Введение к работе
Актуальность темы исследования Современные научные и практические исследования свидетельствуют, что одним из наиболее важных свойств общества как социальной системы является ее свойство к самоорганизации. Именно через самоорганизацию происходит формирование и трансформация социальных институтов и обеспечивается их эволюция в соответствии с динамикой развития социума и его внешних связей с миром. Общественная история является непрерывным процессом самоорганизации людей в различные социальные группы, как относительно стабильные, так и временные, нацеленные на достижение определенных результатов развития в короткий исторический период. Само государство является результатом реализации внутреннего свойства общества к самоорганизации.
Процессы самоорганизации имеют сложную социальную природу и подвержены влиянию множества факторов, что приводит к стихийности и нелинейности их протекания в условиях современного этапа развития социальной системы. Более того, как свидетельствует история вектор развития и характер процессов социальной самоорганизации слабо подвержен контролю со стороны властных структур, что обуславливает насущную потребность своевременного контроля за внутренними процессами в социальной системе, лежащими в основе ее трансформации, самоорганизации и их использование в целях эволюционного развития социума.
Динамика общественного развития на современном этапе свидетельствует об усложнении общественных связей под влиянием интенсификации социальных процессов, увеличения субъектов, включенных в них, потоков информации, глобализации общества и иных социальных процессов. Следствием этого является и усложнение процессов самоорганизации общества, возникновение ее новых форм и придание иных качественных характеристик существующим. Тенденции общественного развития выдвигают новые требования и к ее познанию, предлагая достижения научной мысли к переосмыслению социальной действительности.
Современное состояние российского общества только подтверждает утверждение о месте социальных процессов самоорганизации в развитии социальной системы и ее эволюции в процессе исторического развития. Динамика социальных трансформаций и стремление государства в формировании гражданского общества наталкиваются на проблему нарушения самоорганизационных свойств социальной системы, без которых дальнейшее ее развитие фактически замедляется и не отражает реальных потребностей социальной системы. В результате социальная нестабильность накапливается и может привести либо к социальной дезинтеграции общества и его распаду, либо к социальному конфликту в результате которого произойдет смена большинства социальных институтов. Разрешение данной ситуации возможно через восстановление свойств общества к социальной самоорганизации, что возможно только через осмысление современного состояния данных процессов и выявления нарушений естественных механизмов.
А этой связи особую актуальность приобретает социологический анализ самоорганизационных процессов российского общества, основанный на использовании различных методологических концепций, позволяющих исследовать не только социальные процессы, происходящие в действительности на современном этапе исторического развития, но и понять внутренние причины происходящих трансформаций социальной системы. Именно такой подход дает необходимую базу для формирования эффективной социальной политики государства, основанной на сочетании самоорганизации, саморегулирования и организации в развитии общества.
Степень научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность. Вопросы социальной самоорганизации являлись предметом исследований множества научных исследований. Еще П. Сорокин и О. Конт, отмечали, что в любой относительно однородной социальной группе с течением времени в процессе межличностного взаимодействия возникают институты власти и социального управления, в результате чего группа из неорганизованной превращается в организованную. Ими же отмечалось, что процессы самоорганизации имеют особый механизм. Так, О.Конт считал, что любое общество имеет особый механизм, который он называл социальным механизмом, обеспечивающий согласованную работу всех его органов, а тем самым, целостность и стабильность всего общества. П.Сорокин в качестве основного фактора, обеспечивающего целостность общества считал систему базовых ценностей и соответствующих им социальных норм. Данные гипотезы в последующем было подтверждены кибернетическими идеями С.Бира и У.Эшби.
Наиболее распространенным научным подходом к исследованию социальной самоорганизации до последнего времени являлась детерминистская парадигма, основанная на представлении о мире как системе, стремящейся к равновесию. В рамках данного похода обосновывалась возможность прогнозирования развития социальных систем и их самоорганизации, а также рассматривались варианты социального управления данными процессами. Кризис управления социальными системами, наблюдающийся на современном этапе стимулировал формирование кибернетической теории управления, однако несмотря на прогрессивность изменившегося подхода к познанию социальных процессов развития и самоорганизации социальных систем он был ограничен периодами их социальной стабильности и неприменим к обществу в переходный период его развития. Выход был найден при обращении к синергетике и теории самоорганизации, первоначально разрабатывающейся для точных наук. Благодаря разработкам И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, Г.Николиса, И.С. Добронравовой, Е. Князевой, С. Курдюмова, Н. Моисеева и других ученых принципы самоорганизации распространяются на изучение сложных, открытых систем в социологии, экономике, экологии, политологии, демографии, космологии, глобалистике. Социальная синергетика описывая развитие социальных систем как многовариантное, по мнению Е. Князевой и С. Курдюмова может выступить в качестве методологической основы для прогностической и управленческой деятельности. В рамках синергетического подхода общество рассматривается как открытая социальная система, способная к самоорганизации.
Вместе с тем, синергетический подход в исследовании социальных систем не является единственным, о чем свидетельствуют исследования таких ученных, как В.Г. Немировского, В. И. Франчука, В. П. Бранского, К. X. Делокарова, А. П. Назаретяня, М. А. Чешковыма, В. Л. Романова.
На современном этапе научного познания процессов самоорганизации социальных систем отсутствует единое мнение об обоснованности того, либо иного научного подхода к их познанию. Вместе с тем, методология синергетики и теории самоорганизации, как свидетельствует история развития российского общества является наиболее перспективной в условиях открытого общества, находящегося в процессе реформирования его базовых институтов и трансформации социальных ценностей. Динамика процессов социальной самоорганизации определяет актуальность обращения к вопросам методологии их познания и потребность к использованию комплексного похода, не ограниченного методологией синергетики и теории самоорганизации.
Рассмотрение общества как открытой социальной системы используемой в синергетике и теории самоорганизации, обосновывают актуальность обращения в рамках настоящего исследования к вопросам гражданского общества как самоорганизующейся социальной системы, являющейся идеалом социального развития российского общества. На современном этапе вопросы исследования гражданского общества широко представлены в многочисленных научных трудах социологов, философов, правоведов. Значительный вклад в исследование гражданского общества как самоорганизующейся социальной системы было внесено В.А. Четверниным, А. Ю. Сунгуровым, Ф. Шмиттером, В. Гражданом, О. В. Орловой и другими.
В настоящее время преобладает понимание гражданского общества как совокупности общественных отношений, не зависимых от государства и способных воздействовать на него. По мнению А. Ю. Сунгурова, гражданское общество представляет собой совокупность свободных ассоциаций граждан, с многообразными взаимосвязями между ними, уважающих законы государства, умеющих и желающих влиять на эти законы и не позволяющих вмешиваться в свою повседневную деятельность, государственным чиновникам. Филипп Шмиттер считает, что гражданское общество - это система самоорганизующихся медиаторных (посреднических) групп, которые, во-первых, относительно независимы как от государственных, так и негосударственных единиц производства и воспроизводства, во-вторых, способны осуществлять коллективные акции по достижению и защите своих интересов, в-третьих, не стремятся подменять собой ни государственные, ни частные структуры и, наконец, действуют исключительно в рамках правовых норм. В. Граждан видит гражданское общество как систему негосударственного социального самоуправления организованных групп, т.е. по самой своей природе и социальной сущности гражданское общество выступает как конструктивная оппозиция любой государственной власти. О. В. Орлова, рассматривая гражданское общество как определенную социальную систему, т.е. систему, основным компонентом которой служат «люди – отношения», необходимо выделяет основные ее характеристики: цель, функции, принципы и результат.
Вместе с тем, несмотря на значительный интерес в науке к вопросам самоорганизации социальных систем, большинство работ имеет теоретический характер и направлено на исследование вопросов глобальной самоорганизации, рассмотрение самоорганизации как естественного процесса. Имеются фундаментальные работы, посвященные проблемам математического моделирования процессов социальной самоорганизации.
Анализ степени научной разработанности темы настоящего исследования свидетельствует о наличии значительного количества работ, посвященных данной тематике, имеющих фундаментальный характер, но свидетельствующих об отсутствии единого понимания методологии исследования самоорганизации общества. Обращение к теории самоорганизации и синергетики не исключает научной обоснованности иных подходов к познанию тенденций и перспектив самоорганизации современного общества. Потребности современного этапа социального развития актуализируют обращение к комплексному анализу общества как самоорганизующейся социальной системе и вопросам практической реализации процессов самоорганизации общества в конкретных исторических условиях развития российского общества.
Цель настоящей диссертационной работы – проведение социологического анализа процессов социальной самоорганизации российского общества.
В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ понятия самоорганизации в социальных системах;
- раскрыть теоретические аспекты понятия гражданского общества как самоорганизующейся социальной системы;
- определить значимость социально-политической активности личности как фактора самоорганизации российского общества;
- провести анализ динамики самоорганизационных процессов в российском обществе и их влияния на формирование институтов гражданского общества;
- рассмотреть этапы становления некоммерческих общественных организаций в России и их роль в процессах самоорганизации российского общества;
- раскрыть перспективы развития российского общества в контексте сочетания процессов самоорганизации и управления.
Объектом исследования являются социальные процессы самоорганизации российского общества.
Предмет исследования – формы самоорганизации российского общества.
Методологической и теоретической основой работы являются социологические, политологические и философские научные концепции социальной самоорганизации и ее роли в развитии общества. Работа базируется на методах исторического анализа, структурно- функционального анализа, сравнительного метода. Использование автором социологического метода позволило установить связи и выявить отношения, которые складываются в процессе самоорганизации российского общества.
Рассмотрение общества как социальной системы осуществлась с использованием автором синергетического анализа и положений теории самоорганизации социальных систем. Вместе с тем, в рамках настоящего исследования синергетический анализ не являлся исчерпывающим и дополнялся общими принципами самоорганизации социальных систем без привлечения категориально-понятийного аппарата синергетики.
В ходе использования указанных теоретико- методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнительного исторического анализа социальных феноменов и научного обобщения, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных социальных институтов и процессов. Методологическую основу составили фундаментальные социологические и междисциплинарные разработки по формам социальной самоорганизации российского общества в сочетании теоретического и статистического уровней изучения проблемы.
В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, политологов, философов и правоведов, исследующих проблемы социальной самоорганизации, и в том числе в условиях гражданского общества; положения теорий открытых социальных систем; проблемы переходного периода развития российского общества и модернизации его социальной жизни. Рассмотрение проблемы стало возможным также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и синтеза.
Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа зарубежного опыта и российской практики процессов социальной самоорганизации, форм и методов ее реализации, их особенностей в конкретном обществе в конкретный исторический период, оценки политологов и юристов системы некоммерческих общественных организаций и иных форм самоорганизации в России; социологические исследования социально- политической активности населения и его потребности в самоорганизации, общественные оценки функционирования общественных организаций и их влияния на защиту общественных интересов; аналитические данные, опубликованные Общественной палатой России; научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов.
Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и официальной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем самоорганизации российского общества. К результатам исследования, обладающими признаками научной новизны, относятся следующие:
- на основе проведенного в работе анализа различных методологических концепций автором дается определение понятия социальной самоорганизации общества, отмечается ее сложная социальная природа, многовариантность и нелинейность развития, с учетом которой обосновывается актуальность использования методологии социальной синергетики для целей социологического исследования ее динамики;
- произведенный в работе анализ различных определений понятия гражданского общества, свидетельствует об обоснованности его понимания как многоуровневой самоорганизующейся социальной системы, синергетический анализ которой позволяет автору раскрыть ее сущностные характеристики и потенциал социальной самоорганизации в формировании самого гражданского общества и его институтов;
- автором обосновывается, что самоорганизующиеся свойства российского общества зависят от степени социальной активности и интересов индивидов, реализующихся ими в процессе социального взаимодействия;
- анализ статистических данных, социологических опросов и исследований позволили автору сформировать обобщенную социальную оценку тенденций и проблем социальной самоорганизации российского общества;
- социологический анализ развития некоммерческих общественных организаций в России, дополненный историческим анализом, позволяет автору раскрыть специфику динамики их развития и проблемы взаимодействия с процессами социальной самоорганизации российского общества;
- комплексность проведения анализа поставленных перед диссертационным исследованием проблем дополнено раскрытием перспектив развития российского общества в контексте соотношения самоорганизации и государственного управления, основанного на использовании теорий синергетики и самоорганизации, рассмотренных в первой части работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процессы самоорганизации имеют сложную социальную природу и подвержены влиянию множества факторов, что приводит к стихийности и нелинейности их протекания в условиях современного этапа развития социальной системы. Вектор развития и характер процессов социальной самоорганизации слабо подвержен контролю со стороны властных структур, что обуславливает насущную потребность своевременного контроля за внутренними процессами в социальной системе, лежащими в основе трансформации социальной самоорганизации и использование ее энергии в целях эволюционного развития социума
2. Гражданское общество представляет собой сложную многоуровневую самоорганизующуюся социальную систему, состоящую из целого ряда подсистем, в основе которой находятся права человека, а важнейшим фактором построения и ее функционирования является человек как активный социально- правовой субъект, то есть автономная и ответственная личность. При этом самоорганизующиеся свойства гражданского общества зависят от степени социальной активности и интересов индивидов, реализующихся ими в процессе социального взаимодействия.
3. Самоорганизующиеся свойства общества зависят от степени социальной активности и интересов индивидов, реализующихся ими в процессе социального взаимодействия, определяя эффективность функционирования всей системы социальных связей и свойства общества как открытой социальной системы. Особенностью современного этапа развития социальной системы в России является нарушение внутреннего потенциала самоорганизации общества вследствие низкой социальной активности граждан. Принципы гражданского общества и правового государства, составляющие основу для социальной самоорганизации, формально закреплены в Конституции РФ, созданы механизмы для реализации социально- политической активности личности, однако они не реализуются в полной мере, вследствие исторически сложившейся атомизации и десолидаризации российского общества, а также низкого уровня стремления граждан проявлять социальную активность, выражать солидарность, защищать свои права и реализовывать интересы.
4. Процессы самоорганизации российской социальной систем определяются ее историческим развитием и самовоспроизводством доминирующего влияния государства в социальной системе. Опыт социальной самоорганизации граждан является крайне низким, что приводит к упованию на государство в решении большинства проблем общества, причем даже в тех сферах, где, как свидетельствует международный опты наиболее эффективно функционируют самоорганизующиеся социальные институты. В результате процессы самоорганизации локализованы на решении краткосрочных социальных проблем и имеют неустойчивый характер.
5. В России широкое распространение получили искусственно создаваемые государством институты самоорганизации общества, которые фактически не отражают интересы граждан и не обеспечивают развития общества в соответствии с изменяющими потребностями социума и внешними условиями его существования. Данная тенденция создает лишь иллюзию стабильности социальной системы, парализуя естественные процессы ее адаптации через самоорганизацию и тем самым накапливая потенциал социальной напряженности. Нарушение процесса самоорганизации общества путем создания некоммерческих организаций лишает государство возможности отслеживать точки социального напряжения и факторы нестабильности социальной системы, которые в чистых условиях и являются основанием для их создания.
6. Особенности исторического развития России свидетельствуют о том, что восстановление самоорганизационных механизмов российского социума невозможно без государственного вмешательства. Однако это вмешательство должно основываться не на грубом насаждении институтов гражданского общества и самоорганизации населения, а на стимулировании потребности общества в реализации социальной активности, защите своих прав и интересов, дифференциации социальных связей и формирования устойчивых социальных институтов. Только такая политика способна восстановить нарушенные социальные процессы и стимулировать самоорганизационный потенциал эволюции социальных институтов в соответствии с реальными запросами развития социума и внешних условий его существования.
Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью исследования процессов социальной самоорганизации в России на современном этапе, определения факторов, влияющих на динамику и особенности данного процесса, а так же раскрытия перспектив восстановления самоорганизационного потенциала развития общества. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы, позволяют углубить имеющиеся научные представления о формах и особенностях социальной самоорганизации в России. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по восстановлению механизмов самоорганизации российского общества, активизации социально-политической активности населения и воспитания его способности к самоорганизации с учетом культурных традиций и особенностей исторического развития России, а так же в работе некоммерческих общественных организаций, в целях повышения уровня доверия к их деятельности и вовлеченности в их функционирование широких слоев населения. Материалы проведенного исследования могут использоваться так же при чтении общих и специальных курсов по социологии управления.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России (Ростов-на-Дону, 2007 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку – 2008» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.).
Материалы исследования были отражены в 5 публикациях общим объемом 3,1 п. л., в том числе в изданиях перечня ВАК 2 статьи объемом 1,1 п. л.
Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы из 130 источников. Текст работы занимает 152 страницы.