Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования благотворительной деятельности в современном обществе 13
1.1. Теоретические предпосылки исследования благотворительной деятельности 13
1.2. Социологический анализ благотворительной деятельности 33
1.3. Социологическая модель благотворительности как социального института и вида социальной деятельности 57
Глава II. Институализация благотворительной деятельности в российском обществе и в Приморском крае 76
2.1. Генезис благотворительности в России и в Приморском крае 76
2.2. Сущность и роль благотворительной деятельности в современном российском обществе 108
2.3. Особенности благотворительной деятельности в Приморском крае (на материалах прикладного исследования) 135
Заключение 169
Список литературы 177
Приложения 197
- Теоретические предпосылки исследования благотворительной деятельности
- Социологический анализ благотворительной деятельности
- Генезис благотворительности в России и в Приморском крае
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современное возрождение благотворительности является ответной реакцией общества на сложившуюся социально-экономическую ситуацию, которая характеризуется не только значительным обнищанием большого количества населения, но и ослаблением потенциала государства. В российском обществе обострилась необходимость поиска путей выхода из социально-экономического кризиса, смягчения социальной напряженности и не только государственными, но и негосударственными структурами (благотворительными организациями, в частности), решающими задачу социальной помощи населению. Выход из сегодняшнего кризиса видится в разработке моделей благотворительности, максимально соответствующих специфике и традициям российской культуры и истории. В настоящее время происходит переход к многополюсности в осуществлении национальной социальной политики. Благотворительные организации совместно с государством берут на себя функции по реализации политики в социальной сфере. В связи с этим актуально определение их места и роли в современной России. Особо важное теоретическое и практическое значение приобретает изучение партнерства между социальными субъектами - государственными, коммерческими и некоммерческими организациями, в том числе, и благотворительными. Анализ накопленного в России позитивного и негативного опыта благотворительной деятельности, изучение современного состояния, разработка концепции и мониторинга реальных тенденций развития благотворительной деятельности - актуальная теоретическая и практическая проблема современной социологии.
В настоящее время назрела необходимость социологического исследования региональных особенностей благотворительности. Решение этой задачи предполагает исследование благотворительности, во-первых, как исторического процесса зарождения и установления новых социальных норм и организационных структур и, во-вторых, выявление особенностей функционирования благотворительности в современных социальных условиях, изучение адаптации социальных институтов и индивидов к ее требованиям, анализ политико-экономических и социально-психологических механизмов благотворительной деятельности. Актуальность социологического рассмотрения темы, на наш взгляд, состоит в изучении благотворительности как динамичных, развивающихся и изменяющихся отношений, проявляющих меру развития гражданского общества в исторически определенной социальной системе. Благотворительность - это не просто передача денег, а система экономических, этических и правовых отношений. Благотворительность вернула себе социально-историческую значимость и стала важной составляющей общественных отношений современного российского общества. Фактически вся социальная сфера в большей или меньшей степени в настоящее время связана с благотворительностью.
Вопросы формирования и институализации субъектов современного российского общества, а, следовательно, и новых типов общественных отношений, являются объектом пристального внимания современной социологии. Переход от командно-административной системы к системе гражданского общества -процесс институционального согласования, когда на смену старым институтам приходят новые. Одним из них по праву может считаться институт благотворительности, который обладает всеми характеристиками, необходимыми для социального института.
Квалификация благотворительной деятельности как вида социально значимой деятельности имеет как теоретическое, так и практическое значение, так как вследствие системного кризиса в социальной практике большое значение приобретает деятельность благотворительных организаций, ориентированная на поддержку и развитие социальных инициатив. Это принимает особую значимость в свете реализуемых изменений в социальной политике государства (монетизация льгот). Важную социальную роль благотворительная деятельность в-данных условиях выполняет в регионах с трудными для человека природно-климатическими и социально-экономическими условиями, в таком как, например, Приморский край. Знание тенденций и закономерностей развития благотворительности в Приморском крае позволяет организовывать данный вид социально значимой деятельности с учетом региональной специфики. В этом контексте исследование благотворительности в российском регионе является актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
В конце XIX - начале XX вв. был проведен ряд достаточно крупных исследований благотворительной деятельности в Российской империи под эгидой
Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны [32, 40]. В работах указанного периода приводится анализ благотворительной деятельности от ее истоков до начала XX в. Наиболее обстоятельно освещено развитие благотворительной деятельности в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах европейской части Российской империи. Выходили также работы, посвященные отдельным видам благотворительной деятельности, основам ее организации, возникающим проблемам и способам их решения. Здесь можно отметить работы Е.Д.Максимова, П.А.Бурышкина, С.Г.Рункевича, А.Папкова, В.Бензина, А.Кудрявцева, В.Рождественского и С.К.Гогеля [63, 65, 118, 162].
После революционных событий вышло лишь несколько работ посвященных исследованию благотворительной деятельности (Л.Д.Донская, С.В.Воронин, М.С.Корзун) [57, 84]. В этот период исследованием некоторых аспектов истории российской благотворительности занимались американские исследователи-русисты (А.Линдермейер) [117,144].
Вся современная российская литература по вопросам благотворительной деятельности может быть в целом разделена на два основных направления: ис следования по истории благотворительности и исследования ее современного состояния. Следует заметить, что это деление на историю и современность достаточно условно. Ряд работ исторического характера в области благотворительности включает разделы, раскрывающие современную ситуацию и, напротив, многие публикации о современной благотворительности содержат экскурсы в историю. При этом почти половина работ в «историческом» разделе рассматривает частную благотворительность, в том числе благотворительную и меценатскую деятельность купцов и предпринимателей. Это работы А.А.Аронова, А.Н.Боханова, Н.Г.Думовой, С.Д.Мартынова и П.В.Власова [10, 19, 48, 55, 56, 85]. Общая характеристика деятельности светских организаций в сфере социального призрения приводятся в работе П.И.Нещеретного [141].
Почти во всех работах авторы связывают развитие благотворительности в России с особыми чертами русского характера и принятием византийской ветви христианства. Особый интерес в этом плане представляют работы В.Г.Афанасьева, А.Р.Соколова, В.Н.Ярской, В.Ф.Молчанова, В.В.Мухина, А.Ю.Гордеевой и Н.Г.Ульяновой [22, 34, 35,, 36, 38, 68, 219, 252].
Изучение исторического прошлого благотворительности в Дальневосточном регионе представлено работами, главным образом, о благотворительной деятельности частных лиц. Следует отметить работы Н.А.Троицкой, Н.Г.Мизь и А.А.Белоусова [26, 34]. Указанные работы представляют собой исторические архивные исследования. Ценные сведения содержит большое количество газетных и журнальных статей А.А.Хисамутдинова о деятельности приморских купцов-благотворителей [234].
Современные исследования, раскрывающие различные теоретические аспекты состояния благотворительной деятельности в Российской Федерации, могут быть поделены на несколько больших групп: теоретическое осмысление социально-культурного феномена благотворительности и его границ содержатся в работах (П.Лежендр, М.Черток, В.Нечаева, Э.А.Фомин, Е.З.Чикадзе, Л.В.Юрченко, И.В.Антонович) [35, 116, 228, 236, 246]; исследование благотворительности как вида социальной деятельности (О.П.Алексеева, Р.Г.Апресян, Н.Г.Аристова, Н.Беляева, И.Е.Городецкая) [7,8,9,15, 16, 17,34,35,36,67]; анализ благотворительности как социального института (Ю.Зеликова, И.М.Модель, Б.С.Модель, Л.А.Темникова) [34, 35, 36, 134]; типология исторических этапов эволюции благотворительности в России (Л.В.Бадя, П.Кропоткин, М.Сущинсткая, М.Фирсов, Л.Хорева, Я.Щапов) [34, 35, 36, 93, 111, 122, 226, 242]. Особое место занимают исследования прикладных аспектов организации благотворительности в современном российском обществе: социологическая оценка состояния благотворительности в России. Этому направлению посвящен ряд эмпирических исследований: раскрывающих трудности в работе благотворительных организаций (Г.Г.Силласте), а также динамику отражения развития благотворительной деятельности в прессе (И.Карлинский, Д.Бродский, Г.М.Герасимов) [44, 100, 185]; анализ проблем взаимодействия некоммерческих организаций с государственной властью и бизнесом, в том числе, и по вопросам благотворительной деятельности (Н.М.Хананашвили, М.М.Флямер, В.НЛкимец, И.В.Мерсиянов) [121, 153, 155, 184, 220, 222, 225, 232, 249].Исследование мотивации представителей бизнеса в благотворительной деятельности (Э.Л.Дикий, И.А.Зимняя, В.В.Радаев) [81, 175]; особое место занимают проведение и социологический анализ опросов членов благотворительных организаций для определения их ориентации и основных проблем данного вида социальной деятельности (И.М.Модель, Б.С.Модель, Ю.Зеликова, Э.А.Фомин, А.Бендрикова) [34, 35, 36, 131, 132], а также исследование мотивов и форм волонтерского движения, проведенного под руководством СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой [136]. практические рекомендации по организации благотворительной деятельности предложили Н.А.Преснов, О.П.Алексеева, В.К.Калугин [7, 8, 9, 34, 35, 36, 61, 98, 125, 225], анализирующие эффективность различных способов оказания благотворительной помощи.
Анализ научной литературы по благотворительной деятельности позволяет сделать вывод, что, несмотря на возрастающий интерес к этой проблеме, до сих пор исследования в основном посвящаются отдельным аспектам благотворительности. В социологии сфера благотворительности остается все еще мало изученной. К сожалению, приходится констатировать, что современные социологи уделяют недостаточно внимания изучению общественного мнения о благотворительности, в связи с этим большое значение имеет разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов ее функционирования. Объект исследования - благотворительная деятельность как социальное явление.
Предмет исследования - социологические характеристики благотворительной деятельности.
Цель исследования: выявить особенности развития благотворительности как вида социальной деятельности и как социального института в российском обществе, влияющие на оптимизацию становления благотворительного сектора в России.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- выявить теоретические предпосылки исследования благотворительности;
- дать социологический анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию благотворительной деятельности;
- выделить основные характеристики благотворительной деятельности в контексте социологического знания;
- проанализировать генезис благотворительной деятельности в России и в Приморском крае, обосновав критерии преемственности ее форм на разных этапах развития;
- выявить особенности развития благотворительной деятельности в Приморском крае в контексте социологического знания.
Теоретико-методологические основы диссертационной работы составили взаимодополняющие и не противоречащие друг другу подходы.
1. Исторический подход, который позволяет провести анализ истоков формирования и генезиса благотворительности как социального явления и как объекта исследования социальных наук, что дает возможность выявить и систематизировать основные современные теоретические подходы в исследовании благотворительности.
2. Деятельностный подход к объекту и субъекту исследования, который предполагает анализ субъектно-объектных отношений, лежащих в основе благотворительной деятельности. Изучение благотворительности позволяет раскрыть роль субъективных факторов в социальном взаимодействии.
3. Институциональный подход, который позволяет провести анализ благотворительности с точки зрения организации, социальных норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социального института, а также выделить определенные функции, интегрирующие ее в общую социальную систему. В своей работе автор опирается на положения ряда фундаментальных социологических теорий: теория социального действия М.Вебера; структурный функционализм (Г.Спенсер, Т.Парсонс, Р.Мертон, А.Р.Радклифф-Браун, К.Девис, У.Мур); теории социального обмена (И.Бентам, А.Смит, Дж.Фрейзер, М.Мосс, Ф.Боас, Дж.К.Хоманс, П.Блау, Р.Эмерсон, М.Дуглас); концепция жизненных сил социальных субъектов, развиваемой Алтайской школой социологии под руководством С.И.Григорьева Л.Д.Гусляковой, Ю.Е.Растовым; методологические подходы к проведению социологических исследований В.А.Ядова, Ф.Э.Шереги, М.К.Горшкова.
Методы диссертационного исследования:
- общенаучные теоретические методы: структурно-функциональный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, системный анализ, исторический метод;
- эмпирические методы: анкетный опрос, контент-анализ, вторичный анализ социологических данных, анализ архивных документов, традиционный анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, метод статистической обработки данных.
Эмпирическая база исследования представлена:
- федеральными и региональными нормативно-правовыми актами в области благотворительной деятельности;
- аналитическими материалами об изменении ситуации в сфере благотворительности опубликованными в региональных периодических изданиях и статистических сборниках в период с 1990 по 2002 гг.;
- материалами всероссийских мониторингов общественного мнения, данными социологических интервью с лидерами благотворительных организаций, представителями государственной власти и бизнеса, вышедшими в период с 1995 по 2002 гг.;
- статистическими материалами, содержащими показатели социально-экономического развития Дальневосточного региона, в частности, Приморского края за период с 1865 по 2002 гг.;
- архивными материалами Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), архива Общества изучения Амурского края, представляющими документы за период с 1865 по 1927 гг.;
- документацией современных благотворительных фондов и организаций, отчетами благотворительных фондов и организаций о результатах своей деятельности;
- данными социологического опроса жителей Приморского края (выборочная совокупность 1000 человек) по выяснению их отношения к развитию благотворительной деятельности в регионе, проведенного автором в 2002 г..
Научная новизна диссертационной работы:
- осуществлен анализ благотворительности в контексте социологического знания, в результате которого выделены как общие и специфические функции благотворительности, способствующие стабилизации социальных отношений, так и дисфункции, мешающие установлению социальной стабильности;
- показана специфика процесса институализации благотворительной деятельности в современном российском обществе;
- дан комплексный анализ благотворительной деятельности как общественного явления и установлены границы, в рамках которых осуществляется взаимодействие благотворительности с другими социальными институтами общества;
- предложена авторская концепция благотворительности, определены ее границы и основные структурные элементы;
- впервые осуществлено исследование особенностей развития благотворительной деятельности в Приморском крае в контексте социологического знания.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретический подход к изучению благотворительности как социального явления.
2. Теоретическая модель благотворительности как вида социальной деятельности на основе комплексного теоретического анализа основных современных подходов к исследованию данной проблемы.
3. Концептуальная схема комплексного исследования благотворительности в Приморском крае, направленного на выявление особенностей организации данного социального института на территории края.
Теоретическая значимость диссертационной работы.
Показана эвристическая значимость социологических концепций в исследовании развития благотворительной деятельности. Сформулированные в работе теоретические основания позволяют более последовательно и всесторонне исследовать особенности благотворительной деятельности в России, взаимозависимость нравственно-идеологического, деятельностного и организационного аспектов этого вида социальной деятельности. Также в работе показана возможность интеграции нескольких теоретических подходов при построении комплексной модели благотворительности в современном обществе. Определено значение благотворительности как социального института в условиях трансформации российского общества. Обобщен опыт становления и развития благотворительности в Приморском крае в трансформирующихся условиях, определены особенности функционирования, обозначены ее проблемы.
Практическая значимость исследования.
Теоретические и практические выводы могут быть использованы представителями органов государственной власти и коммерческих структур для более эффективного взаимодействия с благотворительными организациями. Сформулированный понятийный аппарат и технологии могут применяться специалистами-практиками, работающими в сфере фандрайзинга и привлекающими благотворительные средства и волонтеров. Также предложены практические рекомендации руководителям благотворительных организаций для совершенствования сотрудничества с населением, привлечения его к работе в благотворительной сфере. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по теории и истории социальной работы, спецкурсов при подготовке специалистов по социальной работе.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 1999, 2000, 2001 гг.), на региональной научной конференции «Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях» (Владивосток, 2000г.), на международной конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2002г.), на Первой международной конференции «Благотворительность для решения социальных проблем местного сообщества на Дальнем Востоке» (Уссурийск, 2003г.). Основные материалы диссертации были использованы в ходе проведения практических и лекционных занятий на отделении социальной работы Института психологии, педагогики и социальной работы Дальневосточного государственного университета по дисциплинам «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Введение в специальность», «Основы социальной работы», а также апробированы автором в ходе участия в конференциях, круглых столах и семинарах. Положения диссертации были представлены в дискуссиях и презентациях в рамках программы «Открытый мир» (г.Денвер, США, 2003 г.). Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Теоретические предпосылки исследования благотворительной деятельности
Благотворительность неоднозначно трактуется в различных философских традициях, которые подвергались культурной и исторической эволюции. Границы благотворительной деятельности, ее формы и размеры сложно определить с высокой степенью точности. Очень верно заметил известный российский историк В.О.Ключевский: «Благотворительность — вот слово с очень спорным значением и с очень простым смыслом» [14. С. 108]. Каждый человек имеет свое понимание данной деятельности, и каждый сможет оказать особую помощь, отличную от помощи других, к тому же не все из них будут считать, что они занимались благотворительностью. Исследование благотворительности привлекает внимание историков, социологов, психологов, философов, культурологов, экономистов, юристов. Научный интерес к этой теме постоянно повышается, но целостная картина, описывающая благотворительность, пока отсутствует.
Трактовка благотворительной деятельности менялась в обществе по мере того, как менялась и развивалась сама благотворительная деятельность. В ходе исторического развития благотворительность приобрела полисемантизм своих очертаний, включающий широкий спектр значений от простой подачи милостыни до системы различных государственных и общественных организаций и законов, принятых государством. Общественное развитие вносило свои коррективы в содержание и трактовку понятия «благотворительная деятельность», оно исторически менялось, также изменялись масштабы и формы благотворительной практики. Изменение - явление объективное, оно отражает определенный исторический этап и смену парадигмы, что ведет к появлению новой модели. Но неизменным оставалось понимание того, что порою многие беды и немощи постигают человека и не каждый может самостоятельно их преодолеть, не до каждого в нужное время доходит забота государства. В силу этого им необходимо благотворительное содействие со стороны тех, кто в состоянии добровольно оказывать помощь. Мы не можем ограничиваться изучением только современного состояния благотворительности в России, так как это сложное социальное явление имеет свою историю развития. И не используя опыт, накопленный нашими предшественниками, мы не сможем получить полную ясности картину. Ведь духовно-нравственное самосовершенствование общества достигается посредством двух взаимосвязанных процессов: с одной стороны - постоянная забота о сохранении и рационализации использования духовного наследства, с другой — неустанный поиск по обновлению, творческому осмыслению новых, более эффективных форм. Ч.Миллс писал, что проблемы современности не могут быть «адекватно сформулированы, если на практике не будет последовательно осуществляться идея о том, что история является стержнем обществоведения» [128. С. 165].
В религиозно-философской трактовке происходит отождествление понятия благотворительность и милосердие, но следует выделить различия. Милосердие - сострадание, сочувствие, благосклонность, особое расположение, любовь [169. С.305], это больше готовность к оказанию помощи, чем сама помощь, это чувственный отклик на страдания других людей, нежели рациональная оценка этих страданий. Милосердие лежит в основе благотворительной деятельности, очень часто выступая одним из мотивов ее оказания. Хотя, с другой стороны, сфера распространения милосердия гораздо шире той области, где проявляется благотворительность. Милосердие - способность к сочувствию, эмпатии и выражению его готовность к оказанию помощи, а благотворительность выступает производным понятием, фиксирующим социальное действие по реализации определенных общественных и частных усилий в оказании этой помощи.
У древних египтян существовало представление о милосердии как бескорыстии и вспомоществовании нуждающимся. Письменные источники по Древнему Египту донесли до нас слова вельможи Пиопинахта: «Я давал хлеб голодному, одевал нагого», а в «Поучении Птахотепа» говорится: «Не будь алчен по отношению к родичам своим, мольбы кротких могущественнее силы». У древних египтян уже имеется представление о милосердии - «вспомоществование» и «бескорыстие» [130. С. 15]. В древнекитайской цивилизации любовь к ближнему, взаимоуважение и поддержка были одними из важнейших нравственных заповедей. Это входило у древних китайцев в понятия «гуманность», «справедливости и долга». Они входили в китайскую этическую систему «пяти постоянств», разработанную Конфуцием и обозначающую отношения между ближними. В древнекитайских текстах можно встретить следующее высказывание: «Почитая своих старших, распространяйте его и на старших других людей. Любя своих детей, распространяйте любовь и на чужих детей, и тогда легко будет управлять Поднебесной. Поэтому, когда проявляют милосердие, этого достаточно, чтобы защитить всех в пределах четырех морей. Когда же не проявляют милосердия, то невозможно защитить даже жену и детей» [130. С.18]. Идеи милосердия можно найти в религиозных документах древней Индии в Ригведах и законах Ману.
В древней Греции считалось долгом поддерживать бедных, потому что эти нуждающиеся состояли в родстве или были так называемыми клиентами тех семейств, предки которых были основателями города-государства, там часто устраивались раздачи неимущим гражданам припасов и денег. Перикл даже раздавал деньги нуждающимся гражданам на посещение театров и народных собраний, это обычай общий для всех городов-государств [113. С.346]. Именно в древнегреческих полисных государствах были заложены основы государственного регулирования благотворительности и призрения. К нищим проявляли сострадание, давали милостыню, приют, иногда одежду и обувь, приглашали к участию в пиршествах. Впоследствии в Коринфе и Афинах возникают первые общественные гостиницы для приезжих, существовавшие за государственный счет, особое внимание также уделялось уходу за больными в так называемых «ятрейях».
Проблема организации социальной помощи стояла и перед правителями древнего Рима. Пытаясь обеспечить порядок в государстве филантропическим путем, император Август учредил специальные должности чиновников, отвечавших за организацию общественных работ, за распределение хлеба среди народа. А при императоре Клавдии появляются чиновники, отвечавшие за опеку сирот. Тем самым государственная филантропия впервые приобретала социально-организованный характер с системой управления, подчинения и контро 16 ля. Бедные граждане Рима имели право жить за счет казны, причем их нельзя было использовать на «грязных низких работах и ремеслах» [113. С. 123].
Одним из основных подходов к изучению благотворительной деятельности является философское обоснование милосердия и благотворительности, имеющие несколько взаимосвязанных аспектов (религиозный, нравственно-этический). Это обусловлено тем, что благотворительная деятельность имеет давнюю историческую традицию в философских и религиозных идеалах человечества. Традиция помощи старым, больным, инвалидам, детям, оказавшимся в беде и не могущим самостоятельно преодолеть ее, это неотъемлемая часть нравственной культуры, общественных норм цивилизации. Она существовала до становления национальных и мировых религий, а с возникновением последних вошла органической частью в нравственно-этическую систему всех религий. Тема благотворительности, поднимающаяся из глубины веков и воспринимаемая как стремление помочь нуждающимся, как целенаправленное выражение человеколюбия, неоднозначно толкуется в различных философских традициях и школах.
Социологический анализ благотворительной деятельности
В настоящее время в научной литературе можно встретить разные определения понятия «благотворительность». По мнению современного российского исследователя А.Я.Некрасова, благотворительность - это «общечеловеческое движение, включающие совокупность гуманитарных действий отдельного человека, организаций, общества. В основе благотворительности лежит стремление проявить любовь не только к ближнему, но и незнакомому человеку, оказать безвозмездную материальную помощь, финансовую помощь нуждающимся и социально не защищенным гражданам» [203. С.45]. Благотворительная деятельность - естественный результат желания человека принимать самостоятельные решения и претворять их в жизнь, создавать организации, имеющие своей целью помощь людям. По мнению Г.Г.Силласте [169. С.9], благотворительность можно рассматривать как специфическую форму социального движения. В социологии под социальным движением, по мнению социолога А.И.Кравченко, понимают «огромное количество людей, мобилизованных для защиты или сопротивления социальным изменениям» [ПО. С.195]. Как социальное движение, благотворительность не признает социальных, материальных, духовных и других различий между людьми, она исходит из вечных принципов добра и справедливости.
Так, некоторые исследователи благотворительной деятельности, например, А.Н.Гончарова [35. С.696], выделяют три ее основных аспекта:
- нравственно-идеологический аспект - благотворительность рассматривается как реализация идеи социального и индивидуального блага, разрабатывается критерий «творения блага» окружающим как показатель нравственного поступка и демонстрации гражданской позиции;
- организационный аспект — рассмотрение благотворительности через организационные формы ее реализации, включая формы организации субъектов благотворительной деятельности и формы непосредственного осуществления благотворительной помощи;
- деятельностный аспект - рассмотрение благотворительности с точки зрения эффективности оказания помощи и поддержки нуждающимся посредством имеющихся организационных форм. Нравственно-идеологический аспект уделяет особое внимание идее справедливости, которая реализуется в благотворительной деятельности, оказание помощи способствует преодолению несправедливости и достижения индивидуального и социального блага. Понятие справедливости в ее собственном смысле появилось в цивилизациях древнего мира и связано с образованием первых государств в условиях уже достаточно развитой письменной культуры, хотя предпосылки этого понятия зародились еще в догосударственной истории в рамках естественного регулирования межчеловеческих отношений в кровнородственных общностях. Представления о справедливости и соответствующие термины появляются уже в литературных памятниках Древнего Египта, Древнего Вавилона, в религиозно-философских учениях Древней Индии, Древнего Китая. Разработки этой категории философами Древней Греции, особенно Платоном и Аристотелем, содержательно влияет и не современные концепции справедливости.
По данным Щипуновой Т.В. слово «справедливость» происходит от слов «ведать» (знать) и правильно» (верно, истинно) [239. С.5]. Если исходить их этимологии слова, то справедливость выступает как мера правильности знания и соответствующего ему деяния, которое в качестве ответного деяния направлено на другого субъекта социального взаимодействия.
Справедливость можно рассматривать как социокультурную ценность, чья история свидетельствует о том, что понятия единой, а тем более абсолютной справедливости нет даже в теории, не говоря уже о конкретно-исторической практике. Справедливость представляет собой один из важнейших внутренних механизмов самосохранения, поскольку она непосредственно затрагивает любые межчеловеческие отношения от межличностных до международных, особенно отношения личности и общества, гражданина и государства, государства и общества, в диалектике прав и обязанностей, деяния и воздаяния, труда и вознаграждения, заслуги и признания, преступления и наказания, несоответствия которых определяется как несправедливость [227. С.435]. В соответствии с данной точкой зрения благотворительность можно рассматривать как механизм достижения справедливости, ведь именно через благотворительную деятельность возможно воздаяние или вознаграждение отдельным группам населения.
Самая важная проблема, которую пытались разрешить наши предки - это объяснение несправедливого социального устройства общества. Они пытались доказать, что через милосердную практику можно прийти к социальной справедливости, что благотворительность призвана сглаживать и решать социальные проблемы, которые возникают в обществе. Таким образом, основная функция благотворительной деятельности состояла в обеспечении устойчивости общественной жизни и создании условий членам общества удовлетворять различного рода потребности. Принцип милостыни в Изборнике 1076 г., по мнению С.В.Бондаря, «подразумевал стремление человека к установлению социальной справедливости...» [43. С.96]. По его наблюдениям в Изборнике делается акцент на то, что Бог обязательно «выменит» человеку его стремление к установлению справедливости и защите пострадавших от произвола, одним из оснований принципа милостыни является идея о равенстве «по духу» всех людей независимо от их социального статуса и материального положения. Так, в главе «Наставление богатым» Изборника 1076 г. можно прочитать: «Сколь великим наделен ты от Бога богатством, столь много и даже больше того должен ты отдать. Обрати слух свой к страдающим в нищете, тогда и тебя Господь услышит. Если хочешь от всех почести иметь, будь сам для всех благодетелем» [91.С.150].
О справедливости во взаимоотношениях между людьми говориться в том случае, когда акт со стороны одного социального субъекта вызывает равнове-сомый ему акт со стороны другого или других субъектов. Частная или специальная справедливость является регулятивным принципом распределения благ в государственно-организованном обществе для решения неизбежной дилеммы «равенства-неравенства» его членов в процессе распределения. Частная справедливость существует в выделенных еще Аристотелем двух формах: дистрибутивной (распределительной) и рестрибутивной (уравнительной) [239. С.5].
Генезис благотворительности в России и в Приморском крае
Благотворительная деятельность всегда и у всех народов есть продукт своей эпохи, определенных исторических условий. Они и определяют масштабы благотворительности, ее материальные возможности, формы, методы и главные направления. По мнению Е.И.Холостовой, «на протяжении всей социальной истории России в ней формировались традиции благотворительности и милосердия» [122. С.27]. Исследования истории благотворительности показывают, что взаимосвязь ее с социальной политикой носит достаточно сложный характер и в значительной степени обусловливается сложившимися в данном обществе представлениями о социальной справедливости, об индивидуальных и коллективных правах и свободах, о степени ответственности государства за благосостояние своих граждан. Эти представления формируются в течение длительного времени и во многом являются результатом естественноисториче-ского процесса, тесно связанного с генезисом социальных функций государства, становясь неотъемлемой частью политической культуры общества.
Общественное развитие вносило свои коррективы в содержание и трактовку понятия «благотворительность». Оно исторически менялось, также изменялись масштабы и формы благотворительной практики. Изменение понятия -явление объективное. Оно отражает определенный исторический этап и смена понятий, как правило, ведет к смене и модели. Но неизменным было понимание того, что порою такие беды и немощи постигают человека, которые не каждый может самостоятельно решить и не до каждого в нужное время доходит забота государства. Поэтому им необходимо благотворительное содействие со стороны тех, кто в состоянии (материально и духовно) добровольно оказывать помощь. Тема благотворительности, поднимающаяся из глубины веков и воспринимаемая как стремление помочь нуждающимся, как целенаправленное выражение человеколюбия, неоднозначно толкуется в различных философских традициях и школах.
В большинстве современных работ, посвященных благотворительности, исследователи конструируют связь возникновения благотворительности с христианством. Эту точку зрения разделяют и многие дореволюционные исследователи, по их мнению, благотворительность появляется только в связи с христианством. Дореволюционный исследователь А.Н.Афанасьев считал: «Древнейший мир не мог возвыситься до полного уважения всякого человека, как личности. Это прямо противоречило его духу»[22. С. 123]. На самом деле, ис-торическо-культурные предпосылки становления идеи милосердия возникли еще в первобытном обществе. Именно тогда, по мнению Н.П.Мчледова, «стали складываться различные формы взаимной помощи, которые оказали громадное влияние на последующее развитие человеческого общества. Отношения взаимопомощи, чувства сострадания к немощным были отмечены у неандертальцев» [130. С.13].
Взаимопомощь, поддержка, проявление гуманности в отношение к сородичам - все это было присуще людям, живущим в родоплеменном обществе. Известный русский путешественник В.К.Арсеньев, описывая быт и нравы охотников из племени удэге, отмечал: «Внимание к чужим интересам, к чужой нужде в нем так же развиты, как и забота о своей семье. Убьет ли он на охоте оленя, поймает ли рыбу, привезет ли домой муку - он не отдаст всего этого семье, он непременно поделится со всеми» [20. С.87]. Другой исследователь народов Севера и Дальнего Востока И.Вениаминов писал, что одна из заповедей нравственного кодекса алеутов гласила: "... во время бури и других бедствий спасти других или хотя одного с явною опасностью своей жизни» [14. С. 186-187]. Английский антрополог Ф.Роуз отмечает такие же традиции в жизни аборигенов Австралии. Развитие благотворительной деятельности на Руси так же началось еще в родоплеменном обществе, задолго до принятия христианства. До нас дошли исторические свидетельства древних путешественников с Запада, которые отмечали особую духовность славянских народов, их человеколюбие, сострадательность, стремление разделить горе и беду другого. Эти свойства были характерны для наших далеких предков задолго до того, как ими было принято христианство. Призрение нищих, престарелых, немощных испокон веков считалось делом человеколюбивым и богоугодным. В.О.Ключевский в книге «Добрые люди Древней Руси» писал: «Наши предки любовь к ближнему понимали, прежде всего, в подвиге сострадания к старждующему, ее первым требованием признавали личную милостыню» [14. С. 108].
Принятие Русью Византийской религии было предопределено регулярными столетними межгосударственными отношениями Руси с Византией: известным путем из варягов в греки. Но не только это повлияло на выбор византийской ветви христианства. По убеждению А.А.Белоусова, «благотворительность - традиционная, веками складывающаяся черта русского православного народа» [26. С.26]. Исторически благотворительная деятельность воспринималась также и как религиозно-нравственная обязанность. По мнению профессора П.И.Нещеретнего «православное христианство боле созвучно с характером и нравами русского народа с его природной духовностью и открытостью» [141. СП]. С крещением Руси благотворительность стала определяться религиозными заповедями: «...просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся» [31. С.1016], «...благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздает ему за благодеяние его» [31. С.609], «...оказывайте милость и сострадание каждому брату своему; Вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем» [31. С.896]. Все это привело к тому, что благотворительность полностью свелась к подаче милостыни. Причем это нищелюбие было более важным для самого подающего, как его своеобразный пропуск в рай. «В рай входят святой милостыней, нищий богатым питается, а богатый нищего молитвой спасается» [14. С. 108]. Подаяние считалось показателем нравственности человека. Соответственно, нищие не воспринимались в этот период славянами как экономическая и социальная угроза обществу, они выполняли роль своеобразного религиозного орудия, способа нравственного воспитания. Русский философ В.В.Розанов писал: «Если бы чудодейственным актом законодательства или экономического прогресса и медицинского знания вдруг исчезли бы в Древней Руси все нищие и убогие, кто знает - может быть, древнерусский милостивец почувствовал бы некоторую нравственную неловкость...» [182. С.53]. В христианстве высшей идеей является идея добра. «Добром считается все, что соответствует требованиям и предписаниям идеологии и ее создателю - Богу» [43. С.27]. С развитием благотворительной деятельности на Руси стало развиваться и философско-религиозное трактование этого явления, закладывая основы благотворительности как социальной деятельности.
Наши предки отмечали, что простая раздача милостыни не решает социальные проблемы, а наоборот создает их, превращая нищенство в угрозу стабильности общества. В этот период говорили о необходимости осторожно относиться к оказанию помощи, к тому «достоин» ли проситель оказания ему помощи. Идея связывать оказание помощи с предоставлением возможности самостоятельного заработка, а не с подачей милостыни, вытекает из возникшей на Руси проблемы профессионального нищенства. Чем больше раздавалось благотворительной помощи, тем больше на улицах городов появлялось нищих. Дело в том, что, следуя учению Иоанна Златоуста, благотворители на Руси не считали нужным выяснять причины нищенства, всем оказывали помощь без разбора. Иоанн Златоуст развивал идеи, высказанные Иисусом в Нагорной проповеди, где тот предупреждал о том, что не надо совершать милостыню перед людьми, тогда наградой станет одобрение окружающих. «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» [31.С.1017].