Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и виды религиозных организаций 15
1.1. Религия и религиозные организации 15
1.2. Секта как особый вид религиозной организации 48
1.3. Эволюция отношений церкви и секты 60
Глава 2. Секта как социальный феномен современного религиозного сообщества 87
2.1. Кризис официальной церкви и дифференциация религиозного сообщества 87
2.2. Причины распространения сект в современной России 104
2.3. Государственная программа в направлении нетрадиционных религиозных организаций или сект 134
Заключение 151
Список литературы 155
Приложения 168
- Религия и религиозные организации
- Эволюция отношений церкви и секты
- Кризис официальной церкви и дифференциация религиозного сообщества
- Государственная программа в направлении нетрадиционных религиозных организаций или сект
Введение к работе
Актуальность выбранной темы.
В условиях развивающейся глобализации и информационной революции в мире возрастает значение последствий взаимопроникновения информационных потоков различного содержания, в том числе религиозного, изменяющих направление ума и духа общностей, групп, личностей, а порой и разрушшощих социальные целостности, нршзственно-мировоззренческие опоры. В последнее время по различным социально-экономическим и обществеїшо-политическим причинам наряду с мировыми религиями (православие, ислам, иудаизм, буддизм) все более активно действуют, охватывая все новые пространства, нетрадиционные религиозные оргаиизации и культы.
В конце XX века, когда коммунистическая идеология и атеизм рухнули, религии - пришлось почт заново овладевать российским общественным сознанием. В этот период новые нетрадиционные религиозные течения и организации получили много возможностей для своего распросіранения. Хотя религия была реабилитирована, общее невежество в этой области не позволяло увидеть отличия между разными религиозными направлениями.
Исследование новых религиозных движений становится все более актуальным и в связи с их нацеленностью на молодежь. Молодежь в известном смысле представляет будущее страны, а потому настроения молодежи, ее поведение, ее самочувствие являются своеобразным барометром, измеряющим общий нравствешегй, идеологический и социально-психологический климат в обществе. Не накопившая достаточных знаний и жизненного опыта, лишешая объективной и критической информации в отношении религии она легко находит дорогу в секты в поисках решения различных проблем и выбора мировоззренческой позиции, ответов на волнующие вопросы о смысле и цели жизни.
Девяностые годы XX века в России характеризуются укреплением влияния в обществе Русской православной церкви с одновременным ростом численности различных, альтернативных ей, религиозных организаций. Попытка ответить на вопрос, почему при относительно невысоком уровне религиозности российского общества, возникает такое разнообразие религиозных направлений, является весьма актуальной в настоящее время.
Степень изученности проблемы.
Библиография религиозного сектантства к 1917 году насчитывала несколько тысяч статей, брошюр и книг. Большая часть этой литературы была написана деятелями церкви. Следует отметить, что историография религиозного сектантства наполнена острой полемикой. Это объясняется характером объекта: под религиозной оболочкой сектантства выступает социальный протест против социально-экономических проблем общества. При изучении философских особенностей представления религиозности, мы опирались на труды светил русской философской мысли серебряного века - Бердяева Н.А., «Духовноехристианство и сектантство в России1, Булгакова С.Н. и др.
' Бердяев H.A. Духовное христианство и сектантство в России // Бердяев Н.А. Типы религиозной мысли в России. - Париж: YMCA-PRESS, 1989
Основные подходы к исследованию религии, ее место в жизни человека, общества, основные лапы формирования религий ставших достоянием истории и существующих ныне, а также роль религии и религиозных организаций в современном мире, отражены в работах М. Вебера «Протестантские секты и дух капитализма}?, Э. Дюркгейма, в научно-учебной литературе таких авторов как КН. Яблоков «Социология религии», В.И. Гаранджа «Религиоведение»1. Американский социолог Роберт Н. Белла разработал схему эволюции религии, выделив пять основных этапов, каждый из которых отличается от предьцгущего «степенью дифференциации религиозных принципов». Также вопроса истории социологии религии в России коснулся Смирнов М.Ю. в своем труде «Очерки истории российской социологии религии» .
В обширной проблематике социологии религии важнейшее место принадлежит социальной роли религии, ее положению в обществе и государстве, ее соотношению с политикой, моралью, правом, экономикой и другими сферами жизни. Социальная роль религии в российском общесгве реализуется в функциях церкви, которые имеют социальный характер, в отличие or внутрицерковных функций по отправлению религиозного куль-ia и управлению делами церкви. М.Е Добрусскин в своей статье «О социальных функциях церкви (на материалах русской православной церкви)» рассмотрел подходы к социальной роли религии и социальным функциям церкви в обществе.
Новая научная монография ЫМитрохина, российского социолога, историка, исследователя актуального положения и деятельности Русской православной церкви как социального и экономического института в России, посвящена самой крупной религиозной организации постсоветского пространства и комплексному анализу ее проблем.
Проблемы юаимоотиошеиия Церкви с государством, обществом, другими религиями и конфессиями, ее экономическая, социальная, миссионерская, образовательная и информационная деятельность стали предметом тщательной проверки на соответствие деклараций реальным практикам, общепринятых мнений -неоднозначной действительнесги в работе Н.А Митрохина «Русская православная церковь с социологической точки зрения»*.
Также важное место в этом ряду занимает работа ЕГ. Балагушкина «Нетрадиционные религии в современной России» . Автор на основе нового научного подхода помогает более правильно понимать нетрадиционные религии. В своей работе от точно описал типологию новых религиозных движений, несмотря на то, что в' совремешюм религиоведеіши пока нет разработанной типологии нетрадиционных
^Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма// Вебер M. Избранное.
^ Durlcheim Є. Les formes elementaires de la vie religieuse. Le systeme totemique en Australie. Paris, 1912
s Яблоков И.Н. Проблема определения религии //История религии. В 2 т. - M.: Высшая школа,'2002 Гараджа В.И. Религиеведение: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений — 2-е изд., дополненное -
М.: Аспект Пресс. 1995 Белла Р. Социология религии // социология. Перспективы, проблемы, методы. М., 1972 Смирнов М.Ю. Очерки истории российской социологии религии, Издательство Санкт-Петербургского
университета, 2008
Митрохин Н.А. Русская православная церковь с социологической точки зрения. Современное состояние и актуальные проблемы. М. 2006г Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России, M -1999г 4
религий. В основном он принимал во внимание прежде всего внешние, феноменологические проявления нетрадиционных религий, а не их внутреннюю, структурно-функциональную организацию. Также Е.Г. Балагушкин анализирует в своей книге причины распространения нетрадиционных религий в России.
Вопрос эволюции распространения русского сектантства в своих книгах хорошо раскрыли Никольский ИМ «История русской церкви»10, где особое внимание уделяется причинам возникновения и распространения сект, Клибстов А.И. «История религиозного сектантства в России»", Карташев А.В. «Очерки по истории Русской Церкви»12, Ключевский ВО. «Курс русской истории»п. Большой вклад в решение ; вопроса отношений церкви и государства в истории общества, внес 11уксин Н. Я. своим трудом «Россия и ее выбор»14. Авторы использовали редкие и труднодоступные архивные материалы и документы.
Материалы, включающие информацию о новых нетрадиционных религиозных организациях, сектах, действующих на территории нашей страны, предоставили в своих работах Дворкин АЛ. «Сектоведение», «Типология сектантства и методы антисектантской деятельности Русской Православной Церкви»".
В работе Тонконогова А.В. «Пенитенциарная секталогия»16 рассмотрены условия развития и сущность феномена сектантства, раскрыты понятия «секта», «сектантство»; дана характеристика и классификация религаозного, псевдорелигиозного, светского сектантства и различного рода сект.
Само по себе сектаитстю как социальное явления в нашем обществе распространяется все больше, однако полностью еще не изучено. Недостаточно исследована сущность данного явления, его предпосылки, формы проявления. Данные обстоятельства и актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы исследования, а также ее основную цель, конкретные исследовательские задачи, предмет и объект.
Объектом предложенного диссертационного исследования ' являются традиционная для России религиозная организация (Русская православная церковь) и нетрадиционные религиозные организации, представляющие различные конфессии (секты), осущесгвляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.
Предметом исследования является функциональная деятельность Русской православной церкви и сект направленная на удовлетворение религиозных (духовных) потребностей населения и оценка выполнения этих фуіікций различными социальными группами общества.
11,елыо исследования является выявление группы факторов, определяющих рост в Российском обществе числа нетрадиционных религиозных оргшшзаций, при одновремегшом расширеіши влияния Русской православной церкви и высокой оценки населением ее деятельности.
Никольский Н. М. История русской церкви. М., 1985 Клибанов А.И. «История религиозного сектантства в России», М -1965г. Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. - 2007г. 13 Ключевский В.О. Курс русской истории. -2005г. Чуксин Н. Я. Россия и ее выбор. Церковь и государство. - 2006г. Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Нижний Новгород. 2002 г Тонконогов А.В. Пенитенциарная сектология Учебно-практическое пособие М.,2004г.
Задачи исследования
Дать характеристику понятиям и видам религиозных организаций;
Исследовать изменение роли и положения Русской православной церкви в российском обществе;
Рассмотреть процесс эволюции развития сектантства в России;
- Выявить факторы определяющие рост количества и разнообразия сект в
современной России;
- Охарактеризовать государственную политику в направлении нетрадиционных
религиозных организаций и сект
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования определяются содержанием его целей и задач, конкретным подходом и научной позицией автора. Из методологических подходов наиболее приемлемыми являются общенаучные принципы познания общественных явлений; междисциплинарный подход; методологические положения и выводы, сформулированные в работах ученых, посвященных исследованию религиозных организаций.
В процессе достижения поставленной цели использовались также традиционные для социологии мегоды анкетного опроса, математтсо-статистичесі<ая обработка результатов.
Эмпирическую базу исследования составляют:
первичные данные, полученные в ходе социологического исследования «Оценка населением деятельности традиционных и нетрадиционных религиозных организаций» проведешюго автором среди населения города Хабаровска Исследовшше проводилось методом анкетного опроса по репрезеїггативной выборке (п = 418 человек). Исследование проводилось в двух направлениях с целью определения различий в отношениях простых обывателей (rrf43 человек) и членов сект (п=75 человек) к религии в целом и к деятельности различных религиозных организаций традиционной и нетрадиционной направленности.
вторичные данные, взятые из материалов социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими службами России: ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр, РОМИР, МГУ; всероссийских переписей населения; опубликованных в статистических сборниках и периодических изданиях: «Социологические исследования», «социологический журнал», «Общественные науки и современность», «Социально-политический журнал», «Вопросы психологии», «Социальная реальность», «Наука и религия», «Религия и власть» и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- доказано, что негативные оценки населением действующих сект определяется,
помимо других ранее известных факторов (тоталитарность, деструктивность,
манипуляции сознанием), представлением населения об «избыточности»
нетрадиционных религиозных организаций, при существовании Русской православной
церкви.
- выявлена тенденция для представителей нетрадиционных религиозных
организаций дистанцироваться от понятий «секта» и «сектантство» и желание выдать
собственные религиозные сообщества за новые формы религиозных организаций.
Положения выносимые на защиту:
-
В развитой форме религиозные организации представляют собой сложную централизованную и иерархическую систему — церковь. Церковь, как общественно-историческое образование — один из важнейших социальных институтов. В любом обществе церковь является организационной структурой, призванной нести в массы идеологию соответствующей религии и отправлять культ. Однако на протяжении всей истории при существовании церкви появлялись и появляются многочисленные секты и нетрадиционные религиозные организации.
-
Секта возникает как оппозиционное течение в том или ином религиозном направлении. Для нее характерна претензия на исключительность (эксклюзивность) своей роли, доктрины, идейных гфшщипов ценностей и установок. В секте резко выражено стремление к духовному возрождению членов, признаком которого считается строгое соблюдение определенного нравственного кодекса и ритуальных предписаний. Четко проявляются особенности в организационной структуре секты. Указанные черты, отдельно взятые, могут быть обнаружены и у религиозных объединений иных типов. Однако совокупность признаков, их соединение харакгерно именно для секты.
-
В связи с ростом нетрадиционных религиозных организаций можно говорить о том, что традиционно привычная форма религиозной организации - церковь, перестает быть авторитетной в глазах населения. В стране возникла проблема непонимания Церкви и некоторой части общества. Люди часто идут к вере гфинципиально в обход Церкви, с которой ассоциируются только обряды, нетерпимость и консерватизм.
То, что называется православной культурой, в глазах некоторой части населения превращается в субкультуру. Чем более она замкнута, тем менее она является привлекательной для современного человека.
-
Современный расцвет сект является проявлением духовных потребностей людей. Существование сектангства на всех исторических этапах развития человеческого общества, в различных культурных ареалах свидетельствуег о том, что есть общие причины его появления. Благодаря им, наблюдаются стойкие исторические традиции альтернативной религиозности, преемственность идей и представлений религиозного радикализма, обычно имеющих выраженную мистическую или синкретическую окраску, культовые и сектатские формы организации, противостоящие официальным, господствующим религиозным институтам.
-
Основной мотив обращали к нетрадиционным религиям состоит в том, что человека не удовлетворяют ответы и решения, даваемые официальной идеологией, будь то светской или церковной. Приверженцы нетрадициоітньїх религий надеются, что предлагаемые последними утопические программы сакрального совершенствования человека и общества приведут к чудодейственному разрешению всех трудностей современной цивилизации и прежде всего безотлагательно помогут им лично'.
6. Негативные оценки населением действующих сект, представляющие
различные конфессии, определяются, прежде всего, представлением об их
тоталитарности, ассоциальности, деструктивности, манипуляции сознанием адептов
сект. В последние десятилегие в связи с расширением роли в обществе Русской
Православной Церкви и высокой оценкой ее деятельности населением, к негативным
факторам отношения к сектантству добавилось представление об «избыточности» нетрадиционных религиозных организаций.
7. Негативное отношение к сектантству, со стороны большинства населения, при одновременной положительной оценки деятельности Русской Православной Церкви, заставляет представителей нетрадиционных религиозных организаций дистанцироваться от понятий «секта» и «сектантство» и выдавать собственные религиозные сообщества за новые формы религиозной организации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется расширением научного знания о сущности и специфике деятельности религиозных организаций в современном обществе и оценку их различными социальными группами общества. Материалы исследования представляют практический интерес для органов государствешюго управления, неііравительствеїшьгх организаций при программах сотрудничества с традиционными и нетрадиционными религиозными организациями России. Собранный систематизированный материал может использоваться в системе высшего образования, при чтении курсов «Религиоведение», «Социология религии», «Система социальной работы» для специальностей «социология» и «социальная работа», а также спецкурсов по проблемам взаимодействия церкви и общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования данной работы были представлены в форме публикаций автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников, 10 диаграмм, приложения.
Религия и религиозные организации
Религия как религиозная представления мира продолжает играть роль главного регулятора идеологических и социальных отношений в современном мире.
На протяжении последних лет уровень социального изучения религии очень высок. Это связано, прежде всего, с тем, что современная наука рассматривает разнообразные религии как важный компонент единой культуры человечества, рассматривая в равной мере как мировые религии -буддизм, христианство, ислам, так и традиционные региональные или национальные религии, а также современные религиозные движения и культы. Наука анализирует причины возникновения, становления и развития религий в контексте их взаимодействия с различными цивилизационными и социально-политическими процессами.
Также хотелось бы отметить, что на протяжении последних десяти-пятнадцати лет довольно часто проводились опросы, цель которых -выявления характера религиозного мировоззрения наших соотечественников. Такая заинтересованность социологов в изучении данной тематике, можно обосновать, прежде всего, тем, что религия - это одна из основных составляющих жизни каждого индивида. Это потребность индивида жить в «духовной защищенности». Религия включает в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий, а также объединения людей в организации (церковь, религиозную общину). Поэтому религия в нашем обществе играет не последнюю роль в его формировании, это как бы связующее звено между личной жизнью индивида и общества в целом.
В словарях, изданных на русском языке, можно обнаружить несколько вариантов перевода латинского слова religio: 1) благочестие, набожность, святыня, предмет культа; 2) восстановление или воспроизводство лиги, связи.19 В то же время в «Латинско-русском словаре» О. Петрученко приводятся и иные значения слова: совестливое отношение к чему-либо — 1) совестливость, покоящаяся на внутреннем чувстве, добросовестность; 2) совестливое отношение к чему-нибудь священному, в том числе религиозное чувство, благочестие, набожность, религиозное почитание, богопочитание, культ.20
По мнению французского лингвиста Э. Бенвениста (1902-1976), religio как по семантике, так и по морфологии связано с religere «вновь собирать, приступать к новому выбору, возвратиться к прежнему синтезу, чтобы его переделать»: religio, «благочестие, благоговейность», первоначально являлось субъективной расположенностью, рефлексивным действием, связанным с религиозным страхом. Интерпретация христианами понятия «religio» при помощи religare «связывать воедино», полагает Э. Бенвенист, «исторически неверная»: religio становится «обязательством», объективной связью между верующим и его Богом.21
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру, некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь.22
Ныне насчитывают порядка 250 (и более) определений религии, и число это постоянно растет. Обозреть все эти 250 (и более) определений в нашем контексте невозможно. Плодотворно пойти по пути их классификации. Типы определений можно классифицировать по разным основаниям. В нашем исследовании мы оговорим, прежде всего, различии определений на теологические (или кредовые, вероучительные) и философские, претендующие на раскрытие сущности религии.23
В работах теологов религия пытается понять себя, это объяснение религии как бы «изнутри», с позиций человека, принимающего «истины веры» и из них исходящего: религия — это «встреча» человека с богом. Религиозная вера дает ключ не только к объяснению мира и человека, но и к ответу на вопрос, почему существует религия, как она возникла: если бы не было бога, его «откровения», не было бы и религии. Это значит, что существование религии следует рассматривать как подтверждение, свидетельство существования бога. Теологический подход к объяснению феномена религии предполагает, что понять сущность религии может только религиозный человек, поскольку он обладает непосредственным опытом «встречи с богом». Таким образом, объяснение религии возможно только с позиций самой религии, только на основе принятия религиозной веры в качестве исходной посылки и безусловной истины.
Подход к объяснению феномена религии «извне», не предполагающий заранее принятие ее истинности, возникает первоначально тогда, когда начинает развиваться философия. Философский подход — в отличие от теологического — в том, чтобы, не предполагая заранее существование «высшего начала», «священного», попытаться ответить на вопрос, какие имеет религия основания в человеческом опыте, в какой мере религиозные верования отвечают критериям истинного познания.
Так возникает критический подход к религии; критический не в том смысле, что обязательно негативный, отрицающий религию, но не довольствующийся простым принятием на веру, ставящий под сомнение все без исключения суждения и требующий подтверждения обоснованности их истинности.24
Наряду с теологическим и философским, в XIX в. складывается еще один подход к объяснению религии — научный; религия становится предметом исследования, опирается на эмпирический материал, тщательно собирает, накапливает фактические данные о религии и анализирует их с помощью методов, присущих научному мышлению.
Предметом науки о религии не является предмет религиозной веры, «священное», бог или боги. Она изучает религию в реальном контексте культуры, в ее связи и взаимодействии с другими областями жизни и деятельности человека: как и какой образ действительности складывается в религиозном сознании, каким образом религия объясняет мир и какие способы действия, нормы поведения она предлагает, какие обязательства накладывает на человека, какие чувства она пробуждает и как влияет на эмоциональную жизнь людей. Ответы на эти и другие вопросы должны дать возможность выработать определение религии, понять и объяснить феномен религии.
Одна из первых трудностей на пути к такому объяснению заключается в том, что в реальной действительности не существует «религия», а существуют многие «религии», в чем-то сходные, а в чем-то отличающиеся одна от другой, и подчас достаточно существенно. Так, нельзя определить религию просто как веру в бога уже потому, что одним религиям присуще единобожие (монотеизм), а другим — многобожие (политеизм).
В числе проблем, рассматриваемых и решаемых данной наукой, наряду с упомянутыми выше, вопросы о происхождении религии, ее классификация, выявление ее роли в социальной и частной жизни человека.
Рассматривая общество в качестве первичной реальности, Дюркгейм последовательно распространяет этот принцип и на изучение генезиса религии. В книге «Элементарные формы религиозной жизни» он ставит перед собой задачу исследовать наиболее примитивную и элементарную религиозную систему, и с этой целью избирает религию аборигенов Австралии, их тотемические верования, полагая, что именно они дают искомую модель. В первобытной религии он стремится обнаружить постоянные, универсальные явления, свойственные любой религии. Он приходит к выводу, что для религиозного мировоззрения мир делится на две обширные области, в сущности на два качественно противоположных мира -священного (sacre) и обыденного (profane). Все в окружающей человека вселенной принадлежит к одной из этих двух категорий. Священное -центральное понятие религии. А источником представления о священном, содержанием этого понятия является в конечном счете само общество. В религии общество обожествляет само себя. Боги - это сами социальные общности, мыслимые символически.
Религию Дюркгейм определяет как целостную систему верований и обрядов, относящихся к области священного, отделенную от области обыденного и охраняемую запретами, но открытую для ее приверженцев, составляющих единую «моральную общину», или церковь.26 Магию Дюркгейм противопоставляет религии, она, по его мнению, враждебна религии и, в отличие от последней, не имеет церкви, общины верующих. В отличие от священника, маг имеет дело не с коллективом верующих, а с индивидуальной клиентеллой. Маг действует в одиночку. Дюркгейм подчеркивает «индивидуалистический» (и потому вредоносный) характер магии в противоположность социально интегрирующей функции религии.
Эволюция отношений церкви и секты
Задумываясь о роли Церкви в современном мире, современном обществе, или хотя бы там, где большинство населения - православные возникнет весьма сложная картина. В первую очередь, потому, что среди населении, в разных слоях населения, есть глубокая, постоянно растущая потребность в духовных ценностях, потребность в поиске, в осмыслении смутной веры, которая, в общем, распространена среди основной массы населения; нельзя сказать, чтобы у нас воцарился атеизм: у нас воцарилось глубочайшее религиозное невежество, или язычество, а стремление к чему-то высшему, стремление к каким-то духовным вещам осталось. Ответ на это стремление дает Церковь. Потому что Церковь является инструментом христианства. Она обязана проповедовать то, что дал нам Христос. Она должна продолжать Его жизнь на земле - проповедь, служение и воплощение - через таинства, то есть ее присутствие должно быть присутствием Христа в мире.
Принятие христианства способствовало расцвету материальной культуры. Религия требовала определенного оформления, которым стала церковь.
Церковь, особенно до начала развития науки, несла также и образовательные, просветительские функции. Помимо этих основных функций, церковь в большей или меньшей степени выполняет также функции государственного строительства, освящая и закрепляя в умах и сердцах населения государственную идеологию. Церковь во все времена являлась хранительницей традиций, хранительницей истории, хранительницей национального самосознания народа.
Сейчас народная память удерживает остатки прежней религии, язычества. Спустя тысячелетие от даты крещения Руси при Владимире, можно говорить о двоеверии русского народа, празднующего Масленицу - и сразу за ней Воскресение Христово; отмечающего Рождество и тут же, не отходя от праздничного стола, старый Новый год с его ворожбой и колядками; украшающего в праздник Троицы дома и храмы травой и березовыми ветками, а почти сразу же за этим отмечающего уж совсем языческий праздник Ивана Купала.
Русский народ верил одновременно в Иисуса Христа и в лешего с русалками, поклонялся Николаю Угоднику, но по старинке побаивался домового. Любимыми же народными святыми, кроме Николы, были Фрол и Лавр, изображаемые с лошадьми, основой крестьянского хозяйства. Вообще, Троица в народном представлении это, скорее, Богородица, Иисус и Никола, чем Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. Если же говорить о других российских народах, ставших православными, о мордве, чувашах, марийцах, вепсах и многих других, то их языческие корни уходят еще глубже, а влияние на них язычества несравненно сильнее. Да и полную христианизацию этих народов можно отнести к более поздним временам, к XVII-XVIII векам, а то и позже. Языческий элемент и его влияние на умы и сердца российского населения - одна из важнейших отличительных черт нашей национальной психологии.
Принятие христианства повлияло на нравы и мораль, т. к. церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении.
Необходимо отметить некоторую парадоксальность в развитии церкви в Домонгольский период. Тогда она находилась под управлением митрополита Константинопольской церкви и занимала примерно семидесятую ступень на иерархической лестнице. Царьград направлял в Киев греческих митрополитов. А Константинопольский патриарх полностью контролировал церковь, которая неуклонно подчинялась ему. В то же время для патриарха обязательными были решения византийского императора. Но Великий князь Киевский не был в подданстве у Византии ни фактически, ни юридически. У него имелся свой взгляд на различные сферы жизни государства, в том числе на деятельность церкви. Его политика и основывалась на этом. Но по многим вопросам происходило несовпадение интересов двух сторон: Византии и Киевской Руси. Именно поэтому великие князья стремились поставить родных митрополитов. Но это случилось лишь дважды: ими были митрополит Илларион, который считается одном из самых образованных деятелей того времени (Слово о Законе и Благодати) и митрополит Климент. Первый поставлен собором русских епископов в 1051 году, а второй - через 100 лет, в 1147 году.
Религия в то время носила первостепенный характер. Ибо знания о мироздании и окружающем мире черпались исключительно из церковных книг. Религия организовывала жизнь общества, проявляя при этом независимость и самодостаточность, набирала свое силу, влияние, мощную финансовую основу.
В этот период кровавых княжеских междоусобиц особенно сказалась миротворческая, посредническая роль Церкви и ее высших представителей. Следует отметить также значительную просветительскую роль Церкви в этот период, причем, не только в смысле распространения грамотности и образованности, но также и в смысле воспитания нравственности, смены языческих нравственных ориентиров на христианские. Мысль о неизбежном божественном суде производила необыкновенно сильное впечатление на пугливое воображение язычника и отрезвляющим образом влияла на его нравственное поведение, - говорит в своем двухтомном труде "Очерки по истории Православной Церкви" профессор А.В. Карташев.
В государственных же делах роль Церкви в этот период была заметной, но пассивной. «Церковь не пыталась перестроить ни форм, ни оснований государственного порядка, какой она застала на Руси...», - пишет В.О.
Ключевский в первом томе "Курса русской истории". Князья по требованию политического момента часто нуждались в совете, поддержке и духовном авторитете предстоятелей Церкви и не стеснялись широко этим пользоваться. Крестное целование стало повсеместным обычаем, вытеснившим другие виды клятв. В то же время, инициатива самой Церкви была скована ее незначительным пока влиянием и нежеланием вызывать на себя гнев пассионарных властителей, озабоченных своими запутанными наследственными правами. И все же проповедуемая Церковью идея божественного происхождения власти и ответственности власть имущих перед Богом мало-помалу укоренялась в сознании тогдашней элиты.
Обратим внимание, что именно тот период, когда Русь входила в Империю Золотой Орды, является временем, когда начинает укрепляться влияние и авторитет Церкви. Она также выходит на политическую арену как самостоятельное действующее лицо. Но при этом часто возникала необходимость прикрывать эту свою ведущую роль. Но как это ни парадоксально, но именно то время, когда произошел Государственный распад Руси, а затем и утрата независимости, имело большое значение в продолжительном процессе возвышения роли Церкви.
Значительна роль Церкви и в возвышении Москвы, ставшей впоследствии центром Российского государства. Следует подчеркнуть, что этот процесс проходил одновременно с возвышением Церкви.
Принято считать, что именно в 1380 году в битве, которую благословил Сергий Радонежский, произошло рождение национального самосознания русского народа. Тогда, на Куликовом Поле, соединились русская Церковь и русский народ, а Преподобный Сергий Радонежский стал духовным отцом России, соединившим веру и народность.
Наиболее благотворным периодом для становления Православной Церкви стало время вхождения Руси в империю Золотой. В эти годы она утверждается в обществе и государстве: происходит укрепление ее авторитета, расширилось ее влияние на широкие массы народа, пополнилась материальная база. Но ортодоксальность церкви привела к тому, что ее духовная составляющая развивается слабо. Причиной этого также явились трудности, которые тогда испытывала Византия.
Таким образом, можно констатировать то, что Московский период является периодом, когда развитие русской Православной церкви достигает пика своего развития, являясь в тоже время и началом ее угасания. Тогда она поднимается по церковной иерархической лестнице до четвертого места, получив возможность поставлять своих митрополитов, а позже и патриарха, становясь, таким образом, самостоятельной, то есть автокефальной. Именно в это время Церковь понимает свою главенствующую роль в Православном мире и фактически им руководит. Церкви принадлежит заслуга в деле идеологической подготовки государства к его имперскому предназначению. В лице патриарха Никона Церковь оспаривает первенство светской власти и впервые бросает ей вызов.
Кризис официальной церкви и дифференциация религиозного сообщества
Религия является необходимым составным элементом общественной жизни, в том числе и духовной культуры общества. В развитой форме религиозные организации выступают в роли сложной централизованной и иерархической системы - церкви. Церковь, как общественно-историческое образование является одним из важнейших общественных институтов. И поэтому она должна и может быть подвергнута рассмотрению с позиций социологии.
Социология религии - это одно из направлений социологии, объектом исследования которого являются церковь и различные религиозные феномены. Ее родоначальниками считаются Э. Дюркгеим и М. Вебер. Дюркгеим заложил традицию конструктивного изучения религии как "коллективного представления", осуществляющего способ организации верований и действий, санкционированных обществом. Среди социальных функций церкви Вебер считает главными консолидирующую и интегрирующую, которые обладают способностью сплачивать общество, не допускать общественных конфликтов и революционных потрясений.
В обширной проблематике социологии религии одно из важнейших мест принадлежит социальной роли религии, ее положению в социуме и государстве, ее соотношению с политикой, моралью, правом, экономикой и другими различными сферами жизни. Социальная роль религии реализуется в функциях и задачах церкви, которые имеют социальный характер, в отличие от внутрицерковных функций по отходу религиозного культа и управлению делами церкви. Рассмотрим подходы к социальной роли религии и социальным функциям церкви на данный момент. Понятия "функции" и "роль" связаны, но не равнозначны. Функции - это способы деяния религии в обществе, роль - суммарный результат, последствия осуществляемых ею функций.90
Роль религии и церкви на протяжении долгих лет оценивалась как реакционная, настроенная враждебно по отношению к социализму, что объяснялось и протяженной антисоветской позицией церковных верхов. После ухода и перехода Русской православной церкви к политической лояльности, изменению ее социальной роли, отношение к ней советской власти под воздействием сталинского режима оставалось напряженным. Довольно серьезно ущемлялись интересы церкви и священнослужителей, часть из которых подверглась репрессиям и гонениям как "враги народа". Это не могло не отразиться на состоянии и положение антирелигиозной литературы, зачастую приобретавшей антицерковный характер.
В настоящее время, после того, как были опубликованы содержательные труды, дающие объективное понимание социальной роли религии, появилось понимание и роли церкви в обществе через осуществляемые ею разного рода социальные функции.
Необходимо выделить две функции церкви как главные, ведущие, которыми, прежде всего, определяется общественная роль религии: социально-политическую и мировоззренческую, обращенные церковью ко всему социуму и являющиеся основой для реализации остальных. Следует учитывать, что религия, хоть и включает в себя некоторые политические положения, не содержит классово-политического характера, являясь «общечеловеческой». Церковь в отличие от религии, всегда занимает определенную политическую позицию и может придать религии некоторые политические черты.
Также к ключевым функциям непосредственно примыкают органически связанные с ними компенсаторная, морально-этическая и культурная функции, которые ориентированны на психику верующего, его религиозное сознание. Взаимосвязь всех функций очевидна.
Эффективность и объем социально-политической функции церкви зависят главным образом от отношения к ней государства, а не только от ее социальной активности. Можно сказать без всякого преувеличения, что за всю историю РПЦ никогда еще не было столь дружественных взаимоотношений с властью, какие существуют на сегодняшний день, не только по соотнесению с советским режимом, но и с царистским.
Впервые за 300 лет, миновавших со времени антицерковных реформ Петра I, РПЦ высвободилась от унижающего её контроля и командования со стороны власти и приобрела свободу действия во всех жизненных сферах общества. Основанные в РФ учреждения, заведующие делами вероисповедания, - Комитет Государственной Думы, Отдел Министерства юстиции и др. имеют только лишь информационные и юридические функции, занимаются рассмотрением обращений церковных организаций по удовлетворению их потребностей и привлечением представителей данных организаций для дальнейшего участия в принятии решений.
Коренные изменения вероисповедной политики в Российской Федерации произошли в 90-е годы. Были преодолены искривления, которые допускались в отношении к религии и церкви. Церкви вернули храмы и монастыри, была пересмотрена роль церкви и религии в государстве и обществе. Религия приобрела понимание как одна из равноправных форм социального сознания и национальной культуры, отражающая чувства и убеждения миллионов людей, заслуживающая высочайшего уважения общества и государства.
Церковью осуществляется социально-политическая функция: в совершенствовании и разработке общественной доктрины церкви с учетом условий, которые изменяются; в выступлениях патриархии в печати с обращениями к народу и президенту по актуальным проблемам внутренней и внешней политики государства, в политических наставлениях патриарха при вступлении президента на свой пост; в приходах священнослужителями в их проповедях, комментирующих события, которые происходят в свете позиций церкви, в их выступлениях проходящих в период избирательных кампаний в поддержку определенных кандидатов с надлежащей ориентацией верующих, в чем заинтересована политическая элита; в активном участии патриархии в делах государства, в формировании его политики при безоговорочной поддержке существующего строя, его политического и экономического курса, в разработке законодательства.
Необходимо признать, что социально-политические действия РПЦ, которые поддерживала власть, привели к созданию особенного привилегированного положения церкви, и не только в соответствии с законодательством, но и в противовес ему. Перечислим основные достижения РПЦ: признание РПЦ наиболее приоритетной из числа всех других конфессий России, что спровоцировало серьезные возражения на Западе, где преобладают протестантское и католическое вероисповедания; придание ключевым православным праздникам статуса государственных и проведение религиозных празднеств на государственном уровне; допущение религиозных церемоний в государственных и общественных организациях, что идет в противовес закону; щедрое выделение государством денежных средств на церковное строительство при полном отсутствии средств на содержание образования и науки; выход церкви на светские источники массовой информации; подавление атеизма в угоду церкви в целях укрепления ее положения в духовной жизни общества; введение в школе религиозного обучения; образование института капелланов в воинских частях; получение значительных льгот коммерческой деятельности церкви в налоговых и таможенных.92
Нынешний статус Русской Православной Церкви - это, прежде всего результат новых взаимоотношений церкви и государства. Отношения эти определены и неотрывно связаны с процессами становления правового государства и, демократизации общества, претворение в жизнь прав человека, которые стимулируют рост социальной активности общества и утверждения сотрудничества и взаимопонимания между людьми независимо от их отношении к церкви и религии.
Анализируя нынешнее положение религиозно-политической ситуации можно сделать вывод, что принятое Конституцией разделение церкви и государства носит только формальный характер. В целом же, происходит объединение последнего. В то время как, в соответствии с Библией, где Христос предупреждал о слияния власти мирской и власти духовной: «Воздайте кесарю кесарево, а богу - Божие». «В государственном мундире -писал В. Соловьев - церковь перестанет быть сама собой и превратится в Министерство вероисповедания и треб».94
При всем при этом РПЦ непоколебимо настаивала, что она существует вне политики, не высказывает предпочтение ни к одной из политических идеологий, не принимает участие в политических делах государства и общества, так как все это - мирская сфера жизни, не имеющая отношения к духовной сфере, в которой действует церковь. Она не соотносит себя ни с каким-либо общественным или государственным строем, ни с одним из политических строев, она над «правым» и «левым», следовательно, она имеет возможность осуществлять диалог с любыми социальными движениями, пытаясь найти их примирения и объединения в служении на благо людей.95
Государственная программа в направлении нетрадиционных религиозных организаций или сект
В России новые религиозные движения, культы и секты сформировались отчасти самостоятельно, на почве богоискательских интересов. Одним из последствий этого явилось нарастание религиозной активности, сопровождавшейся практически полным отсутствием внимания к данному процессу со стороны государства, недостаточностью законодательной базы, а также информационным голодом, который выражался в крайне малом количестве публикаций, аналитических материалов и справочных изданий, содержащих информацию о современной религиозной ситуации в России.
Распространению в России неорелигиозных движений в значительной мере способствовал глубокий кризис, а затем и распад существовавшей экономической, политической и идеологической системы. Причина популярности многих новых религиозных движений объясняется и тем, что они в условиях падения тоталитарного строя достаточно быстро адаптировались к социальным ожиданиям российского населения. Наибольший интерес к религиозным экспериментам был проявлен в молодёжной контркультурной среде. Появлению и распространению новых религиозных движений благоприятствовало и оформление новой модели церковно-государственных отношений, признание права на существование религиозных объединений различного типа. Закон СССР "О свободе совести и религиозных организациях" 1990 позволил НРД распространяться открыто.
По мере своего распространения в России новые религиозные движения столкнулись с оппозицией в лице антикультового движения (АКД), выступившего против них как "тоталитарных сект и деструктивных культов". В число сторонников АКД, как правило, входили родственники лиц, пострадавших от асоциальной деятельности некоторых НРД, и те, к кому они обратились за помощью, - психиатры, юристы, духовенство исторических религий. Российское АКД было поддержано большинством российских. традиционных конфессий, а позднее нашло понимание и у ряда государственных структур, что проявилось в принятии в 1997 "Закона о свободе совести и религиозных объединениях", несколько ограничивающего деятельность НРД в России.
В 1990 г. при разработке первого еще советского закона «О свободе вероисповеданий» в качестве образца была взята американская модель государственно-конфессиональных отношений, при которой все религиозные образования получают равные права вне зависимости от культурообразующей роли, количества последователей, влияния на происходящие процессы, а также характера проповедуемой идеологии.
При создании закона «О свободе совести и религиозных объединениях»119, принятого в 1997 г. 26 сентября и претерпевшего к настоящему времени уже пять редакций, были предприняты попытки разграничить в правах традиционные религии, важная роль которых была особо отмечена в преамбуле к закону, и нетрадиционные в отношении последних был введен ряд ограничений, позволяющих отказать в регистрации, а также начать процедуру ликвидации юридического лица организации с последующим запретом ее деятельности.
Если проследить в хронологическом порядке принимавшиеся редакции закона, то можно сделать обоснованный вывод, что основной целью вносимых поправок было фактическое изменение правового статуса нетрадиционных религиозных организаций.
Выдержки из закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях "
Глава 1. Общие положения
Ст.З п.2 право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законам только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина.
Ст. 3 п. 5 запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воли и согласия их родителей, лиц их заменяющих
Ст.7 п.2 граждане, образовавшие религиозные группы уведомляют о её создании и начале деятельности органы местного самоуправления.
Ст.8 п.1 религиозные организации должны быть зарегистрированы в качестве юридического лица.
Ст.8 п.9 религиозные организации обязаны ежегодно информировать зарегистрировавший орган о продление своей деятельности.
Ст.9 п.1 местные религиозные организации имеют подтверждения своей деятельности на данной территории, выданной органами местного самоуправления.
Ст. 14 п.2 основанием для ликвидации религиозной организации, запрета на деятельность является :
нарушения общественной безопасности, порядка - разжигание социальной, национальной или религиозной розни;
принуждение к разрушению семьи;
посягательство на личность, права и свободы граждан, в том числе использование наркотических и психотропных средств, гипноза, совершения развратных и иных противоправных действий.
Ст. 18 п.З государство оказывает содействие и поддержку реализации общественно значимых культурно - просветительных программ и мероприятий проводимых религиозными организациями.
В 2001 г. была предпринята попытка внесения на рассмотрения проекта «Концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации», в которой статус «традиционной религиозной организации» получил бы официальное закрепление. Несмотря на то что к разработке указанного документа самое непосредственное отношение имело Министерство юстиции РФ, специалисты которого в соавторстве с руководителями Института государственно конфессиональных отношений и разрабатывали проект, критерии, предложенные для определения «традиционности» религиозной организации, были сформулированы недостаточно четко и не поддавались объективной оценке.
Авторами было предложено считать конфессии традиционными, если они:
1) оказали значительное влияние на становление и развитие российской государственности, сыграли существенную историческую роль в развитии национального самосознания народов Российской Федерации;
2) способствовали формированию и развитию традиционной духовности и культуры народов России и составили часть духовного и культурного наследия Российской Федерации;
3) являются религиозными объединениями, принадлежность или предпочтительное отношение к которым выражает значительная часть граждан Российской Федерации;
4) выступают в качестве созидательной и объединяющей духовной силы российского общества, направленной на поддержание мира и стабильности в Российской Федерации»120.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что после опубликования данного проекта его авторы были подвергнуты жесткой критике в основном со стороны мусульманских и иудейских организаций, традиционность которых под сомнение никто не ставил, а в случае принятия документа предполагалось наделить их существенными привилегиями. Основное недовольство, помимо уже упомянутой неточности формулировок, было вызвано употреблением слов «традиционные конфессии» или «традиционные религии» вместо «традиционные религиозные организации».
При кажущейся незначительности разница в терминологии в данной области очень существенна, так как в рамках одной конфессии может действовать большое количество религиозных организаций, которые в основном имеют натянутые отношения с наиболее крупной и господствующей в рамках конфессии структурой. Так, например, в рамках православия, представленного на территории России главным образом Русской православной церковью (РПЦ) Московского патриархата, действует также Русская православная автономная церковь. Армянская апостольская церковь, старообрядцы, катакомбники, а также ряд других организаций. Похожая ситуация характерна также для мусульман, иудаистов и буддистов, у которых тоже существует значительное число неподконтрольных, а часто и оппозиционных «головной» религиозной организации объединений.