Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Михеева Наталья Николаевна

Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов
<
Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов
>



Михеева Наталья Николаевна. Благотворительность в трансформации российского общества: динамика взаимодействия социальных агентов : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Михеева Наталья Николаевна; [Место защиты: Ур. акад. гос. службы].- Тюмень, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/102

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

При серьезных кризисных изменениях общества трансформация усиливается, люди теряют устойчивость ориентиров, все больше становится рисков потери работы, снижения жизненного уровня. При нарушении привычного жизненного ритма усиливается личная и семейная неустроенность, люди нуждаются в значительной поддержке со стороны общества, государства и различных благотворительных структур.

Благотворительность, как фактор социального согласия, приобретает особую актуальность. В условиях трансформационных процессов благотворительность сглаживает социальные противоречия, приводит к нивелированию сложных кризисных явлений, способствует повышению устойчивости общества и социального порядка.

Изучением проблем благотворительности занимаются во многих странах мира (США, ФРГ, Великобритания и др.), она получила практическую значимость, система благотворительности часто заменяет социальную политику государства. Ею занимаются не только благотворительные организации, но и состоятельные люди планеты. На сегодняшний день механизм благотворительности стал настолько сложным и многогранным, что это требует подробного научного изучения.

Тема актуальна в силу того, что благотворительность не может быть безадресной, она осуществляется конкретными социальными агентами и помогает людям выйти из сложной жизненной ситуации, способствует нормализации социальных взаимоотношений различных групп и слоев общества, делает общество более мобильным и не равнодушным к социальным бедам других людей. Субъекты благотворительности работают на развитие гражданского общества, дают возможность гражданам проявить свою инициативу и выступить в роли связующего звена между людьми и государством. Благотворительность служит серьезной мерой снижения иждивенчества в обществе, она является конституционной нормой в России и заслуживает самого широкого общественного признания.

Благотворительность становится приоритетным фактором в достижении устойчивого уровня социальной зрелости общества. При выборе темы диссертант руководствовался потребностью в научном изучении этого социального явления. В диссертационной работе автор определил субъекты, объекты и предмет благотворительной деятельности, изучил особенности и специфику благотворительности в условиях трансформационных процессов общества, сформулировал принципы, рассмотрел социально-правовые основы благотворительности, дал эмпирический анализ мотивов благотворительности, проанализировал молодежь как объект благотворительности в современных условиях развития общества.

Таким образом, социологический анализ благотворительности в трансформации российского общества, как взаимодействие социальных агентов приобретает особую теоретическую и практическую значимость для современных процессов в обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема благотворительности в условиях трансформации российского общества пока не нашла должного освещения. Конкретные теоретические обращения к процессу благотворительности носят фрагментарный характер. Важную роль в формировании теоретической модели субъектов благотворительности в условиях трансформации сыграли достижения, осуществленные в рамках научной теории формирования государственности (Бердяев Н. А., Бессонова О. Э., Волгин Е. И., Лугвин С. Б.), стратификации (Заславская Т. И., Константинова Л. В., Парсонс Т., Руткевич М. Н.), концепции гражданского общества (Олухов Н. В., Райков Г. И., Романенко Л. М.). К проблеме благотворительности обращались в своих произведениях Аристипп, Сократ и Эпикур, которые выступали сторонниками гедонизма. Вопросы милосердия поднимали в своих трудах Н. Макиавелли и Гельвеций. Впервые объекты благотворительности пытался систематизировать Ф. Ницше, назвавший их «ступенями сострадания». Понятийное определение благотворительности дали в своих работах Деревягина Т. Г., Замес-Флейшер Д., Замес Ф., Исраелян Е. В., Калинов В. И., Митчелл Б. Дж., Сальваджио Дж. и др. Проблему субъектов и объектов поднимали авторы: Аверин Ю. П., Кравченко А. И., Пригожин А. И., Руткевич М. Н., Слепенков И. М. и пр.

До сих пор благотворительность рассматривается как сопутствующая категория других социальных проблем, в частности, благотворительности и предпринимательства (Алейниченко Э. Г., Белова В. Л., Кузеванова А. Л., Михальченко М. Л., Савинова Е. Ю., Савченко Т. И. и др.), менеджмента, маркетинга и благотворительности (Рубченко М., Сапрокова Т., Шекова Е. Л. и пр.). Акрамовская А. Г., Пашенцева С. В., Соколова Т. В., Тросников П. и др. рассматривали правовое регулирование благотворительности. Традиции благотворительности интересовали Баикину А. И., Бобровскую Н. Н., Звягину Е., Ключевского В. О., Макальскую М. Л., Юденкову Т. В. и др. Об истории социальной работы, социальной защиты и благотворительности писали Анатолиев А., Белокрыльцева А., Котилко В. В., Кочетов А. Н., Попов В. Г., Прохоров В. Л., Роик В. Д., Тазьмин Ю. Н., Ульянова Г. Н. и пр.

Акцент делается на прикладной характер исследования благотворительности при работе различных фондов, некоммерческих организаций, общественных структур и автономных социальных учреждений: Бухарева Т. Ю., Горбунов В. А., Гуден Ф., Дремена И. Е., Петерсон М., Риналди А., Смайли И., Смелзер Н., Стрекаловская М., Феофелат, Шафф Т. и др. Степень готовности граждан заниматься благотворительностью и отношение населения к тем или иным благотворительным акциям выясняли Волчок Н., Гудвин Дж. Р., Кинг Ф., Левшина Е., Марен М., Оберемко О. А., Охотникова М. М., Трайди Ж. Б., Чернина Н. В. и пр.

По вопросам трансформации общества в различных ее аспектах писали Голенкова З. Т., Евстегнеева Л., Ершов Ю. Г., Заславская Т. И., Караваева И. В., Кармадонов О. А., Косинова Л. С., Левашов В. К., Либман А. М., Лугвин С. Б., Мансуров В. А., Мартынов А. В., Неверневич Д., Недельский В. О., Никовская Л. И., Овсиенко Ю., Осипян Б. А., Паннэ Я., Пахомов А. А., Петухов В. В., Погосян Г. А., Рассадина Т. А., Саралиева З. Х., Смолин О. Н., Суспицин С. А., Фельдшеров П. Е., Хайянь В., Шкаратан О. И., Якимец В. Н. и др.

Анализ научной литературы показал, что проблема благотворительности в условиях трансформации российского общества пока не получила должного освещения, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает благотворительность как социальный процесс.

Предметом исследования благотворительность как взаимодействие социальных агентов.

Цель исследования анализ динамики взаимодействия социальных агентов в процессе благотворительности в условиях трансформации России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

– определить понятие и содержание благотворительности и охарактеризовать ее социальные и правовые аспекты;

– показать тенденции развития российской благотворительности;

– рассмотреть принципы и специфику благотворительности в современном обществе;

– раскрыть механизм взаимодействия социальных агентов благотворительности;

– провести анализ социальных действий субъектов благотворительности;

– выявить значимость благотворительности в трансформационных процессах российского общества;

– проследить трансформацию деятельности субъектов благотворительности в условиях экономического кризиса российского общества;

– исследовать общественное мнение населения по вопросам благотворительной деятельности;

– рассмотреть молодежь как объект российской благотворительности в условиях трансформации.

Теоретико-методологическая база исследования. В диссертационной работе использовались структурно-функциональный, системный и исторический подходы к изучению проблемы. При исследовании принципов благотворительности и механизмов взаимодействия социальных агентов диссертант исходил из структурно-функционального метода (П. Блау, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, У. Томас).

В рамках системного подхода соискатель опирался на работы Э. Дюркгейма, П. Коэна, Т. Парсонса, Ф. Тенниса, Ю. Хабермаса и рассмотрел содержание благотворительности, социальные действия субъектов благотворительности и значимость благотворительности в российском обществе. Для изучения тенденций развития российской благотворительности использовался исторический метод (Бердяев Н. А., Гидденс А.). При формировании методологического направления темы диссертации особое место автор уделял работам Ю. П. Аверина, Т. И. Заславской, А. И. Пригожина, М. Н. Руткевича, И. М. Слепенкова и др.

Эмпирическая база исследования представлена проведенными социологическими исследованиями:

1. Исследование «Мотивы благотворительной деятельности населения» проведенное лично автором по заказу Благотворительного фонда развития города Тюмени в марте 2007 г. Использовался метод структурированного формализованного интервью – 1200 респондентов.

2. «Исследование социально-экономических и иных проблем жизнедеятельности населения Тюменской области», проведенное ООО «Межрегиональный центр «Частное право» – Агентством информационных технологий по заказу Тюменской областной Думы при участии диссертанта в качестве куратора исследования (феврале-марте 2007 г). Методом исследования является анкетирование (1050 респондентов).

3. Социологическое исследование «Молодежь ЯНАО как трудовой ресурс территории» проведенное ООО «Межрегиональный центр «Частное право» – Агентством информационных технологий по заказу Департамента по молодежной политике ЯНАО при участии диссертанта в качестве куратора исследования (июне-декабре 2007 г). Метод исследования – структурированное формализованное интервью (3390 респондентов) и экспертный опрос.

4. В диссертационной работе использовались статистические данные Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Тюменской области за 2001-2005 гг.

Научная новизна исследования заключается в интерпретации благотворительности в трансформации российского общества, как динамики взаимодействия социальных агентов. Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость, заключаются в следующем:

1. Доказано, что благотворительность представляет собой процесс взаимодействия социальных агентов. Выявлено несоответствие между правовым и социальным пониманием благотворительности. Правовое определение соотносимо с такими понятиями как спонсорство, меценатство, волонтерство, пожертвование. Социальное взаимодействует с альтруизмом, гедонизмом, человеколюбием, справедливостью и социальной моралью. Дано авторское понимание благотворительности как социального процесса взаимодействия агентов благотворительности по решению общественно-значимых проблем.

2. Рассмотрены тенденции исторического развития российской благотворительности. Определено, что благотворительность способствовала решению социальных проблем посредством динамически развивающегося процесса взаимодействия социальных агентов.

3. В теоретико – эмпирическом исследовании реконструированы основные принципы взаимодействия социальных агентов благотворительности в современном обществе: законности, финансово-экономической открытости, системности и социальной ориентированности.

4. В авторском анализе благотворительности выстроены модели взаимодействия социальных агентов: 1) взаимодействие социальных агентов на личностном и межличностном уровне; 2) взаимодействие бизнес структур с агентами как объектами благотворительности; 3) взаимодействие общественных организаций и фондов с агентами как субъектами благотворительности; 4) взаимодействие управленческих структур с агентами как субъектами и объектами благотворительности.

5. Проведен анализ социальных действий субъектов благотворительности, на его основании выявлены особенности реализации благотворительности в России по территориальной принадлежности, по национальным приоритетам, в зависимости от сферы деятельности общества, по категориям населения, в условиях неординарных и чрезвычайных ситуаций.

6. Прослежена трансформация деятельности субъектов благотворительности в условиях экономического кризиса: Бизнес структуры уходят «в тень» и основную благотворительную ношу берут на себя гражданские инициативы, т.е. ведущей становится модель взаимодействия общественных организаций с агентами как субъектами благотворительности.

7. В проведенных эмпирических исследованиях выявлены следующие современные тенденции развития благотворительности как процесса взаимодействия социальных агентов: 1) В отношении благотворительности население склонно больше доверять управленческим структурам, т.е. «открыто» к взаимодействию в рамках четвертой из предложенных моделей; 2) в целом население готово стать активным участником взаимодействия социальных агентов благотворительности; 3) молодежь является специфическим объектом благотворительности, помощь которому оказывают все субъекты благотворительности, но в каждом регионе выстраиваются различные модели их взаимодействия с данной общественной группой.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследование благотворительности показало несоответствие между социальным и правовым подходами к проблеме. Социальное определение благотворительности соотносимо с такими понятиями как альтруизм, человеколюбие, справедливость и социальная мораль. Такие понятия как спонсорство, меценатство, волонтерство и пожертвование взаимодействуют с правовым определением благотворительности. Проведенный анализ проблемы, позволяет трактовать благотворительность как процесс взаимодействия социальных агентов по решению общественно-значимых проблем.

2. Процесс взаимодействия социальных агентов является динамически развивающимся и имеет свои исторические тенденции: 1) влияние религиозного мировоззрения на формирование благотворительности; 2) благотворительность становится отражением социальной политики государства; 3) в благотворительность вливаются социально-активные слои населения; 4) расширяется общественная инициатива в процессе благотворительности; 5) появляются контролирующие органы в вопросах благотворительности; 6) осуществляется процесс систематизации и структурирования благотворительности; 7) замена системы благотворительности на государственную социальную политику; 8) возрождение благотворительности в России.

3. Взаимодействие социальных агентов в современном обществе опирается на следующие принципы: 1) законности – благотворительность должна сопровождаться и регулироваться нормативно-правовой базой; 2) финансово-экономической открытости – любая благотворительная деятельность должна не только поощряться государством, но и быть свободной от незаконных действий; 3) системности – благотворительность представляет собой систему взаимодействия социальных агентов; 4) социальной ориентированности – в основе взаимодействия социальных агентов лежит решение общественных проблем, что в свою очередь является конечным результатом любой благотворительной деятельности.

4. К основным моделям взаимодействия социальных агентов можно отнести: 1) благотворительность на межличностном уровне, где основным субъектом выступает состоятельная личность, объект представляет определенная творческая единица; 2) бизнес структуры за счет благотворительности решают серьезные социальные проблемы; 3) общественные организации и фонды с помощью благотворительных программ позволяют выступать субъектами не только благотворителям, но и благополучателям; 4) Представители управленческих структур занимаются формированием нормативно-правовой основы механизма реализации благотворительности.

5. Взаимодействие социальных агентов благотворительности по решению общественно-значимых проблем в России осуществляется по территориальной принадлежности (межгосударственный, федеральный, региональный, муниципальный), по национальным приоритетам (демография, образование, здоровье и др.), по сферам деятельности общества (социальная инфраструктура, образование, спорт, искусство и др.), по категориям населения (молодежь, пенсионеры, инвалиды и др.). В зависимости от экономических и социально-стратификационных параметрах (уровень жизни, доходы населения, материальный достаток и пр.), в результате чрезвычайных ситуаций (разовая ситуационно-ориентированная гуманитарная и благотворительная помощь).

6. В трансформационных процессах российского общества значимость благотворительности заключается: 1) в период кризиса социальной системы осуществляется влияние на общество различных международных благотворительных фондов; 2) осуществляется систематизация благотворительности в нормативно-правовых актах; 3) в гражданском обществе благополучатель выступает субъектом благотворительности; 4) благотворительность сглаживает процессы расслоения общества; 5) благотворительность становится «активной»; 6) происходит созревание психологической готовности общества к благотворительности.

7. Экономический кризис повлиял на трансформацию деятельности субъектов благотворительности. Бизнес структуры перестают быть активным участником благотворительности, государство не способно без помощи населения вывести струна из кризиса. В связи с этим общественные организации и фонды должны стать активными субъектами благотворительности, привлекая к решению социальных проблем общество.

8. Эмпирическое исследование благотворительности показало, что население готово выступить активным участником взаимодействия социальных агентов благотворительности. Большее предпочтение при решении социальных проблем население отводит государству, поэтому следует вопросы регулирования благотворительности предоставить управленческим структурам. Исследование показало, что в качестве специфического объекта благотворительности на современном этапе выступает молодежь.

Практическая значимость исследования. Результаты научной работы могут быть применимы в преподавании курсов: «Социология», «Социология и политология», «История социальной работы», «Социальная политика», «Теория социальной работы» и др.

Материалы диссертационной работы могут быть полезны в работе различных благотворительных фондов, индивидуальных благотворителей и бизнес структур (крупного, среднего и малого бизнеса). Тюменской областной Думы при разработке нормативно-правовой базы в области благотворительности на территории региона.

Идея создания «Центра распространения конструктивных идей в обществе» может быть использована Департаментом социального развития Тюменской области при курировании благотворительной деятельности. Данный Центр направит свою деятельность на реализацию механизма взаимодействия социальных агентов благотворительности в обществе.

Апробация исследования. Результаты исследования нашли отражение в 56 научных трудах по теме диссертации, опубликованных соискателем в 2003-2009 годах, в том числе работ, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК: «Омский научный вестник», «Человек и труд» и «Социологические исследования», «Известия высших учебных заведений «Социология. Экономика. Политика». Основные положения исследования были представлены в публикациях на конференциях международного и всероссийского уровня. Содержание исследования было опубликовано в коллективной монографии «Молодежь Ямало-Ненецкого автономного округа как трудовой ресурс территории» (Тюмень, 2007).

Материалы исследования представлены на Всероссийском конкурсе молодых ученых и студентов «Образование и культура: социальные силы коренных народов России начала XXI века» 2006-2007 гг. (второе место за работу по теме «Возрождение благотворительных традиций в современной России» в номинации «Социальные исследования»).

Структура и объем диссертации. Работа объемом 178 страниц состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 220 источников и 4 приложений.