Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Кашуркина Светлана Сафиновна

Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе
<
Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе
>



Кашуркина Светлана Сафиновна. Самосохранительное поведение детей и молодежи в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Казань, 2006.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самосохранительное поведение как объект социологической науки 17

1.1. Теоретико-методологические особенности исследования самосохранительного поведения в социологии 17

1.2. Стратегии самосохранительного поведения детей и молодёжи и их трансформация в условиях социальных реформ 57

Глава 2. Самосохранительное поведение и его интернализация в процессе первичной социализации детей и молодёжи в современном российском обществе 98

2.1. Социализации детей и молодёжи как фактор формирования стратегий самосохранительного поведения 98

2.2. Эмпирические индикаторы самосохранительного поведения детей и молодёжи в условиях социальных изменений 127

Заключение 170

Список использованных работ 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российском обществе происходит длительная и активная модернизация важнейших сфер его жизнедеятельности. Основным объектом модернизации является поколение, на плечи которого лягут все результаты - и позитивные, и негативные -начатых в конце XX века реформ. Этот объект - дети, подростки, юношество, молодые люди, находящиеся в стадии ученичества, приобретения общего среднего или среднего профессионального образования, своего личностного и социального становления. И это, как показала социальная практика, - наиболее уязвимая категория населения в силу того, что молодое поколение не имеет возможности повлиять на социальную ситуацию, но находится в полной зависимости от неё.

Специфической характеристикой существующей социальной ситуации является её экстремальность. Российское общество всё более явно приобретает черты общества риска. Суровые климатические условия, ухудшающаяся экологическая ситуация, нарастание террористической угрозы, шовинистических проявлений, ксенофобии, расизма, криминализация сознания молодёжи, её усиливающийся прагматизм на фоне утраты высокой духовности и коллективизма выходят на первый план в качестве факторов первичной социализации.

В этих неблагоприятных условиях социализация детей и молодёжи наталкивается на множество препятствий, среди которых проблемы с качественным медицинским обслуживанием и получением образования, невостребоваиыость профессиональных умений и навыков, нестабильно и низкооплачиваемая работа, отсутствие перспективы собственного жилья, неясность будущего России как национального государства и многое другое. Основные усилия большинства современных молодых россиян направлены на выживание в условиях риска, а не на полноценную жизнедеятельность.

Идеологический и экзистенциальный вакуум, ощущение собственной ненужности подталкивают- -подростков и юношество к девиантном-у

4 поведению, становятся причинами её маргинализации. Ситуация осложняется тем, что ни у общества в целом, ни у институтов воспитания нет однозначного представления о социальном идеале, о должном поведении молодых людей, живущих в условиях рыночного общества и демократизации.

Вместе с тем здоровый образ жизни, забота о собственном здоровье не являются значимыми ценностями для детей и подростков. Гедонистические ценности, включая ценность собственной внешности, красивого тела, опережают ценности духовного и физического здоровья. Стремление к внешнему успеху, имидж человека, повысившего свой физико-генетический статус, становятся доминирующими как для девушек, так и для юношей. Получение спонтанного удовольствия опережает у молодёжи процесс овладения средствами достижения устойчивого благополучия.

В связи с вышесказанным большую актуальность приобретает проблема формирования самосохраиительных стратегий поведения детей и молодёжи. Социальные институты воспитания, к которым в данном контексте можно отнести помимо институтов семьи и образования также и институты средств массовой информации, религии, здравоохранения, права, несут-особую ответственность за выбор подростком, юношей того или иного типа поведения. Привычки, определяющие характер реакции индивида на тот или иной раздражитель, формируются чаще всего в семье и школе. Их закрепляют традиции и обычаи, которые, в свою очередь, основываются на общественных нравах и табу. Завершает данную конструкцию закон как выражение воли большинства населения.

В' данной иерархии социальных норм более всего подлежит коррекции первичное звено - привычки. Они являют собой те или иные образцы, стандарты индивидуального поведения, которые формируются в процессе первичной социализации и корректируются в ходе вторичной социализации. Сформировавшиеся индивидуальные привычки становятся впоследствии частью коллективного поведения, проявляются в деятельности социальных

5 групп и общностей, закрепляются в коллективных правилах и нормах -традициях и обычаях. Названные социальные явления в той или иной мере исследованы социологической наукой, однако в контексте выработки социально направленных стратегий поведения молодых людей относительно собственного здоровья исследованы крайне недостаточно.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы самосохранительного поведения молодого поколения поднимались уже MB. Ломоносовым. Первые русские профессора-энциклопедисты (С.Г. Зыбелин, Н.М. Максимович-Амбодик, С. Ели, А.П. Протасов) заложили основы физического воспитания и закаливания, питания и гигиены детей. В образовательных учреждениях их идеи развивали такие общественные деятели как И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев. Наиболее яркие представители науки и практики второй половины XIX века - Э. Бок, Г.А. Захарьин, СП. Боткин, Ш. Отто, С.Ф. Хотовицкий, Н.И. Быстров, К.А. -Раухфус, И.М. Сеченов, Н.И. Пирогов, Н.К. Добролюбов, Ф. Шольц -рассматривали влияние на организм человека факторов окружающей среды.

В.М. Бехтерев выделил главенствующую роль социального начала в жизнедеятельности человека, его идея целостного, комплексного рассмотрения человека убедительно реализована в методологическом и экспериментальном планах А.Ф. Лазуровским, М.Я. Басовым, В.Н. Мясищевым, Б.Г. Ананьевым, на современном этапе - Б.Ф. Ломовым, А.Н. Леонтьевым, Д.А. Леонтьевым.

Проблемам антиалкогольного воспитания учащейся молодежи в 1900-х годах были посвящены работы Г.Ф. Маркова, Л. Лиидрума, С. Успенского. Особое значение имеют работы П.Ф. Лесгафта, который создал свою систему физических упражнений.

Педагогические идеи Вл. Соловьева о воспитании личности в сопричастности с миром стали осмысливаться и претворяться в различных интегрированных курсах (например, валеологии) только в современной школе. Но на Западе эти идеи нашли свое отражение в трудах

эмигрировавших российских философов и педагогов - С.Л, Франка, В.В. Зеньковского, СН. Булгакова, Н.А. Бердяева.

Со второй половины 1940-х прочные позиции в системе воспитательных и образовательных учреждений завоевывает гигиенический аспект здорового образа жизни, что диктовалось объективной необходимостью этого периода (И.И. Мильман, И.И. Шувалов, С.А. Аптаев, В.А. Холодова, Т.В. Благодатова), вопросы развития социальной гигиены в дальнейшем плодотворно разрабатывались Ю.П. Лисицыным.

С 1990-х годов меняются качественные параметры исследований,
посвященных аспектам самосохранительного поведения молодого
поколения, профилактике вредных привычек (труды Г.М. Андреевой, В.Ф.
Базарного, И.В. Журавлевой, A.M. Карпова, В.Н. Касаткина, И.С. Кон, В.Т.
Лисовского, СВ. Мальцева, В.Д. Менделевича, Н.И. Непомнящей, Н.А.
Сироты, B.C. Собкина, А.Г. Сухарева, Р.Х. Шакурова, Е.С Шилынтейна,
Ф.Ф. Харисова, СМ. Чечельницкой). Антинаркотичеекую тему

разрабатывают Л.Ф. Блинова, А.Г. Жиляев, Е.В. Змановская, А.В. Иванов, О.И. Ивашин, О. С. Конина, А. Макали стер, Э.Н. Мингазова, В.В. Москвичев, И.Л. Первова, В.А. Родионов, Н.А. Сирота, А.П. Северов, А.В. Соловов, А.В. Терентьева, Т.В. Шипунова, Е.А. Югова, В.М. Ялтонский.

Вопросы формирования здорового образа жизни отражены в трудах Б.Г. Акчурина, Н.Г. Блиновой, Э.Н. Вайнера, С.А, Варламовой, Е.В. Волынской, Л.Н. Гозуновой, И.Н. Гурвича, В.И. Дубровского, Э.М. Казина, Н.А. Литвиновой, Г.С. Никифорова, Н.Б. Стамбуловой, А.В. Суровой. Ценности здоровья изучают Н.А. Едимская, С.Н. Жеребцов, СИ. Кайгородова, Л.Г. Качан, О.Г. Рослова, Л.А. Сабурова.

Проблемам молодежи в период реформ посвящены работы Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, Н.И, Кузнецовой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.С, Собкина, В.И, Чупрова.

В настоящее время отмечается выраженная актуализация в освещении асоциального поведения детей и молодежи. Рассматриваются общие вопросы

7 асоциального поведения и его проявления в условиях кризиса (Л.В. Агеева, B.C. Афанасьев, ЯМ. Гилинсішй, С.Г. Климова, Б.Н. Кубелия, И.Л. Первова, Т.В. Шипунова, СМ. Чечельницкая, Ф. Зимбардо, Д. Майерс, Cantor J., Irvin С, Igra V., Stephen E., Millstein S., Villani S. и др.).

Проблемы антикриминальной молодежной политики рассматривают Т.А. Бондаренко, B.C. Боровик, В.А. Лелеков, В.Т. Лисовский, В.А. Попов, Ю.Н. Прохоров, И.Н. Родионов и др.

Молодежная субкультура и группировки исследуются P.M. Булатовым,
Л.М. Прозументовым, А.Л. Салагаевым, Г.Р. Хамзиной, Р.С, Цейтлиным,
А.В.Шеслер, WitteH. и др.

Вопросам наркомании отводится значительное место в современных социологических исследованиях (Л.М. Куракина, Е.А. Кошкина, В.А. Попов, О.Ю. Кондратьева, В.Т. Лисовский, Л.В. Шинкарев, Moolchan Е., Ernst М,, Henningfield J., Reiriherz И., Giaconia R., Hauf А. и др.).

Проституция исследуется в основном как социально-психологический феномен (B.C. Афанасьев, И.А. Голосенко, СИ. Голод, А.П. Дьяченко, В.В. Дюков и др.).

Результаты исследований причин самоубийств приведены в работах А.Г. Амбрумовой, СВ. Бородина, Я.И. Гилинского, Л.Я. Жезловой, В.Е. Кузнецова, П.Г. Розанова, П.И. Юнацкевича и др.

Подростковая делинквентность изучается Ю.М. Антонян, Е.Н. Барябиной, Т.П. Кудлай, Н.В. Макшанцевой, В.А. Поповым, О.Ю. Кондратьевой Б. Скинер, Miller L., Davies М., Greenwald S., Witte H. и др.

Процесс адаптации индивида к социальной среде рассматривают С.А. Беличева, С.Г. Вершловский, Н.И. Кузнецова, В.Д. Семенов, A.M. Склярова, Ю.Р. Хайруллина, А. Бандура, Kotz К., Story М., Speak S. и др.

Однако, не смотря на то, что проблемами молодёжной политики, асоциального поведения молодёжи занимается немало российских и зарубежных исследователей, остаются вне поля зрения учёных вопросы

8 поведения, направленного на сохранение здоровья, увеличение продолжительности жизни и улучшение её качества.

В связи со сказанным в качестве объекта исследования выступает самосохранительное поведение детей и молодёжи в современном российском обществе, а в качестве предмета исследования - стратегии самосохранительного поведения детей и молодёжи и факторы его формирования.

Целью исследования является изучение процессов формирования стратегий самосохранительного поведения и социокультурных факторов, обусловливающих данное явление.

Задачи исследования:

1 - уточнить понятие «самосохранительное поведение» личности;

2-е опорой на основные понятия исследования «самосохранительное
поведение», «культура самосохранения», «здоровый образ жизни», «образ
здоровья» выявить наиболее распространённые стратегии

самосохранительного поведения детей и молодёжи в современных условиях;

  1. - произвести анализ социокультурных факторов самосохранительного поведения молодых людей, представляющих различные социальные группы;

  2. - охарактеризовать роль социальных институтов в формировании стратегий самосохранительного поведения детей, подростков, юношества в процессе их социализации;

5-е опорой на эмпирические индикаторы самосохранительного поведения выявить характерные особенности его проявлений на различных этапах первичной социализации индивида.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: в условиях осуществления рыночных реформ и демократизации российского общества поведенческие стратегии детей и молодёжи в витальной сфере формируются под влиянием западных индивидуалистических ценностей и отсутствия должного социального контроля, вследствие чего саморазрушительные

9 стратегии поведения усваиваются подростками и молодыми людьми более активно и интенсивно, чем самосохранительные.

Теоретической и методологической основой исследования стали следующие социально-философские и социологические теории и подходы: деятельностный подход (Э. Дюркгейм, М. Вебер, 3. Фрейд, А. Леонтьев, Р. Шакуров, А.И. Антонов, М. Нугаев, В,А. Ядов), функциональный подход (Т. Парсонс, Р, Мертон), институциональный подход (О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер), теория социализации (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ж. Пиаже, Р. Линтон, В. Франкл, И. Кон, Ю. Хайруллина). Ведущим является деятельностный подход.

В работе применяется также комплексный подход, вследствие чего используются данные таких наук как социология молодёжи, социальная демография, медицинская социология, социология здоровья, социальная педагогика, социальная психология, социология образования.

Работа выполнена на макросоциологическом и микросоциологическом уровнях анализа.

Эмпирической базой исследования стали:

- данные официальной статистики по Российской Федерации- и
Республике Татарстан;

материалы переписи населения России 2002 года;

данные отечественных социологических исследований, связанных с изучением ценностных ориентации и стратегиями поведения учащихся общеобразовательных школ, профлицеев в советском и постсоветском периодах;

- результаты авторского социологического исследования, проведённого
в 2002-2005 гг. в шести сельских районах Республики Татарстан - Арском,
Алексеевской, Бавлинском, Балтасинском, Пестречинском, Ютазиыском и
двух городских - Авиастроительном и Советском г. Казани. В качестве
эмпирического объекта исследования выступили две возрастные когорты -
подростки 15-16 лет и молодые люди в возрасте от 17 до 19 лет, мужского

10 (48%) и женского (52%) пола, являющиеся учениками старших классов общеобразовательных школ (44,5%) и вечерних школ (9,5%), учащимися профессиональных лицеев и училищ (45,9%).

В качестве основного метода исследования выступил метод стандартизированного письменного опроса по многоступенчатой стратифицированной выборке, n = 651 человек. Использовались также методы группировки, типологизации, сравнительного анализа, включённого наблюдения за поведением молодёжи в различных формальных и неформальных социальных институтах (учебных заведениях, дружеских компаниях, в семейных группах).

Исследование проводилось с 2002 г. по 2006 г. в три этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе (2002-2003 г.г.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило выявить теоретические предпосылки осмысления и определить структуру самосохранительного поведения, выявить особенности культуры самосохранения, здорового образа жизни, образа здоровья в сознании детей и молодёжи.

На втором, эмпирическом этапе (2003-2004 г.г.), разработаны эмпирические индикаторы, которые позволили выявить типы самосохранительного поведения детей и молодёжи, составить программу исследования, которая включала наблюдение за поведением подростков и молодёжи, анкетирование учащихся дневных и вечерних школ, а также профтехучилищ в возрасте 15-19 лет в Республике Татарстан. На третвем, заключительном этапе (2004-2006 г.г.), обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования; осуществлялась теоретическая интерпретация его выводов и положений.

В работе использованы также результаты фокус-групп и анкетирования по репрезентативным выборкам детей и молодежи 10-19 лет по теме «Жизненные навыки российской молодёжи», выполненные учеными и специалистами научно-методического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» Министерства образования Российской Федерации, - СМ.

Чечельницкой, докт. мед. наук, А.А. Михеевой, канд. психол. наук, И.В. Возвышаевой, О.И. Павловой-Росляковой, а таюке автором данной работы.

В проведении исследовании методом фокус-групп приняли участие 288 респондентов из различных социальных групп - 96 школьников 11-17 лет, 48 студентов 18-19 лет, 48 учителей общеобразовательных школ, 48 преподавателей ВУЗов, 48 родителей учащихся, проживающих в городах Казань (этнорегиональная столица), Ярославль (провинциальный малый город), Москва (столица, мегаполис).

В соответствии с инструментарием исследования в ходе проведения фокус-групп обсуждались следующие вопросы:

Какие жизненные навыки молодые люди считают ценными/действенными и полезными в условиях своей страны.

Как оценивают молодые люди уровень освоения ими этих навыков до момента вступления во взрослую жизнь.

Что думают молодые люди о методах, с помощью которых их обучают здоровому образу жизни.

Каким источникам информации о здоровье дети и молодые люди склонны доверять больше, чем остальным.

Ключевым вопросом был вопрос о «хороших» и «плохих» формах самосохранительного поведения в представлениях самих респондентов -детей, подростков, молодых людей и их наставников, которые выступали в статусе экспертов. Обсуждение этой темы касалось функционирования социальных институтов семьи и образования и общества в целом.

Анкетирование проводилось в трех городах - Липецке, Иваново, Магнитогорске, которые отличаются по эпидемиологической ситуации, связанной с распространением ВИЧ. В исследовании приняли участие дети и молодые люди - учащиеся общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального, среднего специального, высшего образования, работающая молодежь - 2973 человека. Количественный анализ данных выполнен с.домощью специального пакета программ. .SPSS 11.0

12 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося международным стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Уточнено понятие «самосохранительное поведение» как совокупность
поведенческих актов, соответствующих социальным стандартам здоровья,
принятым в данном обществе, самостоятельно организованных,
направленных на поддержание физических и духовных сил и отвечающих
ожиданиям социальных групп, общностей и институтов.

2. Выявлены социокультурные факторы формирования
самосохранительного поведения детей и молодёжи в современном
российском обществе, такие как социальный контроль её социальных
установок; социальное взаимодействие в форме сотрудничества, партнёрства
старших поколений с младшими; социальная профилактика отклоняющегося
поведения молодёжи; преодоления подросткового кризиса идентичности;
пропаганда здорового образа жизни, гигиенического поведения; поддержка
молодёжных инициатив в сфере общественно-полезной деятельности;
развенчание стратегий риска, независимости, гедонизма.

3. Выявлены наиболее распространённые стратегии
самосохранительного поведения детей и молодёжи в современных
условиях, и среди них - осуществление социального контроля и
эмоционального самоконтроля; обретение детьми и юношеством социальной
компетентности; конструктивного взаимодействия с социально значимыми
другими; расширение спектра поведенческих стратегий подростков и
молодёжи; интеграция молодых людей в социальную среду; обучение и
самообучение здоровому образу жизни; развитие эффективных социальных
навыков (общения, социального взаимодействия, выхода из конфликтных
ситуаций и т.д.); выбор жизненного стиля, характеризующегося высоким

13 уровнем биологической и социальной самозащиты и соответствующего современным нормам здоровья.

4. Установлено, что современные институты образования, воспитания,
семьи в процессе первичной социализации детей, подростков и юношества в
сфере сохранения здоровья играют позитивную роль, однако доминирующее
влияние на сознание и поведение отдельного индивида и степень
самостоятельности принимаемых им решений оказывают молодёжные
социальные группы.

5. Выявлено, что процесс формирования самосохранителы-гаго
поведения в трансформирующемся обществе - характеризуют разрушение
социальных и девальвация моральных норм; кризис института семьи и
семейных ценностей, включая ценность родительства; ориентация детей и
молодёжи на гедонистические ценности, активно насаждаемые средствами
массовой коммуникации; отсутствие национального единства, выступающее
как фактор разъединения представителей различных социальных групп,
включая молодёжные, и стимулирующее ценностный конфликт между
носителями разного социально-экономического статуса; невысокий
социальный статус физически и психически здорового индивида; мода на
табакокурение и употребление алкоголя в обществе в целом и в молодёжной
среде в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретико-методологические особенности исследования самосохранительного поведения в социологии

Понятие «самосохранительное поведение» в социологии и социалвной демографии трактуется как система действий и отношений, направленных на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла человека, на установку продления срока лшзни в пределах этого цикла1. Само понятие «здоровье» в данном контексте выступает как ключевое. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов . Фактически речь идет о структуре понятия «здоровье», которая трехкомпонентна и восходит к трем уровням проявлений данного феномена - рациональному, эмоционалвному и поведенческому, что многократно усложняет его исследование.

Социальный аспект здоровья и поведения, направленного на его сохранение, является предметом для изучения ряда наук - философии, этики, психологии, медицины и социологии. Существующие концепции в области теории здоровья предлагают по крайней мере три основных комплекса теоретических определений здороввя: философский, медицинский, социологический.

Философские концепции здороввя базируются на диалектическом единстве биологического и социального, материального и духовного. Под «здоровьем» философы понимают биосоциальную систему качеств и свойств, способную к саморазвитию и самовоспроизводству. Условиями эффективного функционирования системы является овладение способами самоорганизации, семантического опосредования и соответствующий образ жизни.

В медицине доминируют клинические теоретико-методологические подходы к изучению общественного здоровья посредством медицинских осмотров населения. Врачи изучают скорее степень нездоровья - через заболеваемость, инвалидность, смертность, так как исследования в медицине всегда связаны с проблемой поиска отклонений и расстройств.

В современных условиях все большую роль в детерминации заболеваемости и смертности начинает играть поведенческий фактор, отношение людей к собственному здоровью и продолжительности собственной жизни, Медицинские и демографические сведения свидетельствуют о росте эндогенных факторов смертности, о влиянии внутренних факторов социального поведения на состояние здоровья, о той или иной степени риска заболевания (см. приложение 1, диаг. 1, 2, 3). Исследования, основанные на отборе наиболее значимых для оценки показателей здоровья факторов, составляющих образ жизни, а также исследования социальных и природных условий, которые влияют на активность человека и группы людей, привели к выводу, что образ жизни как субъективный фактор общества, как концентрированная по основным видам активность может являться ведущим фактором обусловленности здоровья в современных условиях. Особого разговора заслуживает проблема укрепления здоровья детей и подростков.

В социологии проблемы здоровья населения изучаются двумя социологическими дисциплинами: медицинской социологией и социологией здравоохранения. И в той, и в другой дисциплинах понятие здоровья трактуется как понятие, обозначающее физическое состояние человека. Объектом изучения являются носители нормальных и патологических с точки зрения физиологии состояний. Социологический ракурс исследований обосновывается признанием того, что индивидуальные физиологические процессы находятся в тесной взаимосвязи с процессами социальными -образом жизни человека, уровнем медицинского обслуживания, экологической ситуацией, уровнем жизни и т.д. Задачей социолога является описание, анализ и прогноз действия указанных факторов на здоровье человека.

Образ жизни людей выступает как форма их жизнедеятельности. В медицинской социологии понятие «образ жизни» определено как характерный для данного исторического периода наиболее типичный способ деятельности или активности человека, группы людей . Схема структуры образа жизни включает в себя характер активности людей (интеллектуальная и физическая), сферы активности (трудовая и внетрудовая), виды активности (производственная, социальная, культурная, образовательная, деятельность в быту, физическая, медицинская и другие). В образе жизни людей преломляются экономические, политические, идеологические, нравственные формы связей и взаимоотношений людей.

Здоровый образ жизни наиболее полно рассматривается валеологами и определяется ими как способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека и конкретным условиям жизни и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций . Структура здорового образа жизни включает следующие компоненты: оптимальный двигательный режим, тренировку иммунитета и закаливание, рациональное питание, физиологическую регуляцию, сексуальную и половую культуру, отсутствие вредных привычек, валеологическое самообразование, рациональный режим жизнедеятельности.

Стратегии самосохранительного поведения детей и молодёжи и их трансформация в условиях социальных реформ

Под стратегией мы понимаем форму организации человеческих взаимодействий, максимально учитывающую возможности, перспективы, средства деятельности субъектов, проблемы, трудности, конфликты, которые препятствуют осуществлению взаимодействий1. Понятие стратегии включает в себя понятия планирования, проектирования действий, которые осуществляются сознательно либо неосознанно, под влиянием инстинктов.

Теоретические модели стратегий самосохранительного поведения как таковые можно классифицировать в соответствии с основными теоретическими ориентациями на психодинамические, бихевиористские, информационные и интеракционистские . Эти модели имеют различную сферу охвата, то есть могут соотноситься как с одним, так и с несколькими исследовательскими направлениями. В каждой области исследования, как правило, имеется несколько конкурирующих теоретических моделей.

Так, теория «привязанности - потери» Дж. Боулби описывает влияние лишения «фигуры привязанности» для социализации ребенка в раннем детстве. Впоследствии данная теория была распространена на ситуацию утраты ценности в возрасте, когда личность уже сформировалась, для объяснения возникновения пролонгированной реакции горя. Кроме того, теория Дж. Боулби была использована С. Касселом для формулировки «гипотезы социальных связей», послужившей одной из основ построения теоретических моделей социальной поддержки.

Большинство же теоретических моделей соотносится с каким-либо одним направлением исследований. Например, модель А. Станкарда служит для описания поведения, связанного с перееданием. Предполагается, что в некоторых случаях переедание выступает как фактор, замещающий неудовлетворенность в самоутверждении, признании, безопасности, сексуальных отношениях.

В этом смысле молодежь выступает как социальная группа, для которой излишества в еде не являются привлекательным объектом. Утвердившиеся стандарты внешности предписывают скорее ограничение в приеме пищи, нежели иные стратегии поведения. Тем не менее, стремление иметь престижные продукты питания на столе является одним из показателей самоутверждения молодыми людьми себя как социальной категории.

В данном контексте особый интерес представляет теоретическая модель «зтикетирования», разработанная в рамках символического интеракционизма Т. Шефом. Данная модель относится к группе медицинских моделей. Болезнь рассматривается как специфическая «сущность», имеющая свою причину, течение и исход, присущие именно ей и отличающие ее от других «сущностей». Медицинское суждение о болезни выражается в диагнозе, выступающем «этикеткой» для обозначения состояния индивида. Одновременно диагноз, «этикетка», является основанием для включения данной «сущности» в соответствующую категорию, объединяющую сходные «сущности». В нашей работе подобные «этикетки» наклеиваются на людей, больных наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией, которых немало именно в когорте молодых.

Наибольшую сферу применения имеют теоретические модели стресса.

Механизмы влияния стресса на состояние здоровья подразделяются на:

- физиологические и иммунологические;

- психологические, реализующиеся в познавательной и мотивационной сферах личности;

- социально-психологические, реализующиеся в сфере межличностных отношений;

- социальные (социальная интеграция - дезинтеграция). Общими характеристиками стресса как причинного фактора в состоянии здоровья выступают: тип стрессора, массивность и продолжительность воздействия, составляющие повреждающего воздействия, связь характеристик воздействия стрессора с эффектом риска для здоровья.

Выделяются три направления концептуализации источников стресса социального окружения. Первое направление изучает воздействие стресса в зависимости от стадий жизненного цикла: детство, подростковый возраст, ранняя и поздняя взрослость, пожилой и старческий возраст. Второе - по «аренам» действия стресса: родительская семья и воспитательные институты, работа (производственные организации), собственная семья, социальная общность (социальные характеристики и процессы, а также физическая среда), Третье — по типу социальных изменений: ролевые транзиции («переходы») в течение жизненного цикла, географическая и социально-стратификационная мобильность, изменения в широком социальном окружении.

Центральной для изучения различных видов стрессогенного окружения служит концепция социальной роли, объединяющая в себе объективные характеристики, связанные со стрессогенностью выполнения индивидом роли в конкретном социальном окружении, а также субъективное переживание индивидом своей включенности в различные виды социального окружения.

Ситуация, связанная с переходом от одной ступени развития общества к другой, актуализирует проблемы здоровья. Жизнь в условиях неопределенности, кардинальной смены устоявшихся стереотипов поведения, наиболее свойственная молодым людям, повышает уровень тревоги, беспокойства за свое будущее, за будущее родных и близких, что в свою очередь отражается на здоровье. Как известно, неопределенность представляет собой дефицит в прогнозировании своего будущего. Неопределенность сама по себе не имеет знака: ни отрицательного, ин положительного. Знак зависит от личностных особенностей индивида, заполняющего эту неопределенность собственными ожиданиями. Исследования реакций на неопределенность выявляют две полярные группы населения: в первой группе реагируют страхом, усталостью, растерянностью, безразличием, во второй - агрессивностью, предприимчивостью. Как показывает социальная практика, молодые россияне чаще демонстрируют второй тип реагирования на социальные изменения, что свидетельствует об их адаптивности к существующей социальной среде,

Основным фактором социально-экономического градиента показателей здоровья являются специфические условия жизни людей. Существуют три уровня специфических условий жизни, которые оказывают влияние на состояние здоровья человека:

- Государственные факторы (уровень национального благосостояния и характер его распределения, степень индустриализации и урбанизации, уровень безработицы, а также исторические, географические и другие, особенности общества).

- Качество гражданского общества (особенности организации общества, ответственность его институтов, социального доверия и единства).

- Особенности семьи и личных связей с обществом.

Социализации детей и молодёжи как фактор формирования стратегий самосохранительного поведения

В отечественной социологии социализация рассматривается как непрерывное взаимодействие личности и общества, находящихся в противоречивом единстве, которое реализуется со стороны общества в обучении, воспитании и формировании; со стороны личности в идентификации, самореализации, создании своего Я и Я-развитии1. Одной из основных функций социализации является формирование личности, адекватно отражающей социальную ситуацию и способной взять на себя решение наиболее важных общественно значимых задач, а также передать базисные ценности живущим в этом же обществе, стране, семье и в едином цивилизованном пространстве.

Проблема социализации может рассматриваться на макроуровне, через - институциональные отношения в рамках агентов, и на микроуровне, через социальную - малую - группу. Макросреда охватывает общество как целостную систему, включающую экономическую, социальную, политическую структуру, систему социальных институтов и общностей. Социокультурные факторы как совокупность групповых и общественных норм, правил, образцов поведения, составляющих единую целостность и определяющих направленность развития социальной структуры, включающих в себя социальные нормы и ценности образовательного, религиозного, научного, культурного и иного свойства, представляют собой качественные характеристики социальной среды, в которой индивид социализируется.

Микросреда включает ближайшее окружение человека - семью, группы сверстников, учебные, профессиональные, общественные группы и оказывает непосредственное влияние на ход и результаты его первичной социализации. В конечном итоге именно микросреда определяет качество социализации как социального процесса, протекающего длительно и непрерывно в определённых социокультурных условиях.

Социализация личности реализуется в экономической, общественно-политической, социальной, духовной, культурно-образовательной, семейной сферах жизнедеятельности, которые по сути своей и выступают в качестве важнейших факторов, определяющих течение данного процесса. Социальная среда формирует стратегии и саморазрушительного, и самосохранительного поведения, поскольку она:

.- формирует представления о том, какие виды поведения полезны, на основе чего конструируется самосохранителы-юе поведение индивида;

- предоставляет знания о технологических достижениях, которые могут быть использованы для реализации самосохранительных поведенческих стратегий;

- транслирует знания, на основе которых субъективные проявления удовлетворённости/неудовлетворённости собственными действиями осознаются как саморазрушительные или самосохранительные стратегии поведения;

- содержит социальные «сети» (каналы неформальной коммуникации), по которым человек может получить информацию по поводу результатов собственной самосохранительной стратегии поведения;

- предъявляет социальные ожидания, выполняющие функцию регулятивных норм при принятии социальной роли субъекта самосохранительного поведения;

- имеет доступные для индивида специализированные институты, функция которых заключается в сохранении и укреплении здорового образа жизни личности, социальной группы.

Структурные и динамические характеристики общества, которые влияют на здоровье его членов, социализацию физически и психически здорового индивида сами формируются как результирующая переменная социально детерминированного поведения людей. Вместе с тем на уровне общества в целом могут формироваться цепи, задающие мотивацию индивидуальной активности части членов этого общества.

Социализация осуществляется с помощью широкого набора средств, специфичных для определенного общества, социального слоя, возраста человека. К ним можно отнести методы поощрения и наказания детей в семье, в группах сверстников, в учебных и профессиональных группах; разнообразные виды и типы отношений в основных сферах жизнедеятельности" человека (общение, игра, познание, " предметно-практическая и духовно-практическая деятельность, спорт).

Социальное воздействие на личность предполагает приобретение ею некоторых характеристик общества, что носит индивидуализированный характер. Личность, обладая рациональностью и будучи подверженной свойствам нерационального характера, избирательно усваивает социальные нормы и ценности.

Выше уже говорилось о том, какую роль играют социальные нормы в формировании личности, выборе ею тех или иных способов поведения в обществе. В данном контексте необходимо подчеркнуть тот момент, что социальная норма как некий исторически сложившийся в конкретном обществе предел, мера допустимого (дозволенного или обязательного) поведения людей, социальных групп, организаций складывается как результат отражения в сознании и поступках людей объективных законов функционирования общества. Социальная норма может либо соответствовать этим закономерностям, либо отражать их неадекватно, будучи продуктом искаженного (религиозного, политизированного, мифологизированного) отражения объективных закономерностей. В последнем случае анормальна сама норма, и отклонения от нее нормальны.

В современном российском обществе немало социальных норм, имеющих негативный для его функционирования характер, получили широкое распространение. Их принято классифицировать как социальную патологию, однако следование им зачастую вводится в некий притягательный ареал, и тогда преступнику сочувствуют как национальному герою (киносериал «Бригада»), пьющего либо наркомана поддерживают разного рода социально-медицинскими акциями, такими как раздача бесплатных одноразовых шприцев, уличных проституток социально защищают от заражения вензаболеваниями раздачей презервативов и оправдывают телесюжетами об их голодающих детях. Гомосексуальные связи, выступающие одним из способов передачи ВИЧ-инфекции, рассматривают как удовлетворение глубинных человеческих потребностей.

Таким образом, вместо регулирующего воздействия на поведение индивида, социальной группы иные социальные нормы в трансформирующемся обществе выступают как система социальной дезинформации и дезинтеграции, образуют такую нормативно-ценностную систему культуры, которая самым отрицательным образом влияет на существование и функционирование общественных институтов - семьи, школы, морали, здоровья и т.п. Накапливается, сохраняется и передаётся социальный опыт, содержание и характер которого противоречит общественным интересам и потребностям. Формируется тип личности, тип поведения и отношений, необходимые для наиболее лёгкой адаптации подрастающих поколений к деградирующему обществу и препятствующие социализации здоровой личности, духовно развитой и гармоничной.