Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Тухбатуллин Динар Гарифович

Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города
<
Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города
>




Тухбатуллин Динар Гарифович. Образ жизни населения как основной критерий социального развития малого города : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 2003.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/409-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности малого города как социальной системы 8

2. Единство объективных и субъективных детерминант развития образа жизни населения малого города 38

3. Образ жизни населения как индикатор уровня развития городского социума 65

4. Роль организации и самоорганизации малого города

в регулировании образа жизни населения 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

ЛИТЕРАТУРА 114

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска критериев определения уровня социального развития поселений, без которого невозможна разработка социальной политики, научно-обоснованное управление процессами, происходящими в городах.

При разработке стратегических задач развития и управления интегративными процессами должны учитываться специфические особенности каждого городского социума, его социальный и экономический потенциал, ценностно-мотивационная и потребностная ориентация населения, устоявшиеся нормы жизнедеятельности и специфика образа жизни людей.

Население каждого города представляет собой социально-территориальную общность, выполняет определенные субъектные функции по отношению ко всей государственной социальной системе. В настоящее время в малых городах проживает значительная часть населения. Закономерно, что проблемы социального развития малых городов имеют свои особенности, без глубокого исследования которых нельзя повысить эффективность управленческих решений, направленных на оптимизацию жизнедеятельности населения этих городов. Поэтому в центре нашего исследования и оказывается одна из таких общностей — население малых городов Республики Башкортостан, как субъект жизнедеятельности и воспроизводства внутренних и внешних социальных взаимосвязей.

Степень разработанности проблемы.

В современном научном арсенале имеется множество работ по тем или иным проблемам развития городского социума. Актуальным теоретическим и прикладным вопросам посвящены труды: Аитова Н.А, Арутюняна Ю.В., Бороноева А.О., Виноградского В.Г., Дмитриева А.В. Дряхлова Н.И., Заславской Т.Н., Заборовой Е.Н., Когана Л.Н., Куцева Г.Ф., Межевича М.Н., Рыбкиной Р.Б., Сухарева А.И., Файзуллина Ф.С., Хорева Б.С. и многих других ученых. В ракурс исследовательских интересов социологов в основном попадали проблемы развития социальной структуры города средствами интенсификации общественного производства и расширенного воспроизводства кадрового потенциала, промышленных предприятий в городах различных типов, социально-демографические процессы и духовная культура городского населения. Достаточно подробно исследовались проблемы развития городской инфраструктуры и некоторые другие вопросы.

Значительную работу проделали и зарубежные ученые, реализуя комплексный, междисциплинарный подход в рамках социологии города. В этом плане можно выделить труды ученых: Айзарда У., Вирта Л., Гибса Дж., Мюрдаля Г., Мерника У., Парка Р. и других.

Не меньше научных работ посвящено изучению и проблем образа жизни населения. Здесь необходимо отметить труды Тодорова А.С.(1990 г.), Бестужева-Лады И.В. (1986 г.), Куценко В.Щ1983 г.), Степанова А.Д. (1983 г.), Изуткина Д.А. (1991 г.), Дильмана В.М. (1987 г.), Ходсона X. (1982 г.) и других авторов.

Несмотря на то, что различные социальные процессы, происходящие в городах стали предметом исследования специалистов и ученых, представляющих различные сферы знания, многие аспекты развития урбополисов остаются малоизученными. Необходимо подчеркнуть, что пока недостаточно работ по системному анализу функционирования различных структур городского социума, по решению социальных вопросов совершенствования среды жизнедеятельности человека и образа жизни населения городов различных типов. Крайне недостаточно исследованными остаются закономерности функционирования и развития социальной, экономической, политической и духовной сферы города через призму образа жизни его населения с учетом особенностей различных типов урбанизированных поселений.

Эти обстоятеьства и обусловили выбор объекта, предмета и цели диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является малый город как социальная система, а предметом исследования выступает образ жизни населения как один из критериев развития городского социума.

Цель исследования — системный методологический и эмпирический анализ диалектики развития социальной системы малого города и разработка интегративных показателей (критериев) его развития.

Данная цель обусловила решение следующих исследовательских задач: - раскрытие особенностей социального развития малого города; - обоснование критериальной сущности социологической категории "образ жизни"; - разработка и обоснование системы количественных и качественных показателей образа жизни населения; системный анализ объективных и субъективных факторов, обусловливающих изменение образа жизни населения малого города.

Методологическая и эмпирическая база исследований.

Исследование основывается на базе диалектико-материалистического и системного анализа развития социальных систем и процессов. При разработке различных положений, изложенных в диссертации, автор обращался к широкому кругу трудов, принадлежащих к классическому философскому и социологическому наследию (Вебера М., Гольбаха П.А., Гегеля Г.Ф.В., Дюркгейма Э., Ленина В.И., Маркса К., Сорокина П.А., Спенсера Г., Энгельса Ф. и других).

Методологическими источниками диссертации стали научные труды отечественных социологов, разработки которых прямо или косвенно касаются исследуемой проблемы. Среди них выделяются публикации: Антонюка Г.А., Аитова Н.А., Бестужева-Лады И.В., Здравомыслова А.Г., Когана Л.Б., Котлярова И.В., Курлова А.Б., Райцина В.Я., Нугаева М.А., Файзуллина Ф.С., Толстых В.И. и других ученых.

Эмпирической базой исследования явились статистические материалы, результаты контент-анализа публикаций по проблемам городов и городских территориальных общностей, а также результаты специального социологического исследования, проведенного автором в сентябре - ноябре 2001 г.

Исследования проводились среди жителей малых городов Республики Башкортостан — в гг. Бирск, Дюртюли, Благовещенск, Баймак, Давлеканово, Янаул. Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по пропорциональной случайной выборке. Дифференциация всего генерального массива осуществлялась методом регрессионного взвешивания по следующим укрупненным параметрам: уровень развития производительных сил и степень включенности населения в различные сферы общественного производства; плотность населения; биосоциальный потенциал населения ; национальный состав населения и другие. Объем выборочной совокупности составил 2880 человек. Структура опрошенных соответствует по всем основным показателям структуре населения малых городов республики.

Научная новизна исследования: - обоснована критериальная сущность "образа жизни", как интегративного показателя социального развития малого города, ибо образ жизни представляет собой такое своеобразное явление, в котором с необходимостью фокусируются практически все результаты социальных изменений, происходящих не только в рамках городского социума, но и в пределах всей региональной системы; раскрыта система объективных и субъективных детерминант, обусловливающих развитие социальной среды малых городов, которые представлены экономическими, политическими, экологическими, правовыми и социокультурными факторами, а также детерминантами, фиксирующими степень включенности человека в широкий спектр социальных отношений, степень его активности в процессе жизнедеятельности, а также отношение субъекта ко многим формам проявления этой активности; 1 Основные признаки данного параметра — средняя продолжительность жизни, уровень детской смертности, уровень биосоциального сервиса и т. д. - определены основные тенденции изменения образа жизни населения малых городов в условиях трансформации общественных отношений, которые заключаются, во-первых, в рассогласовании объективных условий развития социальной среды с ожиданиями субъектов жизнедеятельности; во- вторых, в деструктивных изменениях данной среды, обусловивших снижение уровня жизни населения; в-третьих, в снижении общего социального потенциала представителей ряда социальных групп, что выражается в упрощении потребностной структуры субъектов, снижении их адаптивных способностей, отсутствии уверенности в завтрашнем дне и некоторых других аспектах; - уточнено содержание социологической категории образ жизни и понятия социальная общность малого города; дано определение понятия социотехническая система города.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Представляемые теоретические положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного анализа проблем развития малых городов, а также при проведении эмпирических исследований горожан.

Проведенный в диссертации анализ дает возможность адекватной оценки современного состояния социальной среды жизнедеятельности населения РБ, что может способствовать эффективным управленческим действиям по решению многих социальных проблем.

Ряд разработанных в диссертации положений могут быть использованы в процессе преподавания социологических дисциплин в вузах.

Апробация исследования

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников общим объемом 130 страниц.

Особенности малого города как социальной системы

Проблемы формирования и развития городов рассматриваются в рамках специальной социологической теории. Эта область социологического знания изучает генезис (происхождение, процесс образования), сущность и общие закономерности развития и функционирования города как целостной системы и занимает важное место в социологии «среднего уровня».

Поселение является формой включения индивида в общественную жизнь, средой его социализации. Оно формирует у него определенные социальные качества. Любой тип поселения - это непосредственная среда жизнедеятельности человека. В данном плане социальная функция поселения выражает его место в границах общества как целостной системы.

Условия, в которых человек трудится, удовлетворяет свои естественные потребности (в еде, жилье, образовании, культуре и т.д.), определяют меру возможностей в конкретном месте поселения - это реальные условия, детерминированные профилем поселения, его численностью, административным статусом. Неоднородность условий жизни порождает социально-территориальные различия.

Город как непосредственная среда жизнедеятельности человека в широком смысле реализует важнейшую интегрирующую функцию -функцию социального развития человека, населения. В отличие от предприятия поселение опосредует почти все сферы жизни и деятельности человека - общественной жизни, культуры, образования, быта и т.д.

Закрепление людей за поселениями разного типа, с различным "набором" социально-экономических условий жизнедеятельности превращает их в специфическое социальное образование: общность по поселению. Такие специфические общности можно обнаружить на Крайнем Севере и в Уссурийской тайге, в городах - мегаполисах, на прибалтийских и западно-украинских хуторах, в большом среднеазиатском городе и в кишлаке. Эти общности имеют, прежде всего, общую систему мотивов деятельности и целедостижения. В силу социально-экономических различий в условиях жизнедеятельности того или иного типа поселения общий интерес жителей деревни будет отличен от общего интереса жителей районного, областного, краевого центра. Отсюда общности по поселению - это носители социальных отношений, проявляющихся в территориальном срезе общественного целого. Это - первичное звено социально-территориальной структуры общества.

Таким образом, социально-территориальная общность это родовое понятие, социологическая категория, отражающая связь между объективными условиями жизнедеятельности и социальным развитием. На развитие социально-территориальной общности существенное влияние оказывает процесс урбанизации.

Указанные признаки отражают воздействие общественного производства на территориальную организацию общества. Развитие производительных сил и производственных отношений оказывает большое влияние на формы и эволюцию урбанизации общества. Очевидно, что процесс урбанизации будет продолжаться еще длительное время. Но в наше время ее темпы постепенно снижаются. Сейчас они гораздо ниже, чем в 70-х годах XX века в СССР. Для этого времени было характерно перемещение огромных масс населения из деревни в город, их высокая концентрация в крупных и крупнейших городских поселениях, где образовался целый маргинальный слой так называемых лимитчиков. В итоге деревня обезлюдела, а малые города оказались вне главного направления урбанизации. Так, в 1939 году на малые города и поселки приходился 41% городского населения, а в 1996 г. - только 26%. В частности, это обстоятельство и обусловило выбор направления данного диссертационного исследования.

Определяющим сегодняшний облик процесса урбанизации являются крупные города. Крупнейшие города продолжают расти. К 2000 году число городов-миллионеров существенно увеличилось (в них проживает 28% жителей страны, в городах с численностью, близкой к миллиону, - до 40%). Это обусловлено принципиальными техническими сдвигами и структурной перестройкой экономики. Переход к новым технологиям приводит к превращению городов-миллионеров в мегаполисы. В них выгоднее организовывать производство, торговлю, создавать научные, культурные, образовательные комплексы и т.п. В них выше общественная производительность труда. Очевидно, что мегаполисы будут расти и развиваться до тех пор и до того предела, который окажется обусловлен опять-таки общественной производительностью труда.

Жизнь в мегаполисах необратимо изменяет человека, его восприятие природы и его психику. Это может оказаться опасным для будущего человечества. Условия жизни в крупных городах во многом противоречат генетической приспособляемости человека. На заре антропогенеза люди существовали либо большими семьями, либо небольшими общинами: каждый был на виду. Они жили в условиях не конкуренции, а взаимопомощи. Все это создало определенный психологический стереотип и тот психологический настрой, который служил источником психического здоровья, развивал чувство единения людей с природой. Такой образ жизни сохранялся не менее двух миллионов лет.

Единство объективных и субъективных детерминант развития образа жизни населения малого города

Известно, что характер жизнедеятельности людей определяется комплексной дефиницией «образ жизни». В отечественной литературе посвящено множество работ, использующих эту категорию в разных аспектах анализа — социально-философском, социологическом, социально-экономическом, социально-психологическом, педагогическом и других.

С социально-философских позиций данное понятие характеризует базовые свойства определенного типа общества через призму их проявления в общественной жизни. В его содержание включается совокупность существенных признаков, присущих видам жизнедеятельности классов, народов и других социальных групп1. Таким образом, использование данного понятия дает возможность объяснить органическую целостность во всем многообразии общественных и межличностных отношений людей, которые характеризуют общество как исторически определенный тип и способ многообразной человеческой деятельности. Исходя из этого, образ жизни отражает личностно-деятельный срез существования общества и в силу этого выступает как система жизнедеятельности. В качестве способа жизнедеятельности образ жизни реализуется посредством определенного отношения человека к миру и обществу. Основой такого отношения традиционно является трудовая деятельность, выполняющая функции воспроизводства условий среды существования людей.

Более широкий ракурс содержание этой категории получает при рассмотрении ее с социологических позиций. Здесь выделяется не только аспект целостности и структурной обусловленности различных способов жизнедеятельности людей через количественную компоненту — .жизненный стандарт (уровень жизни), но и качественная характеристика этой категории, раскрывающая процессуальную сущность воспроизводства образа жизни.

Например, деятельность производителя материальных благ в трудовой сфере характеризуется не только количественными признаками, но и социальным качеством его труда. С другой стороны, в непроизводственной сфере поведение человека характеризуется не только количеством свободного времени, но и качеством его использования, эффективностью удовлетворения потребностей индивида, их характером2.

По этим причинам, анализ категории "образ жизни" должен с необходимостью включать в себя не только систему количественных признаков, но и вскрывать качественную специфику жизнедеятельности людей. А это, в свою очередь, предполагает изучение структуры духовных ценностей, рассмотрение ценностных ориентации личности, мотивов ее действия, интересов и т. д. Кроме того, при оценке образа жизни, с точки зрения удовлетворения потребностей человека, одним из основных параметров является степень его удовлетворенности условиями жизнедеятельности и самой жизнью. Этот критерий отнюдь не является абстрактным показателем личностного бытия, а вполне поддается социологической операционализации, что попытается доказать автор в последнем разделе диссертации.

Образ жизни населения как индикатор уровня развития городского социума

В предыдущем разделе шла речь о комплексе объективных детерминант которые обусловливают тенденции развития социальной среды жизнедеятельности человека. Как было показано, признаки этой среды могут иметь как количественную, так и качественную характеристику. Действие рассмотренных факторов с неизбежностью обусловливает определенную динамику среды, что по линии причинно-следственных связей влияет на изменения качества жизни и ее образ. Так, фиксируется серия локальных скачков обусловленных расширением (или сужением) существующей меры — условий жизнедеятельности, и воспроизводством обновленного качества жизни людей. Но, необходимо подчеркнуть, что качество жизни во многом обусловлено личностными (субъектными) приоритетами, ценностями и стереотипами поведения. Поэтому мы попытаемся наряду с анализом объективных факторов, влияющих на условия жизнедеятельности человека, выделить личностную компоненту, благодаря которой образ жизни как прерогатива конкретного субъекта приобретает определенный колорит.

Что касается качественной стороны образа жизни, то по поводу выделения ее критериев существует множество подходов, порой взаимно исключающих друг друга. Попытаемся подойти к решению этого вопроса с рациональных позиций, то есть отвлечения от противоречивого разнообразия и выделить актуальную необходимость в "чистом виде".

На основании разработок Тодорова А.С.(1990 г.), Бестужева-Лады И.В. (1986 г.), Куценко В.Щ1983 г.), Степанова А.Д. (1983 г.), Изуткина Д.А. (1991 г.), Дильмана В.М. (1987 г.), Ходсона X. (1982 г.) и других авторов; а также рекомендаций ЮНЭСКО по определению качества жизни (1985 г.), перечня социальных индикаторов с учетом региональной специфики образа жизни (Кембридж, 1996 г.) и некоторых других источников, появилась возможность адекватной современным представлениям классификации данных критериев.

1. Ценности трудовой деятельности:

- содержание и творческие моменты труда;

- качественная сторона условий труда;

- социальная эффективность деятельности;

- степень технологической свободы;

- возможности профессионально-квалификационного роста;

- возможности продолжения профессионального образования;

- степень информированности по производственным вопросам;

- право голоса при обсуждении производственных проблем и другие.

2. Институциональные ценности:

- степень свободы личностного самоутверждения;

- уровень демократизации общественных отношений;

- степень социальной уверенности;

- включенность в политические отношения; включенность в экономические отношения (отношения к собственности и распределению);

- уровень юридической (правовой) поддержки;

- отношение к религии (степень религиозности) и другие.

3. Духовный статус:

- структура духовных ценностей;

- нормы поведения и формы общения (моральный стандарт);

- уровень эстетического сознания и другие.

4. Структура свободного времени. 5. Критерии здорового образа жизни:

- гигиеническая обоснованность поведения человека;

- физиологически оптимальный режим труда и отдыха;

- достаточная двигательная активность;

- рациональное питание и другие.

Представленный перечень является далеко не полным, но, по нашему мнению в него включены те универсальные критерии, которые могут составить структуру операциональной модели при исследовании проблем образа жизни.

Итак, с помощью первых двух групп индикаторов фиксируются социально-статусные позиции личности. Остальные критерии определяют общесоциальный - культурный потенциал индивида. После фиксации названных двух позиций осуществляется непосредственный переход к наполнению реальным содержанием категории "образ жизни". Этот переход осуществляется средствами корреляционного и факторного анализа. Причем, основанием корреляционной взаимосвязи или факторного ранжирования является комплекс количественных критериев "жизненного стандарта", которые соотносятся в различных вариациях с качественными индикаторами. Такой подход привносит объективную конкретику в процедуру анализа и позволяет осуществить дальнейшую формализацию выделенных критериев.