Социальная стратификация населения города по материальному благосостоянию Богомолова, Татьяна Юрьевна




Богомолова, Татьяна Юрьевна. Социальная стратификация населения города по материальному благосостоянию : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ин-т экономики и организации промыш. произ-ва.- Новосибирск, 1992.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3336-0

Введение к работе

Х/?0^"^

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении социальной стратификации по материальному благосостоянию населения города в условиях перераспределительного общества.

Достижение данной цели требует решения следующих научных задач:

1. Обобщить опыт изучения социальной стратификации в зарубежной социологии.

. 2. Разработать теоретическое .представление о социальной . стратификации по материальному благосостоянию в условиях пере-, распределительного общества: место в структуре социальных неравенств; материальное благосостояние как критерий стратифика-. „ ции, характер этого критерия; факторы, определяющие стратификацию..

3. Разработать методические подходы, позволяющие игучзть
# стратификационные процессы и социальную дифференциацию.

4. -Выявить стратифицированные социальные слои, отличающи-
' вся друг от друга общностью характеристик материального благо
состояния, и определить социально-экономические и демографи
ческие характеристики тех, кто их наполняет.

5. Оценить влияние факторов, стратифицирующих население
по материальному благосостоянию.

б. Выяснить мнение населения о различиях в материальном благосостоянии, путях достижения материального благополучия, группах-"носителях" высокого и низкого уровня благосостояния.

7. Оценить направления изменения социальной стратификации по материальному благосостоянию при переходе от перераспределительного к рыночному обществу.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Теоретическое осмысление реальной социальной дифференциации, стратификационных процессов в нашем обществе только начинается. Эта ситуация связана с "существовавшим в недавнем прошлом социальн«кым заказом в виде идеологического приказа общественным наукам выявлять и обосновывать "растущую" социальную однородность. Изучение социальной дифференциации допускалось как некий "смотр достижений на марте" к обществу социальной однородности, по результатам которого может и возможна корректировка средстз. яо не цдли. Этик объяснялась, в частности, ограниченность материалов социальной ста-

тистики и доступа к ним.

Актуальность изучения социальных неравенств особенно Лоз-, растает в связи с предпринимаемыми политическими и экономическим:? преобраоованиями основ социальной организации советского общества, поскольку в обществе как социальной системе "социальное изменение есть функция конкретной иерархической структуры данного общества, и природа и направление изменения могут стать в значительной степени более ясными благодаря знанию характерных черт проблем и отношений социальных слоев" (1).

Данная работа является перзым этапом и частью более широкого исследовании, направленного.на то, чтобы через изменения в социальной стратийикацки по материальному благосостоянию проследить социальные изменения, которые возникают при переходе общества от перераспределительной формы социальной организации к рыночной. Она фиксирует точку отсчета социальных изменений - социальную стратификацию по ' материальному благосостоянию в начале 1991г. - в обществе на пороге длинного коридора б рынок.

"В. основании обеих моделей социального устройства лежат два различных, в корне противоположных типа обмена деятельностью, которые накладывают отпечаток на всю жизнь общества, его структуру: 1) рынок, -то есть товарно- денежный, горизонтальный (поскольку товар является всеобщим уравнителем), основанный на законе стоимости эквивалентный обмен и 2) р е-дистрибуцил (перераспределение) - внетоварный, неэквивалентный, вертикальныйпродуктообмен в виде волевого изъятия центральной властью прибавочного (а порой и части необходимого) продукта с целью его последующего натурального перераспределения, обмен, облеченный в форму неэкономического принуждения и личной зависимости производителя" (2).

В качестве индикатора динамики состояния социальной сис-

  1. Босков А. Социальные изменения: основные проблемы возникновения теоретических и исследовательских центров. В кн.: Современная социологическая теория. Ред. Босков и Беккер. М.: Иностранная литература, 1961. С. 314.

  2. Стариков Е. Новые элементы социальной структуры.// Коммунист.- 1990.- N 5і- С.30.

темы неслучайно выбрана именно экономическая форма социальной стратификации. Это обусловлено тем, что переход о? доминирующих перераспределительных отношений ' к рыночным затрагивает прежде всего распределение доходов и материальных ценностей, изменяются факторы расслоения населения, то есть видоизменяется социальная стратификация по материальному благосостоянию как процесс распределения индивидов по неравны;/! позициям-," так и являющаяся результатом этого процесса стратифиглция как структура неравных позиций.

Эффективность предпринимаемых преобразований во многом зависит от конструктивной проработки следующих зопросов: 1) определение исходного состояния социальной системы в период, .предшествующий изменениям; 2) формирование теоретического представления о модели общественного устройства, на воплощение которой направлены преобразования; 3) Еыбор системы мероприятий, обеспечивающих достижение обществом состояния, описанного теоретической моделью.

Диссертационная работа ориентирована преимущественно ич проработку первого вопроса - дать развернутую картину социальной стратификации населения по материальному благосостоянию в обществе на изломе социального устройства.

ПРЕДМЕТОМ исследования явля-.отся закономерности формирования социальных неравенств перераспределительного общества к области материального благосостояния.

ОБЪЕКТОМ, исследования выступают социальные слои» выделяемые по общности различных характеристик социального статуса: уровень материального благосостояния и его составляющих, демографические, квалификационно-должностные характеристики, сфера приложения труда, социальное происхождение.

Единица наблюдения - городская семья(домохозяйство), носитель статусных характеристик.

ИНВОРІШШОШЮЙ БАБОЙ исследования послужили данные социологического обследования , взрослого (старше 15 лат) населения города Новосибирска, занятого как в'государственном, так и а других секторах общественного хозяйства, а такяз незанятого населения (студентов, пенсионеров, инвалидов) на предмет материального благосостояние их сеьйи(домохозр.йста). Обследование было_подготовлено и проведеко с участием автора сотрудшосами отдела социальных проблем Института экономики и ОПП СО АН ОСОР

б январе 1991 г. (1),

В диссертационном исследовании зафиксирована и проанали-знрована социальная стратификация по материальному благосостоянию населения миллионного города, репрезентирующего население крупных городов России.

Общетеоретическую и методологическую основу данной диссертации составили работы -советских и зарубежных авторов по теории стратификации, экономической социологии, социально-экономическим исследованиям благосостояния и его дифференциации.

НАУЧНАЯ НОЕИЗНА работы состоит в том, что:

з реализуемом подходе социальная стратификация по мате-' ркальному благосостоянию представлена как аналитический инструмент, с помощью которого можно отразить широкую палитру со- циалькых- неравенств перераспределительного общества;

материальное благосостояние рассматривается как критерий многомерной стратификации, несводимый в перераспределительном обществе к одному индикатору,

социальный статус семьи определяется как статус общности ' на основе учета социально-экономических характеристик всех членов семьи, а не только главы семьи, . что традиционно' для исследований социальной стратификации и дифференциации;

сформировано теоретическое представление о взаимосвязи статуса семьи по материальному благосостоянию с другими измерениями социального статуса;

для измерения имущественной дифференциации разработана типология, в основе которой лежит принцип структурного -представления имущества, в соответствии с которым имущество семьи можно представить как сочетание трех наборов вещей: набор вещей, отражающих повышенное благосостояние (престижшмнабор); набор предметов длительного пользования; отражающих семейные интересы; стандартный набор предметов длительного пользования, необходимых в быту,

разработана методика выявления социальной стратификации по материальному благосостоянию;

описаны особенности материального благосостояния и - социально-демографический состав социальных слоев, выделенных по общности характеристик материального благосостояния;

(1) Руководитель обследования Тапилина ЕС,

дана оценка дистанции по материальному благосостоянию между группами семей различных измерений социального статуса;

проанализированы такие аспекты воспроизводства статусов по материальному благосостоянию как материальная помощь со стороны родителей и социальное положение родителей;

сопоставляется результаты объективного(фактологического) подхода к изучению стратификации населения по материальному благосостоянию и метода "оценки репутации", когда население выступает в качестве экспертов положения социальных групп.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие.результаты:

  1. Теоретическое представление о материальном благосостоянии как интегральной характеристике, отражающей положение людей в различных подструктурах системы неравенств перераспределительного Общества.

  2. Концепция, измерения стратификации населения по материальному благосостоянию,. показывающая, что при относительной независимости составляющих материального благосостояния, свойственной перераспределительному обществу, в качестве оценки материального благосостояния семьи целесообразно использовать тип, который отражает специфическое сочетание положений семьи на осях дифференциации по текущим и накопленным доходам, имущественной обеспеченности, зошгарым условиям. Для упорядочения типов предлагается использовать оценку фундаментальных составляющих материального благосостояния: жилищных условий, имущественной обеспеченности.

  3. Основные результаты анализа особенностей социальной дифференциации населения по материальному благосостоянию:

- население города представляет собой еысоко дифференци
рованную по материальному благосостоянию социальную общность;

- стратификация по материальному благосостоянию - страти
фикация пользователей, а не собственников своих материальных

УСЛОВИЙ. КИВНИ',

страты, выделенные как специфические типы материального благосостояния, оказались наполненными семьями, преимущественно характеризующимися общностью и других жизненных обстоятельств, социальных и демографических параметров. То есть, разработанная методика позволяет выделять полноценные социальные слои;

наиболее дифференцкрувадо семьи по материальному благо-

5 .

состоянию фактором выступает квалификационно-должностной статус, его объясняющую различия способность дополняют в следующем порядке социально-отраслевой и демографический (этапы жизненного цикла) статусы семьи. Влияние "генетического'Ч социальное происхождение) фактора мажорируется первыми тремя-,

группы семей определенного социального статуса, занимайте в стоатификации по материальному благосостоянию преимущественно верхние или нижние позиции, и в сознании населения являются "носителями" высокого или низкого (соответственно) уровня материального благосостояния;

при переходе к рынку одним из важнейших изменений системы неравенств перераспределительного общества станет то, что стратификация по материальному благосостоянию будет выступать самостоятельным генератором социальных неравенств - от достатка к уровню и качеству образования, от достатка к его капитализации, а том числе, от богатства к власти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Получена развернутая картина социальной стратификации по материальному благосостоянию, слепок социальных неравенств общества, «который не может дать статистика. Результаты проведенного исследования показывают:

необходимо совершенствовать политику социальной помощи: переходить от усредненной к дифференцированной по группам семей с разным уровнем материального благосостояния;

введение в практику статистических органов анализа и публикации не только средних показателей материального благосостояния, но и группировок, подобных предложенной в работе имущественной.типологии, поможет составить представление о-дифференциации населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:"

Московской конференции аспирантов-социологов "Актуальные вопросы теории и практики в социологии'*, Москва, апрель 1990г.;

Сибирском семинаре Научного экономического общества, Красноярск, сентябрь 1991г.

Работа "Методика типологизации семей по имущественной
обеснечёаности" на конкурсе, проведенном Всесоюзным объедине
нием молодых социологов ССА в 1989г., отмечена призовым мес
том, . а автор рекомендован для участия в работе ХП Всемирного
- 6

социологического конгресса.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, четырех глаз, заключения, списка литературы и приложения. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.