Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. Языковое поведение как объект социологической науки 14
РАЗДЕЛ 2. Социальная стратификация в системе факторов развития языкового
поведения 55
РАЗДЕЛ 3. Механизм влияния социальной стратификации на языковое поведение
^ в полиэтничном обществе 86
РАЗДЕЛ 4. Основные направления оптимизации взаимодействия социальной
стратификации и языкового поведения в полиэтничном обществе 116
. ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
' ПРИЛОЖЕНИЕ 1 .; 173
* ПРИЛОЖЕНИЕ2 182
*
з Общая характеристика работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена динамикой обновления социальной практики, трансформацией социально-стратификационных процессов, усложнением социальной структуры общества. Радикальные социально-экономические и политические преобразования характеризуются сложностью и противоречивостью: углублением' социальной поляризации, ростом конфликтности между социальными группами, развитием множественных форм собственности, изменениями в уровне жизни, маргинализацией отдельных слоев населения, усложнением их контактов и т.д.
Глубокие преобразования самого фундамента общественной жизни обостряют проблему поиска новых, более сложных, диалогичных по своему характеру форм общения и взаимодействия между людьми, основанных на уважении и терпимости к иной, а то и противоположной точке зрения, индивидуальному опыту, ценностной системе. Отсюда столь насущным и необходимым не только в теоретическом познании, но и в повседневном бытии становится феномен языкового поведения, основанный на взаимопонимании, сотрудничестве людей и культур. Более того, сегодня от способности людей к диалогическому общению, взаимопониманию зависит сама возможность дальнейшего продолжения человеческой жизни в её цивилизованных.формах. В связи с этим языковое поведение становится важным механизмом поддержания социальной целостности, согласования и взаимодействия жизненных миров, способом выявления консенсуса и преодоления возникающих разногласий. Формируется и увеличивается потребность оптимального раскрытия и понимания сущности языкового поведения как социального феномена.
Поставленная в настоящем исследовании проблема языкового поведения тесно связана с тенденциями развития социальной жизни, социально-стратификационными процессами, ведущими к возникновению новых ролей, статусов, норм и ценностей социального взаимодействия.
Наиболее актуальным становится исследование взаимодействия языкового поведения и социальной стратификации в условиях полиэтничного общества в сфере национальных отношений, где сопоставляются возможности социального положения людей различных национальностей, их профессионального продвижения, социальной мобильности. Этнический фактор оказывает существенное влияние на языковое поведение представителей различных национальностей в полиэтничном обществе.
Теоретическое осознание указанных общественных проблем требует специального научного осмысления взаимодействия феномена языкового поведения и социальной стратификации как фактора его оптимизации, что отвечает практическим задачам начавшейся в стране социальной модернизации.
Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной науке имеются определённые достижения в изучении различных аспектов языкового поведения.
В рамках психолингвистики данный феномен рассматривается с точки зрения того, как мыслительные процессы порождают упорядоченное сочетание лингвистических элементов (А.А.Леонтьев, Л.В.Сахарный). В контексте политической лингвистики исследуется совокупность политико-языковых отношений; позиции, взгляды и установки, мотивы поведения и деятельности субъектов этих отношений, спектр политических измерений языковой жизни общества и языковых измерений политики (Э.Ле, Е.Н.Левинтова, Н.М.Мухарямов, Л.М.Мухарямова). Социолингвистика изучает широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями, ролью языка в жизни общества, воздействием социальных факторов на языковые изменения и т.д. (В.М.Жирмунский, Т.Б.Крючкова, Н.Б.Мечковская, Л.Б.Никольский, Э.Сепир, А.Д.Швейцер и др.).
Социологический подход к изучению языкового поведения характерен для таких исследователей как Т.Г.Винокур, Н.И.Конрад, А.А.Холодович. Те или иные конструктивные методологические принципы, связанные с
существенными характеристиками языкового поведения, представлены в работах П.Бергера, Л.Блумфилда, П.Бурдье, Э.Гоффмана, Г.Гарфинкеля, Ж.Дерриды, Т.Лукмана, Дж.Г.Мида, Дж.Остина, Т.Парсонса, З.Фрейда, М.Фуко, Ю.Хабермаса, А.Щюца. Успешное выполнение задачи . интегрирования имеющихся теоретических положений и экспериментальных данных в этой области позволяет представить языковое поведение в' целостности как социальное поведение, механизм социального взаимодействия, опыт межпоколенного взаимодействия в историческом развитии нации, средство конструирования «социальной реальности», социальных отношений и «жизненного мира» индивида.
Объединение различных подходов, осмысление проблемы языкового поведения в контексте социального взаимодействия, «возникающего на основе бесчисленных трансакций социальных деятелей»1 и социальных характеристик . (социального статуса, ролей, социальной ситуации, норм, ценностей, менталитета, мировоззрения и т.д.), диктует необходимость обращения исследователей к феномену социальной стратификации как важному фактору развития языкового поведения.
Анализ языкового поведения в контексте теории социальной стратификации требует глубокой и детальной разработки, поскольку исследования проблем языкового поведения и социальной стратификации существуют, почти не пересекаясь, практически независимо друг от друга.
Теории социальной стратификации в социологической науке уделялось . много внимания, и на сегодняшний день существует достаточно большое количество теоретико-методологических и методических работ по данной' тематике. Наибольший вклад в изучение социальной стратификации общества внесли М.Вебер, Б.Барбер, П.Сорокин, Т.Парсонс, а также представители отечественной науки - Т.Богомолова, Т.И.Заславская, О.И.Шкаратан, В.В.Радаев, С.Саблина. Серьёзная работа проделана ими по выявлению
1 Символический интеракционизм// Н.Аберкромби и др. Социологический словарь/Пер. с англ. под ред. С.А.Ерофеева. — Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1997. — С.286.
6 оснований стратификационного ранжирования общества, среди которых выделяют уровень доходов, престиж профессии, обладание властными полномочиями, уровень образования - как базовые основания и возраст, пол, национальность, территория проживания и т.д. - как второстепенные основания. Из названных работ следует: центральным понятием социальной стратификации является социальный статус, который находит своё яркое выражение в языковом поведении членов социума.
К осмыслению взаимозависимости социальной стратификации и языкового поведения автор подходит, основываясь на результатах исследований, установивших корреляцию между интеллектом, рече-мыслительной деятельностью, развитым чувством языка, умением грамотно выражать и оформлять содержание своих мыслей и социально-экономическими факторами, такими как доход и структура семьи, социальное положение и профессия родителей, собственный уровень образования и образование родителей (П.Боулер, Дж.Купер, А.Стросс, Д.Хадсон, Дж.Уэллз, Д.Хаймс, Л.Штацман и др.); социальной мобильностью и языковым поведением (У.Лабов и др.); условиями социализации и овладением нормами языкового поведения (В.И.Беликов, Л.П.Крысин и др.).
Рассматривая проблему взаимосвязи социальной стратификации и языкового поведения, нельзя не учитывать этнонациональныи контекст вышеназванной корреляции. Наиболее ярко данная взаимосвязь прослеживается в условиях полиэтничного общества, где знание языка титульного этноса способствует профессиональному росту и социальной мобильности его носителей в большей степени, нежели представителей других национальностей, проживающих в регионе.
Данный вид связи прямо или косвенно называется в работах таких отечественных учёных как Ю.В.Арутюнян, Л.К.Байрамова, А.А.Бурыкин, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, Т.Р.Калимуллин, Э.С.Рахматуллин, А.А.Сусоколов и др. В условиях полиэтничного социума знание языка
титульного этноса становится одним из базовых оснований
стратификационного ранжирования.
Современные исследования определённых аспектов языкового
поведения характеризуются широким разбросом целей и тематик. Среди них
можно выделить: язык как социально моделированное поведение
(Б.Малиновский, Г.Смитерман, Дж.Фишман); языковое поведение в условиях
двуязычия (Н.С.Бабушкина, А.А.Бурыкин, Р.Р.Галлямов, Г.М.Гиззатуллина,
А.Я.Зарипов, В.И.Затеев, Т.Г.Исламшина, З.А.Исхакова, Л.В.Сагитова,
Ф.С.Файзуллин); формирование ценностных ориентации и установок на
определённый тип языкового поведения в условиях трансформации
стратификационных процессов в современном российском обществе
(И.Т.Вепрева, Л.К.Граудина, В.В.Глебкин, В.В.Колесов, Е.Н.Левинтова,
И.А.Стернин).
Несмотря на большое количество исследований различных аспектов
языкового поведения в сфере изучения социальной стратификации и
языкового поведения имеется немало нерешённых проблем. В частности, не
сформулировано по существу социологическое определение самого языкового
поведения. В исследованиях используются, как правило, рабочие (в контексте
решаемых задач) характеристики. Не выявлены в должной мере структурные
элементы языкового поведения. Не объяснён механизм влияния социальной
4, стратификации на языковое поведение, не выделены пути оптимизации
взаимодействия социальной стратификации и языкового поведения.
Между тем исследование взаимодействия и взаимовлияния социальной стратификации и языкового поведения представляет возможность углубления знаний в соответствующих областях социологической науки, а также выявления органических связей между ними.
Основной гипотезой исследования является наличие органической
взаимосвязи между социальной стратификацией и языковым поведением. Следование стилю жизни, нормам и ценностям, принятым в той или иной социальной группе, определяет языковое поведение личности.
Дополнительными гипотезами являются: 1) взаимодействие социальной стратификации и языкового поведения в современном полиэтничном обществе имеет противоречивый характер; 2) существует реальная возможность оптимизации взаимодействия языкового поведения и социальной стратификации посредством определения и учёта его закономерностей и принципов, а также реализации практических мер в данном направлении.
Цель диссертационной работы - выявить влияние социальной
стратификации на языковое поведение и наметить основные направления
оптимизации взаимодействия языкового поведения и социальной «
стратификации в современном полиэтничном обществе. Эту цель
предполагается достичь путём решения следующих задач:
раскрыть сущность, содержание, структуру языкового поведения как категории социологической науки;
определить место социальной стратификации в системе факторов развития языкового поведения;
выявить механизм воздействия социальной стратификации на языковое поведение в полиэтничном обществе;
наметить основные направления оптимизации взаимодействия социальной стратификации и языкового поведения в полиэтничном обществе.
Объектом исследования является языковое поведение в полиэтничном
*і обществе, предметом - социальная стратификация, детерминирующая
языковое поведение.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:
- теория социального действия (М.Вебер, Т.Парсонс);
- теория социальной стратификации (Т.Парсонс, П.Сорокин, Б.Барбер,
Л.Уорнер);
- системный и комплексный подходы как традиционные направления
методологии научного познания социальных процессов
(Ж.Т.Тощенко, М.О.Мнацаканян, А.И.Кравченко, В.А.Ядов и др).
Информационную базу исследования составили вторичный анализ социологических исследований по Российской Федерации, Республике Татарстан, исследования зарубежных социологов, а также результаты собственных эмпирических исследований автора, проведённых под руководством доктора философских наук, профессора Нутаева М.А., а также кандидата социологических наук, доцента Валеевой А.Ф.* в Республике Татарстан в 2001-2002 гг.
В первом обследовании, проведённом в Республике Татарстан среди
различных социально - профессиональных групп, было опрошено более 600
человек. В выборку вошли 8 населённых пунктов, которые отражают
генеральную совокупность городского и сельского населения
республики. Это - г. Казань, г. Набережные Челны, г. Зеленодольск, г. Нижнекамск, г.Заинск, сёла Азнакаевского, Арского, Тукаевского и Высокогорского районов. Выборочная совокупность разделена на три части: 1) 200 респондентов опрашивались в Казани; 2) 200 респондентов - в других городах республики; 3) 200 респондентов - в сельской местности республики. В анкетном опросе принимали участие 49,1% русских, 46,1% татар, 4,8% представителей других национальностей.
Во втором социологическом исследовании, проведённом в крупных городах РТ (г. Казань, г. Набережные Челны, г. Нижнекамск, г.Альметьевск), было опрошено 50 экспертов (деятелей науки, работников образования). В выборку вошли 52% татар и 48% русских.
Научная новизна работы заключается в следующем:
обоснована необходимость постановки и специального изучения языкового поведения в рамках социологической теории; раскрыта сущность, содержание и структура языкового поведения в полиэтничном обществе;
определено место социальной стратификации в системе факторов развития языкового поведения;
Научным консультантом работы выступила к.с.н., доцент Валеева А.Ф.
выявлен механизм воздействия социальной стратификации на языковое поведение личности в полиэтничном обществе;
намечены основные направления оптимизации взаимодействия социальной стратификации и языкового поведения в условиях полиэтничного общества;
в научный оборот вводятся данные конкретных социологических исследований, содержащие новую информацию о языковом поведении представителей различных слоев общества Республики Татарстан.
Положения, выносимые на защиту:
Модернизационные тенденции общественного прогресса, развитие социальной стратификации не отменяют ни этносы, ни национальные языки, а наполняют их новым содержанием, объединяя интересы народов на уровне регионально-цивилизованных сообществ. Модернизационные тенденции выражаются, прежде всего, в утверждении разнообразия как основного лейтмотива современного общества. Это касается как производственной сферы (типы техники, товарный ассортимент, виды услуг), так и дифференциации в этноязыковой сфере. Этноязыковое разнообразие является неиссякаемым источником обогащения мировой культуры человечества.
Языковое поведение - это разновидность социального поведения, представляющая собой способ социального взаимодействия, опосредованный
^ коммуникативным, когнитивным, интеракционным и экспрессивным модусами,
задаваемыми языком.
3. Компонентами содержания языкового поведения выступают языковые
действия или формы проявления языковой активности, навыки языкового
общения, а также объём фоновых знаний - реалий окружающего мира и
общества, уровень владения коммуникативными средствами для активной
* передачи и восприятия информации, способность правильно интерпретировать
взаимосвязь социальных и коммуникативных характеристик коммуникантов, то есть всё, что составляет коммуникативную компетентность.
Структура языкового поведения представляет собой совокупность внутренних и внешних связей. Со стороны внутренних связей оно представлено фонетическими, грамматическими, семантическими, стилистическими способами объединения компонентов речевых актов в единое целое. Внешнюю структуру языкового поведения представляют социальная стратификация и система социальных факторов, основанных на взаимодействии норм, ценностей, ментальносте, интеракционных опций, статуса и ролей индивида.
Согласно модели социального действия, предложенной Т.Парсонсом, выделяются следующие качественные характеристики языкового поведения: 1) языковое поведение существует как внутренняя речь (монолог, обращенный к самому себе или воображаемому собеседнику), размышление, выбор языковых средств для построения высказывания и внешний поступок или речевой акт; 2) языковое поведение имеет целенаправленный и осмысленный характер; 3) языковое поведение ограничивается ситуацией и определяется ценностно-нормативными регуляторами; 4) наиболее важной характеристикой языкового поведения является принцип взаимодействия, т.е. действия, ориентированного на других деятелей.
6. «Языковое поведение» является более широким понятием, чем
«речевое поведение». Они расходятся во времени и пространстве, по объёму,
содержанию и структуре. Понятие «речевое поведение» - это результат
позднейшей терминологической специализации. Если единственным и
истинным объектом лингвистики является язык, «рассматриваемый в самом
себе и для себя» (Ф.де Соссюр), то в языковом поведении речь идёт не только о
слове, но и о всяком выражении духовной деятельности человека, его месте в
социальной структуре общества. Языковое поведение есть универсальный
механизм взаимодействия людей, благодаря работе которого их деятельность и
общественные отношения оказываются взаимосвязанными в едином
социальном процессе жизнедеятельности человека и развития общества.
Именно поэтому языковое поведение не может быть целостно
охарактеризовано в рамках только лингвистики, а требует ' широкого социологического подхода.
7. Механизм влияния социальной стратификации на языковое
поведение реализуется через социальное взаимодействие структурных
элементов языкового поведения и социальной стратификации в различных
сферах общественной жизни (экономической, профессиональной, семейно-
бытовой, демографической, территориально-поселенческой), в ходе которого у
индивида формируются ценностные ориентации и установки на определённый
тип языкового поведения.
Социальное противоречие влияния социальной стратификации на языковое поведение в полиэтничном обществе заключается: 1) в появлении негативных характеристик языкового поведения, обусловленных трансформацией социально-стратификационных процессов; 2) в возрастании роли языковой компетенции на рынке труда в различных сферах общественной жизни; 3) в наличии «амбивалентных социально-этнических ориентиров» среди представителей коренной национальности в национальных республиках, что обусловлено общением в семейно-бытовой, производственной сферах, в образовательных учреждениях, а также урбанизированностью и дисперсным расселением татар, чувашей, мари и представителей других национальностей.
Выделяются основные направления оптимизации взаимодействия социальной стратификации и языкового поведения: демократизация языкового поведения; коррекция языкового поведения; повышение политической культуры общества, реализация специальной программы, политической корректности; формирование социальных норм толерантности в процессе определения своих социально-политических позиций, в средствах массовой информации, в межнациональном и межличностном общении; формирование условий, необходимых для повышения социального статуса граждан, не владеющих государственными языками; выравнивание акцентов в использовании наиболее популярных современных языков, включая западные и отечественные.
Научно - практическая значимость. Результаты конкретных социологических исследований, анализы, выводы являются значимыми для социальной диагностики состояния социальной стратификации и языкового поведения в полиэтничном обществе. Отдельные положения работы могут быть использованы государственными структурами, которые непосредственно занимаются разработкой языковой политики. Полученное знание может быть применено в педагогической деятельности для чтения курсов по общей социологии, этносоциологии, социологии духовной жизни, социолингвистике.
Выявление связи между социальной стратификацией и языковым поведением представляет собой теоретическую базу для последующих исследований.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно - практической конференции «Алогический анализ языка» (2001, Москва); региональной научно - практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (2001, Набережные Челны); научно -практической конференции «Английский язык в системе школа-вуз» (2001, Нижний Новгород, Казань); итоговой научно - практической конференции ТИСБИ (2001, Казань); в научно - информационном журнале «Вестник ТИСБИ» (апрель-июль 2001, Казань); итоговых научно - практических конференциях ИСЭПН АНТ (2001 - 2003, Казань).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Работа изложена на 155 страницах. Список литературы включает 215 источников.