Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Бреславская Татьяна Сергеевна

Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии
<
Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии
>



Бреславская Татьяна Сергеевна. Межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития общества : на материалах Республики Бурятия и Монголии : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Бреславская Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения межгосударственных миграционных процессов на современном этапе развития российского и монгольского обществ 15

1.1. Миграция как специфическое социальное явление 15

1.2 Характер миграционных процессов в условиях трансграничья 37

Глава 2. Межгосударственные миграционные процессы: причинно-факторный механизм и практики адаптации 57

2.1. Факторы и причины межгосударственной миграции 57

2.2. Социальный состав российских и монгольских мигрантов 76

2.3. Социальная адаптация мигрантов в России и Монголии 98

Заключение 125

Литература 130

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Миграция населения — одно из сложных социально-демографических явлений. На современном этапе она стала важным фактором преобразования й развития общества. Под воздействием миграционных процессов меняются социальная структура, этнический состав, размещение и расселение населения. На миграционное поведение людей воздействует целый комплекс причин межнационального, политического, экономического и социального характера.

Миграция сказывается на облике изучаемого региона (в данной ситуации рассматривается Монголия и Республика Бурятия как субъект Российской Федерации). Во-первых, мобильность населения влияет на экономику, в частности, на наполняемость товарного рынка, которая в том числе обеспечивается за счет мигрантов. Во-вторых, увеличение количества использования иностранной рабочей силы способствует преодолению дефицита трудовых ресурсов в Республике Бурятия. В свою очередь в Монголии существует спрос на квалифицированных российских специалистов. В-третьих, миграция предопределила новый виток межгосударственных отношений Монголии и России, в 2000 и в 2006 гг. были подписаны Улан-Баторская и Московская декларации, которые облегчили перемещение граждан между государствами. При анализе проблемы с позиции принимающей страны формируется неполная картина миграции, поэтому в своем исследовании мы рассмотрим двусторонний процесс миграционного обмена в регионе. Исторически сложилось так, что Монголия и Республика Бурятия - культурно и этнически близкие регионы, что налагает отпечаток на миграционный поток между ними, соответственно, возрастает потребность в многоаспектном познании механизмов и тенденций межгосударственной миграции.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с миграцией, привлекают внимание представителей многих отраслей научного знания. Ее изучают социологи, демографы, историки, политологи, правоведы

4 и социальные психологи. Изучение миграции населения до середины XIX в. носило прикладной характер, теоретическое исследование проблемы началось в конце XIX в. «Законы миграции» Э. Равенштейна1 - одна из первых работ в этой области. Автором впервые была дана классификация миграции населения в зависимости от типа пересекаемых границ, времени пребывания в месте въезда, способа реализации перемещения, причин переселения социальных групп, участвующих в процессе миграции.

Со времен работ Э. Равенштейна область исследований феномена миграции значительно расширилась. Миграция стала пониматься как явление, давно перешагнувшее рамки «простого» перемещения людей из одного региона в другой, и описываться как комплексный процесс, включающий в себя многочисленные аспекты: исторические условия перемещения, характер, длительность миграции, мотивы перемещения, адаптацию мигрантов. К проблеме, с точки зрения перемещения рабочей силы, обращались К. Маркс, Ф. Энгельс . Вопросы миграции, связанные с экономическими и демографическими проблемами, освещались А. Роджерсом . Основы социологических подходов к изучению миграционных процессов заложены в трудах М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса4. Среди крупных работ в области социологии миграции можно назвать труд У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» .

Западная миграционная теория конца XX в. делится на два направления. Первое направление представлено символическим интеракционизмом, феноменологией и теорией обмена, согласно которым социальную жизнь формируют индивиды — со своими намерениями, мотивациями, верованиями и ценностями. Это исследования Р. Брубейкера, У. Кимлика, П. Колсто, X.

1 Ravenstein E.G. The laws of migration. - I. Journal of the Royal Statistical Society. - № 48. June 1885. - P. 167-
227.

2 Маркс К. Капитал II Маркс К. и Энгельс Ф,- Сочинения.- Изд.2. -Т.23.-1952.

Rogers A., Vertovec S. The urban context. Ethnicity, social networks and situational analysis.-Oxford, 1995. Вебер M. Избранные произведения. -M., 1996; Зиммель Г. Социальная дифференциация: социологическое и психологическое исследование // Тексты по истории социологии XIX - XX веков. - М. ,1994; Парсонс Т. Структура социального действия. - М., 2000. 5 Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. -N.Y., 1972.

5 Пилкингтон6 и др. Второй подход получил теоретическое обоснование в американском и французском структурализме, марксизме и функционализме. В соответствии с ним, при объяснении социальной жизни общества акцент должен делаться на социальную организацию и классовую структуру. В фокусе предложенной Э. Гидденсом теории структурации находится процесс, посредством которого структуры общества делают возможным социальное действие индивида, в то же время сами воспроизводятся в ходе этого действия. Наряду с Э. Гидденсом, необходимо упомянуть и другого исследователя М. Кастельса .

В составе Международной социологической ассоциации функционирует специальный исследовательский комитет по социологии миграции. Однако, как отмечалось на .конференции этого комитета, проходившей в мае 2001 г. в Бельгии, пока еще не сложилась единая социологическая теория миграционных процессов в современном обществе. Продуцируются лишь отдельные наработки социологов-исследователей по некоторым вопросам миграционного движения, актуальным проблемам массовых перемещений, народов и социальных общностей. Подобное заключение, можно отнести и к российской социологии.

В отечественной социологической литературе в конце Х1Х-начале XX вв. до использования термина «миграция» употреблялись понятия «переселение», «колонизация». Миграционные процессы в 1920-1930-е гг. рассматривались как «...всякого рода массовые по своим размерам и значительной устойчивости передвижения... народов или частей населения...не только выходящие за пределы данной страны, но и

6 Брубейкер Р. «Диаспоры катаклизма» в Центральной и Восточной Европе и их отношения с родинами // Диаспоры. -2005.- №1.- С. 44-70; Кимлика У. Федерализм и сецессия: Восток и Запад // Ab Imperio. - Казань, 2000.- №3-4.-С. 273-304; Колсто П. Укореняющееся диаспоры: русские в бывших советских республиках // Диаспоры -№1-2001.-С.6-39; Пилкингтон X. Российская пресса о проблемах миграции и положении вынужденных переселенцев // В движении добровольном и вынужденном. Постсоветские миграции в Евразии ; под ред. А.Р.Вяткина, Н.П.Космарской, С.А.Панарина. - М., 1999.- С. 102-103.

Гидденс Э.Устроение общества. Очерк теории структурации.- М., 2005.-528с; Castells М. Materials for an exploratory theory of network society. - Brit. J. of. Soc, 2000.- N 51. - P. 5 -24.

совершающиеся в пределах одной и той же страны или государства» . 1930-1950-е гг. в СССР были временем, когда исследованием миграции населения специально не занимались. В 1960-1980-е гг. основной темой изучения была миграция из села в город, ее роль в процессах урбанизации, а также вопросы моделирования и управления миграциями в контексте социально-экономической политики страны. В основном этим занимались эконом-географы, экономисты и демографы. Миграцию учитывали и в работах по районной планировке, формированию систем расселения разного ранга. Наряду с понятием «миграция населения» часто употреблялись понятия «территориальное перераспределение рабочей силы», «территориальное движение», «механическое движение» населения. Всплеск миграционных исследований в СССР наблюдается с конца 1980-х гг.

В 1990-е гг. произошел перелом в исследовательских направлениях. Он затронул, актуальные акценты, методы, территориальный охват исследований. Сменилась тематика публикаций' - с сельско-городской и маятниковой миграции на вынужденную, репатриационную, этническую. Актуальными стали проблемы общих тенденций демографических процессов и миграционной политики новых государств. Интерес к постсоветскому пространству и сегодня остается высоким. Крупные исследования в этой области принадлежат Г.С. Витковской, Л.М. Дробижевой, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.И. Му комелю, Л. Л. Рыбаковскому9. Изучению общей характеристики миграционных процессов посвящены труды А.Г. Вишневского, Д.В. Драгунского10. Последствия вынужденной

Гримм Э.Д. Основные типы миграционно-колонизационных процессов, их происхождение и характер // Труды института / Государственный научно-исследовательский институт. - 1924. - Т. 1. - С. 40-41.

9 Витковская Г.С. Российские диаспоры в странах Центральной Азии: миграционный потенциал //
Социологические исследования.- 2000.- №2 - С. 45-53; Дробижева Л.М. Этничность в современном
обществе. Этнополитика и социальные практики в РФ // Мир России-2001.-Т.10.-№2.-С.167-180;
Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. - М., 1991; Заславская Т.И.
Методологические проблемы исследования и моделирования мобильности трудовых ресурсов. М., 1968;
Мукомель В.И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. - М., 2005.; Рыбаковский Л.Л.
Миграция населения: стадии миграционного процесса. -М., 2001.

10 Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблема диаспор // ОНС- 2000.-№3. - С. 115-
130; Драгунский Д.В. Навязанная этничность // ПОЛИС-1993.- №5.- С.24-30.

7 миграции, проблемы адаптации мигрантов, факторы миграции рассмотрены Н.М. Лебедевой, Е.А. Назаровой, СВ. Рязанцевым, В.А. Тищковым11.

В Сибири и на Дальнем Востоке разные аспекты миграции изучают: Н.Н. Аблажей, К.В. Григоричев, Э.С. Гунтыпова, И.А. Лукашин, К.Б-М. Митупов, Ю.Б.Рандалов, Н.П.Рыжова, П.А.Чукреев, Б.В.Хараев и др. Особое внимание уделено миграции по направлению из Китая в Россию В.И.Дятловым, Н.Ж.Шармашкеевой .

Сотрудниками Министерства труда и социального развития Республики Бурятия проводилось комплексное социологическое исследование отрицательной миграции в Бурятии, вызванное как решением прикладных задач государственного управления, так научной актуальностью проблемы. К научно-исследовательским центрам, изучающим миграционную проблему, относится сектор социологии Бурятского научного центра СО РАН под руководством Ю.Б. Рандалова и социологическая лаборатория БГУ (руководитель А.Л. Цыденова).

Ученые используют широкий спектр подходов и стараются выработать общий междисциплинарный подход к изучению миграции. На это направлены усилия разных специалистов. Российско-монгольские отношения, исторические этапы их развития, политико-экономическая, и

11 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Назарова Е.А. Особенности
миграции // Социс.-2000.-№ 7.- С. 106-111; Рязанцев СВ. Социально-экономическая адаптация этничекских
мигрантов // Социально-экономические проблемы современного системного кризиса России. Материалы
XLIV науч.-методич конф. «Университетская наука - региону».-Ставрополь,1999.-С.108-114; Тишков В.Л.
Реквием по этносу. - М.,2004.

12 Аблажей Н Н. Эмиграционные процессы в восточных районах России в первой трети XX в. /
Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2001. - Вып. 4. - С. 60-65; Григоричев К.В. Границы
Казахстана: сценарии развития // Мигранты и диаспоры на Востоке России: практики взаимодействия с
обществом и государством - М., Иркутск: Наталис, 2007. -С. 18-32; Гунтыпова Э.С. Миграция населения в
новых социальных условиях (на примере Республики Бурятия) // Вторые Забайкальские социологические
чтения: материалы конф.-ч.І, Чита, 2004.-С. 141-147; Лукашин И.А. Особенности миграционных процессов
в современном российском обществе: региональный аспект (на материалах Читинской области): дисс. ...
канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2007.-161с; Митупов К.Б-М. Диаспоры Бурятии // Использование
иностранной рабочей силы в Республике Бурятия: проблемы и перспективы (материалы круглого стола). -
Улан-Удэ, 2005.- С: 45-50; Рандалов Ю.Б., Хараев Б.В., Чукреев П.А. Миграционные настроения сельских
жителей: действующие факторы и тенденции (по материалам социологических исследований в Республике
Бурятия). — Улан-Удэ, 2005; Рыжова Н.П. Приграничная «народная торговля» в Благовещенске как форма
китайско-российского симбиоза // Диаспоры.- 2003. -№2.-С.88-126; и др.

13 Дятлов В. Китайцы в Иркутске // Миграция.-1997. №3-С.8-12.; Шармашкеева Н. Повседневные практики
китайских посредников в Республике Бурятия // Мигранты и диаспоры на Востоке России: практики
взаимодействия с обществом и государством. - М.-Иркутск, 2007.- С. 131-144.

8 культурная деятельность русских и бурят в Монголии, отдельные аспекты адаптации монгольских мигрантов в России и ряд других смежных вопросов отражены в исследованиях Б.В. Базарова, Ц. Баатара, Ц. Батбаяра, Д.Ц. Бороноевой, В.Ц. Ганжурова, В.Д. Дугарова, Н.Е. Единарховой, А.С. Железнякова, Е.И. Лиштованного, А.В. Михалева, В.А. Родионова, Ц. Цэцэнбилэг, Ш.Б. Чимитдоржиева, Г.С. Яскиной14 и др. Проблема межгосударственной миграции в регионе изучена недостаточно.

Цель исследования: определить характерные черты, закономерности развития межгосударственных миграционных процессов на современном этапе развития российского и монгольского обществ (на материалах Монголии и Республики Бурятия).

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

уточнить понятие «миграция» в современном обществоведении;

установить причины и факторы миграционных процессов в изучаемом регионе в условиях трансграничья;

определить социальный состав мигрантов в России и Монголии;

выявить особенности миграции монгольских граждан в Республику Бурятия и российских граждан в Монголию;

" Базаров Б.В. Чингисхан и исторические проблемы монголосферы // Чингисхан и судьбы народов Евразии: материалы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2003.- С.24-36; Baatar Ts. The Chinggis heritage in the USA: Mongolian Americans in the XX-th. century. - UB, 2001; Батбаяр Ц. Наследие Чингисхана и геополитика современной Монголии // Чингисхан и судьбы народов Евразии: материалы междунар. науч. конф. — Улан-Удэ, 2003.- С. 167-173; Бороноева Д.Ц. Этническая идентичность современных монгольских мигрантов в Японии // Чингисхан и судьбы народов Евразии: материалы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2003.- С. 391- 401; Ганжуров В.Ц. Россия-Монголия (На трудном пути реформ). - Улан-Удэ. - 1997; Дугаров В.Д. Место Бурятии в трансграничных «коридорах», обсуждение вопроса в общественной и научной мысли // «Россия (Восточная Сибирь) - Монголия - Китай - евразийский трансграничный коридор»: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск-М., 2002. -С. 80 - 88; Единархова Н.Е. К истории русских в Монголии // Вестник центра «Москва - Улаанбаатар».- 2008.- июнь №6-7.-С. 8; Железняков А.С. Монгольская геополитика и фактор России (по данным социол. опроса) // Гуманитарные исследования. -Улан-Удэ.-2007.-№1.-С.15-18; Лиштованный Е.И. Монголия в истории Восточной Сибири (XVII-XX в.). -Иркутск, 2001.; Михалев А.В. Русские старожилы в Монголии: сообщество в зеркале региональной прессы // Мигранты и диаспоры на Востоке России: практики взаимодействия с обществом и государством. — М.Иркутск, 2007. -С.263-274; Родионов B.A. Россия и Монголия: новая модель отношений в нач. XXI в„-Улан-Удэ, 2009; Цэцэнбилэг Ц. Проблемы модернизации монгольского общества. - УБ., 2002; Чимитдоржиев Ш.Б. Кто мы - Бурят-Монголы?- Улан-Удэ, 2004; Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. -М., 2002; и др.

осуществить анализ современного состояния социальной адаптации
мигрантов в социокультурной среде Монголии и Бурятии;

дать оценку отношению российского и монгольского сообществ к
мигрантам;

Объектом исследования являются межгосударственные миграционные процессы на современном этапе развития российского и монгольского обществ (на материалах Республики Бурятия и Монголии).

Предметом исследования являются характер и особенности миграции между Монголией и Россией.

Гипотеза исследования. Межгосударственные миграционные процессы между Российской Федерацией (Республика Бурятия) и Монголией характеризуются увеличением численности мигрантов. Данная тенденция сохраняет устойчивость в плане выбранных миграционных стратегий (образование, культура и экономика). Доминирующими являются перемещения мигрантов для получения образования и поиска работы. Переезды на постоянное место жительства не являются преобладающими. Наиболее привлекательными местами расселения мигрантов являются крупные населенные пункты (города). Процесс адаптации различных категорий мигрантов протекает неодинаково, зависит от причин переезда, степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий и их собственных желаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование опирается на системное представление об обществе и функциональности его институтов (М. Вебер, Э. Гидденс, Г. Зиммель, Т. Парсонс). Автор ориентируется на философские и общенаучные подходы (анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация, диалектический, структурно-функциональный, исторический методы), а также на эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, глубинное неформализованное интервью, описание, сравнение).

Эмпирическая база исследования представлена материалами Национального архива Республики Бурятия, Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Бурятия, данными Госкомстата, периодической печати Бурятии и Монголии, федеральными нормативными документами и аналитическими материалами органов государственной власти, прикладными социологическими исследованиями, проведенными на территории изучаемых государств.

Сведения о генеральной совокупности изучаемых групп мигрантов получены из данных о въезде/выезде Управления Федеральной Миграционной службы России по Республике Бурятии, из материалов периодической печати Монголии. В своем исследовании мы опирались и на сведения о социально-стратификационной структуре Монголии и Бурятии конца XX - начала XXI века, полученные Д.Д. Бадараевым15 в 2005 г.

Автором в 2006-2008 гг. было проведено социологическое исследование с общей выборочной совокупностью 620 человек. Выборка респондентов, осуществлялась по возрасту, семейному положению, социальному происхождению, образованию, профессиональному признаку, полу, национальности. В ходе социологического исследования были получены следующие данные:

генеральная совокупность изучаемой группы (российских мигрантов), в исследуемый период в Монголии составила 3180 человек, выборка составила 402 респондента. Генеральная совокупность изучаемой группы (монгольских мигрантов) в России составила 1368 человек, опрошено 218 респондентов;

диссертантом была осуществлена гнездовая выборка. Исследование проводилось в Монголии (г. Улан-Батор) и Республике Бурятия (г. Улан-Удэ, г. Кяхта). В г. Улан-Батор проживает большая часть населения страны (в том числе 90% иностранцев). На территории Улан-Удэ находится значительная часть организаций и предприятий, привлекающих иностранную рабочую

Бадараев Д.Д. Социально-стратификационная структура населения Монголии и Бурятии в изменяющемся обществе кон. XX- нач. XXI века: дисс.... канд социол. наук.- Улан-Удэ, 2005.-175с.

силу, большинство высших, средних специальных и средних учебных заведений. Город Кяхта определен для изучения повседневных практик населения в приграничных условиях.

Структура социологического исследования.

1 этап - разработка и составление анкеты. Метод анкетного опроса
использован в данном исследовании для изучения характера миграционных
потоков и был проведен среди мигрантов из России и Монголии.
Дополнительно был использован метод глубинного неформализованного
интервью с целью получения детальной информации об особенностях
адаптации мигрантов в России и Монголии. Анкета (прил.1) состоит из
вопросов, которые касаются следующих аспектов: социально-
демографического, миграционного, адаптационного, социально-
психологического и социально-политического. В процессе изучения
учитывались объективные характеристики самого мигранта (социально-
демографический статус, пол, возраст, национальность, миграционная
биография) и характеристики внешней макро- и микросреды, его прошлой и
настоящей жизнедеятельности. Вопросы задавались по следующим
направлениям:

цели, мотивы, характер миграции;

причины, сформировавшие позитивную и/или негативную миграционную установку;

процесс адаптации на новом месте жительства;

планы и перспективы;

социально-демографическая характеристика респондента.

2 этап - поиск и опрос респондентов в Республике Бурятия и Монголии.
Были опрошены граждане, различные по возрасту, полу, социальному
положению, статусу. Опрашивались граждане, которые попадают под
категорию «мигрант»16 - лицо, совершающее миграцию, переселение,
передвижение, перемещение из одной страны в другую, а также прибывшее

16 Бахметова Г.Ш. Сбор и обработка данных о населении. - М , 2000.- С.22.

12 (выбывшее) на постоянное место жительства; на работу, независимо от продолжительности и характера работы; на учебу; в длительную командировку; все члены семьи, прибывшие (выбывшие) с указанным лицом.

3 этап - обработка информации с помощью электронной системы SPSS. Данные, полученные в ходе исследования, рассматривались в сравнительном ракурсе, что позволило выявить особенности, характерные для миграции из России и Монголии.

Научная новизна:

Миграция как специфическое социальное явление

В современной научной литературе существует несколько определений термина «миграция». Данную ситуацию можно объяснить сложностью изучаемого объекта и разночтением того, какие виды пространственного перемещения считать миграцией . В переводе с латинского»языка (migration) миграция означает перемещение, переселение. Термин «миграция населения» для характеристики территориальной мобильности населения приобрел обобщающий характер и отождествляется с понятием «миграционное движение»19. В основе определения миграция населения лежит перемена места жительства на определенный- промежуток времени. Однако понятия «перемещение» и «переселение» не синонимичны. Поэтому смысл, вкладываемый в.определение понятия «миграция», неоднозначен-.

Так, В.И. Переведенцев отмечает, что «в- широком смысле (как перемещение) миграция- населения рассматривается как любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой- направленности. В узком смысле (как переселение) миграция населения представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства» . СИ. Брук дает краткое определение данному термину. Миграция - «это перемещения населения, связанные с переменой места жительства»21. Л;В- Корель определяет «миграцию как совокупность территориальных

перемещений; населения; сопровождаемые переменой места: жительства»22. Миграцию, как «особенный» социальный процесс рассмотрела в своей работе; «О социологическом анализе- миграционных процессов» Т.Н: Юдина: 3. Л;Л. Рыбаковский рассматривает миграцию в двух аспектах:

миграция: — это переселение;- то. есть, законченный вид территориального перемещения завершающегося сменой постоянного места жительства;

миграция — любое территориальное1 перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной; или нескольких административно-территориальных единиц? независимо) от продолжительности, регулярности и целевой .направленности».

Межгосударственная? миграция? определяется автором: как передвижение: . населения через границы:государств, не обязательно связанное с переменой:1 места жительства1; на- длительный срок, вызванное рядом; причин объективного и субъективного характера. А мигрант - лицо, совершающее миграцию; переселение, передвижение,, перемещение из одной страны: в другую; а также прибывшее (выбывшее) на постоянное место жительства; на работу, независимо от ее- продолжительности и характера; на учебу; в длительную командировку. Все члены, семьи, прибывшие (выбывшие) с указанным лицом также попадают под эту категорию?

Диссертант рассматривает миграцию населения; как сложный, по своей? природе, многообразный по формам и: последствиям социальный процесс, поэтому изучать ее целесообразно, используя- различные методы. Так, процесс принятия решения (подготовительный этап миграции) в данной диссертации исследован анкетным, опросом, то есть . количественным социологическим методом. Второй этап — собственно территориальное перемещение — использованы данные статистики и анкетный опрос. Третий этап — период адаптации на новом месте жительства — изучен методом глубинного неформализованного интервьюирования, то есть качественным социологическим.

Определить термин — это «значит, выразить отличительные особенности его содержания; так, чтобы пользоваться им для противопоставления аналогичным требованиям» . В целом определение понятия «миграция населения»- как, территориального перемещения населения, связанного с переменой-места жительства оправдано, поскольку четкое обозначение этого термина позволяет рассмотреть миграцию как вид социальноймобильности. «Социальная-мобильность - одна из форм перемещений людей," которая определяется системой современных общественных отношений, принятых образцов поведения; модернизирующегося- общества и реализуется посредством людей, стремящихся к достижению собственных целей и установок?7.

Другими словами, социальная мобильность - это изменение членами общества своих социальных позиций, в иерархии социальных статусов: Миграция населения — социальный процесс, органически сочетающийся с процессами социальной мобильности. Мигрант помимо-переезда стремится найти на новом месте лучшие экономические, социальные и политические условия жизни, вернее, стремясь улучшить свои жизненные условия, решается на переезд..

Характер миграционных процессов в условиях трансграничья

Одной из форм межгосударственной .миграции является - трансграничная миграция - перемещение людей из одной страны в другую (через границы территорий государств), когда отпускающее и принимающее общества разделены не только территориально, но и политически, то есть принадлежат к разным государствам.

Приграничное сотрудничество — специфическая форма международного сотрудничества, и его особенностью в России является участие в нем как федерального правительства и региональных властей, так и органов местного самоуправления, организаций и граждан в пределах их компетенций.

Монголия является одним из соседних государств, с которыми Россию и Республику Бурятия ,в том числе, связывают многовековые исторические, экономические и культурные отношения.

Увеличение миграционных- потоков между Россией и Монголией связано с демократизацией внешнеэкономических связей: Первоначальное развитие взаимоотношений характеризовалось стихийными процессами; отсутствовали надежные партнерские отношения. В 2000-е гг. стали развиваться отношения между министерствами и ведомствами Монголии и России, Монголии и Бурятии. Важную роль сыграло подписание в2000 г. «Улан-Баторской декларации» (прил.5). В 2002 г. состоялись визиты министров экономики и финансов, торговли и промышленности В 2006 г. принята «Московская декларация» (прил.6). В начале 2008 г. в Улан-Баторе президент Монголии Намбарын Энхбаяр и глава Бурятии Вячеслав Наговицин обсудили важнейшие аспекты торгово-экономического сотрудничества и подписали план реализации программы приграничного сотрудничества до 2010 г. Проводимые регулярно встречи рядовых граждан в рамках «Дней экономики и культуры» также способствуют расширению знаний о соседнем регионе, что, несомненно, отражается на сальдо миграции, чаще в сторону увеличения объема.

В рамках приграничного сотрудничества решаются следующие задачи:

интенсифицируются связи между администрациями регионов и хозяйствующими субъектами;

наблюдается: взаимная? заинтересованность = сторон в: восстановлении, и наращивании? масштабов сотрудничества, повышении уровня развития приграничных территорий;

важными- являютсяе интересы национальной безопасности; межгосударственные миграции; трансграничная туристическая индустрия;

Выявлено: постепенное; появление трансграничной? зоны, Bs которой; как-; активные; так и пассивные практики населения? выстраиваются на; основе использованияхграницы.в качестве ресурса:

возможность работы в инфраструктуре- границы- (работав на- таможне, в; системе бытового обслуживания; транспортные перевозкиш пр:).

На современном этапе развития межгосударственных взаимоотношений;. характер миграционных процессов между Россией и- Монголией имеет отличия от советского периода.

На фоне существенного пространственно-географического сужения, СССР в результате отпадения- союзных:, республик; в. начале 1990-х гг, В; зоне-российско-монгольских границ, никаких территориальных сдвигов не произошло.. Последствия; распада .СССР не отразились; на протяженности и общем; состоянии российско-монгольской» границы. Как следствие; Россияше столкнулась со многими проблемами? обустройства границы, которые появились между ней и: новымшнезависимымшгосударствами — определение и международно-правовое закрепление линий государственных границ, первичное инженерное обустройство участков границы; и мест дислокации -.. пограничных войск, организация пограничных- и таможенных пунктов и многое другое; Российская территориях по-прежнему остается; важным торгрво-транспортным: и коммуникационным узлом; связывающим Монголию со. многими странами; мира, все; торговые- транспортные, пути: пролегают исключительно через-территории двух соседей Монголии.

Сама по себе: большая протяженность границы?. (3485:- км) делает обеспечение безопасности и использование потенциала; для развития приграничного сотрудничества долгосрочной стратегической? задачей: для обеих сторон;

Советским; руководством государственная: граница рассматривалась в; качестве: военно-политического рубежа линии- ограждающей советское общество от внешнего, таящего ві себе: многие: угрозы; мира.. Вч силу- ряда причин советско-монгольская- граница, несмотря; на ее формальный»: статус межгосударственной; качественно отличалась от границ- СЄЄР с/ другими:; зарубежными? государствами Азиш Особые геополитические: интересы-Москвы t относительно монгольской? территории и. связанная! с ними дислокация советских военных; частей на монголо-китайской границе, тесные социально-экономические связи? двух страну являлись» основаниями для интенсивного межграничного взаимодействия?6.

Факторы и причины межгосударственной миграции

Международная миграция - одна из отличительных особенностей конца XX и начала XXI веков, на сегодняшний день она приобрела глобальные масштабы, охватила все континенты, социальные слои и группы общества и стала одним из главных факторов социальных преобразований.

О значимости этого факта свидетельствуют данные статистики: численность международных мигрантов, то есть людей, живущих вне страны своего происхождения, возросла с 75 миллионов в 1965 г. до 120 миллионов в 1990 г., что составило 2% всего мирового населения. Количество мигрантов увеличивалось быстрее, чем население земного шара: 2.6% ежегодно против 1.9%. В период с 1990 г. и до начала XXI века численность международных мигрантов оценивается уже в 135-140 миллионов человек.

Важной характеристикой миграционного процесса является причинно-факторный механизм. Т.И. Заславская под факторами миграции подразумевает всю совокупность социальных условий, в которых протекает данный процесс, и которые оказывают заметное влияние на его объем, интенсивность, направления, каналы и другие параметры . Л.Л. Рыбаковский определяет факторы миграции как совокупность условий и обстоятельств, которые влияют на территориальную подвижность населения69.

Автор рассматривает факторы миграции во взаимосвязи с природой конкретных явлений и процессов. Влияние факторов и причин на миграцию населения- — сложный процесс, поскольку наряду с объективными играют роль субъективные факторы. Объективные - территориальные различия в значимых для человека условиях жизни (природно-климатические, экономические, социальные, политические, этнические, культурные, демографические). Объективные факторы подразделяют на естественные (природные) - территориальные различия в природных условиях, и общественные (социальные) — территориальные различия в общественных условиях. Субъективные - психологические особенности конкретного индивида, различия в образовании, воспитании, поведенческих установках, то есть все, что относится к субъективным внутренним причинам миграции.

В зависимости от возможностей регулирования их влияния на миграционные процессы выделяют управляемые (факторы-регуляторы), неуправляемые (факторы-условия) и косвенно регулируемые факторы. Факторы-условия - это постоянно действующие факторы: природные условия, транспортно-географическое положение территорий.

К косвенно регулируемым относят факторы, которые могут быть изменены постепенно — это уровень освоенности территорий, возрастно-половой, этнический и генетический состав населения. Управляемые (факторы-регуляторы) чаще социально-экономические, такие, как различия в заработной плате, наличие или отсутствие льгот, кадровая и национальная политика.

Факторы и причины миграции населения подразделяются на негативные и позитивные. К тем, которые могут притягивать или отталкивать мигрантов, можно отнести расстояние перемещения, затраты на переезд, климатические и географические условия, налогообложение, качество предоставления общественных благ (система здравоохранения, образования и др.). Существенную роль играют морально-политические, культурные, демографические, естественно-географические факторы.