Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования проблем наркомании и токсикомании в среде подростков и молодежи в современных условиях 14
1.1. Понятия наркотизма, наркомании и токсикомании в современной социологической литературе 14
1.2. Методы и технология исследования наркомании и токсикомании в среде подростков и молодежи 47
Глава 2. Основные причины и тенденции проявления наркомании и токсикомании в среде подростков и молодежи в условиях социальной нестабильности 67
2.1. Основные причины и факторы употребления наркотических и токсических веществ подростками и молодежью 67
2.2. Социальная характеристика подростков и молодежи, употребляющих наркотические и токсические вещества 87
2.3 Пути и методы преодоления употребления наркотических и токсических веществ в подростковой и молодежной среде 125
Заключение 150
Литература 159
- Понятия наркотизма, наркомании и токсикомании в современной социологической литературе
- Основные причины и факторы употребления наркотических и токсических веществ подростками и молодежью
- Социальная характеристика подростков и молодежи, употребляющих наркотические и токсические вещества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постперестроечные российские реформы повлияли на все уровни социальной системы, что выражается в углублении общественного кризиса, обострении имеющихся и возникновении новых социальных проблем, в стремительном увеличении групп людей, которые остро нуждаются в государственной защите и поддержке. Опасные последствия экономического кризиса связаны с ухудшением духовной сферы нашего общества, ростом преступности среди подростков и молодежи особенно, с падением нравственных устоев и идеалов, недостаточной занятостью молодежи. В таких условиях подростки и молодежь склонны к девиантному поведению, именно к такой ее разновидности, как наркомания и токсикомания.
Масштабы и темпы распространения наркотизации в России таковы, что ставят под угрозу физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества. К тому же идет тенденция увеличения числа наркоманов, а ее неблагоприятные последствия для общества весьма велики. Наркотики все чаще становятся неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, компонентом общения, приходят на смену алкоголю как атрибуту молодежных досуговых мероприятий. Заметно сократилось расстояние между нормой и отклонением, стирается грань между допустимым и недозволенным. Идет неуклонный процесс «омоложения» наркомании и токсикомании. Средний возраст начала потребления наркотических и токсических веществ снизился до 14 и менее лет. За последние 15 лет число подростков, взятых на учет с диагнозом «наркомания», увеличилось в 15 раз, а смертность среди них — в 42 раза1. Динамика вышеназванных аномалий определяет степень зрелости общества, дает возможность прогнозировать распространение в будущем наркомании и токсикомании в молодежной среде.
Журавлева Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи// Социологические исследования.- 2000.- №6.- С.25.
Наркотизации населения способствуют стрессогенные социально-экономические условия современного общества. Все чаще потребление наркотиков выступает способом адаптации к сложной микросоциальной среде, служит средством самоутверждения в сложном и меняющемся обществе. И если проблема алкоголизма традиционна для России, то проблема наркомании и токсикомании сравнительно нова, недостаточное ее решение необратимо подрывает интеллектуальный и физический потенциал нации. Это мощнейший фактор социальной дезорганизации, самая серьезная угроза нормальному функционированию общества. Наркомания и токсикомания разрушают накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводят из строя механизмы взаимодействия между людьми, без которых невозможно само существование общества.
Подобная ситуация требует незамедлительного поиска нового подхода к профилактике предотвращения таких девиаций, как наркомания и токсикомания в молодежной и подростковой среде. Необходима разработка и реализация на государственном уровне альтернативных поведенческих технологий, одной из которых является внедрение концептуально обоснованных инновационных программ в области молодежной политики, а именно в сфере досуга и занятости.
Степень научной разработанности темы. Проблема наркотизации подростков и молодежи рассматривается в рамках социально-психологических, биологических, педагогических наук. Данной проблематике посвященс немало исследований, сформирован определенный теоретический задел.
Впервые социологическое объяснение девиации в целом было предложено в теории аномии, разработанной Э.Дюркгеймом1. Нормальное состояние общества, по его мнению, должно характеризоваться развитым экономическим планированием и нормативной регуляцией трудовых отношений. Он отождествлял нормальное с оптимальным, полезным для
1 Дюркгейм Э. Самоубийство. - СПб., 1912. - С.321.
5 подавляющего большинства граждан общества. Введенное им понятие
«аномия» понималось как состояние общества без четкой моральной регуляции поведения индивидов. Э. Дюркгейм искал объяснение аномии в неразработанности правил, регулирующих отношения между социальными функциями. Американский социолог Р. Мертон, заимствовав у Э. Дюркгейма понятие «аномия», понимал под последним особое нравственно-психологическое состояние индивидуального и общественного сознания, характеризуемое «разложением системы моральных ценностей» и «вакуумом» идеалов. По Р. Мертону, причина аномии - противоречие между господствующими индивидуалистическими «нормами - целями» культуры и существующими социальными институтами, санкционирующими средства достижения этих целей. Это противоречие, как указывал Р. Мертон, лежит в основе отрицательных девиаций. Такой конфликт типичен для индустриального общества. Понимая норму как функцию, Р. Мертон ввел в социологию понятие «дисфункция». В 1969г. теория аномии нашла новое выражение в понятии «социальные обручи», введенном Т. Хирши1. Другие авторы сосредоточивают свое внимание на характеристике ближайшего окружения, его нормах, ценностях, морали и механизмах воздействия на личность (А. Коэн, Р. Клоуард, Л. Оулин, У.Томас и др.). Большой вклад в изучение источников движущих сил и пусковых механизмов наркотизма, как девиации внесли теории Р. Клоуарда (1959 г.) и Л. Оулина (1960 г.) .
Отечественные социологи на проблему наркомании и токсикомании обратили внимание еще в 20-е годы XX века. Социально-гигиенические аспекты алкоголизма, наркомании, токсикомании и ряда других девиаций деструктивной (разрушающей) направленности стали изучаться в Институте социальной гигиены Наркомздрава РСФСР. В 30 годах XX века наблюдается замедление темпов исследования проблем наркотизма, затем их полное прекращение, а также ликвидация ряда научных учреждений, вызванные, на
1 Смелзер Н. Социология: Пер. с англ. - М.: Феникс, 1994. - С.208.
Социология преступности (соврем, буржуазные теории): Сб. ст./ Пер.с англ. А.С.Никифоров, А.МЛковлев. - М: Прогресс, 1966. - С.342.
наш взгляд, застоем отечественной социологии в период репрессий. И только труды отечественных ученых конца 60-х - начала 70-х годов XX века заложили основу формирования социологии девиантного поведения и социального контроля. Самым крупным отечественным девиантологом является Я.И. Гилинский1. Он доказывает, что существование любой системы (физической, биологической, социальной) - динамическое состояние. Девиации являются всеобщим механизмом изменчивости, жизнедеятельности, развития каждой системы, поэтому норма и патология не могут существовать друг без друга. «Отклонение» является лишь следствием соответствующей общественной оценки, а не объективной характеристикой определенных видов поведения. Невозможно «искоренить», «ликвидировать», «преодолеть» негативное поведение и отдельные его виды. Речь может идти лишь об адекватных способах и методах регулирования, управления ими.
По существу, во всех областях наук, связанных с изучением проблемы наркомании, были затронуты вопросы природы данной социальной патологии, причины и механизмы ее образования. Прежде всего следует различать причины наркотизма как социального явления и причины обращения к одурманивающим средствам отдельных индивидов. Как отмечали Д.В. Колесов, СВ. Турцевич, эти явления разнопорядковые, следует различать причины наркотизации отдельных лиц, общие причины наркотизма, а также причины наркомании как заболевания .
Наиболее известными авторами, внесшими существенный вклад в проблему изучения наркомании как формы девиантного поведения, являются
Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющего) поведения. — СПб., 1993,-С.31-131. 2 Колесов Д.В., Турцевич СВ. Наркотизм: сущность и профилактика. — М., 1988. - С. 19.
7 А.А. Габиани, Б.М. Левин, Г.Г. Силласте1 и другие. В социологических
исследованиях, проведенных А.А. Габиани, Б.М. Левиным, Г.Г. Силласте,
отмечено, что в последние годы увеличился рост наркомании, особенно
злоупотребление наркотиками опийной группы, а также «омоложение»
наркомании. В работах ряда зарубежных авторов (G. Powland, R. Franken, I.
Wallbank, R.E. Johnson, F.E.Marcos) анализируются факторы,
способствующие и препятствующие развитию наркотизма, механизмы
формирования девиантного поведения у подростков и молодежи и переход в
наркоманию. Однако вопросам профилактики наркотизма в данных трудах
уделяется недостаточное внимание либо рассматриваемая проблематика
носит в большинстве своем общий констатирующий характер. В этой связи
отметим, что даже в тех работах, которые посвящены профилактике
наркотизма в подростковой и молодежной среде (В.В. Гульдан, О.Л.
Романова, Б.М. Гузиков, А.А. Вдовиченко, Н.Я. Иванов, Э. Мазитова, B.C.
Хомик, В.В. Макаров, Т.И. Петракова, С.А.Беличева, И.А. Горькова и др.)3,
формулируются общие требования к превенции подросткового и
молодежного наркотизма, анализируется опыт частичной адаптации в
российском социуме применяемых на Западе программ превентивного
обучения и воспитания молодежи. Отечественные программы профилактики
наркомании в молодежной среде, на сегодняшний день имеют ряд
недостатков: не всегда научно обоснованы, нет данных об их эффективности,
Габиани А.А. Кто такие наркоманы? // Социологические исследования. - 1992. - № 2. — С. 113-116; Габиани А.А. Наркотики в среде учащейся молодежи // Социологические исследования. - 1990. - № 9. - С. 98-101.; Левин Б.М. Школа - семья против алкоголизма и наркотиков (международный социологический опрос)// Проблемы борьбы с девиантным поведением. - М., 1989; Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России: Результаты исследования // Социологические исследования. - 1994. - № 6. - С. 138-145.
2 Powland G., Franken R. Person individ. Diff. - 1986. - № 2; Wallbank I. Person individ. Diff. -
1986.-№1.
3 Гульдан В.В., Романова О.Л., Иванникова И.В. Проблемы использования зарубежных
программ антинаркотического обучения в советской школе // Вопросы психологии. -
1990. - № 6; Гузиков Б.М., Вдовиченко А.А., Иванов Н.Я. Выявление контингента
подростков с риском злоупотребления наркотическими веществами // Обозрение
психиатрии и медицинской психологии. - 1993. - № 1.
8 громоздки и трудоемки в исполнении, требуют значительного числа
специально обученных исполнителей и т.д.
Объектом исследования являются подростки и молодежь в возрасте от 14 до 25 лет (как наиболее подверженная наркотизму социальная группа населения).
Предметом исследования являются условия, причины, факторы распространения и роста наркомании и токсикомании среди подростков и молодежи.
Цель исследования - выявление основных причин и тенденций роста наркомании и токсикомании как формы девиации в подростковой и молодежной среде в современных условиях и пути их преодоления (на примере Республики Бурятия).
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
рассмотреть основные подходы к определению ключевых понятий исследования «наркотизм», «наркомания» и «токсикомания», характеризующих проявление девиантного поведения в молодежной среде;
определить основные тенденции употребления наркотических и токсических веществ в изучаемой среде;
раскрыть структуру потребляемых наркотических веществ;
выявить причины и факторы, способствующие и препятствующие употреблению наркотических веществ подростками и молодежью;
охарактеризовать социально-демографическую группу риска, употребляющую наркотические и токсические вещества;
проанализировать существующие подходы к профилактике наркомании и токсикомании и сформировать предложения по ее оптимизации. Гипотеза исследования заключается в том, что основными факторами
наркотизации молодежи являются личностные особенности девиантов, наличие асоциального окружения, несовершенная социализация в семье,
9 недостаточная профилактика данной девиации на государственном уровне,
включая социально-культурную и досуговую сферу.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационного исследования послужили классические работы зарубежных ученых в данной области (Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, А. Коэн, Р. Мертон), а также труды отечественных исследователей, раскрывающих сущность проблематики (Я.И. Гилинский, А.А. Габиани, Б.М. Левин, Г.Г. Силласте, С.А. Беличева, Е.А. Кошкина, В.В. Макаров и др.).
В подходе к изучению наркомании и токсикомании как формы отклонения в подростковой и молодежной среде в современных условиях были применены общенаучные методы познания: системный и сравнительный анализ, а также социологические методы эмпирического исследования: метод анкетного опроса, нестандартизированное интервью с экспертами, анализ документов, в том числе социолого-статистической информации, наблюдение, беседа.
Эмпирическая база исследования. Использованы документальные материалы Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел Республики Бурятия, Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, труды российских и зарубежных ученых по теории девиантного поведения, работы в области социологии, психологии, социологические исследования, проведенные Государственным комитетом Республики Бурятия по делам молодежи, физической культуры и спорта, социально-криминологической лабораторией Бурятского государственного университета при непосредственном участии автора. В Республике Бурятия с участием автора был проведен ряд социологических исследований в форме опроса в течение ряда лет:
1. Опрос подростков и молодежи Республики Бурятия (апрель - май 1999 года). Согласно программе исследования был проведен выборочный анкетный опрос 400 респондентов г.Улан-Удэ (в данную выборку вошли
10 студенты всех высших учебных заведений города, шести средних
специальных учебных заведений, учащиеся четырех профессионально-технических учреждений и десяти средних общеобразовательных школ, преимущественно ученики старших классов), 300 респондентов Кяхтинского (учащиеся Усть-Кяхтинской, Харанхойской средних школ, Кяхтинской средней школы, медицинского училища, профессионально-технического учреждения №28 села Тохой и средней школы в совхозе «Эрдэм») и Баргузинского (учащиеся Усть-Баргузинской средней школы, дети Детского дома п.Баргузин, учащиеся профессионально-технического лицея №20 п.Усть-Баргузин, школы №27 п.Баргузин) районов Республики Бурятия.
Опрос подростков и молодежи Республики Бурятия в октябре -декабре 2002 года. Согласно программе исследования был проведен выборочный анкетный опрос 910 респондентов г.Улан-Удэ(в данную выборку вошли студенты высших учебных заведений города, девяти средних специальных учебных заведений, учащиеся шести профессионально-технических заведений, восемнадцати средних общеобразовательных школ, преимущественно ученики старших классов, несовершеннолетние подростки, отбывающие наказание в детской колонии г.Улан-Удэ (77 человек) и пациенты Бурятского Республиканского наркодиспансера (91 человек), Селенгинского (учащиеся общеобразовательных школ №2, 4, профессионально-технического учреждения №13) и Заиграевского (школьники Заиграевской средней школы, учащиеся профессионально-технического учреждения №5) районов Республики Бурятия.
Опрос подростков и молодежи Республики Бурятия (май — ноябрь 2003 года). Согласно программе исследования был проведен выборочный анкетный опрос 293 респондентов г.Кяхты (учащиеся Усть-Кяхтинской, Кяхтинской средней школы, медицинского училища) и Баргузинского (учащиеся Усть-Баргузинской средней школы, учащиеся профессионально-технического лицея №20 п.Усть-Баргузин, школы №27 п.Баргузин) районов Республики Бурятия.
Основные положения, выносимые на защиту:
Наркомания - это заболевание, выражающееся в физической и психической зависимости от наркотического вещества, наркотизм, является более широким понятием, включающий в себя медицинские (биологические), социальные, правовые аспекты, отражающий суть явления, а не только болезни. Наиболее подверженны наркотизму социальные группы риска в возрасте 14-20 лет.
Девиантное поведение подростков и молодежи обусловлено разнообразными и взаимосвязанными неблагоприятными факторами индивидуально-психологического, психолого-педагогического, социально-педагогического, личностного и социального характера. Кризис общества, а также деформация отношений подростков и молодежи со средой усиливают действие негативных факторов и способствуют девиантному поведению.
Прослеживается тенденция «омоложения» наркомании и токсикомании и ее смещение по тендерному признаку: от мужского пола к увеличению девиантов такого рода среди лиц женского пола.
Основными причинами и факторами потребления наркотических веществ в молодежной среде являются социальная неустроенность, утрата или отсутствие смысла жизни, особенности социализации подростков и молодежи, характер взаимоотношений с окружающими.
Понимание причин наркотизма в девиантной среде имеет исключительное значение в планировании и проведении профилактической работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены и теоретически обоснованы подходы к понятиям «наркотизм», «наркомания» и «токсикомания», рассмотрены их сущность и содержание как специфических форм девиантности;
12 выявлены особенности современной наркоситуации среди подростков и
молодежи в условиях социально-экономической, политической
нестабильности современного общества;
раскрыты основные причины и факторы, влияющие на отношение к
потреблению наркотических веществ и преодоление наркозависимости
в изучаемой среде;
выявлена структура лиц, подверженных наркомании и токсикомании.
Данные исследования позволили оценить риск наркомании и
токсикомании для общества и для отдельных личностей;
определены направления поиска новых методов и сформулированы
соответствующие рекомендации для профилактики наркомании и
токсикомании в молодежной среде, которые позволят нивелировать
негативные явления. Представлена комплексная межведомственная
муниципальная целевая программа «Профилактика наркомании,
алкоголизма, табакокурения среди несовершеннолетних», в разработке
которой автор принимал непосредственное участие.
Программа и инструментарий исследования были разработаны
коллективом социально-криминологической лаборатории БГУ под
руководством доктора философских наук, профессора И.И. Осинского.
Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке
программы и методике исследования, в опросе, анализе материалов и
подготовке отчета для Управления по делам молодежи, физической культуры
и спорта администрации г.Улан-Удэ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные
положения и выводы исследования могут стать основой организации
профилактической работы с группой «риска» и молодежью в целом, быть
использованы заинтересованными государственными структурами для
разработки программ по профилактике наркомании и токсикомании, в
научных исследованиях по проблемам подросткового и молодежного
наркотизма, девиантного поведения молодежи; для разработки курса лекций
13 по профилактике наркомании и токсикомании в общеобразовательных
учреждениях, в практике социальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета, отражены в 6 публикациях автора, изложены в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции "Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г.Улан-Удэ, август 2000 г.); научно-практической конференции и деловой игре «Наркотикам - нет!» среди студентов ВУЗов, ССУЗов г.Улан-Удэ (г.Улан-Удэ, апрель 2001 г.); акции «Молодежь против наркотиков», (г.Улан-Удэ, апрель 2001 г.); научно-практической конференции «Молодежь и правовая культура» (г.Улан-Удэ, декабрь 2002 г.); всероссийской конференции «Студенческое самоуправление: школа демократии и лидерства» (г.Москва, январь 2003 г.); городской научно-практической конференции «Семейная политика: опыт, перспективы» (г.Улан-Удэ, апрель 2003 г.), международной научно-практической конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (г.Улан-Удэ, август 2004 г.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Понятия наркотизма, наркомании и токсикомании в современной социологической литературе
При исследовании интересующей нас проблемы мы сталкиваемся с целым рядом родственных понятий - «наркомания», «наркотизм», «наркотизация», «наркозависимость», «токсикомания» и др. Это многообразие трактовок обусловлено как комплексным подходом различных наук к данной проблеме, так и развитием представлений о феномене наркотизма.
В литературе понятие «наркотизм» стало широко употребляться в начале 70-х гг. XX столетия . Им обозначалось негативное социальное явление, выражающееся в приобщении граждан к немедицинскому потреблению наркотических и психотропных веществ, и использовалось в противовес понятию «наркомания», которое служило для обозначения заболевания, т.е. по своей природе является сугубо медицинским.
В настоящее время понятие «наркотизм» прочно вошло в терминологический инструментарий теории уголовного права и криминологии. Вместе с тем в современной литературе отдельные авторы понятие «наркотизм» заменяют термином «наркомания»2. Большинство исследователей считают, что отождествлять наркоманию и наркотизм нельзя1, так как наркомания — это заболевание. Оно выражается в физической и психической зависимости от наркотического или психотропного вещества, при которой жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии постоянного приема названных веществ, доза которых постепенно увеличивается, что приводит к глубокому истощению физических и психических функций. Говоря о наркомании, мы ведем речь о природе, проявлениях, биологических, психических причинах и течении заболевания, медицинских методах его лечения2. Наркотизм - качественно иное понятие, оно является более широким и объемным, поскольку включает в себя и медицинские (биологические), и социальные, и правовые аспекты, отражает суть явления, а не только лишь болезни. Разграничение понятий «наркотизм» и «наркомания» имеет научный, методологический и практический смысл. Из их различий вытекают неоднородные методы изучения, исследования стоящих за ними явлений и процессов, выявления их причин и последствий, а также определяются специфические формы воздействия на эти явления и процессы.
С учетом всех аспектов наркотизма (медицинских, социальных, правовых) и специфики его проявления в последнее десятилетие представляется возможным определить понятие следующим образом.
Наркотизм — это криминально-негативное, социально-правовое и уголовно наказуемое явление, характеризующееся приобщением отдельной части населения страны к легальным (алкоголь, табак, разрешенные к обороту наркотики в медицине и т. д.) и нелегальным (запрещенные законом) наркотическим средствам и психотропным веществам, проявляющееся в форме наркобизнеса, наркосубкультуры, наркоидеологии, наркопропаганды, наркопреступности, находящееся под специальным международно-правовым и внутригосударственным контролем. Именно в этом и проявляется общественная опасность наркотизма как социального явления.
По мнению Д.В.Колесова и С.В.Турцевича, наркотизм - это «совокупность индивидуальных проявлений, причин, последствий наркотизации отдельных лиц, типические черты и закономерности «наследования» склонности к употреблению наркогенных веществ, распространение наркотизации в регионах мира среди различных социальных групп»1.
Некоторые авторы (А.А.Котов, Е.Д.Кремнев, А.Г.Розенфельд) придерживаются точки зрения, что наркотизм - интегрированный термин, обозначающий совокупную распространенность употребления алкоголя, наркотических и токсических веществ, табачных изделий, характерную для того или иного контингента населения . Так, в работах М.Н.Гернета (1925 г.), А.С.Шеломовича (1925 г.) данный термин использовался для обозначения негативного социального явления, которое определялось через распространенность потребления наркотиков . Термином «наркомания» авторы обозначали соответствующие заболевания. Затем на долгое время термин «наркотизм» исчез совсем, потесненный термином «наркомания», и вновь был использован в научной литературе только в 1965 году, когда В.Н.Смитиенко, подчеркивая правовой аспект явления, предложил под наркотизмом понимать не только употребление наркотиков, но и «общественно опасные действия, заключающиеся в изготовлении, хранении, приобретении с целью сбыта, и сам сбыт наркотических веществ, а равно их использование в преступных целях» .
Основные причины и факторы употребления наркотических и токсических веществ подростками и молодежью
Прежде чем перейти к анализу причин распространения наркотизма и пытаться искать пусковые механизмы данного явления, следует отметить, что существуют две отправные точки анализа проблемы. Первая исходит из анализа индивида и его социального окружения. В данном случае предметом анализа являются особенности индивида и характер его социально-культурного окружения. Другая же ставит на первое место общество (социальную структуру), а индивид и его поведение объясняются уже состоянием социума, общественными (социальными) отношениями1. В этом случае можно говорить о микро - и макро подходах к анализу данного явления.
Причины наркотизма изучаются исследователями с середины XIX века . Однако до настоящего времени нет единой концепции причин этого явления. В мировой литературе существует множество объяснений различного характера: способность наркотика уводить от реальных проблем, неудовлетворенность индивида сложившейся жизнью, протест молодежи против существующих норм, любопытство, подражание, неблагоприятные семейные обстоятельства, дисгармония личности, невозможность осуществления личных планов, рассогласованность с внешним миром, групповое влияние, психопатические черты личности, доступность наркотика, традиции общества. Кроме того, упоминаются такие причины, как неосведомленность о последствиях наркотизации, склонность к алкоголю, «ятрогенная» (лекарственная) наркомания. Различные точки зрения можно объяснить следующими обстоятельствами: во-первых, отражают взгляды специалистов разных областей (медиков, психологов, социологов, криминалистов); во-вторых, при оценке причинности имеют значение группы изучаемых лиц (по районам их проживания, полу, возрасту, социальному положению); в-третьих, причины рассматриваются применительно к явлению в целом, без учета циклов его развития; в-четвертых, иногда учитывается мнение самих употребляющих наркотики, которые склонны, в частности, обвинять в этом ситуацию или окружение. Другие же исследователи исходят лишь из предпосылок объективного характера, игнорируя другие объяснения.
Прием наркотических веществ определяется желанием человека изменить свое внутреннее состояние и посредством этого скорректировать восприятие окружающего мира. В то же время мотивы изменения этого мироощущения различны для разных культур, «временных отрезков» и этапов вхождения в мир наркотиков. В таком случае наркотизм изменчив и каждому обществу присущи свои причинно-следственные связи и степень распространенности как явления в целом, так и отдельных видов наркотических веществ. Не случайно исследователи рассматривают наркотизм двух типов . Наркотизм в странах с низким социально-экономическим развитием порождается постоянной нехваткой материальных и духовных благ. К наркотизму же в экономически развитых странах, который расцвел в конце 60-х годов, нельзя подходить с тех же позиций. «Это был вызов миру, из которого надо было спасаться не потому, что в нем чего-то не хватало, а потому, что он был слишком полон» (Ж.Бордияр). Создание обоснованной системы причин предполагает построение их иерархии, то есть выявление основных и второстепенных факторов. Специальная литература делит эти факторы на три группы: а) личностные особенности подростка, в том числе свойства его физиологии и психики, предыдущий опыт употребления наркотиков, особенности образа жизни; б) характер социально-культурного окружения подростка, отношения в семье и в учебном коллективе, с группой сверстников, наличие среди знакомых наркоманов, торговцев наркотиками; в) механизм действия употребляемого наркотика, величина доз, частота приема, способ употребления (инъекции, вдыхание и т.п.)1. По данным Республиканского наркологического диспансера, в 2004 году токсикоманов до 14 лет в Бурятии было зарегистрировано всего 3 человека, количество наркоманов в возрасте от 15 до 18 лет возросло до 40 человек, что в два раза выше показателей в 2001 году (21 человек); общее количество токсикоманов за 2004 год составило 85 человек. Токсикоманы, как и наркоманы, находятся на диспансерном учете. Существует и профилактический учет, где состоят лица, однократно употребившие наркотик или ингаляцию с токсическим веществом. Это очень важно с социологической точки зрения, так как основной показатель возможности распространения наркомании и токсикомании - не наркоман или токсикоман (то есть уже больной человек), а случайный потребитель. Поэтому столь важно учитывать эпизодическое потребление наркотиков, но далеко не все случаи выявляются, как правило, их значительно больше, чем официально зарегистрированных.
Социальная характеристика подростков и молодежи, употребляющих наркотические и токсические вещества
В механизмах формирования личностной патологии у подростков и молодежи, потребляющих наркотические вещества, немаловажную роль играют условия их воспитания и процессы социализации, а также система мотивов, побуждающих их к деятельности, которая складывается на основе совокупности потребностей. Развитие личности по наркоманическому типу обусловливается процессом вхождения подростка в новую социальную среду, в данном случае наркотическую, с существенными трансформациями в ней, происходящими в результате этого процесса, протекающего на фоне патологических изменений, вызываемых в центральной нервной системе (ЦНС) хронической интоксикацией. По мнению исследователей, личность наркомана преморбидно отличают черты незрелости (неустойчивость и невыраженность интеллектуальных интересов, твердых нравственных норм, чувство стадности и несовершенная адаптация; невыносимость стрессовых ситуаций).
По мнению Л.С.Выготского, вхождение индивидов в неблагополучную социальную нишу, приводящее к искаженному становлению или характерным изменениям личности, включает фазы адаптации, иидивидуализаіщи и интеграции. Вначале имеет место адаптация - усвоение действующих в группе норм и ценностей, овладение соответствующими средствами и формами деятельности, определенными навыками и тем самым до некоторой степени уподобление индивида другим членам той же общности (наркотической среды), т.е. наркоманы становятся похожими друг на друга в поведенческом плане . Далее следует фаза индивидуализации, характеризующаяся поиском средств и способов обозначения своей индивидуальности в новых обстоятельствах: сочетаемое или комбинированное употребление различных психоактивных веществ, индивидуальное повышение доз, раскрытие перед группой своих «похождений» и возможностей в приобретении наркотиков, особых способов их реализации, умение красочно описать состояния «кайфа» у себя и, таким образом, привлечь повышенное внимание окружающих. Фаза интеграции детерминируется противоречием между стремлением больного быть идеально представленным своими особенностями и отличиями в нормальной среде (семья, школа, вуз, работа, врачи), с одной стороны, и потребностью наркоманической общности принять, одобрить и культивировать лишь те аддиктивные особенности, которые на самом деле способствуют деградации подростка.
В связи с тем, что ситуации адаптации (дезадаптации) и индивидуализации (дезиндивидуализации), интеграции (дезинтеграции) при последовательном или параллельном вхождении наркоманов в различные социальные группы многократно воспроизводимы, закрепляются соответствующие личностные изменения, в результате чего складывается достаточно устойчивая структура наркоманической личности. А уже существующая, ранее сформированная личность под воздействием большого количества внешних и внутренних факторов претерпевает существенные изменения - нивелируются прежние черты характера и формируются новые, «наркоманические». Порой очень сложно отнести индивида, склонного к употреблению наркотических веществ, к тому или иному преморбидному типу характера, так как прежние характерологические стигмы «стираются», а взамен появляются новые, свойственные всем наркоманам.
В процессе наркотизации у подростков и молодежи постепенно происходит опустошение психики, снижение интересов, обеднение эмоций. Даже на начальных этапах употребления наркотических веществ отмечается падение активности, причем это касается, главным образом, социально положительно направленной деятельности. Когда речь идет о необходимости приобрести наркотик или добыть средства к его приобретению, наркоманы становятся необычайно активными и изворотливыми. Постепенно индивидуальные личностные характеристики сглаживаются, нивелируются, наркоманы становятся все более похожими друг на друга. Их поведение в основном определяется психопатоподобными расстройствами, можно отметить лживость, отсутствие чувства долга, отсутствие критики, легкомысленное отношение к наркотизации и ее последствиям. Формируется своеобразный психопатоподобный дефект с деградацией личности и выраженным морально-этическим снижением.