Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования Якуба Татьяна Юрьевна

Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования
<
Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования
>



Якуба Татьяна Юрьевна. Социализация личности через освоение профессионального языка в социальном институте образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Якуба Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/65

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное производство и рынок труда нуждаются в качественно новом типе работника с высоким уровнем социальной компетентности, профессиональной адаптации и мобильности, поэтому проблема профессионального становления специалистов высшего звена технико-экономического профиля, обеспечения их профессионального роста, стимулирования качества и эффективности труда является одной из ключевых для развития региональных и федеральных социально-экономических комплексов. Профессиональная социализация связана с овладением специализированными трудовыми знаниями и навыками, профессиональным языком общения и приобщением к соответствующей субкультуре. В профессиональной социализации значительную роль играют агенты социализации, которые предопределяют возможности индивида к усвоению и эффективному воспроизведению, воплощению полученных знаний. Таким агентом социализации в нашем исследовании выступает профессиональная заимствованная терминология как необходимый инструмент профессиональной коммуникации и средство актуализации профессиональной деятельности.

С развертыванием процессов глобализации и интернационализации, обусловливающих широкое развитие в ХХI в. профессиональных контактов, в том числе и международных, изучение различных аспектов профессиональной социализации и коммуникации становится все более актуальной задачей. Одним из самых важных аспектов изучения профессиональной коммуникации и адаптации молодого специалиста является исследование зависимости ее эффективности от степени овладения субъектами коммуникации - коммуникативной компетентностью. Полноценная профессиональная коммуникация и адаптация реализуются тогда, когда субъекты общения обладают профессиональной компетентностью, в понятие которой включена и языковая компетентность, позволяющая им овладевать информационным пространством и социокультурным содержанием.

В условиях транзитивной экономики важнейшим показателем эффективности профессиональной социализации и функционирования вуза как социальной организации является социально-профессиональная конкурентоспособность выпускников. Конкурентоспособность специалиста определяется востребованностью выпускника данного вуза на рынке труда. Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности, формы и методы обучения, которые обеспечивают развитие компетенции обучающихся. Профессиональная адаптация молодых специалистов включает ступень овладения профессиональной терминологией, что укрепляет интерес к профессии, способствует самообразованию, самоидентификации в профессиональной среде. Язык профессиональной коммуникации как когнитивно-коммуникативная единица формирует профессиональное сознание, термин является вербализованным результатом профессионального мышления, значимым когнитивным средством ориентации в профессиональной сфере и важнейшим элементом профессиональной коммуникации и адаптации. С поиском способов оптимизация процесса профессиональной социализации студентов высшего учебного заведения связана основная проблема диссертационного исследования, которая определяет выбор объекта и предмета, цели и задач исследования. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

а) потребностью в научно-методологическом обосновании процесса профессиональной социализации студентов вуза в условиях трансформирующегося общества;

б) изменением функций образовательных учреждений института высшего профессионального образования в формировании трудового и интеллектуального потенциала страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Разнообразие подходов к изучаемой проблеме широко представлено в научной литературе, которую можно разделить следующим образом.

Первую группу составляют труды теоретико-методологического плана, в которых исследуются феномен социального развития личности, а также механизмы и факторы профессиональной социализации личности. Для теоретического осмысления социализации личности представляют интерес труды О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса.

Проблема идентификации личности и жизненного цикла описана в работе Элкинда. Отдельные аспекты социализации разрабатывались представителями гуманистического (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франки), диспозиционального (Г. Олпорт) и социально-психологического направлений (Г.С. Салливан).

Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 1910. 76 с.;

Кули Ч. Социальная самость / Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В. И. Добренькова. М., 1996. 327 с.;

Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок: Пер. с англ. М., 2000. 320 с.;

Спенсер Г. Собрание соч.: В 7т.СПб., 1867-1869. 500 с.;

Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996. 425 с.;

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Пер. с франц. М., 1996. 432 с.;

Мид Дж. От жеста к символу / Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В. И. Добренькова. М., 1996.248 с.;

Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В. И. Добренькова. М.,1996. 526 с.;

Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В. И. Добренькова. М., 1996. С. 462-478.;

Элкинд Д. Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни. М., 1996. 514 с.;

Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии: Тексты. М., 1986. 418 с.;

Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: Тексты. М., 1982. С. 46-54.;

Франки В. Человек в поисках смысла. М., 1990. 268 с.;

Олпорт Г. Становление личности. М., 2002. 464 с.;

Салливан Г. С. Интерперсональная теория в психиатрии: Пер. с англ. СПб., М., 1999. 347 с.

Во второй группе представлены труды западных социологов (М. Вебер, Т. Парсонс) и отечественных ученых (А. И. Пригожин, Е. Ю. Бикметов, Ю. Г. Волков, М. Б. Глотов и др.), в которых излагаются подходы к изучению социальных институтов и социальных организаций. Обращение к работам данной группы обусловлено необходимостью анализа деятельности вуза как социальной организации, его функций и особенностей.

Вопросы инновационной деятельности нашли отражение в трудах следующих исследователей: И. Ансоффа, П. Ф. Друкера, Э. Класа, Ф. Котлера, B. C. Дудченко, А. Зуева, А. Спицына, которые составляют третью группу источников.

К четвертой группе можно отнести источники, раскрывающие принципы системного анализа: Р. Акофф, Ф. И. Перегудов.

В отдельную, пятую группу, выделяются работы по социолингвистике и языкознанию, в которых язык рассматривается как социальное явление. В этих работах освещены активные процессы, происходящие в современном языке российского социума на фоне исторических преобразований в жизни общества (У. Лабов, Н.С. Валгина, В.Г. Костомаров, В.К. Журавлев, Е.В. Сергеевой, А. Вежбицкой, А. М. Камчатнов, Л. П. Крысина, В.Филипс, М. В. Йоргенсен). ________________________________________________________________

Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская социология ХIХ-начала ХХ веков / Под ред. В. И. Добренькова.М., 1996. С. 455-490;

Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997. 270 с.;

Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социолог. мысль: Тексты / Под. ред. В. И. Добренькова. М., 1996. 478 с.;

Пригожин А. И. Современная социология организаций. М., 1995. 296 с.;

Бикметов Е. Ю. О самооптимизирующейся модели развития образования // Социально-гуманитарные знания. 2004. №1. С. 220-233.;

Волков Ю. Г. Дополнительное профессиональное образование - новый социальный институт в России // Социально-гуманитарные знания. 2004. №3. С. 197-207;

Глотов М. Б. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социологические исследования. 2003. №10. С. 13-20;

Ансофф И. Н. Стратегическое управление / Сокр. пер. с англ. М., 1989. 480 с.;

Друкер П. Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения. М., 1998. 284 с.;

Клас Э. Эффективная экономика. Шведская модель / Пер. с шведск. М., 1991. 348 с.;

Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1996. 702 с.;

Дудченко B. C. Основы инновационной методологии. М.; 1996. 349 с.;

Зуев А. Инновационная экономика в пространстве постмодерна // РИСК. 2002. N 1. С. 103-113;

Спицын А. Инновационные приоритеты развития // Экономист. 2004. №5. С. 31-35;

Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М., 1974. 272 с.;

Перегудов Ф. И., Тарасенко Ф. П. Введение в системный анализ. М., 1989.368 с.;

Лабов У. Исследование языка в его социальном контексте // Новое в лингвистике. Вып. VII. М., 1975. С. 114-129;

Валгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке: учеб. пособ. для студентов вузов. М., 2003.304 с.;

Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. М., 1994. 498 с.;

Журавлев В. К. Взаимодействие внешних и внутренних факторов развития языка. М., 1982. 356 с.;

Сергеева Е. В. Заимствования 90-х годов в социолингвистическом аспекте // Русская речь. 1996. № 5. С. 42-48;

Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание: Пер. с англ. М., 1997. 412 с.;

Камчатнов А. М. Введение в языкознание: учеб. пособие. М., 2000. 218 с.;

Крысин Л. П. Проблема социальной обусловленности языка в современной лингвистике. М., 2004.310 с.;

Филлипс Л. Дискурс-анализ: теория и метод. М., 2004. 334 с.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования и инновационных процессов в социальном институте образования, исследований по изучению динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации личности, дифференциации зон первичной профессиональной социализации. Недостаточно теоретико-прикладных исследований по разработке социально-экономических показателей эффективности профессиональной социализации в условиях модернизации социальных, в том числе и образовательных институтов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении закономерностей социализации личности через освоение когнитивно-логической модели новых иноязычных профессиональных категорий в социальном институте образования. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

обосновать основные закономерности формирования профессиональной языковой системы;

показать эффективность процесса социализации при лингвистической и коммуникативной компетенции;

исследовать социально-профессиональную конкурентоспособность выпускников вуза с помощью предложенных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки.

Объект исследования – специалисты и студенты технических и экономических специальностей вузов как социально-профессиональная группа.

Предмет исследования - специфика, механизмы и факторы процесса профессиональной социализации студентов вуза в условиях трансформирующегося общества, закономерности формирования профессионального языка специалиста, новые подходы адаптации выпускников системы высшего профессионального образования к изменяющимся условиям на рынке труда.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на анализе процессов профессиональной социализации, проблем подготовки и управления человеческими ресурсами в современном производстве, а также концепций и теоретических моделей инновационной деятельности. Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в социологии и смежных с ней науках, прежде всего, социолингвистике и синергетике. При выполнении диссертационной работы использованы основные положения системного анализа и синтеза, метода историзма, статистического анализа, метод анализа документов, теории иерархических систем, теории экспертных оценок.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 1998 - 2006 г. в Хабаровском крае.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались следующие источники информации:

- законодательство РФ в области образования; материалы Госкомстата России «Образование в России»;

- материалы федеральной и региональной СМИ по вопросам инновационной деятельности образовательных учреждений;

- данные формализованных опросов, полученных на предприятиях Дальневосточного экономического района и в Тихоокеанском государственном университете;

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование актуальной проблемы профессиональной социализации студентов высшего учебного заведения в условиях трансформирующегося общества. В соответствии с этим:

  1. Установлены и исследованы закономерности адаптации личности через освоение когнитивно-логической модели профессиональных категорий в социальном институте образования в условиях трансформирующегося общества.

  2. Доказано, что социально-профессиональная конкурентоспособность специалиста, характеризует потенциал его профессиональной востребованности на современном рынке труда и представляет собой совокупность свойств индивида как носителя профессионального языка, определенных квалификационных, социальных и психологических характеристик, выступающая на рынке труда в качестве товара.

  3. Выявлены принципы самоорганизации как условие формирования профессиональной языковой среды, детерминирующие социализацию личности в современных условиях.

  4. Предложена методика целенаправленного структурно-функционального синтеза социального института высшего профессионального образования, позволяющая проводить целенаправленный анализ и синтез задач контроля и управления, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества подготовки специалистов для рынка труда.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональный язык рассматривается как значимый компонент социального развития и социализации личности, определяющего важнейшие социально-значимые характеристики специалиста на рынке труда в условиях трансформирующегося общества.

  2. Принципы самоорганизации как условие формирования профессиональной языковой среды, детерминирующее социализацию личности в современных условиях.

  3. Методика целенаправленного структурно-функционального синтеза социального института высшего профессионального образования на подсистемы информационных концентраций.

  4. Результаты исследования социально-профессиональной конкурентоспособности выпускников на основе предложенных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки специалистов.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, факторах, содержании, показателях эффективности и методах исследования профессиональной социализации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки стратегии инновационной деятельности образовательных учреждений системы высшего профессионального образования, направленной на их активное участие в формировании позитивной динамики качества профессиональных ресурсов производственной сферы региона. Предлагаемые в работе методы структурно-функционального синтеза были использованы при разработке научно-технической программы «Технологии информационного сопровождения и поддержки этапов жизненного цикла наукоемких изделий (ИПИ-технологии)» по теме «Разработка концепции региональной системы управления качеством образовательных услуг» (2002 – 2003 г. г.), а также «Разработка действующей модели Инновационно-технологического центра в Тихоокеанском государственном университете» (2005 – 2006 г. г.).

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработки учебных курсов по общей и прикладной социологии, таких как, «Социология образования», «Социология личности», «Социология труда», «Управление инновационными процессами». Результаты научных разработок использовались при подготовке учебного плана по специальности «Управление инновациями» на кафедре «Технологической информатики и информационных систем» Тихоокеанского государственного университета.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, среди которых: «Проблемы высшего образования», Хабаровск, 2004 г., «Единое образовательное пространство славянских государств в ХХI веке: проблемы и перспективы», Брянск, 2006 г., «Языковые и культурные контакты различных народов», Пенза, 2004 г., «Современные технологии обучения иностранным языкам», Пенза, 2004 г., «Проблемы высшего образования», Комсомольск-на-Амуре, 2005г. Основные положения диссертационной работы изложены в шестнадцати печатных работах, в том числе статьях в центральных журналах, трудах университетов и институтов, симпозиумов и конференций. Результаты работы докладывались на пяти международных симпозиумах и конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержащего словарь профессиональных категорий, документы о внедрении результатов работ, таблицы и графики результатов статистических исследований.