и детьми) семью следует отличать от малых родственных групп, складывающихся на основе необходимости экономической и моральной взаимопомощи. Каждое из этих объединений может быть названо семьей лишь номинально, поскольку оно не предполагает общественные санкции. td Санкционирование брака может осуществляться и в моральной (общественное мнение) и в правовой (регистрация) формах. Определение семьи как социального явления в единстве его сущности и специфики требует, во-первых, признания связи семьи с браком (и соответственно разграничения семейных и просто родственных групп), во-вторых, наличия всех форм институализации супружества, включая выявление его соответствия действующим в обществе юридическим нормам в акте регистрации брака. td Другими словами, социальным институтом можно назвать далеко не всякую группу совместно живущих и ведущих общее домашнее хозяйство людей, хотя статистическое определение семьи, как мы уже видели, не делает различий между институированными семьями и родственными группами в самом широком смысле этого понятия. Между тем только td 37 институированная семья обладает комплексом социальных функций и ролей, ради которых общество создает, поддерживает и охраняет этот институт. Следовательно, функции и роли составляют не первичные, а, скорее, вторичные признаки семьи как института44. td Семья как институализация ответственности, долга и других социальных норм не исключает значения в ее становлении и жизнедеятельности личных интересов, потребностей, склонностей, чувств людей, их взаимоотношений
Таким образом, молодой семьей можно считать специфическую форму социальной жизнедеятельности лиц в возрасте до 30 лет, основанную на браке или родстве, включающую в себя всю совокупность отношений (между мужем и женой, родителями и детьми), складывающуюся на базе совместной разносторонней хозяйственно-бытовой и иной коллективной деятельности ее членов, в которой реализуются как потребности общества (в физическом и духовном воспроизводстве человеческой личности, в обеспечении нормальной совместной жизнедеятельности людей в сфере личной жизни), так и потребности индивида (в интимных связях, семейном, личном счастье). td Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, освоения социальных ролей каждым членом семьи, а также ее социализацией в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнением в той или иной степени функций социального института.
Молодая семья имеет свои, свойственные только ей, особенности. Первая из них - объективно недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности. Сегодня среднедушевые доходы в молодой семье в полтора раза меньше, чем в среднем по стране. Эта цифра вытекает из объективной действительности развития семейного союза. Ведь молодые td 38 супруги, зачастую не имея еще достаточного опыта профессиональной деятельности и социальной жизни, получают сравнительно низкую заработную плату. td Вторая особенность молодой семьи - объективно повышенная материальная и финансовая потребность в связи с необходимостью укоренения семейной жизни: финансовых вложений в приобретение жилья и организацию быта. td Третья особенность - специфический возрастной период членов семьи. Это время, когда молодые супруги вынуждены проходить определенные ступени социализации: получать образование, профессию, рабочее место. Как правило, именно в молодой семье имеются малолетние дети, у которых присутствуют особые потребности в еде и одежде. К тому же, дети нуждаются в эксклюзивном подходе к их обучению, воспитанию, укреплению здоровья. td Наконец, четвертая особенность - необходимая психологическая адаптация к семейной жизни. От того, как успешно будет пройден данный период, во многом зависит сохранение и прочность семейного союза45. td Все это лишний раз доказывает необходимость особого подхода к решению проблем молодой семьи, выделения их в качестве приоритетных при осуществлении государственной молодежной и семейной политики. td Целью государственной молодежной семейной политики является создание условий для формирования социально благополучной семьи, которая в состоянии самостоятельно решать свои проблемы и в полной мере выполнять функции, свойственные семье, в современном обществе.
В процессе своего развития молодая семья стремится к достижению уровня благополучия. Благополучной предлагается называть семью, которая сама в состоянии решать свои проблемы, способна в полной мере выполнять социальные функции, дальнейшее развитие которой, с высокой степенью
Методика социологического исследования молодой семьи
О том, что в настоящее время на самом высоком уровне возросло внимание к проблемам молодой семьи, в том числе выполнения ею своих функций, свидетельствует тот факт, что в ходе реализации национальных проектов в качестве самостоятельного направления выделена государственная поддержка молодых семей в части предоставления субсидий на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»), выплата «материнского капитала» на второго, третьего (последующего) ребенка, повышается размер пособий на детей и др.
Можно предположить, что предпринимаемые меры со стороны государства будут способствовать увеличению рождаемости в стране, с одной стороны, и укреплению института семьи, с другой.
В услугах со стороны государственных и негосударственных служб по результатам исследования не нуждаются 17,4 % респондентов, из них 9,2 % -русские, 7,9 % - буряты. Преобладающее большинство молодых супругов, не нуждающихся в помощи, имеют среднее профессиональное (5,9 %) и высшее (6,7 %) образование. При этом 4,6 % таких респондентов отмечено в Заиграевском районе, по 2,0 % - в Кабанском и Кяхтинском районах, по 1,8 % в Железнодорожном, Советском и Октябрьском районах г. Улан-Удэ, 1,5 % - в Хоринском районе, менее 1 % - в Баунтовском и Курумканском районах. Следовательно, в отдаленных районах больше молодых семей, нуждающихся в услугах со стороны государственных и негосударственных служб.
Исследования среди молодых семей показали, в частности, что молодые супруги, ожидающие первого ребенка, в ряде случаев не задумываются о своей дальнейшей жизни, не готовят себя к рождению ребенка. Появление ребенка застает таких родителей врасплох, а возникшие трудности довольно часто становятся источником внутрисемейных конфликтов. Распространение среди молодежи столь поверхностного отношения к жизни, браку непосредственно связано и с чрезмерной родительской опекой, бытующей в современной семье80.
Процесс социальной адаптации молодой семьи к условиям жизни и, в частности, к производственным условиям, в первые месяцы брака проходит достаточно спокойно, естественным путем. Как уже отмечалось, проблемность этого процесса резко возрастает после рождения ребенка. Первым и самым чувствительным индикатором обострения ситуации становится уровень материальной обеспеченности, который в момент рождения первенца неизбежно понижается.
При оценке экономического положения населения разными исследователями выделяются разные критерии, например, в рамках системного комплексного подхода для отнесения людей к категории нищих, бедных, средних и богатых рассматривают следующие индикаторы: величину среднедушевых располагаемых доходов в зависимости от прожиточного минимума, наличие имущества (недвижимого и движимого), наличие сбережений; уровень потребления. С учетом данных критериев в Республике Бурятия богатые и новые богатые в структуре населения республики составляют в настоящее время не более 1,5 %, средние слои со среднедушевыми располагаемыми доходами от трех до девяти прожиточных минимумов - 10 %, новые бедные со среднедушевыми располагаемыми доходами выше прожиточного минимума, но не более двух его величин составляют - 51 % и являются самым многочисленным слоем общества. Если говорить о положении молодой семьи в данной классификации, то преобладающее большинство этой категории населения можно отнести к бедному слою. Тем более что в Республике Бурятия уровень бедности достигает 40 %, по экспертным данным, а по субъективным оценкам - от 30-50 %.
Данную ситуацию подтверждают результаты социологических исследований: 40 % населения отмечают, что «зарабатываемых денег хватает только на приобретение одежды и продуктов питания», 29 % -зарабатываемых денег в семье не хватает даже на продукты питания», 8,1 % населения оценивают свое материальное положение, как «покупка большинства товаров длительного пользования (телевизор, холодильник) не вызывает трудностей, однако, покупка автомобиля, квартиры требует длительного накопления денег», только 2,1 % ни в чем себе не отказывают .
В нашем исследовании при определении экономического положения молодой семьи мы учитываем совокупность таких критериев, как источники формирования бюджета семьи, наличие жилья, наличие средств транспорта, наличие предметов современной техники. В данном случае не учитывается величина среднедушевых располагаемых доходов в зависимости от прожиточного минимума, так как источником формирования молодой семьи является молодежь, которая испытывает проблемы с трудоустройством и получением высокого уровня заработной платы. Численность же населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2005 году в республике составила 329 тыс. человек (33,9 % от общей численности населения). Следует отметить, что при оценке экономического положения молодой семьи также учитывается субъективное мнение молодых супругов (табл.6).
Следует отметить, чем старше члены молодой семьи, тем лучше их экономическое положение. Так, среди респондентов 16-20 лет (9,5 %) большинство отметило, что собственных средств на проживание не хватает (3,6 %). В то время, когда респонденты 21-24 года (40,5 %) и 25-29 лет (50 %)
Условия функционирования современной молодой семьи
Несколько большее значение имеет такой вид проведения свободного времени, как посещение баров и дискотек: 27 % молодых людей часто посещают эти заведения. Своеобразный вид отдыха - «ничегонеделание» предпочитают 39 % опрошенных, однако, 21 % - никогда не проводят так свое время.1 Следует отметить, что это результаты исследования молодежи в целом. Создание же семьи вносит свои коррективы в организацию досуга молодых людей, что обусловливается условиями функционирования молодой семьи.
Результаты проведенного исследования показывают, что в большинстве случаев молодые супруги свободное время проводят за просмотром телепередач, фильмов (87,4 %), 71,5 % в свободное время ходят в гости к родственникам и друзьям, 44,6 % - читают книги, газеты, журналы, 31,8 % -посещают кинотеатры, еще 8,5 % - посещают театры, музеи. Примерно одинаковое количество молодых супругов посещают дискотеки, ночные клубы (12,3 %) и увлекаются игровыми автоматами, компьютерными играми (10,5 %). Примечательно то, что в основном такие способы проведения досуга отмечают мужчины. Незначительное число молодых супругов в свободное время выезжают на природу (0,3 %). Свободное время проводят дома около 1 % опрошенных. Менее 1 % молодых супругов отметили, что у них практически нет свободного времени.
Следует отметить, что досуг молодой семьи в сельских и городских районах существенно не отличается, за исключением посещения театров, музеев и кинотеатров. Такие виды досуга чаще отмечают респонденты в городских районах, что обусловлено широкой сетью учреждений культуры в г. Улан-Удэ.
Также отметим, что в городских условиях чаще посещаются дискотеки, ночные клубы. Например, в Октябрьском районе г. Улан-Удэ 2,8 % респондентов отметили досугом посещение дискотек, ночных клубов, в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ - 2,6 %, в Советском районе г. Улан-Удэ - 1,5 %, также в Кяхтинском и Баунтовском районах - по 1,5 %, а в Хоринском, Заиграевском, Кабанском, Курумканском районах - менее 1 %.
Как уже отмечалось, в современных условиях во многих молодых семьях имеется компьютер, а во многих районах появились игровые салоны или игровые автоматы. Поэтому такой вид досуга как увлечение игровыми автоматами, компьютерными играми в сельских районах не намного уступает городским районам. Например, в Железнодорожном районе г. автоматами, компьютерными играми, в Октябрьском районе г.Улан-Удэ - 2,3 %, а в Кяхтинском и Хоринском районах - по 2,0 %.
Респонденты, указавшие такие ответы, как «свободное время проводим дома», «выезжаем на природу», «свободного времени почти нет», отмечены в сельских районах.
В условиях переходного периода начинают играть существенную политическую и общественную роль религиозные организации, важным фактором развития общества становится религиозность населения.
Россия является страной многоконфессиональной и многонациональной. Только в Государственном реестре Минюста на 1 января 2003 года были зарегистрированы 21448 религиозных организаций, представляющих более 60 конфессий, церквей, религиозных направлений и деноминаций. Кроме того, большое число религиозных организаций и групп действуют без регистрации, без статуса юридического лица. Естественно, что в России, особенно на современном этапе ее развития, с его резкими социальными и духовными изменениями в жизни общества, остро необходимо формирование толерантного сознания .
Из всех существующих подходов наибольшие цифры численности религиозных общин даёт распространённый особенно среди религиозных деятелей «этнический» принцип121.
Православие объявляется этнической религией русских, украинцев, белорусов, чувашей, мордвы, карел, коми, осетин, части удмуртов и марийцев и т. д. На основе такого метода подсчета, согласно данным последней Всероссийской переписи 2002 года, получается около 120 млн. православных (русских - почти 116 млн., украинцев - 3 млн., чувашей более полутора млн., мордвы - около 900 тысяч, белорусов - 800 тысяч чел и т.д.).
Представителями народов, у которых господствующей религией до присоединения к России был ислам, являются аварцы - 814473, адыгейцы -128528, азербайджанцы - 621840, балкарцы - 108426, башкиры - 1673389, даргинцы - 510156, ингуши - 413016, кабардинцы - 519958, казахи - 653962, карачаевцы - 192182, кумыки - 422409, лакцы - 156545, лезгины - 411535, табасараны - 131785, таджики - 120136, татары - 5554601, турки - 92415, туркмены - 33053, узбеки - 122916, черкесы - 60517, чеченцы - 1360253. Таким образом, даже на основании этнического принципа (который позволяет вывести максимально возможную численность), судя по приведенным данным, мусульман около 14 млн. человек.
Численность «этнических буддистов» в России в соответствии с данными прошедшей переписи составила - буряты - 445 тыс. чел, калмыки - 174 тысячи и тувинцы - 243 тыс. чел; итого - не более 900 тысяч чел Исходя из этнического принципа исчисления религиозной принадлежности, сейчас в России: 120 млн. православных, 600 тысяч католиков, более миллиона верующих Армянской Апостольской Церкви, 14 миллионов мусульман, 230 тысяч иудаистов и 900 тысяч буддистов.
Социальные характеристики членов молодой семьи
Следует отметить, что в современных условиях развития общества особую значимость приобретают вопросы правовой культуры, политической активности молодых людей. Участие или неучастие молодежи в избирательном процессе, интенсивность и социально-психологическая наполненность этого участия зависят от правовой культуры молодых избирателей, уровня правопонимания и осознания ими собственной роли в отношениях между властью и молодым избирателем124.
Преобладающее большинство членов молодых семей не состоят в политических партиях (94,4 %). Только 5,6 % молодых супругов состоят в политических партиях, из них 4,6 % - в партии «Единая Россия», остальные - в либерально-демократической партии России и коммунистической партии России. При этом определенная часть членов молодых семей проявляют политическую активность через участие на проводимых референдумах, выборах. 28,9 % респондентов участвуют в референдумах и выборах всегда, из них в возрасте 25-29 лет - 18,7 %, в возрасте 21-24 лет 8,7 %, 15,9 % - буряты и 12,0 % - русские. Менее половины молодых супругов - 40,8 % отметили, что участвуют в проводимых выборах и референдумах иногда. Почти треть опрошенных не проявляют политическую активность, не участвуют в выборах и референдумах никогда - 30,3 %, из них 15,9 % - русские, 13,8 % - буряты. При этом большинство из них составляют молодые супруги в возрасте 16-20 лет -5,1 %. Таким образом, чем моложе члены молодой семьи, тем они менее политически активны.
Следует отметить, что респонденты, состоящие в политических партиях, имеют среднее профессиональное (0,3 %), незаконченное высшее (0,3 %) и высшее (3,6 %) образование, при этом 2,0 % из них являются государственными, муниципальными служащими, 1,8 % - работниками бюджетной сферы, по 0,3 % - предпринимателями, работниками сферы услуг и торговли, научными сотрудниками, рабочими и студентами ССУЗа, ВУЗа. Также большинство тех, кто всегда участвует в проводимых выборах и референдумах являются государственными, муниципальными служащими - 6,4 %.
Меньшую политическую активность проявляют лица, имеющие основное общее (2,0 %), среднее (полное) общее (3,6 %), среднее профессиональное (7,9 %) образование, так как они отметили, что никогда не участвуют в проводимых выборах и референдумах, большинство из них являются временно незанятыми, безработными (5,9 %) и рабочими (3,8 %).
5,1 % респондентов в сельских районах отметили, что состоят в политических партиях, из них 2,0 % - в Баунтовском районе, 1,0 % - в Курумканском районе. В городских же районах отмечено 1,29 % таких респондентов.
Относительно участия в проводимых референдумах и выборах нельзя сказать, что в сельских районах молодежь активнее, чем в городских, или наоборот. По данному вопросу сохраняется общая тенденция, распределение же ответов по районам примерно одинаковое.
На этапе становления молодой семьи, для ее успешного дальнейшего развития важное значение имеет удовлетворенность супругов семейной жизнью, то есть насколько оправдались их ожидания. Поэтому респондентам был задан вопрос: «Как Вы считаете, оправдались ли Ваши представления о семейной жизни?»
49,5 % молодых супругов считают, что их ожидания полностью оправдались, причем положительным образом, из них в Заиграевском районе -3,8 %, Кабанском районе - 5,4 %, Кяхтинском районе - 6,4 %, Хоринском районе - 4,4 %, Баунтовском районе - 2,8 %, Курумканском районе - 5,6 %, Железнодорожном районе г.Улан-Удэ - 6,9 %, Советском районе г.Улан-Удэ -6,1 %, Октябрьском районе г.Улан-Удэ - 7,4 %.
Еще менее половины респондентов (47,2 %) считают, что их ожидания от семейной жизни оправдались частично, из них в Заиграевском районе - 5,6 %, Кабанском районе - 4,1 %, Кяхтинском районе - 5,4 %, Хоринском районе - 5,9 %, Баунтовском районе - 4,9 %, Курумканском районе - 4,6 %, Железнодорожном районе г. Улан-Удэ - 5,4 %, Советском районе г. Улан-Удэ -5,9 %, Октябрьском районе г. Улан-Удэ - 5,1 %.
В 3,3 % случаев молодые супруги отметили, что их ожидания от семейной жизни не оправдались, что семейная жизнь приносит только разочарования, из них в Хоринском районе - 1,6 %, Кяхтинском районе - 1,0 %.
Таким образом, современная молодая семья - это в лучшем случае молодые специалисты, трудовой стаж и производственный опыт которых пока невелики. Соответственно и труд их оплачивается достаточно скромно. Вместе с тем с учетом нарастания нуклеаризации и обособленного проживания эта категория семей испытывает высокую потребность в дополнительных денежных расходах для создания своей материальной базы.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы. В основном, молодые семьи в Республике Бурятия основаны на официально зарегистрированном браке, и продолжительность их семейной жизни составляет более одного года. Основной причиной создания семьи большинство респондентов, в первую очередь, отмечают взаимное чувство любви.
Наиболее приемлемым возрастом для вступления в брак большинство респондентов считает 21-24 года, при этом необходимым условием для создания семьи отмечается создание материальной базы.
72,8 % респондентов отметили, что уже имеют детей, еще 9,2 % -ожидали рождение первенца на момент проведения исследования. При этом 7,7 % респондентов желают иметь одного ребенка, 90,5 % - желают иметь двоих и более детей. Отметим, что на вопрос «Что мешает молодым супругам иметь желаемое количество детей?», в первую очередь, респонденты отмечают причины материального характера.
Большинство респондентов считают, что в основе брачно-семейных отношений должны лежать взаимное понимание и уважение. При этом почти в каждой второй семье иногда бывают разногласия.
Основными видами досуга у членов молодой семья являются просмотр телепередач, фильмов и посещение родственников и друзей. Отметим, что 92,6 % респондентов относят себя к какому-либо религиозному направлению.
Небольшое число респондентов (5,6 %) состоят в политических партиях, но 69,7 % респондентов участвуют в проводимых выборах и референдумах либо всегда, либо иногда.
В целом, 96,7 % респондентов считают, что их ожидания от семейной жизни полностью либо частично оправдались. Только 3,3 % респондентов отметили, что семейная жизнь приносит только разочарования. Удовлетворенность же семейной жизнью членов молодой семьи определяет перспективы развития семьи в будущем.