Интернет как фактор формирования информационного общества Путилова Елена Александровна

Интернет как фактор формирования информационного общества
<
Интернет как фактор формирования информационного общества Интернет как фактор формирования информационного общества Интернет как фактор формирования информационного общества Интернет как фактор формирования информационного общества Интернет как фактор формирования информационного общества Интернет как фактор формирования информационного общества Интернет как фактор формирования информационного общества Интернет как фактор формирования информационного общества Интернет как фактор формирования информационного общества
>



Путилова Елена Александровна. Интернет как фактор формирования информационного общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Тюмень, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-22/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сети Интернет в информационном обществе 11

1.1 . Информационное общество: сущность и специфика 11

1.2.Социальные свойства и компоненты среды Интернет 32

1.3 .Аудитория Интернет и Интернет-сообщества 51

1.4.Анализ социальной значимости услуг сети Интернет 85

Глава 2. Особенности развития Интернет в г.Тюмени 106

2.1 . Система Интернет в г.Тюмени: состояние и динамика 106

2.2. Характеристика пользователей Интернет в г.Тюмени 113

2.3. Развитие электронной коммерции в г.Тюмени 121

2.4. Перспективы развития Интернет в г.Тюмени 137

Заключение 145

Список литературы 150

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI века происходят существенные трансформации социальной реальности, обусловленные активным проникновением в общественные процессы новых информационных технологий.

Актуальность исследования обусловлена: во-первых, необходимостью социологического анализа, разработки методологических подходов к изучению сети Интернет и ее влияния на формирование особенностей взаимодействия между индивидами и социальными группами, на интеграционные и глобализационные тенденции в мировом сообществе, связанные с переходом к информационному обществу; во-вторых, термины «среда сети Интернет», «аудитория Интернет» и «Интернет-сообщества» широко употребляемые в настоящее время, не получили социологической теоретической разработки, что стало одной из причин появления различных вариаций их толкований; в-третьих, реалиям современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в общемировое информационное пространство посредством освоения и развития телекоммуникационных технологий, решения вопросов свободы распространения информации, необходима методологическая и методическая основа изучения последствий и перспектив распространения сети Интернет, во многом предопределяющая место страны в общемировом информационном обществе.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной мере исследовались социологами, психологами, философами. Проблема становления информационного общества исследовалась в неразрывной связи с проблемами глобализации, развитием средств массовой коммуникации. Идеи глобализации представлены в работах О.Конта, К.Маркса, Э.Тоффлера, З.Бжезинского, К.Боулдинга, С.Мендловица, Э.Ласло, М.Маклюэна, А.Кларка, Р.Бекка. Среди отечественных авторов следует выделить А.И.Уткина, В.Л.Иноземцева, С.А.Караганова, В.А.Никонова, Ф.Н.Юрлова, А.С.Панарина, В.А.Рубанова, М.Делягина, Л.Г.Ионина, Ф.Н.Данилова, Н.Е.Покровского, Р.Ф.Абдеева, В.А. Ачкасову, А.В. Чугунова и др. В большинстве работ информационное общество провозглашается самой прогрессивной формой общественного устройства. Идея создания идеального общества, данная Т.Кампанеллой, Т.Мором, оказала значительное влияние на формирование концепций информационного общества - «теорию постиндустриального общества» Д.Белла, «технотронную концепцию» З.Бжезинского, «зрелое общество» Д.Габора, «постсовременное общество» Ж.Ф.Лиотара, «новое индустриальное общество» Дж.Гэлбрейта. Теоретиками информационного общества являются также: А. Турен, Д.Тапскотт, И.Масуда, П. Дракер, Д. Мартин, Г.Молитор, А.Тоффлер, А.Кинг, Д.Несбит, М.Маклюэн, Ж.Эллюль, Л.Ларуш, М.Постер и ряд других авторов. Проблемы развития информационного общества в России стали предметом исследований, представленных трудами И.С.Мелюхина, Д.В.Иванова, С.Э.Зуева, В.В.Емелина, П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Р.И.Цвылева, К.Е.Кузьмина, Н.А.Иванова, А.Глинчиковой, Е.Л.Вартановой, Д.С.Черешкина, Э.Киселевой, А.Д.Урсул, Л.В.Скворцова, Б.В.Кристального и др. Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе выносится в центр внимания в трудах таких авторов, как: Ж.Бодрийяр, Ж.Делеза и Ф.Гваттари, У.Эко, А.Крокер и Д.Кук и др. Среди российских авторов следует выделить работы А.В.Гулыги, Л.К.Зыбайлова, И.П.Ильина, В.А.Кутырева, И.В.Цуриной, В.А.Шапинского и др. Исследования в области средств массовой коммуникации осуществлялись М.Вебером, Г.Лассуэллом, Г.Маркузе, П.Лазарсфельдом, Р.Мертоном, Г.Гербнером, Б.Вестли, М.Маклюэном, Ю.Хабермасом, А.Менегетти и другими. Среди отечественных авторов следует выделить работы А.А.Леонтьева, Л.С.Выготского, Б.А.Грушина, Б.М.Фирсова, Ю.А.Шерковина, И.Д.Фомичева, Б.М.Березина, М.М.Назарова и др. Исследование сети Интернет рассматривается в работах С.Паринова, И.М.Чернова, А.Е.Войскунского, П.К.Залесского, Г.Л.Смолян, О.Смысловой, И.С.Мелюхина, З.Т.Голенковой, М.М.Акулич, Л.А.Беляевой и др. В целом, исследования, в которых бы детально и комплексно, с социологической точки зрения рассматривалась сеть Интернет, анализировались особенности и компоненты ее среды в отечественной социологии практически отсутствуют.

Проблема исследования заключается в определении подхода к пониманию социальной сущности сети Интернет как основы исследования формирующихся Интернет-сообществ в России.

Целью диссертационной работы является изучение влияния сети Интернет на формирование информационного общества.

Задачи исследования. Учитывая недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих основных задач: изучение существующих моделей информационного общества и выявление основных особенностей формирования данной модели общественного устройства; уточнение понятия «среда сети Интернет», анализ особенностей среды Интернет, определение составляющих ее компонентов; уточнение понятий «аудитория Интернет», «Интернет-сообщество», выявление их основного социологического содержания и раскрытие особенностей опосредованного взаимодействия индивидов и социальных групп посредством сети Интернет; анализ особенностей формирования сети Интернет в г.Тюмени; анализ перспектив развития сети Интернет г.Тюмени.

Объект исследования - Интернет в условиях формирующегося информационного общества.

Предмет исследования — особенности и влияние Интернет на формирование информационного общества.

Гипотезы верификация (проверка) и фальсификация (опровержение) которых осуществлялось в рамках исследования:

Информационное общество - это новый этап развития человеческой цивилизации, характеризующейся в первую очередь высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами - микропроцессорными технологиями и сетью Интернет.

Формирование Интернет-аудитории и образование Интернет-сообществ являются важнейшим результатом развития и распространения сети Интернет.

Среда сети Интернет имеет многокомпонентную структуру, выступающую фактором формирования информационной модели общественного устройства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общую теоретическую основу исследования составляют: теории информационного общества и глобализации, исследования в области средств массовой коммуникации. Методологическим источником исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов: О.Конта, К.Маркса, Э.Дюркгейма, Д.Белла, А.Турена, Д.Тапскотта, И.Масуда, П. Дракера, М. Маклюэна, К.Боулдинга, С.Мендловиц, Э.Ласло, Ю.Хаяши, Д.Мартина, Г. Молитора, А. Тоффлера, З.Бжезинского, А.Кинга, Д.Несбита, Л.Ларуш, М.Постера, С.Нора, А.Минка, А.Токвиль, Д.Габора, Ж.Лиотара, Дж.Гэлбрейта, М.Беека, А.Кларка, П.Химанена, М.Кастельса, Ф.Уэбстера, Э.Гидденас, Ю.Хабермаса, А.Бюля, М.Паэтау, А.Крокера, М.Вэйнстейна, В.А.Ядова, П.Сорокина, Э.Киселевой, Е.Вартановой, Р.Ф.Абдеева, В.А.Ачкасовой, А.В.Чугунова, И.С.Мелюхина, Д.В.Иванова, С.Э.Зуева, В.В.Емелина, П.Г.Арефьева, И.В.Алексеевой, Р.И.Цвылева, С.А.Дятлова, Н.М.Ракитянского, К.Е.Кузьминой, Н.А.Иванова, А.Глинчиковой, Д.С.Черешкина, Г.Л.Смолян, С.Э.Зуева, В.Ильина, Н.Лапина, З.Т.Голенковой, П.Штомпка, Г.Ф.Шафранова-Куцева, М.М.Акулич, В.Н.Турченко, М.Г.Ганопольского, Л.А.Беляевой и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования сформировали результаты социологического исследования, проведенного

автором в сентябре-ноябре 2003 г. Всего было опрошено 1200 респондентов от 16 лет и старше, состав которых рассчитан на основе целевой выборки. Использовались и другие методы - теоретический анализ, наблюдение, анализ документов, статистический анализ информации, осуществляемые в 2000-2004 гг. Был реализован вторичный анализ данных социологических исследований проводимых в России.

Научная новизна диссертационного исследования:

Определена взаимосвязь между развитием сети Интернет и становлением информационного общества как нового этапа развития человеческой цивилизации.

Уточнено понятие «среда сети Интернет» как многокомпонентной структуры и социологическое содержание понятий «аудитория Интернет», «Интернет-сообщество», формирование которых является результатом развития и распространения сети Интернет.

Определены основные социальные свойства и возможности сети Интернет.

Выявлены особенности формирования сети Интернет в г.Тюмени. Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) Информационное общество представляет собой новый этап развития человеческой цивилизации, характеризующейся, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами - микропроцессорными технологиями и сетью Интернет. Распространение Интернет-технологий на все сферы жизнедеятельности индивидов и социальных групп становится одним из определяющих факторов социально-экономического развития общества, проявляющееся в формировании аудитории Интернет; развитии Интернет-сообществ; становлении сетевой экономики и развитии электронной коммерции; появлении новых видов девиантного поведения, в форме различных проявлений хакерства. Сеть Интернет является средством многократного увеличения возможности и скорости осуществления коммуникаций, решающих главную проблему информационного общества, заключающуюся в генерации, обработке, передаче постоянного потока и огромного массива информации, которая становится главным общественным ресурсом. В условиях становления информационного общества сеть Интернет выполняет функцию интеграции человечества через вытеснение непосредственного человеческого общения искусственными формами социальной коммуникации, приводящими к изменению повседневного социального взаимодействия индивидов и социальных групп, опосредованное общение которых осуществляется посредством сети Интернет.

Среда Интернет - это совокупность технических, функциональных, информационных, социальных, экономических, юридических компонентов, обеспечивающих существование, формирование и деятельность индивидуальных и групповых пользователей, составляющих аудиторию Интернет.

Формирование «аудитории Интернет», «Интернет-сообществ» является важнейшим результатом развития и распространения сети Интернет. Аудитория Интернет - это неоднородная социальная общность, объединенная опосредованным взаимодействием посредством сети Интернет. Интернет-сообщество - это относительно неустойчивая совокупность людей, взаимодействующих посредством системы Интернет-коммуникаций, обеспечиваемых службами сети Интернет, обладающих общностью интересов, осуществляющих совместную деятельность в виртуальном пространстве.

4) В Рунет отсутствуют четко структурированные сообщества, что определяется принципом строящихся взаимодействий, свободы вступления и выхода из состава сообщества, свободой выбора времени и объема участия в коммуникационных процессах, не предполагающей наличия строго формализованной организации. Однако неформальная структура существует, способствуя выбору направлений, корректировке или завершению взаимодействия членов виртуального сообщества, являясь структурой предпочтений или структурой коммуникаций. Сводится к минимуму возможность появления структуры власти, что связано с практическим отсутствием социального контроля в Интернет-сообществе.

По результатам проведенного исследования 350 российских Интернет- сообществ выявлено, что средняя продолжительность жизнедеятельности российских Интернет-сообществ составляет 3,5-4 года. К факторам, способствующим продлению жизнедеятельности Интернет-сообществ относятся: систематичность и постоянство обновления информационной составляющей сайта; возможность быстрого просмотра/загрузки страниц сайта; организация своевременной обратной связи; удобство и эффективность системы навигации; реализация гипертекстовой системы; своевременная корректировка и инициирование обсуждаемых тематик на основе актуализации потребностей членов Интернет-сообщества.

Анализ результатов проведенного социологического исследования позволил выделить следующие особенности формирования сети Интернет г.Тюмени: первый опыт посещения Интернет, приобретения навыка и осознание необходимости работы с новыми коммуникационными технологиями появляется в процессе учебной, профессиональной деятельности пользователей сети г.Тюмени; преобладание выходов в сеть Интернет жителями г.Тюмени с компьютера на рабочем месте, что обусловлено техническими, экономическими, психологическими и социальными причинами; среди пользователей сети города преобладают мужчины, составляющие 66%, причем, с увеличением активности аудитории доля мужчин в ее составе увеличивается почти до 80%; средний возраст пользователей составляет 31 год; темпы роста предложения услуг Интернет при неуклонном повышении их качества опережают темпы роста аудитории Интернет вследствие насыщенности рынка Интернет в г.Тюмени (чрезмерным количеством провайдерских организаций); бурный рост городских web- ресурсов вследствие упрощения процедуры размещения информации в сети Интернет, снижения стоимости регистрации сайтов, снижение тарифов доступа на городские страницы провайдерскими организациями города.

Система Интернет г.Тюмени представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: технологических (количество хостов, инфраструктуру провайдерских организаций и т.п.), ресурсных или информационных (информационную насыщенность сети Интернет), социальных (Интернет-аудиторию и Интернет-сообщества).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в определении социального содержания понятий «среда сети Интернет», «аудитория Интернет», «Интернет-сообщества», определение социальных характеристик сети Интернет, в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования сети Интернет. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области современной социологии, оценки роли и места информационных технологий в сегодняшнем мире, при разработке программ и чтении лекций и спецкурсов по вопросам становления информационного общества и Интернет-технологий, а также возможности использования результатов исследования в реальной практике управления обществом.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии и 1 социального управления ТюмГУ, результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации были опубликованы пять работ. Материалы и выводы исследования приняты к внедрению при разработке образовательной, маркетинговой, коммуникационной стратегии развития двух коммерческих организаций г.Тюмени.

Информационное общество: сущность и специфика

В настоящее время человечество переживает эпоху научно-технической революции, во многом обусловленную внедрением информационных технологий во все сферы жизнедеятельности.

Процесс развития человеческого общества характеризуется преобразованием общественных отношений и осуществляется вследствие происходящих изменений в сфере обработки, передачи и хранения информации, которые связаны с возникающими информационными революциями. Преобразования выражались в модификации социального взаимодействия, приобретения социумом нового качества. Первая информационная революция вызвана изобретением письменности, появлением возможности передачи знаний от поколения к поколению, что привело к значительному качественному и количественному скачку в развитии общества. Вторая, произошедшая в середине XVI в., связана с изобретением книгопечатания, которое существенно изменило культуру общества, организацию общественной деятельности, образование и воспитание индивидов и социальных групп. Третья революция конца XIX в. - это изобретение электричества, благодаря которому появились: телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме, приведшая к существенному повышению эффективности коммуникационных процессов между индивидами и социальными группами. 70-е гг. XX в. произошла четвертая революция, связанная с появлением микропроцессорной технологии, интегральных схем, персонального компьютера, компьютерных сетей, систем передачи данных. Последняя информационная революция приводит к изменению общественного производства, социальной, экономической и политической жизни общества, всех сфер деятельности человека, росту потребностей индивидов в информации, знаниях и созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей. Появление и распространение компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации, и получившего название информационного общества, создающего, в первую очередь, информационный, а не материального продукт.

Информационное общество как научное понятие не имеет единого, общепризнанного определения. В книге «Виртуальный новый мир», подготовленной к парламентской Ассамблее Совета Европы 1997 года, дается самое краткое определение информационного общества как «общества, основанного на информации» [16, С.37]. В сущности, эта позиция и лежит в основе практически всех определений, расширяющих и уточняющих понятия данной формы общественного устройства.

Проанализируем существующие в социологии определения термина «информационное общество». В кратком словаре по социологии дается следующее определение: «Информационное общество - это общественное устройство, основным фактором развития которого признается создание и использование индустрии информации (компьютеров, микроэлектроники, коммуникационно-вычислительных сетей, национальных и межнациональных баз данных); разновидность теории постиндустриального общества» [46, С.72]. В словаре по социологии и политологии - «Информационное общество - одно из наименований постиндустриального общества, характеризующееся резким изменением и повышением роли и значения информационных технологий» [81, C.93]. Всемирная философская энциклопедия представляет следующую

интерпретацию термина - «Информационное общество - понятие фактически заменившее в конце 20 века термин постиндустриальное общество. Информационное общество развивается в качестве концепции нового социального порядка, в применении к социальной структуре, по мнению Янга и Гоулднера означающее возникновение нового класса. В теории «Глобальной деревни» Маклюена подчеркивается то, что производство информации и коммуникация становятся централизованными процессами» [20, С.42]. Культурологический энциклопедический словарь представляет информационное общество как «общество, в котором информация и уровень ее использования кардинальным образом влияет на экономическое развитие и социокультурные изменения в обществе: в экономической сфере - информация превращается в товар, в социальной - она становиться главным фактором изменения качества жизни» [92, С.180]. Современные социологи по-разному решают вопрос о месте информационного общества в историческом развитии человечества. Одни исследователи рассматривали информационное общество в качестве синонима постиндустриального общества, другие считают, что информационное общество - это лишь одна из разновидностей постиндустриального общества. Третьи видят в информационном обществе один из этапов развития постиндустриального общества. Четвертые - выводят информационное общество за рамки постиндустриального общества, представляя его в качестве новой ступени общественного прогресса, идущей на смену постиндустриальному обществу. Мы придерживаемся точки зрения, что, информационное общество - это новый этап развития человеческой цивилизации. Данное общественное устройство характеризуется, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами (микропроцессорными технологиями и компьютерной сетью Интернет) и, в котором информация и знания приобретают новое качество, становясь основными продуктами жизнедеятельности индивидов и социальных групп.

Идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х -начале 70-х годов XX века. Термин «информационное общество» ввел Ю.Хаяши, профессор Токийского технологического института. Исследователями и разработчиками теории информационного общества являются также: М.Кастельс, Ф.Уэбстер, Э.Гидденс, Ю.Хабермас, Д. Мартин, Г. Молитор, А. Тоффлер, Д.Белл, З.Бжезинский, А.Кинг, Д.Несбит, А. Турен, П. Дракер, М.Маклюэн и др.

Контуры информационного общества впервые были представлены в отчетах ряда организаций японскому правительству, где описывалась компьютеризация общественных процессов, способствующая обеспечению доступа всех социальных групп к источникам информации, избавлению людей от рутинной работы, посредством обеспечения высокого уровня автоматизации производства, как главного условия перехода к информационному обществу.

Одним из первых исследователей, пытавшихся обосновать концепцию информационного общества, был японский профессор И.Масуда, автор труда «Информационное общество как постиндустриальное общество» [102, С.33]. Он рассматривал этот тип общественного устройства преимущественно в экономическом контексте, согласно которому новые технологии должны были привести к серьезным положительным социальным преобразованиям. По мнению И.Масуда, в условиях формирования информационного общества будут происходить изменения сущности самого производства, продукт которого станет более «информационно емким». «...Производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества» [102, С. 29]. И.Масуда, уделяет особое внимание трансформации человеческих ценностей в информационном обществе, выдвигая концепцию о бесклассовости и бесконфликтности данного вида общественного устройства - «это будет общество согласия, с небольшим правительством и государственным аппаратом» [102, С. 46]. Разработка японского варианта концепции информационного общества осуществлялась с целью решения задач экономического развития Японии, что обусловило его ограниченный и прикладной характер.

В 70-е годы получают развитие две идеологии - информационного общества и постиндустриализма. Идея постиндустриального общества выдвинута американским социологом Д.Беллом, в книге «Наступление постиндустриального общества. Опыт социального прогноза», изданной в 1973 г. Д.Белл рассматривает постиндустриальное общество, отталкиваясь от характеристик индустриальной стадии, разделяя, в свою очередь, историю человеческого общества на три стадии - аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Д.Белл пишет - «происходящие в середине XX века изменения в социальной структуре свидетельствуют о том, что индустриальное общество эволюционирует к постиндустриальному, которое и должно стать определяющей социальной формой XXI века в США, Японии, России и в Западной Европе» [11, С. 21]. Термин «информационное общество», по мнению Д.Белла, отражает новое название постиндустриального общества, где информация является основой социальной структуры. «В наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях» [12, С.45].

Система Интернет в г.Тюмени: состояние и динамика

На протяжении последних десяти лет в г.Тюмени происходит нарастающее развитие и распространение Интернет, освоение продуктов информационных и телекоммуникационных технологий — расширение компьютерных сетей, электронной почты, рост количества Интернет-ресурсов и повышение численности Интернет-аудитории. Сеть Интернет образует информационное пространство, которое оказывает значительное влияние на формы реализации общественной деятельности, под воздействием технологических новаций меняется характер социального взаимодействия горожан, складываются новые формы обмена информацией посредством web-сайтов, электронной рассылки, «чатов», онлайновых телефорумов, теле- и видеоконференций, создаются сетевые сообщества.

Система Интернет г.Тюмени представляет собой совокупность компонентов:

1. Технологических, определяющих количество хостов, инфраструктуру услуг, провайдерских организаций (приложение 6), Интернет-клубов.

Рассмотрим технологический компонент для оценки состояния и прогнозирования динамики развития системы Интернет в г.Тюмени.

В настоящее время выход в Интернет горожанами осуществляется (перечислим в порядке убывания): с компьютера, расположенного на рабочем месте пользователя; с домашнего компьютера; с компьютера Интернет-клуба; с компьютера библиотек, учебных заведений, информационных центров; с компьютера друзей, знакомых, родственников и т.д.

На первом месте, в настоящее время, у жителей города преобладает выход в Интернет с рабочего места, что объясняется несколькими факторами (по

107 данным проведенного нами в августе 2004 года исследования): техническими (в 35,7 %) (отсутствием у горожан в личном пользовании необходимого оборудования для выхода в Интернет, опасением перед возможностью повреждения программного обеспечения домашнего компьютера вирусами, поступающими из сети Интернет); экономическими (17,8 %) (отношением к затратам на пользование Интернет в домашних условиях как к «значительным» или «неоправданным»); психологическими (15,1%) (негативным отношением к содержанию некоторых материалов публикуемых в сети Интернет и желанием изоляции членов семьи от возможности знакомства с этими материалами, ощущением того, что сеть Интернет оказывает психологическое и эмоциональное деструктивное влияние на личность); социальными (9,2 %) (опасением того, что время, отпущенное на общение, семейные дела, будет использоваться членами семьи на нахождение в сети Интернет).

Вышеперечисленные факторы являются барьерами, препятствующими формированию системы Интернет, но их значение для индивидов с течением времени имеет тенденцию к снижению.

Помимо структуры услуг огромное значение для развития, системы Интернет г.Тюмени играет состояние инфраструктуры организаций предоставляющих услуги Интернет. Рассмотрим текущее состояние рынка сети Интернет г.Тюмени, но с учетом некоторых моментов, для полноты и единства интерпретации полученных данных. В России право предоставлять услуги доступа в Интернет имеют только специализированные провайдерские организации, а, следовательно, несмотря на то, что человек осуществляет

109 доступ в Интернет из клуба, Интернет-центра библиотек или учебных заведений, рабочего компьютера, каждая из вышеперечисленных организаций обязательно действует от имени какого-либо провайдера, в отношении реализации услуг доступа в сеть Интернет. Значит инфраструктурой организаций, осуществляющих распространение услуг Интернет будет считаться совокупность провайдеров г.Тюмени, представленных в приложении 6. Обратим внимание на то, что насыщенность рынка Интернет в г.Тюмени очень высокая и в последние два-три года, несмотря на значительные темпы роста аудитории Интернет, опережающими темпами росло предложение услуг на фоне повышения их качества. Для увеличения прибыльности провайдерских компаний, расширения ими клиентской базы, предпринимались различные Л акции, основная часть которых, направлена на снижение тарифов, то есть на ценовую конкуренцию. В результате чего, средняя стоимость доступа в Интернет снизилась в среднем на 30-40 %, что, несомненно, сказалось на росте объемов потребления Интернет-услуг.

Автор отмечает, что в отношении технологического компонента оценки состояния и динамики развития системы Интернет г.Тюмени прослеживаются позитивные тенденции, способствующие становлению и развитию системы

Интернет, выражающиеся в: Ф

1) значительной насыщенности предложения услуг Интернет г.Тюмени;

2) повышении качества доступа в сеть Интернет; 3)снижении стоимости тарифов по подключению;

4) развитой инфраструктуре обслуживающих провайдерских компаний.

2. Ресурсных/информационных, представляющих количество городских web-сайтов в Интернет.

Оценку состояния и динамики развития системы Интернет г.Тюмени по ресурсному или информационному параметру, будем осуществлять посредством следующих показателей:

1) количеству сайтов, раскрывающих экономические, социальные, политические и т.д. аспекты развития города;

2) количеству, ежегодно регистрируемых на серверах тюменских провайдеров региональных сайтов;

3) объему услуг по Web-дизайну, оказываемых дизайнерскими или провайдерскими компаниями.

Все выше перечисленные показатели характеризуют состояние и динамику развития информационного виртуального пространства г.Тюмени.

Следует отметить, сложность оценки общего количества тюменских ресурсов, что связано с особенностями регистрации доменов, не всегда отражающих региональную специфику, а, следовательно, невозможностью четкого формирования запроса по поиску региональных сайтов.

Развитие электронной коммерции в г.Тюмени

Информационное общество воспринимается, в настоящее время, как образ современного и передового состояния цивилизации. Новый образ экономики в информационном обществе получил название «сетевой экономики». В докладе, подготовленном Европейской Комиссией, глобальная сетевая экономика определяется как «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия» [62, С. 16].

Интернет образует новую более совершенную среду для информационной активности людей. Обмен информацией и другие виды информационной активности, осуществляющиеся посредством сети Интернет, являются основой для реализации основной части экономических процессов. Более совершенная среда воплощения информационной активности позволяет достигать повышения эффективности экономической деятельности. Становлению электронной коммерции в сети Интернет также способствует гипермедийная природа среды Интернет, характеризующаяся многогранностью, комплексностью представления и передачи информации, что значительно повышает возможности бизнеса в усилении взаимосвязи предприятий и потребителей. Кроме того, посредством служб сети Интернет возможно заключение сделок, совершение покупок и проведение платежей в виртуальном пространстве, что придает Интернет черты глобального электронного рынка. Все это позволяет рассматривать Интернет как неотъемлемый компонент ведения бизнеса. Экономическое освоение киберпространства означает появление новой параллельной экономики, которая по своим возможностям существенно отличается от традиционной. Среда сети Интернет, в условиях становления информационного общества, в целом получила название 122 «глобальной рыночной площади». В Интернет между людьми возможны взаимодействия, которые в традиционном мире как раз и характерны для «рыночной площади»: где каждый может видеть и слышать другого, где возможен обмен информацией в самых различных комбинациях типа «один на один», «один с группой», «один со всеми» и так далее, включая случай «все со всеми» [74, С.40].

Во всем мире основной движущей силой развития Интернет-технологий, проникновения сети Интернет в общественные процессы является электронная коммерция. Изначально сеть Интернет являлась средством распространения информации, но вследствие разработки ряда программ, обеспечивающих разные виды сетевого взаимодействия, операционных систем и программ навигаторов, позволяющих наиболее полно использовать возможности новой среды, на первый план выходит использование Интернет в коммерческой деятельности предприятий. Становление электронной коммерции начиналось в Северной Америке в середине 90-х годов, а в настоящее время она стремительно распространился на все страны мира. По прогнозам Альфа-Банка рынок электронной коммерции в России к 2005 году составит более 1 миллиарда долларов в год, увеличиваясь, тем самым, по сравнению с текущим состоянием, примерно в 150 раз.

«Электронный бизнес — любая деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли. Электронная коммерция является важнейшим составным элементом электронного бизнеса. Под электронной коммерцией подразумеваются любые формы деловых сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта и в результате, которого право собственности или право пользования товаром или услугой передается от одного лица другому» [19, С.23].

Первыми исследователями Интернет-цивилизации, электронного бизнеса стали Дж.Гэлбрейт, О.Тоффлер, П.Друкер, К.Келли, который сформулировал 12 правил успешного поведения в сетевой экономике.

Одним из наиболее фундаментальных факторов влияния Интернет на экономику являются качественные изменения в условиях для обмена информацией между людьми и организациями, а, следовательно, и в возможностях для их информационных взаимодействий в виртуальной среде сети Интернет.

Электронную коммерцию можно разделить на следующие категории: бизнес - бизнес (businesso-business, В2В) - все уровни взаимодействия между компаниями; бизнес - потребитель (businesso-consumer, В2С) - электронная розничная торговля, электронные магазины; бизнес - администрация (businesso-administration, В2А) - взаимодействие бизнеса и администрации включает деловые связи коммерческих структур с государственными организациями, начиная от местных властей и заканчивая международными организациями; потребитель - администрация (consumero-administration, С2А) - может быть использован для организации взаимодействия государственных структур и потребителей, особенно в социальной и налоговой сфере; потребитель -потребитель (consumero-consumer, С2С) - включает возможность взаимодействия потребителей для обмена коммерческой информацией [19, С.59]. Рассмотрим средства воплощения различных бизнес - моделей в городе.

Развитие Интернет-технологий г.Тюмени является базовым показателем развития электронной коммерции. Наиболее применяемые в настоящее время виды Интернет-технологий в бизнес-процессах тюменских компаний:

- средства оперативного обмена и распространения информации электронная почта, форум, банерная сеть и т.п.;

- средства создания и поддержания информационных ресурсов - создание

Модель В2С реализуется в г.Тюмени посредством организации розничной торговли: открытия виртуальных магазинов, как правило, в форме дополнительного канала сбыта совместно с уже существующей сетью торговых точек; проведения Интернет-аукционов.

Основные бизнес-модели электронной торговли построены на принципе экономической эффективности, поскольку недвижимость, торговые площади, торговый персонал, охрана, складские запасы - это в Интернет-магазинах: дисковое пространство, компьютерные программы и единицы специалистов. Открытие виртуального магазина способствует: сокращению времени выхода компании на рынок, упрощению документооборота, унификации процедур обработки заказов, расширению масштабов бизнеса, сокращению складских расходов - на виртуальной витрине могут присутствовать товары, отсутствующие на складе, появлению неограниченных возможностей ведения международного бизнеса, расширению каналов продаж, реализуемое посредством сети Интернет.

Согласно данным рейтингового агентства «Рейтинг РА» (www.raexpert.ru) ежемесячный оборот российских розничных Интернет-магазинов в первом полугодии 2004 года достиг 810 тыс. долларов при общем количестве завершенных сделок 40-45 тысяч. Причем около 50% оборота приходится на торговлю компьютерами. В приложении 22 опишем существующие российские Интернет-магазины. Анализируя схемы, представленных в Рунет виртуальных магазинов видим, что ведущую роль и наибольший вес занимают торговые точки, реализующие книги, диски, кассеты, игрушки, компьютерною технику и комплектующие.

В Рунет прослеживается определенная ассортиментная специфика, которая обусловлена актуальными потребностями аудитории Интернет, которая, в настоящее время нацелена на приобретение посредством сети Интернет определенных товаров и "услуг - компьютерной техники, программного обеспечения и т.п. (приложение 23).

Тюменская электронная торговля в Интернет - это реальность, которая становится доступной всё большему количеству людей и компаний, находясь лишь на стадии зарождения, в настоящее время, расширяется стремительными темпами. Посетители городских виртуальных магазинов имеют возможность сделать реальные покупки, не выходя из дома. Все ссылки на сайте Web-магазинов структурированы по разделам, согласно продаваемой продукции. В приложении 24 приведены примеры существующих в г.Тюмени Интернет-магазинов.

По части привлечения тюменской Интернет-аудитории лидируют магазины, торгующие традиционными для сети Интернет товарами — книгами, компакт-дисками, кассетами. Прослеживается тенденция создания специализированных виртуальных торговых точек. Интернет-супермаркеты, предлагающие широкий ассортимент самых разнообразных товаров, долгое время не будут развиваться в Интернет-пространстве города, поскольку они менее привлекательны для аудитории сети Интернет Тюмени. Среди способов оплаты наиболее распространенным среди жителей города является оплата наличными при доставке, что объясняется недостаточным уровнем развития виртуальных платежных систем, хотя они приобретают все большее распространение.