Гражданские протесты в российском обществе в условиях трансформации: формирование и социальная динамика Лалетин, Игорь Николаевич



Лалетин, Игорь Николаевич. Гражданские протесты в российском обществе в условиях трансформации: формирование и социальная динамика : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лалетин Игорь Николаевич; [Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения гражданских протестов в современном российском обществе 18

1.1. Теоретико-методологические подходы определения гражданских протестов как социально-трансформационных процессов 19

1.2. Основы социологической интерпретации процессов развития гражданских протестов в российском обществе 37

1.3. Теоретико-методологический конструкт исследования гражданских протестов в трансформирующемся российском социуме 59

Глава 2. Социальная динамика развития гражданских протестов в трансформационном российском социуме 79

2.1. Формирование протестной активности российских граждан в транзитивный период 80

2.2. Социальное воздействие гражданских протестов на общественно политическую систему трансформационного российского социума 98

2.3. Социальные перспективы развития гражданских протестов в современной России и пути разрешения трансформационных государственно-общественных противоречий 116

Заключение 135

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнюю четверть века российское общество пережило всеобъемлющую социально-политическую трансформацию, полностью изменившую некогда привычные в советском социуме институциональные взаимоотношения между индивидом и государством, где социально-политическое положение индивида носило подчиненный и полностью зависимый характер. Процесс слома социалистической общественной системы характеризовался структурными качественными изменениями в гражданском обществе, а также повышенным влиянием на общественно-политическую жизнь самих граждан страны.

После состояния неопределенности и хаотичности государственного отношения к гражданскому обществу в 1990-х годах активное «возвращение» государства в 2000-е годы в общественную жизнь подкреплялось неоднократно провозглашаемой в общественном дискурсе необходимостью реализации целей и задач устойчивого экономического развития в контексте позитивной мобилизации ресурсов общества и социально-политической консолидации страны.

Для сложившейся государственной системы характерна концентрация управленческой и экономической власти. Однако в условиях выстраивания централизации власти («восстановления вертикали власти») и системы политического контроля гражданское общество продолжает оставаться неразвитым, в том числе по причинам недостаточного развития гражданских ценностей. Известный исследователь В.Д. Зорькин подчеркивает, что «нет у нас такого индивидуализма, который на Западе стимулировал свободу, независимость гражданских корпораций,

гражданского общества».

Вызванный экономическими сложностями мирового финансового кризиса рост общественного недовольства в 2011-2013 гг. в России сопровождается ростом гражданского осознания индивидами как части единой страны. «Разочарованные демократы» 2000-х годов сменились креативным социальным классом новой трансформационной эпохи. Общественная повестка создания гибкой многопартийной системы, учитывающей свободно выраженное мнение избирателей, политические взгляды и предпочтения граждан, а также требования дальнейшей демократизации политической системы в 2012 г. создали новые структуры гражданских институтов и протестных инициатив, требующие комплексной социологической концептуализации.

Актуальность проблематики отношений государства и общества, возросшая значимость феномена общественного недовольства способствуют росту социологического интереса к проблематике гражданского протеста, вопросам формирования, развития и социальной динамики современных протестных движений в России.

Степень научной разработанности темы. Интерес к исследованию гражданских протестов проявляют философы, политологи, экономисты, социологи и др. Несмотря на широкий предметный диапазон изучения, ученые различных отраслей знания сходятся в понимании важности исследований гражданского протеста.

Интерес к протестной проблематике вызывается объективными структурными причинами. Так, экономические социологи (Л.И. Абалкин , А. Аузан, М.А. Шабанова и др.) анализируют экономические причины и последствия формирования, а также адаптационные проявления протестного движения через изучение связи общественного недовольства с уровнем регулирования торговли и развития бизнеса, безработицей, ВВП на душу населения, покупательной способностью людей и пр.

Объективистского социально-экономического подхода

придерживаются современные марксисты. По их мнению, конкретно- исторический характер и уровень направленности протеста зависит от уровня развития материального производства и господствующих экономических отношений. Именно их динамика в первую очередь предопределяет изменение социальной природы протеста.

По мнению социологов, придерживающихся миросистемной теории (И. Валлерстайна, Г. Дерлугьян и др.), протесты порождаются социальной сущностью миросистемных глобальных процессов. В глобальной экономике причиной протестов людей является не экономическое или социальное неравенство в развитии, а глобальное развитие как таковое.

В 1980-х годах понятие «гражданский протест» стало активно использоваться в научном обороте структуралистами. По мнению П. Бурдье, протест поддерживается «творческой свободой» индивидов и стремлением реконцептуализировать навязанные им социальные структуры с тем, чтобы «скорее трансформировать то, что они получают, чем просто повторять» .

Признавая важность функциональности и равновесия системы, структурно-функциональный анализ видит в гражданском протесте скорее недостаток, чем достоинство. По мнению сторонников этого направления, протест - это дисфункция социальной системы, которое возникает, когда нарушается внутреннее единство системы, ее равновесие с внешним миром и единство взаимообмена культурной, социальной, личностной и органической подсистем .

Вопросы развития гражданского протеста как социально- политической практики развития демократических процессов рассматриваются современными западными исследователями (А. Фаган,

А. Кохо-Вильямс , Д. Отт и др.) в традициях Н. Элиаса , в работах которого общественно-государственные отношения анализируются в зависимости от уровня социальной сплоченности и конфигурации социальных отношений.

Западные исследователи (П. Гуд, Б. Гродский и др.) также указывают, что современные протесты поддерживаются тем, что ответственность государства перед своими гражданами в международно- правовом аспекте носит надтерриториальный характер.

Современные российские социологи рассматривают социальные процессы формирования и развития гражданских протестов в контексте общего социологического изучения гражданского общества, процессов его развития и социального влияния на модернизацию (В.А. Кирик, С.С.

Неретина и др.).

Гражданские протесты в советское и особенно зарождение социальных процессов в позднесоветское время изучаются

И.А. Жеребкиной , Б.Ю. Кагарлицким , С.А. Никольским и др. Эти исследователи указывают, что рост протестных настроений в стране происходит по мере нарастания контрмодернизационных тенденций в отношениях между гражданским обществом и государством.

Социально-политические аспекты развития гражданского протеста и

его трансформации в постсоветский период исследуются И. Климовым ,

М.Р. Сабитовой и др. Эти ученые рассматривают протестные движения как результат структурной слабости демократических институтов в современной России, указывая на сложности создания гражданского общества и даже иногда характеризуя утверждения о его формировании как социальное мифотворчество.

Задачи, цели, социальное содержание и структура гражданских протестов на протяжении всей истории социологии имеют свое истолкование, соответствующее общему уровню методологической культуры каждой конкретной эпохи и предпочтений исследователей в выборе социологических направлений. Вопросы социологического анализа трансформационных аспектов формирования и динамики развития гражданского протеста, а также создания практических разработок по минимизации протестной активности по-прежнему остаются недостаточно исследованными.

Цель диссертационного исследования состоит в получение нового социологического знания о социальных процессах формирования и динамики трансформаций гражданских протестов в российском социуме в транзитивный период.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

концептуализировать существующие в современной социологии теоретико-методологические подходы к определению гражданских протестов в условиях общественных трансформаций;

определить социальную природу формирования современных гражданских протестов в условиях трансформации российского общества;

сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического изучения гражданских протестов в трансформирующемся российском социуме;

проанализировать процессы социальной трансформации протестной активности российских граждан в транзитивный постсоветский период;

исследовать восприятие социальных процессов формирования и развития гражданских протестов в российском социуме в общественном мнении;

определить социальные перспективы развития гражданских протестов в современной России и институциональные методы разрешения

трансформационных государственно-общественных противоречий.

Объектом исследования выступает современный российский социум в процессах социально-политической трансформации государственно-общественных отношений.

Предметом исследования является гражданский протест в социальных процессах роста общественного недовольства и неудовлетворенности граждан характером сложившихся социально- политических отношений между российским государством и гражданским обществом.

Гипотеза исследования исходит из важности социологического исследования гражданских протестов, нарастающих в условиях социальных трансформаций. Гражданский протест рассматривается как совокупность общественных выступлений, движущей силой которых является неудовлетворенность индивидов характером сложившихся государственно-общественных отношений, недоверие к власти и несогласие с проводимой государственными органами политикой. Социальной основой современного гражданского протеста являются экономически обеспеченные и политически маргинализированные городские слои населения. Современная государственная политика административного и силового подавления гражданских протестов неэффективна, необходимо социальное сотрудничество и партнерство между властью и гражданским обществом.

Теоретико-методологической основой исследования в рамках неопозитивистской парадигмы выступает трансформационный подход Т.И. Заславской, которая анализировала процессы социальной трансформации в современном российском обществе, а также

исследования В.А. Ядова , С.В. Патрушева и др., дающие методологические возможности рассматривать гражданский протест в контексте роста гражданского участия в политической жизни страны в постсоветский период.

В работе также были использованы известные социально- политические исследования трансформации отношений между социумом и

государством (Ю.Г. Волков , Ю.А. Левада , В.В. Межуев , В.В Петухов и др.).

В рамках используемого трансформационного подхода в работе применяются процедуры сравнительного социологического анализа. Кроме того, в диссертационном исследовании используются логико- исторический анализ, неоинституциональный анализ, методы обобщения и интерпретации социологических данных.

Эмпирическую основу исследования составил Всероссийский социологический опрос «Левада-Центра» по проблемам протестной активности граждан (проведен 23-26 июня 2012 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1559 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны).

Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы региональные социологические исследования, проведенные сотрудниками ИППК ЮФУ и ЮРФИС РАН в 2011 - 2012 гг.:

Региональный социологический опрос «Гражданская политическая идентичность в Ростовской области» (ноябрь-декабрь 2012 г.; выборка - 1300 респондентов; в городах Ростове-на-Дону, Таганроге,

Азове, Новочеркасске и др.) .

Региональный социологический опрос «Основы формирования идентичности донского сообщества: ценности, нормы, традиции, способы традиционного и современного мышления и образы мышления», проведенный ЮРФИС РАН (декабрь 2011 - июль 2012 г.; выборка - 1300 респондентов; в городах Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове,

Новочеркасске и др.) .

Использовались также уставные и программные документы основных протестных организаций и движений в современной России («Гражданского комитета», «Координационного совета оппозиции», Комитета «За честные выборы» и пр.).

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках предложенного методологического конструкта социологического изучения социально-политического значения гражданского протеста в российском обществе конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

- концептуализированы существующие в современной социологии теоретико-методологические подходы к определению гражданских протестов в условиях общественных трансформаций и определена социологическая предметность социологии протеста как отраслевой дисциплины, изучающей социальные выступления и конфликты в условиях общественной неудовлетворенности характером сложившихся государственно-общественных отношений;

определена полиструктурная субъектно-объектная социальная природа формирования современных протестных движений и действий в условиях трансформации российского общества;

сформулирован многоаспектный теоретико-методологический конструкт социологического изучения гражданских протестов и протестных настроений в современном российском социуме на основе трансформационного подхода;

проанализированы процессы социальной трансформации протестной активности российских граждан в транзитивный постсоветский период в диапазоне от экономически мотивированных выступлений до деэкономизированных гражданских протестов;

исследовано восприятие социальных процессов формирования и развития гражданских протестов в российском социуме в общественном мнении и социальные процессы поляризации общественного сознания по вопросу принятия или неприятия протестной активности;

определены социальные перспективы развития гражданских протестов в современной России при условии сохранения неизменяемости сложившейся социально-политической системы и сформулированы институциональные методы и рекомендации по разрешению трансформационных государственно-общественных противоречий, чтобы дерадикализировать протестные движения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологический интерес к изучению гражданских протестов актуализирован происходящей в общественном сознании трансформацией воззрений людей на политическую систему, государство, гражданскую взаимопомощь и свое место в обществе. Для комплексного исследовательского охвата социальных факторов развития протестных настроений и движений необходима концептуализация социологии протеста как отраслевой дисциплины, изучающей социальные выступления и конфликты в условиях общественной неудовлетворенности характером сложившихся государственно-общественных отношений. Под гражданским протестом понимаются общественные выступления, вызванные неудовлетворенностью индивидов уровнем развития демократии в стране, гражданских прав и свобод, недоверием к власти и несогласием с проводимой государственными органами политикой в ключевых общественных сферах (экономической, политической, социальной, экологической).

Современный гражданский протест в условиях трансформации российского общества связан с усилением организованно-рациональных начал. Это выливается в профессионализацию протестной активности гражданских организаций и активистов, а также ослабление стихийно- иррациональных социальных сил, которые для достижения законных, признаваемых обществом целей готовы использовать незаконные и разрушительные средства. Воспроизводство протестов обеспечивается динамичной самоорганизацией гражданских структур, субъектной включенностью многообразных и неоднородных протестных групп в систему широких социальных отношений, развитием в общественном сознании представлений о существовании гражданского долга как осознания индивидом своих обязанностей перед обществом, институционализацией протестного дискурса.

Методологической основой социологического изучения гражданских протестов и протестных настроений в современном российском социуме является трансформационный подход, подчеркивающий социально-структурную обусловленность протеста трансформационным характером экономики, политической системы, уровня развития политических и гражданских свобод. Методологическое использование трансформационного подхода обусловливается как транзитивным характером гражданских протестов, так и наличием в государственно-общественных отношениях советских институциональных паттернов доминирования власти над обществом, патерналистской зависимостью индивидов и пр., вызывающих рост общественного недовольства и аккумулирующих социальные ожидания изменений. Общественная неудовлетворенность является следствием как трансформационной деформации привычной в советское время патерналистской зависимости индивида от государства, так и трансформационной институциональной неустойчивости социально- политических ниш взаимодействия гражданского общества и органов власти.

Протестная активность российских граждан в транзитивный постсоветский период трансформировалась от экономически мотивированных выступлений 1990-х годов до деэкономизированных протестов, когда основой для роста общественного недовольства стала не экономическая ситуация в стране, а социально-психологическая маргинализация и социально-политическая депривация. Социальная трансформация протестной активности российских граждан обусловлена как частичной экономической стабилизацией в стране, так и дальнейшим усилением авторитарных начал в государственном развитии.

Гражданский протест изменяет структуру социальных отношений между российским обществом и государством. Он актуализирует в общественном сознании проблемы и трудности социальных групп, доминирующих в протестных движениях. Как показывают социологические исследования, современное общественное сознание поляризуется по вопросам принятия или неприятия протестной активности. Положительное отношение к гражданским протестам распространено среди «креативного класса». Это экономически обеспеченные и политически маргинализированные городские слои населения. Отрицательное отношение к протестным движениям чаще высказывают патерналистски, этатистски и традиционалистски ориентированные социальные слои.

6. Экономическое развитие не может уменьшить размах протестного движения в современной России, поскольку гражданский протест актуализируется не нехваткой ресурсов, выделяемых на модернизационное развитие, а неустойчивостью политических основ государственности. Государство избрало политику административного, политического и силового подавления гражданских протестов, а также информационной дискредитации протестных движений в общественном сознании. Это приводит к общественной поляризации, нарастанию конфликтогенности и распаду социального сцепления. Для снижения протестного потенциала социума необходима трансформация сложившихся институциональных отношений между индивидом, гражданским обществом и государством и переход от патерналистской модели социальной зависимости общества от государства к транспарентным отношениям партнерства и доверия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработке проблемы социологического изучения гражданского протеста в российском социуме, а также углублении существующих в современном социологическом знании теоретических представлений о социальной динамике трансформационных протестных процессов в постсоветский период. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы органами власти России для развития гражданского общества.

Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях гражданских протестов в современной России, а также применяться в учебном процессе преподавания курсов и спецкурсов «Социология институтов», «Социология гражданского общества», «Социология гражданского протеста».

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Результаты исследования докладывались на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в 2011-2012 гг., в частности, на: III Международной научно- практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно- практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов- на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» (г. Ростов-на-Дону, 24-25 сентября 2012), Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.) и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях, в том числе в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России, и составляют общий объем 10 п.л.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы по социологическому изучению гражданских протестов в России на отделении «Регионоведение» Южного федерального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Основы социологической интерпретации процессов развития гражданских протестов в российском обществе

Марксисты признают, что, несмотря на определенные социальные различия, у протестных движений существуют и общие черты, определяемые материальными условиями жизни индивидов, уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. Как отмечал философ Барулин1 B.C.: "... речь может и должна идти не о том, что для одних общностей материальная жизнь может быть определяющей, а для других нет, а о том, как конкретно модифицируется, видоизменяется, преломляется социально-определяющая роль материальной жизни общества применительно к различным социальным общностям".

Развитие материального производства и господствующие экономические отношения определяют основные экономические законы, действующие в любой сфере, в т. ч. в сфере отношений государства и общества. Экономические законы являются, по мнению сторонников марксизма, объективными интегрирующими связями. Их невозможно отменить или обойти на субъективном уровне. Без их прямого действия на социальную систему гражданское общество не может нормально функционировать и существовать.

По мнению марксистов, "экономические законы выражаются в общности через экономические интересы, которые также играют роль интеграции людей, и показывают, что в силу определенного положения, выгодно или не выгодно и в какой степени, какие действия в данной системе общественно-экономических отношении или изменения этой системы улучшают или ухудшают их экономическое положение и в какой мере"2.

В методологическом отношении марксисты (особенно те, кто изучал классовые конфликты и общественное недовольство в революционные периоды) оказались довольно близки структуралистским социологическим концепциям, в частности, теории мировых систем.

По мнению социологов, придерживающихся миросистемной теории , причины протестов носят структурный и объективный характер. В ходе охватывающих несколько столетий исторических процессов модернизации люди совершили переход от традиционного и преимущественно аграрного общества, которое функционировало на основе традиций, и где традиционные институты играли большую роль в организационно-общественной и частной жизни к современному индустриальному и постиндустриальному обществу.

Современные люди более изолированные по сравнению с теми, кто жил в Средние века: у них меньше близких друзей, они реже участвуют в деятельности общественных объединений. Индивиды, разорвавшие традиционные связи, стремятся продать единственный имеющийся у них ресурс - рабочий труд - на новых глобальных рынках.

Экономически неуспешные индивиды формируют новую социальную общность субпролетариев. Они формируют групповую идентичность в рамках социальной системы, с которой они борются. По мере развития процессов модернизации численность субпролетариев постепенно растет, и их протестные действия становятся более активными. В результате социальные конфликты становятся более интенсивными, а общественные выступления обретают радикальную окраску.

Новые социальные общности предлагают и новые формы гражданского протеста против экономической системы, которая воспринимается ими как несправедливая.

Социологи, придерживающиеся миросистемного взгляда, считают, что субпролетарские действия сами по себе не способны сформировать масштабный протест без появления возможностей, которые создаются сильным государственным кризисом.

Гражданский протест разрастается по мере разрушения традиционалистских патрон - клиентских отношений и персонализации государственной политики. Кроме того, рост протестного движения напрямую связан со степенью глобализированное страны и открытости национальной экономики к внешним финансовым потрясениям.

Для транзитивных стран очевидной является закономерность роста протестных настроений по мере встраивания государства и общества в мировую экономическую систему. Протест в этом социологическом смысле -это негативная и часто адаптационная реакция людей, которые в новой глобальной социально-экономической системе не могут успешно самореализоваться или хотя бы адаптироваться.

Другую интересную социологическую интерпретацию предложил американский социолог Ч. Тилли. Он указывает, что росту общественного недовольства и протестов предшествуют повышение расходов на государственный аппарат, военные и правоохранительные органы, суды, а также серьезные и длительные бюджетные задержки с финансированием секторов образования, медицины, науки и культуры, что формируют объективные экономические предпосылки для отчуждения класса интеллектуалов от государства.

Риски нарастания протестов возрастают, когда внутренние политические разногласия среди правящих элит раскалывают государственный бюрократический аппарат. "Политический кризис особенно вероятен, когда существует военная неудача и/или экономическое напряжение от долговременных военных расходов выходит за пределы организационной способности государства собирать доходы

Теоретико-методологический конструкт исследования гражданских протестов в трансформирующемся российском социуме

Современная государственная политика не является экологически эффективной. Она не нацелена на оптимизацию транспортных потоков по существующим дорогам, рекультивацию территории бывших свалок и промзон, повышение эффективности использования производственных и складских земель, развитие экологически чистых видов энергетики и транспорта и пр.

Хотя экологические организации появились в Советском Союзе еще в 1956 году в виде «дружин охраны природы», и тематика защиты окружающей среды стала чрезвычайно актуальной с конца 1980-х гг. (когда действовали около тысячи организаций экологической направленности), экологизации государственной политики так и не произошло.

Не имея возможности решить разногласия на уровне судебной системы, гражданские активисты стремятся перевести государственно-общественные конфликты в публичное русло. Это один из наиболее эффективных способов для гражданского общества принудить власть к исполнению закона.

Гражданские активисты часто организуют информационно освещенные протесты с тем, чтобы добиться от властей уступок, как это было в 2011 году в Абакане, когда 7-тысячный митинг остановил строительство в городе опасного кремниевого производства.

Проблема Химкинского леса многими крупными общественными организациями воспринимается как проблема национального значения, значимая в масштабах России. Гражданские активисты указывают, что возможной причиной выбора правительственного варианта постройки автотрассы и фактического отказа властей от компромисса с гражданским обществом в виде альтернативных вариантов, не затрагивающих лесных насаждений, является его высокая инфраструктурная стоимость и "откатоемкость".

В современной России государственные должности часто заполняются военными и бизнесменами с вождистскими, авторитарными и этатистскими социально-психологическими установками. Многие российские бизнесмены имеют дружественные или родственные связи с правящей элитой. В традициях российского «капитализма закадычных друзей», коммерческие интересы чиновничества часто превалируют в соответствии с рыночной логикой: "чем дороже проект - тем больше откат".

Высокая стоимость строительных работ, сопровождающая практически любой государственный инфраструктурный проект, во многом объясняется не только объективной экономической конъюнктурой (например, высокой степенью монополизации российского строительного рынка, большими производственными издержками, высокой долей импортных комплектующих в любом оборудовании и пр.), но и экономическими интересами коррумпированной бюрократии и приближенных к ней бизнесменов, получающих бюджетные федеральные заказы.

Гражданский протест активистами часто используется как информационный повод для привлечения внимания к нерешенным социальным, экологическим, жилищным, экономическим, градостроительным и пр. проблемам.

Одной из наиболее известных гражданских организаций секторального действия является «Русь сидящая». Это неформальное объединение родственников заведомо неправосудно осужденных людей и самих граждан, пострадавших от незаконного преследования, судебного произвола, равнодушия, нарушения личной неприкосновенности и гражданского достоинства со стороны прокуратуры, следственных органов, а также прочей правовой несправедливости, допущенной государственными органами или отдельными чиновниками.

Правозащитная организация «Русь сидящая» выступает против фактически сложившейся безнаказанности и неподсудности российской власти, особенно чиновников высших уровней, заказного правосудия, крышевания силовников и незаконного получения силовой ренты чиновниками и пр. Конечная цель ее деятельности - добиться снижения в

стране количества осужденных за ненасильственные преступления, поскольку по этим показателям Россия уже давно входит в число лидирующих стран в мире.

Правозащитники указывают, что предварительное и тюремное заключения должны оставаться исключением, а не правилом, что необходимо стремиться к как можно более частному использованию других форм ограничения личностной свободы передвижения во время проведения следственных действий (включая использование домашнего ареста, электронных браслетов, залога и т.д.). В любом случае заключение под стражу не должно использоваться в качестве орудия пыток и давления на подозреваемых с целью принудить их дать признательные показания, оговорить себя и/или других участников уголовного процесса.

Содержание под стражей остается основным орудием давления следственных органов на подозреваемых граждан. Подозреваемые в следственных изоляторах часто лишены возможности удовлетворить свои базовые человеческие потребности, в том числе потребности в безопасности и медицинском уходе. В качестве наиболее очевидного примера правозащитники приводят резонансное "дело адвоката Сергея Магницкого", которому, как считает широкая общественность в России, в Европе и Соединенных Штатах, правоохранители осознанно не предоставляли доступ к медицинской помощи с целью принуждения его к даче необходимых для следствия показаний. Поэтому стремление правозащитников снизить количество заключенных можно считать важной целью гуманизации российской правоохранительной системы.

Социальное воздействие гражданских протестов на общественно политическую систему трансформационного российского социума

Среди наиболее значимых недостатков гражданских движений эксперты отмечают, что у протестного политического движения в России пока отсутствует единая цель, а участвующие политические силы, консолидированные под протестным знаменем несистемной оппозиции, слишком разобщены.

Эксперты подчеркивают, что власти должны стремиться решать социальные, экономические и политические проблемы, недовольство которыми и приводит к массовым протестам. Что касается уровня протестных настроений в Ростовской области, то, как указывают ростовские эксперты, "при нынешнем уровне власти массовых волнений избежать не удастся, вопрос лишь в том, в какой форме они начнутся и к каким последствиям приведут. Законодательное собрание в своем современном составе и отношению к своим функциям и властям различного уровня может только усилить протестные настроения, прежде всего против себя"1.

Отношение человека к гражданским протестам и его готовность или неготовность участвовать в протестных акциях в определенной степени возникает раньше, чем он фактически присоединяется к протестному движению. Здесь существенную роль играют СМИ, телевидение, радиовещание, Интернет, социальное окружение, общественный дискурс. Информация из этих разных источников позволяет современному человеку создать целостную информационную картину из отдельных фактов и интерпретаций. Среди наиболее существенных субъективных факторов представляется верным выделить общественное мнение.

Гражданские акции часто сопровождаются конфликтами с правоохранительными структурами, задержаниями и скандалами. В конце 2011 года отражение протестных движений в государственных СМИ давалось необъективное в политически ангажированной и цензурированной форме.

Центральные телевизионные каналы и близкие к государству СМИ в России практически не освещали самые первые массовые протестные митинги, проходившие в Москве. Последующие гражданские акции, включая прошедшие митинги 10-го и 24-го декабря 2011 года, 4-го февраля 2012 года и пр. были уже освещены телеканалами несколько шире, а ряд оппозиционных лидеров были приглашены на несколько телевизионных ток-шоу, в том числе, идущих в прямом эфире.

Акцент в репортажах государственных журналистов делался на хорошо поставленной работе правоохранительных структур, а выдвигаемые политические требования и недовольство протестующих на митингах правящей элитой описывались неполно. Обладая практически полным контролем над национальными СМИ, власть обвиняла протестующих граждан в эгоизме, а гражданских лидеров - в излишних политических амбициях и отсутствии патриотизма, в результате чего мнение граждан, желающих смены политического курса, игнорируется1.

О российских протестах были опубликованы заметки и сообщения в ряде крупных национальных СМИ, в том числе: Газета.Яи, Финам, «Дождь», «Эхо Москвы», Коммерсант, REGNUM, «Новая газета», New Times и др. Именно по этим информационным ресурсам в основном распространяется информация, связанная с гражданскими протестами. Например, информация о деятельности лагеря "Оккупай" активно освещалась в независимых социальных медиа и СМИ. Хеш-тег "ОккупайАбай" несколько дней в мае 2012 года держался на верхних строчках в трендах российского твиттера и даже вышел на третье место в мировом сегменте твиттера. Таким образом, приоритетное место по влиянию на протестное движение и его освещение занимает Интернет.

Гражданские протесты в современной России формируются в условиях повышенной фрагментированности общественного сознания. В нем отражены особые матрицы (списки) ценностей «прогрессивной культуры» успешных стран и «статической культуры» «увядающих стран»1.

Среди населения сторонников традиционализма примерно две трети. По мнению Л.Д. Гудкова , существует цивилизационная несовместимость между примерно третьей частью населения, которое участвует в той или иной степени в протестном движении или, по крайней мере, высказывает активное неодобрение властью, и остальной частью страны, ориентированной преимущественно традиционалистски и патерналистски.

Традиционализация общественного сознания, и высокая степень зависимости гражданского общества, как и жителей страны от государства неизбежно делает зависимым развитие гражданского общества и гражданской идентичности от воли, желания и предпочтений властей. Как писал Данилевский Н.Я., традиционалистски ориентированные люди "рассматривают режим как меньшее зло по сравнению с болезненным процессом его изменения"

Социальные перспективы развития гражданских протестов в современной России и пути разрешения трансформационных государственно-общественных противоречий

Общественная повестка создания гибкой многопартийной системы, учитывающей свободно выраженное мнение избирателей, политические взгляды и предпочтения граждан, а также требования дальнейшей демократизации политической системы в 2012 году создали новые структуры гражданских институтов и протестных инициатив, требующие социологической концептуализации.

Актуальность проблематики отношений государства и общества, возросшая значимость феномена общественного недовольства способствует росту социологического интереса к проблематике гражданского протеста, вопросам формирования и социальной динамики протестных движений.

Социологический интерес к изучению гражданских протестов актуализирован происходящей в общественном сознании трансформацией воззрений людей на политическую систему, государство, гражданскую взаимопомощь и свое место в обществе. Для комплексного исследовательского охвата социальных факторов развития протестных настроений и движений необходима концептуализация социологии протеста как отраслевой дисциплины, изучающей социальные выступления и конфликты в условиях общественной неудовлетворенности характером сложившихся государственно-общественных отношений.

В содержании гражданского протеста неотъемлемой является социальная сторона. Современный гражданский протест в условиях трансформации российского общества связан с усилением организованно-рациональных начал. Это выливается в профессионализацию протестной активности гражданских организаций и активистов, а также ослабление стихийно-иррациональных социальных сил, которые для достижения законных, признаваемых обществом целей, готовы использовать незаконные и разрушительные средства. Автономные источники финансирования позволяют протестному движению не зависеть от государственной поддержки и отстаивать интересы населения, которое они представляют.

Единство социально-психологических установок индивидов, вступивших в сферу гражданского протеста, позволяет судить об организованности этой общности. Это необходимый интегрирующий фактор, характеризующийся четкой направленностью деятельности, единством действий, наличием самоуправляемости, постоянством внутригрупповых отношений

Воспроизводство протестов обеспечивается динамичной самоорганизацией гражданских структур, субъектной включенностью многообразных и неоднородных протестных групп в систему широких социальных отношений, развитием в общественном сознании представлений о существовании гражданского долга как осознание индивидом своих обязанностей перед обществом, институционализацией протестного дискурса. Сферой возникновения и развития гражданского протеста является сама общественная деятельность, характеризующаяся ярко выраженной практической направленностью, взаимопомощью и гражданским контролем.

Методологической основой социологического изучения гражданских протестов и протестных настроений в современном российском социуме является трансформационный подход, подчеркивающий социально-структурную обусловленность протеста трансформационным характером экономики, политической системы, уровня развития политических и гражданских свобод. Общественная неудовлетворенность является естественным следствием как трансформационной деформации привычной в советское время патерналистской зависимости индивида от государства, так и трансформационной институциональной неустойчивостью социально-политических ниш гражданского общества и органов власти.

Протестная активность российских граждан в транзитивный постсоветский период трансформировалась от экономически мотивированных выступлений 1990-х гг. до деэкономизированных протестов, когда основой для роста общественного недовольства стала не экономическая ситуация в стране, а социально-психологическая маргинализация и социально-политическая депривация. Социальная трансформация протестной активности российских граждан обусловлена как частичной экономической стабилизацией в стране, так и дальнейшим усилением авторитарных начал в государственном развитии. Прежде всего, гражданские протесты поддерживаются недовольством людей высоким уровнем коррупции, манипулятивными и административными процедурами в избирательных процессах, отсутствием правовой защищенности и пр.

Гражданский протест - это способ социального взаимодействия гражданского общества с государственными органами. Гражданский протест изменяет структуру социальных отношений между российским обществом и государством. Он актуализирует в общественном сознании проблемы и трудности социальных групп, доминирующих в протестных движениях. Как показывают социологические исследования, современное общественное сознание поляризуется по вопросам принятия или неприятия протестной активности.

Протестная активность в России ускорила социальные взаимодействия. Гражданский протест образовал коммуникационное пространство для креативного класса. Это экономически обеспеченные и политически маргинализированные городские слои населения. Отрицательное отношение к протестным движениям чаще высказывают пауперизированные социальные слои.

Экономическое развитие не может уменьшить размах протестного движения в современной России, поскольку гражданский протест актуализируется не нехваткой ресурсов, выделяемых на модернизационное развитие, а неустойчивостью политических основ государственности. Государственные власти за последние двадцать лет достаточно легко научились купировать экономические протесты посредством перераспределения ресурсов и бюджетных финансовых потоков.