Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования адаптационного поведения студенческой молодежи 15
1.1. Формирование адаптационного поведения студенческой молодежи как социологическая проблема .15
1.2. Факторы адаптационного поведения студентов в социальном пространстве вуза 43
ГЛАВА 2. Особенности адаптационного поведения студентов с разным уровнем здоровья: эмпирический анализ .75
2.1. Самооценка и ценность здоровья как ресурса поведенческой активности студенческой молодежи . 75
2.2. Академические и профессиональные практики студентов с разным уровнем здоровья 108
Заключение 148
Библиографический список .
- Формирование адаптационного поведения студенческой молодежи как социологическая проблема
- Факторы адаптационного поведения студентов в социальном пространстве вуза
- Самооценка и ценность здоровья как ресурса поведенческой активности студенческой молодежи .
- Академические и профессиональные практики студентов с разным уровнем здоровья
Формирование адаптационного поведения студенческой молодежи как социологическая проблема
Современная трансформация разных сфер общественного устройства требует от россиян новых форм и способов социальной адаптации. Все слои населения сегодня вовлечены в поиск эффективных моделей поведения; не являются исключением студенты учебных заведений. Это обусловлено тем, что интенсивность социальных изменений в XXI веке возросла в тех сферах, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью студенческой молодежи: ускорение процесса поляризации общества; снижение доля семей, обладающих капиталом для первоначального обустройства детей; увеличение периода профессионального и экономического становления нового поколения; нестабильность рынка труда и растущие требования к молодым специалистам; увеличение сложности образовательных программ профессиональных учебных заведений при сокращении времени на их освоение. Высокую скорость перемен приводит к тому, что они не сразу отражаются в практиках социальной адаптации: «Перемены в соотношении старого и нового воздействуют подобно электрическому разряду на привычки, убеждения миллионов людей. Никогда в предыдущей истории — это соотношение не изменялось так радикально за столь краткое мгновение времени. Но даже те, кто умом понимает, что преобразования ускоряются, не принимают этот важный социальный факт во внимание при планировании своей жизни» [127, с. 32].
Формы и характер адаптации к социальным переменам различаются у разных профессиональных и возрастных групп. Студенческая молодёжь, у которой процесс формирования базовых ценностей и профессиональной культуры находится в активной фазе, быстрее откликается на нововведения и легче адаптируется к новой среде, при условии правильного распределения физических, экономических, социальных ресурсов. Студентам необходимо не только учиться, но уже в процессе учёбы получить практические навыки будущей профессии, освоить иностранный язык и компьютерную грамотность, навыки смежных профессий и самопрезентации на рынке труда. Научное исследование адаптационного поведения молодёжи в изменившихся социальных условиях требует теоретической интерпретации данного явления.
Исследования социальной адаптации и адаптационного поведения имеют свою историю в зарубежной социологии. Одним из первых предложил социологическую концепцию адаптации английский социолог Г. Спенсер, изучавший общество как социальный организм, где адаптация – непрерывное достижение равновесия индивида с социальной средой. Учёный вывел закон социального развития: выживают наиболее приспособленные к внешним условиям, в которых «индивиды способны взаимодействовать со средой, чтобы удовлетворить свои социальные потребности, которые и запускают механизмы адаптации» [118, с. 36-37].
Родоначальник социально-психологического направления в западноевропейской социологии Г. Тард рассматривал социальную адаптацию как процесс приспособления «к самому себе» (развитие внутренних ресурсов) и приспособления к внешней среде (в группах, между группами). Исследователь сосредоточил внимание на механизмах развития социальных отношений, рассматривая нормы, как образец для повторения [122, с. 89]. В труде «Законы подражания» Тард настаивал, что «лишь немногие способны создавать то новое, что появляется в обществе благодаря отдельным одарённым личностям и способствует дальнейшему его развитию. Человек принимает нововведение, потому что находит его полезнее и истиннее других, согласно с целями и принципами, ранее принятыми» [122, с. 146]. Идеи Г. Тарда имеют методологическую значимость в нашем исследовании для выделения традиционной и инновационной стратегий адаптации молодежи.
Основоположник социологических подходов к исследованию моделей адаптационного поведения в обществе Э. Дюркгейм под социальной адаптацией понимал внутреннее соответствие индивида существующим в обществе моральным нормам. «Общество – не простая сумма индивидов, которые приносят, вступая в него, какую-то внутреннюю нравственность; человек моральное существо только потому, что он живет в обществе» [39, c. 67]. Социолог особо выделил доминирующую роль общества и коллективного сознания в процессе адаптации индивидов. Значимым вкладом Эмиля Дюркгейма в конкретизацию социальных факторов адаптации стала его теория социальной аномии. Она позволила выявить периоды развития общества, которые являются неблагоприятными для адаптации молодого поколения: стадии наивысшего расцвета и глубокого кризиса, когда коллективное сознание ослабевает и социальные нормы теряют свою привлекательность. В аномические периоды активизируются особые стратегии адаптационного поведения – «сепаратизм», «маргинальность», «конфликт». Данное положение актуально для исследования моделей адаптационного поведения молодежи в условиях нестабильной российской экономики.
Особое теоретическое значение в изучении проблем адаптации новых поколений имеют работы М. Вебера, в которых он подверг критике отношение к адаптивному поведению как к пассивному приспособлению. Основоположник «понимающей социологии» рассматривал общество не через призму объективных социальных фактов, а через социальное действие – поведенческий акт индивида, который вкладывает в него социальный смысл и соотносит результат с поведением других людей. Адаптивное поведение в этом случае выступает не как буквальное подражание другим, а как осознанное действие, в котором преломляются ценности и цели индивида.
Факторы адаптационного поведения студентов в социальном пространстве вуза
К моменту поступления в высшие профессиональные учебные заведения только треть молодых людей признается относительно здоровой. Если среди студентов-первокурсников на 1 000 человек в 2001 г. приходилось 885 выявленных нарушений здоровья, то в 2012 г. почти в два раза больше – 1 531 (таблица 1.4).
В структуре заболеваний студентов половина приходится на болезни органов дыхания, также велика доля заболеваний органов пищеварения, инфекционных болезней, болезней кожи, костно-мышечной и мочеполовой систем, нарушения зрения. Среди студенческой молодежи прогрессирует рост заболеваний нервной системы, новообразований, болезней крови и системы кровообращения; за последние 10 лет число студентов, подверженных этим болезням, увеличилось в два раза.
Медицинские исследования показывают, что за период обучения в вузе здоровье молодых людей не только не стабилизируется, происходит его дальнейшее ухудшение. Основной причиной выступает усиление учебной нагрузки, которую не всегда выдерживают даже здоровые студенты, не говоря уже о тех, кто имеет ряд отклонений в здоровье и, несмотря на это, сегодня массово идет в высшие учебные заведения. Беспокойство вызывает диспансеризация контингента студентов, поскольку не ведётся статистика, содержащая комплексные сведения.
Проведённое медицинское обследование 25 тысяч студентов вузов Татарстана показало, что у большинства из них патология имеет полисистемный характер: при осмотре выявлены заболевания трёх – четырёх и более систем организма, из них наиболее частыми являются болезни органов пищеварения (65-90%), ЛОР-органов (61-71%), нарушения осанки (58-65%), вегетососудистая дистония (45-69%), функциональная кардиопатия (43-48%) [74, с. 154].Состояние здоровья девушек хуже, чем у юношей. Татарстан – один из наиболее развитых регионов Приволжского федерального округа. Наличие в таких масштабах ухудшения здоровья выпускников школ и студентов заставляет предположить, что в менее развитых регионах ситуация значительно хуже. Одна из ведущих причин – интенсификация учебной нагрузки, высокие требования образовательной программы вуза. Еще на стадии школьного периода разворачивается тенденция расстройства здоровья, увеличения функциональных нервно-психических и соматических отклонений у молодых людей, которые массово идут в вуз [60, с. 213].
Параллельно наблюдается неблагоприятная тенденция роста вредных привычек среди студенческой молодёжи (рисунок 4).
Источник: Журавлева И.В. Три причины негативных тенденций здоровья населения // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития: Сборник материалов. – М., РОС, 2013.
Каждый четвертый молодой студент 18-20 лет курит, при этом доля курящих среди юношей составляет 30,1%, среди девушек – 17,8%. По мере взросления число курящих студентов резко возрастает: среди студентов старших курсов (21-24 лет) курит уже половина, в том числе - 62,1% молодых людей и 37,9% девушек [46].
На здоровье студентов вузов оказывает влияние комплекс факторов, среди которых особое место принадлежит учебной нагрузке, связанной с интенсивной умственной деятельностью, частыми нарушениями режима труда и отдыха, гиподинамией, экзаменационным стрессом. Аудиторная нагрузка студентов постоянно увеличивается, достигая в отдельных случаях 10 часов в день (при норме 6 часов) и достигает 40 и более часов в неделю, вызывая нервно-психическое перенапряжение организма [8, с. 464].
При высокой учебной нагрузке у студентов младших курсов существенно страдают динамические компоненты здоровья. Как отмечает Л. Ф. Валиуллина, на свежем воздухе студенты либо не бывают совсем (более 40%), пребывая в состоянии относительной неподвижности порядка 83% суточного времени или находятся «вне помещений» менее 1 часа в день (50%). В российских вузах разного профиля физической нагрузкой и спортом занимаются лишь около 30% студентов [18, с. 74].
Подверженность гиподинамии, в свою очередь, способствует развитию заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ, - ожирения и сахарного диабета. Если в 2000 г. диагноз «ожирение» ставился в 156,4 случаях на 100 тысяч студентов, то в 2012 г. этот показатель вырос в пять раз – 556,7 случаев (рисунок 5) [51, с. 143].
При этом студентам с нарушениями здоровья намного тяжелее дается освоение учебной программы, они затрачивают больше времени и усилий, практически не остается свободного времени на творчество, общение со сверстниками, увлечения (рисунок 6). Участие в обществ. работе
Самооценка и ценность здоровья как ресурса поведенческой активности студенческой молодежи .
В Хабаровском крае действует краевая целевая программа «Здоровое поколение» на 2007-2016 годы, имеющая статус регионального закона. Ее основной целью обозначено сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей, подростков и юношества; привитие навыков здорового образа жизни. Среди задач этого документа – совершенствование системы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях и пропаганда здорового образа жизни.
За последние 10 лет в ряде высших учебных заведений России разработаны «паспорта профессиональной психофизической готовности будущих специалистов», «паспорта здоровья» и другие нормативные показатели, позволяющие повышать резервы здоровья студенческой молодежи. Кафедра физического воспитания РГСУ в Москве на протяжении ряда лет проводит мониторинг уровня здоровья и изучает влияние различных методов физического воспитания на «соматическое здоровье» студентов. В Москве в сфере сохранения здоровья студентов одним из приоритетных направлений является диспансеризация. Советом ректоров вузов Москвы подписано соглашение «О координации действий, направленных на повышение охвата студентов диспансерными осмотрами, лечебно-оздоровительными мероприятиями». Однако реализуемые мероприятия охватывают небольшую часть студентов (до 30%), что не приносит нужного эффекта – оздоровительного и просветительского.
В рамках исследования мы пришли к выводу, что большая часть студентов обращается к врачам в рамках бесплатного обслуживания, но растет доля студентов, пользующихся платными медицинскими услугами – не очень затратными: разовое посещение специалистов, сдача анализов. Доля таких студентов составляет примерно половину; однако две трети молодых людей, обучающихся в вузах, не имеют полиса ДМС, дающего право регулярного использования платных медицинских услуг хорошего качества.
Итак, студенческая молодежь, как динамично развивающаяся социальная группа, находящаяся в стадии формирования физиологической, профессиональной и духовной зрелости в социальном пространстве вуза, с одной стороны, объективно владеет ресурсами адаптации к социальным и техногенным изменениям. С другой стороны, она менее защищена и чаще подвержена нарушениям здоровья в силу отсутствия культуры сохранения здоровья и самоконтроля.
Исследование показало, что большинство студентов вузов обращаются в медицинские учреждения в случае болезни или когда чувствуют себя очень плохо. Выявлена тенденция снижения уровня культуры здоровья параллельно со снижением уровня жизни студентов: снижаются показатели сформированности навыков поддержания здорового образа жизни, правильного питания, поддержания здоровья физкультурой и спортом. Высокая физическая активность обеспеченных студентов нивелируется большей частотой присутствия вредных привычек – курение, употребление алкоголя, стремление попробовать наркотики. Достаточно высокий уровень информированности о последствиях употребления алкоголя и табака, широкий доступ к различным специальным изданиям и сайтам о вопросах здоровья среди студентов высших учебных заведений не сказываются на их личном отношении к вредным привычкам.
Наиболее весомыми факторами антириска для здоровья студентов являются: устойчивый интерес к составляющим здорового образа жизни; социально-экономический статус семьи не ниже среднего уровня; профилактическое обращение в медицинские учреждения, регулярное поддержание физической формы и комфортное социальное самочувствие.
Академические и профессиональные практики студентов с разным уровнем здоровья Цели и ожидания студентов должны находить отражение в формировании конкретных моделей поведения в учебе и профессиональном развитии. Адаптационное поведение студентов опирается на их ценностные ориентации, наличные ресурсы и представления о требуемых качествах адаптивной личности (собственных и ближайшего окружения). Мы исследовали академические и профессиональные практики студентов как единство отдельных действий и поведенческих стратегий, чтобы определить, какое место среди различных условий и факторов учебно-профессиональной адаптации занимает здоровье студентов.
Анализ результатов опроса студентов показывает: современная студенческая молодежь весьма разнородна, в ее среде представлены разные типы ценностных ориентаций и модели поведения в сфере образования. Полученный в ходе опросов срез демонстрирует новые тенденции в изменении ценностного сознания студенческой молодежи (таблица 2.15).
В ценностном сознании студентов вузов сегодня сложно выявить единое ценностное ядро - ценности, разделяемые не менее 60% социальной группы. Происходящие политические и социальные перемены формируют массу причин дифференциации и неравенства, новое студенчество нельзя назвать объединенным и сплоченным, что подтверждается отсутствием ценностного ядра.
В объединяющий резерв (категории, разделяемые 40-59% студентов) вошли четыре ценности – семья (52%), жизнь человека (50%), работа (46%) и здоровье (43%). Приоритет этих ценностей понятен: когда в обществе происходят резкие социальные перемены и отсутствуют устойчивые идеологические ориентиры, человек обращается к семье, работе и здоровью к тем ресурсам, в которых он может найти защиту от политических бурь и социальных революций. При этом стоит отметить, что выбор обозначенных категорий в среде студенчества менее интенсивный, чем среди взрослых.
Академические и профессиональные практики студентов с разным уровнем здоровья
Результаты теоретического и эмпирического анализа позволили сформулировать рекомендации по содействию социальной адаптации и формированию самосохранительного поведения студентов вузов.
На уровне государственного управления в реализации действующих федеральных законодательных документов – «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации», «Концепции развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», комплексной целевой программы «Образование и здоровье» – и при разработке новых целевых программ необходимо разрабатывать показатели эффективности этих программ и механизм достижения результатов. Анализ имеющихся документов свидетельствует, что в них в общем виде представлены экономические эффекты работы в заданном направлении, но полностью отсутствуют показатели изменения поведения самих носителей здоровья, формы мотивирования молодых людей к сохранению здоровья;
Министерству образования и науки РФ разработать нормативные документы об усилении в федеральных округах научно-методической роли Национальных исследовательских университетов: в частности, в решении научных и методических проблем мониторинга учебной нагрузки, вторичной занятости и состояния здоровья студентов; разработке методик использования имеющихся в России автоматизированных комплексов доврачебного контроля, составлении паспортов «Здоровья студентов» и «Профессиональной психофизиологической готовности будущих специалистов» с учётом характеристик выработанной типологизации студентов; - Министерству здравоохранения РФ повысить эффективность работы медицинских пунктов и консультационных центров на территории учебных заведений; организовать подготовку кадров, способных вести специальные курсы среди студентов валеологической направленности – «Культура здоровья»; поднять качество осуществления диспансеризации студентов 142 высших учебных заведений регионов России до уровня таких мероприятий в московских вузах; – реализация проектов по сохранению и развитию кадрового потенциала, снижению молодежной безработицы – заключение соглашений государственно-частного партнёрства между вузами, предприятиями, центрами трудоустройства по трудоустройству выпускников вузов; – активизация в федеральных СМИ информационных кампаний, ориентированных на пропаганду здорового образа жизни, продвижение навыков тайм-менеджмента и саморуководства, постановки и реализации жизненных целей, достижения социальной успешности.
На региональном уровне – разработка комплексных региональных программ, направленных на формирование профессионального, человеческого и нравственного потенциала будущих молодых специалистов: развитие спортивной инфраструктуры региональных вузов; создание территориальных центров психологической поддержки и консультирования студентов, уделение особого внимания студентам «конформистам» и студентам с регрессивной стратегией в снижении уровня тревожности и частоты эмоциональных сбоев; – проведение межрегиональных, региональных, городских студенческих конференций и ток-шоу по проблемам здоровья, адаптации студенческой молодёжи с приглашением известных людей, лидеров мнений, добившихся успеха в жизни; организация сезонных специализированных бирж труда, ярмарок вакансий с предоставлением студентам в летний период работы по специальности, создание временных рабочих мест и мест производственной практики для будущих специалистов; – осуществление региональной поддержки предприятий и организаций, реализующих программы профессиональной адаптации молодых специалистов, принимающих на работу студентов, проявивших себя в период прохождения производственной практики; 143 – обязательная ежегодная диспансеризация студенческой молодежи медицинскими специалистами высокой квалификации с составлением паспорта здоровья, обобщение медицинскими учреждениями показателей здоровья и факторов риска, связанных с образом жизни студентов; – поддержка региональными органами управления талантливых студентов, с высокой успеваемостью и хорошим здоровьем, посредством частичного погашения оплаты за обучение, поощрения абонементами в спортзалы и фитнес-центры с целью активизации заботы о своём здоровье студентами, реализующими стратегию активно-инновационного типа, и мотивирования молодых людей со стратегиями реактивно-пассивного и регрессивного типов; активизация деятельности общественных организаций и волонтерских движений – «Здоровое поколение», «Мы вместе», «Действуй ради жизни». На уровне высшего учебного заведения – активизация студенческими советами и профсоюзными организациями работы по формированию самосохранительного поведения студентов: проведение конкурсов, молодёжных PR-акций против употребления табака и алкоголя; организация флэш-мобов с яркой эмоциональной составляющей против неразумных трат времени с вовлечением и созданием заинтересованности у студентов «конформистов» и студентов с регрессивной стратегией поведения, чтобы они могли проявить себя;