«Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» Ерегина Анна Геннадьевна

«Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих»
<
«Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих» «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих»
>



Ерегина Анна Геннадьевна. «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих»: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Ерегина Анна Геннадьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы социологического анализа дополнительного профессионального образования как фактора профессионального развития государственных гражданских служащих 21

1.1 Государственная гражданская служба как профессиональная деятельность 21

1.2. Профессиональное развитие кадров органов государственной власти: понятие, особенности, содержание 43

1.3. Системный подход к изучению дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих 63

2. Современное состояние и пути развития дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих 85

2.1. Анализ современных характеристик процесса профессиональной деятельности и профессионального развития государственных гражданских служащих 85

2.2. Социологическая диагностика дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих 109

2.3. Приоритетные пути совершенствования и перспективы развития дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих 139

Заключение 153

Список использованных источников и литературы 157

Профессиональное развитие кадров органов государственной власти: понятие, особенности, содержание

Ключевыми для изучения широкого круга социальных явлений и процессов являются теории социальной деятельности и социального действия. В нашей работе они положены в основу анализа профессионального развития государственных гражданских служащих в связи с тем, что профессиональная деятельность здесь будет рассматриваться как сложная социальная деятельность, представляющая собой совокупность социальных действий.

Понятие «социальное действие» было введено в научный оборот М. Вебером для обозначения действия индивида, сознательно ориентированного на прошедшее, настоящее или будущее поведение других людей, причем, под «другими» понимаются как отдельные лица - знакомые или незнакомые, так и неопределенное множество совершенно незнакомых людей. Социальным, согласно М. Веберу, действие становится лишь в двух условиях: - если это сознательное действие обладает той или иной степенью рациональной осмысленности («имеющее смысл»22); - если оно ориентировано на поведение других людей. Значительный вклад в теорию социального действия также внес Т. Парсонс, в концепции которого социальное действие рассматривается с двух позиций: как единичный акт и как система действия.

Единичный акт определяется двумя основными элементами: действующим индивидом (актором), который имеет конкретные цели и может осознать способы их достижения, а также ситуационным окружением (средой), включающим в себя физические объекты и культурные образы, на которые направлено воздействие.

Кроме этого, Т. Парсонс подходит к рассмотрению действия как к открытой системе, обменивающейся с внешней средой, а ее существование находится в непосредственной взаимосвязи с формированием конкретных функциональных подсистем23.

В продолжение научного изучения социальных действий, социологами было выявлено, что основным мотивом к реализации социальных действий является стремление к удовлетворению потребностей, а также желание человека занимать определенное место в социальной структуре общества24, в том числе через соединение определенного набора социальных капиталов, как результата социализации, получения образования, профессиональной деятельности25.

Таким образом, исходя из анализа приведенных выше теорий, можно говорить о том, что социальная деятельность представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных сознательно ориентированных социальных действий индивида, определяющихся, в том числе, внешней средой.

Среди всех существующих концепций социальной деятельности, на наш взгляд, наиболее глубоко и детально понятийный анализ представлен в научном труде В.Б. Голофаста «Методологический анализ в социальном исследовании». В данной работе ученый представил два вида концептуальных систем (Ц-теория и Ф-теория) в совокупности объясняющих содержание социальной деятельности и претендующих на статус теории социальной деятельности. Отметим, что они

Здесь можно отметить, что, несмотря на сложность соблюдения в полном объеме всех указанных постулатов, главными особенностями социальной деятельности являются следующие: 1. Социальная деятельность имеет целенаправленный характер. 2. Социальная деятельность осознается человеком и имеет идеальную форму отражения в его сознании. Так, после того, как цель поставлена, человеком анализируется ситуация, определяются способы и средства достижения этой цели, а также им выбираются конкретные действия. 3. Способы и средства, необходимые для достижения конкретной цели определяются с позиции рационального выбора. Так, в Ц-теории подчеркнуто, что «средства осуществления действия суть функция цели, условий и критерия рациональности. Если средства осуществления данной цели отсутствуют, деятельность либо невозможна, либо должна быть перенаправлена на открытие возможного средства»27. Голофаст В.Б. Методологический анализ в социальном исследовании. – М.: Наука, 1981. – С.86. Там же. – С.86. 4. Социальная деятельность основывается на необходимой для совершения действий информации. Для нашего исследования эта позиция весьма значима: для реализации социальной деятельности необходима соответствующая информация -знания, то есть субъект деятельности использует знания и анализирует их. В разработанной В.Б. Голофастом Ф-теории деятельность личности представляет собой часть воспроизводственного процесса и социальных отношений, а также важный аспект исторического существования и развития не только конкретной личности, но и всего общества28.

Голофаст В.Б. Методологический анализ в социальном исследовании. – М.: Наука, 1981. – С.100. Там же. – С.100. Таким образом, указанные понятия Ф-теории характеризуют социальную деятельность как устойчивую, регулярно повторяющуюся и воспроизводимую деятельность, которая определяется, в том числе, как выполнение личностью конкретных социальных функций, обеспечивающих существование и развитие общества. В рамках нашего исследования можно отметить, что деятельность государственного гражданского служащего, определяемая реализацией его должностных полномочий и функций, обусловленных потребностями населения, должна обеспечивать существование и развитие общества.

Кроме того, исходя из приведенного выше анализа теорий, способствующих осмыслению понятия «социальная деятельность», можно сделать вывод о том, что социальная деятельность есть совокупность целенаправленных и осознанных социально-значимых действий, осуществляемых субъектом (обществом, группой, индивидом) для выполнения социальных функций, обеспечивающих существование и развитие общественной системы. В рамках нашего исследования государственный гражданский служащий (или группа государственных гражданских служащих) рассматривается как субъект деятельности, реализующий, используя соответствующую информацию, конкретные полномочия и функции, обеспечивающие функционирование и развитие общества.

Системный подход к изучению дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих

Трансформация социально-экономических, политических условий общественной жизни оказывает воздействие на все существующие социальные процессы и явления и в том числе является причиной поиска наиболее эффективных исследовательских подходов к пониманию профессионального развития государственных гражданских служащих. Одним из возможных и, на наш взгляд, эффективных при изучении сложных, а также динамично меняющихся условий является системный подход, с помощью которого достаточно полно и объективно можно изучать социальные явления и процессы. При этом, системный подход имеет не только важное теоретико-методологическое, но и прикладное значение. Вообще, слово «система» образовано от греческого systema и переводится как «целое, составленное из частей»81. Другими словами, система представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых элементов, обладающая свойствами целостности, целесообразности и открытости82.

Исходя из данного понимания системы, можно выделить два больших класса систем: неорганические (например, атомы, молекулы, солнечная система и т.д.) и органические системы, к которым можно отнести, социальные системы, элементный состав которых формирует социальные образования, где связями являются, как правило, социальные взаимодействия людей83. Наиболее распространенное понимание социальной системы зафиксировано в социологическом энциклопедическом словаре, здесь социальная система - это «сложноорганизованное упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями»84.

Одним из важных направлений в процессе становления системных идей и системной парадигмы как общей концептуальной схемы теоретических исследований в социологии, определяющей модель постановки проблем и их (Издательская группа НОРМА—ИНФРА М), 2000. — 488 с. с. 322. решений85, является философско-социологическое направление, в рамках которого исследовались именно социальные системы. Так, основы системного мышления и взглядов на мир как на совокупность взаимосвязанных элементов впервые проявляются в истории философской мысли, начиная еще с Аристотеля. Более четкое изучение общества с позиции системного подхода прослеживается в философском учении Гегеля о понятиях целостности и соотношениях целого и части. Согласно Гегелю, целое всегда есть нечто большее, чем сумма частей.

С момента формирования социологии как самостоятельной науки тем или иным образом раскрывались идеи системности при изучении различных аспектов функционирования и развития общества. В контексте нашей работы представляет интерес структурно-функциональный подход к исследованию социальных явлений и процессов, в рамках которого описываются функциональные возможности социальных структур и, наоборот, структурная реализация определённых функций социальной системы86. Именно с этим подходом связывается зарождение сравнительно новой отрасли общей социологии - теории социальных систем.

Основателями структурного функционализма являются Толкотт Парсонс и Роберт Мертон87, которые изучали общество как развивающуюся систему, все элементы которой, функционируя тем или иным способом, находится в тесном взаимодействии друг с другом.

Таким образом, речь идет об установлении ролей, связывающих субъекты для достижения конкретной цели. Данная социальная система находится в равновесии и нацелена на его сохранение.

Некоторые позиции Парсонса становятся для нас очень важными, так как в рамках нашего исследования мы рассматриваем дополнительное профессиональное образование как социальную систему, в которой взаимодействуют, прежде всего, государственные гражданские служащие. Здесь отметим, что в рамках системы дополнительного профессионального образования государственные гражданские служащие и другие участники образовательного процесса взаимодействуют с общей целью профессионального развития государственных гражданских служащих.

Развивая идеи о социальном действии, структурах и социальных системах Т. Парсонс говорит о двух осях ориентации, присущих любой системе: - внутренняя (система ориентируется на ситуацию во внешней среде) или внешняя (система ориентируется на внутренние проблемы своего функционирования); - инструментальная (ориентация связана с текущими средствами, необходимыми для функционирования системы) или консуматорная (ориентация связана со стратегическими потребностями и целями функционирования системы).

Пересечение этих осей позволяет Т. Парсонсу выделить 4 функциональных императива, в соответствии с которыми существует инвариантный набор функций, необходимых (характерных) для всех систем:

Социологическая диагностика дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих

Государственные гражданские служащие с опытом работы в органах государственной власти до 3 лет – это, как правило, молодые специалисты, впервые поступившие на государственную гражданскую службу. В структуре нашей выборки респонденты с опытом работы менее года имеют и стаж работы в замещаемой должности менее года – 95,8%; респонденты, имеющие опыт работы от 1 до 3 и стаж имеют от 1 до 3 лет – 89,8%.

Анализ группы государственных гражданских служащих, работающих в органах государственной власти от 4 до 5 лет, позволил выявить тенденцию к смене должностной позиции именно в этой группе. Так, более трети респондентов (39,6%) этой группы находится в должности от 1 до 3 лет, то есть можно предположить, что за время своей работы на государственной службе они сменили должность хотя бы один раз. В этой связи, изменение должностной позиции на государственной гражданской службе осуществляется, как правило, по достижении 4 лет стажа работы в органах государственной власти. Это обусловливается, с одной стороны, потребностью сотрудников в течение первых лет работы в накоплении профессионального опыта, а, с другой стороны, установками кадровой политики на дальнейший профессиональный и карьерный рост тех, у кого опыт работы в органах государственной власти составляет 4 года и выше.

Можно выделить общую особенность по достижению стажа работы от 6 лет и более. Как правило, каждый третий сотрудник свою должностную позицию не меняет и продолжает накапливать профессиональный опыт. В то же время, в состав группы государственных гражданских служащих со стажем работы в органах государственной власти от 6 до 10 лет значительная доля приходится на служащих, которые сменили свою должностную позицию сравнительно недавно -не более трех лет назад (42,2%). Тогда как в группе государственных служащих со стажем работы более 10 лет в органах государственной власти – смена должности происходит гораздо реже (28% сменивших работу не позднее трех лет назад).

Здесь необходимо отметить малую долю респондентов, получивших базовое образование по управленческому профилю: лишь 5% государственных служащих. Такие цифры подтверждают факт о превалировании в органах государственной власти количества сотрудников с базовым образованием в конкретной сфере государственного управления или муниципального хозяйства над количеством служащих, получивших базовое образование по управленческому профилю. Вместе с тем, государственные служащие, согласно полученным данным, считают этот вариант (получение базового образования по профилю конкретной сферы государственного управления или муниципального хозяйства с последующей переподготовкой в сфере государственного управления) наиболее оптимальным для осуществления профессиональной деятельности в сфере государственной службы (см. таблицу 2.3), что подтверждает высокую значимость программ дополнительного профессионального образования по управленческому профилю для государственных служащих. Также можно предположить, что речь идет о потребности государственных служащих в дополнительном профессиональном образовании как способе получения необходимых знаний в сфере государственного управления, что подтверждается данными исследования.

Оценка уровня профессиональной подготовки служащих в органе власти, где работает респондент, достаточно высокая – практически каждый второй государственный служащий (45,6%) говорит о высоком уровне профессиональной подготовки своих коллег. Однако вместе с тем, практически каждый второй государственный служащий оценивает свой уровень профессиональной подготовки как «средний» (49,2%) (см.: рисунок 2.11).

Осуществив анализ кадрового состава органов государственной власти можно сделать вывод о том, что кадровую ситуацию в органах государственной власти ПФО можно охарактеризовать позитивно, поскольку, профессиональную служебную деятельность на должностях государственной гражданской службы осуществляют сотрудники, отвечающие основным формальным требованиям к возрасту, уровню образования, стажу работы на должностях. Это дает основание предположить, что государственные служащие потенциально имеют возможность осуществлять свою профессиональную деятельность на достаточно высоком уровне.

Здесь особо выделим условия реализации профессиональной деятельности, то есть профессиональную среду, которая оказывает значительное воздействие профессиональную деятельность и профессиональное развитие государственных гражданских служащих. Соотношение потребностей и ожиданий государственных гражданских служащих от профессионального развития с одной стороны, с другой возможности применения на практике результатов профессионального развития зависит от тех условий, которые сформировались в органе государственной власти. Таким образом, именно условия, сформированные в конкретном органе государственной власти, могут способствовать реализации и развитию кадров в сфере государственной гражданской службы. Здесь речь идет, по сути, о профессиональной среде государственной службы, которую мы будем понимать как «совокупность институционализированных условий профессиональной деятельности, взаимодействуя с которыми, госслужащий в той или иной степени осваивает среду, интериоризируя ее нормы и ценности, интегрируется в профессиональную среду в процессе деятельности и коммуникаций со своим ближайшим окружением»112.

Приоритетные пути совершенствования и перспективы развития дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих

Эффективность функционирования государственной службы напрямую зависит от качества ее кадрового обеспечения. В этой связи важная роль отводится дополнительному профессиональному образованию государственных гражданских служащих как фактору их профессионального развития. Опираясь на результаты проведенного социологического исследования, а также теоретический материал, сделаем выводы и определим направления совершенствования дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Как показал анализ статистических данных современного состояния дополнительного профессионального образования, а также результаты исследования, не смотря на то, что система дополнительного профессионального образования государственных служащих функционирует не один год, до сих пор остаются не до конца проработанными механизмы ее организации.

Можно обозначить следующие основные проблемы процесса организации и обучения государственных гражданских служащих по дополнительным профессиональным программам: недостаточно эффективный механизм отбора образовательных организаций для осуществления государственного заказа на обучение госслужащих по дополнительным профессиональным программам, включающий отбор учреждений, не специализирующихся в данной сфере деятельности; малая продолжительность проведения конкурсных процедур: в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» все финансовые средства, выделяемые на обучение, должны размещаться только через проведение торгов (конкурсы, аукционы, котировки). Средства выделяются неравномерно, основной объем финансирования поступает в конце года. В этом случае, остается очень мало времени на организацию обучения, в связи с длительностью проведения конкурсных процедур; не всегда высокая заинтересованность гражданских служащих в освоении программ дополнительного профессионального образования. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, результаты дополнительного профессионального образования зачастую не влияют на карьерный рост или материальное положение, с другой стороны, обучение не всегда рассматривается гражданскими служащими в качестве привлекательного фактора профессионального и личностного развития, так как не всегда удовлетворяет их потребностям; недостаточно высокое качество организации учебного процесса: - предлагаемые образовательными организациями дополнительные профессиональные программы характеризуются недостаточно высокой ориентацией на конкретные практические задачи органов государственной власти и непосредственно государственных гражданских служащих; недостаточное вовлечение преподавателей-практиков в систему дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих; недостаточная эффективность использования различных образовательных технологий в практике профессионального обучения гражданских служащих. Решение указанных выше проблем возможно при грамотном совершенствовании системы дополнительного профессионального образования, которое целесообразно рассматривать с учетом особенностей обучения государственных служащих, связанных с их профессиональной деятельностью в органах государственной власти.

По нашему мнению, основными принципами, на которых должно основываться совершенствование дополнительного профессионального образования государственных служащих могут являться: - открытость системы дополнительного профессионального образования для внешней среды, в том числе для органов государственной власти. Данный принцип предполагает как обеспечение доступности образовательных услуг в сфере государственной гражданской службы, так и «чувствительность» к потребностям государственных гражданских служащих при разработке и реализации образовательных программ. - индивидуализация образовательных траекторий для государственных гражданских служащих. Данный принцип означает использование более широкого спектра дополнительных профессиональных программ, модулей, учебно-методического обеспечения, а также дифференциация применения образовательных методик и технологий. - гибкость системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Данный принцип предполагает свойство системы быть адаптивной к изменяющимся социально-экономическим условиям, потребностям государственной гражданской службы, а также современным мировым образовательным тенденциям.

Необходимо учитывать, что процессы глобализации, быстрота социальных изменений, научные открытия требуют непрерывного обновления дополнительного профессионального образования государственных служащих. Таким образом, при реализации направлений совершенствования системы дополнительного профессионального образования кадров государственной службы, целесообразно придерживаться оптимального сочетания инновационных подходов и методик и сохранения наиболее эффективных действующих практик.