Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Ним, Артем Юрьевич

Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия)
<
Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия)
>



Ним, Артем Юрьевич. Прогнозирование социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий : На примере полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Якутск, 2006. - 193 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы прогнозного исследования социально-трудовой мобильности 12

1.1. Социально-трудовая мобильность: основные подходы 12

1.2. Сущность и характер социально-трудовой мобильности в период социальной трансформации российского общества 30

1.3. Прогностические аспекты изучения социально-трудовой мобильности 51

Глава 2. Построение предпрогнозной модели социально-трудовой мобильности работников полиграфической отрасли PC (Я) 70

2.1. Предпрогнозная ориентация и прогнозный фон 70

2.2. Потенциальная мобильность: параметры и характеристики -..86

2.3. Направления и потоки фактической мобильности 103

Глава 3. Построение прогнозной модели социально-трудовой мобильности работников полиграфической отрасли PC (Я) 121

3.1. Факторная модель социально-трудовой мобильности 121

3.2. Стохастическая модель социально-трудовой мобильности 131

3.3. Прогноз социально-трудовой мобильности работников полиграфической отрасли PC (Я) 149

Заключение 159

Список использованной литературы 166

Введение к работе

В период социальной трансформации российского общества характер социально-трудовой мобильности претерпел существенные изменения. Появились не существовавшие ранее направления и формы мобильности, усилилась роль социальных связей, изменились масштабы и интенсивность социальных и трудовых перемещений. Будучи одной из важных характеристик, связывающей изменения в социальной структуре со сферой занятости, социально-трудовая мобильности сама подверглась значительным и достаточно интенсивным изменениям.

В публикациях российских ученых преобладает негативная оценка процессов социально-трудовой мобильности в постперестроечный период. В результате либерализации экономических отношений начала 90-х годов XX столетия основная масса населения России испытала нисходящие потоки социальной мобильности. В первую очередь, это было связано со структурными изменениями в социальной структуре общества, стремительным падением доходов населения, перестройкой системы оценок и критериев определения социального статуса.

Процессы адаптации населения к рыночным отношениям, протекающие и по настоящее время, обусловили высокую интенсивность социально-трудовой мобильности. Для многих российских предприятий стали характерны высокая текучесть рабочей силы, деквалификация труда, дестабилизация трудовых коллективов. По данным государственной статистики, за период 1998-2003 гг. в отраслях промышленности Республики Саха (Якутия) оборот кадров превышал 50%1. Фактически в движении рабочей силы ежегодно участвуют работники, по количеству равные половине среднесписочной численности работающих.

Понятно, что прогнозирование процессов социально-трудовой мобильности в условиях интенсивных изменений представляется весьма сложным и достаточно неопределенным. Однако в наши дни назрела потребность в прогнозном обосновании управленческих решений, программ и концепций при реализации государст-

1 Промышленность Республики Саха (Якутия) за 2002 год: Стат. сб. -Якутск, 2003. - С.53.; Промышленность Республики Саха (Якутия) за 2003 год: Стат. сб. - Якутск, 2004. - С.53.

4 венной политики, направленной на формирование кадрового потенциала предприятий и отраслей промышленности.

Так, согласно Указу Президента PC (Я) «О Концепции государственной кадровой политики Республики Саха (Якутия)» от 30 января 2003 г. за №735, одним из направлений в области кадровой политики государства в промышленном секторе экономики является разработка республиканских краткосрочных и долгосрочных программ кадрового обеспечения ведущих отраслей экономики до 2010 г.1.

Социально-трудовая мобильность, выполняя функции воспроизводства рабочей силы, способствует достижению соответствия качественных характеристик работника требованиям производства, личностному и профессиональному росту работника непосредственно в сфере приложения труда. Роль прогнозирования состоит в том, чтобы предвосхитить негативные тенденции социально-трудовой мобильности, создать предварительные условия для их предупреждения и тем самым научно обосновать постановку целей и задач этих программ.

Так или иначе, различные формы предвидения имеют место в повседневной практике каждого человека. Любой мысленный образ, любая социологическая теория, модель, концепция обладает предсказательной способностью. Однако не все из них могут выступать в качестве прогноза. Методология социального прогнозирования учитывает разработку прогнозов для процессов, протекающих на общемировом или общегосударственном уровне. В отечественной литературе практически нет работ, посвященных разработке социальных прогнозов социально-трудовой мобильности, особенно для работников предприятий промышленности.

В отечественной социологии неоднократно делались попытки прогнозирования социально-трудовой мобильности на основе математических методов, различных содержательных, причинно-следственных, описательных моделей и теорий. Однако в большинстве работ прогнозы составлялись без использования методологии и методики социального прогнозирования. Целью исследования в этих работах не являлось специальное изучение будущего, а прогноз делался весьма обобщенным и абстрактным.

Теоретической предпосылкой исследования явилась разработка прогноза социально-трудовой мобильности работников промышленных предприятий, которая

1 Указ президента Республики Саха (Якутия) «О Концепции государственной кадровой политики Республики Саха (Якутия)» от 30 января 2003 г.-№735.

5 базируется на методологии и методике социального прогнозирования, а также методах математического моделирования. Такой подход позволяет существенно повысить точность прогнозов, дополнить их количественными оценками.

В данной работе предпринята попытка разработки прогноза социально-трудовой мобильности на примере работников полиграфической отрасли. Мобильность работников этой отрасли почти никогда не рассматривалась в качестве объекта социологического исследования, тем более в Республике Саха (Якутия).

Обращение автора к данной теме вызвано, главным образом, тем, что явление социально-трудовой мобильности в условиях социальной трансформации российского общества недостаточно изучено. Исследования процессов социально-трудовой мобильности направлены на изучение структурных изменений в обществе, динамики социального статуса, возможных направлений социальных и трудовых перемещений и т.д. Интерес исследователей к проблеме прогнозирования общественных явлений был заметно ослаблен. Однако именно прогнозирование социально-трудовой мобильности позволяет предвидеть, следовательно, существенно облегчать решение многих социальных проблем.

Степень научной разработанности. Круг работ, относящихся к теме диссертации, подразделяется на несколько групп. Во-первых, это труды теоретико-методологического характера, обосновывающие и раскрывающие проблему социальной и трудовой мобильности. Они содержат фундаментальные социологические теории, авторами которых являются К. Маркс, М. Вебер, П. А. Сорокин. Их концепции представляют собой удобную базу для применения количественных методов анализа мобильности, построения эмпирических моделей различных форм и видов мобильности. В этом плане следует выделить концепцию социального пространства, общественные законы подвижности рабочей силы и перемены труда, теорию социального действия.

В работах представителей классической теории социальной мобильности С. Липсета, Р. Бендикса, О. Дункана, П. Блау, Дж. Голдторпа на основе большого массива эмпирических данных исследуются направления, потоки, факторы и траектории социальной мобильности. Особенностью этих исследований является то, что для моделирования процессов мобильности авторы используют статистические методы, такие как: корреляционный анализ, регрессионное моделирование,

путевой и логлинейный виды анализа. П. Бурдье, продолжая развивать концепцию социального пространства П. А. Сорокина, обосновал теорию социальных капиталов.

Вторую группу составляют исследования советских и российских ученых. Наиболее значимыми как в теоретико-методологическом, так и в методическом отношении работы принадлежат Т. И. Заславской, Е. Г. Антосенкову, 3. В. Куприяновой, В. П. Михайловской, Р. В. Рыбкиной, Ф. Р. Филиппову, М. Н. Руткевичу,

A. Г. Здравомыслову, Л. С. Бляхману, Н. А. Аитову, И. В. Удаловой, Е. Д. Граж-
данникову и др. Общим для них является то, что изучение социальной мобильно
сти переносится в рамки заводской социологии в связи с решением вопросов теку
чести кадров, стабилизации трудовых коллективов, формирования, воспроизводст
ва, перераспределения, а также эффективного использования трудовых ресурсов в
отраслях промышленности.

Среди работ, посвященных изучению социально-трудовой мобильности в условиях модернизации российского общества, выделяются труды В. В. Радаева, О. И. Шкаратана, Ф. М. Черныша, Р. И. Капелюшникова, 3. В. Куприяновой,

B. Е. Гимпельсона, В. Ф. Анурина, В. И. Кабал иной и др. Характерной чертой ра
бот этих авторов является признание многомерного, стратификационного подхода
к анализу социальной мобильности, изучение процессов мобильности в связи со
структурными изменениями в российском обществе, адаптацией населения к
рынку.

Третью группу составляют работы российских и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются вопросы теории и методологии социального прогнозирования, описываются различные аспекты и специфика использования математических методов в социологических исследованиях. Основные положения и достижения развития западной социально-прогнозной мысли изложены в работах Д. Белла, А. Тоффлера, Д. Рисмена др. Развитие социального прогнозирования в нашей стране представлено работами И. В. Бестужева-Лады, Ж. Т. Тощенко, Н. А. Аитова, Г. А. Антонюка В. Г. Виноградова, Е. Д. Гражданникова, С. И. Гончарука, В. Э. Шляпентоха и др. Построение математических моделей прогнозирования социально- трудовой мобильности опирается на положения, разработанные зарубежными исследователями: Д. Бартольмыо, П. Лазарсфельдом, К. Пирсоном,

7 отечественными учеными: Т. И. Заславской, И. В. Бестужевым-Ладой, Е. Г. Анто-сенковым, 10. Н. Толстовой, Ю. М. Плотинским, Б. Г. Миркиным, В. И. Панниотто, В. С. Максименко, В. Т. Цыбы и др.

Проблемам социальной и трудовой мобильности в Республике Саха (Якутия) посвящены работы И. И. Подойницыной, В. Е. Охлопкова, И. К. Ефимова, В. И. Бойко, Н. В. Васильева, И. А. Аргунова, Н.Е. Архипова и др.

Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что вопросы, затрагивающие проблему социально-трудовой мобильности, находятся под пристальным вниманием исследователей. Вместе с тем следует отметить небольшое количество работ, посвященных исследованию заводских форм социально-трудовой мобильности в условиях социальной трансформации российского общества. Практически отсутствуют труды по прогнозированию процессов социально-трудовой мобильности в постсоветский период. Уделяется недостаточно внимания триангуляции методов многомерного статистического моделирования для обоснования прогнозируемых тенденций мобильности. В большинстве случаев социальный прогноз разрабатывался для крупномасштабных обьеісгов, упуская из виду отдельно взятые отрасли. Указанные обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка прогноза, выявление тенденций и перспектив социально-трудовой мобильности работников предприятий полиграфической отрасли Республики Саха (Якутия).

В соответствии с намеченной целью работы были сформулированы задачи исследования:

теоретические задачи:

Социально-трудовая мобильность: основные подходы

Интерес к проблеме социально-трудовой мобильности в настоящее время возрастает в связи с тем, что структурные изменения в российском обществе в начале 90-х гг. XX столетия, значительно изменили статусы больших социальных групп. Произошли существенные изменения в профессиональной структуре общества, поменялись организационные принципы карьерного роста, появились новые каналы и формы трудовой и социальной мобильности. В настоящее время природа многих из этих явлений в условиях социальной трансформации остается малоизученной и достаточно актуальной.

Важнейшие методологические предпосылки к изучению социально-трудовой мобильности, на наш взгляд, были заложены еще в марксизме. В первом томе «Капитала» Маркс отмечает, что технический прогресс, обусловивший становление крупного машинного производства в условиях капитализма, приводит к потенциальному и фактическому замещению рабочих. Анализируя влияние материально-технической базы крупной промышленности на мобильность рабочей силы, он писал: «... качественные изменения в машинном производстве постоянно удаляют рабочих с фабрики или запирают фабричные ворота перед новым потоком рекрутов, между тем как просто количественное расширение фабрик поглощает кроме выброшенных и новый контингент рабочих. Таким образом, рабочие непрерывно притягиваются и отталкиваются, перебрасываются то сюда, то туда, и это сопровождается постоянными изменениями пола, возраста и искусства вербуемых рабочих»1. Так, увольнение и найм работников, а также изменения их статусных характеристик объясняются с позиций технического прогресса и совершенствования технологий производства. . нения в техническом базисе производства, согласно Марксу, является проявлением объективного общественного закона - закона перемены труда. В частности, он говорит: «природа крупной промышленности обуславливает перемену труда, движение функций и всестороннюю подвижность рабочего»1. К основным формам проявления закона перемены труда можно отнести: отмирание старых профессий, появление новых профессий, совмещение профессий, появление профессий широкого профиля, модификация трудовых функций внутри профессии2.

Маркс одним из первых объяснил возникновение безработицы особенностями накопления каптала. Изменяя переменную часть капитала (заработной платы), владельцы средств производства создают предпосылки для увеличения промышленной резервной армии, т.е. безработных. Каждый 10 летний (экономический) цикл, перекрываемый более мелкими колебаниями, сопровождается все большим или меньшим поглощением и образованием промышленной резервной армии3.

Материалистическое понимание истории занимает одно из главных мест в учении Маркса об обществе. Общественное разделение труда и отношение к частной собственности являются основными критериями деления людей на классы, причем второй - имеет более приоритетное значение при капиталистическом строе. С точки зрения классического направления в исследованиях социальной мобильности, антагонистический характер между основными классами делает невозможным перемещения между ними, хотя сам Маркс допускал такую возможность. Несмотря на то, что автор классовой теории, помимо основных классов, выделял также неосновные классы (зарождающиеся и отмирающие) и социальные слои, для такой системы взглядов характерен одномерный подход к анализу социальной структуры общества 4.

Развитие многомерных представлений на социальную структуру связывают с именем М. Вебера, заложившего основы современных представлений о сущности, формах и функциях социального неравенства5. В отличие от Маркса, который в определении социального класса руководствовался экономическими детерминантами, Вебер учитывал также и другие аспекты. Кроме собственности, Вебер брал во внимание власть и престиж. В соответствии с этими критериями он выделял категории, такие как: «класс», «статусные группы» (страты), и «партии»1.

Наиболее важным для анализа социально-трудовой мобильности в теоретических разработках Вебера является теория социального действия. Внутренняя мотивация, оценка средств и целесообразность социально-трудового перемещения могут быть рассмотрены с точки зрения целерационалыюго и ценностно-рационального действий. Согласно выводам Вебера, основными элементами социального действия являются2:

субъективный смысл: «социальное действие - это такое действие, с которым действующий индивид связывает субъективно подразумеваемый смысл»;

ориентация действующего лица на другого индивида: «социальное действие может быть ориентировано на прошлое, настоящее, или ожидаемое в будущем поведение других индивидов».

Таким образом, намерения индивида, причины, мотивы, побуждающие индивида совершить акт мобильности, можно объяснить с позиций понимающей социологии.

Предпрогнозная ориентация и прогнозный фон

Полиграфическая отрасль входит в состав легкой промышленности и относится к сфере воспроизводства, так как она является потребителем целлюлозы (бумага, картон) и для производства продукции требует изготовления упаковочных средств. По завершению производственного процесса выпускается конечная продукция. Общий ассортимент ее и количественный состав, как и в других отраслях, постоянно изменяется. Это явление отражает многообразие общественной жизни и вытекающих из него изменений потребности в информации1. Новые технологии производства, возрастающие требования к качеству печатной продукции, рост информатизации общества, увеличение потребительского спроса и т.д., обуславливают связь уровня развития полиграфической отрасли с уровнем социально-экономического развития общества. Поэтому социально-трудовая мобильность работников в полиграфической отрасли будет тем интенсивней, чем больше количество предприятий и чем больше их размеры. Последние, в свою очередь, зависят от численности занятого в них персонала, уровня благосостояния и плотности населения, формирующего потребительский спрос.

По данным российской статистики, в 1999 г. численность действующих предприятий полиграфической отрасли по стране в целом составило 4538 ед., что в 3 раза больше по сравнению с 1990 г. Однако во второй половине 90-х гг. максимальное количество действующих предприятий достигло цифры 4924 ед. (в 1997 г)2. каемой продукции в 1999 г. возрос более чем в 2 раза, по сравнению с 1998 г. В некоторой степени это объясняется инфляционными процессами.

Как мы видим, за рассматриваемый период в полиграфической отрасли, с одной стороны, происходит увеличение числа предприятий, с другой, снижение количества занятых в них работников. Это дает основания говорить о том, что размеры полиграфических предприятий в период экономических преобразований значительно уменьшились.

В Республике Саха (Якутия) динамика развития полиграфической отрасли во многом схожа с российской. Реальный объем полиграфической продукции существенно возрос. В 2003 г. производство полиграфической продукции с учетом индекса цен составило 135,9 млн. руб., что более чем в 2 раза больше уровня 1999 г.1.

Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала в 2003 г. была 614 чел., что составляет 55,2% от численности в 1995 г. и 82,2% от численности в 1990 г. До середины 90-х годов численность занятых в полиграфической отрасли интенсивно возрастала, а после - стала снижаться2.

Снижение занятости сопровождалось увеличением количества действующих полиграфических предприятий. Если в 1995 г. число действующих предприятий было равно 36 ед., то в 2003 г. оно составило 57 ед.3. Отсюда можно сказать, что как и в России в целом, так и в полиграфической промышленности Якутии имеет место «дробление» и сокращение размеров предприятий.

Полиграфическая промышленность является одной из наиболее старых отраслей промышленности в PC (Я) и существует более 100 лет. Первая типография на территории Якутии начала действовать с 1861 г.4. В настоящее время из 33 улусов республики полиграфическая отрасль представлена в 22 из них, что делает ее практически ведущей отраслью по распространенности на территории республики вслед за отраслями, производящие хлебобулочные и мясомолочные продукты.

Примечателен тот факт, что квалификационный уровень работников этой отрасли является одним из самых высоких в республике. При этом подготовка кадров в специальных учебных заведениях ведется за пределами региона и непосредственно на рабочих местах. Рабочие типографий сочетают элементы физического и интеллектуального труда. Так, профессия печатника ручного набора сменятся профессией оператора электронного набора, печатника офсетной, электронной, трафаретной печати. Рабочие должны не только выполнять операции, связанные с загрузкой сырья, выгрузкой продукции, обслуживанием станка, но и закладывать алгоритмы и режимы в программу управления станком1.

Динамичность развития отрасли, распространенность по всей территории республики, особенности воспроизводства рабочей силы, длительность существования отрасли обусловили выбор социально-трудовой мобильности работников полиграфической отрасли PC (Я) в качестве объекта прогнозного социологического исследования.

Факторная модель социально-трудовой мобильности

Социолог Т. И. Заславская предлагает методику исследования механизма процесса мобильности с точки зрения рационального поведения людей. Согласно этому подходу, изучение процесса принятия решения о перемещении должно начинаться с рассмотрения объективных факторов мобильности. Под факторами мобильности в данном случае подразумеваются любые явления и процессы (социальные, экономические, демографические, природные, социально-психологические и т.д.), оказывающие заметное влияние на принятие решения относительно мобильности. При этом она выделяет факторы, способствующие мобильности, и факторы, препятствующие ей1.

Качественный контент-анализ показал, что мобильность - это, прежде всего, сложный поведенческий акт, обусловленный психологическим складом индивида. Однако он не показывает, какое место социально-психологическая компонента занимает среди других факторов мобильности. Для того чтобы выявить и количественно оценить воздействие всех факторов мобильности нам следует обратиться к одному из методов математической статистики - факторному анализу.

Выбор метода обусловлен тем, что он позволяет перейти от широкого круга легко поддающихся измерению внешних признаков к меньшему числу стоящих за ними скрытых или латентных факторов, изменяющихся независимо друг от друга. Отметим, что факторный анализ лежит в основе латентно-структурного анализа, методика которого была впервые предложена П. Лазарсфельдом и развита психологами Л. Терстоуном, Г. Томпсоном и другими учеными2. В нашем случае необходимо найти факторы, способствующие или препятствующие социально-трудовой мобильности работников полиграфической отрасли PC (Я). С помощью одного из разновидностей факторного анализа - Метода главных компонент (МГК) - на основе выводов, полученных методом частотного анализа, требуется определить следующие группы факторов: организации труда, социально-экономические, социально-психологические факторы, плюс еще одна группа факторов, которые при анализе мобильности считаются традиционными, -социально-демографические.

На первом этапе факторного анализа нам нужно выделить переменные, которые могут оказать влияние на мобильность работника. Так, в факторную модель были включены 64 переменные. 62 переменные - вопросы из социологической анкеты, 2 - дополнительно введенные: «тип местности» и «тип собственности». Среди вопросов социологической анкеты из факторного анализа были исключены переменные: «профессия, которая была у работника год назад», «категория персонала, к которой принадлежал работник год назад», «квалификация, которая была у работника год назад», «общий стаж работы», «стаж работы на предприятии». Последние две переменные были удалены из модели, так как они сильно коррелируют с переменной «возраст». Коэффициент корреляции между возрастом и общим стажем работы составляет 0,632, а между возрастом и стажем работы на предприятии 0,774.

Кроме того, сильные коэффициенты корреляции наблюдаются между переменными: «желание сменить квалификацию» и «желание сменить должность» (0,522), «оценка возможностей повысить должность» и «оценка возможностей сменить профессию» (0,551), «условия труда» и «безопасность и охрана труда» (0,614), «интерес в работе» и «разнообразие в работе» (0,537), «категория работника» и «образование» (0,544). Однако эти переменные мы решили оставить, иначе общая факторная модель может получиться неполной.

На втором этапе МГК проводилась обработка социологических данных. Специальная процедура обработки была задана в программе SPSS-10.0, в опции главного меню «Analysis», затем «Data redaction». Всего в факторный анализ было включено 316 наблюдений (респондентов) по 64 переменным. Анализ проводился по R -модификации. После обработки информации мы получили 10 компонент, собственные значения которых объясняют 40,1% дисперсии. Следует отметить, что общее количество отобранных компонент составило 23 ед., объясняющие в сумме 65% дисперсии. Выбор именно 10 компонент обусловлен тем, что, во-первых, они поддаются содержательной интерпретации, во-вторых, влияние остальных компонент на изменчивость данных очень незначительно.