Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа института образования.
1.1. Социологические подходы к анализу профессионального образования 15
1.2. Генезис социального института
профессионального образования в реформируемый период. 36
Глава 2. Социологическая диагностика профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта.
2.1. Основные параметры образовательного пространства ДВЖД 51
2.2. Влияние субъективных факторов на подготовку специалистов железнодорожного транспорта. 66
Глава 3. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта.
3.1. Образовательная политика формирования корпоративной культуры и профессионального роста будущих специалистов железнодорожного транспорта 85
3.2. Социальное моделирование образовательного пространства подготовки специалистов 99
Заключение 128
Список литературы и источников 134
Приложения 150
- Социологические подходы к анализу профессионального образования
- Основные параметры образовательного пространства ДВЖД
- Образовательная политика формирования корпоративной культуры и профессионального роста будущих специалистов железнодорожного транспорта
Введение к работе
Актуальность проблемы. В современном мире увеличивается значение образования как: важнейшего фактора формирования нового качества; не только общества и экономики в целом, но и крупных субъектов хозяйствования. Єреди последних ведущую роль играет железнодорожный транспорт, важнейшей частью которого является Дальневосточная і железная дорога. Профессиональное образование является^ одним из основных приоритетов в реформировании этой транспортной артерии страны.
Принятая» федеральным правительством Программа структурной реформы железнодорожного транспорта предусматривает существенные изменения в подходах к отраслевой экономической и социальной политике. В значительной мере это касается рынка труда, проблем занятости, профессиональной подготовки и социальной защиты работников железных дорог. При этом нельзя не учитывать и социальный фактор, которым является образование как основной институт профессионализации всех субъектов хозяйствования.
Концепция; реформы железнодорожного транспорта и поэтапная программа ее реализации определяют, что решающим в осуществлении поставленных целей остается кадровый, ресурс. Максимальное использование профессиональных знаний людей, непрерывный: рост их компетенции:и квалификации, постоянная мотивация труда и социальный настрой служат как общим интересам развития общества, так и интересам субъектов хозяйствования. В- этих условиях требования к кадрам не:просто резко возрастают, но и меняются» стратегия и тактика производственно-хозяйственной деятельности, приоритеты социальной и кадровой политики. Иными становятся критерии оценки? занятости, профессиональной подготовки и социальной защиты работников железнодорожного транспорта..
Отраслевая система образования предполагает ежегодную
подготовку 14,5 тыс. специалистов с высшим образованием, 17тыс. - со
4 средним специальным образованием. Более бОтыс. работников массовых профессий готовятся на базе отраслевых техникумов, в профессиональных училищах, дорожных технических школах и на производстве, что в основном обеспечивает потребности железных дорог в специалистах.1
Новые задачи- определяют и новую парадигму подготовки;
высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Задача
эта очень сложна, трудоемка, требует специфических способностей и опыта
Ч^1 человека, определенных материальных затрат и времени на период
становления: Вместе:с тем необходима устойчивая система теоретических и эмпирических социологических знаний; которая- послужит основой ДЛЯ! решения научных и практических проблем.
В период реформирования! отрасли до 2005 года на ДВжд намечено
трудоустроить 5; 15 тыс. высвобождаемых работников; обеспечить
переподготовку 59,4 тыс. высвобождаемых работников, обучить 285,9 тыс.
: рабочих-железнодорожников; принять на работу 17,8 тыс. выпускников
высших и 19,2 тыс.- средних профессиональных учебных заведений; обеспечить повышение квалификации 282 тыс., руководителей и специалистов, 850 тыс. работников массовых профессий.
Знания- механизмов* и условий повышения социальной; роли
института профессионального образования в: деятельности субъектов
хозяйствования на: железнодорожном; транспорте позволяют определить
ш перспективы: и характер адаптации на производстве: и закреплении г
профессиональных кадров.*
Основанием для і актуальности проведения социологической, диагностики и - оценки. состояния роли социального института образования> в развитии1 Дальневосточной; железной- дороги;, как. субъекта хозяйствования, выполненных в диссертационной работе, явились
1 См.: Реформирование железнодорожного транспорта: политика кадрового обеспечения. - М., - УМК МПС
России, 2002.
См.: Материалы заседания Коллегии МПС от 3 июля. 2001г. «Об: Отраслевой целевой программе
*' содействия занятости высвобождаемых работников железнодорожного транспорта на 2001 -2005гг.»
5 результаты: анализа: складывающейся на ней кадровой ситуации, исследования эффективности мероприятий по реализации Программы подготовки специалистов, проводимые в учебных заведениях и в подразделениях на местах, обобщение и; изучение инновационного опыта работы учебных заведений страны и за рубежом
Таким образом, актуальность социологического анализа; роли социального института профессионального образования в реформировании железнодорожного транспорта обусловлена:
во-первых, выявлением: теоретико-методологических аспектові
социальной роли профессионального образования; в; формировании?
человеческого капитала социально-экономического развития
железнодорожного транспорта;:
во-вторых, детерминацией уровня? развития субъекта хозяйствования, качеством профессионального обучения, достижение которого осложняется кризисными явлениями социального института образования;
в-третьих, потребностями* реформирования железнодорожного транспорта как приоритетного направления в социально ориентированной экономике и одним из факторов безопасности государства. Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных различным аспектам функционирования социального института образования и формам подготовки- квалифицированных специалистов. Предпосылки этой проблематики были заложены всем ходом развития социологической мысли. Теоретические и методологические аспекты исследования: социального института образования; отражены в трудах отечественных и зарубежных: учёных в области, образования^ кадрового менеджмента, системы подготовки; и переподготовки кадров, социализации личности. Однако проблема; функционирования роли; социального института профессионального образования в его отраслевом
измерении, особенно в развитии железнодорожного транспорта в современных условиях слабо отражается в научной литературе.
Отечественные исследователи Батлук О.В* Загвязинский В;Иі, Осипов А.М;, Зборовский F.E., Филиппова Ф.Р., Нечаев В:Я1 и др. достаточно широко? анализируют проблемы- образования? как: социального института, феномена; социальной; жизни, его вариантность и альтернативность.]
Среди і зарубежных работ в области социологии образования следует отметить труды; М: Вебера, Э; Дюркгейма,.Т. Парсонса, Ж. Аллака и др., посвященных отдельным: звеньям образования т формам подготовки; квалифицированных специалистов..
Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития; системы» подготовки квалифицированных специалистов внесли такие исследователи, как О.С. Аббасова, ПіЯ; Гальперин,. А.П.. Владиславлев, Н.Ф. Талызина, Коноплина Н:В: и др.3
Широта охвата проблематики в работах перечисленных авторов составляет хорошую теоретическую основу для? диссертационной работы. Однако при наличии серьезной теоретической и эмпирической
1. См.: Батлук О.В. Цицерон и философия образования в Древнем Риме.//Вопросы философии. - 2000,
- №2 - С. 115-139; Философия образования Сенеки: кризис цицероновского идеала.//Вопросы философии 2001, - №1 - С.143-160.; Загвязинский В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука. - Сб. научн. тр.: Инноващюнные процессы в образовании. — Тюмень, - 1990, -с.5-15; Зборовский Г.Е. Пространство и время как; формы социального бытия. — Свердловск, -- 1974. - 178с; Социология образования. В 2ч. Екатеринбург, - 1993-1994; Социологическая теория и отраслевое знание/Проблемы теоретической социологии. - СПб.:ТОО ТК «Петрополис», - 1994. - 248с; Осипов A.M. Общество и образование: Лекции по социологии образования/НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Новгород, 1998. - 204с); Теоретико-методологические проблемы развития образования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. - СПб.- 1999.-33с;
См.: Дюркгейм Э. Социология образования. - М., - 1996; Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. Пер. с англ. - М., - 1993:
/См.: Аббасова О.С, Владиславлев А.П. Система непрерывного образования: реальность и перспективы. -Ташкент, 1983; Гальперин П.Я. Основные результаты исследований по проблеме «Формирование-умственных действий и понятий». - M., - 1965; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. -M., - 1975; Деятельностный подход к построению модели специалиста. - Вестник высшей школы, - 1983, №3, Коноплина Н.В. Управление развитием; педагогического вуза. Научное издание. - Сургут: РИЦ СурГПИ,1999; Управление инновационными процессами в условиях преобразования педагогического учебного заведения: от училища к колледжу. - Сургут, РИЦ СурГПИ, - 1999; Мониторинг образовательного процесса. Опыт управления педагогическим процессом в вузе. Часть 1,2. -Сургут, - 1999
7 исследовательской базы следует отметить, что в работах указанных авторов недостаточно изучены социально-коммуникативные аспекты развития профессионального образования на региональном уровне. Не разработаны пути оптимизации структуры профессионального образования; в условиях трансформирующегося; общества, что обеспечило бы качественное образование и дало четкие ориентиры в осознанном выборе молодежью сферы трудовой деятельности. Открытыми для научного анализа по-прежнему остаются? проблемы новой5 сущности воспитания и образования молодежи, ее социализации в условиях происходящих перемен в стране и конкретных регионах.
Все это в совокупности* предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - раскрыть
функциональные особенности социального института профессионального образования в деятельности? субъектов г хозяйствования» на железнодорожном транспорте
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены
основные задачи исследования;
Обобщить теоретические и методологические подходы г исследования ^ социального института образования и определить его роль в функционировании субъектов хозяйствования
Выявить возможные модели профессиональной подготовки конкурентно способного специалиста железнодорожного транспорта.
Диагностировать, процессы. социальной адаптации и? профессионального роста студентов.
Проанализировать эффективность реализации* образовательной политики субъекта хозяйствования в условиях реформирования отрасли железнодорожного транспорта
Объект исследования — образовательное пространство
Дальневосточной железной дороги
Предметом исследования являются функциональные и
дисфункциональные последствия в подготовке специалистов
железнодорожного транспорта.
Научная гипотеза.
Оптимизация функциональной ? системы образовательного
пространства ДВжд способствует эффективной деятельности
Дальневосточной; железной дороги, превращая; социальный институт
образования в один из основных факторов его развития и
функционирования..
Методологические основы исследования.
Bi научном; познании оптимальный подход к изучаемому предмету определяется выбором парадигмы, т.е. теоретической модели, взятой в качестве образца; и применяемой? исследователем для решения* гносеологической задачи..Наши исследования основаны, прежде всего, на социологических: методах, как системе специфических социологических способов; правил, приёмов \ познания социального института образования по подготовке нового социально-профессионального типа специалиста. Именно с этой целью нами связывается результативность различных социологических методов, их системный эффект. Такой подход соответствует возникшей в последнее время в социологии' тенденции к интеграции методологических парадигм г - макро ш микро анализа социального развития.
В і процессе решения поставленных задач в диссертационной работе в качестве основных методов используются:
метод историзма, раскрывающий становление и развитие системы образования и подготовки кадров специалистов;
формально-логические методы, позволяющие воссоздать целостность системы путём раскрытия и синтеза категорий: социальный институт, образовательное пространство, социальные процессы и др.;
общенаучные методы социального описания:
системный метод, позволяющий рассмотрение объекта исследования в виде: системы, выявление сути целостности системы, анализ взаимодействия элементов системы, конструирование системных моделей;
сравнительный анализ, состоящий в изучении материалов, представленных в научно-исследовательской литературе, их анализ и сопоставление;
функциональный; заключающийся в выявлении функциональной
** системы объекта исследования - образовательного* пространства, а,
следовательно, возможности его воздействия на другие объекты и системы;
ситуационный, позволяющий выявить возможные модели образовательного комплекса в социальном; пространстве ДВжд, определяемые особенностями ситуации;
социологические методы - экспертный опрос (в качестве экспертов — -руководители предприятий, учебных заведений и др.), анкетный опрос
респондентов согласно выборке и анализ документов.
Информационной основой исследования являются; материалы социологических исследований, проводимых при непосредственном участии'диссертанта, смысловое ядро;которых заключалось в изучении и анализе образовательного пространства и всех его составляющих компонентов::
результаты социологического экспертного опроса «Молодежь -
^ кадровый потенциал для ДВжд», проведенного соискателем в мае-
июле 2002: года. В роли экспертов выступали; руководители и
специалисты кадровых служб предприятий; и подразделений ДВжд,
руководители^ учебных заведений; руководители общественных
организаций.-
результаты социологического исследования «Молодежь Востока
России: проблемы и перспективы развития», проведенного в
Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным
* руководством Байкова Н.М. (2000 г.). Опрошено 543 человека. Тип
10 выборки - квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (личное участие автора);
аналитические статьи и результаты социологических исследований по
проблемам образования, опубликованные в журналах
«Социологические исследования», «Человек», «Социологический
журнал», «Мониторинг общественного мнения» и др. (за 1995-
2002гг.);
щ анализ документационного и законодательного обеспечения
функционирования учебных заведений и административных
подразделений образовательного пространства;
статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования определялась тем, что:
раскрыта роль социального института образования в структуре
^ социального пространства ДВжд, что позволяет оптимизировать его
функциональную систему, работающую в режиме единых целей и задач;
определены и описаны основные модели подготовки кадров
специалистов в период реформирования отрасли, что дает возможность
более полного обеспечения эффективного управления процессами
изменений на основе современных педагогических, психологических и
управленческих знаний;
% выявлены функциональные и дисфункциональные последствия в
профессиональной подготовке специалистов железнодорожного транспорта, что позволяет установить возможные изменения в динамике развития личности, что, в свою очередь, должно стать основой в разработке программы повышения компетенции работников* учебных заведений и объединении усилий творчески работающих педагогов;
доказано факторное влияние социального института образования
на развитие и освоение социального пространства, которое проявляется в
выявлении противоречий между требованиями, предъявляемыми к системе
образования со стороны общества и государства, общественными потребностями, ш существующими условиями их выполнения и
удовлетворения;
Основные положения, выносимые на защиту:
1... Одним из основных факторов функционирования и развития
социального пространства является социальный институт образования. На
локальном территориальном уровне, а именно непосредственно в
социальном пространстве ДВжд, состояние образования и его развитие
проявляется через деятельность ведомственных образовательных
учреждений.
Организационные формы инновационной деятельности в образовательном пространстве ДВжд включают модульное обучение, непрерывность подготовки специалистов, маркетинговую службу учебных заведений и т.д., что в большей мере отвечают современным требованиям образовательной политики государства.
Институт образования обеспечивает формирование профессионально важных качеств и свойств личности для специалиста транспортного профиля на основе внедрения принципов демократизации, гибкости, мобильности; и высокого качества обучения, повышая их конкурентноспособность на рынке труда.
Реформа образования и< реформирование отрасли железнодорожного транспорта несут в себе не только функциональные, но и дисфункциональные последствия, что подтверждает социологический аспект исследований.
Эффективное функционирование социального института образования предполагает внедрение новой образовательной парадигмы в программу освоения и развития ДВжд через выявление приоритетных направлений деятельности.
Теоретическая значимость заключается в формировании и
углублении знаний о функциональном содержании образования и
образовательного пространства, учитывающего специфику
функциональных особенностей социального пространства ДВжд; определении оптимальных моделей образовательного пространства и концептуальной модели подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников железнодорожного транспорта в соответствии с новой парадигмой образования.
Практическая* значимость исследования- состоит в применении материалов исследования при формировании политики в области образования непосредственно в социальном пространстве ДВжд, в процессе принятия решений по деятельности отдельных образовательных
учреждений. Установленные ПрОТИВОреЧИВЫе ТеНДеНЦИИ В СОСТОЯНИИ!
духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциала молодежи позволяют корректировать как основные направления воспитательной работы в учебном заведении- в целом, так и отдельные социальные в частности.
Собран, обобщён и проанализирован фактический материал, отдельные положения работы доведены до практических рекомендаций для; внедрения в содержание и технологии учебно-воспитательного процесса.
Результаты и категориальная база социологических исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития; эмпирического изучения проблем образовательной деятельности в регионе ДВжд. Накоплен некоторый опыт в системе образования и подготовки кадров, их социальной адаптации, который уже используется в работе образовательных учреждений системы.МПС
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования использованы в выступлениях автора и обсуждались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Восток России:
13 проблемы и опыт преобразований» - Хабаровск, ДВАГС, 2000г.; «Социальная политика в ДВ регионах России: опыт, проблемы, решения» -Хабаровск, ДВАГС, 2001г.; X Международной научно-практической конференции «Молодежь в новом веке: проблемы здоровья и; воспитания» -Хабаровск, сентябрь 2001г.; «Проблемы; повышения? квалификации педагогических работников» - отраслевой семинар-совещание ССУЗ ДВжд, Тында, 2002г.; «Интеллектуальный- потенциал: вузов - на развитие Дальневосточного региона России» - Хабаровск, ДВАГС, 2003г. и др.
Ві январе 2002 г. опыт работы на тему «Исследование образовательного пространства учебного заведения» обобщён и решением методического совета ДМК отдела учебных заведений Дальневосточной железной дороги внесен в дорожную картотеку инновационного педагогического опыта, рекомендован для работы по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях системы МПС РФ' (Свидетельство о внесении передового педагогического опыта в дорожную картотеку № 31 от 30.01.2002 МПС РФ; Отдел учебных заведений ДВжд ).
Дальнейшее обоснование и развитие исследовательской
деятельности выразилось в разработке «Примерного положения > о Центре социологических исследований учебного заведения», которое было одобрено Департаментом: высшего и, среднего профессионального* образования? Министерства» образования? Хабаровского края и рекомендовано для обобщения; опыта социологических исследований на примере ССУЗ -Москва, 2001г., журнал «Среднее профессиональное образование» № 11.
Результаты диссертационного исследования? отражены; в печатных работах:
Распопова; И.М: «Жизненные ориентации молодежи,, их социальная; ориентация? в коллективе» II Восток России: проблемы и опыт преобразований. - Хабаровск, ДВАГС,2000. С. 156-162.
Распопова И.М;, «Актуальные проблемы образовательного пространства среднего профессионального учебного заведения:
социологический аспект» // Социальная политика в ДВ регионах России: опыт, проблемы, решения. - Хабаровск, ДВАГС, 2001. С. 185-189.
Распопова И.М., Паршин В.М. «Социологические исследования образовательного пространства учебного заведения» //Среднее профессиональное образование. - Москва, 2001г.,№11. С. 46-49.
Распопова И.М. «Исследование образовательного пространства учебного заведения» // Информационный вестник дорожной картотеки ДМК отдела учебных заведений Дальневосточной железной дороги. -Хабаровск, 2002г., - №1559 (УН-7)-26184.
Логика решения основных задач исследования предопределила ее структуру и содержание.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и научной литературы, приложений.
Социологические подходы к анализу профессионального образования
Образование — социальный институт, осуществляющий специфический род деятельности по передаче и приобретению систематизированных знаний, умений и навыков; предполагающий определенный уровень. знаний, умений, навыков и других, человеческих качеств; это целенаправленный процесс приобретения и передачи знаний, развития потребностей и способностей людей.
Образование не исключает, а предполагает значительную самостоятельность, спонтанность, самодетерминированность этой сферы, ее способность быть одной из главных причин счастливых или трагических поворотов истории. Отметим, во-первых, стремительно возрастающее значение образования в определении судеб человечества и стран; во-вторых, использование образования; в качестве ключевого фактора на пути эволюционного и устойчивого образования; в-третьих, значимость ее реализации от реализации субъективного выбора и действий личности. [168]
Профессиональное образование представляет собой сложный социальный механизм, проявляющийся как система конкретных структур и функций, соединяющая в себе интересы, потребности и цели отдельных индивидов с общественными интересами, потребностями и целями.
Нормальное существование любого современного общества невозможно без полноценного функционирования, и развития системы образования.
Образование оказывает влияние на функционирование социального пространства, являясь основным фактором его развития, и поэтому целесообразно рассматривать его с двух разно уровневых позиций. На позиции первого уровня образование, как социальный институт, влияет на всю социальную систему в целом, следовательно, на ее подсистемы - экономическую, политическую, культуру и т.д. То есть, состояние системы образования страны детерминирует социально-экономическое развитие всей страны. Поэтому освоение социального пространства региона ДВжд, являющегося социально-экономической системой более низкого характера; чем социально-экономическая система общества в целом, зависит от состояния образования. На этом уровне роль образования;представляется в виде факторов влияния?внешней среды на; состояние социального пространства региона ДВжд.
На позиции второго уровня рассматривается локальный, территориальный аспект и состояние образования непосредственно в регионе ДВжд, его развитие проявляется через образовательные учреждения, входящие в образовательное пространство. На этом уровне образование в виде образовательных учреждений представляется внутренним фактором освоения социального пространства.
С точки зрения позиции первого уровня автор в своей работе рассматривает образование как социальную систему, которая . является подсистемой общества в ранге социального института. В русле позиции второго уровня образование проявляется в виде совокупности образовательных учреждений, которые: включены в образовательное; пространство ДВжд.
Проблемы образования1 входят в орбиту социологических исследование на рубеже XIX и XX веков в рамках общей теории социализации и, полнее, в 20: — 30-е годы в рамках структурно-функциональной теории.
Профессиональное образование - как средство институализации личности социально-квалификационного типа, является фундаментальной областью исследования социологии.. Социология образования - область социологии, изучающая образование, как социальный институт (его функции В: обществе и взаимосвязь с другими институтами), его учреждения (школы, вузы и т.д.) как социальные организации, а также: социальную политику в области образования [81, G.357].
В зарубежной і и отечественной научной литературе для описания: образования используются различные терминологические вариации; и выбор их чаще всего зависит от проблематики выбранной; авторами для исследования и анализа, а также от методологического подхода, которого придерживаются авторы.
Основы социологии образования были заложены Э. Дюркгеймом и М: Вебером. Они исследовали социальные функции образования, связь образования: с экономическими и политическими процессами; а также, учебные и педагогические процессы с социологической точки зрения [43]. В период становления социологии как науки О.Конт, исходя из философии, позитивного метода, сформулировал методологический принцип институционального подхода к изучению социальных явлений. Несомненно, образование является необходимым социальным институтом в обществе с момента возникновения государства. «Для новой философии порядок всегда составляет условия прогресса, и обратно, прогресс является необходимой целью порядка» [82]. Речь идёт о процессе упорядочения, устойчивости, регламентации социальных связей? и различных организационных форм социального поведения человека, которые в дальнейшем получили название институализации. Еще Цицерон и Сенека одной- из главных задач образования считали моральное воспитание человека [18, с. 115-139]; [19, с.143-160];.
Исходя из различий в проблематических изысканиях и методологических подходах, в западной литературе выявляются следующие терминологические вариации и смысловые конструкты: [110]
Образование как институт. Данная вариация восходит еще к истокам институализма (Ньюман, Флекснер) и главной единицей анализа в этом направлении является институт, как система норм, правил, ролей, статусов, которые связаны между собой определенной потребностью. Основная идея в этом русле - это рассмотрение взаимодействия образования как социального института и других социальных институтов, таких как экономика, религия и т.д. [66];
Институциональный подход к исследованию социальных явлений получил дальнейшее развитие в трудах Г.- Спенсера, который впервые в социологической науке ввёл понятие «социальный институт». По- его мнению, задача выживания; общественного организма; в условиях его эволюции и- усложнения структур порождает необходимость формирования особого рода регулятивного института. А ведь образование является объективной необходимостью, ибо обусловлено потребностями поступательного развития общества, оно формирует социальную политику в сфере его жизнедеятельности. Поэтому совершенно прав Г. Спенсер в своём; утверждении, когда писал: «В государстве, как и в живом теле, неизбежно возникает регулирующая система. При формировании более прочного сообщества появляются высшие центры регулирования и подчиненные центры» [156, р.46].
Основные параметры образовательного пространства ДВЖД
Образовательное пространство представляет собой совокупность социальных, информационных, методических, организационно-управленческих материальных факторов и условий, обеспечивающих целенаправленную подготовку конкурентно-способного специалиста в профессиональных учебных заведениях.
Структурные элементы образовательного пространства учебного заведения:
1. социальные :_коттігет: студентов, контингент преподавателей, психологический климат в коллективе (отношения студент-преподаватель, преподаватель-преподаватель);
2.информационньіе:_созд,аіте учебного процесса, направленность на подготовку специалистов на основе научно разработанной модели специалиста, внутреннее оформление учебных заведений, ориентированных на подготовку специалистов данного профиля;
3.методические: совокупность реализуемых в учебном заведении современных методик обучения,- учебно-методическое обеспечение педагогического процесса;
А. организационно-управленческие: оптимальная- система планирования учебного процесса, многосторонние связи с производством
5. физические: совокупность материальных факторов,
гарантирующих современный уровень подготовки специалистов (обеспечение учебных помещений,.ТСО и т.д.).
Структурообразующим элементом образовательного пространства в сфере железнодорожного транспорта, является цель - подготовка конкурентно-способного специалиста для ДВжд. подготовка специалистов по 27 специальностям.
Общее назначение образования состоит в том, чтобы подготовить специалиста-профессионала, а образовательное пространство должно гарантировать усвоение знаний, выработку умений и навыков, необходимых профессионалам в производственной среде; способствовать их трансформации в качества, определяющие облик современного специалиста, помочь студенту идентифицировать себя со своей будущей работой.
Формирование образовательного пространства.
Процесс и содержание формирования образовательного пространства детерминированы рядом факторов: целями и задачами осуществления самого образовательного пространства в целом; местом и ролью образовательного пространства по всей цепи технологического процесса профессиональной подготовки кадров; современными задачами ведения кадрового маркетинга; сложившимися условиями и имеющимися возможностями создания новой среды, вовлечения в нее соответствующего контингента педагогов и студентов.
Основными компонентами образовательного пространства являются: цели и результаты образования, его содержание (представленное в учебных планах и программах), организация учебно-воспитательного 9» процесса, используемые педагогические технологии, система оценки И: контроля результатов, педагогический коллектив, мотивационная среда. Эффективность функционирования образовательного пространства в значительной мере зависит от качества его взаимодействия с этапами конкурсного отбора студентов, их включения в образовательное пространство и условий личностного роста и гармонии, с системой профессионального роста, контроля качества образования и его іЩ динамичности, от возможностей.внешнего продвижения выпускников. В образовательном пространстве, таким образом, преломляются все аспекты профессиональной и личностной подготовки студентов. Среди многоуровневых целевых установок на первом месте здесь стоит подготовка конкурентно-способного специалиста.
В концепции кадрового маркетинга формирование образовательного пространства основывается на парадигме «человек культуры». Обеспечивая преемственность с историческими ценностями системы образования, и опираясь на проверенные опытом профессиональной подготовки кадров в нашей стране и за рубежом ее позитивные достижения, эта парадигма исходит из следующих положений:
- профессиональная подготовка (образование) является составной-частью общей культуры человека, обеспечивающей реализацию его прав и свобод гражданина и личности в цивилизованных формах; - профессиональная подготовка (образование) и личностное развитие специалиста тесно связаны между собой; обуславливают друг друга;
- необходимым условием формирования профессиональной культуры специалиста является! его личностное культурное развитие, определяемое психофизиологическими качествами личности; социальной средой и их взаимодействием;
- для подготовки конкурентно способного специалиста образовательное пространство должно обеспечивать формирование профессиональных качеств, основанных на современных достижениях культуры, воплощающей в себе передовые знания, умения, понимание им , эффективных способов» достижения позитивных результатов профессиональной деятельности, реализации интересов личности и общества.
Данный перечень, можно продолжить с учетом дальнейшей характеристики парадигмы «человек культуры». Одним из существенных ее аспектов является то, что сформировавшаяся система образования, которая опирается, прежде всего, на отбор и технологию подачи учебного материала,, на методы контроля его усвоения, должна быть дополнена новыми способами мотивации обучающихся и педагогов, основанными на понимании специфичности процесса духовного обогащения: студента исходя из достижений современной психологии, педагогики, андрагогики, теории информации, гносеологии, этологии человека, логики, семантики и семиотики, а также других областей знания, в интеграции позитивных результатов с потребностями инноваций, в соотношении содержания образования с существующим предметным миром состоит ведущий смысл формирования образовательного пространства.
Целью профессионального образования в современных экономических условиях является, как подготовка конкурентно способного специалиста, так и дальнейшее повышение конкурентной способности рабочего, специалиста, руководителя на рынке труда.
Реализация поставленной цели может осуществляться через совершенствование нормативно-правовой базы профессионального образования; изменения типа, вида существования учебного заведения; изменения содержания образования; наработку и изменение технологии образовательного процесса.
Образовательная политика формирования корпоративной культуры и профессионального роста будущих специалистов железнодорожного транспорта
Главное концептуальное основание образовательной политики на современном этапе - это модернизация образования. Цель личностно ориентированной технологии обучения: не сформировать и даже не
воспитать, а найти, поддержать, развить человека, заложить в нем механизмы саморегуляции, саморазвития, адаптации, самореализации, самозащиты, самовоспитания, т.е. помочь студенту приобрести в процессе получения образования то, что нужно человеку для развития [83, с. 24].
Успешное включение студентов в образовательное пространство зависит от того, как пройдет адаптация вчерашнего школьника, будущего специалиста, к новым образовательным условиям профессиональной школы, новому социальному статусу, оказываемым воздействием. Этот процесс характеризуется установлением соответствия между состоянием личности и воздействием с помощью образовательных, организационно-управленческих и других средств. Поэтому адаптация первокурсников к условиям учебного заведения; рассматривается как важная, сложная комплексная; система, которая имеет свои цели, задачи, уровни и звенья, каждое из которых имеет свои механизмы функционирования..Ведущая цель адаптации - ровное, плавное вхождение студента в образовательное пространство. Временные рамки этого процесса ограничены, они зависят от целого комплекса задач: усвоение студентами новых методов и принципов обучения; преодоление трудностей в усвоении нового, более сложного- материала в сравнении? со школой; овладение навыками самостоятельного формирования своего временного и финансового бюджетов; включение студентов в новые личностные У- отношения студенческого коллектива, в новый образ жизни [77]. Процесс адаптации осуществляется через основные формы: формальную, социальную, дидактическую, социально-психологическую.
Адаптация формальная - касается познавательно информационной приспособленности студентов к: учебному заведению, к содержанию обучения в нем.
Социальная адаптация - активный, целенаправленный процесс интеграции студентов в коллектив академической группы; курса, факультета, в результате которого они изменяются сами, изменяют окружающую их среду, видоизменяя и овладевая ею.
Дидактическая адаптация - усвоение студентами новых форм и методов учебной работы в учебном заведении.
Длительность процесса адаптации зависит от ряда факторов, влияющих на него: неопределенность мотивации выбора профессии? и недостаточной психологической подготовки? к ней, жизненные планы и интересы первокурсника, система доминирующих мотивов, уровень притязаний; самооценка, способность к сознательной регуляции, напряженность психологического состояния вчерашнего абитуриента, связанное с ностальгией по школьному коллективу со сложившейся системой выручки и взаимопомощи,. паническим настроением в связи с необходимостью самостоятельно налаживать быт, отсутствие у большинства выпускников; сложившейся системы навыков, умений самостоятельно работать с книгой, первоисточником, с фондами библиотеки и т.д.
С учетом t действия этих факторов и вырабатывается определенная технология адаптации.
Технология формальной адаптации.
Вчерашний абитуриент в первую очередь должен быть ознакомлен с особенностями учебной работы в данном учебном заведении. Для этого целесообразно в начале учебного года для первокурсников сделать входную неделю, включающую в себя цикл лекций об истории учебного заведения, его традициях, о структуре учебного плана по их специальности, о роли различных дисциплин, перспективах той или иной профессии.
В результате этого складываются представления о будущей профессии, представления о логике прохождения дисциплин, о нарастании степени сложности обучения от курса к курсу.
И завершающим звеном формальной адаптации является ознакомительная практика студентов, проводимая после первого курса, где студенты получают общие представления об избранной профессии. Технология дидактической адаптации. Целевые установки - сформировать готовность к обучению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными способностями, умение правильно распределить свое время для самоподготовки. В реализации этих целевых установок есть свои трудности. Во первых, у первокурсника с первых дней обучения складывается мнение о легкости обучения в ВУЗе или ССУЗе. Учебный план предполагает изучение 7-8 предметов в семестр (это гораздо меньше школьной нагрузки). Во-вторых, система обучения не заставляет студента готовиться к занятиям ежедневно и у студента возникает ложное представление, что он освоит ту или иную дисциплину за 3-4 дня, отведенных на подготовку к экзамену. В-третьих, отсутствуют навыки работы во время лекции, подготовки к семинарским занятиям и работы на них. Можно список этих трудностей продолжить, перечень его будет зависеть от качественных показателей каждого нового набора студентов. С учетом этих трудностей и складывается механизм дидактической адаптации.
Второй уровень предполагает адаптацию студентов, включенных в учебный процесс. Он включает в себя: - разработку учебного плана; с учетом специфики 1 курса, предполагающего уменьшение семестровой нагрузки, уменьшение количества форм итоговой отчетности (экзаменов, зачетов), введение факультативов по культуре умственного труда;
- вооружение преподавателя данными тестирования абитуриентов, общей характеристики первого курса;
- разработку новых способов и приемов обучения І с учетом итогов тестирования и вооружение преподавателей этими способами иприемами;
- обеспечение активной учебной работы;
- вооружение студента способами и приемами активного добывания знаний;
- формирование умений и навыков.
Эффективному включению студентов в учебный процесс, оптимизации; их самостоятельной работы служат учебно-методические комплексы. (УМК), включающие в себя рабочую программу дисциплины, тематический план ее прохождения, планы семинарских, практических занятий, списки литературы, примерные вопросы для: подготовки к зачету или экзамену, методические рекомендации: по изучению данной дисциплины. Подобранный учебный материал, тематика курсовых или контрольных работ дают студенту полное представление о том объеме работы, который предстоит осуществить, чтобы освоить учебную дисциплину, вооружают его программой изучения данного предмета.
Активизация студента в І учебном процессе,, как было отмечено выше, достигается специально подобранными! для 1 курса видами учебных занятий; На первом курсе в учебном процессе желательно использовать активные виды учебных занятий (круглый стол, диспуты и т.д.). В пассивные методы обучения (лекции) включать приемы активной! мыслительной работы студентов. Разнообразить активные виды занятий (семинары, практические). Преподаватель, вооруженный итогами; тестирования первокурсников, может подбирать разные виды семинарских занятий:, классические формы, реферативно-документные семинары, включать в семинары элементы деловой игры, проводить их в форме дискуссий и т.д. Разнообразие активных видов занятий является важным условием адаптации первокурсников с разно уровневой школьной подготовкой.
Немаловажное значение в адаптации студентов имеет использование в учебном процессе технических аудио- и видео- средств обучения. Использование обучающих компьютерных программ позволяет ряду студентов активно включаться в изучение тех. или иных учебных дисциплин при отсутствии речевых навыков или высоком уровне закомплексованности.
Адаптация студентов к учебному процессу предполагает также приобретение навыков распределения временного бюджета, организации самостоятельной работы.
Этой цели служат графики самостоятельной работы студентов 1 курса, где конкретно указаны сроки сдачи коллоквиумов, рефератов,, курсовых работ, зачетов по изучению обязательной литературы по специальным дисциплинам и т.д.
Систематической подготовке к занятиям и преодолению кажущихся представлений о легкости обучения в ВУЗе или ССУЗе служит контроль, текущей успеваемости студентов І в течение семестра: В; каждом учебном; заведении сложилась своя практика организации текущего контроля.. Наименее распространенной является практика проведения контроля в три этапа. По трем срезам текущей успеваемости в семестре можно судить об успеваемости студентов первого курса.