Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ 14
1.1. Теоретические подходы к рассмотрению социального здоровья 14
1.2. Эвристический потенциал концепции жизненных сил человека в изучении социального здоровья молодежи в условиях массового распространения социально-обусловленных заболеваний 24.
1.3. Методические и организационные основы исследования социального здоровья молодежи и его отражения в массовом сознании населения 42
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ: СОСТОЯНИЕ И СПЕЦИФИКА ОТРАЖЕНИЯ В МАССОВОМ СОЗНАНИИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 58
2.1. Специфика социального здоровья молодежи в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний 58.
2.2. Актуализация проблем социального здоровья молодежи в массовом сознании населения Алтайского края как основа модернизации противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний 90
2.3. Совершенствование мер по профилактике распространения социально-обусловленных заболеваний с позиций формирования социального здоровья молодежи 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретические подходы к рассмотрению социального здоровья
- Эвристический потенциал концепции жизненных сил человека в изучении социального здоровья молодежи в условиях массового распространения социально-обусловленных заболеваний
- Специфика социального здоровья молодежи в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Вследствие экономического кризиса 1990-х годов в России существовавшая централизованная модель здравоохранения, основными особенностями которой были акцент на стационарную помощь, планирование на основе существующей инфраструктуры, а также ориентация на бюджетное финансирование, стала слишком дорогостоящей. В связи с низкими стартовыми возможностями вхождения в рыночные отношения большинства населения России (материальные и жилищные условия, уровень квалификации) идет эксплуатация наиболее доступного, а у молодежи нередко и единственного, ресурса - здоровья. При этом сложившаяся ситуация облегчена слабостью культурно-ценностных запретов. Снижение влияния коллективно сформулированных и ориентированных социальных норм, акцент на индивидуальный выбор и потребительскую психологию в сочетании с распространением сексуально-ориентированных образов привели к значительному изменению норм здорового образа жизни и поддержания социального здоровья.
Распространение инфекций, передающихся половым путем (14111111), в России имеет социально обусловленный характер и является, прежде всего, результатом трансформации норм жизни. К этим явлениям относятся повсеместное распространение наркотиков, коммерциализация интимной сферы, ранние сексуальные дебюты и незащищенный секс.
На Алтае специфика решения задач по противодействию распространению социально-обусловленных заболеваний определяется рядом обстоятельств. Прежде всего тем, что Алтайский край как агропромышленный регион характеризуется значительной долей живущего здесь сельского населения. Это определяет особенности реализации профилактических программ в городе и на селе, актуализирует необходимость разработки системы мероприятий для городской и сельской местности в области поддержания и сохранения социального здоровья. Для Алтайского края характерно и то, что в 1990-е гг.
здесь возникла одна из зон расселения мигрантов из стран ближнего зарубежья, прежде всего из Казахстана, что существенно увеличило степень распространенности социально-обусловленных заболеваний, в особенности - наркомании.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы противодействия социальным болезням, адекватной эпидемиологической ситуации, выявления основных направлений модернизации этой деятельности в условиях социально-экономических изменений в России. Обусловлена она и необходимостью разработки новых подходов в социологических исследованиях, развивающих отечественную социологию и обогащающих ее новыми идеями и концепциями.
Степень научной разработанности проблемы. В социологической литературе проблематика социального здоровья представлена в трудах В. Димова, И. Журавлевой, В. Корченова, В. Иванова, И. Илиха, В. Лупандина, Т. МакКеоуна и др. Методология исследования социального здоровья ориентирует на изучение причин формирования и утверждения здорового образа жизни, а также соответствующих социально-контролируемых факторов.
В отечественной и зарубежной социальной науке можно выделить следующие направления изучения социального здоровья: изучение зависимости характеристик человека от социальных факторов, роли социума в становлении личности (П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, В. Казначеев, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.); исследование социально-гигиенических аспектов показателей общественного уровня здоровья (А. Антонова, М. Бедный, В. Зотин, Ю. Лисицын, В. Медков и др.); анализ роли социально-экономических факторов в формировании здоровья (А. Изуткин, Ф. Михайлов, В. Петленко, В. Плотников, В. Сержанов, А. Сухотин, Г. Царегородцев, С. Чикин и др.); исследование детерминант здоровья (Т. Гурко, И. Журавлева, Н. Лакомова, И. Никитина, 3. Пейкова, Б. Юдин и др.); рассмотрение медицинских и биомедицинских показателей здоровья (А. Асмолов, И. Брехман, В. Казначеев, Ю. Лисицын, И. Мечников и др.); исследование биосоциальных аспектов здо-
ровья (Л. Анцыферова, И. Кон, Ю. Лисицын, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм, П.Т. де Шарден, Б. Юдин и др.); изучение ценностно-социальных аспектов социального здоровья (И. Кон, Д. Мид, Р. Мертон, Т, Парсонс, и др.); рассмотрение социального здоровья как характеристики интегральной природы человека (А. Бусыгин, Е. Овчаров, В. Орлов, и др.).
В рамках современной социологии риска рассматривается влияние различных рисков и угроз на состояние социального здоровья населения: изучены последствия рисков в современном технизированном обществе, социально-экологических рисков, последствий технологических рисков (Е. Зоря, В. Рачков, О. Яницкий и др.); исследованы социальные составляющие риска, представлен социологический анализ риска (работы отечественных ученых Ю. Зубок, Л. Титаренко, К. Феофанова, О. Яницкого и зарубежных исследователей В. Ковелло, Л. Лопез, Д. Луптон, П. Словик, X. Юнгерман и др.); рассмотрены особенности безопасности жизнедеятельности в обычных условиях и чрезвычайных ситуациях (Г. Авцинова, О. Коловаыова, Ю. Мотин, Н. Фролов и др.). В работах Г. Иващенко, Е. Мощелкова, В. Рубанова и других представлены результаты исследований международной безопасности.
Работы В. Афанасьева, А. Габиани, В. Гальперина, Я. Гилинского, С. Голода, И. Голосенко, А. Здравомыслова, В. Кудрявцева, И. Кузнецовой, М. Поздняковой и др. посвящены исследованию различных форм деятельности, угрожающей здоровью населения, в условиях неблагополучного жизненного пространства.
При всей разноплановости исследований общим результатом является признание неполноты интерпретаций социального здоровья в связи с распространением социально-обусловленных заболеваний. В этом контексте анализ отражения проблем социального здоровья молодежи в массовом сознании населения представляет научный интерес и имеет большое прикладное значение в целях совершенствования методов профилактики социально-обусловленных заболеваний.
Объект исследования: отражение проблем социального здоровья молодежи в массовом сознании населения современного российского региона.
Предмет исследования: современная специфика отражения проблем социального здоровья молодежи в массовом сознании населения Алтайского края в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.
Целью диссертационного исследования является изучение особенностей отражения проблем социального здоровья молодежи в массовом сознании населения в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний и определение на этой основе направлений оптимизации программ противодействия социально-обусловленным заболеваниям в современном российском регионе (на примере Алтайского края).
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию социального здоровья, выявить потенциал концепции жизненных сил человека в изучении социального здоровья молодежи в условиях массового распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.
Разработать методику и технику социологического исследования социального здоровья молодежи в массовом сознании населения агропромышленного региона в условиях эпидемии социально-обусловленных заболеваний.
Изучить особенности отражения проблем социального здоровья молодежи в массовом сознании населения Алтайского края в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.
Выявить особенности социального здоровья молодежи, информированности молодого населения о ВИЧ/СПИД, ИППП, наркомании, самосохра-нительного поведения, жизненных представлений и ценностей молодежи современного российского региона в сфере здоровья (на примере Алтайского края).
Провести анализ актуализации отношения молодежи к собственному здоровью на основе знаний, полученных в результате участия ее представителей в профилактических мероприятиях.
Предложить систему мер по оптимизации профилактических программ в области противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний среди молодежи с учетом специфики отражения проблем социального здоровья в массовом сознании населения.
Гипотезы исследования:
Комплексный подход к изучению социального здоровья, основанный на сочетании современной социологии здоровья, теории рисков и концепции жизненных сил человека, позволяет интегрировать научные представления о формировании и сохранении социального здоровья человека с учетом специфики характеристик его индивидуальной, а также социальной субъектности и жизненного пространства в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.
Методика виталистского социологического анализа позволяет выделить особенности социального здоровья, самосохранительного поведения и социального самочувствия молодежи, их отражения в массовом сознании населения региона в условиях эпидемии социально-обусловленных заболеваний.
В условиях трансформации масштабов и направления распространения ВИЧ/СПИД, ИППП, наркомании в массовом сознании населения, актуализировалась необходимость знаний и навыков, связанных с сохранением и поддержанием социального здоровья молодежи.
Ценностные ориентации в сфере здоровья и здорового образа жизни не развиты в среде молодежи Алтайского края, они характеризуются низким уровнем информированности по вопросам поддержания социального здоровья, о профилактических мероприятиях и недостаточными навыками самосохранительного поведения.
Процесс формирования ценностных ориентации в сфере здоровья и изменение поведения возможны через актуализацию знаний о здоровье и на-
выков формирования самосохранительного поведения, поддержания здорового образа жизни в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.
6. Оптимизация мероприятий по противодействию распространению социально-обусловленных заболеваний возможна через трансформацию, повышение эффективности действия механизма межсекторального и межведомственного взаимодействия, модернизацию целевых программ в области поддержания здоровья, здорового образа жизни и безопасного поведения молодого населения, формирование ценностей в сфере здоровья.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
принципы системного, структурно-функционального и интегративно-го подходов к анализу социальных явлений и процессов;
концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-сти человека (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Л. Демина, Ю. Растов и др.) и не противоречащие ей положения отечественной и зарубежной теорий рисков (У. Бек, А. Альгин, О. Яницкий и др.) и положения современной социологии здоровья (В. Димов, Е. Дмитриева, И, Журавлева, В. Корченов, И. Илих, Т. МакКеоун, и др).
Эмпирическая база диссертации;
Нормативно-правовые документы по проблемам регулирования эпидемии ВИЧ/СПИДа за 1995-2005 гг.;
Материалы государственной и ведомственной статистики за 1990-2005 гг.;
Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора:
- исследований в рамках программы «Знание для противодействия
ВИЧ\СПИДУ в Российской Федерации» 2002 - 2005 гг. при финансовой под
держке Министерства Международного Развития Великобритании (DFID);
Компонент 3. Социально-экономические исследования в области ВИЧ/СПИД:
«Понимание масштабов и характера поведенческого риска по ВИЧ-инфекции
среди населения РФ (качественное исследование)» (п=0), «Влияние ВИЧ/СПИД на экономическое положение российских домохозяйств (количественные исследования)» (п = 13>5); Компонент 4: Политика и адвокация в области ВИЧ/СПИД (п=бЗ).
- исследования «Оценка уровня информированности о ВИЧ/ИППП, жизненных представлений и ценностей здорового образа жизни молодежи, обучающейся в системе начального профессионального образования», осуществленного при финансовой поддержке ООН в рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия эпидемии ВИЧ/ИППП среди молодежи в Российской Федерации» (п =937).
Методы исследования:
теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования. Методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетный опрос, экспертный опрос, нестандартизиро-ванное глубинное интервью, традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов; методы статистической обработки данных (программа обработки - SPSS 11.0) и качественного анализа.
Научная новизна исследования:
Выявлен эвристический потенциал и обосновано использование концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в качестве теоретико-методологического подхода к анализу проблем социального здоровья молодежи агропромышленного региона в условиях эпидемии социально-обусловленных заболеваний.
Разработана социологическая методика исследования социального здоровья молодежи и его отражения в массовом сознании населения в условиях эпидемии социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.
Выявлены особенности отражения в массовом сознании населения проблем, связанных с сохранением и поддержанием социального здоровья молодежи в условиях широкого распространения социально-обусловленных заболева-
ний, проявляющиеся в оценке актуальности проблем в сфере здоровья, распространенности социально-обусловленных заболеваний, поведенческих рисков, противодействия социально-обусловленным заболеваниям в Алтайском крае.
Предложена и апробирована система показателей оценки социального здоровья молодежи в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний, позволяющих описать специфику образа жизни и самосохрани-тельного поведения, объективных и субъективных оснований отношения к здоровью молодежи современного российского региона.
Определена специфика актуализации поддержания социального здоровья молодежью современного российского региона в связи с изменением сексуального поведения, ценностных ориентации в сфере здоровья и уровня информированности по вопросам здорового образа жизни (на примере Алтайского края).
Предложены основные направления оптимизации профилактических программ в области поддержания социального здоровья и противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний среди молодежи в современном агропромышленном регионе России.
На защиту выносятся следующие положения:
Достаточно эффективным методологическим инструментом анализа проблем социального здоровья молодежи является социология жизненных сил человека, объясняющая социальное здоровье как основу активного и автономного поддержания, осуществления и развития жизненных сил в условиях постоянно изменяющегося жизненного пространства и угрозы распространения социально-обусловленных заболеваний.
Комплексный социологический анализ социального здоровья молодежи агропромышленного региона может быть адекватно выполнен на основе принципов виталисткой социологии и включает в себя изучение показатели оценок здоровья в массовом сознании, особенностей самосохранительного поведения и социального самочувствия индивида (самооценки здоровья, ценностных ориентации в сфере здоровья).
Распространение социально-обусловленных заболеваний повышает степень актуализации в сознании населения Алтайского края проблем, связанных с сохранением и поддержанием социального здоровья, формированием ценностей в сфере здоровья и здорового образа жизни. Значимость проблем социального здоровья дифференцируется в сознании населения в связи видом заболевания и оценкой собственного риска инфицирования.
Низкий уровень информированности и недостаточные навыки самосо-хранительного поведения в сфере здоровья сочетаются с элементами рискованного поведения в возрастной группе населения Алтайского края от 15 до 29 лет.
Процесс изменения поведения молодежи в области сохранения социального здоровья происходит через осознание важности ценностей здорового образа жизни. Трансформация ценностей в сере здоровья является результатом внедрения системы профилактических мероприятий, включающих обучающие модули, что указывает на зависимость изменения практик и установок поведения, снижения поведенческих рисков от информирования и просвещения молодежи региона в отношении к собственному здоровью.
6. Основными направлениями оптимизации профилактических меро
приятий, направленных на противодействие распространению социально-
обусловленных заболеваний являются: трансформация механизма межсекто
рального и межведомственного взаимодействия, модернизация целевых про
грамм в области поддержания здоровья, здорового образа жизни и безопасно
го поведения молодежи Алтайского края, формирование ценностей в сфере
здоровья молодого населения.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы вносят определенный вклад в развитие социологической теории здоровья, Апробированы методологические возможности неовиталистского подхода в социологическом исследовании социального здоровья молодежи, разработаны методические принципы изучения социального здоровья молодежи в массовом сознании населения в современном российском регионе. Содержательные результаты имеют значение для исследователей области социо-
логии здоровья и могут быть полезны при изучении тенденций изменения состояния социального здоровья в условиях динамичного жизненного пространства, обеспечивают возможность взаимодополняющего анализа системы показателей индивидуального и социального здоровья населения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается во внедрении обучающих мероприятий, направленных на изменение отношения к собственному здоровью и установок поведения молодежи в условиях массового распространения социально-обусловленных заболеваний на Алтае. Полученные результаты применимы в практической работе руководителей и специалистов региональных органов управления, в том числе управлений по образованию и делам молодежи, здравоохранению, центров по профилактике и борьбе со СПИДом; при формировании и реализации профилактических программ и разработке новых технологий противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний; в совершенствовании программ формирования здорового образа жизни. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Поведение человека в обществе», «Актуальные проблемы современного социального знания», «Социология жизненных сил», «Социология молодежи», «Социальное здоровье» студентам специальностей «Организация работы с молодежью» и «Социальная работа».
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на международных конференциях и семинарах: Пятая конференция Международной социологической ассоциации (г. Турин, 2002), Международная конференция школ социальной работы (г. Мурсия, 2003), семинар-совещание по политике и адвокации в рамках международного проекта «Знания для противодействия ВИЧУСПИД в Российской Федерации» (г. Лондон, 2003), семинар-совещание по анализу и планированию распространения результатов поведенческих исследований в рамках международного проекта «Знания для противодействия ВИЧ/СПИД в Российской Федерации» (г. Лондон, 2004), Третья Международная научно-практической конфе-
ренции «Медицинская экология» (г. Пенза, 2004), семинар-совещание в рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в Российской Федерации. Расширение противодействия ВИЧ/СПИД. Моделирование как инструмент адвокации» (г. Волгоград, 2004), международный симпозиум «Российская молодежь: в будущее - без риска» (г. Москва, 2005), международный семинар «Этические вопросы в исследованиях ВИЧ/СПИДа» (г. Варшава, 2005), Седьмая конференция Международной социологической ассоциации «Молодежь и поколение: Переосмысление неравенства», (г. Торунь, 2005), семинар-совещание в рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИШШ среди молодежи в Российской Федерации. Алтайский учебный центр по внедрению новых технологий противодействия ВИЧ/СПИДу: первые шаги и уроки» (г. Барнаул, 2005), Всемирная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии (г. Москва, 2006); XVI Всемирная конференция по вопросам СПИДа (г. Торонто, 2006); я региональных конференциях: региональная конференция «Актуальные проблемы наркологии в Алтайском крае» (г. Барнаул, 2004), региональная конференция молодых ученых «Социальная, политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях трансформации социальной сферы и реформы административного управления» (г. Барнаул, 2005).
Результаты исследования изложены в 25 публикациях общим объемом 11 п.л, в том числе в 1 на английском языке, в публикации в реферируемом журнале «Ползуновский вестник».
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 264 наименования работ, в том числе 43 на английском языке.
Теоретические подходы к рассмотрению социального здоровья
Здоровье, равно как и болезнь, системы и учреждения, связанные с оказанием помощи индивидам, взаимоотношения между людьми по этому поводу вызывают традиционный интерес. Дополнительную актуальность данная тематика приобретает в условиях социально-политических изменений, реформы системы здравоохранения, расслоения общества и растущего неравенства в доступе различных групп населения к ресурсам.
Изучение здоровья сегодня в различных странах, включая Россию, идет по следующим направлениям: скрининговые исследования влияния образа жизни на здоровье (М. Антропова, Г. Бородина, Г. Гарнетт, Е. Дмитриева, И. Журавлева, Л. Кузнецова, Г. Манке и др.); анализ факторов риска (Ю. Амирханян, Р. Аширов, Е. Дмитриева, И. Журавлева, Л. Колесова, С. Максимова, А. Фролов); изучение самосохранительного поведения (Л. Гав-рикова, И. Журавлева и др.). В социальной науке наблюдается активный интерес к формулировке и интерпретации понятий «здоровье» и «болезнь»; «норма» и «патология»; «предпатология» и «предболезнь». К ним обращались в разное время представители как западной, так и отечественной науки (R. Dubo, Т.McKeown, I. Illich, S. Szreter, M. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Бедный, А. Волков, И. Журавлева, А. Изуткин, Ю. Лисицин, Л. Матрос, И. Матюшин, Ф. Михайлов, А. Сахно, Н. Семашко, Г. Царегородцев, С. Чикин идр.)[21;33;38;42-45;70-71;74-78;112-113;168;171;202;225;250;идр.].
В настоящее время социологическая парадигма изучения здоровья только разрабатывается. Еще в 1980е годы не признавалось существование самостоятельной социологии здоровья. Так, А. Сахно (1984), в частности, утверждал, что данная специальная социологическая теория является отраслью социологии медицины, наряду с медицинской социологией, а ее предметом выступает здоровье различных социальных групп и населения в целом [168]. В 1990е годы обозначилась другая позиция, сторонники которой (I. Ilich, Т. MacKeown, S. Szreter, В. Димов, Е. Дмитриева, И. Журавлева, В. Корченов и др.) [65;66;74-76;105; и др.] предприняли попытку выделить индивидуальное и общественное здоровье, включая факторы, влияющие на них, в качестве объекта науки. В социологии предпринимались попытки соединить социологию медицины и социологию здоровья, сконструировав из них единый предмет в структуре социологии медицины. Очевидно, что между здоровьем, заболеваемостью человека в социальном аспекте и медициной как социальным институтом существует устойчивая связь. Тем не менее, они сами по себе представляют различные области социологического анализа.
Социология здоровья - относительно новое понятие для российской науки, поэтому существующие определения нередко размыты и не всегда отражают сущностные характеристики изучаемого феномена. В числе первых понятие «социология здоровья» обосновали В, Иванов и В. Лупандин (1984). Предметом социологии здоровья, по их определению, являются «закономерности формирования и функционирования условий и факторов, влияющих на здоровье различных социально-демографических и профессиональных групп населения, а объектом - деятельность по охране здоровья людей» [89].
Впоследствии данной предметной области социологической науки было дано следующее определение: «социология здоровья - это наука о связи физического, психосоциокультурного здоровья человека со средой обитания» (В. Димов, 1998) [65]. Понятие «здоровый образ жизни» как центральное для социологии здоровья, определяет социологию здоровья (В. Корченов, 2000) как дисциплину, изучающую причинно-следственный комплекс формирования и утверждения здорового образа жизни, совокупность соответствующих социально-контролируемых факторов [105]. Социология здоровья исследует комплекс факторов, связанных с трудом, бытом, отдыхом, образом жизни, которые способствуют укреплению или разрушению здоровья индивида, социально-профессионального слоя, этноса, общества, всего человечества [66]. Задачей социологии здоровья является «изучение механизмов социальной обусловленности» общественного здоровья, анализ его «места в системе социокультурных ценностей, регулирующих отношение к здоровью» (И. Журавлева, 1998) [74-78].
Современные исследования социологии здоровья, направленные на изучение потребности в здоровье, ресурсов здоровья и его перспектив, само-сохранительного поведения, продолжительности жизни влекут за собой появление новых отраслей и направлений в социологии и медико-социальной работе. К ним следует отнести изучение механизмов передачи информации, касающейся здоровья населения (социология коммуникации), социологию тела (М. Фуко), социологию жизни как концепцию исследования социальной реальности (Ж. Тощенко), рассмотрение отношения к жизни социальной сущности человека (Л. Кондратьева, 1997), парадигму экоантропоцентрической социологии (Т. Дридзе), и др. В настоящее время социология приходит к пониманию множественности интерпретаций социальных феноменов. Болезнь и здоровье могут рассматриваться как варианты социального соглашения (договора), в котором учитываются социальные ожидания и роли в процессе самосоздания (self-constitution) (Z.Bauman, 1991).
Эвристический потенциал концепции жизненных сил человека в изучении социального здоровья молодежи в условиях массового распространения социально-обусловленных заболеваний
Проблемы социального здоровья и социальных болезней издавна анализировались представителями разных наук (психологии, антропологии, социальной медицины, социальной философии и др.). Однако в последние десятилетия социальное здоровье человека стало предметом исследования и других наук о человеке и обществе, и, прежде всего, социальной педагогики, валео-логии, социальной работы, социологии. Наиболее приемлемой в методологическом отношении для анализа данного социального явления нам представляется виталистская социология и разрабатываемая в ее рамках концепция жизненных сил человека и общества (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Л. Демина, Ю.Растовидр. [26;50;52;55;57;61;153]). С точки зрения социологии жизненных сил человек рассматривается как субъект общественно-исторического процесса, социальной деятельности. В противоположность другим живым существам человек характеризуется, в конечном счете, продуктом собственной материальной и духовной деятельности со всеми его социальными качествами, индивидуальным и общественным сознанием. В трудах зарубежных (А. Печчеи, А. Тоффлер, Ю. Хабермас, А. Турен и др.) и отечественных (М. Бобров, А. Ковалев, В. Немировский, А. Субетто, И. Фролов, и др.) ученых проблематика человека, естественных и социокультурных материальных и духовных основ его жизни стала ключевой [57;61;153;183;198-199;идр.].
Несмотря на то, что традиции витализма в истории науки, общественного знания в целом, имеют достаточно давнюю историю (они уходят своими корнями к витализму, описанному Г. Дришем, К.Л. Тимирязевым, Г. Миэ; со-циодарвинизму А. Смолла и др,), особый интерес к проблематике человека, его жизнестойкости, энергетическим возможностям, жизненному потенциалу, защищенности проявился в последние годы в связи с разработкой теории социального здоровья, устойчивого развития общества и человека.
Концепция жизненных сил человека во многом перекликается с теориями социального действия М. Вебера, социального конфликта Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Коузера, Н. Смелзера, теоретическими построениями У. Бека, Р. Будона, П. Бурдье, П. Сорокина, А. Турена, Дж. Шелла и других классиков социологии [31;33;42-43;224-225;239;246;250 и др.]. Имеется в виду не только их общая нацеленность на изучение социальной жизни как системы социальных интеракций в рамках социального пространства и социального времени, но и признание первичной роли в этой системе взаимодействий конкретных индивидов как субъектов социальной жизни. Речь идет также о совпадении подхода, согласно которому социальное поведение людей обусловливается не только и не столько принадлежностью к социальным группам, сколько их индивидуально-личностными характеристиками (интеллектуальными, нравственными, психическими, физиологическими и другими), о признании духовных ценностей и установок человека в качестве важнейшей жизненной силы как отдельного их носителя, так и всего общества, о совпадении многих других теоретических квалификаций частных проблем социальной и индивидуальной жизнедеятельности людей, в том числе и социального здоровья индивидуумов.
Концепция, по мнению ее авторов, разделяет традиционные для русской культуры идеи Н. Бердяева, Ф. Достоевского, Л. Толстого, А. Чехова, Л. Шестова. Внутренняя и внешняя жизнь человека, полагали они, находятся в постоянном взаимодействии и взаимопроникновении. Самостоятельно решая проблемы смысла жизни, веры, свободы и ответственности за свои поступки, человек действует здесь с позиций внутреннего мира, насыщенного социальным содержанием. Близки авторам также и идеи В. Франкла, пришедшего к заключению о том, что "истинный смысл жизни можно скорее найти в мире, чем внутри человека или внутри его психики, даже если бы она была закрытой системой,.. самоактуализация не может быть достигнута, если замыкается на саму себя" [205].
Исходными понятиями рассматриваемой теории выступают категории "жизнь", "жизненные силы", "человек" и "жизненное пространство" человека как биопсихосоциального существа, субъекта общественных отношений. Взаимозависимость, взаимодействие данных явлений и понятий составляют фундамент системы социологического знания, изложенного в категориях социологии жизненных сил человека.
Обратимся, прежде всего, к центральной категории данной концепции. Жизненные сипы человека, - отмечают авторы, - понимаются нами в качестве его способности к воспроизводству и осуществлению жизни как биосоциального существа, способности к эффективному удовлетворению потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования во всех сферах жизни общества, уровнях его организации" [52].
Специфика социального здоровья молодежи в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний
Последние десятилетия двадцатого столетия и первые годы нового тысячелетия охарактеризовались значительным подъемом заболеваемости различного рода инфекционных патологий: ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, инфекций, передаваемых половым путем, и др.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями в мире. Особенно высокие показатели отмечаются в развивающихся странах. Согласно данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС), Российская Федерация продолжает входить в число стран с самыми быстрыми темпами развития эпидемии ВИЧ-инфекции в мире. По данным российских исследователей, заболеваемость ИППП в России с 1989 года увеличилась более чем в 60 раз, и эта тенденция продолжает сохраняться [7;18;20;37-40;46-49;54;109;142;145; 191;195215;идр.].
Рост заболеваемости ИГШП и ВИЧ-инфекции в России имеет социально обусловленный характер и является, прежде всего, результатом негативных тенденций в социально-экономической сфере: безработицы, снижения благосостояния значительной части граждан, повышенной миграции потоков беженцев и вынужденных переселенцев, увеличения численности лиц, пополнивших соответствующие группы риска. К факторам риска, способствующим росту заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфекции, относится также повсеместное распространение наркотиков, коммерциализация интимной сферы, ранние сексуальные дебюты, незащищенный секс и промискуитет - широко практикуемые явления среди различных групп населения [20;37;49;53;103;143; и др.]. Классические гепатит С и ВИЧ-инфекция имеют общий механизм распространения через парентеральные пути, половые контакты и единые поведенческие факторы риска. Многие исследователи убедительно доказывают взаимосвязь социодемографических, психосоциальных и поведенческих факторов, что в свою очередь влияет на уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, гепатита С и ИППП [54;63;93-93;100;102-103;109;145;169;215-216;253-257].
Наибольшей опасностью в плане распространения гепатита С и ВИЧ-инфекции обладает группа потребителей инъекционных наркотиков. Это связано с тем, что в этой группе совмещаются два наиболее опасных способа передачи гепатита С и ВИЧ-инфекции - потребление инъекционных наркотиков и незащищенные половые контакты. Особую озабоченность вызывают распространение ВИЧ и гепатит С через совместное использование зараженных игл и шприцев [54;142;253-257и др.].
В России распространенность злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами возросла за последние два десятилетия настолько резко, что в настоящее время ситуация приняла характер развернутого эпидемического процесса как по темпам нарастания, так и по степени распространенности наркологических заболеваний среди населения [37;49;68;93;189;203;215-216; и др.].
Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекицей показал: по официальным данным на 1.06.2005 на территории РФ зарегистрировано 321908 ВИЧ-инфицированных россиян и 5167 иностранных граждан, показатель на 100 тыс. населения - 222,1. Диагноз СПИД выставлен 1356 пациентам, умерло 7399 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. от СПИДа - 983. Вирус иммунодефицита человека выявлен у 13732 детей, от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 12563 ребенка.
Однако, следует учитывать, что данные официальной статистики отражают лишь малую часть истинного числа ВИЧ-инфицированных россиян. По оценкам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика В.В. Покровского, количество ВИЧ-инфицированных в России составляет от 700 тысяч до 1,5 млн. человек.
Вызывающее тревогу распространение ВИЧ-инфекции и ИППП в РФ поддерживается высоким уровнем рискованного поведения, в частности среди молодого поколения. По сравнению со странами Запада, в странах бывшего СССР наиболее высок уровень использования внутривенных наркотиков и шире распространено сексуальное поведение, связанное с риском ВИЧ-инфицирования. Использование презервативов находится на низком уровне даже в группах, риск заражения ВИЧ-инфекцией, среди которых наиболее высок (потребители инъекционных наркотиков, работницы коммерческого секса, МСМ и др.). Более того, социологические исследования показали низкое восприятие собственной уязвимости среди данных групп населения.
Если с 1997 года в России стремительное распространение ВИЧ-инфекции было обусловлено вовлечением в эпидпроцесс потребителей инъекционных наркотиков, то с 2001г. наметилась стойкая тенденция по увеличению в общей структуре ВИЧ-инфицированных женщин (в 2001 г. - 24,1%, в 2002 г. - 33,0%, в 2003 г. - 38%, в 2004 г. - 40%), а также доли полового пути передачи. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в 2001г. доля полового пути в общей структуре факторов риска передачи ВИЧ не превышала 5%. К концу 2004г. она составила 18%.