Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Ярмиева Ризида Мансуровна

Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан
<
Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан
>



Ярмиева Ризида Мансуровна. Институциональный фактор формирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе : на материалах Республики Татарстан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ярмиева Ризида Мансуровна; [Место защиты: Волго-Вят. акад. гос. службы].- Казань, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/239

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Языковое поведение как проблема социологической науки .19

Раздел 2 Школа как социальный институт в системе факторов регулирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе 50

Раздел 3 Механизм влияния учебно-воспитательного процесса на языковое поведение учащихся в полиэтнической среде 81

Раздел 4 Пути совершенствования влияния школы на языковое поведение учащихся в полиэтнической среде 113

Заключение 136

Список использованных работ 140

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате масштабных, экономических, социальных, политических процессов язык, его функции, статус, динамика развития языковых процессов претерпевают изменения. Особое звучание проблемы языка приобретают в свете анализа языковой ситуации, связанной с защитой, распространением и сохранением мировых языков; укреплением статуса русского языка как государственного языка РФ, национального языка русского народа, средства межнационального общения народов России, государств-участников СНГ и стран Балтии.

В Республике Татарстан на повестку дня выходят вопросы формирования и развития языкового поведения, определяющими качествами которого являются усвоение (в разной степени) большинством татар русской культуры, билингвизм - свободное владение и использование русского и татарского языков большинством русскоязычного населения, полилингвизм; воспитания личности, характеризуемой языковой активностью, толерантностью, языковой компетенцией, языковой компетентностью.

Характер развития данного социального процесса определяют социальные институты. Институциональный фактор - фактор, связанный с управлением и регулированием исследуемого социального поведения -играет активную роль в формировании языкового поведения населения. Он стимулирует коммуникативную деятельность субъекта, обеспечивает сбалансированное развитие данного процесса и переход его на новый этап совершенствования, определяет положительную динамику его изменения. Формальные институциональные факторы - это законодательные нормы и государственная политика; неформальные - те, которые отражают обычаи, традиции, привычки и характеризуют поведение субъектов.

Так, государство, устанавливая статус государственного языка, затрагивая не только нормативную базу использования языков, но и права носителей этих языков, обеспечивает оптимальное функционирование языка (языков) во всех сферах жизни общества, дальнейшее их развитие.

Значимость и важность деятельности государства в сфере этнокультурных и межъязыковых отношений бесспорны и первостепенны.

Успешному развитию языкового поведения подрастающего поколения способствуют образ жизни, образованность, социальный статус родителей, место проживания семьи. Наличие в семье обоих родителей, удовлетворенных супружеством, способствует успешному формированию языкового поведения детей: они проявляют языковую активность, развивают мыслительную деятельность, овладевают «техникой» общения, правилами вежливости, нормами поведения. В неполных семьях наблюдается усиление тендерной специфики языка: проявление фемининности сопровождается эмоциональностью, тонкой интуицией, уступчивостью в беседе, активным невербальным общением, а маскулинности - доминированием в разговоре, стремлением достичь собственной цели, желанием создать хорошее мнение о себе в глазах собеседника, ориентированностью в беседе на самих себя, правильностью речи. Национально-смешанные семьи, проживание в семье представителей разных поколений — факторы, способствующие развитию би-и полиментальности, билингвизма и полилингвизма.

Средства массовой информации - другой значительный и влиятельный социальный институт, являющийся индикатором современного состояния государственных и национальных языков в обществе, воспитания у населения толерантности, умения вести межкультурный диалог.

Созданию толерантной атмосферы в обществе во многом способствует и религиозное наследие, которое многими исследователями и общественными деятелями рассматривается как важный составной элемент национальной культуры.

В успешном решении этих проблем особая ответственность ложится на школу: интегрируя в своей деятельности обучение и воспитание школьников, организуя, управляя и контролируя педагогическую деятельность, саморазвитие личности учащегося, владея необходимыми материальными средствами (общественные здания, оборудование, финансы), она обладает мощным теоретическим, практическим и экспериментальным потенциалом

для успешного решения основной задачи — воспитания конкурентоспособного выпускника, владеющего государственными и иностранными языками, умеющего проявлять коммуникативные способности в разных ситуациях, ориентированного на сохранение, воспроизводство и преумножение национально-культурного достояния.

В этой связи представляется целесообразным изучить место и социальную роль школы в процессе формирования языкового поведения населения, конкретизировать механизм влияния школы на исследуемый процесс, определить пути совершенствования влияния школы на языковое поведение подрастающего поколения с социологических позиций. Представляя собой слепок и модель общества, будучи самой массовой из всех образовательных институтов, школа позволяет проследить применение механизма формирования и развития языкового поведения учащихся на всех этапах учебно-воспитательной деятельности, определить его эффективность и осуществить контроль над действием данного механизма. На примере специфической социальной группы учащихся общеобразовательных школ становится возможным проанализировать процесс формирования и развития языкового поведения населения полиэтнического региона.

Степень разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными учеными, исследователями накоплен определенный опыт в исследовании различных аспектов языка.

Вопросам происхождения языка, его сущности и функции в обществе, в развитии культуры посвящены работы Вильгельма фон Гумбольдта, И.Г.Гердера, Л.Витгенштейна, Ж.Делеза, М.Фуко, А.Шлейхера, Л.Гейдера.1

Научное изучение языка началось сэром Вильямом Джонсоном, исследования которого легли в основу сравнительно-исторического метода анализа языка.

1 Гумбольдт фон В. Язык и философия культуры. М., 1985; Гумбольдт В. О языке кави на о. Ява // Звегинцев В.А. История языкознания XIX и XX веков в очерках и извлечениях. М., 1960, ч.1; Гердер И.Г. О происхождении языка. 1772; Витгенштейн Л. Философские работы. 4.1. М.: «Гнозис», 1994; Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. М., 1958; Делез Ж. Ницше и философия. М.: «Ad Marginem», 2003; Фуко М. Слова н вещи. СПб: A-cad: Талисман, 2004; Schleicher A. Die Darwinsche Theorie und die Sprachwissenschaft. 2-te Aufl. Weimar. 1973; Geider L. Urspung der Sprache. Stutgardt, 1869; Jdem. Urspung und Entwickelung der menschlichen Sprachen und vernuft. Stutgardt, 1862, T.I; 1872, T.2.

Фердинанд де Соссюр определил вектор развития лингвистики; он вынес на широкое обсуждение проблему языка в целом как системы: собственно язык (langue), речь (parole), речевая деятельность (langage), первый указал на социальность языка."

Создатель системы грамматического описания, известной как генеративная (порождающая) грамматика, американский ученый Наом Хомский стал автором нового подхода в лингвистике. В основу его научных трудов легло изучение таких явлений, как языковая компетенция, связь между мышлением, деятельностью мозга и языком, набор правил, лежащих в основе правильных предложений языка.3

В трудах К.О.Аппеля, А.В.Гайда, Д.Макинтоша, наука о языке в свете языковой интеракции, языковой компетентности получает новое развитие.

А.А.Реформатский, уделявший большое внимание синхронии и диахронии, системности языка, изучению и разработке способов оптимизации функционирования языка, то есть прикладной лингвистики, отличал язык как явление социальное, общественное.5

Социологический подход к изучению языкознания стал определяющим направлением в исследованиях ученых Петербургской лингвистической школы И.А.Бодуэна де Куртенэ, Е.Д.Поливанова, В.Н.Волошинова.6 Проблемами, связанными с функциональным развитием языка, в частности влиянием исторических событий на ход развития языка, плодотворно

1 Jones William. Grammar of Persian languageJL, 1771, 9 изд., 1809; Po esiae Asiaticae commentarii. Л., 1774;
Asiatic Researches. Кальк., 1788.

2 Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики І Пер. с франц. А.М.Сухотина, перераб. А.А.Холодовичем // Соссюр
Ф. де. Труды по языкознанию. Пер. с франц. под ред. А.А.Холодовича. М., 1977.

3 Хомский Н. Язык и мышление. М., 1972; Аспекты теории синтаксиса. М., 1972; Syntactic Structures.
New York, 1957; Cartensian Linguistics. New York, 1966; Reflections on Language. New York, 1975;
Rulesand Representations. New York, 1980.

4 Аппель K.O. Трансцендентально-герменевтическое понятие языка II Вопросы философии. 1997. №1. С.76-
92; Гайда А.В. и др. Коммуникация и эмансипация: критика соц. Концепции Ю.Хабермаса: (сводный
реферат) // Обществ. Науки в СССР: РЖ. Сер.З, Филос. науки. 1989. №3. С.170-175; Макинтош Д. Язык и
жизненный мир в «Теории коммуникативного действия» Хабермаса // Соц. и гуманит. науки. Отеч. и
зарубеж. лит.: РЖ. Сер.11, Социология. 1994, №4. С.11-16.

5 См.: Реформатский А.А. Введение в языковедение. М.,1988. С.41.

6 См. Бодуэн де Куртенэ И.А. Избранные труды по общему языкознанию. М.: Изд-во АН, T.1, 1963;
Поливанов Е.Д. За марксистское языкознание. М., 1931; Волошинов В.Н. Марксизм и философия языка.
Основные методы социологического метода в науке о языке. Л., 1929.

занимались такие известные ученые, как Л.В.Щерба, Н.М.Каринский, Е.Д.Поливанов, Л.П.Якубинский, В.В.Виноградов, Л.А.Булаховский.

Социолингвистика как наука получила развитие благодаря
социологическому направлению исследований, разработанных А.Мейе,
Б.А.Лариным, В.М.Жирмунским, Р.О.Шор, М.В.Сергиевским,

Н.С.Чемодановым, М.М.Гухман, В.Матеузиусом, Б.Гавранеком, И.Вахеком, Т.Фрингсом, Э.Сепиром, Б.Л. Уорфом.2

Важность гармонического синтеза лингвистики и социологии, интеграции лингвистических и социологических исследований вокруг проблем, находящихся на стыке этих дисциплин прослеживается в работах А.Д.Швейцера. Комплексное, междисциплинарное изучение их позволяет рассматривать язык, его функции, роль, перспективы развития многосторонне, объемно и системно.

Языковые проблемы, исследуемые социолингвистикой, стали рассматриваться как проблемы социального поведения. В условиях полиэтнического общества социальная динамика языковых процессов становится доминирующей. В своих трудах Ю.Д.Дешериев, Ф.П.Филин, У.Вайнрах, Н.Б.Мечковская, В.А.Аврорин, Р.А.Будагов, И.Ф.Протченко,

См.: Щерба Л.В. Современный русский литературный язык // Щерба Л.В. Избранные работы по русскому языку.' М., 1957; Каринский Н.М. Очерки из области русской диалектологии. Уч. записки. РАНИОН. М., 1931; Поливанов Е.Д. Статьи по общему языкознанию. М.: Наука, 1968; Поливанов Е.Д. Избранные труды по восточному и общему языкознанию. М.: Наука, 1991; Якубинский Л.П. Избранные работы. Язык и его функционирование. М., 1986; Обнорский СП. Очерки по истории русского литературного языка старшего периода. М., 1946; Виноградов В.В. Изучение русского литературного языка за последнее десятилетие в СССР. М.: АН СССР, 1955; Виноградов В.В. Современный русский язык. Вып.1. М.: Учпедгиз, 1938; Лихачев Д.С. О филологии. М.: Высшая школа, 1989.

2 См.: Mathesius V. On Linguistic Characterology with Illustrations from Modem English. In Vachek J. A Prague
School Reader in Linguistics. Bloomington, 1964; Vachek J.,Mathesius V. In: Mathesius V. Jazyk, Kultura a Sloves
not. Praha, 1982; Frings Theodor. Die Entstehung der deutschen Spielmamsepen. Leipzig, 1951; Сергиевский M.B.
Введение в романское языкознание. М.: Изд-во лит-ры на иностр. языках, 1952; Чемоданов Н.С.
Сравнительное языкознание в России. М., 1956; Гухман М.М. Э.Сепир и этнографическая лингвистика. ВЯ,
1954; Гавранек Б. К проблематике смешения языков. М., 1972; Ларин Б.А. История русского языка и общее
языкознание. М., 1977; Жирмунский В.М. Национальный язык и социальные диалекты. Л., 1936; Мейе А.
Введение в сравнительное изучение индоевропейских языков. УРСС, 2002; Шор P.O. Язык и общество. М.,
1926.

3 См.: Швейцер А.Д. Современная социолингвистика: Теория, методы, проблемы. М., 1976; Швейцер А.Д.,
Никольский Л.Б. Введение в социолингвистику. - М., 1978; Швейцер А.Д. К разработке понятийного
аппарата социолингвистики//Социально-лингвистические исследования. М., 1976.

П.А.Сорокин, Л.И.Баранникова актуализируют вопросы, связанные с процессами двуязычия и многоязычия.1

Большой вклад в дело становления Казанской лингвистической школы, ставшую известной во всем мире, внесли И.А.Бодуэн де Куртенэ, его последователи Н.В.Крушевский, В.А.Богородицкий, С.К.Булич и другие.2

Проблемы функции языков, распространения государственного двуязычия на примере Республики Татарстан были подняты Л.М.Дробижевой. Дальнейшая разработка проблемы билингвизма нашла отражение в трудах Я.З.Гарипова, Г.Ф.Габдрахмановой, М.З.Закиева, Т.Г.Исламшиной, Р.Н.Мусиной, З.И.Исхаковой, Л.К.Байрамовой, Н.М.Мухарямова, Л.М.Мухарямовой, Ю.Р.Хайруллиной.4

См.: Дешериев Ю.Д. Проблема создания системы билингвистических понятий и вопросы методики ее применения в исследовании // Методы билингвистических исследований. М., 1976; Филин Ф.П. История общества и развитие двуязычия // Известия АНСССР. Отделение литературы и языка. - T.XX1X. Вып.З. М., 1970. - С. 193-202; Вайнрайх У. Языковые контакты. Киев. Вища школа. 1979. С. 163; Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. М.: Аспект-Пресс, 2000; Аврорин В.А. Двуязычие в школе / Тезисы научной конференции, посвященной проблеме двуязычия и многоязычия. М.,1969; Будагов Р.А. Литературные языки и языковые стили. М., 1967; Дешериев Ю.Д., Протченко И.Ф. Развитие языков народов СССР в советскую эпоху. М., 1968; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992; Баранникова Л.И. О некоторых особенностях взаимодействия разносистемных диалектных единиц в современных народных говорах // Вопросы языкознания. Л., 1963.

2 См.: Бодуэн де Куртенэ И.А. Избранные труды по общему языкознанию. М.: Изд-во АН, 1963;
Крушевский Н.В. Эссе. Науки о языке. М., 1974; Богородицкий В.А. Введение в татарское языкознание в
связи с другими тюркскими языками. Казань, 1953; Булич С.К. Очерки истории языкознания в России.
СПб, 1904. T.1 (XIII в. — 1825 г.) / С приложением вместо вступления «Введения в изучение языка»
Б.Дельбрука.

3 См.: Дробижева Л.М. и др. Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по
материалам Татарской АССР / Ред. Коллегия: Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, О.И.Шкаратан. М.: Наука,
1973; Дробижева Л.М., Исхаков Д.М., Мусина P.H. Современные межнациональные процессы в Татарской
ССР. Казань, 1991.

4 См.: Гарипов ЯЗ. Тенденции национально-языкового развития // Социол. исслед. 1989. №2;
Габдрахманова Г.Ф. Роль миграции в преобразовании этнической структуры Татарстана // Социол. исслед.,
2004, №6. С.62; Закиев M.3. Основные проблемы реализации Закона PT «О языках народов PT» //
Актуальные проблемы двуязычия в Республике Татарстан. Набережные Челны: ИНПО, 1997; Закиев М.З.
Татарский язык // Языки мира. T.2. Тюркские языки. Бишкек. 1999; Исламшина Т.Г. Возвращение
утраченного. Диалог о национальном. Казань, 1991; Мусина Р.Н. Современные тенденции языковых
процессов в Республике Татарстан // Адлеровские социологические чтения. Альметьевск, 2006; Исхакова
3.A. Двуязычие в городах Татарстана (1980-90-е годы). Казань, 2001. - 192 с; Исхакова 3.A.
Функциональное взаимодействие татарского и русского языков в современном Татарстане // Современная
этноязыковая ситуация в Республике Татарстан. Казань, 2002; Исхакова З.И., Миннуллин К.М., Мусина
Р.Н. Язык и этнос на рубеже веков. Казань: Издательство «Магариф», 2002; Байрамова Л.К. Татарстан:
языковая симметрия и асимметрия. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2001; Мухарямов Н.М. Соотношение
языка и политики в международных измерениях // Сохранение и развитие родных языков в условиях
многонационального государства: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-
практической конференции, 23-24 июня 2006 г. Казань, 2006; Мухарямов Н.М., Мухарямова Л.М.
Политика языковых прав или языковые права в политике? // Современные языковые процессы в
Республике Татарстан и Российской Федерации: законодательство о языках в действии. Казань, 2007;
Хайруллина Ю.Р., Васильева О.М. Тендерные особенности реализации моделей языкового поведения в

Принципиальный шаг к созданию социологии языкового поведения личности сделан социологами А.Ф.Валеевой, Р.Н.Тукаевой, Л.Ш.Фахреевой, О.М.Васильевой. Изучив проблему взаимосвязи и взаимообусловленности национальных традиций, обычаев, обрядов и языкового поведения индивидуума, ими разработано новое видение проблемы языка как основы идентификации и этнического символа социального развития: социально-правовое регулирование языкового поведения, факторы его оптимизации (социально-экономические, социально-политические, социокультурные, социальная стратификация).

Изучение данной проблемы через призму социального института
образования способствует более глубокому и всестороннему раскрытию
характера и культуры языкового поведения подрастающего поколения.
Социальная роль школы находит широкое отражение в научных
исследованиях известных ученых РФ и РТ В.М.Алпатова, Л.А.Воловича,
Ю.В.Арутюняна, Ф.Г.Зиятдиновой, Л.М.Дробижевой, М.Н.Губогло,
М.З.Закиева, Н.М.Хасанова, З.А.Исхаковой, К.М.Миннуллина,

Л.М.Мухарямовой, М.И.Махмутова, Р.Н.Мусиной, Г.В.Мухаметзяновой и других. Среди этих работ есть и те, которые освещают проблему языка.

процессе социализации личности / Социолингвистические проблемы функционирования государственных языков Республики Татарстан. Казань, 2007.

1 См.: Валеева А.Ф. Языковое поведение в полиэтническом обществе. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та,
2003; Тукаева Р.Н. Социальная стратификация как фактор оптимизации языкового поведения в
полиэтническом обществе. Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. Казань, 2003; Васильева О.М.
Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования.
Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. Казань, 2006; Фахреева Л.Ш. Социально-правовое регулирование
языкового поведения личности в полиэтническом обществе. Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. Саратов,
2007.

2 См.: Алпатов В.М. 150 языков и политика: 1917-2000. Социолингвистические проблемы СССР и
постсоветского пространства. М: Крафт+, Институт востоковедения РАН, 2000. С. 150-152; Алпатов В.М.
Япония: язык и общество. М: «Муравей», 2003; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А.
Этносоциология. Учебное пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 1998. С.151; Губогло М.Н. Языки
этнической мобилизации. М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. С.426-437; Зиятдинова Ф.Г.
Социальные проблемы образования. М., 1999; Закиев M.3. Основные проблемы реализации Закона РТ «О
языках народов РТ» // Актуальные проблемы двуязычия в Республике Татарстан. Набережные Челны:
ИНПО, 1997. С.4-8; Исхакова З.А. Двуязычие в городах Татарстана (80-90-е годы). Казань: Фикер, 2001;
Исхакова З.И., Миннуллин K.M., Мусина Р.Н. Язык и этнос на рубеже веков. Казань: Издательство
«Магариф», 2002; Махмутов М.И. Основные направления трансформации национального образования в РТ
// Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений. Казань, 2000.
С. 15-18; Мухаметзянова Г.В. Некоторые приоритеты в области национального образования //
Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений. Казань, 2000. С. 18-
21.

Наряду с теоретическим обоснованием трудных моментов внедрения дву- и многоязычия в системе среднего образования, ученые, общественные деятели дают практические рекомендации формирования билингвальной личности, толерантной к языкам других национальностей, желающих знать их.

Однако вопросы языка обучения в школе в научной литературе практически не затрагивались; эта проблема рассматривалась лишь в свете неравенства в сфере доступа к высшему образованию, и то через призму социально-экономических, территориальных, поселенческих детерминант. Вопросы совершенствования языкового поведения и его регулирования в средних общеобразовательных школах, логично продолжающих языковые традиции, заложенные в семье, на наш взгляд, не нашли объемного, системного теоретического отражения. А между тем, противоречие между культурным потенциалом учащихся из низших социальных классов и нормативными элементами учебного и коммуникативного процесса в массовой школе становится главным фактором их более низких образовательных достижений, в сравнении с учащимися из среднего класса." Регулирование языкового поведения в системе общеобразовательных учреждений - проблема многоаспектная, и рассмотрение ее целесообразно не только с лингвистической точки зрения, как это было до сих пор, но и с социологической, так как язык, определенные его лексические слои, культура речи играют не последнюю роль в социальной дифференциации через систему образования.

См.: Тукаева Р.Н. К вопросу о социальных факторах развития языкового поведения // Сборник трудов молодых ученых ТИСБИ. Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2001. С.75-77; Бухарева Л.П. Социопсихологический аспект языкового поведения личности // Сохранение и развитие языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы (Международная научно-практическая конференция, 23-24 июня 2006 года). Казань, 2006. С.293; Харисов Ф.Ф. К проблеме сохранения языков и этносов в полилингвальном обществе // Там же. С.64; Фахреева Л.Ш. Пути упрочения статуса татарского языка // Там же. С.65; Мусина Р.Н. Современные тенденции языковых процессов в Республике Татарстан // Адлеровские социологические чтения (сборник материалов республиканской конференции). Альметьевск, 2006. С.82; Егорова Н.Д. Влияние социальных факторов на мотивацию изучения старшеклассниками татарского языка// Наука и школа. Набережные Челны, 1998. С.7-14; другие. 2 См.: Bourdier P., Passeron J.-C. Reproduction in education, society and culture L., 1977.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Дана авторская интерпретация понятия «языковое поведение», раскрыто его содержание и структура, определены компоненты данного вида социального поведения; обоснована необходимость постановки и изучения данного вида социального поведения в рамках социологической науки.

  2. Выявлены актуальные особенности механизма формирования и развития современной школой языкового поведения учащихся в полиэтнической среде (основой соотношения языкового поведения и учебно-воспитательного процесса является система компонентов исследуемых явлений, их тесная корреляция).

  3. Обоснованы пути совершенствования влияния школы на процесс формирования языкового поведения учащихся в полиэтнической среде (принятие и выполнение законодательств РФ и РТ, касающихся языковой политики в области образования, решение трудных моментов, связанных с признанием действительными результаты ЕГЭ на татарском языке в учебных учреждениях РФ, повышение социальной престижности профессии учителя, создание условий для оптимальной деятельности системы национального образования).

Объектом исследования является языковое поведение учащихся средних общеобразовательных школ; предметом — влияние школы как социального института на формирование и развитие языкового поведения учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социально-философские и социологические концепции:

теория социального действия (М.Вебер, Т.Парсонс);

теория «идеального типа» (М.Вебер);

теория коммуникативного действия (Ю.Хабермас);

«Я - концепция» (У.Джемс, Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мид);

- концепция социальной стратификации (Платон, Л.Витгенштейн,
Г.Фриге, Б.Рассел, Р.Карнап, З.Вендлер);

- подходы: деятельностный (В.Гумбольдт, А.Н.Леонтьев), системный и
комплексный (Ф. де Соссюр, К.Маркс, Ф.Энгельс, А.А.Реформатский),
междисциплинарный (Н.Дж.Смелзер, Р.Мертон, П.Штомпка, Э.Сепир,
Р.О.Шор, М.М.Гухман, Й.Вахек, Т.Фрингс, Б.М.Уорф, А.Д.Швейцер),
исторический (Демокрит, Эпикур, Ветрувий, И.Гердер, А.Шлейхер, Т.Гоббс,
П.Л.Мопертюи, Ж.-Ж.Руссо, Д.Гейдер, П.Экман, В.Фризен),
функциональный (Э.Дюркгейм, А.Мейе, Ж.Вандриес Л.В.Щерба,
Н.М.Каринский, И.А.Бодуэн де Куртенэ, Е.Д.Поливанов, Л.П.Якубинский,
В.В.Виноградов, Л.А.Булаховский);

- традиционный набор методов сбора и обработки эмпирических
данных.

Цель диссертационной работы - выявить место и роль общеобразовательных школ в формировании и совершенствовании языкового поведения учащихся в условиях полиэтнической среды. Определить механизм влияния школы (учебно-воспитательного процесса) на формирование и развитие языкового поведения учащихся, наметить основные пути совершенствования этого процесса.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. Конкретизировать понятие, содержание, структуру языкового поведения в условиях полиэтнической среды.

  2. Определить место школы как социального института в системе факторов языкового поведения.

  3. Выявить механизм формирования и развития языкового поведения учащихся в полиэтнической среде.

4. Наметить пути совершенствования влияния школы на процесс
формирования языкового поведения учащихся в полиэтнической среде.

Информационную базу исследования составили Конституция РФ, Закон РФ «О языках», Закон РФ «Об образовании», «Концепция государственных стандартов общего образования», приоритетный национальный проект «Образование», Закон РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан»,

Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2004-20013 гг., законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ, регулирующие языковые отношения в стране.

В основу эмпирической базы легли результаты собственных эмпирических исследований, проведенных под руководством доктора социологических наук, профессора А.Ф.Валеевой в 2001-2007 гг., результаты опубликованных социологических исследований по РФ и РТ, данные Всесоюзной переписи населения, статистических отчетов Министерства образования и науки РТ. Среди различных социально-профессиональных групп было опрошено более 600 человек. Выборочная совокупность разделена на три части: 200 респондентов опрашивались в Казани; 200 человек - в Набережных Челнах, Зеленодольске, Нижнекамске, Заинске; 200 человек - в сельских населенных пунктах Азнакаевского, Арского, Тукаевского и Высокогорского районов. В анкетном опросе принимали участие 49,1% русских, 46,1% татар, 4,8% представителей других национальностей.

Во втором социологическом экспертном исследовании, проведенном в 2007 году в г.Набережные Челны, было опрошено 50 респондентов, в число которых вошли ученые, исследователи, учителя высшей квалификационной категории. В выборку вошли 46,5% русских и 43,5% татар.

Рабочей гипотезой исследования является наличие тесной связи между компонентами учебно-воспитательного процесса в школе и компонентами языкового поведения.

Гипотеза-следствие. Эффективность данного взаимовлияния зависит от выявления механизма влияния школы на языковое поведение учащихся, возможности измерить и оценить степень данного влияния, определения путей совершенствования этого влияния.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Языковое поведение - вид социального поведения, совокупность коммуникативного сознания, мотивированной языковой активности, языковой деятельности, сформированной языковой компетентности, которые выступают необходимым условием успешной социализации личности, показателем жизнедеятельности социальных институтов (в нашем исследовании — школы) и общества в целом.

  2. Школа как социальный институт занимает особое место в системе институциональных факторов формирования языкового поведения населения (в нашем исследовании - социальной группы учащихся) в полиэтнической среде. Будучи центральным звеном ценностных ориентации населения, обеспечивая переход 'на новые образовательные ступени, она активизирует его потенциал, совершенствует структурные составляющие данного вида социального поведения.

Социальный институт школы позволяет развивать систему национального образования, заключающуюся в открытии национальных школ и классов с татарским языком обучения, охвате детей-татар обучением на родном языке, подготовке педагогических кадров, способных преподавать предмет на обоих государственных языках. Кроме того, институциональный фактор школы является значимым при обучении учащихся иностранным языкам, вхождении России в общеевропейское образовательное пространство.

3. Механизм формирования школой языкового поведения учащихся —
совокупность взаимозависимых, взаимосвязанных, подвижных, гибких
характеристик исследуемых явлений и связей между ними. В основе его
лежит выявление компонентов «языкового поведения» (языковая активность,
языковая компетенция, языковая компетентность, мотивация) и «учебно-
воспитательного процесса» (учебная деятельность, внеклассная и
внешкольная деятельность, индивидуальная деятельность учащегося,
организационная деятельность).

  1. Механизм регулирования школой языкового поведения учащихся осуществляется через воздействие ведущих составляющих учебно-воспитательного процесса на ведомые компоненты языкового поведения. Низкая эффективность функции одного из компонентов механизма снижает эффективность формирования языкового поведения учащихся.

  2. Пути совершенствования влияния школы на языковое поведение учащихся в полиэтнической среде следующие:

а) принятие и выполнение законодательств РФ и РТ, касающихся
языковой политики в области образования при формировании языковой
культуры учащихся; организация в структуре всеобщей единой и целостной
системы образования учреждений, реализующих образовательные
программы с этнокультурным региональным компонентом;
функционирование и сохранение чистоты русского языка как
государственного языка Российской Федерации и языка межнационального
общения; гармоничное развитие языков и культур, сохранение обычаев,
традиций, способствующих расширению социальных функций языка;
совершенствование условий для оптимальной деятельности системы
национального образования, развитие теории и практики би- и
полилингвального образования;

б) создание условий для оптимальной деятельности системы
национального образования; разработка стратегии языкового образования на
эффективной учебно-материальной основе; интенсивное развитие
Татарского Интернета, создание единого портала на татарском языке;
материальное стимулирование учителей, совершенствование условий для их
творческой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ языкового поведения, раскрытии его содержания, структуры, определении компонентов основных исследуемых явлений и их взаимосвязи, обосновании механизма влияния школы на языковое поведение учащихся в полиэтнической среде. Результаты конкретного социологического исследования и выводы являются

значимыми для социальной диагностики и прогнозирования влияния общеобразовательной школы на языковое поведение учащихся в полиэтнической среде.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении Государственных программ государственными структурами, в чьи компетенции входит вопрос регулирования языковой политики, Министерством образовании и науки РТ при составлении учебных программ и определении задач дальнейшего развития би- и полилингвизма, работниками в сфере образования и учителями. Отдельные положения могут быть включены в курсы лекций по социологии, социолингвистике, лингвосоциологии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006), IV Международная научная конференция «Язык, культура, общество» (Москва, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные языковые процессы в Республике Татарстан и Российской Федерации: законодательство о языках в действии» (Казань, 2007), Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения» (Набережные Челны, 2006, 2007).

Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

  1. Формирование би- и полилингвальной личности в полиэтническом обществе (на материалах Республики Татарстан) // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». Омск, 2007, №5. — С. 59-62.

  2. Роль семьи в формировании и развитии языка // Социол. исслед. 2008, №1.- С. 65-69.

3. Механизм влияния школы на языковое поведение учащихся // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». Омск, 2008, №5. - С. 74-78.

Публикации в других изданиях:

1. Сохранение и развитие языков в условиях социально-экономических
преобразований // Наука и школа. Набережные Челны, 2006, №9. - С. 31-34.

  1. Языковое поведение как объект исследования социологической науки // I Адлеровские социологические чтения. Альметьевск, 2006. — С. 91-94.

  2. Роль образовательной политики в области языка в формировании гуманитарного потенциала нации // Материалы Международной научно-практической конференции, 23-24 июня 2006 г. «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы». Казань, 2006. - С. 146-148.

  3. Язык, его функционирование в свете науки социолингвистики // Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения». Набережные Челны, 2006. - С. 105- 106.

5. Некоторые аспекты правового статуса русского языка как
государственного // Материалы Всероссийской научно-практической
конференции, посвященной 15-летию принятия Закона о языках,
«Современные языковые процессы в Республике Татарстан и Российской
Федерации: законодательство о языках в действии». Казань, 2007. — С. 143-
146.

6. От общегосударственного кризиса образования — к формированию
интеллектуального потенциала нации (на материалах Республики Татарстан)
// Сборник научных статей «Социолингвистические проблемы
функционирования государственных языков Республики Татарстан». Казань,
2007.-С. 85-89.

  1. Развитие системы национального образования - один из факторов регулирования языкового поведения (на материалах Республики Татарстан) // II Адлеровские социологические чтения. Альметьевск, 2007. - С. 265-267.

  2. Роль системы образования в развитии би- и полилингвизма (на материалах Республики Татарстан) // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы. Киров, 2007. — С. 210-214.

9. Полилингвальное образование как фактор формирования
межкультурно-компетентной личности (на материалах Республики
Татарстан) // Материалы Всероссийской молодежной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами
молодого поколения». Набережные Челны, 2007. - С. 149-150.

  1. От двуязычия - к многоязычию // Материалы IV Международной научной конференции «Язык, культура, общество». М., 2007. - С. 290-291.

  2. Надо ли защищать русский язык? От чего? // III Адлеровские социологические чтения. Альметьевск, 2008. — С. 195-198.

  3. Языковая политика РФ и РТ в области образования // Материалы Всероссийской научной конференции «Россия: общество, власть, государство». III том. Казань, 22-23 мая 2008. - С. 152-156.

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Языковое поведение как проблема социологической науки

Изучая историю человеческой цивилизации, материального и духовного производства, люди рассуждают о языке, высказывают свои мнения о языковых процессах, разрабатывают лингвистические технологии. Общечеловеческий интерес к проблемам языка постоянен. Являясь неотъемлемой частью общественной жизни, язык отражает изменения, происходящие в политической, экономической, культурной и других сферах деятельности человека. Вопросы исследования развития языка, языкового общения, языковой компетентности находятся в центре внимания естественных и гуманитарных наук: философии, физиологии, медицины, географии, филологии, математики, теории информации, физики, этнографии, психологии, логики, семиотики, политологии, археологии, антропологии, юриспруденции. Эти проблемы перестали изучаться только узкими специалистами. Их решение возможно только при «выходе» за пределы привычных представлений.

Философия языка изучает язык с точки зрения его происхождения, сущности и функции в человеческом обществе, в развитии культуры. Философские понятия, положения помогают раскрыть общие законы языка, а положения, связанные с языком, используются для решения некоторых философских проблем, выдвигаемых временем.1

Политическая лингвистика, рассматривающая язык как объект международно-политической деятельности, исследующая языковую ситуацию в глобальном масштабе, позволяет проанализировать позиции различных языков в международном масштабе, изучить выполняемые мировыми языками функции, помогает уменьшить угрозу прогноза, связанного с переходом в XXI веке в категорию мертвых или умирающих около 90% общего числа используемых в 228 странах 6800 языков2. С целью более полного раскрытия взаимозависимости языковых измерений международных отношений и политики, с одной стороны, и международно-политических измерений языка, языковых проблем и языкового регулирования, с другой, Н.М.Мухарямов вводит понятия «глоттополитики» и «геополитики» языка.

Языковые аспекты, конструкции, трактовки, проблемы оптимального выбора рабочего языка в Евросоюзе находят практическую реализацию в языковой экономике. Например, доходы, получаемые Великобританией благодаря доминирующему положению английского языка в мире, составляют 17-18 миллиардов евро ежегодно, т.е. 1% валового национального продукта. Освоение и активное использование зарубежных нововведений в различных сферах жизнедеятельности ведет к изменению ценностей, установок, менталитета людей, новые англоязычные термины восполняют смысловые конструкции национальных языков. Введение «англо-немецко-французского» триязычия, выбор эсперанто выдвигаются учеными3 как один из альтернативных вариантов гегемонии английского языка.

Став общим (а иногда и единственным) предметом устремлений почти для всех школ и дисциплин, язык, его соотношение с мышлением в начале XIX века становится предметом исследования металингвистики (антропологии языка), герменевтики языка (семантики текста) и т.д. Наука о языке получает новое развитие в свете языковой интеракции, языковой компетентности, рефлексивного мышления.4 Изучение нового языкового

материала, полученного представителями различных наук, помогает языковой личности лучше реализовать себя в коммуникативном пространстве.

Лингвистике как науке, занимающейся изучением языка как ведущего и универсального средства коммуникации, ученые отводят доминирующее положение среди дисциплин, изучающих коммуникационные системы. На современном этапе развития общества появилось множество пограничных областей, смежных дисциплин под «двойными» названиями: лингвистическая философия, социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, нейролингвистика, экологическая биолингвистика, ареальная (пространсвенная) лингвистика, компьютерная лингвистика, прикладная и математическая лингвистика, генеративная лингвистика, юрислингвистика, что позволяет рассматривать язык, его функции, роль, перспективы развития многосторонне, объемно и системно.

Междисциплинарные исследования прочно вошли в практику научной деятельности. В исследованиях общественных и гуманитарных наук давно находит применение идея междисциплинарного подхода в сочетании с дисциплинарным эклектизмом, компаративностью и интернационализацией.

Школа как социальный институт в системе факторов регулирования языкового поведения учащихся в полиэтническом обществе

Социальный фактор представляет собой движущую силу развития общества, явление или процесс, обусловливающий социальные изменения. Множество взаимосвязанных факторов, организованных в единое целое, составляют систему факторов, между которыми устанавливаются гибкие и подвижные связи. Первую попытку создать теории больших и сложных систем предпринял Л. фон Берталанфи1, указав, что всякая система представляет собой совокупность не только элементов, но и связей между ними. Система факторов оказывает активное влияние на их развитие, обновление, характер и результат коммуникативной деятельности. В результате их воздействия личность определяет свои действия, соизмеряет их с нормами и требованиями общества.

Социальные (внешние) факторы - факторы межличностных отношений, социально-культурные, социально-экономические, общественно политические, социографические (принадлежность к общественному классу, образ жизни), социально-психологические факторы; факторы, связанные с семьей, религией, этносом, поведением сверстников; конкурентные условия -играют важную роль в формировании и развитии языкового поведения личности. Не менее значимыми являются внутренние факторы, связанные с духовными и личностными качествами человека: эмоциональный, интеллектуальный, мотивационный (стимулирующий) фактор, факторы психические, биологические, индивидуальных особенностей личности. Школа, являясь важнейшей сферой социализации школьников, их обучения, воспитания и развития, не только откликается на социальные процессы, но и становится фактором влияния на общество. Среди социальных институтов, влияющих на формирование отношения к вопросам языка, приоритетной, по мнению респондентов, является школа - 84%. Немаловажную роль играют вуз - 48%, семья - 72%, соседи - 8%, коллеги - 24%, СМИ - 32%, друзья - 32%.

Термином "education" (с английского - образование) в современных англоязычных толковых словарях определяется акт или процесс внедрения и получения, затребования и дачи общего знания,1 развития способности здраво судить и рассуждать со знанием дела, как интеллектуальную подготовку к взрослой (зрелой) жизни.

Российский ученые трактуют образование как «составная часть и одновременно продукт социализации; отличие образования от процессов спонтанного научения - в целенаправленном и ускоренном развитии тех или иных способностей человека благодаря педагогически организованной передаче накопленной людьми ... правил поведения, мышления, знаний и технологий».3

Г.М.Коджаспирова дает пять определений термина «образование», среди которых интерес представляет следующее: «образование — это многообразная личностно-ориентированная деятельность, обеспечивающая самоопределение и самореализацию человека в динамичной социокультурной среде».4

Ф.Г.Зиятдинова, определяя образование как «наиболее технологичную сферу, способную не только изучать, но и активно формировать общественный менталитет, понимание целей и задач общественного развития», подчеркивает важнейшую ее прогностическую функцию, позволяющую отвечать требованиям общества.5

Механизм влияния учебно-воспитательного процесса на языковое поведение учащихся в полиэтнической среде

Осуществлению эффективного целенаправленного формирования языкового поведения учащихся в процессе обучения и воспитания способствуют знания механизма влияния изучаемых явлений.

Изучению, раскрытию действия социальных механизмов, в основе которых, по мнению Л.Я.Козалс, лежит некая сложноорганизованная система, способная перерабатывать сложившиеся условия, связи или процедуры в тот или иной социальный процесс1, посвящены труды ученых-социологов, исследователей. Так, Немерюк Е.Е., анализируя механизм регулирования социально-трудовой мобильности, подчеркивает: «Действие любого механизма всегда направлено на получение определенного результата, который в свою очередь отличается от исходного воздействия уже в силу того, что посредством механизма и при помощи его он претерпевает известные изменения. Следовательно, любой механизм имеет «вход» для внешне задаваемого воздействия и «выход» в виде получения желаемого результата».2

М.А.Нугаев, раскрывая механизмы влияния на трудовую активность, описывает причинно-следственные связи и многообразные зависимости. «Уровень развития ... активности ... детерминируется системой объективных и субъективных факторов. Процесс развития ... активности управляем и ... может быть оптимизирован», - пишет ученый.

Егорова Н.Д. исследует механизм влияния школы на социализацию подростка через деятельностно-опосредованные отношения в ходе обучения, воспитания, общения, в процессе чего учащиеся знакомятся с нормами современного общества, усваивают их или отторгают. Реализация механизма социализации подростков зависит от материальных возможностей учебного заведения, подбора педагогических кадров.4

И.В.Солодникова, описывая механизмы социализации личности, выделяет 1) механизмы направления воздействия социализирующих факторов: - интериоризация — становление и развитие личности в результате усвоения через знаковую систему и орудия труда опыта человечества; экстериоризация - проявление в деятельности и общении ранее усвоенных способов действия; 2) механизмы, различающиеся степенью их целенаправленности: стихийные воздействия социальной среды; целенаправленные воздействия социальных институтов образования и воспитания; 3) механизмы, соответствующие общетеоретическим постулатам: идентификация; социальное сравнение; социальная категоризация; самореализация; 4) механизмы, определяемые по степени позитивности: позитивные, формирующие желательные качества социального субъекта; негативные, не препятствующие формированию нежелательных форм поведения.

Фахреева Л.Ш., используя метод корреляционного анализа, конструирует социальный механизм воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности через выявление основных компонентов исследуемых понятий и определение связи между ведущими и ведомыми элементами.2

Коммуникативной деятельности, социальной по сути, должны соответствовать социальные механизмы (подчеркнуто автором — Р.Я.), и их создание, действие, по мнению Э.Тоффлера, есть «... способ сохранения ... равновесия», жизненной устойчивости в период больших изменений в обществе, во всех сферах жизнедеятельности - семейной, профессиональной, религиозной и других.

Социальные механизмы языкового поведения можно представить как совокупность управляемых внутриличностных процессов, подвергаемых воздействию социокультурных факторов, систему взаимодействия социальных групп и общностей, институтов с целью установления условий, необходимых для успешной индивидуализации жизнедеятельности личности и реализации процесса языкового общения индивидов в рамках коммуникативной стратегии. Данная система регулируется социальными институтами общества, культурой, идеологией, детерминируется социальной структурой и состоянием общественного сознания.

Механизм влияния учебно-воспитательного процесса на языковое поведение учащихся можно определить как совокупность взаимозависимых, взаимосвязанных, подвижных, гибких компонентов исследуемых явлений и связей между ними, не имеющих выраженных границ. Степень воздействия данных компонентов на личность зависит от различных постоянных или ситуационных социальных, психологических условий пребывания личности в социуме, а также возможностей личности (физиологических, материальных и т.д.). Выявить и описать данный механизм позволяют социологические знания: социологическое видение образования, объединенное в социокультурный, социально-психологический и институциональный подходы, позволяет изучить роль учебно-воспитательного процесса в освоении школьниками социальных ценностей и норм, расставить акценты в отношениях между индивидами в процессе развития классного, школьного коллектива, способствовать усвоению учащимися тех традиций и правил, которые были выработаны предыдущим поколением.