Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ
ДЕВЙАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИЦ КОММЕРЧЕСКОГО СЕКСА 14
1.1. Теоретико-методологический анализ социальных девиаций 14
1.2. Методика, техника и организация социологических исследований девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе 43
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИЦ КОММЕРЧЕСКОГО СЕКСА
В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НАЧАЛА XXI ВЕКА 61
2.1. Основные социальные характеристики и особенности поведения работниц коммерческого секса в алтайском крае в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний 61
2.2. Специфика отношения населения к проституции в алтайском крае 99
2.3. Система противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний: основные направления модернизации в Алтайском крае 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
- Теоретико-методологический анализ социальных девиаций
- Методика, техника и организация социологических исследований девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе
- Основные социальные характеристики и особенности поведения работниц коммерческого секса в алтайском крае в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Происходящие сегодня социально-экономические изменения, либерализация политических и духовно-нравственных отношений, массовое распространение гедонистических ценностей, снижение уровня социального и государственного контроля за аномалиями общественной и личной жизни являются факторами, способствующими распространению различных форм девиантного поведения (преступность, наркотизм, алкоголизм, самоубийства, проституция и др.). Состояние, уровень и динамика социальных девиаций и их негативных последствий, в частности, распространения социально-обусловленных заболеваний (наркомании, психических расстройств, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, инфекций, передаваемых половым путем и др.), служат своеобразным отражением социальной действительности.
Особо значимым является анализ проституции как социального явления на основе осмысления ряда причин и факторов ее распространения на современном этапе общественного развития, а именно:
социально-экономический кризис (обнищание значительной части общества; массовая безработица; социальное расслоение; маргинализация общества);
разрушение социокультурной среды (утрата традиций, разрушение моральных и поведенческих стереотипов; нарушение самоидентификации личности; господство цинизма и социальной несправедливости; потеря жизненных ориентиров);
изменение культуры половых отношений (коммерциализация интимной сферы, ранние сексуальные дебюты, незащищенный секс и беспорядочные половые связи);
тотальная пропаганда проституции, наркотиков кино- и видеофильмами, средствами массовой информации и шоу-бизнесом;
разрушение созданной ранее системы профилактики и борьбы с проституцией.
Наряду с этим отмечается рост заболеваний, передаваемых половым путем, и ВИЧ. Если с 1997 года в России стремительное распространение ВИЧ-инфекции было обусловлено вовлечением в эпидпроцесс потребителей инъекционных наркотиков, то с 2001 года наметилась тенденция по увеличению доли полового пути передачи. В Алтайском крае доля полового пути передачи возросла с 24,5% в 2002 году до 41,3% в 2005 году.
Устойчивая тенденция к повышению числа случаев ВИЧ-инфицирования в результате половых контактов свидетельствует, что поведение работниц коммерческого секса становится одним из важнейших показателей риска, поскольку отражает опасность массового распространения инфекции среди различных групп населения. Основными факторами риска распространения социально-обусловленных заболеваний являются большое количество клиентов у работниц коммерческого секса, нерегулярное использование презервативов и частое сочетание коммерческого секса с употреблением инъекционных наркотиков. Высокий уровень распространения других инфекций, передаваемых половым путем, также повышает вероятность передачи ВИЧ-инфекции при незащищенных половых контактах.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется зависимостью распространения ВИЧ/СПИДа, инфекций, передаваемых половым путем, от социальных условий и социальных факторов, необходимостью разработки основных направлений модернизации системы противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний в условиях динамичных изменений в России.
Состояние и степень научной разработанности
В отечественной и зарубежной социологической науке можно выделить различные направления исследования негативных явлений:
изучение проблем порядка и беспорядка, прогресса и регресса (О. Конт, Г. Спенсер и др.);
исследование различных аспектов преступности и самоубийств, преступления и наказания, социального контроля (М. Гернет, Э. Дюркгейм, У. Миллер, Э. Сазерленд, П. Сорокин, Г. Тард, М. Хальбвакс и др.);
выявление значимых корреляционных зависимостей между различными проявлениями социальной патологии и социальной структурой общества, общественными и экономическими процессами (И. Бут, А. Вагнер, А. Генри, П. Дюшатле, А. Кетле, Ф. Ле Пле, Дж. Синклер и др.);
изучение проблем социальной дезорганизации (Ф. Знанецкий, У. Томас и др.);
исследование социальных девиаций в рамках структурно-функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс и др.);
исследование психофизиологических, социально-
психологических и культурологических аспектов девиантного поведения (Г. Беккер, И. Гофман, Э. Лемерт, С. Линг, У. Миллер, Т. Селлин, 3. Фрейд, Р. Харе и др.);
анализ различных форм рискованной деятельности, девиантного поведения в условиях неблагополучного жизненного пространства (Ю. Амирханян, В. Афанасьев, Н. Боброва, А. Габиани, В. Гальперин, Я. Гилинский, С. Голод, И. Голосенко, А. Здравомыслов, В. Кудрявцев, И. Кузнецова, С. Максимова, М. Позднякова, Л. Платт, Т. Роудз и др.).
В настоящее время в работах российских исследователей: Я. Гилинского, В. Иванова, О. Осиповой и др. - разработаны основы специальной социологической теории девиантного поведения, изучены его причины и масштабы, выявлена и описана специфика девиантного поведения в переходном обществе.
Проституция как одна из форм девиантного поведения является предметом многочисленных исследований.
С медицинских позиций данной проблематике посвятили свои научные исследования Д. Ахшарумов, В. Покровский, Г. Саламов, А. Федоров и др.
Психологическое направление в изучении проституции представлено в работах О. Вейнингера, С. Поленина, Е. Соколовой и др.
С позиций исторической науки исследованием проституции занимались И. Блох, В. Броннер, Е. Дюпуи, И. Канкарович, А. Сабанин, Э. Фромм и др.
Правовой аспект проституции представлен в работах Ю. Антоняна, А. Елистратова, Е. Зимина, С. Красули, В. Кудрявцева, В. Опорина, А. Федорова.
С социологических позиций проституцию изучали В. Афанасьев, А. Габиани, Я. Гилинский, С. Голод. И. Голосенко, К. Дэвис, Е. Ерохина, А. Меликсетян, А. Меренков, М. Никитина, В. Нашхоев и др.
Таким образом, на современном этапе развития социологической науки существуют многочисленные подходы к изучению девиантного поведения, затрагивающие частные аспекты данной проблематики. Это подчеркивает необходимость анализа особенностей проявления проституции как социального явления на основе комплексного подхода, а также интерпретаций причин, характера и масштабов проституции в связи с распространением социально-обусловленных заболеваний.
Объект диссертационного исследования: девиантное поведение работниц коммерческого секса в современном российском регионе.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается специфика девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае.
Целью диссертационного исследования является изучение особенностей девиантного поведения работниц коммерческого секса для
разработки адекватных им мер по противодействию распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию девиантного поведения и выявить потенциал концепции жизненных сил человека в изучении социальных девиаций, проституции.
Разработать методику социологического исследования специфики девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае.
Проанализировать динамику изменения эпидемиологических показателей распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае в 1990-2006 годы.
Выявить основные социальные характеристики и специфику поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.
Изучить специфику отношения населения к проституции и ее социальным последствиям в Алтайском крае на современном этапе развития общества.
Проанализировать основные стратегии противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний и проституции и предложить обоснованный комплекс мер по модернизации данной системы на региональном уровне.
Гипотезы исследования:
Концепция жизненных сил человека может служить концептуально-теоретической основой изучения социальных девиаций, в частности, проституции в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.
Вероятно, в конце ХХ-начале XXI веков происходит трансформация в развитии эпидемической ситуации распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае, уровня заболеваемости
ВИЧ/СПИДом, болезнями, передаваемыми половым путем, парентеральными вирусными гепатитами, специфики передачи социально-обусловленных заболеваний (в частности, рост доли полового пути передачи ВИЧ-инфекции).
Социальные характеристики, обусловливающие девиантное поведение работниц коммерческого секса, являются фактором совмещения полового и инъекционного путей распространения социально-обусловленных заболеваний.
Населением региона недостаточно осознаны роль проституции в распространении социально-обусловленных заболеваний, масштабы, причины этого негативного социального явления.
Система противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний характеризуется несбалансированностью основных направлений работы органов власти, недостаточной включенностью в программы социального развития сообществ на региональном уровне (в Алтайском крае).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- принципы деятельностного, системного и интегративного подходов к
анализу социальных девиаций;
- концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной
субъектности человека (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Л. Демина, Ю. Растов и
др.);
- положения отечественной и зарубежной социологии девиантного
поведения (В.Афанасьев, Я. Гилинский, Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др.);
- методологические принципы историзма, детерминизма и гуманизма.
Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-
дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии, операционализации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетирование, экспертный опрос, нестандартизированное интервью, традиционный анализ документов,
статистических данных, нормативно-правовых актов, вторичный анализ
результатов социологических исследований, сравнительно-
сопоставительный анализ. При обработке и интерпретации данных использовалась программа обработки SPSS 11.0. Информационная база исследования:
1) данные эмпирических исследований, проведенных с участием
диссертанта в 2003-2005 гг. в Алтайском крае, а именно:
- результаты первого раунда социологического мониторинга
поведения населения, связанного с риском ВИЧ-инфицирования,
проведенного в рамках международного проекта «Разработка модели
регионального поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИДом» (2002-2003
гг.);
- результаты реализации программы «Знание для противодействия
ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации» (2002 - 2005 гг.).
Компонент 1: Поведенческие исследования;
Компонент 3: Социально-экономические исследования в области ВИЧ/СПИД: «Понимание масштабов и характера поведенческого риска по ВИЧ-инфекции среди населения РФ»;
Компонент 4: Политика и адвокация в области ВИЧ/СПИД;
- результаты реализации программы «Комплексные стратегии
противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ»
(2004-2005 гг.);
2) нормативно-правовые документы по проблемам регулирования
распространения социально-обусловленных заболеваний;
3) материалы государственной и ведомственной статистики за 1990-
2006 гг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Выявлен эвристический потенциал концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в качестве теоретико-
методологического подхода к анализу социальных девиаций, в частности, проституции.
Разработана и апробирована социологическая методика исследования девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.
На основе материалов государственной и ведомственной статистики проведен анализ динамики эпидемиологических показателей распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае на современном этапе.
Выявлены и проанализированы особенности девиантного поведения работниц коммерческого секса, связанные с большим количеством клиентов, нерегулярным использованием средств барьерной контрацепции (презервативов), инъекционным употреблением наркотиков с использованием совместного инструментария, половыми контактами в состоянии алкогольного опьянения, недостаточным уровнем информированности о путях передачи ВИЧ, инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), методах индивидуальной защиты и профилактики данных заболеваний.
На примере исследований в Алтайском крае выявлены особенности отношения населения современного российского региона к распространению проституции, возможностям полового воспитания и сексуального просвещения.
Разработан комплекс мер по модернизации системы противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний на региональном уровне, включающий систему мероприятий, направленных на предотвращение вовлечения в проституцию, на борьбу с распространением этого негативного социального явления, на внедрение программ, ориентированных на изменение поведения работниц коммерческого секса.
На защиту выносятся следующие положения:
Достаточно эффективной теоретико-методологической основой исследования является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, использование идей и принципов которой позволяет последовательно и всесторонне изучить социальные девиации, в частности, особенности девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.
Комплексная социологическая методика эмпирического исследования девиантного поведения позволяет вьывить особенности поведения работниц коммерческого секса, специфику отношения различных групп населения к проституции, ее социальным последствиям в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.
Высокий уровень заболеваний, передающихся половым путем, увеличение доли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, приводящие к быстрому распространению ВИЧ/ИППП среди работниц коммерческого секса и среди лиц, пользующихся услугами секс-работниц, способствует активному вовлечению в эпидпроцесс населения, не относящегося к группам с рискованным поведением.
Основными провоцирующими факторами распространения социально-обусловленных заболеваний являются поведенческие факторы риска работниц коммерческого секса, специфика которых определяется с учетом социальных характеристик, особенностей сексуального поведения, потребления наркотиков. В первую очередь к данным факторам относятся незащищенные половые контакты с многочисленными клиентами, инъекционное употребление наркотиков с использованием совместного инструментария.
Основными причинами распространения проституции на современном этапе являются деформация ценностно-нормативной системы общества, стирание граней между нормой и патологией, а также социально-
экономические факторы: социальное неравенство в стране, низкий уровень жизни достаточно большой части населения и, прежде всего, молодежи.
6. Несовершенство системы противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний свидетельствует о необходимости принятия управленческих решений в этой области, разработки научно обоснованной модели противодействия. Комплекс мер по модернизации системы противодействия в регионе должен включать систему мероприятий, направленных на преодоление вовлечения в секс-бизнес, меры, ориентированные непосредственно на борьбу с проституции, разработку программ, направленных на изменение поведения работниц коммерческого секса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его теоретические выводы вносят определенный вклад в развитие социологии девиаций, в частности, определена эвристическая ценность использования оснований концепции жизненных сил человека при анализе проституции.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты использованы в подготовке аналитических материалов по проблемам социально-обусловленных заболеваний для руководителей и специалистов региональных органов управления сферы здравоохранения, социальных служб, центров по профилактике и борьбе со СПИДом. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при формировании и реализации профилактических программ и разработке новых технологий противодействия распространению проституции и социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае, в совершенствовании программ по формированию здорового образа жизни и половому воспитанию молодежи, в преподавании социологических и социально-психологических курсов, спецкурсов, в частности, «Социальные девиации», «Психология девиантного поведения».
Апробация работы:
Основные положения и результаты работы представлены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной защиты населения» (г. Пенза, 2006), на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Человек: философская рефлексия» (г. Барнаул, 2006), на XVI Всемирной конференции по вопросам СПИДа (г. Торонто, 2006), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Алтайского госуниверситета (г. Барнаул, 2005, 2006).
Результаты исследования изложены в 5 публикациях общим объемом 1,70 п.л, в том числе одной в реферируемом журнале «Социальная политика и социология», 2006 г., № 3. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Девиантная психология», «Социальные девиации» студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 171 странице. Библиографический список включает 192 наименования работ, в том числе 21 на английском языке.
class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ
ДЕВЙАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИЦ КОММЕРЧЕСКОГО СЕКСА class1
Теоретико-методологический анализ социальных девиаций
Существует множество подходов, позволяющих объяснить девиантное поведение с различных точек зрения. В рамках классического социологического подхода девиация рассматривается как отклоняющееся поведение от установленных норм. Понятие нормы - это одно из дискуссионных понятий в различных науках. Дихотомия «норма - аномалия» трактуется весьма различно. Так, одни понимают под нормой «нечто наиболее распространенное, другие - среднестатистическое, третьи -идеальное» [35, 37].
Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. Социальная норма - совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность (группа, организация, класс, общество) к своим членам с целью регуляции деятельности и отношений [38,72]. Исходя из позиции Д. Тернера, социальные нормы - это не просто требования, пожелания и ожидания соответствующего поведения, это, прежде всего, воспринятые всеми образ мыслей, чувства или поведение, которые «одобряются и которых ждут, поскольку именно они воспринимаются как правильные мысли, чувства и поступки». Именно правило, ценность или стандарт, которых придерживаются все члены данной социальной группы (общества), предписывают приемлемые и желаемые установки или поступки в ситуациях, имеющих значение для данной группы (или общества) [157]. Социальная норма - это не просто склонность «массы» к определенным формам поведения или отдаваемое им предпочтение. В понятии «норма» заложено требование соблюдать определенные правила поведения. С точки зрения Д. Тернера, существуют вещи, которые мы обязаны видеть, в которые мы обязаны верить и которые мы обязаны делать, т.е. некое долженствование (речь идет о моральных обязательствах, долге, чести, совести и справедливости). Говоря, например, о моральных нормах, английский мыслитель Клайв С. Льюис склонен видеть в них своего рода «инструкции», «обеспечивающие правильную работу человеческой машины» [107].
Сегодня большинство ученых пришли к мнению, что нормы устанавливают границы допустимого в деятельности, которые являются вместе с тем и условиями принадлежности к группе [125, 126]. Основываясь на материалах сессии Академии социальных наук, касающихся девиантного поведения, можно выделить несколько признаков социальных норм:
- общезначимость, причем она колеблется в самых широких пределах -от малой группы до общества в целом;
- наличие санкции - награды или наказания, одобрения или порицания;
- содержание постоянной возможности отклонения (неисполнения или нарушения), иначе она была бы независимой от выбора субъекта [54].
Субъективная сторона нормы проявляется не только в решении субъекта следовать ей, но и в ожиданиях аналогичного поведения от других людей, то есть нормативной упорядоченности человеческих действий. Переплетение социальных связей отражается в плюрализме нормативных систем, что обуславливает постоянную возможность конфликта.
Основные группы социальных норм: духовно-нравственные, морально-этические, правовые, политические, организационно-профессиональные. Социальные нормы всегда были важнейшим средством организации общественных отношений, т.к. они обеспечивают наиболее целесообразное и гармоничное формирование общества в соответствии с потребностями его развития. Нормы являются тем механизмом, который удерживает общественную систему в состоянии жизнеспособного равновесия в условиях неизбежных перемен. Социальная норма находит свое воплощение (поддержку) не только в законах, но в традициях, обычаях, то есть во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни людей, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений.
Большинство социологических теорий связывают распространение форм девиантного поведения с явлением социальной аномии. Понятие аномии в социологии впервые введено французским мыслителем Э. Дюркгеймом, который рассматривал идею аномии в различных аспектах: так, в своей основной работе «О разделении общественного труда» он говорит об аномическом разделении труда, возникающем при недостаточном контакте между «солидарными органами», а в не менее известном труде «Самоубийство» рассматривает аномический тип как одну из разновидностей суицида [61, 62, 64].
Однако базовое понятие аномии характеризует состояние общества в целом, возникающее при ослаблении норм, регулирующих поведение индивидов. Под аномией понимается неопределенное, расплывчатое состояние нормативно-ценностной системы, отсутствие четкой общепринятой и общеобязательной трактовки социальных регуляторов, отсутствие ценностей, «безнормность». Как писал сам Дюркгейм в работе «Элементарные формы религиозной жизни», «прежние боги стареют или умирают, а новые еще не родились» [175]. Из этого образного определения следует, что аномия тесно связана с переходными периодами в развитии общества, когда члены общества из-за отсутствия действующих норм не знают, что хорошо и что плохо, что допускается и что нет. Аномические явления могут иметь место и в стабильные периоды общественного развития, но там они выступают как эпифеномены, затрагивая отдельные ценности или некоторые социальные группы. В переходные же периоды в силу самой их природы аномия приобретает всеохватывающий характер, лишая членов общества устойчивых культурных регуляторов поведения.
Методика, техника и организация социологических исследований девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе
В последние годы XX и в начале XXI веков наблюдается значительный рост заболеваемости различного рода инфекционных патологий: ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, инфекций, передаваемых половым путем, и др.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями в мире. Особенно высокие показатели отмечаются в развивающихся странах. Согласно данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС), Российская Федерация входит в число стран с самыми быстрыми темпами развития эпидемии ВИЧ-инфекции в мире. По данным российских исследователей, заболеваемость ИППП в России с 1989 года увеличилась более чем в 60 раз, и эта тенденция продолжает сохраняться [79, 82,116, 122].
Рост заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфекции в России имеет социально обусловленный характер и является, прежде всего, результатом негативных тенденций в социально-экономической сфере, безработицы, снижения благосостояния значительной части граждан, повышенной миграции за счет потоков беженцев и вынужденных переселенцев, увеличения численности лиц, пополнивших соответствующие группы риска. К факторам риска, способствующим росту заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфекции, относится таюке повсеместное распространение наркотиков, коммерциализация интимной сферы, ранние сексуальные дебюты, незащищенный секс и беспорядочные половые связи - широко практикуемые явления среди различных групп населения [29,115,117.140].
Классические гепатит С и ВИЧ-инфекция имеют общий механизм распространения через парентеральные пути, половые контакты и единые поведенческие факторы риска. Многие исследователи убедительно доказывают взаимосвязь социодемографических, психосоциальных и поведенческих факторов, что, в свою очередь, влияет на уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, гепатита С и ИППП [22, 26, 56,118, 127].
На основе теоретико-методологического потенциала концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека была разработана методика социологического анализа девиантного поведения работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний.
Объектом эмпирического исследования является девиантное поведение работниц коммерческого секса в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае. Предметом -современные особенности содержания и форм девиантного поведения работниц коммерческого секса в контексте распространения социально-обусловленных заболеваний Алтайском крае.
Исследование проводилось в 2002-2005 годах и включало четыре этапа:
I этап:
- в рамках международного проекта «Разработка модели регионального поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИДом» при финансовой поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), 2002-2003 гг., (п=104);
II этап:
- в рамках реализации программы «Знание для противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации»: Компонент 1: «Поведенческие исследования», 2003 г., (п=400);
III этап:
- в рамках реализации программы «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ» (по компоненту ВОЗ, 2004-2005 гг., п=200);
IV этап: - в рамках реализации программы «Знание для противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации»: Компонент 3: «Социально-экономические исследования в области ВИЧ/СПИД: Понимание масштабов и характера поведенческого риска по ВИЧ-инфекции среди населения РФ (качественное исследование, п=80)», Компонент 4: «Политика и адвокация в области ВИЧ/СПИД», 2004 г., (п=63);
Целью первых трех этапов является выявление особенностей девиантного поведения работниц коммерческого секса (РКС) в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний в современном российском регионе.
Основными задачами первых трех этапов социологического изучения особенностей девиантного поведения являются:
1. Изучить основные социально-демографические характеристики работниц коммерческого секса.
2. Определить распространенность элементов поведения, связанных с риском ВИЧ-инфицирования, ИППП среди работниц коммерческого секса.
3. Определить специфику элементов поведения, способствующих распространению социально-обусловленных заболеваний (ВИЧ, ИППП) среди работниц коммерческого секса.
4. Оценить уровень информированности среди работниц коммерческого секса о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ/ИППП.
5. Получить представления об услугах по профилактике ВИЧ/ИППП, осуществляемых в регионе и о степени охвата работниц коммерческого секса профилактическими мероприятиями.
6. Изучить распространенность ВИЧ-инфекции, маркеров вирусного гепатита С, tr.pallidum (сифилиса) среди работниц коммерческого секса.
Гипотезы первых трех этапов эмпирического исследования: 1. Среди работниц коммерческого секса выражены элементы поведения, связанные с риском инфицирования ВИЧ, ИППП, а именно: незащищенные сексуальные отношения, инъекционное употребление наркотиков, сексуальные практики с нерегулярными партнерами, опасные сексуальные практики.
2. Содержание и формы девиантного поведения работниц коммерческого секса определяются современным уровнем распространения социально-обусловленных заболеваний и характеризуются следующими особенностями:
- поведенческие риски, связанные с инъекционным употреблением наркотиков;
- поведенческие риски, связанные с использованием совместного инструментария при инъекционном употреблении наркотиков;
- совмещение практики употребления наркотиков и незащищенных сексуальных контактов (нерегулярное использование презервативов);
- совмещение сексуальных практик с нерегулярными партнерами (коммерческие, случайные партнеры);
- совмещение сексуальных практик в состоянии алкогольного опьянения и незащищенных сексуальных контактов,
3. Работницы коммерческого секса недостаточно информированы о ВИЧ/ИППП и не в полной мере осознают вероятность их распространения.
4. Система противодействия распространению ВИЧ/ИППП, выражающаяся, в частности, в реализации комплекса профилактических мероприятий, не соответствует современному уровню распространения социально-обусловленных заболеваний и проституции.
5. Высокий уровень выявления антител к tr.pallidum (сифилиса), заболеваемость болезнями, передающимися половым путем, сексуальные контакты с ВИЧ-положительными партнерами свидетельствуют о возрастающей роли полового пути передачи среди работниц коммерческого секса, а соответственно, среди других групп населения.
class2 . СПЕЦИФИКА ПОВЕДЕНИЯ РАБОТНИЦ КОММЕРЧЕСКОГО СЕКСА
В АЛТАЙСКОМ КРАЕ НАЧАЛА XXI ВЕКА class2
Основные социальные характеристики и особенности поведения работниц коммерческого секса в алтайском крае в условиях распространения социально-обусловленных заболеваний
В период активных институциональных преобразований и рыночных реформ в Алтайском крае, как и по России в целом, сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости социально-обусловленными болезнями, в частности, ВИЧ/СПИДом и другими болезнями, передаваемыми половым путем; изменились масштабы и направления эпидемии ВИЧ/СПИДа, появились новые категории населения, инфицированные ВИЧ.
Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекицей. По официальным данным на 1.06.2005 г. на территории РФ зарегистрировано 321908 ВИЧ-инфицированных россиян и 5167 иностранных граждан, показатель на 100 тыс. населения - 222,1. Диагноз СПИД выставлен 1356 пациентам, умерло 7399 ВИЧ-инфицированных, в том числе от СПИДа - 983. Вирус иммунодефицита человека выявлен у 13732 детей, от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 12563 ребенка.
Однако следует учитывать, что данные официальной статистики отражают лишь малую часть истинного числа ВИЧ-инфицированных россиян. По оценкам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика В.В. Покровского, количество ВИЧ-инфицированных в России составляет от 700 тысяч до 1,5 млн. человек.
Распространение ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путем, в РФ поддерживается высоким уровнем рискованного поведения. В странах бывшего Советского союза высок уровень использования внутривенных наркотиков и широко распространено сексуальное поведение, связанное с риском ВИЧ-инфицирования. Использование презервативов находится на низком уровне даже в группах, риск заражения ВИЧ-инфекцией среди которых наиболее высок (потребители инъекционных наркотиков, работницы коммерческого секса, мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами и др.). Более того, социологические исследования показали низкое восприятие собственной уязвимости среди данных групп населения.
Если с 1997 года в России стремительное распространение ВИЧ-инфекции было обусловлено вовлечением в эпидпроцесс потребителей инъекционных наркотиков, то с 2001 г. наметилась стойкая тенденция по увеличению в общей структуре ВИЧ-инфицированных женщин (в 2001 г. -24,1%, в 2002 г. - 33,0%, в 2003 г. - 38%, в 2004 г. - 40%), а также доли полового пути передачи. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в 2001 г. доля полового пути в общей структуре факторов риска передачи ВИЧ не превышала 5%. К концу 2004 г. она составила 18%.
На территории Алтайского края первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1990 г. у ребенка, прибывшего из Республики Калмыкия. Заражение последнего произошло при переливании донорской крови в детской республиканской больнице г. Элисты. По данным краевого СПИД-Центра, все остальные ВИЧ-инфицированные, выявленные в крае в период с 1991 г. по 1997 г., получили вирус иммунодефицита человека, с большой долей вероятности, половым путем и были выявлены, в основном, при обращении за различными видами медицинской помощи в лечебно-профилактические учреждения края. Данный период характеризовался регистрацией единичных случаев заболевания среди лиц, мигрировавших в Алтайский край из стран ближнего зарубежья («завозные» случаи).
С 2000 г. в Алтайском крае отмечено резкое ухудшение эпидситуации по ВИЧ/СПИДу. На 01.01.2001 г. в Алтайском крае было зарегистрировано 944 случая ВИЧ-инфекции (показатель заболеваемости - 35,4 на 100 тыс. населения, на 1.01.2002 г. - 1381, на 15.10.2002 г. - 454). Наиболее неблагополучная ситуация складывается в городах Бийске и Заринске, где на 15.10.2002 года зарегистрировано 1849 и 145 случаев ВИЧ/СПИДа соответственно (показатели на 100 тыс. населения 784,5 и 244,4, при обще краевом показателе - 97,4). Рост заболеваемости ВИЧ/СПИДом в г. Бийске отмечается, начиная с мая 2000 года, когда еженедельный прирост заболеваемости составил от 15 до 45 случаев.
По данным на 01.01.2006 г. всего в крае зарегистрировано случаев ВИЧ-инфекции - 3639 чел. Кроме того, 291 человека выявлены анонимно. ВИЧ-инфекция регистрируется в 11 городах и 54 районах Алтайского края.
На фоне снижения доли парентерального пути передачи при инъекционном введении наркотиков, возрастает доля полового пути передачи - с 24,5% в 2002 г., 35,2% в 2003 г. до 41,3 % в 2005 г.
Ежегодно увеличивается число вновь выявленных беременных, инфицированных ВИЧ. На 01.06.2005 г. в крае зарегистрировано 428 беременных, в том числе в 2005 г. - 51. Превалентность ВИЧ-инфекции среди беременных в 2002-2004 гг. составляла 0,4-0,5%.
На 01.06.2005 г. от ВИЧ-инфицированных матерей рождено 246 детей. Доля потребительниц инъекционных наркотиков среди ВИЧ-инфицированных матерей составляет 57,3%.
Основной группой населения, среди которой продолжает регистрироваться ВИЧ-инфекция, по-прежнему остаются потребители инъекционных наркотиков (в числе установленных путей передачи удельный вес ПИН в 2002 г. составлял 74,9%, в 2004 г. этот показатель снизился до 62,6%).
За годы регистрации ВИЧ-инфекции в Алтайском крае на 01.01.2006 г. выявлено 3639 ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности на 100 тыс. населения - 139,9. В 2005 г. вновь выявлено 358 ВИЧ-инфицированных, показатель - 13,9 на 100 тыс. населения.