Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Теоретико-методологические основы изучения взаимосвязи криминализации общества и формирования правосознания молодежи
1.1. Криминализация общества: аномия, «фактические» преступления, формирование альтернативной структуры 12
1.2. Правовое сознание: анализ структуры и типология 39
1.3. Негативные социальные факторы формирования правового сознания современной российской молодежи 61
Глава 2. Правовое сознание учащейся молодежи PC (Я) в условиях влияния криминализации общества
2.1 Особенности социально-правового опыта учащейся молодежи 85
2.2. Содержание социально-правовых воззрений учащейся молодежи 109
2.3. Социально-правовые установки учащейся молодежи: шкалы её измерение и опыт моделирования правового поведения 128
Заключение 152
Список литературы 157
Приложения 173
- Криминализация общества: аномия, «фактические» преступления, формирование альтернативной структуры
- Правовое сознание: анализ структуры и типология
- Особенности социально-правового опыта учащейся молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная российская молодежь в полной мере испытывает на себе негативные последствия глубокой социальной трансформации общества, которая сопровождается процессом интенсивной криминализации. Социализация молодежи и формирование ее правового сознания происходят в условиях возрастающего влияния негативных социальных факторов, которые обусловлены как объективными, так и субъективными условиями.
Во-первых, современное российское общество находится в состоянии социальной аномии, когда прежние нормы и ценности, исторический опыт страны подвергаются жесточайшей критике и пересмотру, что в определенной степени, они утратили свое былое значение, а новые, только внедряемые зачастую не получают одобрения, или еще не прижились. В результате значительная часть населения оказалась в нормативно-ценностном, идеологическом вакууме, испытывает затруднения в различении позитивного и негативного, дозволенного и недозволенного в повседневной жизни. При активном негативном воздействии СМИ, сознание широких слоев населения маргинал из ировал ось, потеряло способность критического осмысления происходящих процессов в стране, замкнулось в пределах решения повседневных проблем и выживания в новых условиях.
Во-вторых, на фоне социально-экономического и духовного кризиса, современная молодежь в значительной степени осталась «заброшенной» обществом и государством, предоставлена себе самой. Зачастую она остается один на один с «лавиной» пропаганды бездуховности, деструктивной идеологии потребительства и социального эгоизма, которая, закономерно, приводит к примитивно-прагматическим жизненным целям и деформации нравственного, и правового сознания. В результате в системе ценностей молодежной среды, все более шире получает распространение стандарт - образ
4 быстрого и легкого материального обогащения, которое, как правило, возможно только за счет нарушения нравственных и правовых норм.
В-третьих, на современном этапе, преступность изменилась не только в количественном, но и в качественном отношении. Она все отчетливее дифференцировалась на «преступность бедности», на основе которых строятся официальные статистические данные, и на практически безнаказанную «преступность богатства и власти», за деяния которых в действующем законодательстве или не предусмотрены соответствующие санкции или они затруднены. В результате в российском обществе образовалось альтернативное - криминальное общество, со своими сферами жизнедеятельности и социальной структурой, которая оказывает значительное влияние на подрастающее поколение, втягивает молодежь в противоправную деятельность, формируя свой «резерв».
Процесс «омоложения» преступности, т.е. рост количества преступлений и правонарушений, совершенных молодежью, говорит о необходимости выработки эффективных мер противодействия негативному влиянию криминального общества на подрастающее поколение, в первую очередь на правовое сознание молодежи.
Одним из условий успешного решения этой проблемы является научное исследование процесса криминализации современного российского общества, а также, выявление негативных факторов правовой социализации и их влияние на состояние правового сознания молодежи. В таком контексте актуальным представляется комплексный социологический анализ влияния процесса криминализации общества на правовое сознание молодежи.
Сложность и противоречивость изучаемого процесса требует некоторого уточнения и конкретизации используемого понятийного аппарата.
К категории учащейся молодежи мы относим учащихся ПТУ, ССУЗ и студентов вузов, т.е. ту часть молодежи основным занятием которого является учеба с целью получения той или иной специальности, и которая самоопределяется в сфере своей будущей самостоятельной жизни. Учащаяся
5 молодежь является наиболее благополучной, в силу ее включенности в процесс направленной социализации в учебных заведениях. Именно уровень ее правосознания, главным образом определит качественное развитие общества в будущем. Исходя из выше сказанного, исследование процесса формирования правового сознания учащейся молодежи в условиях криминализации общества представляется теоретически и практически значимым и актуальным.
Правовое сознание учащейся молодежи - сфера группового сознания, отражающая социально-правовую действительность в форме юридического опыта и знаний, социально-правовых воззрений и установок в отношении правовых норм, правоохранительных органов и преступности носителем которого является в данном случае, определенная социальная группа: учащиеся ПТУ, ССУЗ и студенты вузов.
Под криминализацией общества понимается процесс размывания социальных норм и ценностей, рост количества преступлений и лиц их совершивших, трансформация преступной среды в альтернативное криминальное общество со своими сферами жизнедеятельности и социальной структурой; вплетение и проникновение структур криминального общества в легальные институты, в результате чего сокращается социальное пространство здоровой части общества.
Степень научной разработанности проблемы. Научные труды, относящиеся к теме диссертации, подразделяются на два направления. Во-первых, это работы западных и отечественных исследователей теоретико-методологического характера, обосновывающие и раскрывающие проблему криминализации общества и социальных детерминантов преступности. Фундаментальные социологические теории Э. Дюргейма, Р. Мертона, Т. Селлина, Э. Сатерленда, Э. Шура1 представляют собой подходящую основу для анализа процесса криминализации современного российского общества.
1 Дюргейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюргейм. - Ы, 1990; Мертон, К Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социологические исследования. 1992. №2-4; Селлин, T, Конфликт норм поведения / Т, Селлин // Социология преступности. Современные буржуазные теории. - М, 1966; Шур, Э. Наше преступное общество / Э. Шур. - М., 1977; Sutherland, Е, Principles of criminology / Е. Sutherland.--Philadelphia, 1939.
В нашей стране комплексное исследование процесса криминализации общества с использованием криминологических и социологических методов проводили Э.Н. Грибакина, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.В. Кривошеев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Н.В. Иомоконов, С.А. Мерзаканов, К.А. Радовицкий и др1. Проблему криминализации отдельных сфер общества рассматривали В.П. Воротников, В.Э. Войцехович, А.А. Гаджиева, Я.В. Костюковский, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, П.А. Скобликов, B.C. Разиыкин, А.Л. Репецкая, В.Ф. Пирожков, М.Е. Тарасов, A.M. Яковлев и др .
Второе направление работ составляют исследования советских и российских ученых по проблемам правового сознания. Среди работ посвященных общетеоретическим проблемам правового сознания выделяются труды А.С. Гречина, Г.Х Ефремовой, И.Е. Фарбера, А.К. Уледова, И.И. Карпец, В.И. Каминской, А.Р. Ратинова, В.Р Петрова, В.А. Щегорцова и др . Процесс
1 Грибакина, Э.Н. Социальная сфера общества, ее специфика / Э.Н. Грибакина. - Екатеринбург 1992; Долгова,
А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество / А.И. Долгова. - M., 2003; Иншаков СМ.
Криминология / СМ. Иншаков. - М., 2000; Карпец, И.И. Преступность: иллюзии и реальность / И.И. Карпец. -
М.. 1992; Кривошеев, В.В. Особенности аномии в современном российском обществе / В.В. Кривошеев //
Социологические исследования. -№3. 2004; Кудрявцев, В.Н. Генезис преступления: Опыт криминологического
моделирования / В,Н. Кудрявцев. - М., 1998; Кудрявцев. В.Н. Преступность и нравы переходного общества /
В.Н. Кудрявцев. - М.. 2002; Лунеев, В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях
глобализации / В.В. Лунеев /7 Социологические исследования. - 2002. № 5; Лунеев, В.В. Преступность XX века.
Мировые, региональные и российские тенденции: Мировой криминологический анализ / В.В. Лунеев, - М.,
1999. Россия в фокусе криминальной глобализации, Монография / под ред. Н.В. Номоконова. - Владииосток,
2002; Мерзаканов, С.А. Процесс криминализации российского общества его влияние на отклоняющееся
поведение молодежи: дисс... канд. соц. наук: 22.00.04 / Мерзаканов Сергей Айтечевич. - Новочеркасск, 2003;
Радовицкий, К.А. Преступность в современной России: социологический анализ: дисс... канд. социол. наук:
22.00.01 / Радовицкий Константин Александрович. - М., 2004.
2 Войцехович, В.Э, О некоторых причинах пропаганды средствами массовой информации воровской культуры /
В.Э. Войцехович // Преступность и культура. М., 1999. Воротников, В.П, Теневизация общества: особенности
российского политического процесса / В.П. Воротников // Вестник Российского университета дружбы народов.
- Сер.: Политологии. - 2004. №1 (5); Гаджиева, А.А. Криминальная идеология, средства массовой информации
и виктимизация населения / А.А. Гаджиева // Преступность и культура, - М,, 1999; Денисов, М.Л. Влияние
криминальной субкультуры на преступное поведение подростков / Н.Л. Дєнисое // Преступность и культура. -
М.. 1999; Кузнецова, Н.Ф. Об элитно-властной преступности / Н.Ф. Кузнецова // Преступность: стратегия
борьбы. - М., 1997; Лебедев, С. Я. Традиции, обычаи и преступность. М., 1995; Пирожков, В. Ф. Законы
преступного мира молодежи. Криминальная субкультура / В.Ф. Пирожков, - Тверь:,! 994: Разинкин, B.C. Воры
в законе и преступные кланы / B.C. Разинкин. - М., 1995; Рывкина, Р.В. Социальные корни криминализации
российского общества / Р.В. Рывкина // Социологические исследования, і 997. № 4; Скобликов, П.А. Власть
судебная: официальная и теневая/П.А. Скобликов // Преступность: стратегия борьбы. -М., 1997,
3 Гречин, А.С. Социология правового сознания / А.С. Гречин. - М., 2001; Ефремова, Г.Х. Изучение правового
сознания // Вопросы борьбы с преступностью / Г.Х. Ефремова. Вып. 19. М, 1973; Каминская, В.И.
Правосознание как элемент правовой культуры / В,И. Каминская, А.Р. Ратинов // Правовая культура и вопросы
правового воспитания, - М., І974; Ратинов, А.Р, Правовая психология и преступное поведение / А.Р. Ратинов,
Г.Х. Ефремова. - Красноярск, 1988: Ратинов, А.Р, Структура и функции правового сознания / А.Р. Ратинов //
Проблемы социологии праєа. Вып.1. - Вильнюс. 1970; Петров, В.Р. Деформация правосознания граждан
России. Проблемы теории и практики: автореф. дис... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2000; Щегорцов, В.А.
Социология правосознания / В.А, Щегорцов. - М,, 1981. Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного
сознания / И.Е. Фарбер. -М. 1963; Уледов, А.К, Структура общественного сознания / А,К. Уледов, -М., 1968.
7 правовой социализации изучали В.Л. Васильев, В .П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, А.Г. Сапрунов, В.М. Сырых, Г.Г. Шиханцов и др1. Видное место в эмпирическом изучении правосознании молодежи занимают работы С.Л. Арутгонян, Л.А. Волошиной, А.И. Долговой, Г.Х. Ефремовой, Г.Р. Ишкильдиной, В.й. Каминской, Г.М Миньковского, Э.Л. Раднаевой, Е.А. Певцовой, Е.М. Юцковой, В.А. Яхонтова и др2.
Вместе с тем, следует отметить практическое отсутствие крупных социологических исследований, посвященных влиянию процесса криминализации общества на правовое сознание молодежи. Это обстоятельство определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - правовое сознание учащейся молодежи Республики Саха (Якутия).
В качестве предмета исследования выступило влияние процесса криминализации общества на формирования правового сознания учащейся молодежи PC (Я).
Целью диссертационного исследования является выявление тенденции влияния криминализации общества на формирование правосознания учащейся молодежи PC (Я).
В соответствии с намеченной целью работы были определены следующие задачи исследования:
Казимирчук, В.П. Современная социология права / В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, - М., 1995; Сапрунов, А.Г. Формирование правосознания молодежи как социальный регулятор левиантного поведения; автореф. дис... канд. соц. наук; 22.00,04. / Сапрунов Александр Георгиевич. - М., 1999; Шиханцов, Г.Г. Юридическая психология / Г.Г. Шиханцов.-М., 1998;
3 Арутнян, С.Л. Правосознание студентов МГУ / С.Л. Другими // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 2000, № 1.;. Долгова, А.И. Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи / А.И. Долгова, Г.М. Миньковский // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974.; Ефремова, Г.Х. Правовые установки и ориентации молодых правонарушителей / Г.Х. Ефремова // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1974; Ишкильдина, Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях; дис... канд. юрид. паук; 12.00.01 / Ишкильдина Гульнара Рашитовна. - Уфа, 2002; Клочкова. А,В. Правовое сознание студенческой молодежи; результаты криминологических исследований / А.В. Клочкова // Вестник московского университета, Сер, П. Право. 1998. № 1.; Раднаева, Э.Л. Правосознание несовершеннолетних правонарушителей (По материалам Республики Бурятия): автореф. дисс,,. канд. юрид. наук: Рандаева Эльвира Львовна. - М, 1999; Пристанская, О.В. Методика криминологического изучения правосознания и общественного мнения о преступности / О.В, Пристанская, Е.М. Юцкова. - М.. 1990.; Черненко, А.К. Правовое мировоззрение как основание формирования рациональной правовой системы / А.К. Черненко // Гуманитарные науки в Сибири. №1. 2004; Чяпас, А.Б. Социологическое исследование правового воспитания несовершеннолетних / А.Б. Чяпас, В.И. Павилонис // Проблемы социологии права. Вып. I. -Вильнюс, 1970. Яхонтов, В.А. Социологическое изучение правосознания молодежи / В.А, Яхонтов // Проблемы социологии права, Вып. І. -Вильнюс, 1970,
8 теоретические задачи:
- произвести социологический анализ криминализации современного
российского общества, определить социальную структуру криминального
общества, факторы влияния данного процесса на формирование правового
сознания молодежи
- выявить особенности структуры правосознания молодежи, произвести
типологию.
Прикладные задачи:
изучить характер и содержание социально-правового опыта учащейся молодежи PC (Я);
определить социально-правовые воззрения студентов и учащихся PC (Я);
апробировать методы проективных ситуаций, шкального измерения и социологического эксперимента в исследовании социально-правовых установок учащейся молодежи PC (Я).
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в результате влияния процесса криминализации современного российского общества правосознание учащейся молодежи имеет явные признаки социально-правовой маргинализации, суть которой заключается в неустойчивости, противоречивости взглядов и установок в отношении соблюдения норм права, что в свою очередь благоприятствует противоправному поведению.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: классическая теория социальной аномии Э. Дюргейма и Р. Мертона, теория «дифференциальной связи» Э. Сатерленда; теория конфликта культур Т. Селлина; теория правового сознания, разработанная и развитая отечественными исследователями А.С. Гречиным, А.И. Долговой, Г.Х Ефремовой, А.Р. Ратиновым, В.А. Щегорцовым и др. В работе использовались общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение и сравнение) и специальные - анкетный опрос, социологический эксперимент, фокусированное интервью, анализ
9 статистических данных, количественный и качественный анализ линейных распределений, метод шкального измерения, метод типологизации.
Эмпирической базой исследования составляют данные Госкомстата PC (Я), оперативные данные МВД РФ, МВД PC (Я), а также результаты социологических исследований, проведенных автором в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях г. Якутска в 2000-2004 гг. Выборочная совокупность основного исследования «Правовое сознание учащейся молодежи PC (Я)» составило 400 респондентов, величина допустимой ошибки равняется 5%.
Первичная обработка первичной информации проводилась с помощью программы SPSS-11.0 for Windows.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Предпринята попытка определения социальной структуры криминального общества.
- Выделена социологическая структура правосознания, где выявлены
уровни и объекты отражения, произведена его типология;
Разработана и апробирована методика шкального измерения социально-правовой установки;
Разработан и применен экспериментальный метод изучения социально-правовых установок, который позволил определить поведенческие позиции испытуемых в моделируемой экспериментом криминогенной ситуации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Криминализация современного российского общества рассматривается
как формирование и развитие структур криминального общества, в котором
выделяются также сферы жизнедеятельности как криминальная субкультура,
криминально-теневая экономика и финансовая система, криминально-теневая
юстиция, теневая политика. Социальная структура криминального общества
состоит из традиционно-общеуголовной преступности (низший уровень),
уголовной преступности новой формации (низший средний уровень),
беловоротничковой преступности (высший средний уровень), элитно-властной
10 преступности (высший уровень). В криминальном обществе также кроме субъектов «юридических» преступлений, в зависимости от масштабов наносимого ими ущерба нами выделено пять видов «фактических» преступников, деяния которых не подпадают под санкции действующего законодательства.
- Правовое сознание молодежи состоит из следующих уровней:
социально-правового опыта, воззрений и установок. Объектами отражения
правового сознания являются социально-правовой действительности: правовые
нормы, правовые отношения, правоохранительные органы и преступная среда.
Произведена следующая типология правосознания: легалистская, позитивно-
маргинальная, абсолютно-маргинальная, негативно-маргинальная и
криминальная;
Негативными факторами правовой социализации молодежи выступают продуцируемая криминальным обществом криминальная форма аномии, столкновение правовых культур, информационно-психологическая война, в качестве инструмента использующая СМИ, разрушение единой системы общественного и семейного правового воспитании. Основным негативным механизмом влияния криминальной среды на формирование правового сознания молодежи является социально-психологический механизм -подражание модели поведения реального и (или) виртуального преступника, тиражируемого СМИ:
Вследствие влияния криминализации общества на непосредственный и опосредованный социально-правовой опыт, правовое сознание учащейся молодежи имеет маргинальный характер, индикаторами которых являются противоречивость правовых воззрений и неустойчивость социально-правовых установок. Именно маргинальное состояние правового сознания способствует выбору в пользу противоправного поведения в неблагоприятных жизненных ситуациях (в криминогенной ситуации).
Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить тенденции формирования правового
сознания молодежи в условиях криминализации общества, и тем самым научно обосновать постановку целей и задач концепций, программ противодействия преступности и правового воспитания молодежи.
Сформированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов социологии права и преступности, юридической психологии и криминологии. Материалы исследования могут быть применены при анализе социальных процессов в современном российском обществе переходного периода.
Исследование может быть использовано в проведении целенаправленной социальной работы по профилактике преступности в молодежной среде. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при подготовке учебно-методических пособий и других материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на научно-практической конференции «Якутск в XXI веке» (2002 г.), аспирантских чтениях «Молодежь и наука» (2003 г.), научно-практической конференции молодых сотрудников ИГИ АН PC (Я) (2003 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (Якутск, 2004 г.), «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Самара, 2005 г), «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (Челябинск, 2005 г.) Диссертация прошла обсуждение на заседании отдела изучения социально-политических процессов ИГИ АН PC (Я). По результатам исследования издано 6 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включающих инструментарий проведенных автором конкретных социологических исследований.
Криминализация общества: аномия, «фактические» преступления, формирование альтернативной структуры
Распад СССР и последовавшие за ним радикальные реформы по преобразованию общественных отношений без учета специфики социальной сферы, менталитета населения, исторически сложившихся особенностей культуры и модели взаимодействия неизбежно привели российское общество к обвальным процессам криминализации широких слоев населения, разных сфер общественной жизни и структур власти. Инициированная элитой идея «возвращения на столбовую дорогу цивилизации», попытки механического переноса чужого опыта на российскую почву, всеобщий отказ от традиционных ценностей, нигилистическое отрицание самой допустимости положительного и ценного в отечественной истории, особенно советского периода, породили кризис социальных норм в обществе. Среднему россиянину стало крайне затруднительным различение целого комплекса социальных норм и явлений: нравственное от аморального, законное от преступного, позитивное от негативного.
Конфискационный характер реформ спровоцировали резкий всплеск т.н. «преступности бедности», когда люди вынуждены идти на преступления ради физического выживания и удовлетворения элементарных базовых потребностей. На фоне ухудшения материального благосостояния большинства и быстрого обогащения людей в основном обладающих низким культурным и образовательным уровнем, преступный образ жизни стал рассматриваться значительной частью молодежи, как способ достижения «красивой жизни», образцы которой усиленно пропагандировали и до сих пор пропагандируют СМИ и кинематограф.
Частое реформирование, сокращение финансирования правоохранительной деятельности привели к оттоку наиболее квалифицированных кадров милиции, прокуратуры, госбезопасности в коммерческие и криминальные структуры. Падение профессионализма и информационная война против правоохранительных органов кардинально изменили имидж милиции: положительный образ «Дяди Степы» и «Анискина» трансформировался на социальный стереотип коррумпированного, жестокого «оборотня в погонах» и «братка в мундире» с криминальными замашками и озабоченного в первую очередь личным обогащением.
Стремительный разгром единой государственной идеологии, последовавшая за ней духовная дезориентация, идейный вакуум способствовали массовому распространению деструктивных ориентации и установок.
Никем и ничем неограниченная трансляция и тиражирование СМИ идеологии крайнего индивидуализма, социальиого эгоизма, установок на потребительское отношение к окружающим и гедонистических ориентации на получение наслаждений как основной цели жизни стали причиной падения нравов, кризиса института семьи и ее ценностей, в результате чего семья стала терять свою положительную роль в социализации подрастающего поколения.
При отсутствии конструктивной идеологии необходимой для полноценного развития и функционирования общества стали стремительно распространяться нормы, ценности и лексика преступных элементов. В этих условиях криминальная среда, прежде находившаяся в состоянии социальной периферии и закрытости, стала активно расширять свое социальное пространство за счет сужения нормального, законопослушного общества. Начался процесс криминализации современного российского общества, который требует всестороннего научного анализа.
В данном параграфе диссертантом приводится: - социологический подход в определении понятий «криминализация», «преступление» и «преступник» в сравнении криминологическим походом и с теорией уголовного права;
- анализ криминального общества в двух срезах: с выделением социальной структуры и структурных элементов обеспечивающие ее жизнедеятельность.
Для начала сравним социологически подход с юридическим и криминологическим, т.к. в зависимости от отраслей знаний делаются различные акценты на те или иные аспекты процесса криминализации,
К примеру, в теории уголовного права под криминализацией понимается процесс и результат установления уголовной наказуемости деяний, перевод ранее не предусмотренных уголовным законом деяний в уголовно наказуемое. Изменение общества и в ту или иную сторону вызывают необходимость криминализации все новых общественно опасных деяний. Так, в начале 90-х г.г. в стране все чаще совершались преступления, в том числе и тяжкие, которые ранее вовсе отсутствовали, и соответственно, о них не было статей в Уголовном кодексе Российской федерации. Это обстоятельство вынудило ввести в УК РФ, например, статьи «Похищение человека» (1993 г.), «Торговля несовершеннолетними» и «Незаконное усыновление» (1995 г) и др.
Правовое сознание: анализ структуры и типология
Трансформация общества, криминальная форма аномии, формирование альтернативной социальной структуры в виде криминального общества, реверсивное изменение социальных норм и ценностей неизбежно оказало и оказывает влияние на различные формы общественного сознания, меняя ее содержание и даже структуру. Как известно, общественное сознание имеет несколько форм и «тематических» сегментов, прямо или косвенно регулирующих человеческое поведение. Обычно выделяют следующие формы общественного сознания: религиозное, историческое, нравственное, эстетическое, экономическое, политическое и правовое. Все формы общественного сознания тесно взаимосвязаны, а его абстрактное членение весьма условно. В нашем исследовании мы рассмотрим важнейший регулятор социального поведения - правовое сознание.
Очевидно, что полноценное функционирование государства и удовлетворение человеком своих потребностей в обществе напрямую зависит от согласованных действий всех членов социума, которая сводится к исполнению установленных социальных норм, в том числе и правовых. Развитое правовое сознание позволяет индивиду ясно представлять себе требования, которое ставит перед ним общество, и пределы возможного выбора своего конкретного поведения. Неразвитость и деформация правосознания таит в себе опасность совершения индивидом социально неодобряемых поступков -правонарушений и преступлений. Нам представляется, что изучение правового сознания молодежи имеет большую актуальность в современной России, в особенности на фоне многостороннего процесса криминализации общества.
Постановка проблемы, теоретическое и практическое изучение правового сознания является особенностью отечественной общественных и гуманитарных наук. Проблема правосознания часто рассматривалась в качестве предмета теоретического и эмпирического исследования в различных отраслях отечественной науки - философии, теории государства и права, криминологии, социологии, социальной психологии и др. В западной научной традиции сложилось так, что правосознание не рассматривается как целостное социальное явление. Правовое сознание в основном изучается в русле отдельных прикладных исследований общественного мнения о праве, состоянии преступности, деятельности полиции и т.п.
Существуют различные подходы в изучении правового сознания. Философия исследует правосознание как познание на различных уровнях, - от повседневного до абстрактно-логического, а также его предпосылки, формы, развитие. Социально-философский подход также разрабатывает макроструктуру правосознания, ее взаимосвязь с другими формами общественного сознания. Он также затр агив аёт"ф ил осо фские основы, мировоззренческую, идеологические составляющие правового сознания.
Психологический подход направлен, прежде всего, на изучение внутренней структуры объекта, вычленении отдельных элементов, место и роль в психологической структуре личности. Для психологии правовое сознание выступает в форме индивидуально личностного правосознания.
Социология рассматривает конкретное правовое сознание различных слоев общества, социальных групп и коллективов.
По нашему мнению, полноценное изучение правового сознания невозможно в рамках одной науки, данная проблема требует синтеза знаний и междисциплинарного подхода в изучении проблемы.
Теория правового сознания в отечественной науке базируется на диалектико-материалистической теории отражения. Согласно этой теории «вся материя обладает свойством, по существу с родственным ощущением, свойством отражения»1. А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова основываясь на этой теории утверждают, что «отражая социальную действительность, люди познают и усваивают существующие нормы, определенным образом оценивают их, признавая или отвергая, и в той или иной мере руководствуются ими в реальном поведении. Являясь непосредственным источником активности и регулятором человеческого поведения, сознание само испытывает регулирующее воздействие объективных факторов, к числу которых относятся - действующее право, практика его применения и иные явления правовой действительности»2,
Особенности социально-правового опыта учащейся молодежи
Практическое соприкосновение индивида с обществом, непосредственное познание внешнего социального мира создает социальный опыт в разных ее формах. Взаимодействие индивида с правовой действительностью общества формирует социально-правовой опыт. Социально-правовой опыт оказывает большое внимание на формирование правового сознания личности, и, как правило, связан столкновением в реальной жизни с социальными явлениями которые, так или иначе, связаны с применением правовых норм - их соблюдением или нарушением. В зависимости от обстоятельств и окончательного исхода возникшей юридически значимой ситуации, социально-правовой опыт может носить позитивный, негативный или нейтральный характер, что предопределяет характер правовых воззрений личности.
Социально-правовой опыт можно разделить на непосредственный и опосредованный опыт. Непосредственному опыту, можво отнести прямые неформальные и формальные контакты с представителями правоохранительных органов и преступного мира. В зависимости от возникающих в реальной жизни юридически значимых ситуаций непосредственный социально правовой опыт может иметь различное содержание. Со стремительным в последнее время развитием электронных средств массовой коммуникации, информационно-психологических технологий воздействия на сознание, все большее значение приобретает опосредованный социально-правовой опыт. В связи все большим насыщением сознания и подсознания современного человека виртуальными образами героев сериалов, кино, компьютерных игр, рекламы немалая часть населения начинает жить и действовать по шаблонам, интенсивно внедряемыми электронным СМИ. Содержание информационного поля также влияет на все уровни правового сознания. Таким образом, источниками социально-правового опыта являются непосредственная объективная социальная реальность и опосредованная, создаваемая СМИ субъективная виртуальная реальность. На социально-правовой опыт молодежи в значительной степени влияет состояние преступности, уровень криминализации общества.
Криминальная ситуация в Республике Саха (Якутия), как и по Российской Федерации в целом остается напряженной. По оперативным данным МВД PC (Я) в 2005 г. в республике было совершено 18993 преступления, из них 6642 относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Темпы прироста всех зарегистрированных преступлений сравнении с предыдущим годом составили +22,5%, тяжких и особо тяжких +2,6%.
По данным МВД РФ, Якутия входит в первую десятку регионов наибольшим удельным весом: совершивших преступления лиц, ранее судимых за преступления (96,7%); несовершеннолетних, совершивших преступления (16,9%); преступлений совершенных в группе (19,8%). По темпам прироста тяжких и особо тяжких преступлений Республика Саха (Якутия) занимает первое место по Дальневосточному федеральному округу. По коэффициенту организованной преступности Якутия в 1999 г. занимала лидирующее положение по Восточно-Сибирскому региону (см. табл. 2.3)2.
По мнению жителей республики, доминирующую группу факторов, способствующих сохранению неблагоприятной криминальной ситуации в обществе, составляют коррупция во властных структурах, правоохранительных органах и судебных учреждениях республики (16,1%), распространение пьянства, доступность наркотиков, токсичных и психотропных веществ (15,5%), низкий уровень воспитательной и профилактической работы в семье, учебных заведениях, трудовых коллективах, в обществе (14,9%), несовершенство законодательства, неэффективность существующих подходов в борьбе с преступностью (14,7%) и неудовлетворительная работа правоохранительных органов (13,7%).
К второстепенным факторам опрошенные отнесли продолжающиеся имущественное расслоение жителей республики (9,3%), тиражирование СМИ материалов, пропагандирующих культ насилия, жестокости, сексуальной распущенности, норм и ценностей криминальной среды (8,8%), слабую организацию психологической помощи населению (3,4%) и недостаток собственных усилий людей по использованию и защите своих законных прав.
Оценки экспертов о криминальной ситуации и доминирующих факторов в целом совпадают с общественным мнением жителей республики. Во время проведения фокус-группы с сотрудниками милиции были названы доминирующие факторы преступности: тотальная алкоголизация населения (в том числе женский и детский алкоголизм), недоступность позитивного досуга у детей и подростков в виде кружков и спортивных секций, раскол общества на очень богатых и очень бедных, негативное влияние средств массовой информации, излишняя либеральность действующих уголовных законов1.
Источники правовой информации являются неотъемлемой частью социально-правового опыта молодежи. Итак, в нашем исследовании «Правовое сознание учащейся молодежи PC (Я)» для выявления источников правовой информации респондентам был задан следующий вопрос: «Из каких источников Вы получаете информацию о законах и других нормативно правовых актах?». Самым распространенным источником правовых знаний для учащейся молодежи PC (Я) является электронные и печатные СМИ, в качестве источников информации о праве респонденты чаще всего называют каналы телевидения и радио (74,8%), также «газеты и журналы» (70,1%). Вторую ступень по частоте упоминаемости занимают «беседы с друзьями и родственниками» (44,6%») и «лекции по месту учебы» (42,2%). Четверть респондентов получают правовые знания через сотрудников правоохранительных органов (24%). «Лица, отбывавшие наказание в местах лишения свободы» выступают в качестве источников юридических знаний для 10%) опрошенных учащихся и студентов. Интернет упоминается значительно реже, только 9,8Уо респондентов.