Введение к работе
Актуальность исследования.
Современный этап развития Киргизии характеризуется резкой активизацией целого ряда процессов, связанных с потребностью в обновлении общественно-политической, социально-экономической, социокультурной сфер жизнедеятельности индивидов, социальных групп, общностей. Одной из особенностей этих процессов является усиления ориентации людей на традиции, особенно в сельской местности. Ведь сельские жители являются главными носителями народных традиций, обычаев, различных хозяйственных и бытовых ритуалов, хранителями национального языка, памяти и т.д.Одной иа крупных поисковых задач научных и управленческих структур является выявление роли и места традиций и обычаев в образе жизни сельского населения.
Переход к новой системе организации общественной жизни происходит на фоне резкого ухудшения условий жизнеобеспечения населения, социальной напряженности и межнациональных конфликтов. Структурные перемены в жизнедеятельности сельского населения, сопровождаемые, с одной стороны, крушением устоявшихся структур власти, с другой, - становлением государственной независимости, соответственно, и неоформленностью новых государственных институтов, регулирующих взаимоотношения между людьми, все больше усиливают эти трудности. В этой ситуации, чтобы каким-то образом урегулировать свою жизнедеятельность, люди все больше начинают обращаться к наци ональным традициям, обычаям, сложившимся стандартам поведения. Осмысление происходящих процессов - важнейшая теоретическая, методологическая и практическая задача. Речь идет о необходимости изучения прогрессивных традиций, норм морали, ценностей, которые могли бы связать культуру как составной компонент образа жизни с политическими и экономическими
- I -
процэссами. Выявление причины разнохарактерного проявления традиций в жизнедеятельности сельского населения при переходе к новой форме организации общественной жизни и создания научно обоснованной программы по интегрированию национальных и социо-культурных традиций в современные процессы обнов* ления общественных отношений - актуальная комплексная задача. Это и послужило основанием, для определения темы диссертационного исследования.
Состояние и разработка проблемы.
Традиции и обычаи изучаются многими науками в рамках концептуальных построений, гипотез, оценок их функций в жизнедеятельности общества, социальных, профессиональных, демографических групп.
Среди специалистов различных областей обществоведения нет единого мнения о месте традиций в системе научного эншия.
В философии и социологии традиции и обычаи рассматриваются как способ передачи социокультурного опыта (Алени-на Г.А., Буева Л.П., Власова В.Б., Плахова В.Д. и др.).
В социальной психологии традиции и обычаи трактуются как социально-психологические образования ( Джальдиндин Н.Д., Проничева Г.Ф., Сарсенбаев Н.С. и др.).
В этнографии - в плане связи с обычаями, обрядами,нравами, родоплеменных общностей, этнических групп и т.д.(Арутюнов С.А., Бромлей D.B., Снежкова И.А. и др.).
В общей культурологии к традициям и обычаям подходят как к непременному элементу социального наследия, средству исторической преемственности (Артановский С.Н., Баллер Э.А., Барсегян И.А., маркарян Э.С.Першиц А.И.,Спиркин А.Г., Чистов К.В. и др.).
В этике и правоведении они рассматриваются под углом зрения их нормативности (Саренгулян К.С, Кулажников Ы.Н. и др.).
В религоведении традиции рассматриваются как компонента религиозного сознания (Полонская Л.А.,Сафронов Ю.Н.и др.)
В контексте проблем образа жизни изучать традиции начали И.В.Суханов, Н.П.Денисюк, В.Д.Плахов. В работах этих ученых традиция рассматривается как выражение естественно-исторической преемственности экономических, политических, нравственных, эстетических и прочих общественных отношений, син-теяированных и конкретизированных в реальном феномене "образ жизни".
Большое внимание традициям уделяется в работах, посвященных регионально-национальным особенностям образа жизни, а также интернационализации образа жизни. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли исследования А.И.Хоменко (Киев), Е.М.Кокорева (Москва), А.А.Аимбетова (Алма-Ата). В них основное внимание уделяется географическим и климатическим условиям, традиционным видам хозяйств, влияющих на сохранение многих элементов традиционного образ» жизни. Вместе с тем до сих пор не получили научного освещения вопросы,связанные с влиянием традиций на перемены, происходящие в трудовой, общественно-политической и семейной деятельности. Не исследована роль традиций и обычаев в стабилизации общественных отношений и в формировании политических структур.
Практически не раскрыто влияние традиций на идентификацию индивидом самого себя с какой-либо общностью, социальной группой. Ведь процесс «идентификации начинается с усвоения индивидом стереотипов поведения, норм и социокультурных ролей в жизнедеятельности тех групп, с которыми идентифицирует себя индивид. Крайне мало данных о формах и способах воздействия традиций на изменения в культуре, которое инициируется благодаря взаимодействию двух или более автономных культурных систем.
До сих пор остаются не раскрытыми вопросы экономического развития с использованием традиций. Остается открытым во-
прос, нужна ли коренная ломка традиций или же нет в ней необходимости, поскольку сама по себе традиция не является препятствием на пути экономических преобразований.
В общетеоретическом плане в республике проблемы традиции рассматривались в работе философов С.Есенгельдиева, А.Чотонова и А.Табаддиева. В этих работах основное внимание уделяется уяснению природы традиций, их места и роли в общественной жизни.
Наряду с изучением различных социальных проблем частично рассматриваются изменения традиций и обычаев в жизнедеятельности всего населения Киргизии в работах А.А.Алтымыш-баева, Т.Дж.Каракеева, Б.Есенкулова, Д.Тологонова,К.Д.Дады-баева, А.Исмаилова, С.Ыукасова, К.Сейдехматова, Ш.Ы.Нияза-лиева и др.
Такова ситуация, побудившая автора провести выборочное социологическое исследование влияние традиций и обычаев на образ жизни сельского населения Киргизии.
Объектом исследования является вврослое (от 20 лет и старше) сельское население республики, отобранное в рамках территориальной многоступенчатой выборки. Обследуются жители села, мужчины и женщины, с различным уровнем образования и с различным семейным положением. Общее число обследованных-914.
Предметом исследования являются способы и механизмы воздействия традиций и обычаев на жизнедеятельность,на сознание и поведение социальных групп и личностей.
Главной целью данного исследования является изучение национально-этнического, социально-культурного в традициях и обычаях, генетически связанных с историей данного народа,на протяжении которой они формировали трудовые навыки, производственный опыт, особенности быта .и их влияние на повседневную жизнедеятельность сельского населения в ситуации обновления всей сферы общественной жизни.
В соответствии с целями исследования выдвигаются сле-
дующие группы задач:
классификация социокультурных традиций, выражающих характер общественных отношений, присущих различным демографическим социально-профессиональным группам, и показ взаимодействия социально-культурных традиций, влияющих на жизнедеятельность этих общностей;
изучение трудовых традиций, непосредственно отражаю-щихщих характер материального производства, которые нередко оказывают решающее воздействие на отношение к труду, организацию трудовой деятельности и участие сельского населения в управлении общественными делами;
в современной ситуации обновления всей системы общественных отношений (экономических, социальных,нравственных, социокультурных, экологических) со всей остротой возникает прежде всего вопрос о собственности. Сегодня остро стоит проблема развития частной собственности с правом наследования. Задача исследования состоит в том, чтобы выявить особенности перестройки экономических отношений, взаимодействие новых форм трудовой деятельности с историческими национальными, которые сохранились в Киргизии, особенно в скотоводческом хозяйстве. Это важно прежде всего в плане выяснения соотношений традиций и новаций в мотивационной структуре трудовой и профессиональной активности;
необходимо изучение влияния национально-этнических традиций и обычаев в ориентациях на новый образ жизни, выполнения ими роли защитного механизма от адиативных поведений путем воспроизводства в традициях таких ценностей, как:свобо-да, достоинство, духовность, индивидуальность человека,гостеприимство, уважение старших и т.д.;
выявление роли традиций в интегрировании общественных отношений, в воспроизводстве и стабилизации новых социальных структур. Важность этой задачи обусловлена самой особенностью рассматриваемой функции традиции, ибо, будучи продуктом
_ 5 -
определенных специфических условий, выражая национальные особенности психологии, они интегрируют социальную жизнь нации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы советских и зарубежных социологов, философов, этнографов, экономистов, психологов, связанные с исследуемой проблемой.
Информационной базой послужили результаты вторичного анализа многих исследований по этой проблеме, проведенные в прошлые годы советскими учеными, а также данные специального выборочного социологического анализа проблем традиций и обычаев, их проявления в жизнедеятельности сельского населения Киргизии, проведенного автором.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
проведено социологическое исследование проблем национальных традиций в условиях Киргизии, конкретно в сельской местности;
изучена структура трудовых традиций и механизмы их функционирования; определив экономическая и социально-психологическая эффективность форм организации труда, заложенные в этих традициях, и степень их воздействия на национальный уклад жизни сельских жителей;
выявлены формы и способы воздействия традиций,обычаев, обрядов и ритуалов, связанные с трудовой деятельностью, на психилогию и поведение людей, на ценностную ориентацию к труду. Также определена степень влияния традиций на социально-психологическую атмосферу межличностных отношений в трудовых коллективах;
определена степень влияния традиций и обычаев на функцию воспроизводства и воспитание новых поколений, хозяйственную деятельность семьи, на структуру власти в современной сельской семье с выявлением традиционных установок на главенство, изучена зависимость становления определенного
типа семьи от влияния национальных традиций;
изучена структура семейных традиций и обрядов и механизмы функционирования, влияние их на привычки, вкусы, на формирование мысли и чувства семейного коллектива;
выявлены роль традиций в стабилизации общественных отношений и механизмы влияния традиций на формирование политических структур, показана значимость традиций во внеин-ституциональной активности сельских жителей.
Практическая значимость работы.
Полученные в итоге исследования характеристики некоторых новых процессов во взаимодействии и расширении демократии, развитии и упрочении социокультурных традиций, позволяют расширить социологическое знание о природе традиций,их месте и роли в общественной жизни.
Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть- использованы научными учреждениями Киргизии, государственными и общественными организациями при интегрировании национальных и социокультурных традиций в современные процессы обновления общественной жизни.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании сектора комплексных исследований образа жизни Института социологии Российской Академии наук. Основные положения диссертации освещены автором в докладах и сообщениях на О.бщеинститутской научно-практической конференции "ХХУП съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской теории" (Фрунзе, 12-13 июня 1986 г.); на Республиканской научно-практической конференции "Перестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задачи социологии'ЧФрунзе, 18-19 января 1990 г.); а также в публикации в массовой печати ( в газете "Советская Киргизия" 5 марта 1988 г.).
Структура работы.