Содержание к диссертации
Введение
I. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 16
1.1. Теоретические аспекты исследования ценностных ориентации населения современного сельского региона 16
1.2. Проблема самоидентификации сельского жителя в условиях трансформирующегося общества 37
II. ОБРАЗ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО РЕГИОНА 54
2.1. Образ жизни и социальная дифференциация населения как критерий развития сельского региона 54
2.2. Социокультурные основания жизнедеятельности сельского населения 67
2.3. Проблемы формирования здорового образа жизни на селе 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
ЛИТЕРАТУРА ПО
ПРИЛОЖЕНИЕ 128
- Теоретические аспекты исследования ценностных ориентации населения современного сельского региона
- Проблема самоидентификации сельского жителя в условиях трансформирующегося общества
- Образ жизни и социальная дифференциация населения как критерий развития сельского региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной социальной философии, социологических и психологических исследований является проблема структурного строения и регуляционных функций ценностных ориентации населения различных регионов. Именно они обусловливают специфику жизнедеятельности людей, характер потребления ими различных благ и, в конечном итоге, социальные признаки того или иного регионального социума.
Социальные проблемы сельского населения в современных условиях развития общества приобретают большую актуальность. Аграрная реформа, проводимая в России с начала 90-х г.г. XX века, явилась составной частью глобальных социально-экономических преобразований в стране. В ходе ее реализации предполагалось создать частный конкурентоспособный аграрный сектор, сделать работающих в нем коллективными или единоличными собственниками земли и других сельскохозяйственных средств производства, и, тем самым, повысить эффективность работы всей отрасли. Но, несмотря на то, что за годы реформ были созданы институциональные условия для формирования эффективного хозяйственного механизма, неблагоприятная макроэкономическая ситуация в аграрной отрасли и в стране в целом не позволили в полной мере реализовать новые экономические стратегии. Высокая степень монополизации на условиях закупки и переработки сельскохозяйственной продукции, сложившийся дисбаланс цен, неэквивалентность обмена между городом и селом сделали сельское хозяйство заведомо убыточной отраслью экономики, а доходы занятых в этой сфере - самыми низкими среди всех профессиональных групп.
Экономический кризис в аграрном секторе привел к уменьшению финансирования действующих объектов и программ развития социальной
сферы села. Неразвитость новых форм социального обеспечения села, необходимых социальных гарантий для реализации экономической независимости и самостоятельности характеризуют существенное снижение в сельском хозяйстве эффективного труда, трудности в содержании семьи и детей, неуверенность значительной части сельского населения в завтрашнем дне, отсутствие духовных идеалов и ценностей, ведет к снижению культурного уровня сельского населения.
Необходимо констатировать, что изменения в социально-экономической жизни России пока не принесли облегчения селу. На селе произошло возрастание социальных проблем, среди которых наиболее существенными являются падение уровня жизни населения, увеличение безработицы, снижение уровня культуры и др. Все это обусловливает острые противоречия социально-экономического и социокультурного развития среды жизнедеятельности селян.
В современных условиях социально-культурное развитие села связано с особенностями и спецификой сельского образа жизни и с необходимостью развития социальной инфраструктуры села, социокультурного потенциала сельского населения. Переоценка духовных ценностей в период происходящих социально-экономических изменений в России повлияла и на массовое сознание и общественное мнение всех групп сельского населения, на формирование ориентации и социокультурных ценностей селян.
Закономерно, что в этих условиях государственная социальная политика на селе становится эффективной только тогда, когда реально учтены реально сложившиеся социально-экономические условия на рынке труда и на рабочем месте, когда перед селянами открывается более широкий выбор возможностей активного участия в экономической и социально-культурной жизни села.
Итак, проблемы сельского населения занимают одно из важнейших мест в исследованиях экономистов, философов, социологов, политологов,
однако современные исследования крайне редко посвящены изучению вопросов координации и субординации социально-культурных факторов развития среды жизнедеятельности, ценностных ориентации и потребностей сельских жителей.
Все эти аспекты развития современного сельского региона, а так же его проблемы и противоречия жизнедеятельности селян актуализируют исследования избранного проблемного поля.
Степень разработанности проблемы
Анализ научных публикаций по теме диссертации позволяет сделать вывод об относительно глубокой изученности различных аспектов проблем села. При этом особенности сельского образа жизни нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.
Социологические идеи о сельском образе жизни, в первую очередь о труде и быте крестьянства, зародились в России после отмены крепостного права, когда начался переход от феодального строя к капиталистическому.
В русской социологической науке второй половины XIX столетия рассматривались вопросы о месте крестьянства в обществе, общественном разделении труда и другие. Значительный вклад в разработку проблем села внесли такие отечественной социологии, как: М.М. Ковалевский, A.M. Большаков, А.И. Хрящева, П.А.Сорокин и другие отечественные ученые, которые заложили методологический фундамент в «здании» современной социологии села1. Значительное место в работах этих ученых занимают вопросы происхождения аграрной собственности; учение о социальном прогрессе, развитии солидарности между классами, группами, народами и
См.: Ковалевский М.М. "Происхождение семьи, рода, племени, собственности, государства и религии" - М., 1914; Ковалевский М.М. "Современные социологии" - М., 1919; Ковалевский М.М. "Очерк развития социологических учений" - М, 1925; Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве. М.: ЦСУ СССР, 1926. Деревня при НЭПе. Кого считать кулаком, кого тружеником. Что говорят об этом крестьяне?- М: Красная новь, 1924 ; Большаков A.M. Советская деревня (1917—1925). Экономика и быт. 2-е изд. Л.: Прибой, 1925; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество.- М.: Политиздат, 1992.
другие социально-экономические и исторические проблемы крестьянства.
Особое место в этом ряду мы выделяем социологу и экономисту-аграрнику А.В. Чаянову, который аргументировано обосновал положение о том, что основу развития сельского хозяйства России составляет кооперация крестьянских хозяйств. Кооперация в аграрном труде и производстве имеет свою специфику и должна основываться на добровольности крестьянства, дифференцированном подходе к ее проведению с учетом конкретной отрасли земледелия, поскольку в одних из них оправданы крупные формы производства, в других - мелкие2.
Необходимо отдать должное при разработке данных проблем и классикам марксизма-ленинизма, положения которых иногда были излишне идеологизированы, тем не менее, вполне адекватно и актуально отражали тенденции развития села в конце XIX и начале XX веков.
Так, К.Маркс, рассматривая общие проблемы отчуждения при капитализме, выделил особенности сельскохозяйственного труда и производства. Он квалифицировал крестьянина как мелкого буржуа, исходя из воззрений классической политической экономии. Согласно этой схеме, основная масса крестьянства в условиях индустриализации общества должна превратиться в наемных поденщиков-батраков, а меньшая часть - в аграрных капиталистов . Его идеи об особенностях аграрного труда и производства положил в основу разработки своей аграрной программы В.И.Ленин. Разрабатывая аграрную программу социал-демократии и программу социалистической перестройки сельского хозяйства, он, в частности доказывал, что основной фигурой аграрного труда и производства должен быть самостоятельный производитель сельскохозяйственной продукции -«свободный фермер», или «ассоциированный кооператор». Что касается рассмотрения проблем развития кооперативной ассоциации производителей,
2 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., 1919.-
375 с.
3 См. Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. - Т. 48.
то В.И. Ленин рассматривал различные варианты развития кооперативного движения в России. Суть всех вариантов выражалась в создании различных крестьянских, фермерских, кооперативных объединений4.
Идеи социологов прошлого, касающиеся особенностей крестьянского образа жизни, аграрного производства приобретают особую актуальность и в современных условиях, поскольку в них рассматривается связь человека с обществом и природой, дающая возможность сельскому труженику в процессе его деятельности на основе той или иной формы собственности и вида хозяйствования на земле реализовать способности социального самоутверждения и удовлетворения потребностей общества в различных видах сельскохозяйственной продукции.
В 70 гг. XX века значительный вклад в разработку проблем села внесли Ю.В.Арутюнян, Н.А. Аитов, В.А.Артемов, В.М.Бутырин, Г.И.Заславская, Р.К.Иванова, В.Б.Островский, Р.В.Рывкина, В.С.Романов, Д.А.Слюсарян-ский, Ю.И.Семенов. П.И. Симуш, С.Э.Крапивенский, Н.В.Марков, В.А.Мальцев, В.И.Староверов, И.И.Чангли, М.А.Базина, М.П.Василенко, П.М.Варзарь, Е.П.Губин, А.П.Малиновский, А.С.Негру-Водэ, И.Ю.Сива-ченко, В.Т.Сак, В.И.Староверов, Л.С.Флорентьев, П.П.Великий, С.Г.Ентелис, Л.В.Корель, М.Г.Щадрина, П.К.Ферцев и др. Их работы были посвящены рассмотрению различных аспектов проблем аграрного труда, быта, досуга крестьян; анализу происходящих социально-экономических процессов в трудовой и общественной деятельности селян и производственных коллективов; проблемам изучения координации отношений между городом и деревней; оценке места и роли труда в жизни сельского труженика, и другим проблемам5.
4 Ленин В.И. О кооперации. Поли. собр. соч. - Т.38.
5 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М.: Мысль, 1971;
Аитов Н.А. Социальная структура населения стран СНГ.-Уфа. Изд-во БГУ, 1989; Аитов
Н.А. Методология и методика социального планирования /под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.:
ССА.- 1987; Артемов В.А. Бюджеты времени населения города и деревни. Новосибирск:
Наука, 1990.; Бутырин Г.Н., Ознобкин В.А., Романов B.C. Становление самоуправления
на селе // Социологические исследования. 1997.-№1. Заславская Т.Н. Распределение по
В работах указанных ученых подчеркивается, что социально-экономические проблемы аграрных работников связаны не только с изменением характера, содержания и условий труда, но и с выработкой определенного типа отношений крестьян к труду. Некоторые из этих авторов сосредоточивают главное внимание - на изучении и анализе ценностных ориентации, потребностей, мотивов и стимулов трудовой деятельности селян, их интересов и отношения к труду.
Большое внимание уделялось и анализу миграционных процессов «село - город». Целенаправленное регулирование миграционных процессов в сельской местности затрагивает все стороны жизни населения и, как подчеркивает ряд ученых (Н.А. Аитов, В.И.Староверов, Т.И. Заславская и др.). Они же обосновываю необходимо воздействия не на сам процесс миграции, а на факторы, которые его определяют. Если бы уже сегодня можно было удовлетворить потребности сельского населения в выборе жизненного пути и места приложения его профессионального и социокультурного потенциала, то свыше 2/3 потенциальных сельских мигрантов можно было бы удержать на прежнем месте жительства6.
В конце XX века вопросы теории и методологии изучения сельского образа жизни, исторические этапы развития аграрного труда наиболее полно
труду в колхозах. М.: Экономика, 1966,. Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск: Наука, 1979. Рывкина Р.В., Косалс Е.В., Косалс Л.Я., Павленко С.Ю., Суховский М.Л. Управленческие кадры АПК: ориентации и поведение, готовность к перестройке. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1987; Социальный механизм экономической реформы: методология и опыт экономико-социологического исследования. Метод, разработка (Р.В.Рывкина, ЛЯ.Косалс, С.Ю.Павленко и др.). Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1990. Староверов В.И. Изучение социальных проблем советской деревни. Социальные факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве. Вып. П., М, 1973., Варзарь П.М. Характер и содержание труда работников агропромышленных формирований. Кишинев.1984; Староверов В.И. Социальные демографические проблемы деревни. Методология, методика, опыт, анализ, миграция сельского населения. М., Наука, 1985; Ж.Т.Тощенко "Социальные резервы труда", М., Наука, 1991; В А.Мальцев "Человек и его отношение к труду", Новосибирск, 1992; Л.НДавыденко "Сельскохозяйственный труд в агропромышленном комплексе. Экономический и социальный аспекты", М., Наука, 1996. 6 См., например, Аитов Н.А. Методология и методика социального планирования /под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: ССА.-1987
были раскрыты в монографиях Ж.Т.Тощенко, В.А.Мальцева, Л.Н.Давыденко, Артемова В.А. В публикациях этих авторов нашло отражение комплексное, системное рассмотрение социальных процессов, протекающих на селе, а также отдельных аспектов развития аграрного труда и производства, сфер быта и досуга.
Достаточно актуальными для нашего исследования являются и положения Т.Шанина7, которым был разработан проект, нацеленный на изучение истории сельских семей и сел, анализ бюджетов доходов и расходов, а также бюджетов времени населения деревень, проблемы местного управления.
Проблемы сельского населения Башкортостана нашли свое отражение в публикациях Ю.В Акатьева, А.А.Ахмадеева, Р.И.Ирназарова, М.Д.Киекбаева, Р.Т.Насибуллина, Д.И.Попова, Т.А.Пономаревой,
М.М.Садриева, Р.М.Тухватуллина, С.Ю.Цепковой, Ф.С.Файзуллина и др .
Не меньше научных работ посвящено изучению и проблем образа жизни населения. Здесь необходимо отметить труды Бестужева-Лала И.В., Караханова Т.М., Курлова А.Б., Степанова А.Д., Изуткина Д.А., Дильмана В.М., Ромашевской Н.М., Тухбалуллина Д.Г., Тумуровой Л.И., Турова И.С., Ходсона X9. и других авторов.
См.: Шанин Т., Данилов В. Крестьянствоведение: Теория и.история. Современность. М.: Аспект Пресс, 1996.
8 Акатьев Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы
(Управленческий аспект). Уфа, изд-ние Башкирск. ун-та, 1995; Акатьев Ю.В., Ахмадсев
Ал.А. Социология села: Учебное пособие. Уфа: "Восточный университет", 1997;
Акатьев Ю.В., Попов Д.И., Цепкова СЮ. Тенденция развития социальной структуры
башкирского села // Социологические исследования, №7,1998; Насибуллин Р.Т.
Население Башкортостана: социально-демографический анализ. М: ИСИ РАН, 1997;
Пономарева Т.А. Социальные технологии в социально-культурном развитии
современного села: Препринт - Уфа: РИО Ваш ГУ, 2004; Садриев М.М. Социальное
развитие деревни в Башкирии. Уфа: Башкнигоиздат, 1992; Цепкова СЮ. Современная
сельская женщина: труд, быт, досуг / Изд-е Башкирск. ун-та. - Уфа, 1999.
9 См., например, Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование.- М:
Наука, 1987.-192 с; Тумурова Л.И. Уровень жизни населения региона. Новосибирск:
Наука 1993.- ПО с; Караханова Т.М. Условия жизни и реальное поведение людей. М.:
Б.и. 1995.-101 с; Курлов А.Б. методология социального моделирования. Уфа: «Автор-
Проект». 2000.-286 с; Туров И.С Городской образ жизни: теоретический аспект //
В исследованиях С.Ф. Елисеева, Р.Б. Камаева, В.Д. Попова рассмотрены теоретические проблемы физической культуры и спорта в планах социального и экономического развития городов10. В трудах ряда специалистов освещены социально-экономические и духовно-культурные изменения в Башкортостане, которые влияют на здоровье населения: Д.М Гилязитдинова, Г.Т.Галеева, В.Д.Голикова, Ю.Н. Дорожкина, СВ. Егорышева, Р.И.Ирназарова, Ф.У. Мухаметлатыпова, И.М. Орешникова, З.Я. Рахматуллиной, Л.А.Ширяева, Ф.Г.Хайруллина. В 70-е годы в Башкортостане формируется группа ученых, которая профессионально изучала и изучает социальные проблемы здоровья и физической культуры: Б. Акчурин, Р. Валиахметов, Е. Голощапов, Ш. Катаев, X. Фаткуллин и др11.
Однако социальные проблемы эффективного воспроизводства среды жизнедеятельности населения сельского региона и социокультурного потенциала селян в условиях трансформации общества остаются пока недостаточно освещенными. Несмотря на то, что процессы современной социальной динамики на селе стали предметом исследования специалистов и ученых, представляющих различные сферы знания, многие аспекты формирования и развития ценностных ориентации и социальной направленности селянина, его образа жизни остаются малоизученными. Необходимо подчеркнуть, что пока недостаточно работ по анализу функционирования различных институциональных структур социума призванных решить проблемы совершенствования данной среды жизнедеятельности человека. Кроме того, такой аспект региональной
Социологические исследования, -1995. -С. 131-133.; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России. // Социологические исследования, 1997. -№6.-С. 56-62.
10 См.: Аитов Н.А. Планирование социального развития города. - М., 1988.
"Гилязетдинов Дж.М., Акчурин Б.Г. Взаимосвязь ВУЗа и внешних факторов в формировании физического здоровья студентов // Теория и практика физической культуры. - № 1, 1996; Голощапов Е.А., Моисеева Т.П., Файзуллин Ф.С. Социально-экономические проблемы здоровья в условия реформирования Башкортостана. - Уфа: Ядкяр. - № 9,1999; Фаткуллин Х.А. Испытательный стенд Салавата. - М: Физкультура и спорт, 1975.
социологии, который рассматривал бы актуальные закономерности функционирования и развития социальной, экономической, социокультурной и духовной сферы через призму образа жизни населения, также остается пока недостаточно изученным.
Эти обстоятельства и обусловили выбор объекта, предмета и цели диссертационного исследования.
В качестве объекта выступает сельский регион как целостная
социальная система, обеспечивающая воспроизводство всего комплекса
социальных отношений, характерных для современного
сельскохозяйственного производства. Предмет исследования - социальные детерминанты образа жизни и развития среды жизнедеятельности сельского населения.
Цель диссертационной работы комплексный анализ социальных факторов, обусловливающих тенденции развития сельского населения в условиях трансформации общественных отношений.
Эта цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
обоснование структуры и содержания теоретико-методологических основ исследования ценностных ориентации населения современного сельского региона;
постановка и поиск основ решения проблемы самоидентификации сельского жителя в условиях трансформирующегося общества;
определение критериев оценки образа жизни населения современного села;
обоснование тенденций социальной дифференциации населения сельского региона;
выделение и структуризация социокультурных факторов здорового образа жизни на селе;
разработка рекомендации по совершенствованию развития социально-культурной сферы жизнедеятельности сельского населения РБ.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются социокультурный и предметно-деятельностный подходы, теории структурного функционализма и материалистической диалектики. Конкретными социологическими теориями, на которые автор опирался в исследовании, были: социология образа жизни и здоровья, социология социальных изменений. При разработке различных положений, изложенных в диссертации, автор обращался к широкому кругу трудов, принадлежащих к классическому социологическому наследию, представленному работами М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Г.Спенсера и других ученых.
Эмпирической базой исследования явились официальные статистические материалы, результаты контент-анализа публикаций по социальным проблемам образа жизни и здоровья населения сельских социально территориальных общностей, а также результаты авторского комплексного социологического исследования, проведенного в 2006 г.
Эмпирические исследования проводились селян по репрезентативной выборке. Поле исследования составили Караидельский, Бирский, Нуриймановский, Благовещенский, Мишкинский районы РБ. Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по пропорциональной случайной выборке. Дифференциация всего генерального массива осуществлялась методом регрессионного взвешивания по следующим укрупненным параметрам: уровень развития производительных сил и степень включенности населения в различные сферы общественного производства; плотность населения; биосоциальный потенциал населения (основными признаками последнего операционального параметра явились -средняя продолжительность жизни, уровень детской смертности, уровень биосоциального сервиса и т.д). Объем выборочной совокупности составил 460 человек. Структура опрошенных соответствует по всем основным показателям структуры населения Северо-Восточной зоны республики.
Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями: . обосновано, что феномен социальной отчужденности сельского населения, в лучшем случае генерирует ценности воспроизводства, но не развития, а в худшем - ценности девиантного порядка, среди которых рельефно выделяются ценностные мотивы прямого присвоения; вместе с тем, процесс социального отчуждения обусловил формирование менталитета отечественного селянина и гипертрофированную систему его ценностей, направленных на получение минимума благ путем минимальных собственных затрат, в силу чего сформировалась линейная потребностная структура, в которой доминировали ценности выживания;
аргументирован тот факт, что наиболее ярким признаком нынешнего этапа самоидентификации сельского жителя является то обстоятельство, что в его сознании уже сформирован фон новых социокультурных ценностей, которые пока не имеют инструментальной функции, а он вынужден использовать старые средства жизнеобеспечения, которые уже лишены идеологической и мировоззренческой «подпорки»;
обнаружена тенденция депрофессионализации селян, которая во многом обусловливает выраженные деградационные процессы в сельских регионах республики;
обнаружена линейная зависимость между уровнем жизни сельского
населения и тенденциями воспроизводства социальной структуры
сельских регионов, которые наряду деклассацией обусловливают
возникновение многочисленных пограничных общностей,
представители которых пока не имеют выраженных статусных
признаков; их пограничность обусловлена тождественно низкой
квалификационной сложностью труда, уровнем достатка и образа жизни
этих людей;
доказано, что для большинства селян традиционным является «плата здоровьем» за возможность получить средства к существованию;
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в раскрытии тенденций и особенностей социальной динамики развития современного села, а так же тенденций социальной дифференциации сельского населения РБ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и сформулированных рекомендаций для дальнейшего совершенствования форм и методов работы в социально-культурной сфере современного села, а также в использовании некоторых разработанных положений в чтении спецкурсов по социологии села для студентов гуманитарных специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Всероссийской научной конференции -«Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа,2003); «Актуальные проблемы развития фермерства» (Уфа, 2003), Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции -«Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, март 2005).
Основное содержание работы отражено в шести публикациях автора общим объемом более 2,2 печ.лист.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (224 источника) и приложений. Общий объем диссертации - 132 страниц.
Теоретические аспекты исследования ценностных ориентации населения современного сельского региона
Одной из важнейших проблем современной философии, социологических и психологических исследований является проблема структурного строения и регуляционных функций ценностных ориентации населения различных регионов. Именно они обусловливают специфику жизнедеятельности людей, характер потребления ими различных благ и, в конечном итоге, социальные признаки того или иного регионального социума. Анализ их структуры включает в себя соотношение смыслообразующей и стимулирующей функций, содержательной и динамической сторон, текущих и перспективных смысловых образований.
Проблема личностных смыслов, их образования, взаимодействия между собой - одна из наиболее интересных направлений в социологии и социальной психологии, где личностные ценности играют важнейшую роль в саморегуляции субъекта, активно относящегося к внешнему и внутреннему миру.
Итак, потребности, представляя собой форму непосредственных жизненных отношений субъекта с миром, отражают динамику актуальных требований ситуации взаимодействия с окружающей средой, они побуждают, толкают человека к их реализации через осуществление соответствующей деятельности, направленной на насыщение и дезактуализацию потребности. Личностные ценности же представляют собой "консервированные" отношения с миром, обобщенные и переработанные совокупным опытом социальной группы. Ассимилируясь в структуру личности, в дальнейшем своем функционировании они практически не зависят от ситуативных факторов, являются стабильными, не насыщаемыми, а только задающими векторы жизнедеятельности субъекта. Они лежат во "внешней", надличностной реальности и выражают принадлежность индивида к социуму, имеющему свой путь и определенные цели существования и развития.
Таким образом, ценности, являясь продуктом жизнедеятельности общества и социальных групп, занимают особое место в структуре личности каждого конкретного субъекта. Выступая автономными по отношению к потребностям источниками смыслообразования, по мнению Д.А.Леонтьева, они "подключают" индивидуальную жизнедеятельность к жизнедеятельности социума, "освещают жизненный смысл объектов и явлений действительности под углом зрения устойчивых интересов развития социального целого, преломленных и осмысленных субъектом в качестве ценностных ориентиров его жизни, формулируются как идеалы, модели должного, задающие спектр инвариантных предельных параметров желательных преобразований действительности"1. Мы же придерживаемся той точки зрения, что значимость того или иного объекта, его сторон существует независимо от сознания человека, но до оценки, до осознания объекта субъект "не знает" о его ценности. Появление же способа, критерия оценки не создает ценность, но обнаруживает ее, то есть критерии оценки выполняют служебную роль и являются продуктом общественного развития.
Процесс трансформации социальных ценностей в личностные осуществляется через момент практической включенности субъекта в социальные отношения, в специфическую микросреду - социальную группу, являющуюся "ретранслятором" ценностей общества. С одной стороны, она является опосредующим звеном включения субъекта в коллективную деятельность, в процесс усвоения и реализации ценностей конкретного общества, т.е. обеспечивает функции регуляции социального поведения личности в соответствии с ценностями и целями развития общества и функционирования социальных групп. С другой стороны, она открывает для субъекта возможности социального развития или, по крайней мере, социальной адаптации, - например, защитного отождествления с группой, что особенно актуально в условиях социального кризиса.
Одной из основных проблем населения современного сельского региона является проблема социальной адаптации, как было указано выше, «защитной» самоидентификации с определенной социальной общностью. Но, трудность осуществления этой цели состоит в том, что большинство селян во многом утратили, ранее присущие им социальные функции, а обретение ими новых статусных признаков, обусловленных трансформацией системы общественных отношений, а, следовательно, и социальных ценностей - пока не состоялось. Это обстоятельство и обусловливает аморфность социальных ценностей большинства селян толкая их к выбору наиболее простой, в условиях неопределенности, патерналистской линии поведения. В этих условиях с очевидностью снижается разнообразие потребностной структуры личности, что ведет к нивелировке прежних ценностей и непринятию новых, а, следовательно, и к ее деклассированности.
Аргументов в пользу этого утверждения является то, что ценность, как свойство предмета или явления присуща ему не от природы, не в силу внутренней структуры объекта, а потому, что он является носителем определенных социальных отношений, будучи вовлеченным в сферу общественного бытия человека. Однако же, данная предмету или явлению конкретным индивидом, она индивидуальна, а потому оценок одного и того же объекта может быть столько, сколько существует оценивающих субъектов. Реальной основой их разнообразия являются индивидуальные особенности оценивающего субъекта, специфика его потребностей и интересов. В то же время оценка является отражением объективной реальности. На этой основе повторяющиеся оценки создают нормы и принципы какого-либо социокультурного образования (групп, общества в целом), которые представляют собой устойчивые оценки в их воздействии на поведение человека и характеризуются категорией «ценностная направленность» личности. Социальная же отчужденность, в лучшем случае генерирует ценности воспроизводства, но не развития, а в худшем -ценности девиантного порядка, среди которых рельефно выделяются ценностные мотивы прямого присвоения.
Проблема самоидентификации сельского жителя в условиях трансформирующегося общества
Каждый человек, социальные группы и общество в целом существуют в рамках различных ценностных систем. Система ценностей может отличаться некой стабильностью на протяжении нескольких десятилетий и даже веков, а может и довольно быстро меняться во времена кризиса. Такая трансформация, отмечается и в постсоветской России, переживающей распад привычного образа мира.
Все это заставляют пересмотреть господствующие ценности. Это осознание происходит вслед за первыми попытками поиска выхода из обозначившейся ситуации через реформирование сложившейся системы отношений, хозяйственной деятельности, но достаточно быстро возникает вопрос о ведущей роли внутренних человеческих качеств. Любое общественное переустройство означает, прежде всего, кризис ценностей по тем или иным причинам, теряющим свою значимость. Сегодня «речь идет о фундаментальных основаниях человеческого бытия, о выработке новых ценностей, которые призваны обеспечить стратегию выживания и прогресса человечества. Необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека»
В общем виде на смену старых ценностей приходит мир, консенсус и ненасилие, демократизация и гуманизация отношений, недопущение развития за счет разрушения окружающей среды, творческая самореализация, разум. Ценностная проблематика отражена в разнообразных проектах и программах развития. В этой связи, прежде всего, следует упомянуть концепцию устойчивого и постиндустриального общества. Постиндустриальное общество связывается с вхождением развитых стран в новый технологический этап развития, изменения качественного состояния западной цивилизации. Однако эта концепция, в принципе описывающая общество, способное совмещать собственный прогресс и контроль состояния окружающей среды, характерна для обществ, переживших этап индустриализации. В то же время для многих стран достижение постиндустриальной стадии возможно лишь в перспективе, для других более важной проблемой остается поддержание приемлемых условий жизни вообще.
Вторая концепция предлагает создание устойчивого общества, то есть общества, удовлетворяющего нужды сегодняшнего поколения, не лишая будущие поколения возможности удовлетворения их собственной нужды. Соответствующая концепция устойчивого развития29 была принята на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), более 160 стран приняли эту концепцию, скоординировав ее под свои особенности. Следует также отметить принятую в рамках ООН декларацию о «культуре мира», которая также несет в себе идею изменения ценностей в сторону миролюбия, миротворчества, миротерпимости, неагрессивного мышления и поведения и т.п.
Переход нашей страны к иному состоянию осуществляется через стремительную дезинтеграцию и дезориентацию общественных групп и институтов, утрату личностной идентификации с прежними социальными структурами, ценностями и нормами, постепенное разрушение культурных, творческих и общественных связей. Более того, «ценностная эрозия» меняет представление о норме как о важном социокультурном инструменте регуляции общественных отношений. То, что в советское время считалось девиантным, маркировалось как «отклонение», в настоящее время порой позиционируется совершенно иным образом. Кристаллизация новой ценностной системы в этих условиях остается по-прежнему затруднительной. Таким образом, деструктивная трансформация социокультурных ценностей в России выступает в качестве одной из важных проблем социологической науки.
Очевидно, что смена идеологических парадигм, социальных ценностей не проходит бесследно для общества. Осознание новых реалий, новых общественных связей и отношений, их принятие (или непринятие) требуют напряжения душевных сил, мобилизации внутренних ресурсов и, самое главное, времени. Процессы трансформации в России связаны с глубокой модификацией системы ценностей и моделей социально-экономического поведения. За последние десять лет страна претерпела сужение географических границ, изменились ее название и государственная символика. Эти обстоятельства усилили и без того высокую нестабильность социальной среды. В процессе адаптации к новым условиям в обществе формируется макроидентичность на основе новой системы ценностей. Однако процесс этот происходит очень медленно, так как разброс ценностей россиян чрезвычайно велик и подчас ценности эти являются полярными. Такое кризисное состояние системы ценностей в значительной мере препятствует эффективному развитию трансформационных процессов.
Представители сельского населения так же подвержены процессам трансформации новых норм, традиций, несмотря на некую архаичность их бытия и особенностей своего отношения к жизни. Тем не менее, в силу некоторой информационной изолированности и не всегда адекватного восприятия новых социокультурных феноменов, связанных со спецификой структуры их сознания именно они быстрее других интериоризирует новые наиболее вычурные и экзотические ценности и порой больше других нуждается в социальной и культурной идентичности, "встроенное" человека в некое социокультурное сообщество. Кроме того, стремление, характерное для сельской молодежи выйти за пределы своего традиционного окружения, порой приобретает гипертрофированные формы, связанные с потребностью отождествить себя на уровне самосознания с неким иным культурным целым, существо которого чаще всего объективно не оценивается и не понимается. В силу этого мы часто наблюдаем потерю личностью прежней идентичности без обретения новой, что чревато очень серьезными последствиями.
Образ жизни и социальная дифференциация населения как критерий развития сельского региона
Проблематика образа жизни обрела вполне рельефные контуры в отечественной социальной практике в середине 80-х годов. Одна из причин этого крылась в ощутимых за концептом образа жизни гуманитарно-проектных намерениях; другая - в созначностях его с рядом иных понятий, образующих связанное и привлекательное смысловое поле. Часть элементов этого поля, такие как «стиль жизни», или «жизненный путь», успели к настоящему времени стать общенаучными понятиями .
Кроме того, рассматриваемое понятие чаще всего использовалось при анализе различных форм социальной дифференциации, социальных перемещений и социальной динамики среды жизнедеятельности человека. Закономерно, что факторы и различные проявления образа жизни с неизбежностью обусловливают определенную динамику среды, что по линии обратных причинно-следственных связей влияет на изменения качества жизни и ее образ. Именно так, на основе определенных критериев, фиксируется динамика условий жизнедеятельности людей и воспроизводство обновленного качества жизни. В качестве этих критериев выступают определенные сферы ценностей, детерминирующие процесс предметно-деятельностного целедостижения, который, в свою очередь, определяет характер качественных проявлений жизнедеятельности человека. Приведем базовые критерии, которые для нашего исследования имеют выраженную инструментальную ценность.
1. Ценности трудовой деятельности;
2. Институциональные ценности;
3. Духовный статус:
- структура духовных ценностей;
- нормы поведения и формы общения (моральный стандарт);
- уровень эстетического сознания и другие.
4. Структура свободного времени.
5. Критерии здорового образа жизни и др.
Представленный перечень является далеко не полным, но, по нашему мнению в него включены те универсальные критерии, которые могут составить структуру операциональной системы при исследовании образа жизни и стратификационной динамики населения сельского региона .
С помощью первых двух групп индикаторов фиксируются социально-статусные позиции личности и фиксируются признаки социоструктурных групп. Остальные критерии определяют общесоциальный - культурный потенциал индивида.
Итак, образ жизни человека зависит, во-первых, от набора аскриптивных характеристик: возраста, пола, и дескриптивных признаков: социального статуса, образования, профессии и т.д. Во-вторых, формирование образа жизни проходит под влиянием объективных и субъективных факторов. Одни стороны образа жизни определяются индивидом самостоятельно, другие - под влиянием экономических, политических и социальных условий среды.
Рассмотрим первые две группы критериев с целью определения тенденций стратификационной динамики селян.
Проблемы образа жизни и социальной дифференциации сельского населения тесно взаимосвязаны, сложны и многообразны. Это объясняется тем, что в социальной структуре села отражены все основные противоречия общественного развития не только среды жизнедеятельности населения, но и его образа жизни. В рамках этого проблемного поля еще в 60- годы прошлого века Ю.В.Арутюнян эмпирически доказал, что внутриклассовые различия между разными профессиональными группами работников сельского хозяйства - глубже, сильнее, чем межклассовые, т.е. различия между рабочими и колхозным крестьянством3. Фундаментальность этого вывода состояла в том, что он подрывал одну из программных идей постепенного приближения советского общества к социальной однородности. Это приближение мыслилось как все большее стирание различий между двумя основными классами - рабочими и колхозниками в условиях их труда и жизни, а также в отношении к средствам производства, причастности к собственности. Большинство исследователей, работавших по этой проблеме, занимались тем, что иллюстрировали это положение все новыми и новыми фактами.
Экономическая реформа, плюрализация форм собственности повлекли за собой изменения в социальной структуре. Социальную структуру сельского населения следует понимать как совокупность относительно устойчивых социальных общностей, которые занимают в обществе неравное положение, а также определенный порядок их отношений, взаимосвязи и взаимодействия4. В социальную структуру села можно включить следующие социальные общности: социально-классовую, социально-территориальную, социально - отраслевую, профессионально-квалификационную и др. В настоящее время социальная структура сельского населения претерпевает серьезные изменения. Они вызваны тем, что в сельском хозяйстве, как и в промышленности, происходит внедрение новых форм организации труда и производства, изменяется характер и содержание труда. Определенное влияние на социальную структуру сельского населения оказывает автоматизация и компьютеризация. При этом характер, содержание и условия труда остаются главными детерминантами дифференциации населения по социальным и профессиональным группам.