Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Болотова Софья Робертовна

Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи
<
Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи
>




Болотова Софья Робертовна. Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи : 22.00.04 Болотова, Софья Робертовна Динамика ценности семьи в сознании студенческой молодежи (На примере вузов г. Хабаровска) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Хабаровск, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:06-22/156

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ с. 15-90

1.1. Кризис института современной семьи и его причины ...с. 15-46

1.2. Изменение отношения государства к институту семьи с. 46-71

1.3. Институт семьи в новых условиях с. 71-90

ГЛАВА 2. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА ХАБАРОВСКА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ с. 91-146

2.1. Распространение нетрадиционных форм семьи и отношение к ним с. 9 I-103

2.2. Студенческая молодежь и брак с. 103-127

2.3. Ценностные ориентации молодежи на семью (от сожительства к семье) с. 127-146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 147-151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ с. 152-166

ПРИЛОЖЕНИЯ с. 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

В последние десятилетия четко просматриваются негативные тенденции в брачно-семейных отношениях среди молодежи: ухудшается нравственно-психологический климат в молодежных семьях; растет число разводов и количество матерей-одиночек; ухудшаются нравственно-половые нормы молодежи; наблюдается отрицание большинством молодых семей, в том числе студенческих, принципов совместного проживания старшего поколения; происходит преобладание профессионально-карьерных ценностей над семейными; наблюдается распространение разнообразных форм брака: юридически оформленный, гостевой брак, повторный брак, фактический брак, свингерство, групповой брак и др.

За время формирования экономического уклада в России просматриваются и четко наметившиеся изменения семейных установок, семейных ценностей. Кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориента-циях и поступках людей. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в сознании современной молодежи. Неизбежная в условиях ломки сложившихся устоев переоценка ценностей, их кризис более всего проявляются в сознании этой социальной группы.

Кризис семьи является ценностным кризисом, кризисом ценностей семейного образа жизни: ослаблением мотивов брака, откладыванием браков, увеличением возраста вступления в брак, ростом сожительств и разводов, сокращением периода деторождения и семейного цикла в целом, массовым распространением малодет-ности и социальной патологии, связанной с ухудшением семейной

социализации новых поколений. В этих условиях возникла необходимость в исторически беспрецедентной деятельности общества по постоянному осуществлению просемейной политики — по возрождению равноправного положения института семьи среди всех социальных институтов, по социальному поощрению материнства и отцовства, семьи с обоими родителями и несколькими детьми.

Однако ни в нашей стране, ни в других малодетных странах эта социальная необходимость не осознана, поскольку рост однодет-ных семей и разводов, сожительств и альтернативных семье форм одиночно-холостяцкой жизни не воспринимается общественным мнением как острейшая из социальных проблем.

Устойчивость брачно-семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни, где готовность к браку понимается как система социально-психологических установок личности, определяющая эмоциональное положительное отношение к семейному образу жизни.

Особое значение готовность к браку приобретает на современном этапе развития общества, когда число гражданских браков увеличивается по сравнению с числом заключенных браков. Здесь наблюдаются особенности социальных установок и мотивов, которые сформировались у молодежи относительно недавно под воздействием изменившихся социальных условий и норм.

Состояние современной семьи является одновременно как следствием, так и причиной целого ряда процессов, происходящих в современном обществе. Когда учёные говорят о кризисе семьи, они, как правило, делают акцент на её состоянии как социального института, справедливо полагая, что для общества такой анализ имеет более важное значение. Данный подход понятен и в немалой степени справедлив, поскольку семья была, есть и остаётся важнейшим социальным институтом, выполняющим свою главную

специфическую задачу - миссию воспроизводства населения. И с этих позиций институт семьи является базовым для социальной системы в целом, а его состояние - важнейшим критерием общественного здоровья. С другой стороны, если социология призвана изучать состояние общественного сознания и тенденции общественного поведения, то следует иметь в виду совершенно иную расстановку акцентов в оценке места семьи в социуме со стороны тех, кто становится обычно объектом эмпирического изучения социологами.

Будучи одним из основополагающих социальных институтов, семья в своем развитии неизбежно отражает существенные тенденции развития всего общества. Семья, таким образом, не просто испытывает на себе мощное влияние всех действующих факторов социальной динамики, но во многом и сама эти факторы определяет и воспроизводит. Без серьезного анализа процессов, происходящих в сфере семейной жизни невозможно полноценное понимание целостной общественной жизни.

Состояние научной разработанности темы. Семья часто анализировалась в экономическом, социально-политическом, социологическом аспектах - начиная с возникновения политэкономии и трудов классиков марксизма, это направление исследования семьи является едва ли не самым влиятельным. В отечественной социологической и психологической мысли вопросы семейной жизни рассматриваются С. И. Голодом, А. Г. Харчевым, М. С. Мацков-ским, А. И. Антоновым, С. А. Сорокиным, А. В. Артюховым, Ю. Л. Бессмертным, А. Г. Волковым, В. Б. Голофастом, Т. А. Гурко, И. Ф. Дементьевой, О. Г. Кирьяновой, М. А. Кисселем, Ю. А. Королевым, Т. В. Королевой, Т. А. Машикой, А. П. Ощепковой, В. М. Розиным, Ю. Б. Рюриковым, В. Я. Титаренко, Е. Токаревой, Т.

Е. Чумаковой, В. А. Шкуратовым, М. В. Эмдиным, М. 3. Этштей-ном.

Изучение ценностей и ценностных ориентации, в том числе семейных, методов их измерения, факторов, оказывающих влияние на их формирование, возможных последствий преобладания в обществе тех или иных ценностей и ценностных ориентации относится к ряду важнейших направлений социологии, и неоднократно рассматривались как в отечественных, так и в зарубежных источниках.

В проанализированных нами работах отечественных и зарубежных социологов раскрывается содержание понятий "ценность" и "ценностные ориентации"; выделяются типы ценностей и ценностных ориентации, в том числе семейные; обосновывается необходимость изучения ценностной проблематики современной социологической наукой и, в частности, социологией семьи; анализируются результаты социологических исследований степени распространенности у населения семейных и внесемеиных ценностных ориентации.

Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику были М. Вебер и Э. Дюркгейм, которые обосновали необходимость изучения ценностей социологической наукой и внесли важный вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы. В нашей стране В. А. Лдовым был проведен ряд социологических исследований ценностных ориентации с использованием модифицированной классификации ценностей М. Рокича.

На протяжении последних десятилетий во многих странах мира, и, в частности, с конца 1960-х гг. в России, активно исследовались проблемы формирования семейных ценностных ориентации. В начале 1970-х гг. ученые Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова под руководством А. И. Антонова

приступили к освоению методов определения соотношения ориентации на семью в выборочных полевых социологических опросах.

В 90-е годы внимание ученых к проблемам семьи возросло. Следует отметить работы Антонова А.И., Архангельского В.Н., Вишневского А.Г., Дармодехина СВ., Елизарова В.В., Кукса Л.П., Мацковского М.С., Медкова В.М., Римашевской Н.М. и др.

Трансформации семьи в новое время исследовались учеными двадцатого столетия. В более обобщенном и целостном виде их изложил социолог П.А. Сорокин,1 поместив семью как организованную социальную группу в основание иерархии социальных структур. Им впервые разделены функции семьи и других социальных институтов. Трансформация института семьи также была рассмотрена в работах Борисова В.А. 2, Гурко Т.А.3

Наиболее подробно понимание кризиса современной семьи изложено у Антонова А.И.4 Медкова В.М. В их трудах с позиций социальной демографии артикулированы утверждения о крахе российской семьи, вызванном атрибутивными характерами индустриально-рыночной цивилизации;5 о кризисе, угрожающем самому существованию человеческого рода; о том, что возвращение к нормальному функционированию семьи фактически невозможно.

Демографическая ситуация в России была рассмотрена в работах Захарова СВ., Ивановой Е.И.,6 Авдеева А.А., Монье А., Антонова А.И.7 Здравомыслова В.М. и Арутянина М.Ю.8

Проблеме социального измерения ценностей семьи и детей в контексте концепции кризиса рождаемости, семьи и семейных

1 Сорокин П.А. Система социологии. Т.1. М., 1993.

2 Борисов В.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления. //Семья в России. 1995. №1-2.

3 Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи. //Социологические исследования. 1995. №10.

4 Антонов А.И. Два взгляда на одну и ту же проблему. // Семья в России. 1999. № 1-2. - С. 34.

5 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. - С. 240.

6 Захаров СВ., Иванова Е.И. Рождаемость и брачность в России. // Социологические исследования. 1997. №7.

7 Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? //Социологические исследования.
1993. №3.

8Здравомыслов В.М., Арутянин М.Ю Российская семья: стратегия выживания //Семья в России. 1995. №3-4

ценностей посвящены работы А. И. Антонова и В. А. Борисова9, где были подробно рассмотрены особенности применения методов опроса, наблюдения и контент-анализа к изучению семьи, различные методы исследования жизненного цикла семьи, методы социологического исследования семейного поведения.

Серьезные исследования изменения мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи были проведены Поповым В.А., Кондратьевым О.Ю.10 Система ценностей современной молодежи была изучена в ходе исследования Карпухиным О.И..11 Гаврилю-ком В.В. и Трикозом Н.А. была рассмотрена динамика ценностных ориентации в период социальных трансформаций. Богданова Л.П., Щукина А.С. в своем исследовании рассмотрели проблему гражданского брака в современной демографической ситуации.13

Среди работ дальневосточных исследователей хотелось бы. в первую очередь отметить исследования группы хабаровских социологов во главе с профессором Н. М. Байковым.14

В то же самое время исследования, в которых делается попытка изучения соотношения семейных ценностных ориентации в структуре личности индивидов и их брачным поведением, все еще довольно редки. До сих пор остаётся много невыясненных вопросов по изучению двойственной сути семьи как социального института и как групповой структуры: какая, например, из этих двух

9 Антонов А. И. Изучение репродуктивных установок как одна из важнейших задач социально-
психологического исследования семьи // Динамика изменения положения женщины и семьи. Материалы XII
Международного семинара по исследованию семьи. Вып. 1.М., 1972.С 13-24.; Антонов А.И. Социология рож
даемости. М., 1980.; Борисов В. А. Демография и социальная психология. Доклад на VII социологическом кон
грессе. М., 1970.; Борисов В. А. Перспективы рождаемости. М., 1976.; Антонов А.И. Микросоциология семьи
(методология исследования структур и процессов). М., 1998.

10 Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи. //
Социологические исследования. 1996. № 6.

11 Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения. // Социологические иссле
дования. 2000. .№ 3.

12 Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентации в период социальных трансформаций. // Со
циологические исследования. 2002. .№ 1.

13 Богданова Л.П., Щукина А.С. Гражданский брак в современной демографической ситуации.
//Социологические исследования. 2003. №7. с. 101.

14 Молодая семья в условиях рынка (итоги социологического исследования)/ Под редакцией Байкова Н.М., За
харовой Т.И., Задорожного СВ. -Хабаровск: ДВАГС- 1996. с. 113. Студенчество региона: проблемы, настрое
ния, социальное самочувствие. Под ред. Н.М. Байкова. - Хабаровск. Изд. - ДВАГС, 2003. - 92 с.

ипостасей доминирует в общественном сознании и общественном поведении, как и та и другая интерпретируются в сознании индивида. Недостаточная разработанность данных вопросов, весьма ограниченное количество соответствующих социологических исследований, необходимость использования опыта отечественных и зарубежных ученых обусловили выбор темы настоящей диссертации, ее объект, а также цели и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются семейные ценностные ориентации студентов вузов г. Хабаровска 18-22 лет.

Предметом анализа являются влияние ценностных установок современного студенчества, как на традиционное брачное поведение, так и на переход к новым формам организации семьи.

Целью диссертационного исследования является изучение и анализ изменений ценности семьи в жизни современного студенчества региона, под воздействием трансформационных процессов в современном обществе, и их влияние на брачные установки молодежи.

Для реализации заявленной цели предполагается решение следующих задач:

исследование особенностей, состояния, функций и тенденций развития современной семьи в российском обществе и перспектив развития семьи в современных социально-экономических условиях;

выявление особенностей влияния социально-экономических процессов в современном российском обществе на процессы, происходящие в семье и семейные отношения;

изучение нравственно-этических брачных установок молодежи, отношения молодежи к семье как ценности, что является условием прогнозирования типов брачного поведения;

определение значимых причин для вступления в брак и наоборот не желания вступать в брак;

выявление специфики распространенных у молодежи ценностных ориентации на семью на примере студенчества г. Хабаровска;

определение основных задач и направлений работы со студентами, направленных на повышение ценности семьи в жизни молодежи.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания общественных явлений, диалектический, системный, междисциплинарный подходы; методологические положения и выводы, сформулированные в работах ученых, исходящих из признания кризиса ценностей семейного образа жизни.

Эмпирическую базу исследования составляют:

  1. Данные, полученные в ходе проведенных автором социологического исследования: брачных установок студенческой молодежи вузов г. Хабаровска. Исследования проводилось методом анкетного опроса по репрезентативной выборке (п=853 человека).

  2. Материалы социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими службами России - ФОМ, ВЦИОМ, МГУ, Левада-центр, РОМИР и опубликованные в сборниках и периодических изданиях, таких как: «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Семья в России», «Социально-политический журнал», «Социологический журнал», «Вопросы психологии», «Вестник Московского университета», «Мир России» и др. .

  3. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Хабаровского краевого комитета госстатистики.

Новизна исследования заключается в следующем:

Обосновано положение о том, что значение семьи в условиях социальной аномии стало не только ощущаться, но и осознаваться как более существенное, имманентно присущее каждому индивиду. Семья как социальная структура сохранила своё центральное в иерархии место, по-прежнему являясь каналом разрешения противоречий между социумом и индивидом и посредником в их взаимоотношениях;

проведен анализ целостной проблемы, суть которого заключается в том, что семья является особой сферой человеческого бытия, имеет онтологический смысл, не редуцируясь ни к социальным факторам, ни к природной обусловленности человека. В новых исторических условиях в российском обществе произошла смена позиций во взаимодействии трёх разноуровневых субъектов, имеющих равнозначное (важное, существенное, первостепенное) отношение к институту семьи: общества, семьи как малой группы и индивида. Индивид занял верхнюю, лидирующую позицию, тогда как общество оказалось в нижней, подчинённой позиции;

подтвержден вывод о том, что семья, реформируясь как социальный институт, утрачивает свои формальные институциональные признаки - функциональные обязанности, статусно-ролевую структуру, нормативные проявления. Современная студенческая семья может представлять собой супругов с детьми, находящихся в зарегистрированном или незарегистрированном браке; пару «мать и ребёнок»; бездетных партнёров, не вступающих в брак и ведущих совместное хозяйство; полигамный союз, основанный на религиозных обычаях либо новых нравственных нормах;

доказано положение о том, что все, оказывающееся объек
тивно полезным семье как социальной общности, вне зависимости
от степени формализации или институционализации выявленных
признаков, следует рассматривать как адекватное для реформи-

рующегося института семьи, основной задачей которого является адаптация индивида к изменяющимся социальным условиям. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Семья в современном российском обществе остается одной из приоритетных личностных ценностей. Феномен семьи имеет, в конечном счете, нравственные корни. Каждое время, каждая эпоха имеют свой преимущественный тип семьи (или несколько социально приемлемых ее вариантов), но в каждую эпоху, в принципе, возможны и даже в большей или меньшей степени всегда реализуются самые разнообразные формы семейно-брачных отношений.

  2. В России, как и во многих развитых странах, семья как социокультурный институт переживает глубокие изменения, которые проявляются, прежде всего, в снижении числа браков; падении рождаемости и уменьшении детности семьи; росте числа разводов и формировании семей раздельно живущих супругов; повышении числа незарегистрированных браков и доли внебрачных рождений, обусловливающих увеличение количества неполных семей.

  3. Сущность трансформации в данном случае заключается в изменении иерархии семейных ценностей. Если в патриархальной семье главенствующее место занимает сохранение целостности семьи, в детоцентристской, смыслом ее существования становится ребенок, то в супружеской на первый план выдвигаются отношения между супругами, признание их индивидуальности.

  4. На процессы трансформации семьи и семейных отношениях решающее воздействие оказывают негативные общественно-идеологические, политические, социально-экономические процессы в современном российском обществе, а также общеевропейские

[J

тенденции изменения семейно-брачных ценностных ориентации личности.

  1. Прогнозирование настоящих и будущих социальных процессов невозможно без знания реальной картины интересов и жизненных планов, ценностных ориентации и поведения молодежной среды.

  2. Необходимыми и обязательными, в конкретных исторических условиях, цели семейной политики должны концентрироваться на решении следующих задач: повышение престижа семьи и семейных ценностей в массовом сознании; стабилизация института брака и семьи; создание социально-психологических, политических, экономических условий для успешной реализации семьей всех функций, востребованных как личностью, так и обществом.

  3. На наш взгляд, возникновение инновационных моделей семьи необходимо оценивать не как проявление дезорганизации института семьи, но как процесс, естественный и нормальный в условиях демократизации общества и его модернизации по западному типу. Теоретическая социология должна анализировать те изменения в институте семьи, которые происходят в российском обществе. В её поле зрения должна находиться успешность функционирования института семьи с позиции её интересов, как малой группы, так и с семьецентрической позиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в демонстрации ценностного сдвига семьи среди студенческой молодежи, что позволяет расширить наши знания в области социологии семьи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные могут быть использованы в разработке социальных программ работы с молодежью, направленных на повы-

шение ценности семьи в их ней жизни, для социальных служб и организаций на региональном и муниципальном уровне.

Апробация работы.

Ряд выводов диссертационного исследования лег в основу выступлений на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001); «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (Хабаровск, 2003); «Гражданское общество: опыт Запада и Востока» (Владивосток, 2003); «Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование, прогноз» (Хабаровск, 2004); « Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР (Петропавловск-Камчатский, 2005).

Теоретические положения диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным курсам «Социология» и «Семьеведение» в Тихоокеанском государственном университете.

Материалы исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 2, 1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Кризис института современной семьи и его причины

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья, как и любой общественный организм, развивается и видоизменяется вместе с обществом, по-своему реагирует на вызов времени, отвечая на общественные потребности, и сама, формируя их.

Семья является единственным социальным институтом, в котором происходит рождение новых поколений, благодаря чему формируются основные социальные процессы, и происходит передача традиционной информации от родителей к детям. Она также обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодежи. Для выполнения этих функций большое значение имеют также семейные и родственные связи, взаимодействие семейных групп.

Надо отметить, что семья выступает также фундаментальным посредником между человеком, государством и другими социальными институтами. Полноценное выполнение семьей ее функций является необходимым условием сохранения исторической преемственности поколений, развития личности и общества в целом, общественной стабильности и прогресса. В ходе социальных перемен семья становится одним из основных институтов формирования новых ценностей и норм поведения.

Исторический ход событий вплоть до XX в. способствовал эффективности норм многодетности. Так вся общественная организация прошлого была подчинена не только интересам обеспечения безопасности, но и интересам воспроизводства населения. Социальные нормы высокой рождаемости функционировали, прежде всего, в форме табу на всякое предупреждение и прерывание беременности, т.е. в форме запрета на вмешательство в репродуктивный цикл.

В процессе исторического развития и усложнения социальной организации запрет на контрацепцию оставался в силе из-за высокой смертности населения. Также следует подчеркнуть, что при низкой продолжительности жизни (20-25 лет) нормы детности были нацелены на полную реализацию репродуктивного периода в пожизненном браке.

Социальная организация, построенная на фундаменте системы норм многодетности, подтвердила свою эффективность тысячелетиями исторической практики. В процессе развития семья-род или семья-община, основанные на групповом браке, по мере социальной дифференциации и обособления социальных институтов, прежде всего государства, локализуются в хозяйственные объединения родственников, центром которых становиться парный брак, парная семья.

Для возникновения семьи необходимо наличие экономики и собственности, отношений власти и подчинения, укорененных в сложно-иерархической социальной структуре. На ранних стадиях рабовладельческого строя за несколько столетий до новой эры возникает та социокультурная форма жизнедеятельности, которая именуется семьей. В расширенной семье патриархального типа сочеталось производственно-хозяйственная деятельность с воспитательно-профессиональной передачей знаний и навыков подрастающим поколениям, с укреплением моральных ценностей и религиозных традиций. Семья была полифункциональная, но ядром широкого круга выполняемых ею функций оставалось обеспечение воспроизводство населения.

Развитие капитализма вело к глубоким переменам образа жизни населения. Прежняя роль семьи как посредника во взаимосвязи общества и личности, как основной производственной и социальной ячейки общества, способной к поддержанию норм многодетности и развитию многообразных стимулов к рождению большого числа детей, стала приходить в упадок под влиянием индустриализации и промышленного производства, вытягивающего всех членов из лона семейного производства в сферу наемного труда. Переход ряда функций семьи к другим социальным институтам превращает семью в хозяйственно-потребительскую ячейку, где каждый из ее членов вовлекается в такую деятельность, в которой семейные связи утрачивают свое прежнее значение посредника. Отныне благополучие личности будет не следствием благополучия семьи, а главной предпосылкой последнего - в этом истоки эмансипации личности от семьи, истоки разрастания внесемейных ориентации личности на индивидуальные достижения в иных социальных институтах.

Распространение нетрадиционных форм семьи и отношение к ним

Под влиянием изменений условий жизни в обществе происходит эволюция семьи и семейных отношений. Среди причин этих изменений выделяют, во-первых, факторы типичные для современных экономически развитых стран со сходными урабанизационны-ми процессами: снижение рождаемости, либерализация семейных отношений, изменение степени зависимости поколений друг от друга, методы воспитания детей. Во-вторых, национальные факторы, отражающие культурные, политические, религиозные и т.п. особенности функционирования семьи. В третьих, влияние социально-экономической ситуации как, например, современный кризис российского общества.

В последние десятилетия четко просматриваются негативные тенденции в брачно-семейных отношениях среди молодежи. Ухудшение морального, социального, экономического состояния молодежи в целом связано с резко изменившимся социальным, политическим и экономическим укладом в стране.

По результатам нашего исследования среди студентов вузов города Хабаровска только 3,2% опрошенных состоят в зарегистрированном браке, в незарегистрированном браке - 11,6%. 84,1% студентов не женаты/не замужем. (Приложение 5)

Из них 2,3% девушек и 4,2% юношей состоят в зарегистрированном браке. В незарегистрированном (гражданском) браке превалируют юноши - 14,1%, девушек 9,6%. Подавляющее большинство опрошенных девушек (87,9%) и юношей (79,5%) не замужем и не женаты.

Проведенное в 2003 г. исследование среди студенческой молодежи г. Хабаровска информационно-аналитическим центром проблем управления ДВАГС, выявило, что только 5,9% от общего числа опрошенных состоят в официальном браке, в гражданском браке - 7,4% студентов. Сравнительный анализ полученных нами данных с результатами исследования информационно-аналитического центра проблем управления ДВАГС, выявил тенденцию уменьшения числа зарегистрированных браков и увеличение незарегистрированных браков.

Если учесть тот факт, что в опросах принимали участие студенты старших курсов, то прослеживается резкое сокращение числа студенческих браков по сравнению с показателями начала 90-х годов.

Так, по результатам исследований, проведенных Ленинградским университетом начиная с 1981 года, динамика студенческой брачности выглядит следующим образом: семейные на 1-ом курсе 5% студентов имели свою семью; на 2-ом -6%; на 3-ем -12%, 4-ом -22%о, в начале 5-го курса -32%. При этом в юридически оформленном браке состояли - 25% юношей и 37% девушек; в фактическом браке, не оформленном юридически, - 12%) юношей и 14% девушек.

Таким образом, семейное состояние, определенное понятием «студенческая семья», претерпело существенное изменение в количественном и качественном отношении. Объяснение этого факта во многом очевидны. «Промежуточное» и нестабильное положение студентов, отсутствие у них прочной материальной базы, экономическая зависимость от родителей во многом становятся препятствием для создания семьи.

Студенческая молодежь и брак

Среди основных разрушительных факторов, влияющих на прочность брака и семьи в современном обществе, наиболее заметными являются рост алкоголизации общества, которая раньше регламентировалась традициями и ритуалами большой семьи; конфликт поколений, вынужденных жить в одной маленькой квартире и приспосабливаться друг к другу в условиях потери власти отца; анахронизм в распределении домашних обязанностей, когда муж в условиях города утратил свои традиционно мужские семейные роли, а женщина приплюсовала к ним необходимость трудиться в общественном секторе; анахронизм в отношениях между супругами, неумение решать спорные вопросы, что в патриархальной семье регламентировалось традициями и установками. Необходимо добавить к этому перечню то, что в настоящее время является основным, детерминирующим выше перечисленных причин дестабилизации семьи - гедонистические установки человека. Этот же фактор является определяющим и в возникновении массовой малодетности и полного отказа от рождения детей.

Кризис в обществе усугубляется еще и тем, что в нем не удовлетворяется в должной степени одна из самых главных социальных потребностей - потребность в детях. Воспроизводство населения представляет собой важный показатель демографической ситуации в регионе.

Современные демографические тенденции требуют не только качественной оценки, которая сегодня общепринята как негативная, но и анализа экологических последствий таковых тенденций.

Хотя человек и признает необходимость новых подходов в организации мирового экологического пространства, однако себя в его структуры не включает, а, следовательно, не обеспокоен деструктивными демографическими тенденциями. Ценностные установки на достижение успеха в социуме, материального комфорта в быту и связанная с решением этих задач возрастающая интенсивность социального обмена снижает потребность в детях, а, следовательно, и рождаемость. Современному человеку необходимы активность, везение, выгодные знакомства, трудолюбие, удачное вложение капитала и пр. Дети же «не выгодны», и это определяет основные характеристики рождаемости как в большинстве стран, в России и в Дальневосточном регионе.

Дальний Восток, в сравнении с другими территориями бывшего Советского Союза и нынешними федеральными округами России, всегда отличался более благоприятными показателями рождаемости. Этому способствовала более молодая возрастная структура населения.

По общему коэффициенту рождаемости Дальний Восток всегда находился в лидерах среди регионов Российской Федерации.

Отличительной особенностью воспроизводства населения Дальнего Востока до 1990 года (за исключением 1966-1968 годов) был его расширенный характер, в то время как в России уже с середины 60-х годов рождаемость снизилась до уровня суженного воспроизводства населения, когда поколение детей численно меньше поколения родителей. Коэффициент суммарной рождаемости, показывающий число детей, рожденных в среднем одной женщиной за весь детородный период ее жизни, составил в 1990 г. 2,08, тогда как граница простого замещения поколений - 2,1-2,2 живорождения на одну женщину без учета ее брачного со 109 стояния. Этому примерно соответствует и общий коэффициент рождаемости - 16 промилле.

Однако в 90-е годы на всех территориях Дальнего Востока сложилась тенденция- снижения рождаемости. Если в 1990 г. было рождено 124251 чел., то в 2002 г. этот показатель составил -73904 чел. (Приложение 7)

Несмотря на более благоприятную половозрастную структуру, снижение темпов рождаемости на Дальнем Востоке несколько выше, чем в целом по России.

На динамику рождений влияют, прежде всего, структурные факторы, в том числе колебание числа рождений в прошлом, определяющие численность женщин репродуктивного возраста в настоящем, возрастная структура женщин репродуктивного возраста.