Воровство как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия Котцова, Анастасия Михайловна



Котцова, Анастасия Михайловна. Воровство как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе : на материалах Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Котцова Анастасия Михайловна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/89

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования воровства как формы девиантного поведения несовершеннолетних

1.1. Понятие девиантного поведения 16

1.2. Воровство как одна из форм девиантного поведения 44

1.3. Методы и техника исследования воровства как социального явления 61

2. Причины, особенности и формы подросткового воровства в современном российском обществе и пути его предупреждения

2.1. Причины проявления подросткового воровства 72

2.2. Формы проявления воровства 98

2.3. Совершенствование системы профилактики воровства несовершеннолетних 117

Заключение 134

Литература 139

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема отклоняющегося поведения подростков – одна из актуальных на современном этапе развития российского общества. Деструктивные процессы, затронувшие различные сферы жизни общества, увеличили количество правонарушений, совершенных не только среди взрослого населения, но и среди подростков. По статистике, более половины преступлений в стране совершается лицами, не достигшими 18 лет. Преступность несовершеннолетних становится одной из серьезных проблем современного общества. За последние десять лет (2003–2013 гг.) количество преступлений, совершенных этой категорией лиц, возросло на 36,2%. Остается стабильно высоким удельный вес групповых преступлений. Увеличивается и число преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, многие из них происходят с особой жестокостью. В основном это касается насильственных преступлений, значительную часть из них составляют умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи и разбои, истязания, хулиганство.

Доля подростков, стремящихся к материальному благополучию любыми средствами и способами, увеличивается. В этих случаях ими руководит как корысть и стремление удовлетворить свои потребности преступным путем, так и привлекает сам процесс совершения преступления. Возрос уровень подросткового воровства, где объектом преступления является имущество граждан. Снижение уровня жизни населения и сокращение общественного контроля за несовершеннолетними привели к тому, что сегодня подростки становятся наиболее криминогенно активной частью населения. Часть подростков, совершивших преступления, может стать взрослыми преступниками, посягающими на собственность граждан и государства. Труд и учеба для многих потеряли социальную значимость и ценность, в то время как получение благ и различных привилегий нередко становится обычным явлением. Такая позиция приобретает новую форму потребительства, часто провоцирующую поведенческие девиации. В среде беспризорных и безнадзорных детей воровство как вид девиации стоит на первом месте.

Растущая тенденция проявлений делинквентного поведения, усиление разнообразия форм преступлений ставят задачу перед государством и обществом поиска путей, методов, форм и способов работы с несовершеннолетними, направленных как на повышение эффективности превентивных мер, так на предупреждение отклонений от социальных норм, то есть изменение факторов, прямо или косвенно отрицательно влияющих на действия и поступки подростков. Проблема воровства как вида девиации несовершеннолетних в целом касается государства, решение данной проблемы приведет к нравственному и духовному развитию общества.

Степень научной разработанности темы. Проблема девиантного поведения, в том числе подростковой, всегда интересовала исследователей.

Первые теории девиации носили биологический характер. Известный психолог Ч. Ламброзо выдвинул теорию «врожденного преступника», в которой установил связь между некоторыми физическими характеристиками и делинквентным поведением. У. Шелдон подчеркнул значимость в изучении строения человека для определения прогноза его поведения. С социологической точки зрения эти концепции не выдержали критики.

В объяснении причин делинквентного поведения особое значение занимает теория аномии (разрегулированности), предложенная Э. Дюркгеймом, где главной причиной выступает дезинтеграция, распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок. Р. Мертон считал, что причиной девиации является разрыв между целями общества и социально одобряемыми средствами осуществления этих целей. Культурологические объяснения девиации дал Т. Селин. Он считал, что девиация проявляется в разногласиях культурных норм и принципов поведения. У. Миллер в дальнейшем расширил идею Селина о взаимосвязи между культурой и девиантным поведением. Клауорд, Сатерленд считали, что поводом для преступления может послужить не только социальная дезорганизация и крах идеалов – ученые выделили благоприятные возможности, появляющиеся в девиантных группах, социологическое обоснование сущности которого объясняют теории конфликта (Р. Квинни, Ф. Энгельс, Л. Козер и др.), теории стигмации (навешивания ярлыков) (Г. Беккер и др.).

Разработка проблем преступности в работах Дюркгейма занимает основное место, а его анализ самоубийств признан классическим социологическим исследованием. Э. Дюркгейм изучал социальные отклонения прежде всего как следствие изменения ценностей общества. Его последователями в изучении данного вопроса стали В. Парето и Л. Козер, признавшие основной причиной девиантного поведения разногласия в различных классах и социальных силах. Р. Мертон, один из последователей Э. Дюркгейма, рассматривает девиантное поведение как результат разногласий между культурными установками и общественным укладом, задающим средства их удовлетворения.

В 1970-х гг. возрастает количество трудов, посвященных проблеме социологии девиантного поведения (В. С. Афанасьев, И. В. Маточкин, Я. И. Гилинский, Р. С. Могилевский, А. А. Габиани, А. М. Яковлев). Значительную роль в становлении и развитии социологии девиантного поведения сыграли труды В. Н. Кудрявцева.

В России девиантное поведение как следствие дезадаптации личности в обществе изучалось С. А. Беличевой, И. А. Невским, Б. Н. Алмазовым, Г. Ф. Кумариным, И. С. Коном и другими.

Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятными внутрисемейными отношениями, посвящены работы В. Г. Бочаровой, Ю. Р. Вишневского, И. А. Горьковой, Т. А. Гурко, И. А. Двойменного, А. Н. Елизарова, Е. Н. Заборовой, В. А. Лелекова, А. В. Меренкова, В. Д. Москален-ко, Г. П. Орлова, Б. С. Павлова, В. Г. Попова, Л. Л. Рыбцовой,
Л. Я. Рубиной, В. В. Солодовникова, В. Т. Шапко и др. В. С. Мухина подчеркивает, что предрасположенность к девиациям подростков связана с неблагоприятными семейными факторами, проявляющимися в воспитательных и социализирующих функциях родителей.

Воровство как извлечение личной выгоды рассматривают отечественные ученые: Ю. М. Антонян, В. В. Гульдан, А. Л. Нелидов, Т. В. Гончарова и др. Проблему мотивации краж при психопатиях изучали М. М. Мальцева, Т. П. Печерникова. Клептомания как психическая патология мало изучена в отечественной науке.
М. И. Лукомской было заявлено о необходимости изучения «панических краж».

Среди работ, посвященных вопросам предупреждения воровства и уголовной ответственности за данный вид преступлений, необходимо выделить труды Г. Н. Борзенкова, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, Н. Д. Дурманова, С. А. Елисеева, Б. В. Здравомыслова,
Г. А. Кригера, А. Н. Ларькова, Ю. И. Ляпунова, М. Г. Миненока,
Б. С. Никифорова, А. П. Севрюкова, А. А. Пионтковского, А. И. Сан-талова, К. Ф. Скворцова и других.

Однако теоретических исследований о понятии воровства в виде тайного хищения относительно немного. Этой проблеме уделял внимание А.И. Гуров в работах о профессиональной преступности. Криминологический аспект преступности был разработан
А. А. Тайбаковым. Рассматривал воровство и факторы, влияющие на тенденции его развития, С. А. Байборди.

Вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних затрагиваются в работах учёных: Н. Г. Акбарова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Б. С. Волкова, С. И. Герасимова, В. В. Лунева, М. Д. Лысова, С. В. Максимова, Г. М. Миньковского, А. Я. Сухарева, Д. А. Шестакова, Г. И. Фильченкова.

Разработкой системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних занимались С. А. Беличева, П. Ф. Блонский,
Г. В. Вершина, В. Н. Гуров, Е. В. Змановская, Н. А. Катаева,
И. С. Клемантович, Я. Корчак, Н. Р. Косевич, А. С. Макаренко,
Л. И. Маленкова, Г. П. Медведев, А. И. Миллер, И. Б. Михайловская, Л. М. Прозументов, Л. Е. Никитина, A. M. Печенюк и другие.

Проявления девиантного поведения в среде студенчества в современных условиях нашли свое отражение в диссертации П. Г. Бороноева. Девиантное поведение подростков и его профилактику в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям были осмыслены в работах С. П. Татаровой. Проблемы девиации рассматриваются И. И. Осинским, М. К. Гайдай, М. Ш. Мантатовой и других.

Необходимо отметить работу Ю. А. Харыбина, посвященной рассмотрению специфики квалифицированных видов краж, изучению, определению основных направлений профилактики данного вида девиантного поведения.

Исследование воровства как формы девиантного поведения особенно важно для современной науки и практики, так как оно является одним из негативных видов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию в современном российском обществе. Однако на сегодняшний день существует немного научных трудов, раскрывающих те или иные стороны воровства.

Объектом исследования является воровство несовершеннолетних, как одна из форм девиантного поведения.

Предметом исследования выступают формы и причины воровства несовершеннолетних, а также проблемы совершенствования системы профилактики.

Цель исследования – раскрыть сущность воровства как вида девиантного поведения, его причины и формы, а также предложить меры по совершенствованию системы профилактики воровства как социального явления несовершеннолетних.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть содержание понятия девиантного поведения и особенности его проявления в подростковой среде;

- определить теоретико-методологические основы исследования воровства как формы девиантного поведения;

- выявить факторы, влияющие на формирование девиантного поведения в подростковой среде;

- выявить особенности подросткового воровства в современных условиях;

- определить основные социальные характеристики подростков, совершивших кражу;

- установить причины и формы проявления подросткового воровства и эмпирически выявить механизмы их влияния;

- предложить меры по совершенствованию системы профилактики воровства несовершеннолетних.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, юристов, криминологов, в которых раскрываются основные подходы к изучению воровства как формы девиации. Прежде всего автор опирался на идеи и концепции таких мыслителей, как Г. Тард, Э. Дюркгейм, Ф. Энгельс, А. Кетле и Г. Зиммель, П. Сорокин и Р. Мертон, анализирующих социальную природу конфликтов, норм морали, права в классовом обществе.

Методологическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования воровства как одной из форм девиантного поведения подростков, определения роли социальных факторов, нормативного регулирования общественных отношений и поведения людей, возрастания роли общественных норм в процессе социализации личности. Изучение девиации также опиралось на общенаучные методы: анализ, синтез, исторический, сравнительный, системный подходы. Социологическое исследование проводилось с применением анкетного и экспертного опросов. При анкетировании была определена выборочная совокупность, в которую вошли городские и сельские подростки с девиантным и нормальным поведением. Экспертный опрос осуществлялся с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1) материалы официальной статистики, а также опубликованные результаты социологических исследований, проведенные другими авторами;

2) данные авторских социологических исследований, осуществленных в 2012–2013 гг. среди подростков в возрасте от 14 до 17 лет – средних профессиональных учебных заведений Республики Бурятия (Улан-Удэнский механико-технологический техникум мясной
и молочной промышленности, Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж, Бурятский республиканский индустриальный техникум, колледж Бурятского государственного университета, колледж Байкальского экономико-правового института, колледж Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, выпускники СОШ Курумканского района, Выдринская СОШ). Основой для данного исследования послужили также выборочные опросы несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних, подростков-правонарушителей, находящихся в воспитательных колониях. Из районов Республики Бурятия в случайную выборку были включены два района с небольшим количеством учащихся. Методом гнездовой выборки были задействованы академические группы средних профессиональных учебных заведений г. Улан-Удэ. Выборочная совокупность в общей сложности составила 500 единиц, она формировалась на основе принципа занятости (учеба, работа) и территориального, полового, демографического принципов исследования. Для выявления образа жизни подростков, их досуга, системы ценностей, отношения к совершению краж использовался анкетный опрос, а также экспертный опрос инспекторов по делам несовершеннолетних, которыми было заполнено 40 карточек подростков, совершивших преступление за период 2008–2013 гг.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие девиантного поведения, которое связано с несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенными в обществе или группах, нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям. Раскрыто содержание основных форм девиантного поведения. Выявлена зависимость форм проявления девиации от экономических, социальных, демографических, культурологических и других факторов;

- раскрыто содержание понятия воровства и его виды. Обосновано, что воровство как форму девиации необходимо рассматривать как социальное явление. Падение жизненного уровня общества, развитие алкоголизма и наркомании, кризисы семей, снижение уровня рождаемости, социальное неравенство, смена ценностных ориентаций являются существенными социальными причинами, порождающими воровство;

- выделены и систематизированы факторы и причины, влияющие на формирование воровства среди подростков, сущностным мотивом которого является материальная потребность;

- установлены особенности распространения воровства среди несовершеннолетних в современных условиях. Выявлены тенденции увеличения участия подростков в воровстве совместно с взрослыми лицами. Высокая латентность, фактическая безнаказанность, многоэпизодность во многом определяют рецидивную преступность несовершеннолетних;

- выявлены основные формы воровства в подростковой среде. Кражи, мошенничество, разбойные нападения, угоны автотранспортных средств несовершеннолетними рассматриваются автором как наиболее распространенные формы воровства;

- предложены меры по совершенствованию системы профилактики воровства несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям значительно возрос уровень подростковой девиации. Это объясняется сложившейся неудовлетворительной социально-экономической ситуацией в стране, невысоким уровнем занятости молодежи, уменьшением роли участия семьи в социализации, недостаточной реализацией программ в сфере молодежной политики, низкой эффективностью профилактических работ воспитательных и образовательных учреждений, уменьшением роли культурно-досуговой деятельности государственных и муниципальных учреждений в связи с их коммерциализацией.

2. Факторами, влияющими на формирование девиантного поведения в подростковой среде, выступают включение подростков в референтные асоциальные группы, увеличение доступности алкогольных напитков, наркотических веществ, наличие объективных противоречий во взаимодействии личности с социальной средой, неблагоприятное социальное положение семей подростов.

3. Воровство присвоение или потребление не принадлежащих личности материальных и духовных ценностей без предварительного разрешения или уведомления обладателя этих ценностей. Коррупция, вседозволенность, взяточничество, латентность, слабость судебной власти, несовершенство законов, упущения в системе воспитания и другие негативные социальные явления продуцируют воровство как отклоняющееся поведение. Современное состояние воровства, его общественные последствия, отсутствие необходимой профилактики предупреждения краж являются одними из основных факторов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию в обществе. Значительная часть преступлений против общества в целом и личности в частности носит характер именно корыстно-агрессивной ориентации: кражи, грабежи и разбойные нападения.

4. Для подростков характерно большее разнообразие мотивов некоторых видов преступлений, чем для взрослых. В частности, кражи, грабежи, разбойные нападения могут быть связаны не только с корыстными мотивами, но и со стремлением утвердить свой статус среди сверстников, любопытством, желанием выделиться среди других, стремлением завладеть предметами, особо заманчивыми для подростка. Выявлены особенности подросткового воровства: приобщение подростков к наркотикам и алкоголю, которое создает дополнительный мотив для преступления; проявление агрессивных форм поведения; наличие антисоциальных установок; в составе групп несовершеннолетние идут на преступления чаще, чем в одиночку, в том числе на разбойные нападения. В современных условиях роль семьи в формировании личности снизилась. В свою очередь, возрастает влияние неформальной социальной среды, в частности «улицы», на формирование личности подростка.

5. Установлена зависимость между социальными характеристиками подростков и их причастностью к проявлению воровства. Значительное число подростков проживает в неблагополучных семьях. Чем ниже экономический уровень обеспечения семьи, ее материальная нестабильность, тем выше риск подростковой преступности, прослеживается необходимость самостоятельно обеспечивать себя материально, идя на незаконные действия. Незанятость несовершеннолетних подталкивает многих из них на совершение преступления, в частности воровства. Выявлено, что систематически занимаются воровством 15,6% не учащихся и не работающих подростков. Наблюдается повышенная преступная активность лиц в возрасте 15-17 лет, употребляющих алкоголь и наркотические вещества.

6. Основные причины воровства несовершеннолетних связаны с экономическими, социальными, культурными факторами: падением жизненного уровня населения, ростом безработицы, распространением алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, коммерциализацией образовательной и других сфер общественной жизни, неудовлетворительной организацией досуга подростков и взрослых. Основными формами воровства среди несовершеннолетних выступают кражи, грабежи, мошенничество, разбойные нападения, угоны автотранспорта. Встречаются случаи подросткового рэкета и вымогательства.

7. Установлено, что совместная деятельность подразделений правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних с учебными, культурно-воспитательными, спортивными учреждениями и организациями, центрами социальной поддержки, субъектами системы общественной профилактики, выполняющими различные предупредительные функции в учебной, бытовой и досуговой сферах, способствует снижению подростковой преступности. В процессе социально-педагогической профилактики подростковых краж важно осуществлять конкретные меры по следующим направления: диагностическое, просветительское, нравственное и эстетическое, что, в конечном счете, будет содействовать снижению склонности подростков к воровству.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении причин, форм и тенденций подросткового воровства как одной из форм девиантного поведения. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании (создании) более крупных, обобщающих работ по проблеме отклоняющегося поведения подростков.

Теоретические положения и эмпирический материал, обобщенные в диссертации, а также предложенные меры совершенствования системы профилактики воровства могут быть применены в практической деятельности региональных и муниципальных властных, правоохранительных, образовательных органов по преодолению и минимизации девиаций в среде подростков. Предложенные пути по предупреждению воровства в подростковой среде могут широко внедряться в воспитательных, культурно-досуговых учреждениях, позволят получать прогнозируемые данные, способствовать минимизации девиантного поведения подростков в современном обществе. Выводы и результаты исследования могут использоваться при чтении общих курсов социологии, психологии, педагогики, ряда специальных дисциплин, таких как девиантология, социальная работа, криминология, и при разработке учебных пособий и методических материалов для студентов вузов и ССУЗов.

Апробация работы. Содержание работы нашло отражение в докладах и выступлениях автора на международной конференции «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011), ежегодной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2012), ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Улан-Удэ, 2013). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 – в реферируемом издании.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие девиантного поведения

В современном понимании поведение - это процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный индивидуальными особенностями и внутренней активностью личности, имеющий форму преимущественно внешних действий и поступков.

Под внешними действиями (или внешней активностью) человека понимаются движения, действия, поступки, высказывания, вегетативные реакции.

Человек в своем поведении может находиться в следующих областях: нормативное поведение, социально-психологическая адаптация, отклоняющееся поведение и противоправное поведение.

Под нормативным поведением понимается нормативно-одобряемое поведение, характерное для большинства людей. В сфере нормативного поведения человек придерживается установленных норм, формализованных и закрепленных в различных нормообразующих документах (законы, инструкции и т. п.). Нормативность закреплена также и в обычаях и традициях наро-да . Сфера нормального всегда имеет в сознании людей свои границы, а все что находится за их пределами, определяется как «ненормальное». Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. В отличие от естественных норм физических и биологических процессов, социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества.

В медицине, психологии, социологии существуют свои критерии нормы. То, что не соответствует норме, обозначается словом «отклонение». В настоящее время отклонения от нормы условно делят на четыре группы: физические, психические, педагогические и социальные .

Физические отклонения от нормы связаны в основном со здоровьем человека и определяются наличием тех или иных медицинских показателей, данных исследований, результатов анализов и т.п. Если касаться детей и подростков, то в России у медиков для каждой возрастной и тендерной группы определены свои «стандартные» показатели (рост, вес, объем грудной клетки и т.п.). По соответствию этим показателям конкретного ребенка или подростка и судят о его здоровье и развитии. Причинами физических отклонений могут быть как эндогенные, так и экзогенные) факторы. К первым, могут относиться наследственные факторы, ко вторым - воздействия окружающей среды, как природной, так и социальной.

Психические отклонения от нормы связаны, прежде всего, с умственным развитием ребенка, его недостатками. Здесь обычно выделяют задержку психического развития (ЗПР) и умственную отсталость. К психическим отклонениям относят, кроме того, нарушения речи разной степени сложности: от нарушения произношения и заикания до сложных дефектов с нарушением чтения и письма. Еще одна разновидность психических отклонений - это нарушение эмоционально-волевой сферы ребенка.

Педагогические отклонения. Этот термин после нескольких десятилетий забвения снова стал актуальным, поскольку снова в нашей стране появились дети, которые в силу некоторых причин не получили образование вообще или получили его недостаточно - один-два класса, например. Такие отклонения от образовательной нормы и получили названия педагогические отклонения. Норма образования - это стандарты общего образования. В соответствии с этими стандартами ребенок в определенном возрасте должен получить соответствующий уровень образования.

Социальные отклонения связаны с понятием «социальная норма».

Социальная норма - правило, образец действия или мера допустимого (дозволенного или обязательного) поведения и деятельности людей, социальных групп, которое сложилось на определенном этапе развития общества. Социальные нормы выполняют в обществе следующие функции: регулируют общий ход социализации; интегрируют личность в социальное окружение; служат примерами, образцами, соответствующего поведения; контролируют отклоняющееся поведение. Фактически социальные нормы служат примером должного поведения. Регулирование поведения людей социальными нормами осуществляется следующими способами:

Дозволение - указание на варианты поведения, которые желательны, но не обязательны;

Предписание - указание на требуемое действие;

Запрет - указание на действия, которые не следует совершать.

В развитых обществах социальные нормы становятся все более абстрактными, не регламентируют деятельность индивидов, оставляя им определенную меру свободы для саморегулирования своего поведения. Но тем самым на индивида возлагается ответственность за выполнение или невыполнение социальных норм. Они становятся критерием и инструментом оценки человека и его деятельности. Путем ориентации на социальные нормы индивид воспитывает в себе определенные нравственные качества.

Чаще всего, границы между нормативным и отклоняющимся от норм поведением в обыденной жизни оказываются размытыми. Наиболее употребительным является термин «девиантное поведение». Отклоняющееся поведение индивидов является предметом исследования психологии, социологии и правоведения. В большинстве наук принято деление поведения и явлений на «нормальные» и « асоциальные».

Существует несколько подходов к изучению поведенческой нормы и девиации: социальный, психологический, психиатрический, возрастной. Социальный подход основан на представлении об общественной опасности или безопасности человека. В соответствии с ним к девиантному следует относить любое поведение, которое явно или потенциально является опасным для общества.

При анализе отклоняющегося поведения социальный подход ориентирован на внешние формы адаптации и игнорирует индивидуально-личностную гармоничность. Представителями данного подхода являются Э. Дюркгейм, Я. И. Гилинский, А. Н. Казаков. Психологический поход базируется на выделении социально-психологических различий отдельных видов отклоняющегося поведения личности. Психологические классификации выстраиваются на основе следующих критериев: вид нарушаемой нормы, психологические цели поведения и его мотивация, результаты данного поведения и ущерб, им причиняемый и индивидуально-стилевые характеристики поведения19. В рамках психиатрического подхода девиантные формы поведения рассматриваются как преморбидные (доболезненные) особенности личности, способствующие формированию различных психических заболеваний. Возрастной подход по представлению Е. В. Змановской, рассматривает девиации с позиции возрастных особенностей и норм. Поведение, не соответствующее возрастным критериям, может быть признано отклоняющимся. Это могут быть как количественные отклонения, отставания (ретардация) или опережения (ускорения) возрастных поведенческих норм, так и их качественные инвер-сии20.

Наряду с понятием «девиантное поведение» употребляются термины «делинквентное поведение», «аддиктивное поведение», «дезадаптивное поведение», «асоциальное поведение», «неадекватное поведение», «деструктивное поведение», «акцентуированное поведение» и т.п.

Девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенным в обществе или группах нормам, правилам поведения, идеям, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям21.

Однако не существует ни четко установленного определения абсолютной поведенческой нормы, ни абсолютного понимания девиации. Множественность систем социальных ценностей (а также норм, правил поведения и т.п.) порождает великое многообразие представлений о том, что именно является девиацией.

Так, например, по мнению А. Коэна, отклоняющееся поведение - это «такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы»22.

Девиантное (отклоняющееся) поведение (от лат. deviation - отклонение) - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали . Его можно определить как отдельные поступки (или их совокупность), входящие в противоречие с принятыми в обществе юридическими, моральными и социальными нормами.

Таким образом, девиантным называют поведение, которое не соответствует социальным нормам и ожиданиям. Девиантное (асоциальное, противоправное, отклоняющееся) поведение человека обладает существенными отличительными признаками по структуре, типам и формам. Под структурой девиантного поведения понимается специфика сочетания и динамики составных частей отклоняющегося от нормы поведения.

Воровство как одна из форм девиантного поведения

Проблемы воровства несовершеннолетних и его предупреждение в последние годы стали привлекать внимание не только криминологов, но и представителей многих других наук. Современное состояние воровства, уровень борьбы с хищениями чужого имущества являются одними из основных факторов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию.

Вообще понятие «воровство» неоднозначно. Уголовный кодекс РФ (1996 г.) не содержит слов «воровство» и «вор». До XV в. в летописях, документах и переводах священных книг употреблялось слово «тать», что от старославянского (tat) означает вор, грабитель, злодей, человек, совершивший кражу49. Различные наказания за татьбу предусмотрены еще в Русской Правде. Татьбе посвящен ряд норм в Судебниках 1497 и 1550 гг., в Соборном уложении 1649 г. С 1781 г. термины «тать» и «татьба» в судопроизводстве были заменены словами «вор» и «воровство». В широком значении тать -преступник вообще, в том числе государственный преступник. Под вором разумелся, в том числе, и обычный конокрад, и карманник, но сам глагол «воровать» имел необычайно широкое значение. Вором именовался и разбойник, и мошенник, и фальшивомонетчик, и казнокрад, и вдобавок любой «нарушитель общественного спокойствия . В Соборном уложении 1649 г. понятие «вор» полностью заменяет понятие «преступник». Вор - просто в большей или меньшей степени человек, отделивший себя в силу каких-то причин от общества, живущий за счет других, не занимаясь ни трудом, ни защитой государства. Что касается римского права в виде современных западных законодательств, то там воровство (furtum) со времен законов 12 таблиц имеет значение кражи или хищения, одинаковое в принципе со статей 158-168 нашего УК, с той лишь несущественной разницей, что воровство в Древнем Риме порождало больше право на иск к вору, чем обязанность его уголовного наказания.

Впервые об ответственности за хищение в русском уголовном праве упоминается в ст. 5 Двинской уставной грамоты 1397 г., которая предусматривала повышенную ответственность за повторную кражу и смертную казнь за ее третье совершение. В последующем ответственность лиц, виновных в нескольких кражах, была снижена и уже ст. 11 Медынского губного наказа 1555 г. предусматривала за первую кражу битье кнутом и тюремное заключение, за вторую - битье кнутом и отсечение руки, а третья и последующие кражи влекли за собой смертную казнь.

Впервые законодательное определение мошенничества было дано в Указе Екатерины II от 1781 г. «О разных видах воровства и какие за них наказания чинить». Высочайший Указ Екатерины II от 3 апреля 1781 г. «О суде и наказании за воровство различных родов и о заведении рабочих домов» стал новой вехой в истории имущественных преступлений. Своей задачей он имел систематизацию существующих законодательных положений в данной сфере. Указ 1781 г. знаменит тем, что придал понятию «воровство» значение исключительно похищения имущества и предложил определения трех его видов: воровство-кражу; воровство-мошенничество; воровство-грабеж. Жалованная грамота дворянству 1785 г. относила к преступлениям, за которые можно лишиться дворянства, «лживые поступки», «воровство различного рода». Устав Благочиния 1782 г. и Жалованная грамота 1785 г. строго отграничили мошеннический обман от других видов обмана, не имеющих имущественного характера.

Таким образом, законодательство долгое время не проводило строгого отграничения мошенничества от таких имущественных преступлений, как кража и грабеж. Мошенничество, начиная со второй половины XVI в. и вплоть до XIX в. рассматривалось как вид кражи или иных форм хищений, соединенных с хитрым, коварным изъятием чужого имущества и изворотливостью со стороны виновного. С возрастанием доли этого преступления в структуре имущественной преступности развивается и уголовно-правовое понятие мошенничества, которое приобретает все более четкое и однозначное понимание.

Следующим крупным законодательным актом в области уголовного права, завершившим систематизацию российского законодательства, проведенную при Николае I, стало Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 г., в котором термин «собственность» употреблялся в уголовно-правовом значении в качестве синонима «имущества» для обозначения всей массы имущественных прав и интересов в их многообразии. Так, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. определение мошенничества имеет более строгую юридическую конструкцию: «Воровством - мошенничеством признается всякое посредством какого-либо обмана учиненное похищение чужих вещей, денег или иного движимого имущества». В поздних редакциях Уложения мошенничеством определяется «всякое обманное похищение чужого движимого имущества».

Впоследствии Уголовное уложение 1903 г. объединило преступления «против имущества и доходов казны», а также «против собственности частных лиц» в рамках единых составов преступлений.

Охрана собственности составляла одну из важнейших функций и Советского государства. Так, в обращении «К населению» от 05.11.1917 г. В.И. Ленин требовал ввести строжайший контроль, за производством и учетом продуктов. Традиционное понимание указанных преступлений в качестве посягательств на имущество (субъективные имущественные права и интересы) сохранилось и в первых уголовно-правовых актах послеоктябрьского периода: в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г., в УК РСФСР 1922 г., в Основных началах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. и других.

Так, в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. ответственность за посягательства против социалистической собственности и за посягательства против личной собственности предусматривалась в единой главе и дифференцировалась в зависимости от формы посягательства, места совершения преступления, лица, его совершившего, других квалифицирующих признаков. В дальнейшем, данная глава была дополнена и предусматривала отдельные особо квалифицированные виды посягательств на социалистическую собственность, ответственность за совершение которых предусматривала высшую меру наказания. В 1925 г. были установлены различные санкции за посягательства направленные против государственной и общественной собственности, с одной стороны, и против частной собственности граждан - с другой.

В Уголовном кодексе РСФСР 1926 г., в отличие от УК РСФСР 1922 г., такие посягательства как незаконная охота, рыбная ловля, разработка недр, неосторожное повреждение морского кабеля, а также недоброкачественное строительство стали признаваться преступлениями против порядка управления. В числе преступлений против собственности, не являющихся хищением, называлось не только нарушение авторских прав и ростовщичество, но и присвоение вверенного имущества, вымогательство, а также мошенничество, которое стало толковаться как получение имущества с корыстной целью обманом или злоупотреблением доверием. Что касается законодательного определения признаков посягательств, охватываемых понятием «похищение», то согласно УК РСФСР 1922 г. кражей признавалось «тайное похищение имущества, находящегося в обладании, пользовании или ведении другого лица или учреждения», грабежом - «открытое похищение чужого имущества в присутствии лица, обладающего, пользующегося или ведающего им, но без насилия над личностью или с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего», разбоем - «открытое, с целью похищения имущества, нападение отдельного лица на кого-либо, соединенное с физическим или психическим насилием, грозящим смертью или увечьем».

Основным историческим актом в развитии советской доктрины преступлений против собственности стало постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности». Указанный нормативный акт дополнил традиционные главы республиканских Уголовных кодексов нормой о преступлении против социалистической собственности, предусмотрев ответственность за хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте, а также за хищение колхозного и кооперативного имущества, установив крайне жесткое, вплоть до смертной казни, наказание за это деяние.

Со временем, в Особенной части УК стали различать «Преступления против социалистической собственности» и «Преступления против личной собственности граждан», что нашло свое подтверждение и в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г.51.

В современном уголовном праве законодательное определение хищения впервые было сформулировано и определялось как «совершенные с корыстной целью, противоправные, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

Причины проявления подросткового воровства

Трансформационные процессы, происходящие в России в 1990-е и последние годы, отягощены ростом отклоняющегося поведения, фактов появления его новых видов в подростковой среде. Именно несовершеннолетние, являясь наиболее уязвимой частью социума, моделируют свое поведение, создают собственные установки, нормы и правила поведения, приводящие к формированию бездуховности, безнравственности, беспринципности. Существует зависимость всех форм проявления девиации от экономических, социальных, демографических, культурологических и многих других факторов. Особую остроту сегодня приобрела проблема воровства.

Воровство - это социальное явление. Оно бытует в самых различных общественных нишах, как на дне общества, так и в верхах. Так, например, разбойные нападения и грабежи теперь уже совершают не только подростки из социально неблагополучных семей, так называемых низов общества, которые изначально не получили должного образования и нравственного воспитания, но и подростки из материально обеспеченных семей, с высоким образовательным и личностным уровнем родителей также совершают аналогичные преступления, на сегодняшний день составляя достаточно большой массив несовершеннолетних обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях .

В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. Для того, чтобы выявить ко личество несовершеннолетних, совершивших преступления, нами все респонденты были разделены на две группы: подростки с девиантным поведением и подростки не с девиантным поведением. Результаты представлены в таблице 2.1.

Как видно из таблицы 2.1 большая часть преступлений совершается подростками с девиантным поведением. На увеличение их числа влияет комплекс социальных, экономических, демографических, культурологических, психологических, физиологических и ценностных факторов.

Чаще всего преступления совершаются мальчиками (84,6%). Это особенно отчетливо проявляется в случаях антиобщественных поступков, где число мальчиков превосходит соответствующее число девочек. Доля несовершеннолетних девочек (девушек), совершивших преступления составляет 15,4%. Распределение по половому признаку представлено в диаграмме 2.1.

В ходе опроса выяснилось, что несовершеннолетние, проживающие в городе, гораздо чаще совершают преступления (72,9%). В то время как среди сельских жителей таких 27,1%. Среди представителей села больше молодых людей, которые не приемлют воровство - 52%) опрошенных. Это объясняется и высоким социальным контролем в селе. Главной целью социального контроля традиционно выступает сохранение целостности общественной связи, интегрированности, солидарности. Функции социального контроля сводятся к созданию универсальных ценностей и норм, обеспечению их трансляции и усвоения индивидами, создание и поддержание механизмов стимулирования конформного и минимизации нежелательного поведения. Перед новым поколением встает проблема выполнения существующих правил, и для его включения в институциональный порядок в ходе социализации требуется введение санкций. Если социализация прошла успешно, то применение принудительных мер не требуется . Для оценки социальной роли отклоняющегося поведения важны целевая направленность соответствующего поведения и его мотивация. На наш взгляд, большинство респондентов мотивированы к воровству «острой необходимостью в деньгах» на сигареты, алкоголь, развлечения. Причем, преступления, совершаемые в корыстных целях, могут носить разный характер.

В контексте проблемы девиантного поведения несовершеннолетних был рассмотрен вопрос о причинах совершения краж. Респондентам был задан вопрос: «Что тебя подтолкнуло на это?». Примечательно, что представители города и села по-разному мотивируют свое поведение.

Как мы видим, явными мотивами воровства у представителей обоих групп является нехватка денежных средств. Объясняются кражи обычно тем, что не хватает денежных средств на некоторые необходимые продукты питания, а также алкоголь, сигареты, игровые автоматы, развлечения. Болыпинство таких лиц ранее состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних по поводу токсикомании, ранней алкоголизации, краж, хулиганства, бродяжничества. Лица данной группы воруют ценные вещи с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Среди воров все больше становится лиц, для которых кражи являются преобладающим, а иногда и единственным источником получения доходов. По нашим исследованиям, среди девиантных подростков тех, кто не работал и не учился 15,6 % подростков. В связи с этим, необходимо проанализировать досуговое поведение современной молодежи, поскольку досуг является одной из первостепенных ценностей, в этой области реализуются многие социокультурные потребности молодых людей. Респондентам было предложено из списка предлагаемых вариантов выбрать три наиболее важных для них. Результаты представлены в таблице 2.3.

Данные таблицы 2.3 наглядно показывают, что подростки с девиантным поведением большую часть времени проводят с друзьями, эта же картина наблюдается и у подростков с нормальным поведением. Но данные таблицы демонстрируют, что интересы и пристрастия молодого поколения отнюдь не замыкаются на одних лишь развлечениях, повышается роль спорта. В структуре видов досуга спорт находится на втором месте после времяпровождения с друзьями. Свое свободное время посвящают физической культуре, спорту 15,2% молодых людей с девиантным поведением, и 12,1% - с нормальным. Таким образом, можно констатировать тот факт, что спорт является модным видом досуга в современной молодежной среде.

Возросло время просмотра TV. Увеличение просмотра телевизионных передач, объясняется наличием большого количества каналов, позволяющих в каждый момент выбрать интересующую передачу. В вопросе, «Какие телепередачи ты предпочитаешь смотреть?», наиболее частыми ответами подростков 1 группы были следующими: музыкальные- 28 %; спортивные передачи - 15,3 %; криминальные передачи - 13,8%. Респонденты 2 группы ответили следующим образом: музыкальные - 25,6%; телесериалы - 18,9%; спортивные передачи - 14,8%. В целом, различия в выборе тех или иных телевизионных передач у современной молодежи связаны с их интересами.

Заметные расхождения наблюдаются в проведении времени за компьютером: 7,2% респондентов - 1 группы и 17,4% - 2 группы. Это может быть, связано с неблагоприятными условиями проживания и материальным положением семьи подростков.

Проведенное исследование показало, что у подавляющего большинства респондентов до совершения ими преступления отмечалось нерациональное использование свободного времени, а также чрезвычайно редкое присутствие социально продуктивных видов деятельности.

В качестве следующей причины воровства 28,2% молодых людей из села и 19,8% городских подростков указали влияние «плохой компании». Тревожным симптомом, выявленным в результате анализа полученных данных, является связь подростков с преступными элементами, лицами «нечистыми на руку». 69,2% из числа опрошенных были связаны с правонарушителями и ранее судимыми.

Среди благополучных подростков было выявлено 16,8% тех, кто был связан с ранее судимыми. Эта особенность подтверждает мнение о необходимости организации социального контроля занятости в досуговой сфере подростков, имеющих условное осуждение и т.д., - наиболее сложной в криминологическом отношении категории.

Что касается делинквентного поведения молодежи, был задан следующий вопрос: «Совершают ли твои друзья правонарушения?» Ответы респондентов распределились следующим образом: 71,8% респондентов, по их признанию, имеют друзей, совершающих правонарушения. Причем, у подростков, которые проживают в городе таких знакомых больше (63,4%), чем у тех, кто находится в селе (36,5%).

Девиантное поведение несовершеннолетних субъектов формируется в процессе социального взаимодействия не только с микросоциальным окружением, но и с социумом в целом. Процесс формирования у подростка деви-антного поведения отрицательной направленности происходит постепенно и часто латентно, но в случае вхождения подростка в антисоциальную среду его приобщение к нормам девиантной субкультуры происходит значительно быстрее, чем у взрослой личности под действием механизма девиантной идентичности. При этом механизм девиантной идентичности применительно к субъектам пубертатного возраста может рассматриваться как важнейший в процессе перехода с асоциального на антисоциальный уровень поведения подростков, так как он вбирает в себя наиболее значимые для его потребно-стно-смысловой сферы составляющие: стремление соответствовать установкам референтной группы, потребность в причастности к общности «Мы», удовлетворение потребности в самоутверждении . Таким образом, выбор личностью линии поведения обуславливается влиянием ее ближайшего окружения, кругом общения.

Совершенствование системы профилактики воровства несовершеннолетних

С. А. Беличева, проанализировав историю развития борьбы с преступностью, пришла к выводу о том, что первоначально, в донаучный период, на заре человеческой цивилизации, основным средством борьбы с преступностью и предупреждением нарушений норм морали, права, социальных запретов, всевозможных табу и религиозных догм были жестокие публичные казни. Страх жестокого наказания, таким образом, выступал как основной метод предупреждения преступности. Серьезные изменения в такой системе уголовного наказания начались после выхода в свет в 1764 г. работы Г. Беккарио «О преступлениях и наказаниях». Начиная с XVIII в., в общественном сознании возникает заметный поворот в сторону решительного осуждения публичных физических наказаний и казней. Особенно сурово подобные методы борьбы с преступностью осуждали французские просветители XVIII в. Вольтер, Руссо, Дидро. Хотя надо отметить, что именно в XVIII в. и во Франции был изобретен и построен один из самых чудовищных механизмов для умерщвления человека. 20 марта 1792 г. была построена, а 25 апреля того же года впервые практически применена гильотина, изобретение доктора Жозе-фа Гильотена, депутата Французского Национального собрания. В XIX в. в странах Европы повсеместно стало происходить заметное смягчение карательных мер и даже полный отказ от публичных казней и экзекуций. К концу XIX в. практически закончился своего рода первый этап борьбы с преступностью, когда основные меры сводились к тому, чтобы удержать человека от совершения преступления страхом жестокого наказания. Исторический опыт показал, что уголовный закон, как бы суров он ни был, не в состоянии устранить преступность из жизни общества9 .

Социальные и экономические процессы, породившие негативные тенденции и особенности современной преступности, закономерно повлекли за собой качественные и количественные изменения и в преступности несовершеннолетних. Исследовательские материалы, данные статистики правоприменительных органов показывают, что именно в этой части преступности изменения происходят наиболее динамично, причем новые особенности, от личные от отмечавшихся ранее, имеют ярко выраженный характер. Соответственно и меры профилактики должны строиться с учетом именно современных особенностей преступности лиц молодежного возраста. Поэтому к анализу преступности несовершеннолетних целесообразно обратиться, проводя сопоставление с характеристиками, традиционно рассматривавшимися отечественной криминологией в качестве присущих преступлениям не достигших совершеннолетия лиц.

Что же касается Республики Бурятия, то анализ показателей подростковой преступности позволяет утверждать о замедлении роста. В 2010 г. отмечено снижение доли несовершеннолетних в общем числе лиц, совершивших преступления. А пиковые значения числа преступлений наблюдались в 2000 г.

Однако, высокой остается доля имущественных преступлений (в общем числе преступлений совершенных несовершеннолетними) - 79%.

В республике проводится работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних всеми заинтересованными министерствами и ведомствами непрерывно. Наблюдается тенденция снижения всех показателей подростковой преступности. В 2010 г. по сравнению с 2000 г. произошло уменьшение на 51% выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления среди учащихся и студентов. Объясняется улучшением социально-экономической ситуацией в республике. Однако достаточно высокими остаются показатели преступности среди тех, кто не имеет постоянного источника дохода. По итогам обследования занятости населения занятости в 2010 г. уровень общей безработицы среди рассматриваемой категории лиц оставался высоким и составил 41,4 % (в 2000 г. - 56,8%)97.

Продолжает оставаться тревожной для социума групповая преступность. В составе группы совершили преступления около 34% несовершеннолетних, преступивших закон. Правда, в 2010 г. отмечено снижение количества преступлений, совершенных в составе групп на 54,4 %.

В таблице 2.14 представлена характеристика несовершеннолетних, совершивших преступления в период 2000-2011 гг.

Работу по профилактике и предупреждению подростковой преступности ведут подразделения полиции общественной безопасности, криминальной полиции и органов предварительного следствия по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (инспекция по делам несовершеннолетних). По состоянию на конец 2010 г. 1 701 несовершеннолетний состоял на учете, что на 72% меньше чем в 2000 г. В течение года снято с учета в связи с исправлением 656 лиц.

В республике имеется 8 учреждений лишения свободы, в том числе 7 исправительных колоний для взрослых и 1 воспитательной колонии для несовершеннолетних. Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, при недостаточной социальной реабилитации и сложности адаптации после выхода из колонии, при отсутствии рабочих мест, оказывают негативное влияние на состояние преступности в республике. В местах лишения свободы на конец 2010 г. содержалось 6 158 человек, в том числе в воспитательных колониях - 42 человека. В следственном изоляторе - 566 человек, из них - 24 несовершеннолетних лица.98.

Общая раскрываемость преступлений в республике в 2010 г. составила 51,3% против 72,2 % в 2000 г. Нераскрытым на сегодня остается почти каждое второе преступление.

Борьба с преступностью несовершеннолетних - одно из ведущих направлений деятельности по ее преодолению. Следовательно, эффективное предупреждение преступности несовершеннолетних является существенным условием предупреждения делинквентности в целом. Наконец, борьба с преступностью несовершеннолетних ограничивает размеры и степень общественной опасности взрослой преступности, так как почти 60% рецидивистов начинают преступную «карьеру» в юном возрасте .

Преступность несовершеннолетних имеет свои особенности. Проявляются они в тенденциях, в динамике и структуре, причинах и условиях и осо бенно ярко - в мотивации преступного поведения несовершеннолетних. Эти и многие другие особенности, обусловленные возрастным фактором, обязательно должны учитываться в процессе разработки и реализации на практике мер предупреждения преступности. Существует, конечно, и специфика организации борьбы с преступностью несовершеннолетних. Однако, в любом случае рассматриваемые особенности определяются личностными качествами несовершеннолетних, их статусом в обществе.

Таким образом, преступность несовершеннолетних представляет собой одну из самых серьезных проблем. Напомним, что более половины рецидивистов, среди которых немало и особо опасных, начали свою преступную деятельность в несовершеннолетнем возрасте. Понятие преступности несовершеннолетних тесно связано с их возрастными группами (от 14 до 17 лет включительно). «Снисходительное» отношение к преступлениям несовершеннолетних таит в себе между тем значительную опасность. Речь идет не об обязательном применении суровых мер наказания за деяния сравнительно невысокой степени общественной опасности (законодательством установлены и другие меры воздействия, применимые к несовершеннолетним правонарушителям), а о необходимости реагирования на факты нарушения уголовного закона. Отказ от нравственной и правовой оценки преступления способствует углублению деморализации личности, совершению несовершеннолетними новых, нередко более тяжких деяний. Грабежи, участие в разбойных нападениях, кражи, совершаемые группами несовершеннолетних, предумышленные, особо жестокие преступления против личности не получают адекватной оценки, а лица, их совершившие, иногда остаются безнаказанными.

Общество постоянно стремится бороться с негативным поведением с помощью социального контроля, запрещающе-репрессивными мерами. Как правило, эти меры признаются в нашем обществе лучшим средством борьбы. Полноценный социальный контроль - это совокупность средств и методов влияния общества не нежеланные (отклоняющиеся) формы поведения. Главной целью социального контроля традиционно выступает сохранение целостности общественной связи, интегрированности, солидарности. Функции социального контроля сводятся к созданию универсальных ценностей и норм, обеспечению их трансляции и усвоения индивидами, создание и поддержание механизмов стимулирования конформного и минимизации нежелательного поведения. Перед новым поколением встает проблема выполнения существующих правил, и для его включения в институциональный порядок в ходе социализации требуется введение санкций. Если социализация прошла успешно, то применение принудительных мер не требуется100.