Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Петрик Александр Сергеевич

Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях
<
Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях
>



Петрик Александр Сергеевич. Система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее развитие в современных условиях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Петрик Александр Сергеевич; [Место защиты: Ур. акад. гос. службы]. - Екатеринбург, 2008. - 195 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУТА МЕСТНОЙ ВЛА СТИ И НА СЕЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНОГО ПРОЦЕССА 13

1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса информационного взаимодействия 13

1.2 Информационное взаимодействие института местной власти и населения: анализ понятия 43

1.3 Модель информационного взаимодействия института местной власти и населения в крупном городе 58

ГЛАВА 2

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ 85

2.1 Процессы вертикальной коммуникации в условиях становления информационного общества 85

2.2 Особенности организации системы информационного взаимодействия института местной власти и населения в крупных городах 106

ГЛАВА 3

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ НАСЕЛЕНИЯ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ 125

3.1 Информационное взаимодействие в г. Екатеринбурге: оценка населения.. 125

3.2 Оценка системы информационного взаимодействия представителями органов городской власти 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время в области социального познания растет исследовательский интерес к проблематике информационного взаимодействия. Необходимым условием эффективного функционирования городской среды становится развитая система социальной

коммуникации, предполагающая учет мнений и точек зрения, взаимный обмен

* . 'і

информацией о возможных путях и методах решения проблем между субъектами общественной деятельности: общественно-политическими организациями и движениями, органами местного самоуправления и населением территории. Возрастает необходимость развития диалога и понимания целей и потребностей в информационном взаимодействии каждого из элементов этой системы.

В настоящее время механизмы вертикальной социальной коммуникации находятся на начальной стадии освоения и не достаточно прочно интегрированы в практику осуществления администрирования. В то же время современная городская среда располагает основными необходимыми ресурсами для модернизации существующих и развития новых форм социальной коммуникации в соответствии с объективными трендами социально-политического развития.

В условиях реформирования местного самоуправления России особенно важно учесть варианты перспективных возможностей для построения системы эффективного обмена информацией между властью и населением территории. Решающий фактор в данной ситуации — желание и намерение органов власти идти на диалог, стремиться к совершенствованию механизмов обратной связи.

Интенсивность информационных процессов современного общества оказывает значительное влияние на процесс взаимодействия и коммуникации. Все более важным для обретения устойчивой ориентации личности становится навык ориентации в информационных отношениях с субъектами социальных отношений, в том числе с органами местной власти. С другой стороны,

4 нарастанием интенсивности потоков информации вызывает повышенные требования к коммуникативным действиям органов власти, как регулирующих органов. Для успешного преодоления вызовов информационного общества необходимо пересмотреть модель диалога власть-население и сформировать его на новых принципах, с учетом специфики современных тенденций.

В современной научной литературе присутствует ряд теоретических концепций информационного взаимодействия объектов реальности. Вместе с тем, представляется назревшим и важным исследование информационной природы социального взаимодействия, его сущностных характеристик в контексте известных общественных теорий.

Необходимость анализа информационного аспекта социального взаимодействия обусловливается определяющей ролью информации и информационных процессов в современном обществе. Постановка проблемы теоретического анализа информационной природы взаимодействия власти и населения, на наш взгляд, должна сблизить, и, вероятно, привести к некоторому общему методологическому основанию подходы к изучению различных срезов современного общества и теории информационного общества на основе теоретических представлений об информационной стороне изучаемого явления.

Данная работа посвящена исследованию проблем взаимодействия органов местной власти и населения, возникающих в процессе коммуникационных отношений.

Проблема информационного взаимодействия института местной власти и населения в крупном городе не стала пока предметом глубокого научного анализа. Ни одной социологической работы монографического либо диссертационного характера, посвященной именно этой проблеме, на сегодня нет. Вместе с тем, важно отметить, что локальные вопросы, связанные с изучением различных аспектов отношений института местной власти и населения, социально-политического взаимодействия, информационной политики органов власти, социального участия граждан рассматривались в научных публикациях достаточно широко.

Концепция информационного взаимодействия рассматривается в контексте положений политической социологии, социологии коммуникации, социологии города, социологии пространства. Важные аспекты процесса взаимодействия института местной и населения раскрываются в теории социального участия, теории гражданского общества, теории связей с общественностью, местного самоуправления. Отдельного анализа заслуживают работы, посвященные социальным последствиям технологизации и информатизации общественной жизни.

Большой вклад в изучение процессов институционализации различных
форм социального взаимодействия внесли работы таких зарубежных ученых
как П.Бергер, П.Блау, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Д.Норт, Г.Спенсер, Т.Парсонс. В
отечественной социологии этим проблемам уделяют внимание Ю.П.Андреева,
В.И.Добренькова, Т.И.Заславская, Г.Е.Зборовский, Н.Б.Костина,

А.И.Кравченко, В.С.Лисина, Г.В.Осипова.

Значительное внимание исследованию информационного взаимодействия уделяется в теориях коммуникативной деятельности, организации коммуникативного пространства и концепциях, определяющих роль коммуникации в организации социального порядка. Эти и другие вопросы нашли отражение в работах Н.Коштоева, П.Мертена, А.Есуповой, И.Базуковой.

Механизмы производства, распространения, обработки и усвоения информации в отношениях социальных субъектов изучали К.Шеннон, Г.Лассуел, Р.Якобсон, заостряя свое внимание на взаимоотношениях информации и коммуникации, моделях коммуникативного процесса, структуре сообщений, понятиях «информационный канал», «информационные шумы», типах каналов.

Связи с общественностью в деятельности органов власти, вопросы управления информационной сферой, а также процессы взаимодействия института власти и СМИ рассматривают в своих трудах А.Волокитин, А.Зверев, Г.Иванов, И.Курносов, А.Манойло, Б.Павлов, В.Попов, Е.Тарашвили, А.Шебуняев. Во главу угла ставится проблема рационализации действий власти

по распространению информации о своей деятельности среди населения территории. В теории политической коммуникации, применительно к рассматриваемой теме, большой научный интерес представляет монография Е.Г.Дьяковой, в которой подробно раскрываются взаимоотношения общественного мнения и власти.

Механизмы совершенствования процессов докумеитационного и организационного взаимодействия с населением в деятельности органов власти различных уровней рассматривали в диссертационных исследованиях К.Ветров, И.Жуков, С.Инвияев, Д.Черненко.

Вопросы выбора оптимальной модели взаимодействия института местной власти и населения в процессе становления гражданского общества находят отражение в трудах Т.Заславской, Л.Лопушанского, И.Мещанинова, Ю.Полякова, В.Руденкина.

Существенный вклад в разработку методологии социологического исследования механизмов взаимодействия института местной власти и населения внесли Г.Грачев, О.Митрошенков, А.Оболонский, А.Чуклинов.

Среди отечественных ученых, уделявших внимание процессам информатизации органов власти, концепции «Электронного правительства», можно отметить В.М.Глушкова, А.П.Ершова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.В.Соколова, А.Д.Урсула, А.В.Чугунова. Значительный вклад в развитие этого направления вносят Р.Ф.Абдеев, Г.Т.Артамонов, В.А.Герасименко, С.И.Григорьев, Е.Н.Дубровский, Д.В.Иванов, В.И.Игнатьев, В.Л.Иноземцев, Ю.М.Каныгин, К.К.Колин, Ю.В. Левицкий, И.С.Мелюхин, В.Г.Немировский, Я.В.Рейзема, Е.Н.Пасхин, И.В.Соколова, А.И.Субетто, Л.В.Сморгунов, Р.И.Цвылев и другие.

Вопросам изучения социальной структуры городского социума в современных условиях посвящены работы Е.Г.Анимицы, Г.В.Атаманчука, Н.И.Глазуновой, Т.В.Грицюка, В.Б.Житенева, Е.Н.Заборовой, Д.П.Зеркина, Т.Е.Зерчаниновой, В.Б.Зотова, В.Г.Игнатова, А.И.Кузьмина, О.М.Рой, А.В.Пикулькина, В.Г.Попова, А.Т.Тертышного, И.Д.Тургель. Крупный город

7 как особая социальная среда является предметом анализа в исследованиях В.Глазычева, Г.Лаппо, Е.Перцика, Я.Силина, В.Яновского.

В то же время необходимо отметить недостаток работ, посвященных целостному рассмотрению явления информационного взаимодействия института местной власти и населения в крупном городе с позиции системного анализа.

Целью диссертационного исследования явилось изучение теоретических и практических аспектов функционирования системы информационного взаимодействия института местной власти и населения как территориальной общности крупного города и ее развитие в современных условиях.

Реализация заявленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

Провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению процесса информационного взаимодействия института местной власти и населения как социологической проблемы.

Дать определение социологического понятия системы информационного взаимодействия института местной власти и населения.

Сформировать модель системы информационного взаимодействия института местной власти и населения как территориальной общности крупного города, определить ее основные элементы, их свойства и связи между ними.

Рассмотреть особенности развития системы взаимодействия института власти и населения в условиях становления глобального информационного общества.

Оценить современный уровень развития информационного взаимодействия института местной власти и населения в крупном городе.

Выявить тенденции и противоречия процесса информационного взаимодействия института местной власти и населения современного крупного города.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает система информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города и ее элементы.

Предметом диссертационного исследования является современное состояние, черты и противоречия в развитии системы информационного взаимодействия института местной власти и населения крупного города.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные идеи отечественной и зарубежной социологии, общесоциологические и социально-философские концепции развития социальных институтов, социальных действий, современные теории системного подхода, теории информационного общества, теории взаимоотношений института местной власти и общества, содержащиеся в трудах П.Бурдье, М.Вебера, Э.Гидденса, Д.Гавра, М.Кастельса, Н.Лумана, Т.Парсонса, Э.Тоффлера, С.Холла. Используется институциональный принцип исследования общественных явлений, нашедший отражение в теориях Т.Веблена, У.Гамильтоиа, Дж.Коммонса, У.Митчелла, Р.Познера, О.Уильямсона, Д.Норта.

Автор опирается на основные положения теории социальных действий, раскрытые в работах П.Сорокина, Ю.Хабермаса, Г.Маркузе, Дж.Голдинга, Дж.Ситона, Г.Спенсера, М.Уиллера. Общую характеристику социального взаимодействия в российской социологии дали В.Афанасьев, Е.Баразгова, И.Бестужев-Лада, Н.Данакин, А.Зворыкин, Л.Коган, в зарубежной - К.Киллен, Т.Парсонс, Я.Щепаньский, С.Янг.

В качестве методологической основы также выступает теория социальной коммуникации в информационном обществе, рассматриваемая с позиции технологического детерминизма в работах Е.Масуды, Д.Бэлла, М.Маклюэна, М.Кастельса, Э.Тоффлера.

В исследовании применялись общенаучные методы: системный анализ, аналогия, синтез, моделирование, индукция, дедукция. Были использованы специальные социологические методы: анкетный опрос, анализ статистических данных, социологическое интервью.

Эмпирическая база исследования. Для получения эмпирически
репрезентативной картины информационного взаимодействия института
местной власти и населения в крупном городе, диссертант, опираясь на метод
анкетного опроса, с учётом теоретических и практических разработок
С.А.Белановского, А.П.Кулаичева, В.А.Ядова, в 2006 - 2007 гг. провел
социологическое исследование. Объектом исследования выступили

представители- власти (депутаты, работники городской администрации, муниципальных организаций и учреждений) и население (жители семи районов города Екатеринбурга). При проведении опроса использовалась целевая квотная выборка. Объем выборочной совокупности составил 651 человек, из них представители власти - 235 респондентов, населения — 416.

Автор учитывал результаты исследований, затрагивающих тему информационных отношений института местной власти и населения, проведенных в нашей стране в период с 1991 по 2007 гг. Принимались во внимание данные исследовательских центров: социологического центра РАГС («Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь .с институтами гражданского общества», 2005 г., объем выборки — 2012); Института экономики города («Роль органов местного самоуправления , в муниципальном экономическом развитии», 2005 г., объем выборки — 2960); группы ZIRCON («Граждане оценивают местное самоуправление», 2004 г., объем выборки - 3700) и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Представлен интегративный анализ научных подходов к исследованию процесса информационного взаимодействия как социологической проблемы, основанный на синтезе общей и частных социологических теорий, социально-философских, социально-политических, социально-психологических и других концепций.

  2. Предложено определение системы информационного взаимодействия института местной власти и населения. Система информационного взаимодействия представляет собой совокупность исторически

10 изменяющихся информационных отношений по поводу обмена взаимно востребованными данными, сведениями, в которой институт местной власти и население выступают основными действующими элементами, а связи между ними могут реализоваться в различных формах и имеют двунаправленный характер.

  1. Сформирована модель системы информационного взаимодействия. Структурными элементами системы в общем виде выступают: институт местной власти, население города и взаимосвязи между ними. Каждый из элементов, в свою очередь, представляет собой подсистему, состоящую из трех компонентов. Городскую власть можно представить как целостность, которую образуют власть как социальный институт; совокупность служб и учреждений; отдельные представители власти. Население подразделяется на городскую территориальную общность (городской социум); группы жителей и отдельных горожан.

  2. Рассмотрены особенности процесса информационного взаимодействия института местной власти и населения в крупном городе, которые заключаются в устойчивости информационных потребностей социальных субъектов; поступательном характере развития информационных;отношений; неравномерности потоков информационного обмена; различиях в уровне доступности каналов коммуникации.

  3. Дана общая оценка современного состояния информационного взаимодействия института местной власти и населения в крупном городе, характеризующаяся, с одной стороны, осознанием властью необходимости взаимодействия с населением, с другой, слабой организационной проработкой этого процесса.

  4. Выявлены характерные черты и противоречия в функционировании существующей системы информационного взаимодействия в г. Екатеринбурге. Представители местной власти и населения единодушны в оценке уровня информированности населения и в оценке степени заинтересованности социальных субъектов в осуществлении процесса

информационного взаимодействия. В то же время, выявлены различия

между позициями представителей власти и населения по таким вопросам,

как предпочитаемые каналы коммуникации; неравенство доступа к

информационным каналам; структура информационных потребностей.

7. Раскрыта роль процесса информационного взаимодействия института власти

и населения крупного города на современном этапе общественного

развития. Доказано, что эффективное функционирование городского

социума требует качественного изменения как технологий

информационного взаимодействия, так и практики их воплощения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении

содержания процесса информационного взаимодействия института местной

власти и населения в крупном городе; в социологической интерпретации

коммуникативных аспектов социального взаимодействия; в системном

моделировании информационных отношений института местной власти и

населения; в изучении специфической роли информационного взаимодействия

в деятельности органов власти в условиях становления информационного

общества; в сравнительном исследовании восприятия существующих практик

информационного взаимодействия представителями института местной власти

и населением г. Екатеринбурга.

Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в качестве комплекса рекомендаций по улучшению процесса взаимодействия института местной власти и населения, при выработке стратегии информационных отношений, а также в практической повседневной деятельности городских предприятий, учреждений и служб.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов для регулирования аспектов управления информационной сферой крупных городов (программ, положений, должностных инструкций, приказов, постановлений).

Кроме того, результаты диссертации могут быть включены в состав учебных академических курсов по дисциплинам «Социология города», «Связи с общественностью в органах власти», «Социология массовой коммуникации», а также использованы для проведения семинаров, конференций, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников местной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на теоретических семинарах кафедры социологии и социальной психологии УрГЭУ. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях в период с 2005 по 2007 гг.: «Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Ломоносов - 2007». МГУ. (Москва, 2007 г.); «Конкурентоспособность предприятий и территорий во взаимозависимом мире». УрГЭУ. (Екатеринбург, 2005, 2007 гг.); «Молодежь в политическом и правовом пространстве ХХТ века». РУДН. (Москва, 2006 г.); «Власть и властные отношения в современном мире». ГУ. (Екатеринбург, 2006 г.); «Социально-экономическое и инновационное развитие региона». СГТУ. (Сызрань, 2005 г.); «Теоретические и практические аспекты социальных, отношений в информационном обществе». (Пенза, 2006 г.); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». УрГУ. (Екатеринбург, 2007 г.).

По теме диссертации было опубликовано девять работ.

Основные идеи диссертационного исследования нашли практическое применение в работе отдела по связям с общественностью и СМИ муниципального учреждения «Столица Урала» г. Екатеринбурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Содержание работы изложено на 195 страницах. Библиографический список включает 253 источника.

Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса информационного взаимодействия

В течение последних нескольких лет социологи наблюдают процесс адаптации российской социальной организации к образцам, устанавливаемым-развитыми демократическими государствами. Закономерно возрастает интерес к теоретическому и практическому аспекту информационного взаимодействия между социальными субъектами. Возникает необходимость изучения, эффективной организации и совершенствования процессов сбора, анализа, распространения информации между органами власти и населением. Как следствие, возникает интерес к научному осмыслению категории информационного взаимодействия в контексте условий современной городской среды.

В настоящее время в рамках различных научных теорий достаточно хорошо изучены отдельные аспекты информационных отношений между субъектами общественной деятельности. Предметом внимания исследователей становятся информационные отношения в сферах общества, явления и аспекты взаимоотношений между социальными институтами и элементами социальной структуры общества. Значительно меньше внимания уделяется комплексному изучению информационного взаимодействия в вертикальной плоскости, где процессы коммуникации не менее интенсивны.

Теоретико-методологические основы изучения механизмов информационного взаимодействия между властью и населением закладывались в рамках различных отраслей гуманитарного знания. Представления о процессах взаимодействия и обмена информацией в обществе — результат длительной эволюции в истории общесоциологической, социально-философской, социально-политической мысли. Все многообразие теорий и подходов к изучению можно классифицировать по признаку предметных интересов.

Общесоциологические концепции исследуют информационное взаимодействие власти и населения сквозь призму базовых положений, разработанных в трудах основоположников социальной теории. О.Конт, Г.Спенсер, П.Сорокин, М.Вебер, представители Чикагской школы задают концептуальные основы для анализа отношений в социуме, структуры социального сектора и механизмов социальной динамики. Централ ьная.-категория анализа — отношения взаимодействия. Данный тип контактов характеризуется взаимной направленностью действий участников по отношению друг к другу. Черта «взаимности» отражает обоюдную значимость и необходимость тех отношений, по поводу которых контактируют социальные, субъекты.

В социологической литературе встречаются определения понятия «взаимодействие», отражающие социально-информационную специфику явления. Взаимодействие используется в этом случае для обозначения воздействия субъектов друг на друга, для отображения взаимосвязей между различными элементами социальной реальности, для характеристики форм человеческого со-бытия, человеческой деятельности и познания. В понятии взаимодействия фиксируются:

прямые и «обратные» воздействия субъектов друг на друга;

обмены информацией между различными объектами, между организмами и средой;

формы кооперации людей в различных ситуациях сотрудничества.

М. С. Байматова отмечает, что двусторонний характер взаимодействия, обоюдная значимость его результатов для роста каждого из партнеров наталкивает на понимание его направленности как движения «изнутри наружу».

Взаимодействие охватывает прямые и опосредованные отношения между субъектами и системами. Примерами прямых взаимодействий оперирует классическая механика, когда рассматривает соударения и отталкивания, передающие движение от одного тела к другому. В области гуманитарной науки примером взаимодействия может быть непосредственное общение между субъектами социальной реальности.2 Соответственно к взаимодействующим элементам системы общественных отношений можно отнести социальные общности, социальные группы и социальные институты, между которыми непрерывно осуществляются различного рода коммуникационные процессы.

Информационные отношения, таким образом, выступают как частный случай социальных взаимодействий и наследуют большинство их характеристик.

Процессы вертикальной коммуникации в условиях становления информационного общества

В настоящее время в общественных науках широко распространена теория, в соответствии с которой современное общество вступает в новую «информационную» или постиндустриальную фазу своего развития. Одновременно формируется образ современного общества, основной отличительной чертой которого является увеличение роли информационных отношений и коммуникативных связей между их субъектами. Исследования по проблеме «информационного общества» опираются на теоретические изыскания либо классиков «постиндустриальной теории», либо на более поздние работы Э. Тоффлера, Д. Бэла, Н. Лумана. Теории информационного общества в настоящее время активно развиваются и используются как платформа для анализа социальных явлений.

Информационным обществом его называют потому, что в нем возрастают объем и роль информации. Все это меняет различные стороны жизни общества, особенности функционирования социальных институтов. Качественный скачок в информационном развитии современного общества часто называют информационной революцией. Перечислим ее особенности:

1. Информационный взрыв - резкое возрастание объемов информации. Так, научная информация удваивается каждые 15 лет.

2. Информация о происходящем в мире так быстро, в такой наглядной, «живой» форме передается во все уголки Земли, что возникает эффект присутствия.

3. Информация и социальные институты, владеющие ею, стали оказывать большее влияние на развитие социальных и политических отношений в мире.

4. Информационные технологии захватывают важнейшие сферы жизни современного общества: промышленную, военную, духовную, политическую.

5. Формируются новые отношения неравенства. Критерием социального положения считается не только уровень благосостояния, но и включенность человека в информационные процессы.

6. Информационные процессы стали предметом специального научного осмысления в рамках теории информации. Изменение одного фактора служит непосредственной причиной изменения других, иногда очень многих факторов.

Изменения в обществе, социальной организации и экономике неизбежно оказывают влияние на политическую сферу. Глобальный эффект воздействия, а также перераспределение властных полномочий и передача их к региональным и локальным правительствам создают новую геометрию власти. Новая форма государства, становясь все более «прозрачной» для граждан, одновременно . растворяет свои традиционно-политические качества. Широкое внедрение технологий способствуют качественному преобразованию общества. Формируются новые типы социальных общностей, где центральным фактором объединения становится принадлежность к определенной Интернет структуре. Изменяется характер самих взаимоотношений «власть-общество». В информационном обществе ожидается, что контроль граждан за деятельностью властвующей элиты станет более реальным и всеобъемлющим, в том числе за счет появления интерактивных форм коммуникации в режиме реального времени.

Развитие гуманитарных наук, открытия в области психологии коммуникации, социологии, теории управления внесли изменения в облик общественных, экономических и государственных институтов, повысив эффективность их работы в целом и, вместе с тем, усложнив механизмы их функционирования и взаимодействия.

Одним из основных показателей современного общественного устройства является отношение к информации. «Информация» выступает универсальной мерой, сложно конвертируемой в другие ценности.

Во-первых, в результате усложнения общественного поведения увеличиваются потребность в информации. Информация превращается в продукт массового общества. Увеличивающуюся потребность в информации начинают испытывать не только лица, принимающие решения, но миллионы и сотни миллионов жителей урбанизированных территорий. Это сопряжено с тенденцией децентрализации в ряде развитых стран (повышением самостоятельности индивидов, групп и территорий), когда важнейшие решения о своей деятельности граждане и организации принимают самостоятельно, независимо от центральной власти. Главное требование децентрализации - оперативность управленческого реагирования.

Во-вторых, информация постепенно приобретает черты не просто сообщения, имеющего конкретное содержание, а экономической категорией. Она получает рыночную стоимость и перестает быть бесплатной, легко доступной. Возникает рынок информационных услуг, где информация продается и покупается, а операции с информацией приносят доход и убытки. Расширяются «вливания» в информацию с целью получения новой информации, создания различного рода инноваций для извлечения дополнительной прибыли, а также для воздействия на поведение людей.

Информационное взаимодействие в г. Екатеринбурге: оценка населения

Практическое исследование механизмов информационного взаимодействия власти и населения проводилось в ноябре 2006 - феврале 2007 г.г. на территории города Екатеринбурга. Замысел исследования состоял в том, чтобы зафиксировать современное состояние проблемы информационного взаимодействия в оценке самих субъектов, выявить характерные особенности системы коммуникации между властью и населением. Инструментарий исследования разрабатывался на основе рассмотренной выше концептуальной модели. Важнейшая особенность использованного инструментария заключается в ориентации на возможность сопоставления полученных данных по вопросам взаимодействия в информационном пространстве города по двум группам: группе представителей городской власти и группе населения. Крайне важно было выявить различия в восприятии существующей системы информационного взаимодействия в ключевых моментах.

Всего было проведено два исследования методом анкетного опроса. Объектом исследования в первом случае стали жители города Екатеринбурга в возрасте от 18 лет.

В социологических источниках неоднократно отмечался факт отсутствия в массовом сознании россиян четкого понимания сущности местного самоуправления (МСУ). Грань между государственным и местным управлением пока осознается слабо. Этот тезис актуализирует трудность отслеживания общественного мнения по вопросам местного самоуправления без опоры на адекватное понимание гражданами сути, функций и принципов муниципального уровня власти. Данный факт по возможности принимался во внимании при разработке инструмен га для опроса жителей города и выразился в обобщенной формулировке некоторых вопросов, связанных со структурой органов власти. Необходимые в данном случае пояснения респонденту давал интервьюер, исходя из ситуации опроса.

Предметом исследования являлись:

1. Информированность населения о деятельности органов местного самоуправления; оценка информационной насыщенности по основным сферам городской жизни;

2. Временная оценка частоты контактов с органами МСУ;

3. Оценка информационных потребностей населения в сферах, относящихся к функциям и полномочиям местного самоуправления;

4. Структура используемых каналов коммуникации между населением и органами власти; оценка качества информации по различным каналам.

5. Практика информационного взаимодействия граждан с различными службами органов МСУ, структурирование видов взаимодействия;

6. Стереотипы ролевого поведения граждан в информационном взаимодействии с органами местного самоуправления.

Теоретико-методологической базой стали принципы построения системы информационного взаимодействия, изложенные в первой главе данного исследования. Методической основой исследования является очный опрос населения в виде формализованного анкетирования по месту жительства. Респондентам было предложено дать свою оценку состоянию вертикальных информационных процессов в городе. Общий объем выборки составил 416 респондентов.